Обоснование направлений реструктуризации производственно-технической базы городского пассажирского транспорта Ефименко Дмитрий Борисович

Обоснование направлений реструктуризации производственно-технической базы городского пассажирского транспорта
<
Обоснование направлений реструктуризации производственно-технической базы городского пассажирского транспорта Обоснование направлений реструктуризации производственно-технической базы городского пассажирского транспорта Обоснование направлений реструктуризации производственно-технической базы городского пассажирского транспорта Обоснование направлений реструктуризации производственно-технической базы городского пассажирского транспорта Обоснование направлений реструктуризации производственно-технической базы городского пассажирского транспорта
>




Ефименко Дмитрий Борисович. Обоснование направлений реструктуризации производственно-технической базы городского пассажирского транспорта : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.10.- Москва, 2002.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/772-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса. цель и задачи исследования 11

1.1. Состояние городского пассажирского транспорта России, структурные изменения и направления развития 11

1.2. Анализ тенденций развития структуры автобусного парка городского пассажирского транспорта 16

1.3. Уровень обеспеченности городского пассажирского автомобильного транспорта производственно-технической базой 21

1.4. Нормативное обеспечение рынка сервисных услуг по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава городского пассажирского автомобильного транспорта 26

1.4.1. Зарубежный опыт нормативного обеспечения 26

1.4.2. Нормативное регулирование в России на федеральном и региональном уровнях 28

1.5. Анализ подходов и методик управления процессами технического обеспечения подвижного состава автомобильного транспорта 34

Глава 2. Теоретические исследования разработки модели определения рациональной структуры производственно-технической базы городского пассажирского автомобильного транспорта 52

2.1. Теоретические и методические подходы к формированию направлений совершенствования структуры производственно-технической базы городского пассажирского автомобильного транспорта 52

2.2. Описание математической модели по определению закономерностей влияния структуры автобусного парка городского пассажирского транспорта на потребность в производственно-технической базе 59

2.3. Разработка методики формирования стратегий управления региональной структурой производственно-технической базы городского пассажирского автомобильного транспорта 65

2.4. Построение модели определения рациональной структуры производственно-технической базы предприятий городского пассажирского автомобильного транспорта 74

2.5. Формирование методики экономической оценки эффективности стратегий управления структурой производственно-технической базы городского пассажирского транспорта 82

Глава 3. Экспериментальные исследования направлений реструктуризации производственно-технической базы городского пассажирского транспорта 92

3.1. Характеристика объекта экспериментальных исследований 92

3.1.1. Анализ условий функционирования городского пассажирского автомобильного транспорта в регионе 92

3.1.2. Анализ структуры производственно-технической базы субъектов рынка услуг по техническому обслуживанию и ремонту городских автобусов 97

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований и формирования исходных данных 102

3.3. Оценка показателей развития структуры производственно-технической базы. Анализ экспериментальных данных 112

Глава 4. Разработка предложений по формированию направлений развития производственно-технической базы и оценка экономической эффективности результатов исследований 130

4.1. Результаты расчетов модели по формированию рациональной структуры производственно-технической базы городского пассажирского автомобильного транспорта 130

4.2. Методические указания и практические рекомендации по определению направлений реструктуризации производственно-технической базы городского пассажирского автомобильного транспорта 140

4.3. Оценка показателей экономической эффективности стратегий управления структурой производственно-технической базы предприятий городского пассажирского транспорта 150

4.4. Рекомендации по формированию направлений стабилизации работы городского пассажирского транспорта методами регулирования структуры производственно-технической базы 158

Общие выводы по работе 162

Литература 164

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Надежная и эффективная работа пассажирского транспорта является важнейшим показателем социально-политической и экономической стабильности для России. Современный этап развития пассажирского транспорта в Российской Федерации характеризуется отсутствием полноценной рыночной среды, потенциальных возможностей по обеспечению роста подвижности населения, мобильности трудовых ресурсов, что в ближайшей перспективе способно привести к сдерживанию экономического роста страны и потере управляемости. В особенности это проявляется в сфере муниципальных пассажирских перевозок [66,115,116].

Условия функционирования муниципального городского пассажир ского транспорта в России характеризуются высоким уровнем эксплуата ционных затрат, низким уровнем инвестиционной активности, в первую очередь в части замены подвижного состава, неэффективностью норма тивно-законодательной базы, критическим финансовым состоянием боль шинства муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий и рядом других причин [95]. ^_

В системе городского пассажирского транспорта (ГПТ) ведущее место занимает автотранспорт. Автобусами выполняется более половины общего объема перевозок всех видов пассажирского транспорта России.

В силу обострения экономических и социальных проблем, которые не могут быть решены только на принципах свободной конкуренции, для формирования рынка сервисных услуг в области автотранспортной деятельности возникает необходимость государственного регулирования процессов с целью обеспечения стабильности функционирования отрасли [19]. Государственное регулирование подразумевает управляющие воздействия и нормативно-правовую деятельность ветвей власти федерального уровня, администраций регионов, органов местного самоуправления [38]. Необходимость государственного регулирования как системы пассажирского транспорта в части городских автобусных перевозок, так и рынка сервисных услуг, можно объяснить высокой социальной значимостью пассажирских перевозок и системой поддержания исправного технического состояния автобусов на городских пассажирских перевозках в случае обострения недобросовестности конкуренции на рынке автотранспортных и сервисных услуг.

Одним из условий повышения уровня развития городского пассажирского транспорта является поддержание исправного технического состояния подвижного состава (автобусы), что, в свою очередь, во многом обеспечивается эффективным использованием, рациональным распределением и сбалансированным развитием производственно-технической базы [9,10,34,70,87,112,137,146] различных предприятий, вовлеченных в сферу городского пассажирского транспорта и рынка сервисных услуг по техническому обслуживанию и ремонту городских автобусов. Под предприятиями подразумевается муниципальные унитарные пассажирские автотранспортные предприятия (МУПАТП), предприятия различных форм собственности, индивидуальные частные предприниматели (частные операторы), задействованные в пассажирских перевозках и предоставлении услуг по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту подвижного состава.

Вопросами технического обеспечения автомобильного транспорта и его эффективного использования занимается ряд учреждений: МАДИ, МосгортрансНИИпроект, НИИАТ, Гипроавтотранс и многие другие. Исследованию данного вопроса были посвящены труды многих отечественных деятелей науки - Ю.В.Андрианова, М.Н.Бедняка, С.П.Бирюкова, А.П.Болдина, В.М.Власова, В.П.Воронова, Л.Н.Давидовича, Л.В.Дехте-ринского, А.П.Дунаева, В.А.Зенченко, В.И.Карагодина, Е.С.Кузнецова,

И.П.Курникова, В.А.Максимова, Л.Б.Миротина, Г.М.Напольского, А.Н.Ременцова, М.П.Улицкого и других авторов.

Тем не менее, проведенный анализ исследуемого вопроса показывает, что в современных условиях хозяйствования возникают принципиально новые задачи, связанные с формированием политики регулирования и оценкой направлений развития и совершенствования производственно-технической базы (ПТБ) предприятий на уровне регионов.

Решение вопросов стабилизации ГПТ и недостаточная проработанность теоретических и методических вопросов совершенствования структуры ПТБ на региональном уровне с учетом современных условий хозяйствования обусловили актуальность данного исследования.

Одним из перспективных направлений решения данной задачи в условиях становления рыночных отношений является формирование вариантов стратегий развития производственно-технической базы по всей совокупности предприятий, задействованных в сфере ГПТ, с целью последующего обеспечения структурного и количественного соответствия предлагаемых услуг по ТО и ремонту подвижного состава пассажирского транспорта нормативным требованиям.

Настоящая диссертация посвящена решению научной задачи по обоснованию направлений реструктуризации производственно-технической базы предприятий различных форм собственности в сфере городского пассажирского транспорта и последующему поиску путей ее эффективного использования.

Предметом исследования являются закономерности функционирования городского пассажирского транспорта, в части автобусных перевозок, на региональном уровне.

Объектом исследования является ПТБ предприятий, обеспечивающих ТО и ремонт автобусов, выполняющих городские пассажирские перевозки в г. Новокузнецке (Кемеровской области).

Основным направлением исследования является анализ и расчет вариантов реструктуризации ПТБ предприятий пассажирского транспорта с учетом региональных тенденций развития сферы пассажирского транспорта, видоизменения различных организационно-производственных структур, включая частный сектор, прогнозных характеристик по качественной и количественной структуре подвижного состава, задействованного на пассажирских перевозках.

Целью работы является повышение стабильности функционирования ГПТ, в части автобусных перевозок, путем реструктуризации ПТБ комплекса предприятий (на региональном уровне), обеспечивающих поддержание исправного технического состояния подвижного состава (городские автобусы).

Под реструктуризацией ПТБ понимается целенаправленное изменение ее структуры для формирования наиболее обоснованного - рационального уровня. Рациональной структурой ПТБ по совокупности предприятий в конкретно заданном регионе, признается структура, обеспечивающая соответствие комплекса технических воздействий (нормативные объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту автобусов с требуемым уровнем качества) фактической и прогнозной структуре подвижного состава (автобусы, выполняющие пассажирские перевозки).

Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:

Определение закономерностей влияния структуры парка автобусов на потребность в элементах ПТБ.

Оценка влияния структуры подвижного состава (автобусы) на требуемую структуру технических воздействий (ТО и ремонт).

3. Разработка модели изменения уровня обеспеченности предпри ятий ГПТ производственно-технической базой в зависимости от соответст вующей парку автобусов структуры технических воздействий.

Определение перспективных целевых показателей по элементам ПТБ в зависимости от возможных сценариев развития автобусных перевозок в регионе.

Разработка методики и оценка экономической эффективности формируемых подходов и моделей.

Разработка методических указаний по формированию программных мероприятий обеспечения стабилизации работы пассажирского транспорта.

Научная новизна работы состоит в разработке: математической модели по определению закономерностей влияния структуры парка городских автобусов на потребность в элементах ПТБ; теоретических принципов формирования и оценки эффективности направлений развития структуры ПТБ с учетом прогнозных вариантов развития пассажирского транспорта на региональном уровне.

Практическая ценность работы заключается в применении разработанных принципов реструктуризации ПТБ предприятий различных форм собственности (муниципальный и частный сектор) в сфере городских автобусных перевозок в ходе реализации региональных целевых программ, направленных на стабилизацию работы и реформирование комплекса городского пассажирского транспорта.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты работы доложены и обсуждены на 58-й, 59-й и 60-й научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2000, 2001, 2002 гг.).

Реализация результатов работы. Разработанные «Методические рекомендации по развитию ПТБ для обслуживания подвижного состава предприятий ГПТ различных форм собственности» приняты к реализации на уровне Администраций г. Новокузнецка и г. Ленинск-Кузнецкого Кемеровской области и являются методическими указаниями для реализации мероприятий по «Программе социально-экономического развития Кемеровской области до 2005 года».

Основные результаты теоретических исследований приняты к использованию на уровне Департамента автомобильного транспорта Минтранса России.

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 4 статьи.

На защиту выносятся: - математическая модель по определению закономерностей влияния структуры автобусного парка ГПТ на потребность в ПТБ; - методика формирования стратегий управления региональной структурой ПТБ ГПТ с учетом анализа экономической эффективности по направлениям развития; - математическая модель по определению рациональной структуры ПТБ городского пассажирского автомобильного транспорта.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений; содержит 179 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 11 таблиц и список литературы, включающий 167 наименований.

Анализ тенденций развития структуры автобусного парка городского пассажирского транспорта

В последние годы в России все большее значение приобретают проблемы, связанные с эксплуатацией подвижного состава автотранспорта. К ним в первую очередь относятся высокая дорожно-транспортная аварийность и загрязнение окружающей природной среды. В значительной степени на сложившуюся ситуацию влияет количественный и качественный состав парка автобусов. Изменения количественного состава парка автобусов ГПТ страны за последние 10 лет представлено на рис. 1.2 [142,60].

В настоящее время в России эксплуатируется свыше 500 тыс. автобусов, из них порядка 340 тыс. приходится на предприятия всех отраслей экономики, в том числе более 55 тыс. - городские автобусы. На рынке услуг по городским пассажирским перевозкам участвуют более 20 тыс. лицензированных частных операторов - данного объема недостаточно для покрытия дефицита спроса на пассажирские перевозки [60,95,132,142].

Одним из факторов, в значительной степени определяющих безопасность эксплуатации автотранспорта, является техническое состояние парка автотранспортных средств [115,116,137,142].

Неудовлетворительное техническое состояние парка автобусов является причиной существенного снижения провозных возможностей автотранспорта, что, в первую очередь, проявляется в такой социально важной сфере, как пассажирские перевозки.

Сложившаяся в России ситуация во многом объясняется следующим: - разрушением ранее действующей в стране системы, регламентировавшей и административными методами поддерживавшей стабильный уровень технического состояния парка автобусов; - ликвидацией ведомственной системы контроля технического состояния автотранспортных средств, обусловленной приватизацией и разукрупнением предприятий автотранспорта общего пользования; - низким техническим уровнем и невысоким качеством, не соответствующим мировому уровню, автомобильной техники, гаражного оборудования, горюче-смазочных и других эксплуатационных материалов, выпускаемых отечественными производителями [115,132]; - низким качеством услуг автосервиса, обусловленным отсутствием механизмов государственного регулирования и контроля за рыночными структурами в сфере технического сервиса, а также низкой насыщенностью рынка и отсутствием конкурентной борьбы между автосервисными предприятиями различных форм собственности, что приводит к отказу от использования квалифицированного персонала и прогрессивных технологических процессов.

Снижению безопасности дорожного движения и ухудшению экологической обстановки в городах во многом способствует поддержание в ра ботоспособном состоянии и выпуск на линию изношенных транспортных средств, что также требует повышенных эксплуатационных затрат. Оценка изменения коэффициента выпуска, с учетом сходов по техническим причинам представлена на рис. 1.3 [60,142].

Анализ показывает, что в последние годы имеет место тенденция к резкому сокращению коэффициента выпуска. Снижение количества выпускаемых автобусов на линии к общему списочному количеству показывает накопление самортизированного подвижного состава муниципального ГПТ -рис. 1.4 [60,142].

Дальнейшая эксплуатация подвижного состава муниципального пассажирского автотранспорта при существующей организации системы ГПТ приведет к резкому снижению показателей выпуска автобусов на линию, в результате чего существует опасность для системы муниципального ГПТ в потере стабильности и управляемости. Таким образом, создаются предпосылки для возникновения условий, при которых затраты на восстановление и поддержание требуемого качественного уровня значительно возрастают из-за глобального снижения уровня технической готовности парка.

Основной причиной сокращения и старения парка транспортных средств является существенное снижение темпов его обновления [95,142].

Возрастная структура подвижного состава в целом по России представлена на рис.1.5 [59,60,142].

Характерная тенденция стабильного старения парка свидетельствует о критическом снижении доли фактически работоспособного парка в структуре муниципального ГПТ (до 30%) в ближайший период (2003-2004гг.) при отсутствии целенаправленных мер по восстановлению и обновлению подвижного состава.

Описание математической модели по определению закономерностей влияния структуры автобусного парка городского пассажирского транспорта на потребность в производственно-технической базе

Обеспечение условий стабильного функционирования системы пассажирского транспорта на уровне крупного города вызывает необходимость технико-экономического обоснования рационального уровня производственных мощностей. Парк городских автобусов региональных предприятий ГПТ, с разными размерами производства, определяет суммарную производственную программу по ТО и ремонту и соответственно загрузку технологического оборудования по предприятиям региона [70, 87,137,146].

На уровне различных фундаментальных исследований, разработка научно-обоснованных подходов к определению уровней загрузки технологического оборудования определяется в качестве необходимого условия для оценки динамики формирования и развития ПТБ региональных АТП [9-11,29,34,41,44,86,89,112,138].

В современных условиях, объективный анализ технологического процесса ТО и ремонта подвижного состава ГПТ и определение изменений показателей уровня механизации предприятий является отдельной комплексной задачей. Одним из существенных недостатков многообразия существующих подходов является сложность расчетов, обусловленная объективными трудностями на стадии формирования исходного массива информации, так как степень использования оборудования во многом зависит от принятого на том или ином предприятии режима работы, квалификации рабочих, взаимозаменяемости по различным видам работ, уровня концентрации производства и других трудно оцениваемых факторов [13,16,23, 39,48,56,62,76,85,115]. Соответственно, возникает необходимость рассмат ривать не отдельно каждое предприятие, а комплекс предприятий региона, формирующий суммарное техническое обеспечение автобусов, выполняющих пассажирские перевозки.

Эффективность ТО и ремонта автобусов находится в зависимости от определения рациональной структуры ПТБ - в части технологического оборудования по определенной номенклатуре и количеству [31,109,113]. Выбор номенклатуры технологического оборудования базируется на технологии проведения работ по ТО и ремонту, выполняемых региональными предприятиями сферы ГПТ, с учетом конструктивных особенностей обслуживаемого подвижного состава.

Таким образом, при обосновании требуемой структуры ПТБ, в части нормативной оснащенности предприятий по номенклатуре и количеству технологического оборудования, учитываются структура подвижного состава (автобусы), соответствующие рекомендации НТД, а также базовое состояние и структура парка технологического оборудования по совокупности предприятий ГПТ в исследуемом регионе.

При формировании рекомендаций по рациональной оснащенности предприятий ГПТ региона технологическим оборудованием следует учитывать тот факт, что, по объективным причинам, рекомендации НТД относятся, в основном, к максимальному (предельному) уровню оснащенности усредненного АТП в плане определения количества единиц оборудования для оснащения постов и производственных участков.

В связи с вышеизложенным, в рамках диссертационного исследования предлагается осуществление корректирования нормативного уровня оснащенности предприятий ГПТ технологическим оборудованием, рекомендуемого НТД, на основании выполнения оценки структурного распределения технических воздействий - с учетом обоснования части (доли) работ по ТО и ремонту автобусов (по различным классам), выполняемых без использования элементов сертифицированной ПТБ.

Для решения поставленных в диссертации задач предлагается математическая модель по определению закономерностей влияния структуры парка автобусов на потребность в ПТБ по элементу технологического оборудования, в соответствии с которой расчеты необходимо осуществлять в следующей последовательности:

1. С учетом исходного уровня оснащенности технологическим оборудованием (структуры ПТБ) исследуемого региона, на основании рекомендаций НТД необходимо определить нормативный («максимальный») уровень оснащенности по количеству единиц технологического оборудования (Хн), в зависимости от размера и мощности исследуемых предприятий сферы ГПТ;

2. На основании оценки структурного распределения технических воздействий с учетом обоснования части работ по ТО и ремонту автобусов, выполняемой без использования технологического оборудования по исследуемым группам (Yjj) необходимо осуществить корректировку нормативных показателей Хн.

В предлагаемой модели корректирование показателей структуры ПТБ, в части технологического оборудования, для базового варианта (JP j), характеризующего исходный уровень оснащенности предприятий ГПТ на момент проведения исследований - Х0, осуществляется следующим образом

Методика проведения экспериментальных исследований и формирования исходных данных

Для проведения экспериментальных исследований необходимо обоснование последовательности их осуществления и формирования исходной информации. На рис. 3.6 представлена схема проведения экспериментальных исследований, разработанная в соответствии с целью и задачами работы.

Основные направления исследований определены в теоретической части диссертации (глава 2). В процессе исследований, теоретические и экспериментальные направления работы непрерывно взаимодействуют между собой, также, вплоть до завершения всего исследования, продолжается уточнение и формулирование задач работы.

Для анализа существующей региональной структуры ПТБ городского пассажирского автомобильного транспорта выявляются предприятия, наиболее соответствующие поставленным задачам диссертационного исследования по своей структуре. В общем виде, требования к структуре лицензированных предприятий (различных форм собственности) с сертифицированной ПТБ для исследований сводятся к следующим: 1. Пассажирские автотранспортные предприятия: основное назначение - осуществлять пассажирские перевозки в городе. Помимо перевозок предприятия заключают договора на ТО и ремонт, гаражное обслуживание и стоянку подвижного состава. 2. Авторемонтные и автосервисные предприятия, не осуществляющие пассажирские перевозки: основная сфера деятельности - осуществление ТО и ремонта подвижного состава, гаражного обслуживания, предоставление площадей для стоянки подвижного состава ГПТ. 3. Частные предприятия и частные операторы, осуществляющие маршрутизированные пассажирские перевозки, ТО и ремонт, гаражное обслуживание, подвижного состава ГПТ, заключающие договора на стоянку автобусов: сфера деятельности может варьироваться в широком диапазоне.

В целом, указанные предприятия разделяются на муниципальный и немуниципальный сектора. В качестве оцениваемого подвижного состава по предприятиям подразумевается как собственный подвижной состав -автобусы АТП на пассажирских перевозках, так и закрепленный сторонний (автобусы частных операторов и прочих структур, осуществляющих пассажирские перевозки в городе).

В ходе экспериментальных исследований обследуется уровень фактической оснащенности предприятий специализированным технологическим оборудованием, приборами и специализированной технологической оснасткой (далее - технологическое оборудование), по предлагаемой в работе классификации.

В соответствии с предварительным анализом источников [31,34,44, 89,109,112,113,131,133,137,146], укрупненно, классификация технологического оборудования представлена на рис. 3.7.

Представленная на рис. 3.7. классификация отображает полную номенклатуру технологического оборудования, используемого в условиях современного АТП. Для формирования исходных данных для разработки моделей управления структурой ПТБ ГПТ, в рамках настоящего диссертационного исследования осуществляется рассмотрение комплекса оборудования на примере технологического оборудования специального назначения с классифицированием по приоритетному принципу технических воздействий на узлы, механизмы и системы, обеспечивающие безопасность движения. С учетом специфики объекта исследования - ПТБ предприятий ГПТ, технические воздействия по условиям экологической безопасности

В результате окончательной классификации оборудования, предназначенного для выполнения технологических операций по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава ГПТ, в рамках диссертационного исследования учитывается технологическое оборудование, вклю чающее в свой состав блок контрольно-диагностического оборудования, состоящего из оборудования для диагностики, контроля и регулировки агрегатов, систем и электрооборудования подвижного состава и весь блок разборочно-сборочного и ремонтного с учетом групп шиномонтажного и шиноремонтного оборудования (рис.3.7).

Блоки оборудования для смазки и заправки маслами, воздухом и рабочими жидкостями, оборудования для моечных и очистных работ и подъемно-транспортного оборудования в настоящем диссертационном исследовании принято не рассматривать по причине ограниченного воздействия перечня операций по данным работам непосредственно на активную безопасность подвижного состава и безопасность движения в сфере ГПТ [31,109,116,156].

Методические указания и практические рекомендации по определению направлений реструктуризации производственно-технической базы городского пассажирского автомобильного транспорта

Создание условий для улучшения транспортного обслуживания населения зависит от устойчивого и стабильного функционирования ГПТ, которое во многом обеспечивается совершенствованием существующей структуры сертифицированной ПТБ. Реализация мероприятий по стабилизации и реформированию сферы ГПТ на уровне конкретных регионов (городов) зависит в основном от совместных действий органов власти Федерации, местного самоуправления, отраслевых ассоциаций и предпринимателей.

Исследования, проведенные в главах 2 и 3 диссертации позволили определить методические подходы к определению направлений совершенствования региональной ПТБ, в части обоснования рациональной структуры парка технологического оборудования для комплекса предприятий в сфере пассажирских перевозок. По результатам теоретических и экспериментальных исследований диссертации разработаны «Методические рекомендации по развитию ПТБ для обслуживания подвижного состава предприятий ГПТ различных форм собственности» (далее «Методические рекомендации...»). В условиях изучаемого региона осуществлена реализация разработанных «Методических рекомендаций...» на уровне Администраций г. Новокузнецка и г. Ленинск-Кузнецкого Кемеровской области в рамках обоснования расчетов по мероприятиям «Программы социально-экономического развития Кемеровской области до 2005 года». Для проведения расчетов, реализующих принципы «Методических рекомендаций...» разработана специальная компьютерная модель управления показателями развития ПТБ (по элементу технологического оборудования) в сфере ШТ. Модель реализована в программной среде Access (приложение стандартного делового пакета программ Microsoft Office), с использованием языков программирования Visial Basic и SQL (Structured Query Language). Осуществление модельных расчетов производится на основе управления реляционными базами данных по подвижному составу (автобусы) ГПТ изучаемого региона и ПТБ, задействованной на его обслуживании, являющимися исходной информацией (входным массивом) по региону.

На уровне каждого конкретного региона (города) в качестве основы для указанных методических подходов предлагается формирование комплекса программных воздействий на показатели совершенствования структуры ПТБ (по элементу технологического оборудования), реализуемых на уровне региональных целевых программ по стабилизации сферы ГПТ (блок-схема представлена на рис.4.8). Разработанные в рамках диссертационного исследования методические указания позволяют устанавливать алгоритмы расчетов (см. рис. 4.8) по вариантам стратегий управления региональной структурой ПТБ (на примере технологического оборудования) ГПТ с последующей экономической оценкой эффективности стратегий на основании анализа эффективности затрат. В указанных рекомендациях, реструктуризация ПТБ, являясь основной составляющей формируемой и реализуемой РЦП, рассматривается на примере выполнения комплекса мероприятий, направленных на повышение технико-экономического уровня производства. Таким образом, в рамках работы, реструктуризация ПТБ рассматривается в плане технического перевооружения предприятий городского пассажирского автомобильного транспорта региона - замена морально устаревшего и физически изношенного технологического оборудования. В соответствии с разработанной схемой формирования программного воздействия (методики) на показатели региональной структуры ПТБ (см. рис. 4.8), определения основных направлений совершенствования ПТБ по элементу технологического оборудования, в ходе реализации РЦП, предлагается осуществлять в следующей последовательности: 1. Формирование исходной информации в результате конкретизации ограничений по составу участников, по бюджету и срокам реализации РЦП, основанной на всестороннем изучении специфики конкретного региона в плане обеспечения производства пассажирских перевозок. 2. Создание исходной базы данных по исследуемому региону с одновременной оценкой фактических и нормативным показателей по следующим направлениям (см. раздел 3.2 диссертации): - структура лицензированных предприятий городского пассажирского автомобильного транспорта различных форм собственности; - количественная и марочная структура подвижного состава (автобусы), задействованного на пассажирских перевозках; - структура обслуживающей городские автобусы сертифицированной ПТБ; - структура нормативных показателей (рекомендации НТД). В соответствии с классификацией технологического оборудования, представленного в табл. 3.4 (см. раздел 3.2 диссертации) и по номенклатуре (см.