Архитектура "городской виллы" как направление развития элитарного жилища Березин Дмитрий Владимирович

Архитектура
<
Архитектура Архитектура Архитектура Архитектура Архитектура Архитектура Архитектура Архитектура Архитектура Архитектура Архитектура Архитектура
>



Березин Дмитрий Владимирович. Архитектура "городской виллы" как направление развития элитарного жилища : дис. ... канд. архитектуры : 18.00.01 Екатеринбург, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:07-18/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вилла: выявление вневременных свойств 14

1.1. Первый взгляд; определения и термины 14

1.2. О виллах древнего мира (IV в. до н.э.-V в. н.э.) 18

1.3.Упадок возрождение и развитие типа виллы в период VI-XVI вв..28

1.3.1 Новые «виллы» завоевателей Римской империи 28

1.3.2 Вилла: через античность в новое время 35

1.4.Формирование виллы наших дней 46

1.4.1 Новое время (XVII - начало XIX вв.) 46

1.4.2 Новейшее время (вторая половина XIX-XX вв.) 52

Глава 2. Синтез базовой модели «городской виллы» 65

2.1. Анализ и оценка феномена многосемейной виллы 65

2.2. К «городской вилле» через метод регенерации 73

2.3. Пространство базовой модели «городской виллы» 81

2.3.1. Жилые ячейки 81

2.3.2. Внеквартирные помещения и придомовая территория...86

2.3.3. Дом 90

2.3.4. Место в городе 92

Глава 3. Формирование комплексной теоретической модели «городской виллы» 99

3.1. Что такое современная «городская вилла»? 99

3.1.1. Предварительные замечания 99

3.1.2. О противоречиях «городской виллы» наших дней 100

3.1.3. О чертах, способных обогатить комплексную модель «городской виллы» 111

3.2. Пространство комплексной теоретической модели «городской виллы» 118

3.3. Критика комплексной теоретической модели «городской виллы»с позиций российской действительности начала XXI в 120

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность исследования. В период конца XX - начала XXI столетий, ставший для России временем глобальных перемен во всех сферах жизни, возникли предпосылки к изменению представлений об архитектуре жилища. Эти предпосылки коренятся, прежде всего, в переходе экономических отношений в рыночную форму. Это явление дало импульс процессу дифференциации общества, что в свою очередь обусловило кардинальные сдвиги в объеме и структуре общественных потребностей и, как следствия - в структуре товаропроизводства. Применительно к современному жилищу, если рассматривать его как товар, это означает его качественное многообразие.

Сегодня в городах страны продолжает воспроизводиться созданная с учетом максимальной стандартизации и индустриализации модель жилища-массовый товар, вместе с тем, свободные средства многих финансовых структур уходят в «не конвейерную» недвижимость - штучный товар. И если характеристики массового жилища значительно не изменились с до рыночных времен, то жилище отличное от типового, воплощающее зрелые представления о комфорте - явление только формирующееся (опыт дореволюционной России в этой области утрачен). Этот постоянно ширящийся сегмент рынка не призван удовлетворить первичные потребности (в жилье), здесь, помимо выполненных по индивидуальным проектам домов среднего уровня, реализуется жилище элитарное, вбирающее передовые технологии и достижения в строительстве и инженерии, дорогое и доступное не многим.

Несмотря на неоднозначность трактовки термина «элитарный», в современной России, оформились устойчивые критерии элитарности в области жилища. Комплекс этих критериев общеизвестен по рекламе и рейтингам недвижимости, при этом очевидна не полнота его архитектурной направленности (размещение в центральных районах города, высокое качество строительства и строительных материалов, активное внедрение современных инженерных коммуникаций, применение серьезных охранных систем, наличие

5 вместительного гаража, наличие комфортабельных квартир площадью не менее 120 м кв., своеобразие внешнего облика). А широкий пласт свойств подлинно комфортабельной (в широком смысле) жилой среды: развитость естественно-природного компонента, высокий уровень приватности проживания, индивидуализация основных компонентов жилой среды - остается не востребованным. Т. е. формирование элитарного жилища происходит активно но, по сути, стихийно. Это подводит нас к мысли о том, что жилище этого класса как архитектурная категория еще не проявилось. А потому возникают вопросы о его объемно пластической организации, вопросы о характере пространства в домах и за их пределами. На эти и другие вопросы, лежащие в архитектурной сфере, можно подобрать ответы из прошлого опыта, но эти ответы нельзя признать удовлетворительными.

Необходим поиск новых ответов, соответствующих реалиям сегодняшнего дня и учитывающих прогнозируемую ситуацию в области жилища. А сегодня понятие «жилище» все больше связывается с экологически благополучной, дружественной человеку, хорошо обслуживаемой застройкой, и жилище будущего видится именно таким (особенно жилище эксклюзивное) [60]. Современное представление о жилище обусловливает интерес к формам проживания, обладающим перечисленными свойствами. На их основе и будет решаться важная и своевременная - как представляется сообразно со всем вышесказанным - задача формирования архитектурного эквивалента не архитектурному пока в современной России понятию «элитарное жилище». Однако встает вопрос: в каком конкретно направлении двигаться при этом?

Утвердившийся жилищный стандарт связан с анонимным («скрытым») проживанием в многоквартирном многоэтажном доме, но этот род жилищного строительства подвергается обоснованной критике [62]: как порождающий у жителей чувства дискомфорта, отчужденности, которые ведут к замкнутости и безразличию к пространству за пределами квартиры. Многоквартирное многоэтажное лифтовое жилище является мало пригодным для семей, состоящих из родителей и детей, а эти семьи - самый массовый потребитель на

жилищном рынке [46, С. 64 - 65]; по данным К. К. Карташовой только 10% семей хотели бы жить выше четвертого и особенно пятого шестого этажей [35, С. 31 ]. Другая серьезная проблема, порожденная многоэтажными сверхплотными жилыми образованиями, связана с явлением двойственности жилища. Как отмечала еще X. Адамчевска-Вейхерт, у проживающих в таких условиях наблюдается отчетливое стремление иметь второй дом (66,4 % -среди семей, проживающих на девятом этаже [35, С. 33]). Второй дом, как доказывает С. Б. Поморов, - та часть основного жилища, которая дает человеку за городом не предусмотренную в жилище первом, городском, природную составляющую. Количество вторых жилищ вокруг городов непрерывно растет. Так, ведущая форма городского проживания побуждает человека искать общения с природой за городом, где поселки вторых жилищ, занимая все новые территории, создают трудности в развитии города, трудности архитектурно-художественного характера и нерационально используют территорию.

У жителей индивидуальных городских домов потребность во втором жилище почти не наблюдается. Но такого рода жилище занимая дорогую городскую землю не доступно для абсолютного большинства городского населения, и, при соответствующем оформлении, становится сверх-элитарным, получая внегородской масштаб. В ином случае, когда колонии скромных односемейных домов занимают менее дорогие территории пригорода, также возникает ряд проблем: при низкой плотности застройки увеличивается площадь города, удлиняются транспортные маршруты, жилище отрывается от социальной инфраструктуры, традиционно растущей меньшими темпами. Главное негативное последствие такой ситуации - замкнутость человека внутри небольшого владения.

Таким образом, потребность в персонифицированном, своем, жилище, компенсирующем изживание природной составляющей в урбанизированном пространстве, с одной стороны, экономические и территориальные барьеры, - с другой, а также задача гуманизации жилой среды, выводят к некому компромиссному, полуиндивидуалыюму, роду жилой архитектуры,

7 вобравшему высокие экономические показатели квартирного дома и высокий комфорт индивидуального (виллы, как наиболее комфортабельного индивидуального жилища). Зарубежный опыт предлагает такую форму - это «городская вилла»7.

Однако «городская вилла» сегодня, при первом же взгляде обнаруживает лишь символическую связь с виллой в устоявшемся понимании (как семейным имением с парком или садом с комфортабельным домом и привилегированным расположением). Таким образом, для выполнения поставленной задачи, возникает необходимость реструктуризации «городской виллы» на новой основе. Основе, вбирающей базовую для виллы как жилища высочайшего стандарта во все времена систему свойств.

Рабочая гипотеза. Поиск одного из архитектурных эквивалентов понятию «элитарное жилище» целесообразно будет осуществить на базе исследования до сих пор остающейся мало изученной архитектуры «городской виллы».

Благодаря преемственности с виллой от античности до наших дней, в самой природе «городской виллы» заложена потенциальная возможность формирования высоко комфортных жилищных условий. Реализация этой возможности на уровне комплексной теоретической модели «городской виллы» станет шагом на пути к возрождению в России архитектуры элитарного городского жилища. Модель будет создана с учетом представлений, сформированных и получивших развитие в ходе экспериментального проектирования в УралГАХА .

Состояние проблемы. Примечательно, что теме подлинно комфортабельного и даже роскошного жилища уделено не мало внимания в

  1. «Городском виллой» называют 3-6-этажный дом со своим участком на небольшое число квартир [2, С. I].

  2. На кафедре архитектурного проектирования УралГАХА под руководством профессора А. В. Меренкова ведется экспериментальное учебное проектирование по теме «городская вилла», основным результатом которого стала система представлений о развитии этого типа жилища. Необходимость систематизации, обобщения, дополнения и комплексного теоретического обоснования этих представлений и понимание значимости дальнейшей разработки данного направления рассматриваются в числе важных причин для проведения настоящего исследования.

8 отечественных научных трудах 1960-х - 70-х гг., во времена, как известно, не породившие такого явления. Правда, труды эти носили описательный характер и были посвящены прошлому разных стран и народов. Упомянутые работы собраны во Всеобщей истории архитектуры в 12 томах (2-е изд.), изданной в 1966 - 77 гг. (Н. В. Баранов гл. ред.). В частности, огромный интерес представляет информация о виллах (начиная с самых ранних, античных проявлений), носящая расширенный характер в периоды наивысшего развития этого архитектурного типа (см. т. 2, 5, - автор М. Б. Михайлова) (полезной, в этой связи оказывается и «Вторая книга об архитектуре» А. Палладио). Ценны также обзоры аристократических резиденций и жилищ ранней буржуазии (см. т. 7, 10). Кроме того, важны для настоящего исследования и исторические данные о городском жилищном строительстве и градостроительных концепциях (см. т. 10-11). Однако, период конца XIX - XX вв. истории архитектуры слабо освещен с точки зрения существования и эволюции жилой среды обеспеченных социальных слоев. Что же касается «городской виллы» как типа жилища, то во Всеобщей истории архитектуры мы не находим упоминаний о нем; можно встретить лишь некоторые черты типа, но упоминаемые в ином контексте.

Самая полная (но отнюдь не обширная) информация (краткая историческая справка, общая характеристика и примеры) об архитектуре «городской виллы», была встречена нами в трех источниках: Каталоге Международной строительной выставки в Берлине (1987 г.) (текст: Ш. Шрота), каталоге «Архитектура», издаваемого ВНИИТАГом (1990 г.) (текст: Т. Ю. Николенко) и в обширной типологии жилых домов [2]. Основную же базу исследования архитектуры «городской виллы» составили проекты жилых комплексов, осуществленных в разных городах Европы во второй половине XX - в начале XXI вв.

Полезные для исследования «городской виллы» данные были получены нами в ходе переписки с профессором из города Бохум X. Крумлинде (Prof. Dr.-Ing. Heiner Krumlinde). Кроме этого, учебные проекты «городской виллы»

разрабатываются в Санкт-Петербургском Архитектурном университете (СПбГАСУ), под руководством профессора В. А. Нефедова. Однако относительно всех упомянутых источников следует заметить, что рассмотренные в них «городские виллы» получают отличное от принятого в рабочей гипотезе прочтение. Это очень симптоматично, ведь из немногих встреченных нами упоминаний (особенно в отечественной [ipecce) об этом типе виллы ясно, что нет однозначного представления о том, что это такое; к тому же не все конкретные воплощения «городской виллы» получают это название. С точки зрения истории возникновения «городской виллы» и поиска ее возможных прототипов (однако прямого указания на это нет) интерес представляют: материалы сайта А. Мамлыги - Национальный романтизм в архитектуре Хельсинки и Тампере [54], информация немецкого сайта, посвященного шахтерским поселениям в Рурском регионе [95], а также концептуальные работы Ле Корбюзье («Вертикальные города- сады») [50].

Все вышесказанное свидетельствует о недостаточной степени научной разработанности архитектуры «городской виллы». Таким образом, настоящее исследование актуализируется еще и пробелом в знаниях в этой области.

Вдобавок к сказанному нужно отметить, что кроме экспериментальных проектов УралГАХА нам не известно работ, рассматривающих «городскую виллу» в контексте комфортабельного жилища, связанного с обслуживанием обеспеченных слоев общества1.

Круг вопросов, связанных с «городской виллой» затрагивают работы, выполненные по темам: история развития архитектуры жилища , типология жилища3, индивидуальное жилище

  1. Исключение здесь составляет тип так называемого «клубного дома», некоторые формы которого можно рассматривать как разновидности «городской виллы».

  2. Всеобщая история архитектуры: в 12 т.-2-е изд./гл. ред. Баранов!!. В. и др. - М.: Стройиздат 1977.

  3. См. авторов: К. К. Карташову, К. В. Кияненко, М. В. Лисициана, В. К. Лицкевича, Дж. Максаи, Т. 10. Николенко, Ш. Шрота (см. Международная строительная выставка. Берлин: Гельноти Иоганна Иальбах, 1987).

10 (вилла как прототип), мало-среднеэтажные городские жилые образования -промежуточная застройка, дома со смешанной структурой2, высоко комфортное жилище", современное рыночное жилище4.

Значительным подспорьем для проведения исследования послужила концепция «городской виллы», получившая логическое оформление и экспериментальную разработку в ходе постановки и выполнения учебных задач в УралГАХА. Но, как уже отмечалось, решение целого комплекса проблем, связанных с созданием высоко комфортной (в широком смысле) жилой среды: градостроительных, архитектурно-планировочных, лежащих в русле обозначенной темы, потребовал специального рассмотрения и обоснования.

Цель исследования - сформировать комплексную теоретическую модель «городской виллы» как высоко комфортабельного жилища на основе обобщения и систематизации зарубежных концепций, экспериментального проектирования уральской архитектурной школы, а также анализа истории развития вилл.

Основные задачи:

  1. историко-генетический анализ архитектуры вилл и выявление системы вневременных свойств этого типа - формирование идеальной модели виллы;

  2. критический взгляд на архитектурный феномен многосемейной виллы как на форму частичного воплощения выявленных ранее вневременных свойств;

  3. введение метода воспроизведения свойств виллы в ее многосемейной разновидности;

  1. Эгой теме посвящены труды: В. А. Косаковского, А. В. Мереикова, С. В. Поморова, И. А. Попоной, А. М. Сидорина, Д. И. Третьякова, К). С. Янковской. Кроме того, широкий обзор зарубежного опыта в строительстве вилл представлен в публикациях редакции журнала «Архитектура и строительство России».

  2. Адамчевска-Веііхерт X. Формирование жилых комплексов. - М: Строіііплаг, 1988,- 303 с; Архитектурное проектирование жилых зданий: учебник для вузов/Лисициан М. В. и др. - М.: Стройиздат, 1990.-448 с.

  3. В различных ракурсах тема комфортабельного жилища представлена в работах: И. Броновицкой, К. П. Лидина и М. Г. Мееровича, А. В. Мереикова, Б. М. Мержанова, В. М. Молчанова, Т. В. Наумовой, И. В. Снбирякова, И. Токарева, А. Щукина, Э. Эльфена (см. Кафтанов А. Знаменитые нью-йоркские «роскошные квартиры» // Проект Россия. - 1996. № 6. - С. 70-71).

  4. П. Здрадовский, К. В. Киянснко.

  1. формирование базовой модели «городской виллы» с позиций системы вневременных свойств виллы, на основе результатов решения предыдущей задачи и разработок уральской архитектурной школы;

  2. анализ современных тенденций формирования архитектуры «городских вилл» и их соответствия идеальной модели виллы;

  3. формирование комплексной теоретической модели «городской виллы» на основе анализа опыта виллостроения, базовой модели и стремления к наибольшему сближению «городской виллы» с развитой индивидуальной виллой, отраженной в идеальной модели этого типа;

  4. прогнозирование возможности воплощения новой архитектуры «городской виллы», вырастающей из комплексной модели, в условиях современной России.

Объектом исследования является «городская вилла».

Предмет исследования: архитектура «городской виллы» как направление развития комфортабельного городского жилища.

Границы исследования. Работа ограничена объемно-планировочными характеристиками виллы и ее разновидностей, и исследованием форм интерпретации ее вневременных свойств.

Методология исследования. Методы исследования лежат в русле системного подхода к объекту.

Основные из примененных методов - метод выдвижения и подтверждения гипотезы и метод обработки эмпирических данных - оперируют следующим инструментарием: а) историко-генетический анализ; б) анализ литературных и Интернет-источников; в) анализ зарубежного и отечественного опыта.

Применены также: метод эксперимента (реализуется через курсовое и дипломное проектирование), моделирование и графоаналитический метод.

Научная новизна работы состоит: в формировании комплексной теоретической модели «городской виллы» на основе анализа и обобщения зарубежного опыта и продолжения традиций уральской архитектурной школы; в разработке метода создания «городской виллы» как элитарного жилища.

12 Историко-теоретическое значение работы заключается:

в выделении специфики виллостроения Средних веков - как периода, связующего античный и ренессансный расцвет виллы;

в определении вневременных свойств вилл;

в выявлении базовых особенностей архитектуры виллы и направлений их возможных модификаций (типология вилл);

в исследовании современных проявлений архитектуры «городской виллы», через призму ее вневременных свойств.

Практическое значение работы. Сформированные требования к характеристикам высококачественной жилой среды дадут основу для формирования современной архитектуры жилища, в том числе и новых для нашей страны объектов: а именно «городских вилл», и изобретению инновационных форм проживания, служащих выражению уважаемого образа жизни. Подобные исследования послужат также просвещению потенциального заказчика - потребителя жилища.

На защиту выносятси:

хроника эволюции архитектуры виллы, система ее вневременных свойств;

генезис многосемейной виллы;

результаты анализа современной архитектуры «городской виллы»;

базовая модель «городской виллы»;

комплексная теоретическая модель «городской виллы»;

результаты рассмотрения комплексной модели с позиций отечественной архитектурной действительности наших дней.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования представлены на международной научной конференции «Непрерывное архитектурное образование: проблемы и перспективы» в г. Волгограде, 2004 г. (сентябрь) и международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2005», 2005 г. (май), и отражены в 9 статьях и тезисах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подготовлено учебное пособие «Городская вилла» материалы которого используются в лекционных курсах, в курсовом и дипломном архитектурном проектировании УралГАХА. Проект студента А. Б. Шумакова «Комплекс городских вилл «Рыбацкая деревня» в г. Екатеринбурге» награжден золотым дипломом в номинации жилище на международном конкурсе «Евразийская премия - 2005», проходившем в Екатеринбурге, а также дипломом МООСАО I степени и дипломом МАСА на XIV Международном смотре - конкурсе дипломных проектов в г. Томске.

Структура диссертации. В главе 1 «Вилла: выявление вневременных свойств», исходя из заявленной гипотезы, в качестве каркаса для комплексной модели «городской виллы», выявляется система свойств, имманентно присущих вилле (формируется идеальная модель виллы); складывается общий исторический рисунок виллостроения как основа и объяснительная система хода рассуждений и выводов. В главе 2 «Синтез базовой модели "городской виллы"»: исследуется генезис многосемейной виллы, анализируются воплощения этой разновидности виллы, выявляется редуцирование в них системы вневременных свойств; для воспроизведения этих свойств вводится метод регенерации; производится соотнесение преобразованной методом регенерации структуры «городской виллы» с родственными ей жилыми структурами; исследуются способы реализации вневременных свойств виллы (как инструментария введенного метода) в разных видах городского жилища; представляются результаты применения метода в виде базовой модели «городской виллы». В главе 3 «Формирование комплексной теоретической модели "городской виллы"»»: анализируется зарубежный опыт создания архитектуры «городской виллы», вскрываются причины нереализованное потенциала этой разновидности виллы, выделяется ряд компонентов для перенесения в формируемую модель; формулируются свойства комплексной модели «городской виллы»; осуществляется критика комплексной теоретической модели с позиций российской архитектурной действительности как доказательство жизнеспособности модели в отечественных условиях.

Первый взгляд; определения и термины

Появление виллы как типа жилища неразрывно связано с сельскохозяйственным производством и с жизнью в сельской местности (отсюда и этимология термина: villa (лат.) -усадьба, поместье уменьшительное от vicus - деревня, поселок ).

И хотя появление аграрных усадеб молено наблюдать задолго до известных древнеримских образцов, но наилучшие для развития виллы условия сложились впервые именно в Риме периода республики (III в. до и. э.). В это время самый распространенный тип виллы - это villa rustica - центр , латифундии (latifundium (лат.), от latus - обширный и fundus - поместье). Сельская вилла была основным звеном имения в сельскохозяйственном производственном цикле: отсюда осуществлял управление землевладелец (доминус) или вшшк (управляющий виллой); здесь производилась обработка сельскохозяйственной продукции и ее хранение. Вследствие этого - особое внимание к рациональной организации производственного цикла и построек виллы, большинство из которых имело хозяйственное назначение. Жилая функция на сельской вилле не преобладала: жилище доминуса, а тем более вилика и рабов, было крайне скромным и часто находилось под общей крышей с хозяйственными помещениями (рис. 1). Основной же резиденцией землевладельца был городской дом, который являлся завершающим звеном в аграрном производственном цикле: в доме размещалась таберна, где реализовывалась продукция виллы.

В зависимости от климатических условий и местоположения виллы, ее производственные мощности могли быть ориентированы на тот или иной вид хозяйственной деятельности (так, в приморских виллах разводились редкие сорта рыб на продажу). В соответствии с родом деятельности свое название мог получить целый тип вилл - villa fructuaria - вилла, где выращивались виноградники, плодоносящие деревья и кустарники [104]. Другой тип -загородная вилла (villa suburbana) - возник как ответ на не утилитарную потребность римлян в комфортабельном уединении на лоне природы. Ядром этого типа поместий являлся жилой дом, композиционно напоминавший городской дом - домус, но с расширенным составом и размерами помещений: здесь было все для отдыха развлечений и творческой деятельности. В отличии от замкнутости сельской виллы, в villa suburbana архитектура была открыта для диалога с природным окружением. Природа проникала в архитектуру в виде разнообразия пейзажей открывавшихся из окон дома, настенных росписей, озелененных террас, фонтанов во внутренних дворах; архитектура проникала в природу многочисленными садово-парковыми постройками, малыми формами и самой, раскрытой во вне композицией дома.

Особенно выдающиеся своей роскошью загородные виллы, возможно, назывались villa urbana, то есть городская вилла (рис. 2) («городской» как синоним понятий «роскошный», «парадный»). Но в первую очередь, городской называлась любая вилла, служащая проживанию и проведению досуга. На каком бы расстоянии от города она не находилась, название определялось ролью виллы и, выступая в качестве временного или постоянного жилища, вне сельского хозяйства, - по римским законам тех лет - она являлась частью города [67, С. 30].

К концу II в начале I вв. до н. э. зафиксировано появление типа втлы со смешанной функцией villa urbano-rustica. Как ясно из названия, продуктивное сельскохозяйственное производство на такой вилле сочеталось с условиями для праздного времяпрепровождения.

К этому .же историческому периоду (конец республики - начало империи) относится развитие типа городского жилища в Италии по своему устройству напоминающего виллу, в смысле роскошного дома окруженного садом. Вообще, вилла времен римской империи становится типом эюилища, черты которого приживаются как в городском домусе, так и во дворце императора: и в том и в другом случае, где это было возможно, воспроизводились черты виллы, разница была лишь в масштабах.

Доминирующий тип виллы императорского периода - это villa urbano-rustica. Композиция вилл чрезвычайно разнообразна, но доминирует подход, при котором постройки размещались в соответствии с характером рельефа, создавая пространства сложных очертаний (рис. 3). Виллы периода упадка империи (III -IV вв.) все больше и больше наделяются сельскохозяйственными функциями и разрастаются до размеров деревень. Как и во времена становления римской республики, к концу империи, вновь возникла необходимость в принятии мер по охране загородных резиденций: виллы обносились крепостными стенами.

Анализ и оценка феномена многосемейной виллы

Получив сведения об имманентных свойствах виллы как она есть, мы через призму этих знаний можем взглянуть на ключевой в контексте исследования, и потому рассматриваемый отдельно, тип многосемейной виллы .

Входе анализа этого типа нам предстоит ответить на вопрос: возможна ли в рамках его структуры реализация ранее выявленной системы свойств виллы? Иными словами, не противоречит ли такая форма воплощения виллы самой ее природе? Ответив на этот вопрос, мы получим инструмент для создания модели городского жилища со свойствами индивидуального высшей категории. Поставленный вопрос обусловлен не исследованностыо явления многосемейной виллы (например, отсутствуют упоминания о нем в энциклопедической и словарных статьях (несмотря на его давнее возникновение, что, вероятно, связано с устоявшимся представлением о вилле как исключительно о жшшце на одну семью )) (см. табл. 8). А задача создания базовой модели побуждает к возможно полному познанию явления многосемейной виллы, поэтому анализ необходимо начать с его причин.

Многосемейная вилла, как представляется, - это порождение урбанизированного города (см. табл. 6).

Повышение цены на земельные участки их дефицит, вызванный увеличивающимся населением -условия, в которых частный дом - настоящая роскошь, поэтому компромиссным решением для обеспеченных слоев становится некий промежуточный, получастный тип жилища. Указанные явления характерны для определенных исторических периодов, когда роль городов как центров промышленности, торговли и культуры в развитии общества повышается, то есть происходит урбанизация (в данном случае речь идет об урбанизации конца XIX в.). Таким образом, многосемейная вилла - это буржуазная вилла (буржуа значит горожанин) или городская вилла.

Город, изменяя в процессе урбанизации под воздействием социальных факторов, развития транспорта, свою планировочную структуру, создает предпосылки к изменению морфологии и этажности застройки, к формированию или изживанию отдельных архитектурных типов (например, своим интенсивным ростом город может заставить свести к минимуму малоэтажное строительство). Так, вызванный к жизни городом, тип многосемейной виллы формируется в русле .общих Dice для городской застройки XIX столетия тенденций: увеличения плотности и повышения этажности. Как следствие, квартиры в домах группируются не только горизонтально, но и располагаются поэтажно, а некогда приватный сад перерождается в небольшие палисадники при входах в квартиры .

Постановка на участке многоквартирной виллы, как и виллы индивидуальной, чаще всего была свободной, по типу отеля (см. сноску) - «между двором и садом» [23, Т. 7 С. 123], что отличает виллу от буржуазного особняка, располагавшегося, как правило, вдоль улицы.

Появление многосемейной виллы, таю/се, тесно связано с институтом доходного дома, зачатки которого возникают еще в крупных городских центрах древнего мира начала нашей эры (инсулы Древнего Рыма), и который к середине XVII в. набирает обороты1, а в середине XIX- начале XX вв. достигает апогея в своем развитии. Практически рождение многосемейной виллы выглядело следующим образом: владелец частной вгтлы, пытаясь максимально увеличить доход от имения, делил ее па несколько изолированных апартаментов для сдачи в наем [92] (см. табл. 6). На основе этой модели возводились и новые постройки. Таким образом, многосемейная вилла - это доходная вилла. По-видимому, доходные виллы не были частым явлением. В самом деле, если имение обширно, выгоднее на том же участке возвести многоквартирный дом: случаев соседства особняка владельца участка с построенным здесь лее доходным домом в истории очень много. Особняк стоял в глубине участка, а на улицу выходил доходный дом, с лавками в первом этаже.

К этому историческому явлению - доходному строительству -связанному с возникновением рассматриваемой разновидности виллы, нужно добавить еще и изменившиеся в XIX в. требования к жилищу как прямого следствия урбанизации. Теперь, привилегированные слои общества предпочитают внешней презентабельности бытовой комфорт, учет индивидуальных потребностей и уют. И если отдельная квартира может все это дать, то едва ли станут содержать особняк лишь из соображений представительности.

О противоречиях «городской виллы» наших дней

При упоминании о вилле на периферии сознания возникает образ обширного поместья или роскошного особняка, стоящего среди сада, но встреча с «городской виллой» решительно опровергает этот образ.

Ранее обнаружилось, что, «городская вилла» нередко трактуется как тип традиционного многосемейного городского дома, но не как разновидность виллы. Во многих встреченных нами реализациях, «городская вилла» предстает весьма скромным жилищем (если не считать, что при прочих равных малоэта.жный дом с небольшим количеством квартир, несомненно, комфортнее многоквартирной высотки). И такое положение.вещей было заюжено с самого начала, то есть во времена Берлинской строительной выставки - времена возрождения многосемейной виллы в качестве «городской виллы» .

Разнонаправленность в воплощении комфорта, обусловило широкую социальную направленность «городской виллы». Этот тип отвечал как запросам зажиточных горожан, так и потребности адресатов социального жилья. Характерны, в этом смысле, дома на Лютцовплац (Lutzowplaz) в Берлине и дома .жилого комплекса в Мюнхен-Нимфепбурге. Первые (в чем можно убедиться, глядя нарис. 48) предназначены для обеспеченных социальных групп, то вторые, построенные в рамках программы «Интегрированное жилье», - для наименее социально защищенных и малообеспеченных слоев населения: инвалидов, стариков, многодетных семей2.

Остановимся подробнее на комплексе в Нимфенбурге, чтобы отметить в чем заключается преемственность с виллой такого рода жилищ. Квартиры здесь многочисленны и в большинстве своем очень скромны, как и предполагает программа социального жилища. (Например, план второго этажа трехэтажного дома (рис. 42) делят пять квартир: две трехкомнатные, одна однокомнатная с кухней и спальней в качестве частично обособленных зон и пара двухкомнатных; при этом двухкомнатные и однокомнатная квартиры имеют одностороннюю ориентацию, во всех квартирах включая трехкомнатные только один совмещенный санузел). Но, «...этот комплекс, удаленный всего на 500м от Нимфенбургского дворца, граничит с кварталом вилл и должен быть увязан с ним в градостроителыю-архитектурном плане...» [2, С.20]. Значит, авторы приближают дома комплекса к лсилищу более высокого класса внешне, т. е. преемственность домов с виллой сохраняется в их морфологии, а также в размещении; и то и другое в сочетании дало жилище, связанное с природным окружением, сравнительно приватное соразмерное человеку и в этом, напоминающее индивидуальный загородный дом.

Отмеченный способ сблюїсепия с виллой прослеживается и по прошествии двадцати лет со времен создания комплекса в Нимфенбурге: создатели «городских вшл» по-прежнему ставят во главу угла такие свойства виллы как помещение жилища с естественно-природную среду и антропометризм самой архитектуры. И это, безусловно, является важным для достижения наибольшего комфорта проживания. Однако, употребляя понятие «комфорт» в смысле, заложенном в идеальную модель виллы (эргономичность пространства квартиры, множество, снабженных необходимыми площадями функциональных зон в квартире, их изоляция и автономность, широкий световой фронт и т .д.), мы должны признать, что многие современные нам «городские виллы» в этом смысле не превышают среднего уровня. Конечно, об этом приходится судить лишь по тем материалам, что оказались в нашем распоряжении, поэтому сразу нужно признать за собой некоторую ограниченность, но все же то, сравнительно небольшое число знакомых нам объектов, почерпнутых из также небольшого числа опубликованных, дает основания для сделанного выше вывода (чтобы убедиться в его справедливости достаточно окинуть взглядом все приведенные в работе реализации этого типа жилища). Конкретным примером здесь послужат последние нидерландские разработки в этой области: в жилом комплексе Biesterbrug в Берте и в автономном районе г. Велсена - Velserbroek.