Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Захарова Ольга Геннадьевна

Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения
<
Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения
>



Захарова Ольга Геннадьевна. Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения: диссертация ... кандидата технических наук: 05.22.14 / Захарова Ольга Геннадьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации].- Санкт-Петербург, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Применение передовых методологий организации профессиональной подготовки летного состава 13

1.1 Профессиональная подготовка летного состава как важный фактор обеспечения безопасности полетов 13

1.2 Анализ действующего процесса подготовки летного состава гражданской авиации Российской Федерации 17

1.3 Анализ зарубежных методологий организации профессиональной подготовки летного состава 23

1.3.1 Система профессиональной подготовки летного состава Австралии 23

1.3.2 Передовая квалификационная программа FAA 29

1.3.3 Альтернативная программа обучения и квалификации EASA 33

1.3.4 Методология компетентностного обучения ICAO Trainair Plus 36

1.3.5 Анализ отличительных особенностей методологий организации профессиональной подготовки летного состава на основе компетентностного подхода 40

Выводы по первой главе 45

Глава 2. Разработка модели организации профессиональной подготовки летного состава 47

2.1 Вводные замечания 47

2.2 Синтез функциональной модели организации

профессиональной подготовки летного состава 48

2.3 Исследование функциональной модели 52

2.3.1 Анализ профессиональной проблемы 52

2.3.2 Планирование процесса разработки образовательного решения 54

2.3.3 Формирование профессионального стандарта 55

2.3.4 Описание контингента обучающихся 58

2.3.5 Формирование образовательного стандарта 59

2.3.6 Разработка сценариев подготовки в среде, максимально приближенной к реальной 61

2.3.7 Проектирование учебных модулей 63

2.3.8 Разработка и тестирование учебно-методических материалов 65

2.3.9 Проверка достоверности образовательного решения, внедрение и контроль 69

2.4 Использование функциональной модели

профессиональной подготовки летного состава 71

2.5 Автоматизация процесса организации

профессиональной подготовки летного состава 72

2.5.1 Функциональная модель автоматизированной системы организации профессиональной подготовки летного состава 72

2.5.2 Алгоритм разработки автоматизированной системы

организации профессиональной подготовки летного состава 76

2.5.3 Реализация архитектуры облака 86

2.5.4 Требования к программному обеспечению автоматизированной системы организации профессиональной подготовки летного состава 94

Выводы по второй главе 99

Глава 3. Разработка образовательного решения по подготовке летного состава к выводу самолета из сложного пространственного положения с использованием разработанной автоматизированной системы 101

3.1 Вводные замечания 101

3.2 Разработка образовательного решения на основе использования автоматизированной системы организации профессиональной подготовки летного состава 101

3.3 Оценка достоверности разработанного образовательного решения 120

Выводы по третьей главе 132

Заключение 134

Список сокращений и условных обозначений 136

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность работы. Подготовка кадров играет важнейшую роль в обеспечении требуемого уровня безопасности полетов (БП). Влияние качества профессиональной подготовки летного состава (ПП ЛС) на уровень БП подтверждается статистическими данными. Ввод в эксплуатацию воздушных судов (ВС) с высокой степенью автоматизации управления усиливает влияние ПП ЛС на уровень БП, формулируя новые задачи по модернизации модели организации ПП ЛС.

Зарубежные авиационные организации, авиакомпании, учебные центры
на протяжении последних десятилетий успешно внедряют инновационные
методологии организации ПП ЛС, основой которой является использование
компетентностного подхода. Данный подход позволяет выявить

профессиональную проблему, разработать профессиональный стандарт должности, сформировать соответствующий образовательный стандарт и создать высокоэффективные, практико-ориентированные образовательные ресурсы, ориентированные как на теоретическую, так и тренажерную и летную подготовку в контексте непрерывного образования.

Анализ российских нормативных документов и программ ПП ЛС
позволяет сделать вывод о недостаточной согласованности этапов
подготовки, что осложняет формирование единой системы непрерывного
образования, методологической основой которой является

компетентностный подход. Несмотря на то, что основные направления
развития ПП ЛС определены нормативными документами, методы их
реализации не разработаны. В связи с этим представляется актуальным
создание модели организации ПП ЛС, позволяющей организовать ПП ЛС на
основе разработки проблемно-ориентированных образовательных ресурсов
посредством формирования профессиональных и образовательных

стандартов в контексте непрерывного образования. Для более эффективного применения данной модели требуется разработка масштабируемой автоматизированной системы (АС), позволяющей проектировать и разрабатывать образовательные ресурсы в соответствии с созданной моделью, организовывать учебный процесс и вести работу с результатами обучения.

Диссертационная работа посвящена решению данной проблемы и базируется на работах автора, выполненных в Ульяновском высшем

авиационном училище гражданской авиации (УВАУ ГА (И) и ООО «Центр инновационных образовательных технологий УВАУ ГА (И)»).

Объектом исследования является процесс ПП ЛС.

Предметом исследования являются методы организации ПП ЛС, обеспечивающие реализацию концепции непрерывной профессиональной подготовки пилотов.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности ПП ЛС на основе совершенствования функциональных моделей и средств организации обучения, реализующих современные информационные технологии.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследований:

- проведение анализа статистических данных о состоянии БП в ГА с
целью выявления степени влияния качества ПП ЛС на уровень БП с учетом
особенностей эксплуатации ВС с высокой степенью автоматизации
управления, а также изучение направлений развития технологий обучения,
представленных в нормативных документах Российской Федерации (РФ),
регламентирующих процесс ПП ЛС;

- проведение исследования и сопоставительного анализа передовых
методологий организации ПП ЛС;

- разработка функциональной модели организации ПП ЛС;

- проведение анализа существующих АС, реализующих
компетентностный подход к обучению;

разработка функциональной модели АС организации ПП ЛС;

формирование алгоритма разработки АС организации ПП ЛС;

создание архитектуры частного облака, формирование требований к программному обеспечению АС организации ПП ЛС в целях содействия совместной разработке образовательных решений образовательными организациями и производственными предприятиями гражданской авиации;

апробация модели организации ПП ЛС с использованием созданной АС посредством разработки образовательного решения по выявленной профессиональной проблеме и оценка его эффективности.

Методы исследования. При проведении исследований

использовались методы моделирования процессов, структурно-

функциональный метод формирования систем профессиональной

подготовки, метод планирования экспериментальных исследований и вероятностно-статистические методы обработки результатов эксперимента. Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

  1. Разработана функциональная модель организации ПП ЛС, обеспечивающая в отличие от существующих моделей согласованность реализации программ различного уровня образования с практической подготовкой ЛС в контексте непрерывной ПП, что позволяет повысить эффективность ПП ЛС.

  2. Разработан алгоритм создания АС организации ПП ЛС, обеспечивающий в отличие от существующих алгоритмов взаимодействие подсистем, реализующих полный жизненный цикл образовательного решения, что позволяет снизить трудоемкость процесса организации ПП ЛС.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Функциональная модель организации ПП ЛС, позволяющая
разрабатывать профессионально-ориентированные образовательные
решения для непрерывной ПП ЛС;

2. АС организации ПП ЛС, включающая подсистемы разработки и
хранения образовательных решений, организации обучения и работы с
электронными портфолио обучающихся.

Достоверность результатов исследования подтверждается

результатами экспериментальных проверок предлагаемых моделей в процессе разработки и апробации образовательного решения по проблеме вывода ВС из сложного пространственного положения (СПП).

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования позволяют повысить эффективность ПП ЛС на основе:

совершенствования процессов организации ПП ЛС посредством разработки и реализации профессионально-ориентированных образовательных решений в контексте непрерывного образования, направленных на повышение уровня БП;

автоматизации трудоемкого процесса проектирования, разработки, внедрения проблемно-ориентированных образовательных решений и организации ПП ЛС, а также повышения доступности к автоматизированным процессам организации ПП ЛС посредством использования технологий облачных вычислений.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в
диссертации, состоит в
научной постановке проблемы; определении
перечня задач, представляющих научно-методический интерес для сферы
профессиональной подготовки летного состава; разработке технического
решения, выполненной при участии автора; непосредственном участии в
получении исходных данных и организации эксперимента; обработке и
интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных

публикаций и организации участия в конкурсах с целью апробации полученных в ходе работы результатов.

Апробация работы. Основные положения работы, научные и
практические результаты исследований были представлены в виде проектов,
получивших положительную оценку Национального конкурса

инновационных проектов 2011 (проект – абсолютный победитель в номинации «Профессиональные услуги», автор – абсолютный победитель рейтинга «100 молодых инновационных лидеров России»), Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России 2011» (автору выдан почетный знак «Отличник качества»), открытого конкурса на получение гранта ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в 2012 году (выигран грант), конкурса на получение субсидии Министерства экономики Ульяновской области в 2012 году (выигран грант), конкурса Министерства транспорта РФ «Молодые ученые транспортной отрасли 2013» (автор занял первое место в номинации «Авиационный транспорт»), конкурса Министерства образования и науки на назначение стипендий Президента РФ и специальных государственных стипендий Правительства РФ аспирантам (адъюнктам) высших учебных заведений министерств и ведомств РФ на 2012/13 учебный год (автору назначена специальная государственная стипендия Правительства РФ).

Кроме этого, основные положения работы докладывались на III Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e-learning «Moscow Education Online 2009» (г. Москва, 2009 г.), IV Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e-learning «Moscow Education Online 2010» (г. Москва, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации и повышения эффективности работы воздушного транспорта» (г. Ульяновск, 2010 г.), Международном авиатранспортном форуме «Ульяновск 2011» (г. Ульяновск, 2011 г.), VIII

Международной выставке-конференции «eLearnExpo 2011» (г. Москва, 2011 г.), Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2011» (г. Москва, 2011 г.), Международной молодежной научной конференции «Гражданская авиация: XXI век» (г. Ульяновск, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития» (г. Ульяновск, 2012 г.), семинаре ICAO «Разработка компетентностно-ориентированных образовательных решений для авиационных специалистов» (г. Мадрид, 2013 г.).

Итоговые результаты диссертационной работы были заслушаны 30 декабря 2013 г. в УВАУ ГА (И) на заседании кафедры летной эксплуатации и безопасности полетов.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Результаты научных исследований по теме диссертации также
изложены в 7 отчетах о научно-исследовательских работах, выполненных по
контрактам с авиационными предприятиями, государственными

организациями, финансирующими инновационные проекты, и УВАУ ГА (И), в 3 из которых автор являлся научным руководителем, в остальных – ответственным исполнителем. По итогам выполненных работ получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Электронная обучающая система подготовки авиационного персонала» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, подан пакет документов на выдачу патента РФ на изобретение, прошедшее патентные исследования.

Реализация результатов работы. Результаты исследований

внедрены в учебный процесс УВАУ ГА (И), Санкт-Петербургского государственного университета ГА, ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ЗАО «Газпромнефть-Аэро». Имеются акты внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 73 источника, и 2 приложений. Диссертация изложена на 149 страницах, включает 38 рисунков и 13 таблиц.

Анализ действующего процесса подготовки летного состава гражданской авиации Российской Федерации

В 2008 г. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» [18] сформулировала вызовы предстоящего долгосрочного периода, отражающие как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития, одним из которых стало возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития [42]. Однако для ответа на данный вызов необходимо преодолеть негативные тенденции в развитии человеческого потенциала, которые, в том числе, характеризуются низким качеством социальных услуг в области образования. При этом стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина [20, 42].

Реализация данной цели предполагает формирование системы непрерывного образования на основе внедрения национальной квалификационной рамки, системы сертификации квалификаций, модульных программ, что, в свою очередь, позволит максимально эффективно использовать человеческий потенциал и создать условия для самореализации граждан в течение всей жизни [18]. Задача создания гибкой, подотчетной обществу системы непрерывного образования, развивающей человеческий потенциал, обеспечивающей текущие и перспективные потребности социально-экономического развития РФ сформулирована и в Государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013–2020 гг. [7]. Решение данной задачи обусловило смену парадигмы образования, методологической основой которой стал компетентностный подход, а также модернизацию образовательных систем всех уровней, призванных в новых условиях реализовывать ком-петентностный подход [42]. Данный подход нашел отражение в документах ICAO, где под компетентностью подразумевается «сочетание знаний, навыков, установок, требуемых для выполнения профессиональной задачи в соответствии с установленным стандартом» [30].

Обеспечение компетентностного подхода является одной из целей модернизации российской системы образования, сформулированной еще в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и конкретизированной в Федеральных государственных стандартах для всех уровней образования [42].

Начало формирования основы инновационного развития образования было положено в первом десятилетии 21 века: в основных направлениях деятельности Правительства РФ [27] на период до 2012 г. подытожено начало системных изменений, направленных на обеспечение соответствия российского образования, как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества, в то время как приведение содержания и структуры ПП кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда обозначено в качестве приоритетного направления.

Действующие в настоящее время Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) третьего поколения отличаются от существовавших ранее, прежде всего, реализацией компетентностного подхода и созданием многоуровневой системы обучения, требующих формирования модели специалиста на основе тщательного определения круга полномочий, функций специалиста, выполняя которые он должен проявить свою компетентность [43].

Анализ основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2018 г. демонстрирует стремление к реализации данной идеи: в целях развития эффективного и гибкого рынка квалифицированного труда должна быть обеспечена, в частности, актуализация квалификационных требований к работникам с учетом современных требований, предъявляемых рынком труда, в том числе путем разработки в 2013–2014 гг. 800 профессиональных стандартов по основным профессиям [28]. Таким образом, одной из предстоящих задач в области формирования системы непрерывного образования является создание национальной системы квалификаций, профессиональных стандартов, системы сертификации квалификаций. В 2013 г. автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», созданной во исполнение поручений Председателя Правительства РФ В.В. Путина от 17 мая 2011 г. № ВП-П16-3168 (п.15) и от 27 мая 2011 г. № ВП-П13-3511, предложена Дорожная карта «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций», в основу которой заложена идея разработки профессиональных стандартов.

Данные тенденции отразились и на целях стратегического развития процесса подготовки авиационного персонала РФ, представленных в следующих документах:

– Программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ вузов Министерства транспорта РФ [31] в рамках приоритетного направления «Транспортные и космические системы», содержащая раздел 5.4. Авиационные транспортные системы, предусматривающий разработку концепции системы непрерывной ПП, включая разработку методик и технологий непрерывной ПП авиационного персонала на основе компетентностного подхода и использования дистанционных технологий обучения.

– Транспортная стратегия РФ на период до 2020 г. [44], согласно которой одним из основных направлений работы по повышению безопасности на желез-нодородожном, воздушном, морском и внутреннем морском транспорте является совершенствование системы непрерывного профессионального образования работников транспортного комплекса.

– Государственная программа обеспечения БП ВС ГА, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. №641-р [6], согласно которой Федеральные авиационные правила (ФАП), регламентирующие подготовку авиационного персонала, должны учитывать современные подходы к ПП, что исключит отставание ПП авиационного персонала от уровня развития авиационной техники и технологий (гл.4, п.3).

Анализ отличительных особенностей методологий организации профессиональной подготовки летного состава на основе компетентностного подхода

Представленный в первой главе анализ зарубежных методологий ПП ЛС на основе компетентностного подхода демонстрирует их ориентацию на обеспечение высокоэффективных практико-ориентированных результатов обучения ЛС путем гармонизации этапов теоретической, тренажерной и летной подготовки на основе разработки профессиональных и образовательных стандартов, что позволяет формировать основу непрерывной ПП. Недостаточная согласованность этапов подготовки является на сегодняшний день одной из основных проблем, снижающих качество ПП ЛС в РФ [1], что требует разработки модели организации ПП ЛС на основе изученного зарубежного опыта с учетом обеспечения согласованности этапов подготовки, формирующей систему непрерывного образования.

Успешное применение предлагаемой модели организации ПП ЛС зависит от качественного поэтапного выполнения многочисленных процедур, заложенных в ее основу. На данный момент в рамках изученных зарубежных проектов данные процедуры осуществляются посредством заполнения установленных форм без автоматической обработки предоставленной информации, задающей основу последующим этапам модели. В связи с этим актуальным является создание надежной, гибкой и безопасной АС, позволяющей проектировать, разрабатывать образовательные решения по конкретной профессиональной проблеме в соответствии с созданной моделью, организовывать учебный процесс и вести работу с результатами обучения.

Создание АС обусловлено также и стремлением объединить усилия образовательных учреждений ГА / авиационных учебных центров и авиакомпаний в процессе совместного выполнения этапов модели организации ПП ЛС с целью разработки высокоэффективных, практико-ориентированных образовательных решений. Выполнение данной задачи основывается на реализации облачной сре 48 ды, ориентированной на обеспечение каждой участвующей организации ресурсами для развертывания и использования подсистем АС с централизованным вариантом поддержки [3].

Во второй главе диссертационной работы приводится описание функциональной модели организации ПП ЛС с учетом обеспечения согласованности этапов подготовки в контексте непрерывной ПП, обосновывается необходимость автоматизации процесса организации ПП ЛС, представленного в модели, рассматриваются требования к АС организации ПП ЛС и разработанные на их основе функциональная модель и алгоритм создания системы. В главе также обосновывается использование технологий облачных вычислений при разработке АС организации ПП ЛС, рассматривается архитектура создаваемого облака, а также требования к программному обеспечению разрабатываемой системы.

Анализ формирования функциональной модели организации ПП ЛС осуществляется в нотации диаграмм функционального моделирования стандарта IDEF0, в котором система представляется как совокупность взаимодействующих функций или процедур. Выбор функциональной ориентации позволяет более четко смоделировать логику и взаимодействие процессов [2].

В начале моделирования процесса организации ПП ЛС разрабатывается контекстная диаграмма – диаграмма наиболее абстрактного уровня описания модели в целом, представленная на рисунке 2.1.

В центре диаграммы размещается функциональный блок, представляющий главную выполняемую функцию. Стрелка, размещенная сверху функционального блока, используется для обозначения управляющего воздействия на функцию (образовательные стандарты, документы, руководства, правила). Стрелка, размещенная слева от функционального блока, отражает входные ресурсы, в то время как стрелка, размещенная справа – результаты выполнения функции. Стрелки в нижней части рисунка обозначают механизмы, используемые в процессе выполнения функции.

В основу разрабатываемой модели организации ПП ЛС закладывается методика ISD, включающая три фазы разработки образовательного решения: анализ; проектирование и разработка; оценка, представленные на рисунке 2.2 [72].

Фаза анализа включает три этапа: анализ профессиональной проблемы, формирование профессионального стандарта, описание контингента обучающихся. Фаза проектирования и разработки включает следующие этапы: формирование образовательного стандарта, проектирование учебных модулей, разработка и тестирование учебных материалов.

Фаза оценки подразумевает проверку эффективности образовательного решения, внесение корректив. Некоторые этапы включают несколько подэтапов. Этап анализа профессиональной проблемы включает подэтапы анализа профессиональной проблемы и планирования процесса разработки образовательного решения. Этап формирования образовательного стандарта включает подэтапы формирования образовательного стандарта и разработки сценариев подготовки в СМПР.

Модель организации ПП ЛС на основе синтеза зарубежных методологий Прохождение всех этапов позволяет разработать одно образовательное решение по одной профессиональной проблеме. В случае необходимости разработки последующих / дополняющих образовательных решений (например, курсов повышения квалификации), выявленных в процессе формирования профессионального и образовательного стандартов, процесс по их созданию начинается с первого этапа. Таким образом, модель позволяет реализовывать принцип непрерывности ПП.

Планирование процесса разработки образовательного решения

Проверка достоверности образовательного решения представляет собой проведение в реальных условиях на экспериментальной группе обучающихся. Участники группы должны быть представителями целевого контингента, обладающими необходимыми входными требованиями.

Обучение проводится в строгом соответствии с руководством преподавателя / инструктора, результаты прохождения обучающимися промежуточных и итоговых проверок отслеживаются и анализируются. В процессе проведения обучения от 70 слеживается количество времени, затраченное на каждое учебное событие, которое затем сопоставляется с запланированным. В процессе обучения разработчики следят за реакцией, комментариями, вопросами обучающихся и фиксируют их.

Преподаватель / инструктор, проводящий обучение, должен быть предметным экспертом, не участвовавшим в процессе разработки образовательного решения. Это позволит команде разработчиков, находящихся в аудитории и фиксирующих процесс обучения, выявить трудности, которые могут возникнуть у преподавателя / инструктора. Разработчики должны контролировать следование преподавателем руководства, фиксировать отклонения и анализировать их причины.

Результаты прохождения всех проверок представляются в табличном виде для удобства анализа, в процессе которого производится их сопоставление с установленным критерием достоверности модуля.

В случае непрохождения обучающимися итоговой проверки по модулю разработчики должны проанализировать следующие причины: – недостаточное количество времени на прохождение проверки; – недостаточно понятные письменные инструкции по прохождению проверки; – недостаточность практических навыков; – обучающийся не был предупрежден заранее о проведении проверки.

В модули, удовлетворяющие критерию достоверности, вводятся небольшие поправки, сформированные на основе реакции экспериментальных обучающихся, комментариев преподавателей, наблюдений разработчиков.

В случае выявления модулей, не удовлетворяющих критерию достоверности, разработчиками проводится диагностика модуля, в процессе которой выявляется проблемная проверка или учебные материалы, которые предстоит либо доработать, либо скорректировать способ их доставки обучающимся.

В случае недостоверности значительного количества модулей разработчики должны снова пройти все этапы разработки образовательного решения.

По окончании проверки достоверности образовательного решения формируется отчет, содержащий описание процедуры проверки его достоверности, результаты прохождения итоговых проверок по каждому модулю, перечень поправок, вносимых в модули, результаты анализа мнений обучающихся.

После каждой реализации разработанного образовательного решения проводится анализ результатов обучения и обратной связи обучающихся, на основании которых готовятся отчеты. Анализ информации, предоставленной в данных отчетах, формирует требования к внесению изменений в образовательное решение. Помимо этого команда разработчиков должна проводить своевременную актуализацию созданного образовательного решения.

Предлагаемая модель способна реализовать непрерывность ПП ЛС, основу которой формирует создаваемый профессиональный стандарт. Результаты использования модели в контексте непрерывной ПП могут быть положены в основу рекомендаций по совершенствованию существующих ФГОС и ФАП.

В рамках ВО / СПО модель может быть использована также для разработки профессионально-ориентированного учебно-методического обеспечения процесса обучения.

Реализация модели в рамках дополнительного профессионального образования (ДПО) (повышения квалификации / переподготовки) направлена на разработку проблемно-ориентированных образовательных решений, позволяющих повысить уровень подготовленности ЛС к особым ситуациям. Образовательное решение, разработанное на основе формирования профессионального стандарта по конкретной проблеме, обеспечивает всестороннюю подготовку ЛС к решению проблемной ситуации.

Помимо этого, в связи с тем, что работа по каждому конкретному этапу модели завершается конкретным результатом (например, описанием профессиональной проблемы, сформированным профессиональным / образовательным стандартом и т. д.), разработчик может завершить работу с моделью на любом этапе в случае выполнения поставленной задачи.

Функциональная модель автоматизированной системы организации профессиональной подготовки летного состава

Эффективная разработка образовательного решения в соответствии с предложенной моделью организации ПП ЛС требует поэтапного выполнения значительного количества заложенных в нее процедур. В связи с тем, что информация, поступающая и обрабатывающаяся на каждом этапе, формирует основу для выполнения последующего этапа, актуальной является автоматизация процесса организации ПП ЛС в соответствии с функциональной моделью организации ПП ЛС.

Изучение АС, используемых в рамках проектов FAA и ICAO, демонстрирует отсутствие направленности данных систем на автоматизацию процесса разработки образовательного решения. Так, целью системы управления данными AQP FAA является установление систематического контроля над процессом обучения и профессиональной деятельностью ЛС [60]. Поставленная цель выполняется посредством сбора, обработки и анализа данных о профессиональной деятельности специалистов, направленного на выявление степени влияния пройденного обучения на профессиональную деятельность.

Оценка достоверности разработанного образовательного решения

Конструктивные требования к АС следующие [17]:

1. Программное обеспечение рассчитано на использование образовательными учреждениями и предприятиями ГА.

2. Бизнес-модель продажи и использования разработанного программного обеспечения предполагает управление программным обеспечением разработчиком и предоставление заказчикам (пользователям) доступа к программному обеспечению удалнно по телекоммуникационным каналам.

3. Программное обеспечение предусматривает возможность доступа потенциально неограниченного количества пользователей.

4. Программное обеспечение предусматривает широкие возможности по адаптации к требованиям заказчика.

5. Программное обеспечение документировано, просто в освоении, эргоно мично с целью снижения стоимости внедрения и обучения пользователей.

6. Программное обеспечение поддерживает сервисную модель, в том числе: – содержит функциональность развертывания программного обеспечения и администрирования пользователей; – включает механизмы тарификации условий работы пользователей и проведения биллинга в соответствии с выбранными пользователем условиями и потребленными ресурсами; – обеспечивает удобные механизмы обращения в службу технической поддержки сервиса непосредственно из автоматизированного рабочего места пользователя. 7. Технология разработки программного обеспечения обеспечивает масштабируемость.

8. Технология разработки программного обеспечения обеспечивает возможность независимого масштабирования каждой составляющей программного комплекса.

9. Жизненный цикл разработки программного обеспечения поддерживает сервисную модель, в том числе: – обеспечивает гарантированные сроки исправления ошибок и реакции на запросы пользователей; – поддерживает режим обновления программного обеспечения без остановки работы пользователей.

10. Разрабатываемое программное обеспечение содержит широкий набор инструментов, обеспечивающих конфиденциальность и сохранность пользова тельских данных, а также непрерывность доступа к ним пользователей, таких как: – поддержка шифрования передаваемых данных (SSL); – шифрование паролей; – механизмы поддержки использования составных (одноразовых) паролей для авторизации в системе; – встроенная система мониторинга, журналирования всех критически важных событий; – контроль целостности системы; – различные политики безопасности для разных групп пользователей. Перед разработкой программного кода подсистем АС были детально изучены их особенности с целью выбора наиболее эффективного программного решения.

Основной целью создания подсистемы разработки образовательных решений является проектирование образовательных решений в соответствии с моделью организации ПП ЛС. Ключевой особенностью данной модели является последовательное, поэтапное создание образовательного решения. Основной возможной проблемой при программной реализации данного процесса является синхронизация онлайн и оффлайн документов. Как правило, оффлайн документы разрабатываются в программе Microsoft Word и сохраняются в форматах doc, docx, rtf, однако возможно использование и других программ, например, Libre office, Adobe PDF, LaTeX.

Таким образом, перед разработкой подсистемы стоял выбор: – использовать существующие файлы, импортировать их в систему и повторно экспортировать после внесения необходимых правок; – создать собственную систему разработки образовательных решений с поддержкой современных способов форматирования текста и последующим экспортом в формат docx.

Преимуществом первого подхода является сохранение среды, привычной для разработчика образовательного решения. К недостаткам можно отнести: – высокую сложность создания автоматического конвертера MS Word – html; – большое количество форматов, требующих поддержки; – периодический выход новой версии пакета MS Word, требующий ежегодного тестирования и доработки конвертера; – высокую вероятность ошибки в случае исправления разработчиком образовательного решения ошибки в локальном файле и отсутствия исправления в онлайн-системе; – сложность экспорта во множество разных форматов, что может вызвать неудобство для разработчиков или нарушить существующую структуру документа. Выявленные недостатки первого подхода позволили выбрать второй представленный подход к реализации подсистемы разработки образовательных решений, в процессе которой были решены следующие задачи: – обеспечение удобного механизма обзора процесса создания образовательного решения; – автоматическое обновление данных, введенных / измененных на определенных этапах в таблицах и формах;