Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путём оптимизации квалификационного состава ремонтных рабочих Кичигин, Сергей Юрьевич

Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путём оптимизации квалификационного состава ремонтных рабочих
<
Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путём оптимизации квалификационного состава ремонтных рабочих Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путём оптимизации квалификационного состава ремонтных рабочих Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путём оптимизации квалификационного состава ремонтных рабочих Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путём оптимизации квалификационного состава ремонтных рабочих Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путём оптимизации квалификационного состава ремонтных рабочих
>



Кичигин, Сергей Юрьевич. Повышение эффективности технической эксплуатации автомобилей путём оптимизации квалификационного состава ремонтных рабочих : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.10 / Кичигин Сергей Юрьевич; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2346

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса 9

1.1. Показатели эффективности технической эксплуатации автомобилей и

дерево целей управлений технологического транспорта 9

1.1.1. Показатели эффективности технической эксплуатации 9

1.1.2. Анализ целей автотранспортных предприятий 12

1.1.3. Факторы, влияющие на затраты труда при текущем ремонте автомобилей 15

1.2. Квалификация ремонтных рабочих и методы ее оценки 31

1.2.1. Термины и определения 31

1.2.2. Анализ качества работ по ТО и ремонту 32

1.2.3. Методы оценки квалификации ремонтных рабочих 35

1.3. Влияние квалификации ремонтных рабочих на эффективность

технической эксплуатации автомобилей 36

1.3.1. Влияние квалификации ремонтных рабочих на производительность труда 37

1.3.2. Влияние квалификации ремонтных рабочих на качество труда 41

1.3.3. Влияние квалификации ремонтных рабочих на потребное количество запасных частей 42

1.3.4. Влияние квалификационного уровня персонала на качество рабочих мест ремонтных рабочих 44

1.4. Формы повышения квалификации ремонтных рабочих 45

1.4.1. Профессиональный отбор кандидатов 45

1.4.2. Подготовка рабочих 46

1.4.3. Переподготовка ремонтных рабочих

1.4.4. Организация труда 47

1.5. Выводы. Цель и задачи исследований 53

2. Аналитические исследования 57

2.1. Общая методика исследований 57

2.2. Формирование дерева целей эффективности технической эксплуатации автомобилей 60

2.3. Отбор факторов, влияющих на затраты труда при текущем ремонте автомобилей 64

2.4. Имитационная модель влияния профессионально - квалификационного состава ремонтных рабочих на эффективность ТЭА 67

2.5. Закономерности взаимодействия элементов изучаемой системы 70

2.6. Выводы по главе 2 79

3. Экспериментальные исследования 81

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований 81

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований 3.2.1. Общая методика экспериментальных исследований 81

3.2.2. Методика оценки факторов, определяющих эффективность технической службы управлений технологического транспорта 82

3.2.3. Методика оценки факторов, влияющих на затраты труда при текущем ремонте автомобилей 85

3.2.4. Методика оценки фактической квалификации ремонтных рабочих .86

3.2.5. Методика оценки влияния квалификации ремонтных рабочих на затраты времени при выполнении типовых операций ТР 86

3.2.6. Влияние квалификации ремонтных рабочих на эффективность ТЭА.92

3.2.7. Оценка численных значений параметров математической модели формирования квалификации ремонтных рабочих 92

3.2.8. Методика сбора данных о факторах, влияющих на затраты труда при текущем ремонте автомобилей 93

3.2.9. Методика сбора данных о фактической квалификации ремонтных рабочих 94

3.2.10. Методика сбора данных о влияния квалификации ремонтных рабочих на затраты времени при выполнении типовых операций ТР 96

3.2.11. Методика сбора данных об интенсивности эксплуатации автомобилей и потоках отказов 97

3.2.12. Обработка результатов экспериментальных исследований 98

3.2.13. Моделирование с помощью регрессионных моделей 103

3.3. Результаты экспериментальных исследований 104

3.3.1. Результаты оценки факторов, определяющих эффективность технической службы в управлениях технологического транспорта 104

3.3.2. Результаты оценки факторов, влияющих на затраты труда при текущем ремонте автомобилей 122

3.3.3. Фактическое время выполнения операций исполнителями различной квалификации при различной сложности работ ТР 124

3.3.4. Зависимость производительности труда ремонтных рабочих от их квалификации 125

3.3.5. Зависимость показателя качества труда ремонтных рабочих от их квалификации 133

3.3.6. Модели закономерностей формирования оптимального профессионально - квалификационного состава ремонтных рабочих ТР 139

3.4. Выводы по главе 3 145

4. Использование результатов исследований и их эффективность 146

4.1. Методика практического использования результатов исследований.. 146

4.2. Программа «Staff Qualif Level» 146

4.3. Результаты моделирования 154

4.4. Экономическая эффективность от использования результатов исследования

основные результаты и выводы 157

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров. В полной мере это относится и к транспорту.

Важнейшим элементом автомобильного транспорта является подсистема технической эксплуатации, от которой существенно зависит надежность и эффективность использования автомобилей.

Одним из основных факторов, определяющих эффективность технической эксплуатации, является персонал технической службы транспортных предприятий. Квалификация ремонтных рабочих в значительной степени влияет на их производительность, качество труда, а следовательно, надежность автомобилей, время простоя в ремонте, затраты и другие показатели. В то же время подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала требует значительных затрат.

С повышением квалификации исполнителей затраты на текущий ремонт (ТР) по части статей снижается, однако расходы на их заработную плату и подготовку увеличиваются. Очевидно, что для каждого автотранспортного предприятия существует оптимальный квалификационный состав ремонтных рабочих, соответствующий минимальным затратам.

Учитывая многообразие влияющих факторов, сложность взаимосвязей квалификации исполнителей с показателями производственных процессов ремонта и компонент затрат, недостаточную изученность этого вопроса, следует отметить актуальность исследований, направленных на выявление закономерностей формирования оптимального профессионально-квалификационного состава и разработки на этой основе практических рекомендаций.

Целью данной работы является снижение затрат на текущий ремонт автомобилей путем установления закономерностей влияния квалификации исполнителей на производительность и качество выполнения работ текущего ремонта и оптимизация на этой основе профессионально-квалификационного состава ремонтных рабочих.

Объект исследований - процесс формирования профессионально -квалификационного состава ремонтных рабочігх при текущем ремонте.

Предмет исследований - закономерности формирования профессионально - квалификационного состава ремонтных рабочих при текущем ремонте.

Научная новизна:

выявлены факторы, влияющие на формирование трудоемкости и затрат на ТР автомобилей;

выявлены закономерности влияния квалификационного состава ис-

полнителеи на производительность, качество труда и компоненты затрат при ТР автомобилей;

разработаны математические модели этих закономерностей; экспериментально определены численные значения параметров моделей;

разработана имитационная модель формирования оптимального профессионально-квалификационного состава ремонтных рабочих;

разработана методика определения оптимального профессионально-квалификационного состава ремонтных рабочих.

Практическая ценность результатов исследований состоит в разработке программного обеспечения и методики определения оптимального профессионально-квалификационного состав ремонтных рабочих, использование которых обеспечивает снижение затрат на текущий ремонт.

На защиту выносится:

результаты отбора факторов, влияющих на формирование трудоемкости и затрат на ТР автомобилей;

закономерности влияния квалификационного состава исполнителей на производительность, качество труда и компоненты затрат при ТР автомобилей;

математические модели этих закономерностей;

имитационная модель формирования оптимального профессионально-квалификационного состава ремонтных рабочих;

программное обеспечение для оптимизации профессионально-квалификационного состава ремонтных рабочих.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на региональной научно-практической конференции «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта» (Тюмень, 2003), П всероссийской научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» (Красноярск, 2004), региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта» (Тюмень, 2005, 2006), международной научно-технической конференции «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» (Тюмень, 2007), международной научно-практической конференции «Топливно-металлургический комплекс» (Екатеринбург, 2007), международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта» (Тюмень, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Сервис транСпортно-технологических машин» (Тюмень, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 14 статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (129 наименований), 3-х приложений ( 19 страниц). Объем диссертации составляет 194 страницы (в том числе 36 таблиц и 61 иллюстрация).

Анализ целей автотранспортных предприятий

Главная цель деятельности УТТ была дифференцирована на три подцели второго уровня: - повышение технического уровня производства; - совершенствование хозяйственного механизма; - совершенствование социального уровня развития коллективов [124, с. Повышение технического уровня производства включает цели третьего порядка: совершенствование подвижного состава; совершенствование структуры производственных площадей; совершенствование технологии производства; совершенствование системы материально-технического снабжения и резервирования; сокращение применения ручного труда.

Совершенствование хозяйственного механизма включает цели третьего порядка: совершенствование планирования труда; совершенствование системы экономического стимулирования; совершенствование системы управле ния трудовым процессом; совершенствование экономико-правовых взаимоотношений с клиентурой.

Особое внимание уделяется совершенствованию социального развития производственных коллективов как важнейшему фактору повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

Совершенствование социального уровня развития коллективов включает цели третьего порядка: совершенствование социальной структуры; совершенствование социальных отношений; совершенствование системы трудовой реабилитации работающих.

В управлениях технологического транспорта необходимо: повысить технологическую и производственную дисциплину труда и ответственность ремонтно-обслуживающего персонала за конечные результаты работы, общий квалификационный уровень исполнителей и культуру труда; пересмотреть номенклатуру, трудовые затраты и разряды работ по ТО и ремонту автомобилей; провести с позиции средней технической школы обучение рабо чих кадров приемами методам выполнения технологических операций с помощью средств механизации и автоматизации, а также эргономике и культуре труда; повысить разряды и число исполнителей, подготовить квалифицированных специалистов по обслуживанию и использованию диагностического и специализированного технологического оборудования по ТО и ремонту автомобилей и спецтехники.

Предприятия заинтересованы в разработке и реализации профессиональных программ, в том числе и для ремонтных рабочих. Повышение квалификации позволяет повысить производительность ремонтных рабочих по ТО и ремонту автомобилей и спецтехники, увеличивает сферу деятельности ремонтно-обслуживающего персонала, увеличивает его материальное и моральное благополучие.

Эффективность работы управлений технологического транспорта, при реализации этого направления работы, будет зависеть от комплекса программ, которые включают в себя разные уровни подготовки.

Повышение квалификации ремонтных рабочих должно учитывать стоимость реализации таких программ и ее выгоду - прямую отдачу (снижение затрат на ТО и ремонт автомобилей и спецтехники и др.).

В настоящее время учет выгоды от реализации профессиональных программ различных уровней недостаточно исследован. Необходимо оценить степень влияния программ профессионального обучения на производительность труда ремонтных рабочих.

Анализ и систематизация целей, представленный в разделе 1.1.2, позволил выйти на уровень факторов, влияющих на затраты труда при текущем ремонте автомобилей. Оценка этих факторов позволит выявить наибо лее значимые из них. Факторы систематизированы на основе предложенного дерева целей эффективности УТТ. Рассмотрим факторы технического уровня производства. Технический уровень производства определяется следующими факторами. Подвижной состав автомобильного транспорта, который характеризуется структурой, надёжностью, возрастным составом и рядом других показателей, в значительной степени определяют трудовые и материальные затраты на ТР автомобилей.

В результате повышения средней грузоподъёмности парка грузовых автомобилей сокращается удельная трудоёмкость ТР, отнесённая к пробегу и единице грузоподъёмности, но увеличатся общая трудоёмкость ТР одного списочного грузового автомобиля. Увеличение удельного веса в парке специализированных автомобилей приводит к увеличению удельной трудоёмкости [60, с. 31].

Кузнецов Е.С., рассматривая вопросы прогнозирования возрастной структуры парка, указывает, что при списании автомобилей со сроком службы 10 лет и более состав парка сокращается на 6 %, а затраты на ТР - на 15 % [55, с. 86]. Следовательно, своевременное списание изношенных и морально устаревших автомобилей и пополнение парка новым подвижным составом позволяет значительно повысить производительность зоны ТР.

Обобщая влияние подвижного состава на трудоёмкость ТР, необходимо отметить его стабильность и значительность. Наиболее эффективными мероприятиями по снижению трудовых затрат на ТР являются «омоложение» парка; повышение надёжности и эксплуатационной технологичности автомобилей.

Отбор факторов, влияющих на затраты труда при текущем ремонте автомобилей

Отбор факторов, влияющих на затраты труда при текущем ремонте автомобилей производился с учетом теоретических исследований формирования реализуемой трудоемкости текущего ремонта автомобилей в процессе эксплуатации [34, с. 9]. В качестве методологической основы при этом используется системный подход и концепция формирования качества автомобилей. В соответствии с требованиями системного подхода исследуемая система структурирована. Ее основные элементы отражены на рис. 1.1.

Для отбора факторов, влияющих на затраты труда при текущем ремонте автомобилей, необходимо определить состав факторов и показатели их измерения, произвести оценку факторов. Основой для выбора факторов, влияющих на затраты труда при текущем ремонте автомобилей, является анализ целей и направлений работ АТП. Стохастический характер процессов ТР затрудняет определение и исследование приоритетности факторов, влияющих на затраты труда при текущем ремонте автомобилей. Поэтому в качестве аппарата был выбран метод ранговой корреляции - априорное ранжирование.

На основе анализа ранее выполненных исследований были отобраны свыше 30 факторов и сведены в три группы: факторы технического уровня производства; хозяйственного механизма; социального уровня развития коллективов. Экспертный опрос проводится в два этапа. На первом этапе были определены 12 наиболее значимых факторов. На втором этапе было проведено их ранжирование.

Перечень факторов, влияющих на затраты труда при текущем ремонте автомобилей, приведен ниже.

Схема системы формирования оптимального профессионально - квалификационного состава ремонтных рабочих ТР представлена на рис. 2.3. Элементы системы представлены в укрупненном виде по группам факторов. Система разбита на пять уровней. Оптимальный профессионально-квалификационный состав исполнителей

Уровень 1 представляет собой перечень факторов, влияющих на характеристики входящего потока и процесса обслуживания: грузоподъемность автомобилей; тип клиентуры, с которой работает данное предприятие; интенсивность эксплуатация автомобилей; температура воздуха; среднесписочное количество автомобилей на предприятии; пробег автомобилей с начала экс плуатации; число технологически совместимых групп; технология ТО и ТР, применяемая на предприятии; длительность рабочей смены; организационно-управленческая политика предприятия; фондовооруженность предприятия.

Уровень 2 включает параметры процесса восстановления. К ним относятся: профессионально - квалификационный состав ремонтных рабочих на посту, участке; параметр потока отказов; интенсивность потока отказов; трудоемкость ремонтных воздействий единицы подвижного состава; суммарная годовая трудоемкость текущего ремонта по всему парку за год; длительность ремонтного воздействия.

Уровень 3 включает параметры (характеристики) зоны ТР, на которые оказывают влияние параметры процесса восстановления: число постов ТР; площадь зоны ТР; суммарное время простоя автомобилей в ожидании ремонта; время простоя автомобиля в зоне ТР.

Уровень 4 включает в себя следующие затраты: стоимость одного машино-часа; затраты на заработную плату ремонтных рабочих при текущем ремонте; потери от простоя автомобилей в ожидании ремонта; затраты от повторных отказов автомобилей; затраты на запасные части при текущем ремонте.

Уровень 5 позволяет провести поиск оптимального профессионально -квалификационного состава ремонтных рабочих ТР с учетом минимума суммарных затрат. Для дальнейшего изучения данной системы необходимо определить закономерности взаимодействия элементов системы. Имитационная модель влияния профессионально - квалификационного состава ремонтных рабочих на эффективность ТЭА

Для моделирования изучаемой системы в целом предлагается использовать технологию имитационного моделирования. Такая модель воспроиз водит функционирование сложной системы взаимосвязанных элементов. Имитационное моделирование используется при наличии следующих условий (одновременно всех или некоторых из них) [136]: объект моделирования — сложная неоднородная система; в моделируемой системе присутствуют факторы случайного поведения; требуется получить описание процесса, развивающегося во времени; принципиально невозможно получить результаты моделирования без использования компьютера.

При создании модели на первом этапе схема изучаемой системы размечена, для того чтобы идентифицировать зависимости между элементами, рассмотренные в следующем разделе (рис. 2.4).

Размеченная схема изучаемой системы Далее разработан алгоритм модели (рис. 2.5). Он предусматривает моделирование затрат, включенных в целевую функцию, при различных значениях влияющих факторов. Обеспечивается возможность варьирования того или иного фактора на нескольких уровнях (при эксперименте принимались шесть уровней), затем значения суммарных затрат аппроксимировались квадратичным уравнением, и находился минимум функции, что соответствует оптимальной квалификации исполнителей.

Методика оценки влияния квалификации ремонтных рабочих на затраты времени при выполнении типовых операций ТР

На этапе интерпретации полученных результатов задача заключается в разделении факторов на несколько групп, сравнении этих групп между собой и отсеве слабо влияющих факторов. Другим способом разделения является построение таблиц, в которых для каждого фактора указывается число специалистов, приписавших ему тот или иной ранг. Для рассматриваемого примера такой таблицей является табл. 3.18. Судя по этой таблице, специалисты делят на группы факторы повышения технического уровня производства: I -Х2, ХЗ; II - XI, Х4, Х5; и факторы совершенствования хозяйственного механизма I - XI, ХЗ; II - Х2, Х4.

Окончательное суждение о группах, на которые разбиваются факторы, можно сделать следующим образом. Будем считать, что ранги по каждому из факторов представляют собой случайную выборку со средним рангом щ. Эти средние ранги можно сравнить между собой и сформировать группы факторов, для которых средние ранги значимо не различаются.

Из Приложения VIII Ктабл = 1Д8 при т=1б, а=0,05 и v=3. Поскольку Краен Ктабл, можно считать, что средние ранги рассматриваемых факторов не различаются между собой и они коллективов

Наиболее существенными являются следующие факторы: уровень обеспеченности оборудованием и инструментом, степень использования рабочего времени поста, квалификация ремонтных рабочих, специализация поста, вариация входящего потока требований, доступ к точкам обслуживания, производительность применяемого оборудования, количество марок автомобилей в парке, среднее количество рабочих на посту.

Фактическое время выполнения операций исполнителями различной квалификации при различной сложности работ ТР

На основании данных о сложности выполняемых работ при ТР и фактическом распределении квалификации рабочих было доказано, что в УТТ имеется значительное расхождение сложности работ с фактической квалифи 124 кацией ремонтных рабочих (рис. 3.13).

На основании данных об отказавших системах были выявлены распределения времени простоя и потока отказов автомобилей по системам и межремонтных пробегов с учетом исполнителей различной квалификации.

Зависимость производительности труда ремонтных рабочих от их квалификации Эксперимент по разработанной методике был проведен в УТТиСТ-1 «Сургутгазпром» г. Сургута. По данным эксперимента были получены зависимости показателя производительности труда ремонтных рабочих от их квалификации при различной сложности работ текущего ремонта.

Зависимость показателя производительности труда ремонтных рабочих от их квалификации при первой слоэюности работ текущего ремонта (гиперболическая модель) Зависимость показателя производительности труда ремонтных рабочих от их квалификации при первой сложности работ текущего ремонта (логарифмическая модель)

В результате проведенного эксперимента установлено, что наилучшие статистические характеристики для работ ТР 1-го разряда сложности имеет уравнение у = а + Ь/х.

Для работ ТР 2-го разряда сложности также в результате исследований установлено, что наилучшие статистические характеристики имеет уравнение у = а + Ь/х. Зависимость показателя производительности труда ремонтных рабочих от их квалификации при четвертой сложности работ текущего ремонта Для работ ТР 5-го разряда сложности наилучшие статистические характеристики имеет уравнение у = а + Ъ/х. Параметры уравнения регрессии: а = 143,1; b =-207,551

В качестве объекта исследования были выбраны автомобили семейства КамАЗ, Урал и КрАЗ предприятий городов Лангепаса, Сургута, Тюмени. В результате обработки экспериментальных данных установлено влияние квалификации ремонтных рабочих на их качество труда при текущем ремонте.

Межремонтные пробеги автомобилей в эксплуатации являются случайными и зависят от многих факторов. Их значения в отдельные отрезки времени Xj также будут случайными величинами с некоторым математическим ожиданием тх и среднеквадратичным отклонением а. распределения межремонтных пробегов представлены на рис. 3.21 ... 3.28.

На основании полученных распределений межремонтных пробегов с учетом различной квалификации исполнителей и распределений производительности работ исполнителей различной квалификации могут быть получены коэффициенты производительности и качества труда ремонтных рабочих различных разрядов при различной сложности работ текущего ремонта.

Модели закономерностей формирования оптимального профессионально - квалификационного состава ремонтных рабочих ТР

Для установления закономерностей формирования оптимального профессионально - квалификационного состава ремонтных рабочих ТР был проведен эксперимент с помощью программной реализации имитационной модели. Для проверки точности расчетов имитационной модели был проведен эксперимент по данным конкретных предприятий. Сравнивались фактические данные об отказах, простоях в ремонте автомобилей в течение года с данными, полученными в результате моделирования. Было выявлено расхождение результатов в среднем не более чем на 7,5 %, что позволяет судить о достаточной точности имитационной модели и использовании ее для дальнейших исследований.

Для реализации имитационной модели, разработанной в главе 2, необходимо установить численные значения параметров взаимодействия элементов изучаемой системы. Из-за большого объема материала ниже приводятся только итоговые результаты без исходных и промежуточных данных.

Экономическая эффективность от использования результатов исследования

Проверка адекватности первоначальной и переформированной таблиц результатов опроса. Эти таблицы должны быть адекватными, и если это так, можно пользоваться любой из них. Проверим гипотезу об их адекватности сравнением итоговых ранжировок факторов, полученных в обеих таблицах. Запишем в таблицу 3.14 ранги итоговых ранжировок 9j первоначальной и переформированной таблиц. Для j-ro фактора этот ранг определяется суммой рангов ау. Ранг 9j = 1 получает фактор с наименьшей суммой рангов. Из рассмотрения ранжировок 0j(1) И б/2) (табл. 3.14) видно, что они совпадают, значит, таблицы адекватны. Гипотезу об адекватности можно проверить по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена: rs=l-6z (ej(,)-e/2))2/(k3-k), j=l где k - число факторов. Значение rs - 1 свидетельствует о полном совпадении ранжировок, если rs = -1, то ранжировки полностью противоположны, если rs = 0, то между ранжировками нет никакого соответствия. Статистическую значимость rs (при к 10) можно проверить по t-критерию, значение которого считают по формуле: tpac4 = rS/V(l-rs)/(k-2). Для таблицы группы направлений работ определим rs: rs= 1 - 6( (1-1)2+(2-2)2+ (З-З)2 )/ (З3 - 3) = 1. При rs = 1 - полное совпадение ранжировок, следовательно, проверять статистическую значимость rs не надо.

В данном случае переформированную таблицу считаем адекватной первоначальной, и в дальнейшем будем пользоваться именно ею.

Проверка наличия согласованности в мнениях специалистов. Прежде всего, имеет смысл проверить гипотезу о равномерности распределения мнений специалистов, т.е. оценить возможный риск того, что эксперты несерьезно подошли к проставлению рангов и делали это в случайном порядке.

Разделим всю совокупность рангов на несколько интервалов. Например, для таблицы группы направлений работ разделим ранги 1; 1,5; 2; 2,5; 3 на два интервала: 1 - 1,5; и 2 - 3. Если распределение мнений специалистов равномерное, то в каждом из интервалов будет одинаковая частота мнений, т.е. /j = 16/2 = 8 (j - номер интервала). Сравним для каждого фактора эту частоту /j с полученной фактически fj по %2 - критерию:

Табличное значение % —критерия при f=2—1 = 1 и а = 0,10 равно Х2Табл = 2,71. %2Расч Х абл » следовательно, для данного фактора гипотеза о случайном распределении мнений экспертов отвергается.

Аналогичным образом гипотеза о равномерности распределения мнений специалистов проверяется для всех факторов анкеты. Результаты расчета сведены в Приложение III.

Гипотезу о наличии согласия в мнениях специалистов проверяют с помощью коэффициента конкордации W Кендэла [85]: для несвязанных рангов

Коэффициент конкордации меняется от 0 (отсутствие какого-либо согласия в мнениях специалистов) до 1 (полное согласие). Статистическую значимость коэффициента W можно оценить по % - критерию. Значение % для любого случая связанных или несвязанных рангов рассчитывают по формуле [85]:

Рассчитанное значение %2расч сравнивают с табличным х табл при выбранном уровне значимости а и числе степеней свободы f = к - 1. Гипотеза о наличии согласия между специалистами принимается, когда х2расч %2табл Проверим эту гипотезу для рассматриваемого примера: при f = 2 и а = 0,05. Поскольку рассчитанное значение % - критерия больше табличного можно утверждать о наличии согласия в мнениях специалистов. Если бы этого не случилось, причиной чего могла быть либо недостаточная квалификация специалистов, либо сложность изучаемого вопроса, пришлось бы проводить новое анкетирование. Результаты всех проведенных расчетов коэффициента конкордации сведены в приложение.

Этап 4. Учет компетентности специалистов. Деление специалистов на группы. Поскольку в опросах принимают участие специалисты разной квалификации, имеет смысл учесть их компетентность. Для этого существуют разные приемы, но самый распространенный - ранжировка специалистов, принимавших участие в опросе, другими. При такой ранжировке учитывают квалификацию, стаж и опыт работы, образование и другие сведения о специалисте. Пропорционально сумме рангов, которую получает специалист, устанавливают его «вес» 8;.

Проведем такую ранжировку специалистов. Эксперты, участвующие в опросе, были проранжированы тремя организаторами опроса. Результаты приведены в табл. 3.15.

Подсчитаем здесь же суммы рангов Zaih (h-номер ранжирующего специалиста) для каждого ранжируемого специалиста, среднюю сумму рангов, квадрат отклонения суммы рангов от средней, сумму квадратов отклонений суммы рангов от средней. Расчетное значение х - критерия оказалось больше х табл= 25 при f=15 и а=0,05 и Хтабл = 30,06 при f=15 и а=0,01. Следовательно, мнения ранжирующих специалистов согласуются между собой.

«Вес» (5j) специалиста установим следующим образом. Самым опытным специалистом будем считать получившего наименьшую сумму рангов и дадим ему вес 52 = 2; наименее опытному вес б8 = 1.