Организация круглогодичной деятельности воднотранспортных узлов, расположенных на противоположных берегах крупных рек Сибири (На примере Якутского речного порта) Парнищев Сергей Геннадьевич

Организация круглогодичной деятельности воднотранспортных узлов, расположенных на противоположных берегах крупных рек Сибири (На примере Якутского речного порта)
<
Организация круглогодичной деятельности воднотранспортных узлов, расположенных на противоположных берегах крупных рек Сибири (На примере Якутского речного порта) Организация круглогодичной деятельности воднотранспортных узлов, расположенных на противоположных берегах крупных рек Сибири (На примере Якутского речного порта) Организация круглогодичной деятельности воднотранспортных узлов, расположенных на противоположных берегах крупных рек Сибири (На примере Якутского речного порта) Организация круглогодичной деятельности воднотранспортных узлов, расположенных на противоположных берегах крупных рек Сибири (На примере Якутского речного порта) Организация круглогодичной деятельности воднотранспортных узлов, расположенных на противоположных берегах крупных рек Сибири (На примере Якутского речного порта)
>



Парнищев Сергей Геннадьевич. Организация круглогодичной деятельности воднотранспортных узлов, расположенных на противоположных берегах крупных рек Сибири (На примере Якутского речного порта) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.22.19 : Новосибирск, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:04-5/640-7

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. Для воднотранспортных комплексов Сибири и Дальнего Востока характерны затруднения в регулярности доставки грузов до конечного пункта из-за необходимости преодоления крупной реки, организация переправы через которую принципиально и экономически различна для условий открытого русла, зимнего периода и межсезонья. Априорно, что круглогодичным решением является строительство мостового перехода, но для многокилометровой ширины русла в среднем течении и низовьях Лены, Оби, Енисея и других больших северных рек построить мост возможно только при очень богатом промышленном развитии заречного региона, как, например, нефтегазодобыча позволила построить автомобильно-железнодорожный мост через Обь в Сургуте, заменив им паромную переправу летом и ледяную дорогу зимой. Для порта Дудинка Норильского горно-металлургического комбината на Енисее решение нашлось в организации круглогодичного захода морских судов через Северный морской путь. По-прежнему остаются отрезанными рекой от транспортных трасс Якутск на Лене, Салехард на Оби, Игарка на Енисее и многие другие. В первом случае остаётся неясным, как связать Амуро-Якутскую магистраль (АЯМ) при её выходе на противоположный берег со столицей Якутии, поскольку мост через Лену если и будет построен, то нескоро, во втором железная дорога от Воркуты оборвалась у пристани Лабытнанги в связи с прекращением строительства железной дороги на Игарку.

Какие же решения круглогодичного действия воднотранспортных узлов в условиях преодоления крупных рек возможны кроме строительства мостов? Это паромные переправы летом и ледяные дороги зимой. Однако, и в том, и в другом случае надолго прерывается связь между берегами в межсезонье, когда лёд препятствует движению флота, но ещё не достаточно прочный для пропуска автомобилей.

Изложенные соображения приводят к необходимости разработать общие научно-методические рекомендации организации круглогодичных переправ в воднотранспортных узлах и предложить их на частном примере Якутского речного порта.

Второй актуальной задачей, решаемой в диссертационной работе, является научное и экономическое обоснование мероприятий по переходу функций основного грузообразующего порта Ленского бассейна от Осетрово к Якутску, что неизбежно произойдёт при выходе Амуро-

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
- БИБЛИОТЕКА

СПетербург

ОЭ ?0#

_х~>

Z#S\

Якутской железнодорожной магистрали к берегам Лены.

В апреле 2003 года в Якутске проходила важная научно-практическая конференция «Проектирование и строительство транспортных объектов в условиях Республики Саха (Якутия)». В ней участвовали учёные и специалисты из научных, проектных и производственных организаций, обсудившие геополитические аспекты транспортного комплекса Республики во взаимосвязи с долгосрочной стратегией развития транспортной системы России. Знаменательно, что в своём выступлении на этой конференции Председатель Президиума Якутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии Наук В.П. Ларионов одобрил и активно поддержал наши диссертационные предложения по преобразованию Якутского речного порта с пристанью Нижний Вестях в основной грузообразующий воднотранспортный узел Якутии. Это подтверждает актуальность задачи и необходимость диссертационных исследований и разработки неординарных мероприятий по усовершенствованию транспортного комплекса Республики, как при полном вводе АЯМ в эксплуатацию, так и в переходный период.

Объектом исследований является Якутский речной порт с перевалочным филиалом в Нижнем Бестяхе, где должны перегружаться 2 млн. т грузов в Якутско-Вилюйские улусы, 300 тыс. т для правобережья и 700 тыс. т Северного завоза.

Цель и задачи исследований. Цель работы - поиск эффективных путей участия Якутского речного порта в решении важной общегосударственной проблемы, актуальность которой показана выше, обеспечение устойчивой и рентабельной работы Якутского речного порта, удовлетворяющей запросы региона, что положительно скажется на общем состоянии экономики Республики. Как в настоящее время, так и на перспективу очень важно обеспечить круглогодичную транспортную связь Якутска с создающимся портом Нижний Вестях и правобережными улусами через Лену. В процессе исследований рассматривались возможности взаимосвязи порта и Ленских судоходных компаний с железнодорожным, автомобильным и трубопроводным компонентами единого транспортного комплекса Якутии. Основой технико-экономических предложений явилось изучение транспортного рынка, надёжности и непрерывности осуществления перевозок грузов и пассажиров, уровня тарифов, платёжеспособности организаций и населения.

Диссертационные исследования базировались на работах извест-

ных учёных - основоположников научно-методических положений решения конкретных проблем, в число которых входят научный руководитель наших исследований В.П. Зачёсов, а также В.М. Бунеев, В.В. Дегтярёв, В.Н. Захаров, В.Л. Зюзин, В.И. Кожухарь, В.Д. Костюков, А.Г. Малышкин, P.M. Нарбут, В.И. Савин, В.Г. Филоненко и другие. При решении поставленных задач изучался и использовался передовой отечественный и зарубежный опыт.

Методология и методика исследований. Теоретической основой работы являются общие закономерности научного познания, принципы перехода к рыночной экономике применительно к водному транспорту.

В процессе исследования были использованы статистические материалы о производственно-финансовой деятельности Якутского речного порта. В основу методики исследования положен системный подход, экономико-математические методы поиска оптимальных решений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: дается обоснование грузовых воднотранспортных линий в сложных климатических и гидрологических условиях северо-востока с резкими перепадами судоходных глубин в разные периоды навигации. Предлагается методика оценки возможных рисков и убытков. На этой научно-методической базе впервые для арктической зоны предложена комбинированная доставка нефтепродуктов железнодорожным, трубопроводным и водным транспортами в столицу Республики Саха и отдалённые районы Арктики на период до завершения строительства АЯМ с заменой перевалки грузов по прямому варианту «вагон-судно» при постоянной эксплуатации железной дороги. Научно обоснованы выбор комплексной круглогодичной переправы между Якутском и пристанью Нижний Вестях и рекомендации типов ноосферного флота.

На защиту выносится:

экономический выбор заводов - поставщиков и маршрутов доставки нефтепродуктов в Якутск, Ленек и на арктические реки Яну, Индигирку, Колыму и другие в настоящее время и после завершения строительства АЯМ;

предложения по технической и экономической перестройке работы порта и перспективному использованию ноосферных судов на переправах с целью обеспечения круглогодичного действия с использованием сочетаний транспортных средств в зависимости от сезонных климатических, в том числе ледовых явлений.

В условиях Якутии неприемлемо по экономическим и техническим условиям организовывать зимние переправы паромов за ледоколами и временные железнодорожные переправы по льду.

Экономически целесообразно в навигационный период при открытой реке эксплуатировать паромную переправу, обслуживаемую водо-измещающим флотом и судами на воздушной подушке, в межсезонье -судами на воздушной подушке, зимой при достаточно прочном ледовом покрове - использовать более дешёвую автомобильную ледяную дорогу;

- научное обоснование воздействия судна на воздушной подушке на ледяной покров и определение среднестатистических сроков начала и окончания использования автомобильной ледяной дороги;

- региональные аналитические рекомендации по берегозащите в зонах портовых причалов с учётом выходов вечномёрзлых грунтов.

Практическая значимость. Главная идея, вытекающая из результатов исследований, - это неизбежное для экономики Якутии преобразование Якутского речного порта с его структурными составляющими, в первую очередь с пристанью Нижний Вестях, в основной грузообра-зующий узел, на который вместе с АЯМ будет опираться весь транспортный комплекс Республики. Начинать коренное преобразование порта необходимо уже сейчас, т.к. сдвиг этих мероприятий на период после завершения строительства железной дороги надолго задержит окупаемость весьма солидных финансовых вложений в транспорт. Все остальные предложения увязаны с реализацией изложенного главного постулата. Наше предложение одобрено в ряде решений Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

Изложенные соображения обосновываются тем, что в спожившихся в регионе условиях содержания пути на верхнем участке Лены от Осетровского порта до Киренска судоходные глубины резко уменьшились вследствие почти полного прекращения дноуглубления и выправления из-за недостаточности госбюджетного финансирования. Движение по верхней Лене экономически выгодных большегрузных судов сейчас возможно только в половодье в период, составляющий не более 10 % от продолжительности навигации.

Преобразование Якутского речного порта в главный грузообра-зующий порт Ленского бассейна и рек северо-востока позволит расширить возможности использования большегрузных судов и полнее использовать их грузоподъёмность, резко уменьшить протяжённость используемых водных путей в неблагоприятных судоходных условиях

на мелководье и однопутных участках, избежать промежуточной перевалки на полпути с малых танкеров на суда смешанного плавания. Улучшатся общие эксплуатационные и экономические показатели использования флота и откроются возможности выполнения заданного грузопотока меньшим числом судов. Будут ниже удельные эксплуатационные расходы и трудовые затраты.

Комплексные грузовые линии позволят существенно снизить затраты Федерального бюджета на Северный завоз топлива, продовольствия и других материальных ценностей в Арктику.

Дополнительными доказательствами практической значимости и реализации результатов исследований служат утверждение бизнес-плана приобретения судов на воздушной подушке и выделение на это кредита Правительством Якутии.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и получили одобрение на юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических работников речного транспорта и других отраслей НГАВТ в 2001 году, на экологическом семинаре НГАВТ, на научной конференции «Философия и образование», организованной НГАВТ под эгидой ЮНЕСКО, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы усиления оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружений» в 2002 году. Рекомендации диссертации одобрены Министерством транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (2003г).

Публикации по диссертации перечислены в библиографическом списке в конце автореферата.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка и содержит 184 страницы основного текста и 23 страницы 7-ми приложений. Библиографический список включает 62 источника, в том числе 11 изданий на английском языке.