Разработка методики снижения вреда окружающей среде при обращении с отходами эксплуатации автомобильного транспорта региона Комков, Владимир Иванович

Разработка методики снижения вреда окружающей среде при обращении с отходами эксплуатации автомобильного транспорта региона
<
Разработка методики снижения вреда окружающей среде при обращении с отходами эксплуатации автомобильного транспорта региона Разработка методики снижения вреда окружающей среде при обращении с отходами эксплуатации автомобильного транспорта региона Разработка методики снижения вреда окружающей среде при обращении с отходами эксплуатации автомобильного транспорта региона Разработка методики снижения вреда окружающей среде при обращении с отходами эксплуатации автомобильного транспорта региона Разработка методики снижения вреда окружающей среде при обращении с отходами эксплуатации автомобильного транспорта региона
>



Комков, Владимир Иванович. Разработка методики снижения вреда окружающей среде при обращении с отходами эксплуатации автомобильного транспорта региона : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.10 / Комков Владимир Иванович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1826

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 17

1.1. Актуальность проблемы утилизации отходов эксплуатации автомобиль-; ного транспорта 17

1.2. Методы оценки массы образования разных видов ОЭАТ 23

1.3. Методы решения транспортной задачи

1.3.1. Основные современные подходы к совершенствованию автомобильных перевозок 27

1.3.2. Выбор и обоснование критериев оптимальности автомобильных перевозок ОЭАТ 29

1.3.3. Модели маршрутизации транспортирования ОЭАТ 31

1.3.4. Обоснование размещения первичных площадок накопления ОЭАТ,

пунктов сбора и первичной переработки отходов, специализированных пере

рабатывающих предприятий на территории региона 32

1.4. Технологии сбора, транспортировкой переработки ОЭАТ 34

1.5. Выбор и обоснование критерия экологической безопасности AT на этапе обращения с отходами его эксплуатации 41

1.6. Выводы по разделу. Цель и задачи диссертационного исследования. 47

2. Теоретические основы оценки вреда окружающей среде при обращении с отходами эксплуатации автомобильного транспорта региона

2.1. Алгоритм оценки экологической безопасности АТК при обращении с ОЭАТ 49

2.2. Основные положения методики оценки вреда окружающей среде при обращении с ОЭАТ 2.3. Определение удельных и абсолютных объемов образования отходов эксплуатации автомобильного транспорта при изменении численности, состава, возраста, интенсивности использования АТС 56

2.4. Обоснование рациональной технологии транспортирования ОЭАТ

2.4.1. Размещение первичных площадок накопления ОЭАТ, районных и межрайонных пунктов сбора и первичной переработки отходов, специализированных перерабатывающих предприятий на территории региона 59

2.4.2. Формирование иерархической структуры системы управления потоками отходов эксплуатации региона 62

2.4.3. Модели маршрутизации транспортирования ОЭАТ и критерии оптимальности автомобильных перевозок 66

2.4.4. Методика определения мест размещения промежуточных пунктов сбора и предварительной переработки изношенных шин 75

2.5. Выводы по разделу 80

3. Сбор статистической информации по проблеме обращения с ОЭАТ на примере московской области для отработки и апробации разрабатываемых методик и критериев 82

3.1. Инвентаризация предприятий и организаций, имеющих первичные площадки сбора и накопления отходов эксплуатации AT (на примере Чеховского муниципального района Московской области) 82

3.2. Результаты оценки уровня воздействия на окружающую среду современных технологий, осуществляющих деятельность по обращению с ОЭАТ, по данным статистической-отчётности 90

3.3. Выводы по разделу 100

4. Обоснование мероприятий по снижению вреда окружающей среде при обращении с отходами эксплуатации автомобильного транспорта региона 101

4.1. Оценка массы образования ОЭАТ в Московской области 101

4.2. Обоснование месторасположения межрайонных пунктов при использовании различных критериев ЮЗ

4.3. Решение вопросов транспортировки ОЭАТ в Московской области

4.3.1. Транспортировка отходов эксплуатации AT от источников образования до районных пунктов 108

4.3.2. Перевозка ОЭАТ с районных пунктов на межрайонные (перевалочные) пункты и на специализированные перерабатывающие предприятия

4.4. Оценка транспортной работы при одноэтапной и двухэтапной перевозке отходов 112

4.5. Расчет численности потребного подвижного состава для транспортировки ОЭАТ 114

4.6. Факторный анализ оценки вреда окружающей среде Московской области, причиняемого используемыми технологиями переработки ОЭАТ 120

Основные выводы и рекомендации 128

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. При современных масштабах использования автомобильного транспорта отходы его эксплуатации наносят существенный вред окружающей природной среде и здоровью человека в регионах с высоким уровнем автомобилизации.

В этой связи продолжают оставаться актуальными вопросы оценки вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами эксплуатации автотранспортных средств, на которые влияют качественный и количественный состав отходов, интенсивность процессов их образования и территориального распределения, процессы сбора, транспортировки, переработки и обезвреживания.

Целью исследований является разработка методики снижения вреда окружающей среде при обращении с отходами эксплуатации автомобильного транспорта (ОЭАТ).

Объект исследований – технологии процессов сбора, транспортировки и переработки отработанных нефтепродуктов (отработанных моторных масел), изношенных шин, отработанных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, образующихся в процессе эксплуатации автотранспортных средств (АТС).

Предмет исследований – методика оценки вреда, причиняемого окружающей среде в процессах сбора, транспортировки и переработки отработанных моторных масел (ОММ), изношенных шин, отработанных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей (ОСКАБ), образующихся в процессе эксплуатации АТС.

Научная новизна заключается в:

разработке методики снижения вреда, причиняемого окружающей среде при обращении с ОЭАТ, устанавливающей закономерности влияния факторов деятельности по утилизации отходов на экологическую безопасность автотранспортного комплекса (АТК);

разработке усовершенствованной методики определения удельных и абсолютных объемов образования отходов эксплуатации автомобильного транспорта в регионе с учетом остаточного ресурса автотранспортной техники, вышедшей из эксплуатации, современных конструкций АТС и видов используемых материалов, факторов износа шин и угара моторных масел;

разработке моделей и алгоритмов для создания оптимальной технологии сбора и транспортирования ОЭАТ в регионе двумя типами маршрутизации перевозок с минимальными транспортными издержками.

Практическая ценность заключается в создании инженерной методики оценки вреда окружающей среде от процессов обращения с ОЭАТ в регионе, используемой на практике для организации и планирования работы объектов, осуществляющих деятельность по обращению с отходами эксплуатации автомобильного транспорта.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований используются в учебном процессе МАДИ, в Ассоциации «Шиноэкология», предложены к использованию Министерству транспорта Московской области, Министерству экологии и природопользования Московской области, Администрации Пушкинского муниципального района Московской области. Диссертационная работа выполнялась в рамках проектов: «Разработка типовой модели управления процессом транспортирования ТБО в муниципальных образованиях на примере Пушкинского района» (2006); «Разработка концепции создания системы обращения вторичных ресурсов транспортного комплекса в производственной и бытовой сферах на территории московской области на период до 2011 года» (2007); «Разработка программных мероприятий и проекта городской целевой программы города Москвы «Создание системы управления автотранспортными средствами, подлежащими утилизации на период 2009-2011 годы («Авторециклинг»)» (2008); «Подготовка предложений по повышению безопасности в сфере обращения с отходами, образующимися в результате деятельности организаций транспортного комплекса в Московской области» (2008).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (г. Тольятти, 2003 г.), на научно-технической конференции «2-е Луканинские чтения. Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе» (г. Москва, 2005 г.), выставке «Достижения МАДИ (ГТУ) – 75, 2005 г., на научно-технической конференции «Решение энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе» (г. Москва, 2009 г.)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, из них 1 работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, приложений. Содержит 145 страниц печатного текста, включая 27 таблиц, 36 иллюстраций и 2 приложений. Список литературы включает 122 наименования отечественных и зарубежных авторов.

На защиту выносятся:

  1. Методика оценки вреда окружающей среде на этапе обращения с ОЭАТ в регионе.

  2. Усовершенствованная методика определения удельных и абсолютных объемов образования отходов эксплуатации автомобильного транспорта в регионе.

  3. Методика оценки эффективности технологии организации сбора и транспортировки ОЭАТ в регионе.

  4. Результаты оценки уровня воздействия на окружающую среду современных технологий по переработке ОЭАТ по данным региональной статистической отчётности.

  5. Обоснование мероприятий обеспечения экологической безопасности на этапе обращения с отходами эксплуатации автомобильного транспорта.

  6. Результаты апробации разработанных методик на примере отдельных муниципальных образований Московской области, а так же выявленные зависимости между уровнем вреда, долей сбора и переработки ОЭАТ, объемом их образования и удельной плотностью автомобилей на рассматриваемой территории.

Основные современные подходы к совершенствованию автомобильных перевозок

Современная цивилизация характеризуется увеличением радиуса действия населения, выражающегося расстоянием, преодолеваемым человеком за какой-либо сравнимый отрезок времени. За последние 30 лет ежегодное расстояние, преодолеваемое человеком в развитых странах, увеличилось в 2,5 раза. Такова же динамика роста грузоперевозок: транспорт обеспечивает перевозку постоянно возрастающего количества грузов на постоянно увеличивающиеся расстояния в самые различные уголки планеты.

Значительная часть перевозок сегодня осуществляется автотранспортом, который стал крупнейшим загрязнителем окружающей среды в больших городах. По имеющимся данным в крупных населенных пунктах Российской Федерации загрязнения от автотранспортного комплекса составляют 60 - 70%, а в таком мегаполисе, которым является Москва 85 - 87% [99]. В масштабах страны его доля в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 30%. В целом по России ежегодно автомобильный транспорт выделяет угарного газа 10 млн, тонн, диоксида азота 1,4 млн. тонн, углеводородов 1,8 млн. тонн, диоксида серы 55 тыс. тонн, свинца 5 тыс. тонн. Доля автотранспорта в шумовом воздействии на население составляет 85-95% на различных территориях. Масса загрязняющих веществ, выбрасываемых транспортом, в 2000 году составила более 11 млн. тонн. По самым осторожным оценкам специалистов суммарный ежегодный ущерб от загрязнения автотранспортом окружающей среды составляет в Российской Федерации более 10 млрд. долларов США, т.е. более 3% ВНП [71, 107]. Производство, эксплуатация и утилизация автомобиля порождают целый ряд экологических проблем, которые существенно воздействуют на жизнь и здоровье людей. Поэтому необходимо оценить вредное воздействие на окружающую среду на стадиях производства, эксплуатации и утилизации автотранспорта и минимизировать количество отходов. При этом ав томобиль является источником загрязнений не только в процессе его создания и во время всей активной жизни, но и после «смерти», т.е. когда он попадает на свалку, исчерпав свой ресурс [121].

Наша жизнь без. автомобильного транспорта, по-видимому, невозможна, так как, общеизвестны те выгоды, которые он дает и обществу в целом, и индивидуальному владельцу автомобиля. Следствием известных достоинств автомобиля является интенсивный рост количества транспортных средств, находящихся в эксплуатации. В настоящее время мировой- парк автомобилей превысил 600 млн. единиц, а по прогнозам специалистов к 2015 году мировой, парк автомобилей составит 1,5 млрд. единиц. В связи с одновременным старением автомобильного парка (ежегодно завершают свой срок эксплуатации 8-10% автомобилей от всего мирового парка) в число первостепенных выдвигаются вопросы управления1 автотранспортными отходами, которые решаются везде на локальном, региональном, государственном и межгосударственном уровне [71].

Автотранспортный комплекс (АТК), хотя и не является- крупнейшим поставщиком отходов, производит их большом ассортименте. Отходы образуются на всех этапах жизненного цикла автомобиля: от проектирования и испытания опытных образцов, серийного производства на сборочном конвейере, до его использования, ремонта и утилизации. При современных масштабах использования автотранспорта отходы его эксплуатации наносят существенный ущерб окружающей природной среде и здоровью человека.

В России вопрос об утилизации старых автотранспортных средств и сопутствующих отходов остро встал лишь в последние десятилетие. Это связано с резким ростом парка автомобилей. Причем по прогнозам развития автомобильного рынка в РФ, приведенном аналитическим агентством «Авто-стат» (см. рис. 1.1), парк легковых автомобилей возрастет к 2015 году с 29,5 млн. (2007г.) до 40 млн. штук. Парк автобусов в России в 2008 году по оценкам составил более 950 тыс. штук, в том числе около 150 тыс. автобусов общественного пользования. К 2020 году ожидается его увеличение до 1,25 млн. единиц. К 2010 году прогнозируется значительное увеличение рынка грузовых автомобилей. Парк грузовых автомобилей к 2015 году увеличится с 5,2 до 6 млн. штук.

Кроме этого, растет интенсивность использования автопарка. По оценке экспертов ФГУП «НАМИ», МГТУ «МАМИ» и МАДИ (ГТУ) некоммерческое использование легковых автомобилей составляет от 9 - 18 тыс. км для отечественных и до 20 тыс. км для автомобилей иностранного производства. Для грузовых автомобилей средний годовой пробег от 30 до 120 тыс. км в зависимости от марки и типа использования ТС, а для автобусов - 35 - 90 тыс. км [81].

Все это отразится увеличением числа автотранспортных отходов, связанных с эксплуатацией автопарка, а так же повышением количества брошенных и изношенных АТС, что определяется значительным средним возрастом автопарка (по оценкам ГИБДД более 60% автомобилей в РФ старше

10 лет). Особенно ярко эта ситуация проявляется в крупных городах и регионах. Москва вместе с Московской областью занимает 4,7 млн га. В регионе постоянно проживает около 16 млн чел. В черте города лишь постоянных жителей насчитывается около 10,5 млн. Однако спецификой особенно важной в транспортном отношении, является, то, что, наряду с собственными жителями, город обслуживает и приезжих. В результате так называемое «дневное» население Москвы превышает «списочное» в 1,5-2 раза, и данный показатель растет. Причем основная нагрузка в дневное время приходится на центральные районы города. Так, днем в пределах Садового кольца «временное» население превышает «постоянное» в 21 раз [3].

Примерно такое же положение сложилось и с транспортным парком, рост которого принял с середины 90-х годов взрывной характер в основном за счет поступившей в большом количестве бывших в эксплуатации легковых машин иностранного производства, заметно обострилась экологическая обстановка в Москве и других крупнонаселенных промышленных центрах Московского региона.

В сфере АТК образуются отходы различных классов опасности, которые устанавливаются по степени возможного вредного воздействия на окружающую природную среду при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее (табл. 1.1) [78].

Определение удельных и абсолютных объемов образования отходов эксплуатации автомобильного транспорта при изменении численности, состава, возраста, интенсивности использования АТС

Динамика изменения объемов образования- опасных отходов эксплуатации автомобильного транспорта является исходной базой для обоснования рационального размещения на территории отдельных элементов- систем сбора и утилизации ОЭАТ. Это касается в первую очередь территории крупных регионов, где транспортная составляющая в затратах на утилизацию становится определяющей при расстоянии транспортирования отходов более 50-60 км.

Разработка схемы размещения первичных площадок сбора, накопления отходов, специализированных перерабатывающих предприятий на территории региона осуществлялась на основании методики, предусматривающей оценку транспортной работы по перемещению сырья, промежуточных продуктов и готовой продукции между элементами системы обращения с ОЭАТ при разных вариантах их размещения на территории. Такая постановка предполагает разработку логистических цепочек движения различных видов материалов и отходов на всех этапах утилизации для обоснованного размещения объектов на территории, представляющих единый комплекс сбора, доставки, переработки и утилизации отходов вторичных ресурсов АТК региона. Движение потоков материалов рассматривалось, начиная от источников образования на предприятиях АТК, пунктов сбора и хранения ОЭАТ, образующихся в сфере эксплуатации и заканчивая предприятиями-переработчиками отходов АТК, расположенными на территории региона.

Привязка этих данных к территории отдельных муниципальных образований позволяет оценить динамику «транспортной отходоёмкости» (интенсивности генерации этих видов отходов и максимальные объемы потенциально располагаемых вторичных ресурсов) отдельных территорий для обоснования рационального размещения (дислокации) пунктов сбора, хранения и предвари тельной переработки ОЭАТ, а также других элементов инфраструктуры по их утилизации; Допускаем,, что транспортные: отходы возникают случайным образом; во времени? и; в некоторых, фиксированных точках территории (районных пунктах сбора); причем законы формирования случайных потоков токсичных отходов связаны;сплотностью Т(2 на площади.-территории-. Транспортное;обслуживание предприятий1 различных форм собственности: с: площадками для временного-хранении: и накопления отходов ТК, подразделений-сборщиков;, отходов пред-приятийшо. эвакуации ТС, муниципальных (городских)шлощадок сбора; и накопления; всех? видов транспортных отходов. осуществляются транспортными: организациями,1 привлекаемыми муниципальными органами исполнительной?власти; Не:учитывается транспортная работа при перемещении готовой продукции от перерабатывающих предприятий до потребителей, а также отходов; их деятельности на полигоны или на другие предприятия;

При принятии решения о выборе месторасположения: межрайонных пунктов утилизации используем два-принципиальных подхода;

Подход на основе бесконечного числа вариантов — для отыскания лучшего размещения элементов используются аргументы геометрического «характера; при этом исходят из допущения, что никаких ограничений при-выборе места не существует.. Место может располагаться в: муниципальном образовании, находящемся на минимальном расстоянии;от всех районных пунктов-(так называемое отыскание «центра, тяжести»); Это позволяет быстро; отправлять? отходы к месту дальнейшей переработки, обеспечивать низкие затраты на: поступающие транспортные потоки.

Подход на основе реально доступных вариантов — считается, что существует только небольшое число реально возможных мест, и организация или лицо, принимающее решение, должны выбрать из.них лучшее.

Подход на основе бесконечного числа; вариантов позволяет отыскивать подходящее место поблизости. При подходе на1, основе реально доступных вариантов сравниваются-места, которые в настоящее, время доступны, и из них выбирается лучшее. Эти подходы часто используются совместно, когда на основе бесконечного числа вариантов выбирается лучшая в принципе территория, а затем на основе реально доступных вариантов сравниваются конкретные места на этой территории [90].

Результаты оценки уровня воздействия на окружающую среду современных технологий, осуществляющих деятельность по обращению с ОЭАТ, по данным статистической-отчётности

Принято, что сбор отходов эксплуатации. AT осуществляется с использованием специализированных транспортных средств: Пункты сбора отработан- ных аккумуляторных батарей, нефтепродуктов, изношенных ШИН: должны дополнять (вписываться в) структуру системы- сбора и переработки ОЭАТ и располагаться- преимущественно вблизи (на территории) площадок сбора, хране-НИЯІ и переработки, мест концентрации транспортных- средств. Площадки-стоянки, кустовые пункты (предприятия) должньг соответствовать следующим специализированным группам требований:

Все. виды ОЭАТ, образующиеся на площадках-стоянках, кустовых пунктах (предприятиях) передаются на переработку другим специализированным предприятиям, расположенным на территории Московской области. 3.2. Результаты оценки уровня воздействия на окружающую среду современных технологий, осуществляющих деятельность по обращению с ОЭ-АТ, по данным статистическойотчётности

Учитывая, что система обращения с отходами эксплуатации AT только1 создается, пришлось, отказаться от первоначально запланированной экспериментальной оценки уровня загрязнения-окружающей среды на существующих предприятиях, а воспользоваться экологическими характеристиками безопасности технологий, представленных базовыми перерабатывающими предприятиями - Чеховским регенератным заводом (переработка в резиновую крошку изношенных шин), компанией «Пом-Тэк» (переработка отработанных нефтепродуктов в печное топливо) и компанией «Метком групп» (переработка отработанных аккумуляторных батарей с получением вторичного свинца и минеральных удобрений). Для других объектов, прежде всего площадок сбора БРТС, районных и межрайонных пунктов оценки воздействия на окружающую среду проводятся исходя из допущения о выполнении ими соответствующих групп требований.

Анализ показывает, что в настоящее время наиболее развита сеть площадок и производств, осуществляющих сбор и переработку лома черных и цветных металлов (кузовов БРТС, крупных агрегатов и деталей), который разделывается методом резки, прессуется, размельчается на шредере (на некоторых предприятиях) и отправляется на металлургические заводы, находящиеся за пределами Московской области. Уровень загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов (при осуществлении грамотной осушки) ими относительно невелик.

Размещены они крайне неравномерно по территории области № ориентированы в основном на сбор черных и цветных металлов. Основная масса перерабатывающих предприятий сосредоточена на востоке и юго-востоке Московской области на расстоянии до 60 км от Москвы. На предприятиях, осуществляющих демонтаж или разборку БРТС, начинают процесс переработки с того, что снимают с автомобиля такие детали, как аккумуляторные батареи, изношенные шины, радиаторы, топливные баки, другие металлические части. Также сливают все технические жидкости. На. некоторых предприятиях будет осуществляться очистка кузовов и загрязненных деталей. Используют очистители, подающие моющий раствор под высоким давлением. Мойку производят на специально оборудованной и обвалованной площадке, с целью не допустить попадания раствора в ливнестоки: Охлаждающие жидкости, растворители, топлива и масла хранятся в емкостях, предотвращающих попадание этих.продуктов в ливнестоки и почву. Подпрессовка уменьшает объем, занимаемый кузовом автомобиля, облегчает перевозку и процесс измельчения.

Из экологически наиболее значимых технологий подробно рассмотрим существующие технологии обращения с отходами 2-4 классов опасности: переработки изношенных шин с получением резиновой крошки на Чеховском регенератном заводе (рис. 3.4.), переработки отработанных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей с получением вторичного свинца, минеральных удобрений на заводе компании «МЕТКОМ Групп» в г. Зарайске (рис. 3.5. - 3.7.), а также переработки отработанных масел в печное топливо на заводе фирмы «Пом-Тэк» (рис. 3.8.). Удельные выбросы в атмосферу основных видов загрязняющих веществ при переработке данных видов отходов по существующим технологиям приведены в табл. 3.6.

Перевозка ОЭАТ с районных пунктов на межрайонные (перевалочные) пункты и на специализированные перерабатывающие предприятия

При малой численности подвижного состава по вывозу ОЭАТ отдельного диспетчерского центра в каждом районе создавать нет необходимости, а оперативное управление перевозками целесообразно осуществлять из районного диспетчерского центра, занимающегося организацией вывоза ТБО.

На плече перевозок от 36 районных пунктов сбора отходов АТК на межрайонные сборные пункты, на специализированные перерабатывающие предприятия и на полигоны, расположенные на территории Московской области, используются специализированные по видам отходов АТС большей грузоподъемности. Оперативное управление перевозками отходов АТК на межрайонном и областном уровне целесообразно вести из единого областного диспетчерского центра. С учетом принятых допущений для перевозки отходов эксплуатации AT на этих уровнях иерархии системы требуется 117 специализированных грузовых АТС, грузоподъемностью от 5 т и более. Таким образом, для"транспортирования отходов эксплуатации автомобильного транспорта на всех уровнях региональной системы обращения с отходами ТК на территории Московской области требуется не более 720 ед. специализированного подвижного состава, в том числе на нижнем уровне системы — 603

Факторный анализ;оценки? вреда окружающей среде1 Московской области;, причиняемого используемымштехнологиями переработки оэт Дляіівьшолненияфасчетовівреда от загрязнения окружающей» среды отходами; эксплуатации! AT, а: также1 предприятиями по переработке отходов использовалась приведенная, выше: методика, реализованная; и? протестированная компьютерной; программой5 Microsoft ffice Excel 2007 в разрезе 36 муниципальных районов; а также в целомпо Московской области;

При выполнении расчетов.использовались следующие группыисход-ных данных: - официальные данные государственной статистической отчетности по поставкам и выбытию отдельных марок- ATG в парке, численности и структуре автомобильного парка в отдельных муниципальных районах Московской области, численность населения: т площади территории- районных, муниципальных образований;, - отчетные данные о численности: предприятий автомобильного: сервиса, численности, местам.дислокации, объемам; сбора и переработки. 0ЭАШ на предприятиях, расположенных на территории Московской области; - нормативы удельных расходов конструкционных и эксплуатационных материалов на единицу пробега разных марок транспортных средств в І эксплуатации, сбора различных видов отходов с территории, образования; отходов на предприятиях автосервиса, а также по переработке изношенных шин, отработанных аккумуляторов; антифризов;, нефтепродуктов;, нормативы; платежей, кадастровая стоимость земли в Московской области; - технические данные о содержании: рассматриваемых :Э AT ВІКОНСТ 120 рукции различных марок транспортных средств; - расчетные значения годовых пробегов разных групп ATG в парке, пробегов; грузовых. ATG, перевозящих транспортныё; отходы, выбросов загрязняющих веществ с отработавшими тазами автомобилей, пришереработке отходов, сжигании-отработанных масел и изношенных шин; площадь территории; занимаемая изношенными шинами, ОЄКАБ, разлитымиша: почве нефтепродуктами; уровней,загрязнения земель; (почв),, водных объектов: и атмосферного воздуха,загрязняющими- веществами; содержащимися в ОЭАТ,, при их сжигании и переработке;: в отработавших газах грузовых. ATG, осуществляющих перевозки отходов; потребление моторного топлива при перевозке. - экспертные оценки распределения;; ОЭАТ по переработчикам, размещенных на несанкционированных свалках, в гаражах, на транспортных предприятиях, выброшенных с ТБО; а также времени их размещения на .территории; долей: переработки отдельных видов отходов, их попадания; т воду и почву; доля сжигания изношенных шин и отработанных нефтепродуктов;

При выполнении расчетов был принят ряд допущений. 1. Доля БРТЄ от всех, вышедших из эксплуатации, захламляющих территорию —30%. 2. Доля изношенных загрязняющих территорию шин легковых автомобилей составляет 15%, а грузовых автомобилей и автобусов- 85% по массе. .3. Средняя масса изношенной; шины легкового автомобиля составляет 7 кг, грузового-50 кг. 4; Площадь земли, занимаемая; одной выброшенной шиной легкового автомобиля составляет 0,36 м , грузового — 1 м . 5. Площадь земли, занимаемая одним БРТС составляет 7,74 м . 6. Доля попадания твердых отходов в виде лома металлов в водную среду составляет 10% по массе (включая свинец). 7. Доля отработанных нефтепродуктов, попадающих в водную среду -10% по массе. 8. Все дизельные транспортные средства для перевозки ОЭАТ от районных пунктов на межрайонные и далее на перерабатывающие предприятия имеют базовую модель грузового автомобиля (КамАЗ-5320) экологического-класса Евро 3 полной массой от 7,5 — 16 т с пробеговыми выбросами, (г/км): СО — 1,0; NOx - 2,3; СН — 0,9; частицы - 0,2. Бензиновые - грузовой автомобиля (ЗиЛ-ММЗ) полной массой от 7,5 - 16 т с пробеговыми выбросами5 (г/км): CO -88,6;NOx-4,9;CH-7,5. 9. На нижнем уровне все ТС имеют базовую модель бензинового-грузового автомобиля экологического класса Евро 3 массой до 3,5 т с пробеговыми выбросами (г/км): СО - 2,9; NOx - 0,2; СН - 0,06 [86].

Был проведен факторный анализ оценки вреда для окружающей среды использования современных технологий утилизации отдельных видов ОЭАТ.

Определена суммарная-стоимостная оценка вреда для 2 вариантов развития ситуации в сфере обращения с ОЭАТ: (1-базовый уровень вреда), когда доля сбора и переработки отдельных видов отходов соответствует уровню 2007 г., 2 вариант - доля сбора и переработки при использовании современных технологий всех видов ОЭАТ составляет 100% в условиях полного сбора основных видов отходов, соблюдении рациональной транспортировки» от мест образования до пунктов переработки, а так же использовании современных технологий утилизации.

Установлено, что общая величина вреда окружающей среде от обращения с. ОЭАТ на территории Московской области составляет более 1,8 млрд. руб. в год (табл. 4.8). При полном сборе и переработке основных видов ОЭАТ эта величина в 4 раза меньше (рис. 4.8.).