Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Горбунов Сергей Петрович

Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации
<
Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации
>




Горбунов Сергей Петрович. Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации : 05.22.10 Горбунов, Сергей Петрович Разработка методики выбора моторного масла в эксплуатации (На примере городских автобусов) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.22.10 Москва, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:06-5/2234

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследований 12

1.1. Обзор научных трудов по эффективности использования моторных масел в эксплуатации 12

1.2. Характеристика моторных масел, применяемых в автобусных парках ГУП «Мосгортранс» 35

1.3. Актуальность выбора моторных масел для двигателей городских автобусов в эксплуатации 49

1.4. Выводы по первой главе, цель и задачи исследования 71

ГЛАВА 2. Теоретические разработки по выбору моторного масла в эксплуатации 76

2.1. Методический подход к выбору моторных масел для городских автобусов в эксплуатации 76

2.1.1. Предварительный выбор моторных масел с использованием существующих классификаций 77

2.1.2. Окончательный выбор моторных масел для городских автобусов на основе обобщенного параметра технико-эксплуатационных свойств 81

2.2. Выбор математического аппарата для определения обобщенного параметра технико-эксплуатационных свойств моторных масел в эксплуатации 84

2.2.1. Методический подход при совокупной оценке технико-эксплуатационных свойств моторных масел в эксплуатации с использованием компонентного анализа 84

2.2.2. Математическая модель выбора моторного масла в эксплуатации с использованием метода главных компонент 86

2.2.2.1. Общая характеристика метода главных компонент 86

2.2.2.2. Вычисление главных компонент 90

2.2.2.3. Основные числовые характеристики главных компонент 92

2.2.2.4. Выбор главных компонент и переход к обобщенным факторам 94

2.3. Определение коэффициента, показывающего реализацию технико-эксплуатационных свойств моторных масел в эксплуатации 95

2.4. Выводы по второй главе 96

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования моторных масел в гуп «мосгортранс» 97

3.1. Общая методика эксперимента 97

3.1.1. Характеристика объектов экспериментальных исследований .100

3.2. Частные методики эксперимента 102

3.2.1. Выбор полигона исследования и обоснование выбора объекта проведения эксперимента 102

3.2.2. Методика и результаты отбора проб в автобусных парках ГУП «Мосгортранс» 102

3.2.3.Методика анализа проб моторных масел 106

3.2.4. Методика сбора статистического материала по параметрам технико-эксплуатационных свойств моторных масел ПО

3.2.5. Определение объема и продолжительности наблюдений при сборе данных по параметрам технико-эксплуатационных

свойств моторных масел 114

3.2.6. Предварительная обработка результатов 116

3.3. Методика построения и анализа математической модели обобщенного параметра технико-эксплуатационных свойств моторных масел на основе статистической информации 117

3.4. Выводы по третьей главе 123

ГЛАВА 4. Результаты теоретических и эксперементальных исследований 124

4.1. Результаты лабораторных испытаний свежих моторных масел .„..124

4.2. Результаты анализа качества свежих и работавших моторных масел и их сравнение с данными нормативных документов 132

4.3. Статистический анализ взаимосвязи параметров технико-эксплуатационных свойств моторных масел в эксплуатации 140

4.4. Математическая модель обобщенного параметра технико-эксплуатационных свойств моторных масел 143

4.5. Методика выбора моторного масла в эксплуатации (на примере городских автобусов) 145

4.5.1. Общие положения 145

4.5.2. Порядок выбора моторных масел с использованием существующих классификаций 150

4.5.3. Критерий окончательного выбора моторных масел в эксплуатации для городских автобусов в эксплуатации 153

4.5.4. Пример выбора моторных масел для городских автобусов в эксплуатации 155

4.6. Выводы по четвертой главе 157

Общие выводы и рекомендации по работе 159

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация технического потенциала пассажирского автобуса возможна при использовании смазочных материалов, полностью обеспечивающих заданные эксплуатационные свойства его конструкции.

Рост требований к качественным характеристикам подвижного состава автомобильного транспорта, прежде всего в части повышения технико-эксплуатационных, экономических и экологических показателей, способствует развитию и совершенствованию сопутствующих производств. К ним относятся производства по изготовлению:

двигателей;

КПП;

мостов;

автомобильных шин;

экологически безопасных эксплуатационных материалов;

запасных частей;

других агрегатов автомобилей.

Развитие современного двигателестроения идет по следующим основным направлениям [16, 36, 55]:

увеличение абсолютной и удельной мощности;

повышение экономических и экологических показателей;

обеспечение надежной работы при реальных условиях эксплуатации и нагрузке;

уменьшение массогабаритных показателей и др.

Решение любой из этих задач тесно связано с вопросами использования моторных масел. Для обеспечения надежной работы двигателей применяемые в них масла должны обладать определенными технико-эксплуатационными свойствами.

При выборе смазочного материала для техники следует руководствоваться требованиями ГОСТ (все импортные смазочные материалы, продающиеся на российском рынке нефтепродуктов, должны быть сертифицированы на соответствие ГОСТ Р 51634-2000) [40] и инструкцией по эксплуатации автобусов.

Действующая на данный момент система технического обслуживания допускает корректирование периодичности замены моторного масла в зависимости от категории условий эксплуатации и природно-климатических условий, в которых используется автобус. Нормативные периодичности замены моторного масла берутся из инструкции по эксплуатации автобусов.

Следует отметить, что крупные производители техники, такие как MB, Caterpillar, Renault и т.д. , указывают рекомендуемый интервал замены моторного масла с учетом условий эксплуатации и качества используемого топлива.

Основными функциями моторных масел являются [16, 41, 42, 44]:

  1. предотвращение задира трущихся пар, находящихся под большой нагрузкой;

  2. защита трущихся поверхностей и других деталей от коррозионного воздействия внешней среды;

  3. снижение потерь энергии на трение между сопряженными деталями при их движении, а, следовательно, и снижение износа;

  4. отведение тепла от трущихся деталей;

  5. нейтрализация кислот, образующихся при окислении масла и сгорании топлива;

  6. удаление продуктов износа из зон трения;

  7. герметизация зазоров между трущимися деталями;

  8. защита поверхностей деталей двигателя в период его консервации;

9) предотвращение образования лака и нагара на деталях двигателя.
Для выполнения указанных функций моторные масла должны обладать

соответствующим уровнем технико-эксплуатационных свойств.

В процессе проведения исследования в ГУП «Мосгортранс» было установлено, что автобусные парки используют более 20 наименований моторных масел различных фирм, различной стоимости и различных технико-эксплуатационных свойств.

В связи с изложенным было принято решение о разработке рекомендаций по выбору моторных масел в эксплуатации.

В 2002 году такая работа была начата. В начале было разработано «Временное руководство по выбору моторных масел в эксплуатации для автобусных парков ГУП «Мосгортранс» [94,102], которое базируется на современной классификации моторных масел, учитывает рекомендации заводов-изготовителей и имеет количественный критерий выбора.

Количественный критерий выбора используется на втором этапе для выбора конкретного моторного масла или из совокупности рекомендованных заводом-изготовителем моторных масел или из совокупности моторных масел, удовлетворяющих требованиям завода-изготовителя по SAE, API и другим известным классификациям.

Практические расчеты по применению данного «Временного руководства...» показали его дееспособность. Однако были отмечены и определенные недостатки. В частности, количественный критерий был получен экспертным путем, учитывает только отдельные параметры технико-эксплуатационных свойств моторных масел (индекс вязкости, температура вспышки, температура застывания, щелочное число и сульфатная зольность) и оценивает взаимосвязи этих параметров только приближенно. Кроме того, критерий рассчитан на выбор и оценку только свежих моторных масел.

Объектом исследования являются моторные масла, эксплуатируемые в двигателях RABA-MAN D-10 и Caterpillar 3116 городских пассажирских автобусов большой вместимости: Икарус-280 и ЛиАЗ-5256.25 ГУП «Мосгортранс». Масштаб исследований и применяемые методы определялись из ус-

ловий целесообразности и возможности разработки методики выбора моторных масел в эксплуатации для двигателей городских автобусов.

С учетом вышеизложенного была сформулирована цель исследований. Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы городских автобусов в пассажирских автобусных предприятиях за счет рационального выбора моторных масел с требуемым уровнем технико-эксплуатационных свойств.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

проведен анализ состояния вопроса;

выбраны наиболее значимые параметры технико-эксплуатационных свойств моторных масел с точки зрения технической эксплуатации дизельных двигателей и существующей нормативной базы в данном направлении;

сформулирован методический подход к выбору моторных масел в эксплуатации;

проверены свойства свежих моторных масел и характер их изменения в процессе эксплуатации;

подобран необходимый математический аппарат и на его основе уточнен критерий выбора моторных масел в эксплуатации;

разработана методика выбора моторного масла в эксплуатации (на примере городских автобусов);

даны практические рекомендации по применению разработанной «Методики...» в условиях автобусного предприятия.

Научная новизна работы состоит в:

разработке на основе существующих классификации алгоритма предварительного выбора моторных масел для городских автобусов;

разработке количественного критерия выбора моторных масел в эксплуатации для городских автобусов;

создании методического подхода к выбору моторных масел в эксплуатации для городских автобусов;

разработке обобщенного критерия технико-эксплуатационных свойств моторных масел для городских автобусов;

создании «Методики выбора моторного масла в эксплуатации (на примере городских автобусов)».

Практическая ценность работы заключается в применении разработанной методики для выбора моторных масел в условиях пассажирских автобусных предприятий и обучения на основе опыта ее использования специалистов и студентов специальности 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Реализация результатов работы. Методика выбора моторного масла в эксплуатации внедрена в автобусных парках ГУП «Мосгортранс».

В результате проведенных исследований определены рекомендации техническим службам автобусных парков, нацеленные на повышение надежности двигателей D-10 и Caterpillar 3116 посредством правильного выбора смазочного материала.

На основе выполненных исследований разработаны методические материалы для обеспечения семинарских и практических занятий для подготовки инженеров-механиков специальности 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ (ГТУ).

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на 61-й, 62-й, 63-й научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.), на 9-й Международной научно-практической конференции (г. Владимир 2003 г.), заседании кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ (ГТУ) (2005 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликованы 5 статей в

отраслевых журналах [20,21,28,115], тезисы докладов к конференциям МАДИ (ГТУ) [23,24,25], и задепонировано в ВИНИТИ «Временное руководство по выбору моторных масел в эксплуатации для автобусных парков ГУП «Мосгортранс» [22].

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений; содержит 201 страницу текста, 42 рисунка, 17 таблиц и список литературы, включающий 170 наименований.

На защиту выносятся;

алгоритм предварительного выбора моторных масел для городских автобусов;

количественный критерий выбора моторных масел в эксплуатации для городских автобусов;

методический подход к выбору моторных масел в эксплуатации для городских автобусов;

обобщенный критерий технико-эксплуатационных свойств моторных масел для городских автобусов;

методика выбора моторного масла в эксплуатации (на примере городских автобусов).

Обзор научных трудов по эффективности использования моторных масел в эксплуатации

Эффективности использования моторных масел в эксплуатации посвящен ряд работ [3, 4, 12, 13, 15, 16, 41, 42, 43, 44].

В работе [87] автор предлагает снизить затраты на эксплуатацию автомобилей путем установления рациональной периодичности замены моторных масел с учетом сезонных условий. Исследуется процесс изменения качества моторного масла в различных сезонных условиях. Автор предлагает использовать в качестве исследуемого смазочного материала моторное масло М10Г2к, что не является оптимальным выбором для условий эксплуатации в Тюмени. В работе выявлены сезонные факторы эксплуатации автомобиля, существенно влияющие на изменение качества моторного масла. Установлены закономерности влияния наиболее значимого сезонного фактора -температуры окружающего воздуха - на интенсивность изменения свойств моторного масла.

В работе [139] авторы указывают, что при большом содержании загрязняющих примесей моторное масло быстро теряет свои моюще-деспергирующие свойства. Применяемая авторами методика искусственного загрязнения моторного масла является исследовательской, так как ни российский ГОСТ, ни иностранные стандарты [6] не допускают использования искусственного загрязнения и старения моторного масла.

Данная методика использовалась при тестировании моторных масел отделом экспертиз журнала [53], и в апрельском номере (2002 г.) была выявлена ее несостоятельность. Ведущими производителями смазочных материалов, такими как Motul, Chevron, были поданы несколько исков к журналу.

В работе [48] автор предлагает применить технологии, не требующие значительных капиталовложений при исследовании влияния качества смазочного материала на долговечность коренных подшипников коленчатого вала и разработке методики управления состоянием моторного масла в заданных условиях эксплуатации.

Автор предлагает теоретическим путем определить влияние технико-эксплуатационных свойств моторного масла на долговечность коренных подшипников коленчатого вала. Предлагается методика управления состоянием моторного масла в заданных условиях эксплуатации. Одной из основных задач, поставленных автором, является исследование эффективности способов управления свойствами моторных масел в эксплуатации.

В процессе эксплуатации двигателей на изменение состояния масла оказывают влияние множество факторов, таких как климатические и дорожные условия, скоростной и нагрузочный режимы, качество вождения, регулировки топливной аппаратуры, состояние цилиндро-поршневои группы (ЦПГ) двигателей, состояние фильтрующих элементов и т.д. Причем все факторы воздействуют одновременно, вследствие чего в масле накапливаются продукты окисления (органические примеси), механические загрязнения (неорганические примеси). Накопление примесей обуславливает срабаты-ваемость присадок, а это в свою очередь приводит к ухудшению всех эксплуатационных свойств масла и влияет на снижение долговечности двигателей.

Таким образом, общим подходом к выбору наиболее значимых показателей качества масла будет определение их возможности оценки интенсивности накопления примесей и срабатываемости присадок. В табл. 1.1.1 представлены показатели качества масла, предварительно выбранные на основании анализа ранее выполненных работ [111] и оценивающие перечисленные выше изменения. Как видно из данной таблицы, загрязненность масла и сра-батываемость присадок можно оценить несколькими показателями, поэтому необходимо выбрать наиболее значимые из них.

Наиболее важным свойством этой системы является ее авторегулирование.

Авторегулирование - это следствие периодического добавления свежего масла ввиду угара и наличия фильтра в масляной системе [85]. Авторегулирование приводит к стабилизации всей системы и поддержанию длительное время на постоянном уровне интенсивности старения масла и износа деталей двигателя. Стабилизация системы нарушается в случае значительных изменений состояния одного из объектов системы, однако степень влияния изменений, происходящих в подсистемах, не одинакова [88].

Изменение технического состояния двигателя весьма быстро приводит к изменению тех или иных показателей качества работающего моторного масла. Влияние же работающего масла, подвергшегося изменениям, на долговечность двигателя обнаруживается не сразу, что объясняется более длительным временем воздействия масла на двигатель. Это обстоятельство затрудняет определение показателей, влияющих на работу двигателя, и приводит к такому положению, когда в процессе эксплуатации трудно своевременно заметить снижение надежности и долговечности двигателей [87].

В системе смазки непрерывно идет процесс накопления и удаления загрязняющих органических и неорганических примесей. При определенной наработке после смены масла концентрация общих примесей стабилизируется и определяется следующим соотношением [85]:

Методический подход к выбору моторных масел для городских автобусов в эксплуатации

При формировании методического подхода к выбору моторных масел для городских автобусов в эксплуатации с учетом результатов первой главы целесообразно рассматривать два этапа.

Первый этап - это предварительный выбор на основе существующих классификаций.

Второй этап - это окончательный выбор марки моторного масла на основе численного значения обобщенного параметра технико-эксплуатационных свойств моторного масла.

При наличии выбора предпочтение следует отдавать тем маркам моторных масел, которые имеют допуск конкретного производителя автобусов или соответствуют требованиям его спецификаций. Это естественно, поскольку в них учтены все основные факторы, влияющие на надежность двигателя.

При отсутствии на рынке марок моторных масел, рекомендуемых для данного автобуса его изготовителем, следует исходить из указанных заводами-изготовителями классов API, ACEA, ILSAC, JASO DH-1, ГОСТ, ААИ.

Во всех классификациях указано назначение моторного масла по типу двигателя - бензиновые или дизельные. Это связано с существенными различиями условий работы моторных масел в дизелях и бензиновых ДВС.

Различия в требованиях к моторным маслам и методам их испытаний по API, ACEA, ILSAC, JASO DH-1, ГОСТ, ААИ определяются разными конструкциями двигателей, выпускаемых в США, Европе, Японии, России и других странах, а также условиями их эксплуатации. Так, европейские двигатели конструктивно более напряженные, чем американские, и эксплуатируются они при больших скоростях и нагрузках. В японских дизелях в силу конструктивных отличий максимальные температуры в зоне верхних поршневых колец существенно ниже, чем у американских и европейских аналогов. При менение в японских двигателях системы повторного сжигания отработанных газов - exhaust gas recirculation (EGR) - способствует увеличению количества кислот сгорания, что может значительно усилить коррозионный износ. По этой причине в спецификации JASO DH-1 (Япония) включены требования по минимальному значению щелочного числа (не менее 10 по методу ASTM D 4739, что приблизительно равно 11-12 TBN по методу ASTM D 2896).

Поэтому надо иметь в виду, что моторные масла, отвечающие, например, американским стандартам, не всегда подходят для эксплуатации европейских автомобилей и т.д.

В последние годы эти различия нивелируются, а требования к моторным маслам унифицируются. Но пока что фактор конструктивных различий следует учитывать.

При эксплуатации автобусов со значительным пробегом и повышенным расходом моторного масла использование моторных масел с повышенным уровнем эксплуатационных свойств нецелесообразно в принципе. Повышенный угар высококачественных моторных масел, содержащих высокую концентрацию моющих присадок, в том числе и зольных, значительно увеличивает скорости износа и отрицательно сказывается на надежности двигателя.

Вначале, в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя автобуса, в которой указаны требования производителя по применению моторных масел, потребитель определяет возможный перечень масел в следующей последовательности: - по уровню эксплуатационных свойств и вязкостно-температурным свойствам; - по уровню эксплуатационных свойств, где возможны следующие варианты:

а) производитель автобуса может рекомендовать моторное масло в соот ветствии с классификациями API, АСЕА, ILSAC, JASO DH-1, ГОСТ, ААИ и прошедшее дополнительные испытания согласно своим спецификациям на моторное масло;

б) производитель автобуса может рекомендовать моторное масло опре деленной марки определенного производителя моторных масел с указанием возможного уровня эксплуатационных свойств. Если такового масла в дос тупном ассортименте нет, то Потребитель выбирает моторное масло, которое по классификации API, АСЕА, ILSAC, JASO DH-1, ГОСТ, ААИ соответству ет требованиям производителя;

в) если фирма-производитель не имеет своих спецификаций на моторное масло, то она дает рекомендации по применению моторных масел в своих ав тобусах только в соответствии с классификациями АРІ, АСЕА, ILSAC, JASO DH-1, ГОСТ или ААИ.

При этом для автобусов американского производства лучше подходят моторные масла, сертифицированные по классификации АРІ. Для автобусов, произведенных в Европе, - по классификации АСЕА. Для бензиновых двигателей легковых автомобилей японского производства лучше всего подходят масла в соответствии с классификацией ILSAC (для дизелей - JASO DH-1).

По вязкостно-температурным свойствам возможно следующее.

Определившись с маркой моторного масла, Потребитель выбирает варианты классов вязкости по классификации SAE, предлагаемые его изготовителем. Обычно каждая марка моторного масла с одинаковыми параметрами по API, ILSAC или АСЕА предлагается в вариантах с разными классами SAE.

При этом необходимо учитывать планируемые пробеги автобуса. Если они маленькие, и поездки осуществляются в течение всего года, то лучше брать ярко выраженное всесезонное масло, например SAE 15W-40. Если пробеги большие, необходимо выбирать моторные масла, тяготеющие к определенному сезону, например, зимой - SAE 5W-30, летом - SAE 20W-50.

Характеристика объектов экспериментальных исследований

Объектами экспериментальных исследований являлись городские автобусы большой вместимости ЛИАЗ-5256.25 и Икарус-280 с двигателем Д-10.

В качестве основного района для проведения испытаний принимались производственные условия и маршрутная сеть двух автобусных парков ГУП «Мосгортранс».

Испытания проводились в филиале "5 автобусный парк" и филиале "11 автобусный парк" ГУП «Мосгортранс».

Эксплуатацию автобусов выполняли преимущественно высококвалифицированные водители первого и второго класса на постоянно закрепленных городских маршрутах.

Во время эксплуатационных испытаний подконтрольные автобусы осуществляли перевозку пассажиров на городских маршрутах с интенсивным пассажиропотоком.

При испытаниях моторного масла другие специальные жидкости применялись согласно инструкции по эксплуатации и химотологической карте соответствующей модели автобуса. Эксплуатация автобусов происходила в условиях умеренного климата. Отбор проб производился в два этапа и осуществляется в соответствии с

ГОСТ 2517-85 «Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб» [35]. Настоящий стандарт устанавливает методы отбора проб нефти и нефтепродуктов из резервуаров, подземных хранилищ, нефтеналивных судов, железнодорожных и автомобильных цистерн, трубопроводов, бочек, бидонов и других средств хранения и транспортирования.

В стандарте использованы термины по ГОСТ 15895-77 и ГОСТ 26098-84.

Для отбора проб моторного масла применяют переносные пробоотборники. Переносные пробоотборники для отбора проб нефти и жидких нефтепродуктов с заданного уровня должны иметь крышки или пробки, обеспечивающие их герметичность и легко открывающиеся на заданном уровне. Масса переносного пробоотборника должна быть достаточной, чтобы обеспечить его погружение в моторное масло.

Пробоотборник осматривают перед каждым отбором пробы. На нем не должно быть трещин. Пробки, крышки, прокладки не должны иметь дефектов, нарушающих герметичность пробоотборника. Пробоотборники, трубки перед отбором проб моторного масла должны быть чистыми и сухими.

Инвентарь для отбора и хранения проб жидких нефтепродуктов после применения следует обработать моющим веществом или сполоснуть неэтилированным бензином до полного удаления остатков нефтепродуктов. Промытый инвентарь необходимо высушить и хранить в защищенном от пыли и атмосферных осадков месте.

Во избежание загрязнения переносные пробоотборники переносят в чехлах, футлярах или другой упаковке.

Атмосферный сосуд представляет собой емкость с одним отверстием и применяется для отбора проб нефти или нефтепродукта с давлением насыщенных паров не более 40 кПа (300 мм рт. ст.). Сосуд с пробой должен герметично закрываться крышкой (пробкой).

Пробоотборник изготовляют из материала, стойкого к воздействию отбираемой нефти или нефтепродукта в расчете на рабочую температуру и давление, в 1,5 раза превышающее рабочее. Соединительные трубки и клапаны контура отбора проб от точки отбора проб до пробоотборника должны быть с минимальным числом изгибов, без расширений, карманов и других мест, где могут скапливаться механические примеси, вода и пары. Все соединения и соединительные трубки должны быть герметичными. Объем объединенной пробы устанавливается в нормативно-технической документации (НТД) на конкретную продукцию.

Перед отбором пробы из резервуара моторное масло отстаивают не менее 2 часов и удаляют отстой воды и загрязнений. Для проверки удаления воды и загрязнений по требованию представителя заказчика пробу отбирают из сифонного крана, установленного в нижнее положение.

Точечные пробы моторного масла из вертикального цилиндрического или прямоугольного резервуара отбирают переносным пробоотборником с трех уровней: верхнего — на 250 мм ниже поверхности моторного масла; среднего — с середины высоты столба моторного масла; нижнего — на 250 мм выше днища резервуара для хранения моторного масла.

Для резервуара, у которого приемо-раздаточный патрубок находится в приемнике, за нижний уровень отбора пробы нефти принимают уровень на расстоянии 250 мм от днища резервуара. Объединенную пробу нефти или нефтепродукта составляют смешением точечных проб верхнего, среднего и нижнего уровней в соотношении 1:3:1.

При измерении температуры и плотности нефти или нефтепродукта пробоотборник выдерживают на заданном уровне до начала его заполнения не менее 5 мин.

При составлении объединенной пробы каждую точечную пробу перемешивают, берут необходимый объем и сливают в один сосуд. Объединенную пробу составляют сразу после отбора проб. От единицы транспортной тары отбирают одну точечную пробу нефтепродукта. Объединенную пробу упакованного нефтепродукта составляют смешением точечных проб.

Результаты лабораторных испытаний свежих моторных масел

Свежие моторные масла проходили лабораторные испытания согласно: ГОСТ Р 51634-2000; ГОСТ 33; ГОСТ 11362; ГОСТ 12417; ГОСТ 4333; ГОСТ 9827. Результаты сравнивались с паспортами масел, полученными в парках (паспорта представлены в приложении 1). Паспортные и фактические данные представлены в табл. 4.1.1 и на графиках ниже.

Вариация показателей щелочного числа масел, применяемых в ГУП «Мосгортранс» Исходя из полученных данных, можно видеть, что у моторных масел с разными эксплуатационными свойствами наблюдаются различные численные значения параметров технико-эксплуатационных свойств и в связи с этим существует проблема выбора, так как показатели одних и тех же параметров у разных масел варьируются от 1,4 до 32,7%.

По результатам лабораторных анализов следует также отметить, что исследуемые моторные масла имеют лучшие фактические показатели по кинематической вязкости при 40 С и при 100 С и температуре вспышки по сравнению с паспортными данными. Другие фактические показатели исследуемых моторных масел отличаются от паспортных данных или в лучшую или в худшую сторону. Также из анализа следует отметить, что существуют отклонения показателей образцов моторных масел от заявленных в паспортах масел, но в целом все масла соответствуют требованиям ГОСТ Р 51634-2000 «Масла моторные автотракторные. Общие технические требования» и нормативам заводов-изготовителей. Лабораторные испытания моторных масел осуществлялись в ГосНИИ МО РФ №25 и лаборатории «Топлива и масел» МАДИ(ГТУ). Всего было проанализировано 30 отобранных проб. Испытания проб работавшего моторного масла проходили в соответствии с ГОСТ Р 51634-2000 «Масла моторные автотракторные. Общие технические требования». Данные, полученные в ходе анализов в ГосНИИ МО РФ №25, представлены в протоколах испытаний (приложение 3). В табл. 4.2.1 представлены данные о динамике снижения эксплуатационных свойств моторного масла «Евро Супер» в зависимости от пробега.

В процессе эксплуатации у масла «Евро Супер» наблюдалось снижение вязкости с 110,4 мм2/с до 88,2 мм2/с, что говорит о разжижении масла, вероятно, вследствие срабатывания загущающих присадок. Вместе с этим снижался и индекс вязкости, изначально самый низкий из всех отобранных масел.

Щелочное число снижается равномерно с 9,7 мг КОН/г до 8,1 мг КОН/г, оставаясь при этом достаточно высоким, что говорит о высокой стабильности пакета присадок и способности масла противостоять окислению. И как следствие этого, возможности увеличения периодичности замены моторных масел.

Температура вспышки масла в открытом тигле стабильна. По этому параметру можно судить о техническом состоянии двигателя. Двигатель находится в хорошем состоянии. Данное обстоятельство также подтверждает версию о приемлемой надежности двигателя, которую обеспечивает данное моторное масло.

Показатель массовой доли сульфатной зольности снижается с 1,53 до 1,14 на протяжении всего срока эксплуатации масла. Вероятно, на его снижение оказывает влияние высокое содержание серы в топливе.

Массовая доля фосфора возрастает, вероятно, вследствие распада пакета присадок.

В процессе эксплуатации у масла «Shell Rimula D Extra» снижалась вязкость с 109 мм /с до 103 мм /с, при этом индекс вязкости оставался довольно высоким. Относительно резко снижалось щелочное число с 7,8 мг

КОН/г до 5,7 мг КОН/г, изначально невысокое, что говорит об окислительных процессах, происходящих в моторном масле. Температура вспышки стабильна и находилась в допустимых приделах. Сульфатная зольность повышается с 1,04% до 1,22%, то есть на 14,8%. Массовая доля фосфора повышается с 0,09% до 0,12%.