Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов Колов Дмитрий Александрович

Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов
<
Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов
>




Колов Дмитрий Александрович. Разработка информационной ресурсосберегающей технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.22.10 Владимир, 2005 200 с. РГБ ОД, 61:05-5/2637

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 10

1.1. Анализ формирования затрат на топливо для автобусов городских маршрутов в процессе эксплуатации 10

1.2. Технологии управления плановым расходом топлива для автобусов городских маршрутов в пределах автотранспортного предприятия 14

1.2.1. Основные положения технологии нормирования 14

1.2.2. Определение линейных норм расхода топлива 16

1.2.3. Определение временных линейных норм расхода топлива 18

1.2.4. Определение маршрутных норм расхода топлива автобусами городских маршрутов 23

1.3. Технология формирования групповых норм расхода топлива 29

1.4. План мероприятий по экономии топлива 36

1.4.1. Положения плана мероприятий по экономии топлива 36

1.4.2. Расчет эффективности планируемых мероприятий по экономии топлива 39

1.5. Анализ взаимодействия служб предприятия при реализации технологий нормирования расхода топлива 41

1.6. Выводы по главе 1 44

ГЛАВА 2. Теоретические исследования 45

2.2. Определение перспективных направлений развития технологий управления расходом топлива на основе экспертного опроса 52

2.1. Выявление факторов, влияющих на формирование технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов в эксплуатации

2.3. Применение информационных технологий на городских пассажирских автотранспортных предприятиях 63

2.3.1. Информационное обеспечение процессов планирования и управления городскими пассажирскими автотранспортными предприятиями 63

2.3.2. Управление производственными процессами на городских пассажирских автотранспортных предприятиях посредством информационных технологий 65

2.4. Построение системы управления расходом топлива для городских пассажирских автотранспортных предприятий на основе современных информационных технологий 70

2.4.1. Теоретические аспекты эксплуатации системы управления расходом топлива 71

2.4.2. Подсистема сбора оперативной информации о текущем расходе топлива 74

2.4.3. Подсистема фиксации информации о текущем расходе топлива на базе автоматизированной системы формирования путевой документации 78

2.4.4. Подсистема оперативного управления расходом топлива 81

2.5. Выводы по главе 83

ГЛАВА 3. Разработка методики нормирования расхода топлива в условиях современных информационных технологий 85

3.1. Методика статистического исследования на пассажирском автотранспортном предприятии в условиях современных информационных технологий 85

3.2. Технология расчета норм расхода топлива для автобусов городских маршрутов по статистической информации 89

3.2.1. Формирование массива статистических данных о расходе топлива 89

3.2.2. Методика обработки статистических данных по фактическому расходу топлива 92

3.2.3. Дифференцированные нормы расхода топлива для автобусов городских маршрутов 97

3.2.4. Определение маршрутных норм расхода топлива по статистической информации с учетом коэффициента сложности маршрута 102

3.3. Оценка качества функционирования технологии нормирования расхода топлива на основе содержащихся в ней данных 104

3.4. Определение норм расхода топлива для городских автобусов в зимний период эксплуатации 110

3.5. Выводы по главе 116

ГЛАВА 4. Разработка средств нормирования расхода топлива в условиях современных информационных технологий 118

4.1. Определение показателя сложности маршрута на основе предложенной технологии маршрутного нормирования 118

4.2. Программное обеспечение технологии нормирования расхода топлива 124

4.3. Реализация методики формирования информации при использовании программного комплекса "Нормирование расхода топлива" 130

4.4. Оценка экономического эффекта от внедрения технологии определения норм расхода топлива по статистической информации 132

4.5. Выводы по главе 139

Основные выводы и результаты работы 140

Библиографический список

Введение к работе

Работа городских пассажирских автотранспортных предприятий (ПАТП) в условиях рынка транспортных услуг требует коренного преобразования всей концепции планирования на автотранспорте, включающей резкое усиление плановых разработок, основанных на современных технологиях планирования с использованием вычислительной техники. В настоящее время компьютеры помогают решать различные задачи в целом ряде подразделений городских ПАТП: в эксплуатационной службе, планово-экономическом отделе, в производственно-техническом отделе, в бухгалтерии. Схема внедрения компьютеров в производственные структуры городских ПАТП формируется по выполняемым ими функциями, и основную структурную единицу в этой схеме составляет автоматизированное рабочее место (АРМ).

Анализ показывает, что в настоящее время: определен круг норм, характеризующих расход топлива автобусами городских маршрутов; разработан и внедрен широкий спектр различных технологий нормирования, базирующихся на инструментальном контроле расхода топлива; практически не уделяется внимания применению ЭВМ при проведении работ по корректировке и уточнению норм; не достаточно исследованы возможности статистических методов при разработке технологий нормирования расхода топлива для автобусов городских маршрутов в условиях современных информационных технологий.

Действующие нормы расхода топлива городскими автобусами устанавливаются как на единицу пробега, так и на маршрут движения, и не достаточно учитывают динамику изменения маршрутной сети города, которая, как известно, оказывает значительное влияние на расход топлива. Под динамикой изменения маршрутной сети подразумевается не только открытие новых маршрутов, но и изменение пассажиропотоков и интенсивности движения на уже существующих, устоявшихся маршрутах. Следовательно, необходимо развитие технологии нормирования расхода топлива на автомобильном транспорте и в

7 частности на городских пассажирских перевозках. Данные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности работы городских автобусных парков по критерию расхода топлива за счет управления нормативными показателями его расхода на основе использования статистических данных компьютерной базы учета.

Основной задачей настоящей работы является создание новой технологии маршрутного нормирования расхода топлива для автобусов городских маршрутов, обеспечивающей отражение в нормах влияния организации транспортного процесса на расход топлива автобусом с учетом особенностей городской маршрутной сети.

Для достижения поставленной цели в работе так же необходимо решить дополнительный перечень задач:

определить источники статистических данных, связанных с расходом топлива автобусами на городском ПАТП, методы их получения, накопления и использования;

разработать технологию контроля влияния сезонных условий эксплуатации на нормирование эксплуатационного расхода топлива городского автобуса по статистической информации с учетом специфики городской маршрутной сети при эксплуатации автобусов различных типов;

реализовать на практике разработанную технологию маршрутного нормирования расхода топлива для городских автобусов по статистической информации;

определить эффективность разработанной технологии маршрутного нормирования расхода топлива для автобусов городских маршрутов;

определить пути дополнительного использования разработанной технологии маршрутного нормирования расхода топлива для городских автобусов.

Объектом исследования, в соответствии с поставленной целью, являются пассажирские автотранспортные предприятия, осуществляющие городские автобусные перевозки.

Предмет исследования составляет процесс формирования норм расхода топлива для автобусов городских маршрутов в условиях применения компьютерных технологий.

Научная новизна работы заключается в том, что:

предложена технология нормирования расхода топлива для автобусов городских маршрутов, базирующаяся на статистической обработке информации, содержащейся в базе данных компьютерного учета городского ПАТП и реализующаяся с использованием прикладного программного обеспечения в составе автоматизированной системы управления;

предложен способ учета специфических эксплуатационных факторов маршрутной сети городских автобусов в интегрированной базе данных компьютерного учета при осуществлении нормирования расхода топлива;

предложена методика корректирования норм расхода топлива для городских автобусов с учетом изменяющихся природно-климатических условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что достигнута экономия ресурсов для автобусов городских маршрутов за счет применения отвечающих реальным условиям эксплуатации норм расхода топлива.

На защиту выносятся:

номенклатура факторов, формирующих направления разработки ресурсосберегающих технологий управления расходом топлива автобусов городских маршрутов в эксплуатации;

основные принципы построения системы управления расходом топлива на городских ПАТП в условиях внедрения на них современных информационных технологий;

методика проведения статистического исследования на ПАТП по данным интегрированной базы данных компьютерного учета;

технология определения норм расхода топлива для городских автобусов по статистической информации с учетом: сезонности эксплуатации; сложности маршрутов движения; типа подвижного состава;

оценка эффективности предложенной технологии нормирования расхода топлива;

интегрированный показатель сложности маршрута движения городского автобуса на основе предложенной технологии маршрутного нормирования;

прикладное программное обеспечение реализации технологии нормирования расхода топлива по статистической информации.

Основные результаты исследования изложены, обсуждены и одобрены на научно - практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (Владимир, 2003); научно -технических конференциях: «Актуальные проблемы повышения технического уровня и эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2003); «Автомобильный транспорт в XXI веке» (Н.Новгород, 2003); «Идеи молодых - новой России» (Тула, 2004), «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2004); 62 научно-методической и научно-исследовательской конференции «Секция проблем технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта» МАДИ-ГТУ (Москва, 2004); 63 научно-методической и научно-исследовательской конференции «Секция проблем технической эксплуатации и автосервиса подвижного состава автомобильного транспорта» МАДИ-ГТУ (Москва, 2005).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 13 научных работах.

Структура и объем работы. Структура и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка используемой литературы (136 наименований), 10 приложений (43 страницы). Объем диссертации составляет 139 страниц (в том числе 26 таблиц и 35 иллюстраций).

Анализ формирования затрат на топливо для автобусов городских маршрутов в процессе эксплуатации

Проанализировав ряд работ, посвященных анализу формирования затрат на топливо [9, 18, 25, 37, 70, 71, 83, 84, 120], а также нормативных актов регламентирующих их [2, 97, 103, 105, 107, 108] можно констатировать, что эффективность городских автобусных перевозок в условиях эксплуатации в значительной степени определяется топливной экономичностью. Затраты на топливо городских ПАТП составляют до 25% эксплуатационных расходов. На расход топлива оказывает влияние целый ряд комплексных факторов, которые формируют его суммарный расход. Эти факторы можно выразить через формулу энергетического баланса [127]: Qz = Qi+Qi+Qs +Q4+Q5+Q6, (1.1) где Qz - суммарный расход топлива на движение автобуса, л; Qx - расход топ лива на преодоление механических, тепловых и насосных потерь в двигателе, л; Q2 - расход топлива на преодоление сопротивления качению, л; Q3 - расход то плива на преодоление аэродинамического сопротивления, л; Q4 - расход топли (V-1 ва связанный с механическими потерями в трансмиссии, л; Q5 - расход топлива связанный с преодолением сил инерции автобуса, л; Q6 - расход топлива на преодоление подъемов и спусков, л. Топливная экономичность является сложным комплексным эксплуатаци онным свойством, которое наряду с перевозочной способностью и безопасно стью труда водителя является одним из показателей качества автобуса, как транспортного средства. Интегральную оценку качества автобуса можно пред ставить в следующем виде [79, 98, 131]: Ь0 Ка=Кл+К6+Кт, (1.2) где Кп, К6, Кт - соответственно оценка качества в баллах свойств перевозочной способности, безопасности и топливной экономичности.

Анализируя интересующий нас параметр Кт можно определить, что он складывается из следующих составляющих:

а) топливная экономичность городского автобуса как механического транспортного средства (данный расход постоянен при прочих равных услови ях, может изменяться по мере увеличения срока службы автобуса, и в принципе предсказуем через аналитические зависимости);

б) расход топлива городским автобусом как эксплуатируемого объекта (данный расход формируется под воздействием целого спектра условий, непре рывно изменяется и точно не предсказуем).

Исходя из вышесказанного проанализируем, как складываются эксплуатационные затраты на топливо в ПАТП, сузив задачу до рассмотрения затрат автобусов городских маршрутов. Итоговые затраты на топливо автобусами городских маршрутов (Ст) зависят от двух базовых составляющих: плановые затраты на топливо (С"орм), реальные затраты на топливо (Среал). ( После анализа соотношения плановых С"орм и реальных С затрат, а также экономии топлива по литературным источникам нами были выделены следующие зависимости: C - C - min; (1.3) C C min. (1.4) После рассмотрения вышеприведенных зависимостей видно, что С"орм и среал тесн0 взаимосвязаны друг с другом. С целью анализа взаимодействия (1.3 и 1.4) разложим С"орм и С 1 на составляющие и проанализируем их. Плановые затраты на топливо можно определить по следующей зависи мости: (Ч Срм=[С? рм]-Э орм, (1.5) где [С"орм ] - плановые затраты на топливо, без учета планового задания на экономию, руб; э"орм - плановая экономия от внедрения планового задания на экономию топлива (складывается из экономии получаемой от внедрения плана мероприятий на экономию топлива), руб. [Снорм] = с„орм+с„орМл5 (16) где Свт " плановые затраты на топливо при движении автобуса, руб; С" плановые затраты на топливо при техническом обслуживании автобусов, руб. Реальные.затраты на топливо определим по следующей зависимости:

Среал = [Среал] + преал (1.7) где [С{?еал]- реальные затраты на топливо, без учета премии за экономию топлива, руб; пРсал - общая сумма премий за реальную экономию топлива при эксплуатации автобуса, руб. г реалт реал греал (1.8) [ т J-bT aBT " хобсл где С - реальные затраты на топливо при движении автобуса, руб; С -реальные затраты на топливо при техническом обслуживании автобусов, руб. nf = nffl + П?аб +ПТГГР, (1-9) где Птд - премии за экономию топлива водителям, руб; Праб - премии за экономию топлива рабочим, руб; П 19 - премии за экономию топлива ИТР, руб. Обобщая затраты Cf H с"орм определим их результирующий показатель, который является основным показателем использования топлива на городском ПАТП. В качестве такого показателя принимается значение реальной экономии топлива Э?сал. Значение Э?сал находится по следующему выражению: гчреал _ норм _ реал (1.10)

Взаимосвязь С"орм и С 1 сведем в итоговую зависимость (1.11) гчреал _гНормі_г-реалі_гчНорм _ ттреал (1.11) Анализируя составляющие зависимости (1.11) можно сказать, что управление рассмотренными в ней показателями возможно лишь при соблюдении следующих условий: а) при строгом учете расхода топлива, что позволяет сформировать С%сал; б) при высоком качестве определения норм расхода топлива, различных уровней, на основе которых формируются С"орм; в) при наличии грамотно разработанного и строго выполняющегося пла нового задания на экономию топлива, на основе которого формируются Э"орм; г) при использовании обоснованных и социально значимых премий за эко номию топлива, которые позволяют сформировать составляющую пРеал. 4-, В соответствии с основной задачей настоящего исследования рассмотрим составляющую С" .

Выявление факторов, влияющих на формирование технологии управления расходом топлива для автобусов городских маршрутов в эксплуатации

Основываясь на мнении таких ученых, как С.Д. Бешелев и Ф.Г. Гурвич [4, 14, 127], выведен ряд положений. Существенным фактором повышения научного уровня управления является применение при подготовке решений математических методов и моделей. Однако, полная математическая формализация технико-экономических задач, какими являются технологии нормирования расхода топлива, невозможна вследствие их сложности. В связи с этим все шире используются экспертные методы, под которыми понимают комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, направленных на получение от специалистов информации, необходимой для подготовки и выбора рациональных решений. Экспертные методы применяются в ситуациях, когда выбор, обоснование и оценка последствий решений не могут быть выполнены на основе точных расчетов. Для реализации вышеизложенного, базируясь на предшествующих работах ученых, нами разработана общая методика проведения экспертного опроса на ПАТП. Данная методика представлена на рис. 2.4. Базируясь на разработанной методике, (рис.2.4) для анализа факторов, приведенных на рис. 2.3 и реализации методики (рис. 2.1), нами были составлены три вида комбинированных анкет. Анкеты имеют порядковую шкалу оценок. Бланки анкет представлены в приложении 3.

Каждый вид анкет предназначается для опроса своей категории опрашиваемых. Каждая анкета включает в себя два разряда вопросов: первый разряд включает в себя 2 общих вопроса, второй разряд составляют 8 специальных вопросов. Общие вопросы анкет разряда "Наука" и "Водитель" предназначены для создания резерва отсева анкет этих разрядов при подведении итогов. Для обработки анкет был использован метод априорного ранжирования факторов. Методика реализации метода априорного ранжирования, использованная нами при обработке анкет, приведена на рис. 2.5.

Общий вопрос анкет разряда "ИТР" предназначен для получения равного количества экспертов от службы эксплуатации и от технической службы ПАТП. При проведении анкетирования бланки анкет распространялись нами среди трех групп экспертов. Группы экспертов были сформированы из работ-ннктт Кашмир ,! "Латомптин.ный транспорт" ВлГУ; кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервиса" МАДИ (ГТУ); автобусного парка ПАТП №1 г. Владимир; автобусного парка "11 автобусный парк" филиал ГУП "Мосгортранс".

После проведения анкетирования была проведена обработка полученных результатов. Рассмотрим результаты обработки анкет:

Анкета разряда "Наука". Информация, полученная от экспертов, приведена в табл. П. 1, П. 1.1 и П. 1.2 прил. 4. Результат обработки анкет подставлен на рис. 2.6. При проведении анализа всех анкет разряда "Наука" было установлено, что значение коэффициента конкордации W имеет величину 0,66 и вероятность того, что мнения экспертов не случайны Р равна 1. Однако имеется резерв для повышения W посредством отсева мнений экспертов по второму общему вопросу анкеты, касающемуся степени осведомленности экспертов с вопросом исследования. После проведения отсева, W повысился до 0,7, а значение Р равно 0,99, что говорит о том, что мнения экспертов не случайны. Исхода из чего, как искомую, принимаем ранжировку факторов после отсева по второму общему вопросу анкет.

Анкета разряда "Водитель". Информация, полученная от экспертов, приведена в табл. П.2, П.2.1 и П.2.2 прил. 4. Результаты обработки анкет подставлены на рис. 2.7. При проведении анализа всех анкет разряда "Водитель" было установлено, что значение W равно 0,5 что говорит о слабой согласованности мнений экспертов, однако имеется резерв для повышения W посредством отсева по второму общему вопросу анкеты, касающемуся длительности рабочего стажа экспертов. После проведения отсева W повысился до 0,63, что является приемлемой величиной, Р равняется 0,99, что также удовлетворяет условиям реализации метода априорного ранжирования. Исхода из чего, как искомую, принимаем ранжировку факторов после отсева по второму общему вопросу анкет.

Анкета разряда "ИТР". Информация, полученная от экспертов, приведена в таблицах П.З, прил. 4. Результаты обработки анкет представлены на рис. 2.8. Раздельный анализ по первому и второму общим вопросам, касающимся принадлежности экспертов к технической либо эксплуатационной службам предприятия, был произведен с целью получения равного количества анкет представителей этих служб ПАТП. При проведении анализа анкет разряда "ИТР" было установлено, что значение W составляет 0,43, значение Р равно 0,99, что соответствует необходимому уровню.

Технология расчета норм расхода топлива для автобусов городских маршрутов по статистической информации

Массив информации о фактическом расходе топлива автобусами формируется на основе данных полученных из путевых листов. Элемент выборки значений удельного фактического расхода топлива из СУБД в рамках группировки "маршрут-марка" приведен на рис. 3.2. Значение линейного фактического расхода топлива городским автобусом на пробег Н ищ определено по формуле 3.1: Нлин(у) = 100 X #с то(у) /SCym(ij) у (3-І) где H ,t - сменный расход топлива j-ой маркой автобуса на і-ом маршруте в к-ый период эксплуатации, л; S ,... - сменный пробег j-ой маркой автобуса на і-ом маршруте в к-ый период эксплуатации, км.

Анализируя разброс данных представленных на рис. 3.2, сделаем следующие заключения:

1) на рисунке представлены ряд выборок (А, Ж) и (#, ). Выборки характеризуются одинаковым типом подвижного состава работающем на разных маршрутах. Анализируя расположение основных скоплений значений видно их смещение на различных маршрутах при одних и тех же типах подвижного состава. Следовательно, на БД ДГУП "11 автобусный парк" ГУП "Мосгортранс" реализуема технология маршрутного нормирования расхода топлива;

2) наблюдаются резкие выбросы значений в выборках, как в меньшую, так и в большую сторону от основного скопления значений. Рассмотрим это явление на примере выборки И. Основной массив значений выборки лежит в диапазоне от 65 до 40 л/100 км. Однако если рассматривать диапазон разброса всех значений данной выборки то он составит от 88 до 22 л/100 км. Подобное наблюдается и для других выборок. Причины вышеописанного явления следующие: нечеткая работа служб предприятия при заполнении путевой документации; отсутствие в СУБД ПАТП программных средств защиты от поступления в нее заведомо ложной информации. Из вышеизложенного необходимо сделать заключение о том, что при реализации технологии нормирования расхода топлива по статистической информации необходимо предусмотреть фильтр который бы автоматически отсеивал некорректные значения выборки;

3) рассматривая выборки и I видно, что они принадлежат одинаковым маршрутам и подвижному составу одинаковой марки и класса. Анализ показывает, что несмотря на вышеописанные сходства, основные массивы данных выборок не совпадают. Из вышеизложенного сделаем заключение о том, что группировку данных по расходу топлива следует проводить на глубину до модификации автобуса.

После проведения вышеприведенного анализа становится возможным приступить к разработке технологии нормирования расхода топлива автобусами по статистической информации, базируясь на новых информационных технологиях. 3.2.2. Методика обработки статистических данных по фактическому расходу топлива

На величину расхода топлива городского автобуса в условиях эксплуатации оказывает влияние широкий круг факторов, поэтому рассмотрим гипотезу о принадлежности эксплуатационного расхода топлива к нормальному закону распределения. Это проводится с помощью ассиметрии (As) и эксцесса (Эк) [33, 34]. Правило проверки в этом случае выполняется путем сопоставления параметров As и Эк со средними квадратическими отклонениями 5А и S3.

Согласно положений математической статистики гипотеза о нормальном распределении не отвергается, если: \AS\ 3SA и\Эк\ 5бэ Значения коэффициентов ассиметрии и эксцесса вычисляются по формулам (3.2) и (3.3): п As (Нлин(О)) = V " X, (HMuu(ij) - Hcp{ij)) Pi » (3.2) /=1 п Эк(Нлин )) = У (.HmH{ij) Hcp(ij)) Pi 3- С3-3) /=1

Средние квадратические отклонения для коэффициента ассиметрии и эксцесса вычисляются по формулам (3.4) и (3.5): V(»-2)(L+i)(W+3) (3"4) S = 24//(//-1)2 (3 5) 0 \ (//- 3)(// - 2)(// + 3)(я + 5) где п - число наблюдений. по вышеприведенной методике. Чтобы гарантированно иметь статистический критерий достаточной (адекватной задачам исследования) мощности, следует до проведения эксперимента вычислить, какой объем вы 93 борки необходим. Минимальный объем выборки nmin (количество значений НдинЦ])) принимается исходя из расчета по формуле (3.6): 2 2 "тіп Ц— (36)Проведем тест на подтверждение нормальности распределения удельного расхода топлива

Для нашего случая, предполагая значение коэффициента вариации и =0,25, при условии уровня вероятности Р=0,95 и нормированном отклонении tp=l,96, относительной точности наблюдений :=0,07, минимальный объем выборки путевых листов по каждому маршруту составит [104]: 1.962 хО.252 .. .-_. "min 2 = 49 3-7) 0.072

При работе человеко-машинной системы [31] в результате передачи и преобразования различных данных возможны резкие их искажения за счет случайных сбоев в работе системы. В качестве сбоев можно рассматривать сбои в программном обеспечении и "человеческий фактор".

Отсев неверных данных, появление которых в документации вызвано сбоями, возможен двумя методами: а) графический метод; б) статистический метод.

Наглядная запись сигнала (графический метод) позволяет заменить резкие выбросы в поведении кривой и отбросить их. Однако при обработке больших массивов информации в условиях производства на городских ПАТП графический метод отсеивания аномальных значений неприемлем в следствии того, что требует высокой квалификации исполнителя и очень трудоемок. В дальнейшем будем полагать, что статистический метод в данном случае более приемлем.

Исходя из предположения о нормальности распределения расхода топлива, очистку выборок расхода топлива от аномальных значений будем производить по следующему критерию (статистический метод):

Программное обеспечение технологии нормирования расхода топлива

На некоторых маршрутах вновь разработанные нормы выше нормы предприятия, а на других они ниже. Поэтому было принято следующее решение, для оценки экономической эффективности выбрать несколько маршрутов имеющих различные коэффициенты сложности.

Для определения эффективности внедрения использовалась фактическая экономия и перерасход эксплуатационного расхода топлива базовыми автобусами парка на их основных маршрутах в летний сезон эксплуатации 2002 года. Расчет строится на определении снижения или увеличения годовых объемов топлива выделяемых данной марке автобусов на данном маршруте на определенный сезон эксплуатации. Характеристика маршрута приведена в табл. 4.6.

Основываясь на [15, 86, 112], произведем расчет экономического эффекта от внедрения предложенной технологии нормирования расхода топлива. Расчет производится на городских маршрутах массовой перевозки людей автобусами ДГУП "11 автобусный парк" ГУЛ "Мосгортранс".

При расчете экономической эффективности считаем, что показатели, влияющие на объем транспортной работы, не изменялись. Расчет экономической эффективности будем производить по формуле: Э = (3 -3")хА =((С -С")-Енх(К -К"))ХА", (4.1) где Э - годовой экономический эффект, руб; 3,3- приведенные затраты единицы продукции (работы), производимой с помощью базовой техники до и после начала использования маршрутных норм расхода топлива, руб; С,с"- себестоимость единицы продукции (работы) по изменяющимся статьям затрат до и после начала использования маршрутных норм расхода топлива, руб; Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; К,к"- удельные капитальные вложения в производственные фонды до и после начала использования маршрутных норм расхода топлива, руб;

А- годовой объем производства продукции (работы) при внедренных маршрутных нормах расхода топлива, в натуральных единицах. Затраты на единицу продукции для топлива, поступающего со стороны и экономящегося в результате внедрения маршрутного нормирования, определяется по формуле: См=Нм (Цм+Рт), (4.2) где См - затраты на топливо на единицу продукции, руб; Нм - расход топлива на единицу продукции, л/100 км; W ,W - базисный и планируемый пассажирооборот на маршрутах, обеспеченных маршрутными нормами за период, пасс.км; Цоп - оптовая цена одной тонны топлива (дизельного), руб; К - капитальные затраты, необходимые для внедрения маршрутных норм, руб; Сс - сумма эксплуатационных затрат, необходимых для внедрения технологии нормирования, руб.

Максимальные капитальные затраты (К) при внедрении метода составляют К=23923,4 руб. Это стоимость разработки программного комплекса (табл. 4.7).

Эксплуатационные затраты Сс=18470 руб/год. Эксплуатационные затраты состоят из заработной платы инженера отдела топливно-энергетических ресурсов (ОТЭР), занимающегося разработкой и корректировкой маршрутных норм расхода топлива. Расчет эксплуатационных затрат приведен в табл. 4.8.

Результаты расчета экономической эффективности от внедрения маршрутных норм расхода дизельного топлива на ряде маршрутов в летний период эксплуатации 2002 года автобусами различных марок представлены в табл. 4.9.

Полученный эффект подтвержден актом о внедрении методики маршрутного нормирования расхода топлива автобусами в " 11 автобусный парк" ГУП "Мосгортранс" г. Москва, представленном в приложении 10.

Таким образом, цель сокращения расхода топлива для автобусов городских маршрутов посредством применения современной информационной ресурсосберегающей технологии достигнута.

1. Определен показатель сложности маршрута на основе предложенной технологии маршрутного нормирования расхода топлива по статистической информации. Данный показатель показал стремление маршрутов движения автобусов к перераспределению по сложности в зависимости от сезона эксплуатации городских автобусов.

2. Реализовано программное обеспечение технологии нормирования расхода топлива по статистической информации позволяющее в оперативном режиме с учетом фактических условий эксплуатации городских автобусов и применением дифференцированных надбавок к базовой норме расхода топлива в зависимости от температуры окружающего воздуха, формировать нормативную базу городского ПАТП.

3. Произведена оценка экономического эффекта от внедрения технологии для определения норм расхода топлива по статистической информации на базе "11 автобусный парк" ГУП "Мосгортранс" г. Москвы. Произведенная оценка показала, что в летний период эксплуатации среднее отклонение рассчитанных норм расхода топлива от норм предприятия составила 4,19 %, в весенний 0,32 %, в осенний -3,01 %. Оценка выявила значительные резервы корректирования существующих на предприятии норм расхода топлива.