Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны Нгуен Ван Динь

Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны
<
Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны
>




Нгуен Ван Динь. Формирование городского жилища в СРВ на современном этапе развития страны : Дис. ... д-ра архитектуры : 18.00.02, 18.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 418 c. РГБ ОД, 71:04-18/3-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Основные факторы, влияющие на формирование жилища во Вьетнаме .

1.1. Природно-климатические условия.

1.2. Социально—демографические факторы дифференцирования жилищной потребности .

1.3. Коренные особенности бытовой культуры населения Вьетнама.

1.4. Традиционное жилище.

1.5. Современная жилая среда городов СРВ и тенденции ее развития.

II. Опыт формирования городского жилища.

II. 1. Международный опыт формирования городского жилища.

П.2. Основные направления развития массового жилища в странах со'сходными условиями. П.З. Массовое жилище в городах Вьетнама. .

II.4. Жилищное законодательство: состояние и проблемы

Ш. Характеристика и тенденции развития городского жилища в транзитивной экономике СРВ .

III. 1. Особенности современного состояния экономики СРВ.

Ш.2. Городское жилище как объект рынка недвижимости.

ПО. Законодательные преобразования, связанные с производством массового жилища .

Ш.4. Кардинальные изменения структуры общества,

уровня жизни и бытового уклада горожан.

Ш.5. Потребности горожан в жилище.

IV. Формирование городского жилища СРВ на современном этапе развития страны .

IV. 1. Направление развития крупных городов СРВ.

IV.2. Стратегия развития жилищного хозяйства в современном Вьетнаме.

IV.3. Комплексная реконструкция и совершенствование сложившихся городских массовых поселений, возникших во время монополизма .

IV.4. Совершенствование типов городской застройки.

IV.5. Совершенствование экологического состояния городского жилища.

IV.6. Проблемы развития архитектуры массового жилища в крупных городах СРВ на перспективном.

IV.7. Основные направления совершенствования системы управления развитием городского жилища. Основные выводы, рекомендации и результаты работы. Список использованной литературы.

Введение к работе

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Жилищный вопрос является одним из важнейших для СРВ. Его решение было невозможно из-за политики ограбления, проводившейся французскими колонизаторами и японскими оккупантами. Беспримерные разрушения принес Вьетнаму американский империализм: варварскими бомбардировками были уничтожены жилые районы всех городов севера страны (за исключением столицы—Ханоя), а на юге множество поселений были снесены с лица земли в ходе угона их жителей в «стратегические деревни».

После завершения военных действий СРВ развернул массовое строительство жилищ, но проблема все же остается весьма острой. Сказываются не только потери предшествующих лет, которые сократили жилой фонд до минимальных объемов, но и быстрый прирост населения, переживаемые экономикой трудности, отвлечение средств на восстановление промышленности и сельского хозяйства, депрессия периода перехода к формированию многоукладной экономики. Сейчас в городах СРВ на одного проживающего приходится в среднем 5,50 кв.м. жилой площади (в городах Китая- 10-12 кв.м., в ФР до 18-20 кв.м.).

Становление и развитие рыночной экономики, сопровождающееся демо-нополизационными и приватизационными процессами, вызвали коренные изменения в социально-экономической жизни СРВ, привели к формированию новых организационных структур, изменению методов управления и функционального взаимодействия в соответствии с новыми целями и требованиями.

Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в нашей стране выделяется реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для жизнедеятельности человека. Ведущими отраслями в составе данной среды являются жилищное строительство в городах страны, особенно в крупных, которые должны обеспечивать воспро-

изводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг до непосредственных потребителей. В СРВ, в настоящее время, жилищная сфера испытывает значительные трудности, связанные с острым дефицитом финансов, слабой материально-технической базой, недостаточной квалификацией кадров, отсутствием продуманной жилищной политики и недостаточной проработанностью нормативно-правовых аспектов деятельности строительных и жилищных организаций в части их взаимоотношений с органами власти и потребителями. В СРВ уровень развития жилищной сферы не соответствует предъявляемым требованиям, а возложенные на неё задачи выполняются далеко не в полной мере, что в значительной степени влияет на снижение качества жизни населения. В связи с этим жилищная проблема остаётся одной из самых острых социально—экономических проблем в стране.

Для преодоления этой ситуация, в свою очередь, требуется изучение происходящих в обществе процессов, связанных с производством и развитием жилищ, чтобы неизбежная структурная и организационно-экономическая перестройка данной области в условиях транзитивной экономики проходила в максисимально короткие сроки и с наименьшими издержками и потерями.

При этом особого внимания заслуживают:

- изменение условий жизни и бытового уклада населения, его приспособление
к требованиям рыночной экономики;

эволюция экологического состояния жилой среды, особенно в урбанизированных зонах;

новые реалии в социально-демографической сфере (распад части больших и сложных семей, приток переселенцев из сельских районов в города и связанная с этим безработица и т.д.);

нерешенность целого ряда социально-экономических и организационных задач (слабое развитие системы обслуживания, отсутствие развитой юридической базы в системе имущественных отношений и, землепользования...).

отсутствие стратегии развития жилищного хозяйства. Для решения жилищ-

ной проблемы требуются значительные материальные вложения и научная подготовка, необходимо учесть имеющиеся резервы в масштабах всего обще-ства-в том числе государства и населения. Однако сейчас, как и прежде, имеют место лишь фрагментарные и не скоординированные действия отдельных отраслей, связанных со строительством и использованием жилища.

Критические замечания в адрес жилищной сферы связаны с несоответствием зданий и застройки бытовому укладу населения, эстетическим несовершенством и недостаточным использованием архитектурных традиций.

Исключительное многообразие проблем, влияющих на архитектурное решение жилища, привлекают внимание специалистов СРВ. К этой научной области обращаются как исследовательские организации, так и отдельные ученые (Выонг Куок Ми, Данг Тхай Хоанг, Лионг Ань Зунг, Нгуен Дык Тхием, Нгуен Гыу Кат, Чинг Хонг Дран, Фам Нгок Данг и др.).

К сожалению, исследовательские институты длительное время были оторваны от проектных организаций. Ведущиеся научные разработки концентрировали внимание на важных, но имеющих локальное значение проблемах. Не привлекали внимание исследователей опыт народного зодчества, природные ресурсы страны а также скрытый потенциал общества, в том числе и населения. До настоящего времени отсутствуют работы широкого обобщающего плана, дающие концепцию развития архитектуры жилища, с учетом рыночных условий современного и перспективного этапов развития.

Обзор мирового опыта работы над проблемами архитектуры городского жилища, изучение современной ситуации и перспектив развития в области мас-сового жилища в СРВ позволили автору сформулировать цель и задачи иссле-дования, установить его предмет и границы.

Цель исследования: дать принципиальные предложения по формированию городского жилища в условиях СРВ на перспективном этапе развития страны, позволяющие полнее использовать потенциал возможностей существующей городской среды и ресурсы общества.

Основные задачи: Для достижения указанной цели в диссертационной

работе необходимо было решить следующие основные задачи;

проанализировать факторы, оказывающие решающее воздействие на архитектуру жилища в СРВ, выделить среди них наиболее значимые и дать прогноз развития и влияния этих факторов на типологию и архитектуру жилища;

провести анализ сложившихся архитектурно-планировочных решений жилища за рубежом, особенно в странах со сходными условиями, а также в СРВ (в том числе и народного) и основных направлений его развития для выявления актуальных задач улучшения потребительских качеств и жилой среды;

выявить характеристики транзитивного периода экономики и их влияние на формирование массового жилища, зафиксировать тенденцию развития городского жилища в рыночных условиях;

разработать методику рекомендации по реконструкции и совершенствованию жилого фонда, отвечающие новым рыночным отношениям в СРВ;

дать предложения по совершенствованию жилой среды крупного города, по развитию типов домов и квартир;

-дать рекомендации по управлению процессами производства и эксплуатации городского жилища, а также привлечению инвестиций в жилищную сферу.

Научная новизна: Впервые в рамках диссертационной работы проведено

изучение проблем архитектуры городского на новой методической основе:

развитие архитектуры городского жилища СРВ впервые рассматривается с учетом меняющихся рыночных условий и экологических факторов;

акцентировано внимание на методических уроках народного зодчества, показывающего пути использования природных факторов в сочетании с искусственно создаваемыми элементами для повышения эксплуатационных и эстетических качеств жилища;

подчеркнута целесообразность сохранения поселений с богатыми традициями в пространственной среде современного города;

определены архитектурно-планировочные решения, обеспечивающие достижения экологического равновесия в урбанизированной среде;

Обоснованна необходимость разработки и введения новой концепции социально-экономико-экологической системы (СЭЭС) и ее содержания, как объекта комплексного анализа и исследования конкретного территориального образования с целью обеспечения условий устойчивого его развития;

предложены методология создания системы управления развитием строительством в целом и строительством жилища в частности в регионе (городе), включающая предложения по формированию механизма реализации концепции строительством как комплексной целевой программы для достижения условий устойчивого развития города;

сформулированы рекомендации по совершенствованию жилой среды (номенклатуры и планировочных решений домов и квартир), дифференцированной с учетом неоднородностей экологических показателей городской среды;

перспективы эстетического совершенствования городской жилой среды рассматриваются во взаимосвязи с реконструкцией сложившейся застройки;

учитываются возможности мобилизации скрытого в обществе потенциала для решения жилищной проблемы;

выявлена совокупность факторов, влияющих на инвестиции в жилищное хозяйство и на управление им, определены наиболее значимые из них и даны рекомендации по их целевому использованию.

Предметом исследования являются методологические основы развития архитектуры городского жилища в СРВ на ближайшие годы и перспективу (20 - 30 лет) с учетом воздействующих на него основных факторов.

Метод исследования. Работа основана на многоаспектном подходе. Использованы литературные источники, проектные материалы, теоретические работы по затронутым вопросам из бывшего СССР, России, СРВ, и других стран. Выполнено натурное обследование народного жилища Вьетнама. Широко привлекаются материалы о природно-климатических, экологических,

социально-демографических, экономических аспектах развития массового жилища, по природопользованию в жилищной среде и по управлению строительством.

В диссертации нашли отражение проектные материалы, данные натурных обследований и теоретических исследований, выполненные автором в период его длительной работы в сфере архитектурного проектирования и в статусе преподавателя кафедры архитектуры гражданских зданий Ханойского архитектурно - строительного университета.

Заявленные цель и задачи работы требуют изучения обширного круга материалов, особенно при анализе современного состояния жилой среды и тенденций ее развития. По развернутому спектру факторов сопоставляются данные натурных наблюдений, опросов населения, теоретические разработки, проведенные учеными СРВ и зарубежными специалистами.

Представляют интерес данные российских ученых, работающих над общими проблемами архитектуры жилища: Аникина В.И., Бранденбурга Б.Ю., Вассермана Я.Е., Губернского Ю.Д., Дмитриева В.М, Захарова А.В., Ивян-ской И.С., КарташовоЙ К.К., Лаврова Л.П., Лицкевича В.К., Махкамова А.А., Мержанова Б.М., Мил од идо ва Н.Н., Платонова Г. Д., Рубаненко Б.Р., Рябу-шина А.В., Тосуновой М.И. и других.

Особое внимание было уделено исследованиям, связанным с климатическими аспектами формирования жилой среды (прежде всего- в районах со сходными с природно- климатическими условиями), выполненными такими специалистами, как Анкудович В.К., Дж.Э. Аронин, Г.А. Аткинсон, Биркая К.А., Воронина В. Л., Дрей Ж., Кандилис Ж., Киселевич Л.Н., Леру Р., Липс-майер Г., Лицкевич В. К., Римша А.Н., Саини Б., Филиппович И.Н., Фирсанов В.М. и др.

При работе над градостроительными аспектами формирования и развития жилой среды, условий ее реконструкции были использованы работы М.М. Каменской, Ю.Г.Круглякова, В.К.Соколова..-

Аспекты экологии были рассмотрены с учетом трудов специалистов:

Гаврилов Г.М., Григорян А.Г., Груб Г., Залесская Л.С, Корреа Ч., Кругляков Ю.Г., Курбатов Ю.И., Леру Р., Лицкевич В.К., Масетти С, Машинский В.Л., Микулина Е. М., Осипов Г.Л., Плехов В.Н., Протасов В. Ф., Родичкин И.Д., Россолимо Л.Л., Саини Б., Сырейщиков В.Б., Фролов А.К., Хромов Ю.Б., Чистякова СБ. и др.

В диссертации использованы материалы по вопросам управления и организации, содержащиеся в работах Атояна К., Барановской Н.И., Безлюдова А.И., Бузырева В.В., Винслава Ю., Горбунова А.А., Доничева О.А., Иванова С.Н-, Качанова О., Крупнова КХ, Панкратова Е.П., Ресина В.И., Рожкова М.,Торканов новского Е. И. и др.

Границы исследования. Реализация основных положений данного диссертационного исследования предполагается за пределами 2010г., с учетом необходимости проведения подготовительной работы. До указанного срока города СРВ будут приспосабливаться к новой экономической ситуации, а экономическое положение и жизненные условия населения стабилизируются.

В пространственном отношении работа охватывает обширное поле жизнедеятельности городской семьи — от первичной жилой ячейки до зоны отдыха в городе и в пригородной зоне.

Основное внимание уделено реконструкции и совершенствованию жилищного фонда, отвечающих новым рыночным условиям в СРВ, а также выявлению типологических характеристик будущих архитектурно-планировочных схем, которые обеспечивали бы комфортные условия проживания и выразительность архитектурно-композиционных решений. При этом учитываются природно—климатическая, экономико-демографическая и экологическая специфика различных регионов страны, а также их национально-бытовые особенности. Задачи ускоренного преодоления жилищного кризиса рассматриваются в сочетании с проблемами сохранения традиционной застройки в городах СРВ.

Помимо архитектурно-градостроительных вопросов (в широком понимании этого сочетания слов) в диссертации затронута совокупность факто-

ров, влияющих на инвестиции в жилищную сферу, и на управление жилищным фондом.

Исследование ведется на примере столицы СРВ-Ханоя, но широко используются материалы, характеризующие ситуацию в других городах СРВ и за рубежом. Автор считает выбор Ханоя в качестве объекта исследования продуктивным, поскольку жилой фонд города отличается высокой капитальностью и историко-культурной ценностью, что позволяет рассмотреть как аспекты нового строительства, так и реконструкции сложившихся кварталов.

На защиту выносится концепция развития архитектуры городского жилища в условиях рыночной экономики СРВ. Она включает теоретические обоснования, определяющие условия и формы конкретизации предложений по взаимосвязанными социально-экономическим, экологическим, природно-климатическим и организационно-методическим вопросам и содержит:

уточнение схемы территориального районирования СРВ и основных требований к жилищу, а также природно-климатических, социально-демографических, экономических и экологических характеристик страны для целей городского жилищного строительства в соответствии с спецификами каждого районированного района;

схему программно-целевого подхода через СЭЭС к управлению процессами строительства, в том числе, и производства и потребления в сфере городского жилища с целью достижения устойчивого развития (города)региона;

номенклатуру типов массового жилища, дифференцированного с учетом специфики территориальных условий их зонированного размещения исходя их особенностей категории проживающих т.е., с учетом потребностей населения;

предложения по повышению эксплуатационных качеств городской жилой застройки за счет сохранения в ее структуре бывших деревень с богатыми традидициями и активизации других мер по улучшению экологии города;

архитектурно- планировочные и конструктивные предложения, позволяющие активнее использовать личный вклад населения в совершенствование

потребительских качеств жилища;

- рекомендации по модернизации существующей жилой застройки, сформи
ровавшейся в период монополизма.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и предложений по проектированию мало-, средне- и многоэтажных жилищ, сохранению традиционной застройки в структуре города, комплексному совершенствованию жилой среды. Эти разработки могут быть использованы на проекгао-планировочном уровне и в учебно-методической работе архитектурных заведений СРВ при подготовке специалистов и повышении их квалификации.

Практическое внедрение: в настоящее время результате диссертационного исследования используются:

в составе программы «Развитие массового жилища крупных городов СРВ до 2020г.» (подраздел: «Обобщение и рекомендации по вопросам повышения комфорта и архитектуры жилых зданий повышенной этажности»), разрабатываемой в соответствии с координационным планом важнейших научно—исследовательских работ по архитектуре Министерства строительства на период 2000-2010гг. В связи с этим автором был опубликован ряд научных работ, перечисленных в Приложении №=1;

ряд положений данной диссертационной работы используется в авторской монографии «Архитектурное проектирование гражданских зданий» (сдана на рецензию); книга подготовлена по заказу Министерства образования СРВ в качестве учебника для учащихся архитектурных' специальностей высших учебных заведений во Вьетнаме.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации проверены при

выступлениях на следующих научных конференциях и семинарах:

на конференциях профессорско-преподавательского состава в ханойском архитектурно-строительном университете в 1991-1998гг.;

на конференциях в СПбГАСУ в 2001-2003 годах;

на 3 Международном семинаре по повышению эффективности и надежно-

сти в строительстве 25—26 октября 2001г. в политехническом университете Ченстоховска (Польша); - на 4 Международном семинаре по повьппению эффективности и надежности в строительстве 9-10 мая 2002г. в Политехническом университете Ченстоховска (Польша).

Основные положения проведенного исследования получили отражение в 36 научных публикациях автора (см. Приложение № = I).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (рис.В.01).

Работа содержит 300 страниц текста, 91 страниц иллюстраций (графоаналитические схемы, чертежи) и 27таблиц.

Структура диссертационной работы

рнс.В.01

ТЕМА ДИССЕРТАЦИИ:

ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ЖИЛИЩА В СРВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.

Исходные

информации

работы

Введение

Задача: Формирование основных исходных сведений об изучаемых проблемах

диссертационной работы

о ч

S ее

=

I.

I *

3 «с

«

%

Социально—демографические факторы дифференцирования жилищной потребности

Земной шар в климатическом отношении делится на 7 поясов: в районе экватора находится самый жаркий — тропический, по два (к северу и югу от него) - субтропических, затем умеренных и холодных (168).

Вьетнам относится к тропическому региону (рис.1.1). Он расположен в юго-восточной Азии на Индийском полуострове. Территория Вьетнама протянулась узкой полосой вдоль берега Тихого океана примерно на 3260 км от 830 до 2322 С.Ш. и от 10930 до 12010 восточной долготы. При относительно небольшой территории (33 тыс.кв.км.) Вьетнам имеет очень сложный рельеф. Горные и холмистые зоны занимают почти 75% территории (в основном на Севере и в центральной части) (170, 201, 213,236, 237,241, 242).

На севере расстилается равнина Бак-бо. Она ограничена с востока Тихим океаном, с запада-горными системами Чыонг-Шон. На юге— долина реки Меконг. Равнина в центральной части страны очень узкая и иногда пересечена горными системами.

Из-за сложного рельефа климатические условия Вьетнама очень неоднородный. Вся территория страны может быть разделена на два больших климатических районов, Северный и Южный. В свою очередь, эти районы разделяются еще на 14 подрайонов (230, 237). На рис.1.2 приведено данное районирование с указанием общих требований к жилищу.

В СРВ, в целом жаркий влажный климат. В табл.1.1 приведено сопоставление показателей климата Вьетнама с климатической нормой для тропиков. Из таблицы видно, что Северный климатический район отличается от усредненных показателей тропических стран некоторыми особенностями: - зима здесь холоднее- температура может быть ниже +5С (в некоторых зонах даже ниже 0С); - влажность воздуха достигает 85-90%; -холодные ветры сопровождаются моросящими дождями и туманами (170, 201, 236, 237,241, 242).

Сложный рельеф Севера является причиной формирования менее благоприятных и разнообразных климатических условия, характерных, однако высокой влажностью воздуха, обилием осадков и сильным колебанием температуры в течение суток и по сезонам.

Климат южного района полностью соответствует тропическим характеристикам. В целом он более благоприятен, чем климат Севера. Суточные и годовые колебания температуры меньше (рисЛ.З). Зима без холодных ветров, поскольку потоки прохладного воздуха задерживаются в ущелье Хай-ван, а летом нет суховеев. К недостаткам местного климата можно отнести сильную солнечную радиацию, продолжительностью дождливого сезона (6 месяцев) и повышенную влажность воздуха (табл.1.1 и рисЛ.З). 1.1.2. Роль природно - климатических условий в формировании жилища.

Такие природно-климатические условия как солнечная радиация, влажность и температура воздуха, ветры, осадки и другие относятся к числу важнейших для формирования жилища.

Солнечная радиация и инсоляция. Прямые солнечные лучи важны как для выявления пластики архитектурных форм, так и в оздоровительном отношении. Однако, в некоторых условиях возникает явление перегрева, крайне нежелательно сказывающее на здоровье и трудоспособности людей. Плохо переносится человеком явление слепимостьи и блесткости (170, 201, 236, 237,241,242).

Солнечная радиация может быть прямой и рассеянной. Их интенсивность, воспринимаемая различными наружными поверхностями ограждения зданий, зависит от географических условий (широта местности, продолжительность облучения, состояние атмосферы, время года). На рис Л .4 приведен пример характеристики солнечной радиации в Ханое.

Пыль и облачность в атмосфере резко уменьшают интенсивность радиации. Облачность во Вьетнаме высока и летом составляет 0,6-0,8 (при 1,0 не босвод полностью закрыт облаками), т.е., прямая радиация снижается, а рассеянная повышается и достигает 40-50% суммарной радиации в некоторых районах- более 50% (рис.1.4.б) (241,242).

Воздух крупных городов СРВ насыщен пылью и газами. Замеры показали, что загрязнение воздуха достигает недопустимого уровня (239, 240, 245). Причины этого, работа теплоэлектрических станций, заводских котельных при недостатке газоуловителей. Основное кухонное горючее в стране, керосин и дрова, из-за чего ежегодно выбрасываются в воздух десятки тонн частиц сажи и других вредных веществ.

Наиболее короткие и важные в биологическом отношении части солнечного спектра отсекаются задымленной атмосферой, уменьшая бактерицидный эффект солнечной радиации (160, 163, 184, 222). Для городов в жарко-влажном климате Вьетнама это обстоятельство приобретает угрожающий характер, связанный с распространением желудочно-кишечных заболеваний и рахитами у детей.

Исходя из гигиенических требований, вьетнамские санитарные нормы предусматривают инсоляцию застройки и помещений как обязательные условия.

Особенно ухудшаются возможности инсоляции на севере в зимний период, когда большая влажность(80%) и густой туман (более 10 дней/месяц) (170, 236, 237, 241, 242) резко снижают радиацию. Следовательно, если летом важно затенить здание, то зимой, напротив, желательно максимально использовать солнечные лучи. Во Вьетнаме летом солнце достигает зенита, а зимой, в день зимнего солнцестояния, в 12 ч. дня солнце находится в Ханое на высоте 453\ в Гуэ 500 , в Хошимине 555 (170, 236, 237, 241, 242), т.е., высота солнца— более 45. Это значит, что условия инсоляции будут соблюдаться, если расстояние между зданиями будет равняться высоте построек.

Массовое жилище в городах Вьетнама

Правильная ориентация здания по сторонам света является одним из важнейших условий для обеспечения хорошего воздухообмена и проветривания, а также для борьбы с перегревом. Оптимально такое расположение объема, при котором на длинную сторону здания будет попадать наименьшее количество прямых солнечных лучей в жаркое время, т.е., ось зданий в направлении восток — запад.

Поскольку для комфорта имеет большое значение и проветривание (осо бенно в жарко-влажном климате), оказывается более важным размещение здания перпендикулярно направлению господствующего ветра. Оптимально такое расположение здания, которое обеспечивает максимальную продолжительность вентиляции без применения механических устройств.

Однако, на практике не всегда удается такого расположения здания, которое позволяет и сократить перегрев, и добиться наилучшей вентиляции (проветривания). Приходится искать компромиссное решение.

Иногда целесообразно ориентировать окна на сторону горизонта, неблагоприятную с точки зрения перегрева, но зато позволяющую улучшить движение потоков воздуха. Например, на западном побережье Африки оптимальной является ориентация в сторону ветров с моря. В зонах пассатов, где ветры имеют стабильное направление. Проемы зданий, как правило, выводят на подветренную сторону (167,181, 182,183, 184).

Вентиляция зависит от типа, положения и размера оконных проемов на подветренной стороне здания. Естественное проветривание, обеспечивае мое ветровым подпором воздуха, не зависит от высоты помещения (35, 69, 167, 168, 184). Практика строительства в жарких странах подтверждает это положение. В.К. Лицкевич (93, 94, 95) считает, что влияние высоты помещения незначительно и для борьбы с перегревом. При повышении высоты помещений на каждые 20 см температура снижается только на 0,2-0,3 градуса или даже меньше, а связанное с этим удорожание общей площади составляет 2,5%. Кроме того, надо принимать во внимание еще и увеличение объема солтдезащитных средств. Из-за ветровой тени требуется увеличение расстояния между зданиями. Рост высоты здания нежелателен из-за землетрясений и ураганов. Однако, при большой высоте помещений смягчается излишняя контрастность освещения, а в домах, имеющих кондиционирование воздуха, она является основным условием экономической целесообразности применение этих установок.

Испытания, проведенные в аэродинамической трубе в Техасе и подтвержденные на практике, показали, что для повышения интенсивности дви жения воздуха в помещениях площадь окна с наветренной стороны необходимо сделать меньше, чем с подветренной (35,156,167,168). На рис.Н.1 пока-зано влияние на движение и интенсивность потоков воздуха в помещении в зависимости от расположения и размеров проемов, а также солнцезащитных устройств.

Оптимизация воздушного режима квартир может быть осуществлена использованием следующих композиционных приемов планировок и принципов их размещения в структуре дома: - в односторонних квартирах желательно предусматривать открытые поме щения, усиливающие эффект одностороннего проветривания. Размещать односторонние квартиры рационально лишь в нижней зоне здания, в усло виях естественной инфильтрации, а на верхних этажах— с наветренной, где воздушный поток обеспечивает направление движения воздуха вовнутрь объема здания. Выполнение этих требований создает возможность исполь $1 зования коридорной структуры в нижней зоне дома; - в двусторонних квартирах многоэтажных домов эффективно применение планировочных и пространственных схем со сквозным проветриванием (осевое расположение противоположных окон, дверей) для стабилизации воздухообмена в средней зоне объема и етх интенсификации в верхней, плохо проветриваемой зоне дома. При значительных скоростях ветра на территории, повышенном подпоре воздуха и наблюдаемом вследствие этого в верхней зоне повышении подвижности воздуха рациональны схемы двусторонних квартир с усложненным (угловым, горизонально— вертикальным) проветриванием (неосевое размещение проемов, буферные зоны между противоположными сторонами, квартиры в разных уров нях. ..);

Законодательные преобразования, связанные с производством массового жилища

Итогом деятельности французских колонизаторов и агрессивных действий американских империалистов (см. ИЗ) а также из-за сохраняющихся пережитков феодализма Вьетнам пока ещё остается экономически отсталой аграрной страной.

Оценка действительного состояния народного хозяйства СРВ и его экономического потенциала, в частности, осложняются несовпадением методик, применяемых во Вьетнамской и мировой статистикой для исследований в этой области. Кроме того, сказываются резкие изменения в соотношении курса национальной валюты по отношению к доллару США, используемом для международного экономического анализа. В этой связи приводимые подсчеты и оценки неизбежно будут иметь несколько условный характер, однако они позволят получить общее представление о месте СРВ в экономике региона и сопоставить происходящие в СРВ процессы с эволюцией других стран.

К числу важнейших данных относится комплексный показатель валового внутреннего продукта (ВВП). В период 1970-80гг. Вьетнам относил к числу наиболее бедных стран мира. По отношению к усредненному уровню европейских стран, членов бывшего СЭВ размер ВВП на душу населения в СРВ составлял 5%, а валовой промышленной продукции - только 2% (для сравнения— на Кубе и в МНР соответственно— 50- 60% и 20- 30%) (111).

Начиная с 1987г. прослеживается устойчивая тенденция к повышению ВВП (рис.П1.2 и рис.ШАА): если в период с 1987г. по 1990г. ежегодный прирост ВВП в СРВ равнялся 3,9%, то с 1991г. по 2001г.-7,6%. Согласно статистическим данным, валовой внутренний продукт СРВ в 2000г. по сравнению с 1985г. увеличился в 2,5 раза (197, 198, 199, 255).

На рис. III.3. показана характеристика развития ВВП в стране, исчисленная в постоянных ценах 1994г.. Можно констатировать, что в настоящее время по данному показателю, Вьетнам должен быть отнесен к странам с переходной экономикой, имеющим значительный прирост ВВП.

Прирост абсолютных размеров ВВП в СРВ сопровождается и повышением среднестатистического уровня ВВП, приходящегося на душу населения. По этому показателю СРВ сейчас занимает место среди самых бедных стран Азии (табл.Ш.5), однако стабильный прирост валового национального экономического продукта страны и возможности мобилизации всех скрытых внутренних ресурсов общества для развития экономики позволяют рассчитывать на изменение ситуации в лучшую сторону.

Внутренний экономический потенциал общества, как правило, учитывает такие элементы, как природные ресурсы, уровень развития базовых и инфраструктурных отраслей, научно-технический потенциал, трудовые ресурсы,

В СРВ обнаружен целый ряд полезных ископаемых, но недра страны все еще слабо изучены. Сейчас добывают, прежде всего, уголь нефть, природный газ, руды черных металлов. Из полезных ископаемых, применяемых в строительстве, следует учитывать гипс, известняк, мрамор и т.д., запасы которых на территории Вьетнама достаточно велики.

Существенный урон народному хозяйству наносит недостаточная комплексность использования ресурсов. Специалисты высказывают мнение, что, например, потери попутного газа и других ценных компонентов нефтяных месторождений составляют до 50% учтенных в недрах запасов. Менее всего совершенна переработка добытого сырья: так, в отвалах горнодобывающих предприятий теряются многие компоненты, содержащиеся в руде.

Несмотря на известную слабость горнодобывающей промышленности СРВ, именно она является материальной базой для развития всей индустрии страны, в частности, производства строительных материалов и конструкций. Как и в большинстве стран мира, промышленное производство занимает доминирующее положение в структуре ВВП. Сейчас на эту отрасль хозяйства (включающую и производство строительных материалов и конструкций) приходится около трети ВВП страны (рис.Ш.2.Б.б). Однако в СРВ, как и в мировой экономике в целом, наиболее активно растет сфера услуг. Полагают, что вскоре на нее будет приходиться половина ВВП (табл. Ш.6).

Из таблицы видно, что в современном Вьетнаме существует тенденция к повышению доли промышленности и строительства в совокупном ВВП, что связано с происходящими в этих областях хозяйства страны структурными изменениями.

Существенно меняется промышленность строительных материалов и конструкций, которая еще 10 лет назад находилась на позициях аутсайдера в мировом масштабе. Однако, начиная с 1995г. в этой отрасли производство увеличивается ежегодно на 16,9%, и страна не только обеспечивает свои запросы, но и экспортирует продукцию отрасли в другие страны, в том числе, и в Россию (211).

Особенностью современного этапа развития индустрии в СРВ можно считать увеличение внимания к наукоемкому производству. Развитие научно-технического потенциала в СРВ превращается в один из наиболее активных элементов воспроизводственного процесса. Начали складываться условия для участия промышленности в научно-технических проектах. Увеличивающиеся инвестиционные ресурсы банков, рост объема внешней торговли, развитие финансовой инфраструктуры сказываются на формировании и реализации научно технической политики.

Комплексная реконструкция и совершенствование сложившихся городских массовых поселений, возникших во время монополизма

Как уже отмечалось. В городах СРВ повышается интерес к «предпринимательскому жилищу», где совмещаются и функция проживания, и занятия предпринимательством (торговлей, ремеслом и т.д.). Опрос показал, что этот тип жилища предпочтителен для 37,20% респондентов (220,227). Только учащиеся не проявляют к нему интереса.

Одновременно с этим сокращается запрос на квартиры, рассчитанные только для проживания. Об этом говорят данные табл. Ш.14, Ш.15 и Ш.16. Результаты опроса не стали неожиданностъго-условия рыночной экономики во Вьетнаме, где высока безработица, недостаточна зарплата, а вольнения не являются редкостьюпобуждают людей думать о гарантированном, пусть даже не очень большом, источнике дохода. По упомянутым причинам практически нет спроса на жилище в «массовых домах».

Очевидно нежелание иметь квартиру в «массовом доме», существенно сокращается число заинтересованных в квартире «только для проживания» . Объяснимо стремление к получению жилища, которое могло бы способствовать получению дохода. Вызывает интерес скачек притязаний на виллы или (в меньшей степени) на блокированные дома: более половины опрошенных зафиксировали свое стремление к жилищу высокого комфорта. Бще 10-15 лет люди не могли даже подумать о подобной возможности. Конечно, И сейчас для многих дорогое жилище недоступно, но как жизненная цель оно уже себя проявляет.

Из таблиц видно, что практически нет желающих проживать в «массовых домах». Причиной этому являются и социально-экономические условия, и культурно бытовые факторы. «Массовые дома» не устраивают мно гих по целому набору причин (см.1.5, II.3, II.4, III. 1 и Ш.4) .

За последние годы в СРВ выросла доля населения с достаточно высоким доходом. Жизненные потребности этой группы людей существенно изменились, что проявляется и в их отношении к жилищу. Кроме места расположения жилища и типа жилого здания во внимание принимаются и другие факторы, прежде всего- число жилых помещений и площадь квартиры.

Конкретное проявление этой потребности многообразно и зависит от многих факторов-и уровня доходов семьи, и профессиональной принадлежности ее членов, и от степени приверженности семьи традиционному бытовому укладу.

Исследование показало, что большинство из опрошенных семей хотели бы иметь жилище площадью более 90 кв.м.. Необходимое условие-наличие отдельной комнаты для профессиональных занятий или для учебы детей. Примерно половина зажиточных семей (53,20%) претендуют на квартиру площадью в 100 кв.м. и более, 86,90% обеспеченных семей считают, что в квартирах должно быть не менее 4 комнат. В группе семей с доходом выше среднего такое пожелание высказывают 56,30% опрошенных (216, 220,227).

Значительная часть горожан, как уже отмечалось ранее, сохраняют привязанность к своему постоянному местожительству. Исходя из этого, а также с учетом реальных материальных возможностей, основная часть опрошенных ориентируются на реконструкцию своего жилья (82,50% респондентов). Переселиться хотели бы 55,20% семей, а 38% опрошенных семей желают и реконструировать свое старое жилище и строить (переселяться в) новое второе жилище.

Представляет интерес финансовый аспект жилищного вопроса. Уже отмечалось, что население не может рассчитывать на предоставление квартиры государством. Для 43,60% опрошенных необходимо заимствование денег из разных источников.

Из числа желающих улучшить жилищные условия 16% нуждаются в заимствовании на покупку участка земли, 37,30% — покупку дома, а 28% — на строительство дома, 12% семей рассчитывают улучшить свои жилищные условия путем обмена квартир, а 1,20% - путем аренды (216, 227).

В Ханое, где в предшествующие времена было построено много «массовых домов», до 53% жителей таких зданий предполагают заняться улучшением бытовых качеств этого жилища, его реконструкцией (215, 257).

Обследование показало, что степень готовности заняться реконструкцией своего дома связана с уровнем материального благосостояния. Среди зажиточных семей такие намерения высказывают 45,80% опрошенных, а среди лиц с малыми доходамиболее чем вдвое меньше-столько 21,90%. С социальной точки зрения это означает тенденцию к усилению контраста между жилищем бедных и жилищем богатых. Следует признать, что и реальных возможностей для капиталовложений в жилище у лиц с минимальным доходом совершенно нет, и реальное улучшение их положения требует специального внимания.

Выводы по третьей главе. Обобщение материалов о развитии системы городского жилища под воздействием факторов рыночной экономики позволяет автору сделать следующие выводы:

1.Изучение особенностей современного состояния экономики СРВ свидетельствует о том, что хотя в последнее время и отмечается ее значительный рост, но уровень строительной промышленности нельзя считать высоким. Это объясняется и сложившейся научно-технической отсталостью, и острым дефицитом бюджетных капиталовложений. В этой ситуации необходимо принять меры для привлечения средств частных инвесторов. 2.Медленный переход от плановоцентрализованной системы хозяйствования к рыночной форме в значительной мере осложняет формирование рынка недвижимости и его функционирование.