Архитектурное формирование сельского жилища Севера Булгач Рубэн Вячеславович

Архитектурное формирование сельского жилища Севера
<
Архитектурное формирование сельского жилища Севера Архитектурное формирование сельского жилища Севера Архитектурное формирование сельского жилища Севера Архитектурное формирование сельского жилища Севера Архитектурное формирование сельского жилища Севера
>



Булгач Рубэн Вячеславович. Архитектурное формирование сельского жилища Севера : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.02 / Булгач Рубэн Вячеславович; [Место защиты: Новосиб. гос. архитектур.-худож. акад.].- Новосибирск, 2007.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-18/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования жилища 18-38

1.1. Естественные предопределяющие факторы 18

1.2. Система сельского расселения 23

1.3. Основы требований к жилищу 27

Выводы 38

Глава 2. Преемственность в архитектуре жилища 40-76

2.1. Народное жилище 40

2.2. Современная отечественная проектно-строительная практика 57

2.3. Зарубежный опыт народного и современного жилища Севера 64

Выводы 75

Глава 3. Формирование сельского жилища 77-109

3.1. Эволюция и перспективы жилища 77

3.2. Типы сельского жилища 88

3.3. Функционально-планировочная организация жилища 101

Выводы 108

Заключение и обобщающие выводы 109

Библиография 118

Приложение № 1 132-133

Приложение № 2 134-135

Приложение № 3 136-151

Введение к работе

Актуальность темы

Одной из острейших проблем 1990-х годов являются сложности и ошибки рыночной экономики переходного периода, бесконтрольный экстенсивный характер промьппленно-сырьевого освоения севера Западной Сибири, который сопровождается быстрым расползанием по его территории земельных площадей, безвозвратно отчуждаемых под добычу полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа, а также строительство новых промышленных городов и поселков городского типа Это приводит сначала к загрязнению, а в последствии и к уничтожению почвенного покрова, загрязнению воздушного и водного бассейнов, что сопровождается деградацией или полным прекращением традиционных видов хозяйственной деятельности оленеводства, рыболовства, охоты, звероводства и так далее В итоге разрушается веками формировавшаяся система сельского расселения, оптимально приспособленная для культурно-хозяйственного комплекса народов Севера Будучи оторваны от привычного хозяйственного цикла, малочисленные народы пополняют ряды безработных или занимаются неквалифицированным трудом в базовых поселках

Принципиальным шагом в преодолении кризиса стало принятие Государственной Думой Р.Ф «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 22 12 2004 г, который предусматривает разработку «Схем территориального планирования субъектов федерации» В пределах географических границ исследования в данное время разработан проект «Схемы территориального планирования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» и разрабатывается аналогичный документ для Ямало-Ненецкого автономного округа. Главной целью территориального планирования этих регионов является обеспечение устойчивого развития территорий через формирование правовых инструментов реализации полномочий органов государственной власти. Особое внимание в СТП уделяется проблемам малочисленных народов Севера « .Формирование новых территорий с природоохранными функциями позволит укрепить региональный экологический каркас, частью которого являются также особо охраняемые территории федерального и местного значения и территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов, в условиях нарастания антропогенной нагрузки». Причем среди важнейших задач развития территорий округов является « взаимная увязка интересов промышленного освоения, традиционного природопользования, природоохранной деятельности для обеспечения устойчивого развития территории автономного округа». Государственной Думой Ямало-Ненецкого авт округа 3.04 2007г принят Градостроительный Устав округа В пункте 4 статьи 4 этого документа в качестве одной из приоритетных целей указывается « сохранение традиционных укладов хозяйствования и жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера и этнических общностей, исторически сложившихся мест их бытования и поселений» В

округе с 2004 года действует программа «Обеспечения жильем граждан из числа коренных малочисленных народов Севера на 2000 — 2005 г» Правительством Ханты-Мансийского автономного округа принят закон от 11.112005 №103-оз «О программе ХМАО-Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры» на 2005-2015 годы», в рамках которого выделяются субсидии коренным жителям на строительство или приобретение жилья. В первом полугодии 2007 года выделено 5839, 4 тыс руб На территории ХМАО -Югры предприятия недропользователей ежегодно расходуют до 100 млн. рублей на возмещение убытков, причиняемых исконной среде обитания коренных малочисленных народов Севера Например, в рамках сотрудничества муниципального образования «Сургутский район» и нефтяных компаний, за счет средств последних, осуществляется строительство жилья в районах проживания малочисленных народов Севера.

Таким образом, данное исследование рассматривается как одно из важных средств реализации «Схем территориального планирования» ХМАО-Югры и ЯМАО в аспекте типологии жилища и формировании жилой среды в сельских поселках севера Западной Сибири. Рекомендации по данной работе и личный опыт автора по экспериментальному проектированию сельских жилых домов для различных районов Севера могут быть использованы при разработке региональных программ сельского жилищного строительства

Состояние вопроса.

В основе научных исследований по рассматриваемой проблеме лежит изучение традиционного народного жилища, которое проводится примерно со второй половины девятнадцатого века Можно отметить работы этнографов ЕА Бломквист, MB. Витова, СП Ганцкой, М Н. Громыко Архитекторы и искусствоведы - РЖ Габе, А В Ополовников, В.П, Орфинский рассматривали архитектуру жилища Карелии Изучению жилища европейского севера посвятили свои исследования Е Н Бубнов, И Э Грабарь, С Я Забелло, В П. Иванов, MB Красовский, ИВ. Маковепкий, СВ. Максимов, М И Мильчик, П А Раппопорт, З.И Строгалыцикова и другие Основу исследованиям народного жилища Сибири заложил Е А. Ащепков

Вопросам выявления принципов и приемов ансамблевой организации жилой среды сельских поселений на русском Севере посвящены исследования Ю С Ушакова. Жилищу как феномену сакральной семантики посвятил свои исследования А.К Байбурин

Новым этапом в развитии проектно-нормативной базы стали СНиП 2 08.01.-85, а затем СниП 2.08 01-89* «Жилые здания» и СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». СНиП приобрел более четкую структуру и освободился от информации, дублирующей содержание других нормативных документов (данные по районированию, звукоизоляции и прочие ).

Комплексные исследования в области общей теории современного жилища проводятся в институте ЦНИИЭПжилища Общая концепция жилища разработана К К Карташовой и БР Рубаненко Нормирование

основных показателей качества жилища раскрыто в работах В.П Этенко. Оптимальный выбор элементов оборудования современной квартиры с учетом максимального комфорта проживания предложен в исследованиях РН Блашкевич и Т.И Звездиной Социологической основой разработок ЦНИИЭПжилища в большой степени являются исследования И.В Бестужева-Лады, в которых намечаются пути развития семейной ячейки на основе гармоничного сочетания общественных и индивидуальных интересов семьи в целом и отдельных ее членов

Крупным центром по изучению вопросов формирования сельского жилища является институт ЦНИИЭПграждансельстрой Проблемы перспектив развития научно-методической базы находят отражение в трудах НМ Согомонян. Одноквартирные дома усадебного типа рассмотрены в работах Б А. Бремера, О П. Бреславцева. Возможные виды блокированных зданий предложены в работах ЛМ Агаянц Нормированию качественных показателей сельской квартиры посвящены исследования Г.С Змеула и Ю.А. Колосова Разработкой проектов сельских жилищ для средней полосы России занимался институт «РосНИИагропром»

Концептуальные разработки по проблеме архитектурной типологии северного жилища предложены в МАРХИ (А Н.Сахаров) Сформулированы основные принципы жилища Севера. Предложена типология сельских жилых зданий для Севера России, включая мобильные и сезонно-обитаемые. В работах НА Сапрыкиной в широком, многообразном аспекте рассматриваются вопросы адаптации архитектуры жилища к экстремальным условиям среды (гибкость, мобильность, экология, бионика)

В восьмидесятые годы активизировались исследования в области использования возобновляемых источников энергии, особенно солнечной, для отопления зданий (И.Казанцев, Н.И Масленников) Постоянно ведутся работы по созданию новых видов строительных материалов и конструкций

Идеи цельности и компактности северного жилища заложены в научных и проектных разработках института ЛенЗНИИЭП, (ТВ.Варгина, Л Г Назарова, П.П Поздняков, В Е. Полуэктов, В Л Руже, А А. Сорокин, В. Станкевский, и других исследователей). Вопросы архитектурно-художественного формирования жилища Севера рассмотрены в работах А И. Прохоренко

Концептуальные вопросы архитектуры и градостроительства в условиях экстремально холодного климата раскрыты в работах Б М Полуя. Формирование архитектурного пространства рассматривается как процесс постоянно меняющихся форм взаимодействия природной и антропогенной сред Рассматриваются аспекты энергосбережения, экологии, бионики. Проблемами архитектуры сельского жилища Западной Сибири занимаются институты «СибЗНИИЭП» и «Запсибнипиагропром» г Новосибирск. Вопросам организации малоэтажного жилища для малых аграрных поселений юга Сибири посвящены научные изыскания КН. Кузьминой. Основным типом жилища для региона признано компактное с развитым усадебным

хозяйством. На базе института теплофизики новосибирского академгородка ведутся разработки концепции экологического жилища с автономными системами энергообеспечения

Исследования М.И Калинина посвящены формированию индивидуального жилища с учетом общественного обслуживания на селе. Сопоставляются и анализируются три основных фактора формирования жилища, тип населенного пункта, характер и уровень социально-бытового обслуживания в поселении, характер и уровень формирования социально-бытовых функций в самом жилище

Роль личного подсобного хозяйства в структуре сельского образа жизни рассматриваются в работе А Б. Гофмана. Вскрываются экономические и социальные функции личного подсобного хозяйства.

Вопросы архитектуры сельского жилища таежной зоны Европейского Севера раскрыты в работах В.В Чуракова Несомненный интерес представляют следующие предложения- дом как центр общественной жизни усадебной жилой группы, гибкая планировочная структура пространства квартиры, модернизация существующего фонда традиционной жилой застройки в селах Русского Севера с сохранением основных планировочных принципов

Заслуживает внимания исследование ИТ Дендерина, посвященное усадебному типу жилища Важное достоинство исследования заключается в том, что двор трактуется как многоструктурное пространство — средоточие социальной и хозяйственной жизни семьи и композиционное ядро пространства жилища.

Основы организации жилища коренного населения Якутии разработаны К Г Туралысовым Выявлен типологический элемент — семейно-хозяйственная ячейка жилища. Предложены основные принципы её организации: суточный (день-ночь) и годовой режимы регулирования микроклимата, гибкая трансформация отапливаемых и летних помещений, их многоцелевое использование

Итак, рассмотрены общие концептуальные вопросы архитектуры сельского жилища Севера России в целом. Подробнее проведены изучения по локальным регионам Европейского Севера, юга Западной Сибири, Якутии, Тувы и Хакассии (А Б Комлев)

Исследование по архитектуре сельского стационарного постоянно-обитаемого жилища севера Западной Сибири проводится впервые Необходимо предложить для массового сельского строительства в регионе типы жилья, которые бы соответствовали потребностям населения с учетом многообразных особенностей его этнического состава, видов хозяйственной деятельности, образа жизни в условиях активно продолжающегося техногенного освоения региона

Цель исследования

Целью исследования является разработка рекомендаций по архитектурному формированию сельского стационарного постоянно-

обитаемого жшшща на Севере Западной Сибири как гармоничного социально-культурно-хозяйственного организма, являющегося важнейшим элементом архитектурной среды, и призванного обеспечить многообразные жизненные и хозяйственные потребности населения и экологическую гармонию с природной средой. Задачи исследования:

определить географические особенности традиционного хозяйствования народов севера Западной Сибири;

- выявить специфику сельской системы расселения и основные типы
сельских поселений по характеру хозяйственной специализации,
географическим и архитектурным критериям,

выявить закономерности объемно-пространственной и функционально-планировочной структуры традиционного сельского жилища Севера и жилища современного самодеятельного строительства;

- проанализировать зарубежный опыт традиционного и современного
жилища на Севере,

сформулировать основополагающие архитектурные принципы формирования сельского стационарного постоянно-обитаемого жилища,

- разработать номенклатуру типов жилых домов и хозяйственных
построек и рекомендации по их объемно-планировочной организации,

разработать функционально-планировочную организацию внутреннего пространства жилища.

Предмет исследования

Предметом исследования является архитектурно-планировочная организация сельского жилища, соответствующая комплексу требований (природно-климатических, социо-культурных, экономических, технических и пр) и максимально отвечающая специфике жизненного цикла населения исследуемого региона.

Объект исследования - стационарное постоянно-обитаемое жилище в сельских поселениях севера Западной Сибири.

Границы исследования.

Исследование ограничено типологическими вопросами формирования жилища Географические границы исследования охватывают Ямало-ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа Тюменской области и рад северных районов Томской области Дополнительно автором, исходя из задач работы, в регион включены также северные районы Новосибирской и Омской областей, приближающиеся по климату и сельскому хозяйству к южным районам территории Севера.

Методы исследования:

изучение научных трудов, нормативных, проектных и методических документов и материалов по проблеме исследования;

проведение натурных обследований существующих традиционных и современных типов жилищ, усадебных хозяйств, анкетные опросы сельского населения по выявлению предпочтительных типов жилища,

- экспертная оценка жилища, консультации со специалистами по
традиционным видам северного хозяйства, архитекторами, строителями,

системное представление объекта, взаимосвязанная разработка основных аспектов типологии и объемно-планировочной организации жилых зданий, квартир, личных подсобных хозяйств,

- экспериментальное проектирование сельских поселений и жилых
домов для районов проживания МНС при активном участии автора
(Приложение 3 диссертации).

Научная новизна исследования заключается:

- в рассмотрении вопросов формирования жилшца как взаимосвязного
социально-хозяйственного комплекса и важнейшего элемента формирования
архитектурной среды на севере Западной Сибири;

в определении типологических требований и принципов формирования сельского стационарного постоянно-обитаемого жилища севера Западной Сибири,

- в разработке типов стационарного постоянно-обитаемого жилища
севера Западной Сибири и приемов функционально- планировочного
решения его внутреннего пространства

На защиту выносятся: принципы формирования архитектурной объемно-пианировочной структуры сельского жилища Севера Западной Сибири, классификация и номенклатура типов стационарного постоянно-обитаемого жилища; функционально-планировочная структура жилища, состав хозяйственно-бытового комплекса жилшца; предложения по корректировке норм площадей стационарного постоянно-обитаемого жилища

Структура диссертации. Работа состоит из двух томов Первый том включает введение, три главы, заключение и обобщающие выводы, библиографию Основной текст содержит 151 страницу, библиография состоит из 164 наименований. Второй том включает 62 графических таблицы

Практическая значимость работы определяется актуальной необходимостью создания современной комфортной архитектурной среды обитания на севере с учетом специфики сельского образа жизни и культуры народов.

Основы требований к жилищу

С 1986 по 1990 годы в сельских поселках Севера России были проведены опросы населения и натурные обследования жилищ (Г.Т. 6).

Тюменская область.

В Ханты-Мансийском автономном округе обследования проводились в Октябрьском, Березовском и Нижневартовском районах в поселках Хал-Пауль, Яны-Пауль, Сосьва, Саранпауль, Щекурья, Няксимволь, Ломбовож, Рахтынья, Ложки и Патрасуй с преимущественно коми и мансийским населением, а также в поселках Шеркалы, Большой Камень, Язовка с преимущественно пришлым (в основном русским населением). В Ямало-Ненецком округе обследования проводились в Шурышкарском и Ямальском районах в поселках Мужи, Овгорт, Ханты-Мужи, Ямгорт, большой Ларьяк, Чехломей с коми:хантайским населением, а также в поселках Панаевск, Салемал, Яр-Сале с преимущественно ненецким населением. Всего по Тюменской области опрошено 236 семей.

Красноярский край.

Обследования проводились в поселках Усть-Енисейского района и территории, подчиненной мэрии г. Дудинка в поселках Носок, Воронцово, Байкаловск с преимущественно ненецким населением, поселке Усть-Порт с преимущественно русским населением, поселках Потапово и Бевинские Пески, где кроме ненцев проживают эвенки и долганы. Всего по краю опрошено 170 семей.

Магаданская область.

Обследования проводились в поселках Чукотского автономного округа: Лорино, Инчоун, Уэлен с чукотским, русским и украинским населением. Здесь проживают также эскимосы, коряки. Всего по области опрошено 26 семей.

Общее число опрошенных семей по всем трем регионам составляет 492.

В итоге комплексного анализа было выявлено существующее состояние социальных и жилищно-бытовых условий, а также предпочтения населения по формированию перспективных типов жилища.

Среди опрошенного населения малочисленные народы представлены в разной степени во всех отраслях общественного производства, но более всего в сельском хозяйстве. Здесь их занято 45,6% от всех работающих, в торговле и общественном питании- 42%, медицине- 32%, коммунальном хозяйстве- 28%, сфере управления- 23,2%. Чем более отдалена профессия от традиционных занятий и чем выше ее квалификация, тем меньше в ней занято представителей малочисленных народов.

В ходе анализа материалов обследования были выделены по национальному признаку семь групп семей: мансийская; хантайская; коми; ненецкая; группа семей, родители которых принадлежат к представителям этих групп семей (смешанно-аборигенные семьи); группа семей, в которых один из супругов - представитель любой из первых групп семей, а второй супруг-представитель некоренного народа; группа семей, состоящих полностью из представителей некоренного народа (пришлые семьи). С учетом такой классификации было прослежено количество семей в зависимости от типа семьи данной группы (табл. 1.4).

Чем выше степень ориентации данной группы на урбанистические ценности, тем больше в этих группах малочисленных семей, как правило, из числа пришлых оседлых народов (русские, украинцы и д.р.). Напротив, семьи коренных народов более привязаны к традициям многодетной патриархальной семьи (ханты, манси, коми).

По уровню семейной нагрузки (коэффициенту отношения количества работающих членов семьи к количеству иждивенцев) все семьи разделены на пять групп по принципу возрастания этой нагрузки. В группе семей с коэффициентом до 0,5 преобладают молодые семьи с активным жизненным потенциалом, не имеющие детей или с одним ребенком, а также семьи, где дети уже работают, но родители тоже еще в трудоспособном возрасте. Около половины семей этой группы имеют наиболее трудоемкое личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Имеют ЛПХ каждая вторая семья в группах с коэффициентом нагрузки от 1 до 2. Но здесь это объясняется скорее необходимостью прокормить неработающих членов семей, так как средний уровень доходов в таких семьях как правило невысок. В группах семей с коэффициентом нагрузки более 2 хозяйственная активность несколько снижается. Большое количество иждивенцев требует ухода, а у работающих членов семей не хватает сил и времени на обзаведение трудоемким ЛПХ. Если проследить характер профессиональной деятельности глав семейств, то обнаруживается следующая закономерность: занятые в отраслях материального производства, особенно традиционного круга (преимущественно рыбаки) более расположены к развернутому типу ЛПХ, чем работающие в сфере обслуживания, транспорта.

Подавляющая часть местной интеллигенции и работники управленческого аппарата предпочитают не заниматься приусадебным животноводством и имеют, как правило, только огород.

Выяснение мнений семей о своих жилищных условиях велось по всем национальным группам (табл. 1.5). Чаще всего оценивают свои жилищные условия как «плохие» семьи хантайские и мансийские. Большая часть этих семей проживает в домах, брошенных прежними хозяевами по разным причинам, а также ветхих.

Жилищная проблема усугубляется тем, что семьи этих народов, как правило многодетны. Они оценивающие свои жилищные условия как неудовлетворительные, указывают на тесноту и малые размеры комнат. На неудобство планировки указывают семьи, живущие в домах, построенных предыдущими хозяевами (табл. 1.6).

В среде оседлых народов гораздо больше семей, оценивающих свои жилищные условия как хорошие и удовлетворительные. При этом велика доля тех, кто сам построил себе дом.

Анализ инженерного оборудования жилых домов производился по следующим показателям: отопление, водоснабжение, канализация, оборудование для приготовления пищи (табл. 1.7).

В настоящее время восемьдесят четыре процента обследованных сельских жилых домов отапливаются различными видами домовых печей. Чаще всего это русские печи, но бывают и круглые, обитые железом печи по типу голландских, а в домах коренного населения зачастую попадаются железные печки-буржуйки. Домов, отапливаемых по черному уже не встретишь. В некоторых многокомнатных домах ставят и вторую печь. Центральным отоплением оборудованы 13% домов. Это, как правило, все дома многоквартирные двухэтажные секционного типа, а также небольшая часть двухквартирных блокированных домов. Комбинированное отопление (печь и центральное) имеют семь процентов домов. В это число входят некоторые дома усадебного типа одноквартирные и двухквартирные.

Шесть процентов домов имеют автономную систему отопления с помощью котла, вмонтированного в печь. Хотели бы иметь комбинированную систему отопления (центральное и печь) девяносто процентов жителей с учетом их пожелания жить в усадебных домах. От печи не желает отказываться никто по причине ее веками проверенной надежности. Вообще не желают иметь центральное отопление десять процентов жителей. Это, преимущественно, люди преклонного возраста, привыкшие к сложившемуся укладу жизни.

Современная отечественная проектно-строительная практика

Проблемам архитектуры сельского жилища Севера уделяется, к сожалению, гораздо меньше внимания, чем вопросам архитектуры северного городского жилища. Наиболее комплексные исследования по этой тематике проводились в научно-проектных институтах «ЛеНЗНИИЭП» (г. Санкт-Петербург), ЦНИИЭПграждансельстрой (г. Москва), а также в Новосибирских институтах «СибЗНИИЭП» и «СибЗНИИЭПсельстрой». Большая работа по проектированию сельских жилых зданий осуществляется в региональных проектных организациях, которыми предложено немало интересных разработок с учетом возможностей местной строительной индустрии. Но региональные проектные институты, как правило, не располагают достаточно развитой научно-исследовательской базой.

Автором проведен анализ и последующая типологизация большого массива проектов одно и двухквартирных жилых домов, разработанных отечественными проектными организациями для условий средней полосы и севера Российской федерации за период с конца 1970-х годов до начала 1990-х годов. В итоге выделено пять наиболее распространенных типов функционально-планировочных структур квартир (ФПС). Из их числа три типа - одноуровневые квартиры и два типа - двухуровневые квартиры (Г.Т. 21).

Среди одноуровневых квартир наиболее распространенным оказался первый тип ФПС квартиры - с четким делением на три зоны: прихожую с санитарным узлом, общественную зону с залом и кухней (или кухней-столовой) и спальную зону. Причем либо каждое из помещений последних двух зон имеют самостоятельные выходы в прихожую, либо одно из помещений устраивается проходным: из кухни - через общую комнату и из одной спальной - через другую спальную. Первый тип ФПС квартиры наиболее близок к планировочным решениям городского жилища.

Следующий по степени распространенности тип функционально-планировочной структуры - (второй тип) - с непосредственными выходами из всех спальных комнат (как правило, двух) в общую комнату, либо одна из спален «выходит» непосредственно в прихожую. Применение подобного планировочного приема обеспечивает минимальную протяженность коридоров и в определенной степени отражает общинную специфику сельского образа жизни.

Третий тип ФПС квартиры - с разделением кухни и общей комнаты через прихожую. Такой вариант близок к возможности планировочного объединения этих трех помещений в единое гибкое общественное пространство квартиры.

Во всех трех типах ФПС квартир холодные помещения, примыкающие к отапливаемому объему присутствуют в виде кладовых или веранды. Причем кладовые чаще всего примыкают либо к тамбуру главного входа, либо к кухне, через которую организуется второй выход непосредственно на приусадебный участок. Выход на веранду может быть организован через общую комнату, кухню или спальную. Общее количество выходов из отапливаемого объема может доходить до трех.

Двухуровневые квартиры составляют еще два типа ФПС. В квартирах четвертого типа спальная зона полностью расположена только на верхнем уровне, а прихожая, общественная зона и часть хозяйственных помещений -на нижнем уровне. В квартирах пятого типа спальные комнаты располагаются на обоих уровнях. Одна или две спальные комнаты на нижнем уровне особенно удобны для престарелых членов семьи и инвалидов, для которых пользование лестницей затруднено или невозможно. В целом, двухуровневые квартиры удобны тем, что в них уже по определению оптимально решается функциональное зонирование.

Рассмотренные квартиры в типовых проектах имеют ряд существенных с позиции сельской специфики недостатков, как результат влияния принципов проектирования городского жилища: излишне дробное планировочное зонирование; недостаточное использование рационального анфиладного построения пространства; большая протяженность шлюзов и коридоров; наличие двух или трех входов в отапливаемый объем квартиры, в том числе выходы из общей комнаты, прихожей, кухни или спальни на веранду, как место созерцательного отдыха, что в условиях крестьянского быта неуместно.

В соответствие с предложенной типологией функционально-планировочной структуры рассмотрим группу индивидуальных жилых домов, разработанных в Новосибирском центре Архитектурных Технологий Традиционной Арктики для поселков Восяхово и Панаевск Ямало-ненецкого автономного округа Тюменской области. Это поселки с преимущественно хантыйским и ненецким населением соответственно. Проекты разрабатывались с применением метода «архитектуры участия» (раздел 2.3). На первом этапе проводился посемейный социологический опрос населения в поселках. Были выявлены типы семей по их демографическому составу. На основании этого было предварительно разработано несколько видов усадебных одноквартирных сельских жилых домов (от трехкомнатных до шестикомнатных), которые были представлены на рассмотрение собранию жителей поселков. Выдвинутые замечания и пожелания были учтены в ходе окончательной доработки проекта [4,110].

В проектах одноуровневых жилых зданий первый тип функционально-планировочной структуры (ФПС) не представлен. Ко второму типу ФПС относятся дома, представленные в Г.Т. 22. В этих проектах кухня, столовая и прихожая не просто функционально взаимосвязаны, но имеют тенденцию к слиянию в единое планировочное пространство. Спальные комнаты имеют выходы и в прихожую и в общую комнату. На рисунке «1» (Г.Т. 22) столовая оригинально решена как ниша, объединяющая пространства зала и кухни. Второй выход обеспечивает связь с хозяйственным блоком, защищающим от холодных северных ветров. Расширенный состав двух хозяйственных блоков, утепляющих дом с обоих сторон, делает это жилище удобным для семей, занимающихся традиционными промыслами. Наличие сауны в составе гигиенического блока в доме роднит его с жилищами северной Финляндии и Карелии [151, 159]. Попытка компактно и рационально организовать внутреннее пространство двухквартирника с увеличенным количеством комнат в каждой из квартир, представлена на рисунке «3» (Г.Т. 22). Кухня освещается естественным светом опосредовано или через фонарь в крыше. Единое пространство кухни-столовой-общей комнаты имеет выход в теплицу, ориентированную на юг. От северных ветров дом защищен сплошным фронтом подсобно-хозяйственных помещений, расположенных ниже уровня отапливаемого объема таким образом, чтобы спальные комнаты и мастерские по северному фасаду имели естественное освещение.

Третий тип ФПС одноуровневых жилых домов в индивидуальном проектировании для севера встречается редко, поскольку «разрывать» общую комнату и столовую не вполне рационально.

К четвертому типу ФПС относятся проекты, представленные в Г.Т. 23. Здесь, в домах с квартирами вертикального зонирования, все спальные комнаты расположены на верхнем уровне блок-квартир. Планировочное решение блокированного дома на рисунке «1» компактно и рационально. Недостаток - холодная совмещенная кровля одной из спален второго этажа. В многоквартирном блокированном доме с трехкомнатными квартирами (Г.Т. 23, рис. «2») первые два полууровня решены по третьему типу функционально-планировочной структуры: кухня-столовая и общая комната разделены прихожей и лестницей. Недостаток проекта - отсутствие санитарного узла в спальной зоне.

Наиболее удачное планировочное решение четвертого типа функционально-планировочной структуры представлено в квартирах многоквартирного коридорно-блокированного жилого дома с помещением общественного назначения для молодежного жилого комплекса в г. Среднеколымске (Г.Т. 23, рис. «3»). Общая рекреация-коридор пронизывает дом по длине, обеспечивая входы в квартиры и отделяя жилую зону каждой блок-квартиры от хозяйственной, защищающей дом от холодных северных ветров. С южной стороны дома располагаются теплицы, дополнительно аккумулирующие солнечное тепло. Блок-квартиры в жилом доме «Нетти» решены в трех уровнях (Г.Т. 23, рис. «4»). Первый уровень - входная и хозяйственная зоны, второй уровень - общественная зона, третий уровень -спальная зона. Конструктивно блок-квартира решена из отдельных модулей размером на комнату. Компактность плана и ширина корпуса до 15-ти метров - хорошая защита от зимних ветров.

К домам пятого типа ФПС относятся дома или квартиры в проектах, представленных в Г.Т. 24. В них одна из спальных комнат располагается на уровне общественной зоны. В проекте двухэтажного одноквартирного дома (Г.Т. 24, рис. «1») подсобно-хозяйственный блок тоже решен двухэтажным. Кроме того, с противоположного южного или восточного фасадов пристроена теплица с выходом в общую комнату. Этим обеспечивается дополнительная аккумуляция тепла. Первый этаж решен по первому типу ФПС: на прихожую ориентированы и общая комната и одна из спален. Лестница является акцентом общественного пространства квартиры.

Типы сельского жилища

На основе принципов компактности, гибкости и цельности жилище рассматривается как единый социально-хозяйственный комплекс, состоящий из следующих элементов: жилого здания, двора, подсобно-хозяйственных построек, земельного надела.

Предлагается номенклатура сельского стационарного постоянно-обитаемого жилища для севера Западной Сибири, основанная на принципе хозяйственно-экономического самообеспечения каждого из типов жилищ с учетом возможности расширения объемов усадебного хозяйства и различных направлений его специализации (Г.Т. 44).

Всего предлагается шесть усадебных типов жилищ:

1. Секционное трех- пяти квартирное жилище с подтипами «А» и «Б». Подтип «А» - с горизонтальным взаиморасположением квартир и хозяйственных помещений. Подтип «Б» - с вертикальным взаиморасположением квартир и хозяйственных помещений.

2. Секционно-блокированное жилище.

3. Коридорно-блокированное жилище с подтипами «А», «Б» и «В». Подтип «А» - с горизонтальным взаиморасположением блок-квартир и хозяйственных помещений. Подтип «Б» - с вертикальным взаиморасположением блок-квартир и хозяйственных помещений. Подтип «В» - с комбинированным горизонтально-вертикальным взаиморасположением блок-квартир и хозяйственных помещений.

4. Блокированное трех-пяти квартирное жилище с подтипами «А» и «Б». Подтип «А» - с горизонтальным взаиморасположением блок-квартир и хозяйственных помещений. Подтип «Б» - с вертикальным взаиморасположением блок-квартир и хозяйственных помещений.

5. Двухквартирное жилище.

6. Одноквартирное жилище.

Каждый из типов жилищ предлагается в качестве предпочтительного для определенной зоны хозяйственно-бытовой специализации (ХБС) и в качестве возможного для других зон ХБС.

Жилище включает в свой состав:

- квартиру или квартиры;

- двор, являющийся узлом социально-бытовых и хозяйственных связей жилища;

- комплекс подсобных, бытовых и хозяйственных помещений (ПБХ);

- земельный надел.

Жилище делится на жилую и хозяйственную части. В состав жилой части входят квартиры и чистый двор, а в состав хозяйственной части входит комплекс ПБХ и хозяйственный двор. Жилые части квартир ориентируются на юг или восток, а хозяйственные части - на север или запад.

Жилище состоит из отапливаемой и не отапливаемой частей. В состав отапливаемой части жилища входят квартиры, а в состав не отапливаемых частей - крытый двор (чистый и хозяйственный) и комплекс ПБХ. Секционный и секционно-блокированный типы жилищ имеют крытые компактные раздельные дворы (то есть разделенные на чистую и хозяйственную части). Коридорно-блокированный тип жилища имеет крытый линейный комбинированный двор (без разделения на хозяйственный и чистый). Блокированный тип жилища имеет открытый линейный комбинированный двор. Двух и одноквартирный типы жилищ имеют открытые раздельные развито-компактные дворы.

Квартиры, двор и ПБХ этого типа жилища располагаются под одной крышей. Единственный выход на улицу из всех квартир осуществляется через общую коммуникацию, являющуюся одновременно внутренним двором. Предлагаются два подтипа секционного жилища.

Подтип «А» (Г.Т. 45) - с горизонтальным взаиморасположением жилой и хозяйственной частей жилища. Квартиры решены в двух уровнях. Нижний уровень - общественная зона, а верхний уровень - спальная зона. Двор жилища разделен на чистый, расположенный в жилой части и хозяйственный. Чистый двор играет роль рекреации и устраивается на всю высоту отапливаемого объема по типу атриума, освещаемого естественным светом через остекленную крышу (возможно и боковое освещение). Благодаря последнему обстоятельству оконные проемы верхних уровней квартир могут быть обращены и внутрь атриума.

Жилище поднято на столбы, что соответствует условиям строительства на вечномерзлом грунте. Не отапливаемая хозяйственная часть жилища располагается на пол уровня ниже жилой части, что улучшает теплосохраняющие характеристики последней и упорядочивает функциональную структуру жилища в целом. Южный фронт каждой квартиры по нижнему уровню оборудован теплицей, дополнительно концентрирующей солнечное тепло. Вход в дом устроен через тамбур и лестницу, расположенные на стыке чистого и хозяйственного дворов.

Подтип «Б» (Г.Т. 46) - с вертикальным взаиморасположением жилой и хозяйственной частей жилища. Соответственно атриум и хозяйственный двор размещаются по вертикали и соединяются лестницей, ведущей через тамбур на улицу, осуществляя единственную связь жилой части дома с поквартирными ПБХ помещениями.

Секционный тип жилища рекомендуется преимущественно для оленеводческой зоны ХБС и удобен для организации открытых загонов для оленей при подсобно-хозяйственной части.

Функционально - планировочная организация в принципе такая же, как и в секционном жилище подтипа «Б», но здесь, кроме общей лестницы предусмотрены и вертикальные связи непосредственно каждой из квартир с их ПБХ помещениями на первом этаже дома, что позволяет уже говорить о блок- квартирах, каждая из которых имеет самостоятельный выход на улицу (Г.Т. 47). Дублирование общей лестничной клетки поквартирными лестницами позволяет также менять режим функционирования дома в зависимости от времени года. Зимой непосредственная вертикальная связь отапливаемого объема каждой квартиры с ее хозяйственным блоком может закрываться и дом в этом случае функционирует как секционный.

Рекомендуется секционно-блокированное жилище для промысловой зоны ХБС Севера. В короткий летний период, когда задача экономии тепла отпадает, выходы из каждой квартиры через хозяйственные блоки обеспечивает удобное пользование небольшими приквартирными земельными участками.

Коридорно-блокированное трех-пяти квартирное жилище состоит из автономных блок-квартир, имеющих самостоятельные выходы на улицу через поквартирные ПБХ помещения и, тем не менее, соединенных общим крытым линейным двором-коридором, с торцов которого тоже организованы входы в квартиры.

Практика проектирования показала, что при наиболее распространенном линейном блокировании квартир (такой вариант и будет рассматриваться далее в качестве условного примера) оптимальная ширина каждой блок-квартиры колеблется в пределах от пяти до семи метров зависимости от количества комнат и характера вертикального функционального зонирования (планировочного решения).

Подтип «А» (Г.Т. 48) - с вертикальным взаиморасположением жилой и хозяйственной частей дома. Отапливаемый объем может быть решен и в полууровнях. Тогда хозяйственные блоки, опосредованно обогреваемые за счет примыкающих жилых помещений, будут занимать только часть нижнего этажа. В них допускается содержание домашней птицы.

Функционально-планировочная организация жилища

В основу функционально-планировочной организации квартиры рекомендуется заложить следующие принципы:

1. Максимальная КОМПАКТНОСТЬ отапливаемого объема квартиры. Достигается различными путями, в том числе и использованием принципа анфиладности в планировке интерьера, что позволяет максимально сократить внутриквартирные коммуникации;

2. ГИБКОСТЬ планировочного решения квартиры. Достигается использованием мобильных перегородок различного типа, а также возможностью роста квартиры за пределы первоначально заданной конструктивной оболочки по горизонтали (пристройка) и вертикали (надстройка). Гибкость предполагает также устойчивое долговременное соседство в едином нерасчлененном пространстве нескольких функциональных зон.

3. ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ предполагает частичное пространственное «накладывание одной функционально-планировочной зоны квартиры на другую.

4. ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ предполагает периодическую, последовательную смену функционального назначения одной и той же планировочной зоны или помещения в зависимости от времени года или времени суток.

5. Обязательное наличие при квартире просторных сеней - веранды, выполняющих функцию адаптационного помещения в зимний период. Кроме того, при входе из сеней-веранды в квартиру устраивается тамбур;

6. Наличие только одного действующего входа-выхода в отапливаемый объем в холодное время года.

С учетом изложенного, разработаны приемы организации пространства квартиры на основе Укрупненных Планировочных Зон (УПЗ), каждая из которых представляет собой комплекс близких по функциональному содержанию внутренних пространств жилища, допускающих определенные степени их планировочной свободы, изложенные в п.3.3.1. Предлагаются четыре УПЗ, составляющих собственно отапливаемую часть квартиры и еще УПЗ неотапливаемых подсобных помещений, требующих непосредственной блокировки с отапливаемым объемом (Г.Т. 56). Всего пять укрупнено-планировочных зон:

УПЗ-1-хозяйственная неотапливаемая.

УПЗ-2 - хозяйственная отапливаемая.

УПЗ-3 - общественная.

УПЗ-4 - спальная.

УПЗ-5 - личной гигиены.

Состав и площади элементов каждого типа квартиры, обеспечивающие минимально необходимый уровень комфорта и гигиены, предложен в таблице 3.2. Последовательность рассмотрения УПЗ далее по тексту соответствует логике продвижения человека в жилище: через сени и тамбур в прихожую, далее - в жилые комнаты.

УПЗ-1 - хозяйственная неотапливаемая (Г.Т. 57). Состоит из следующих элементов:

Сеней-веранды. Зимой они функционируют как помещение для адаптации человека к комнатной температуре воздуха, а летом - как рекреационное пространство.

Кладовой продуктов. Здесь хранятся готовые консервы, соленья, варенья и прочие продукты питания или полуфабрикаты, с учетом того, что на усадьбе располагаются более просторные холодные кладовые сырых продуктов (мяса, рыбы и пр.), включая погреб и ледник.

Шкафа для хранения несезонной одежды и обуви.

Кладовой домашнего инвентаря.

Тамбура, который устраивается между сенями-верандой и собственно квартирой в пределах ее отапливаемого объема. Шкаф верхней одежды в тамбуре может как дублировать, так и заменять аналогичный шкаф в прихожей. Глубина тамбура не рекомендуется менее полутора метров. УПЗ-1 в площадь квартиры не включается.

УПЗ-2 - хозяйственная отапливаемая (Г.Т. 58). Устраивается в отапливаемом объеме и включает следующие элементы:

Зона выделки шкур, пошива и ремонта меховой одежды с сушильным шкафом.

Зона изготовления и ремонта промыслового и хозяйственного инвентаря.

В одно и двухкомнатных квартирах достаточно одной мастерской для обоих видов работ. В квартирах с числом комнат до пяти рекомендуется просторная мастерская с двумя независимыми рабочими зонами. Для больших квартир с шестью и более комнатами целесообразны две самостоятельные мастерские. В УПЗ-2 предусматривается вход из прихожей или тамбура.

УПЗ-3 - общественная. Составляет планировочное ядро квартиры. В состав УПЗ-3 входят следующие элементы квартиры:

Прихожая. Она должна быть компактна и по пропорциям близка к квадрату. Желательна ее непосредственная связь с общей комнатой и кухней, а также удобные связи с другими УП зонами.

Кухня. Должна иметь удобную непосредственную связь со столовой и желательно общей комнатой. Исходя из соображений лучшей компактности планировки и увеличения степеней ее вариабельности, допускается расположение рабочей кухни в глубине квартиры и ее опосредованное освещение через другие помещения. В этом случае кухня либо полностью открыта в сторону этого помещения, либо отделяется от него светопрозрачной перегородкой. Как показала практика проектирования, благодаря подобному расположению кухни в многоквартирных блокированных и коридорно-блокированных домах увеличивается длина блок-квартиры, а значит, увеличивается ширина корпусов самих домов, что существенно улучшает теплосохраняющие качества последних.

Столовая может функционировать либо как зона пространственно слитая с кухней или общей комнатой, либо как отдельное помещение. Минимальные размеры столовой (обеденной) зоны по типам квартир взяты из расчета количества обеденных мест по числу проживающих плюс один - два гостевых места (Г.Т. 59).

Общая комната или зал трактуется как центральное место жизни семьи, поэтому составляет ядро УПЗ-3 и композиционно объединяет остальные ее элементы.

Все четыре элемента общественной зоны могут по разному компоноваться в зависимости от типа квартиры (Г.Т. 60). Для одно и двухкомнатных квартир целесообразна единая кухня-столовая, изолированная от общей комнаты, которая, в свою очередь, открывается в прихожую. Для двух и трехкомнатных квартир целесообразно организовывать открытую столовую зону уже в составе общей комнаты. Рабочая кухня при этом оборудуется окошком для подачи пищи в столовую зону.

Для четырех, пятикомнатных квартир и более столовая выделяется в самостоятельное помещение, связанное с общей комнатой дверью, широким порталом или раздвижной перегородкой.

УПЗ-4 - спальная. Предлагаются три типа спальных комнат:

спальная на двух человек площадью от 10 до 12 кв.м.;

спальная родителей площадью от 14 до 16 кв.м.;

спальная на одного человека площадью не менее 9 кв.м. Рекомендуются два вида планировочной организации спальной зоны.

Это, во-первых, полная изоляция, когда спальные имеют выход только в коридор или прихожую. Такое решение удобно при количестве спальных комнат до двух. Во-вторых, неполная изоляция, когда выходы некоторых спальных комнат в прихожую осуществляются через общую комнату. Этот вариант целесообразен для многокомнатных квартир.

При вертикальном зонировании квартиры основная часть спальной УПЗ выносится на верхние уровни квартиры, но при этом все-таки одну или две спальные комнаты (в зависимости от их количества) можно оставлять на первом уровне для членов семьи с ограниченными физическими возможностями или престарелых (Г.Т. 61).

УПЗ-5 - личной гигиены. Минимально необходимый состав УПЗ личной гигиены отображен в Г.Т. 56. Для одно, -двухкомнатных квартир рекомендуются совмещенные санитарные узлы. Раздельные санитарные узлы рекомендуются для квартир большей площади. В квартирах с числом комнат более пяти для улучшения гигиенической ситуации необходим гостевой туалет с мойкой (возможно и душем).

В ванной комнате спальной зоны необходимо биде. Для больших квартир возможен вариант устройства отдельной ванной при спальной комнате родителей. Для квартир с шестью комнатами и больше возможно устройство второго гостевого туалета. Важным элементом гигиены жилища всегда была баня. Традиционное расположение русской бани на берегу природного водоема диктовалось необходимостью водозабора. При современном инженерном обеспечении этот фактор теряет свое значение и бани (сауны) могут располагаться в самой квартире или в непосредственной близости от нее через крытый шлюз.