Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.) Голобородский Михаил Венидимович

Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.)
<
Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.) Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.) Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.) Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.) Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.) Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.) Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.) Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.) Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.)
>




Голобородский Михаил Венидимович. Архитектура храмов Екатеринбурга (XVIII-XIX вв.) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.01 : Екатеринбург, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-18/30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль храмовой архитектуры в пространственно-планировочной структуре Екатеринбурга XVIII - XIX вв 10

1.1. Высотное построение храмов в панораме Екатеринбурга 10

1.2. Роль храмов в развитии плана Екатеринбурга в период барокко (1723-1780 годы) 15

1.3. Роль храмов в развитии плана Екатеринбурга в период классицизма (1785-1850 гг.) 21

1.4. Роль храмов в развитии плана Екатеринбурга в период стилизаторства и эклектики (1850- 1914 гг.) 35

1.5. Структура города и его пространственно-видовые связи 41

1.6. Формирование застройки пригородных заводских поселений Екатеринбурга 45

Глава 2. Архитектура храмов Екатеринбурга 54

2.1. Храмы Екатеринбурга 54

2.2. Храмы пригородов Екатеринбурга 87

2.3. Домовые церкви 95

Глава 3. Объёмные композиции храмов Екатеринбурга 105

3.1. Типология объёмных композиций храмов Екатеринбурга и его пригородов 105

3.2. Типология объёмных композиций домовых церквей 116

Заключение 118

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность исследовании. По традиции авторы работ, посвященных архитектуре

Екатеринбурга, в основном уделяют внимание изучению построек промышленного и гражданского назначения. Лишь немногие из церковных зданий города отмечены исследователями отдельных периодов истории уральского зодчества. Разрушение храмов в первой половине XX в. привело к обеднению городской застройки, утрате в ней пространственных связей между отдельными архитектурными ансамблями. На современном историческом этапе церковное зодчество вновь утверждается в проектной и строительной практике. На наш взгляд, результаты реставрации и строительства многих храмов Екатеринбурга требуют от архитекторов более глубокого осмысления проблемы традиции и местных особенностей церковного зодчества XVIII - XIX вв. Интересы учёных давно вышли за пределы исследования церковной архитектуры только древних городов России, как наиболее ярко и многообразно представляющих характер конкретной исторической эпохи. В последние годы растёт число работ, освещающих вопросы архитектурного наследия провинциальных русских городов и областей, творчества местных мастеров, развития отдельных типов сооружений в провинции. На сегодняшний день возникла необходимость более полного описания исторической картины русского зодчества. Решение этой задачи невозможно без привлечения новых, до сих пор мало изученных материалов по истории строительства культовых зданий в таких городах, как Екатеринбург. Эти материалы должны стать частью общей картины архитектурной деятельности мастеров Урала, внести значительные дополнения в сложившиеся характеристики регионального зодчества, послужить их дальнейшему развитию. На наш взгляд, архитектурное наследие Екатеринбур XIX - начала XX вв. сохраняет важное градостроительное значение как реальн функционирующий элемент городской среды. Композиционно-пространственны характеристики городской застройки XIX в. и сегодня определяют облик многих улиц площадей Екатеринбурга. Его архитектурные памятники и ординарные постройк представлены многообразными типами сооружений, не малую часть среди них прежд

4 составляли здания церквей. В условиях нового этапа храмового строительства нам

представляется своевременным ознакомление архитекторов с результатами специальных

научных исследований по архитектурной типологии местных храмов и их градостроительной

роли в структуре города. Тема диссертационной работы связанна с проблемами сохранения и

использования культовых зданий как памятников истории и культуры. Выводы

диссертационной работы могут восполнить информационный пробел между прошлым и

настоящим практики церковного строительства, а также послужить основой для определения

критериев оценки памятников церковного зодчества Екатеринбурга как части уральского

региона.

Целью исследовании является: описание и анализ церковного зодчества в

Екатеринбурге в период с основания города и до 1917 года, раскрытие особенностей развития

здесь стилевых направлений на основе ретроспективного изучения объектов культовой

архитектуры. Принятая в науке периодизация позволяет расставить основные

хронологические акценты в развитии архитектурной стилистики местных храмов. В свою

очередь каждый из периодов требует системного анализа тех исторических, экономических и

культурных явлений в жизни Екатеринбурга и Урала, которые обусловили локальные

особенности архитектуры города. В соответствии с поставленной целью исследования

решаются следующие задачи:

- описать историю проектирования и строительства церковных зданий Екатеринбурга, а так
же композиционно-пространственные характеристики их архитектурного решения;

сопоставив развитие культовой архитектуры Екатеринбурга с общерусскими архитектурными тенденциями, выявить в методах и приёмах церковного строительства Екатеринбурга черты, типичные для архитектуры всей России;

- определить степень влияния на зодчество Екатеринбурга иных архитектурных школ
Уральского региона;

- выявить наиболее устойчивые композиционные приёмы в церковном строительстве

Екатеринбурга;

- проанализировав градостроительную ситуацию, определить роль храмов в формировании
пространственной композиции центра города и его окраин. Каждый из исторических этапов
формирования застройки рассмотреть в контексте градостроительных концепций данного
периода.

Объектом научного исследования является архитектура церковных зданий.
Типологические сопоставления большого количества функционально родственных
сооружений указывает на черты общности и эволюционного своеобразия архитектуры
региона. Некоторые из храмов имеют сложную строительную историю, и их архитектура
рассматривается с учётом поэтапных преобразований объёмной композиции. В число

исследуемых зданий помимо храмов входят более поздние по времени строительства приделы и колокольни, комплекс жилых и церковных построек Ново-Тихвинского монастыря, часовни, а так же культовые здания иных, не православных конфессий.

Предметом исследования является архитектурно-планировочная и пространственная организация церковных зданий, существовавших на территории дореволюционного Екатеринбурга.

Границы исследования определены поставленными целью и задачей.

Территориальные границы дореволюционного Екатеринбурга расширены за счет близлежащих заводских поселений, расположенных в бассейне р. Исеть и административно подчинявшихся конторе Екатеринбургского завода. Все эти поселения в XX веке вошли в городскую черту Екатеринбурга. Временные границы определены датой закладки первых храмов на территории современного Екатеринбурга - начало XVIII в. и историческим рубежом - 1917 годом.

Методы исследования опираются на исторический, иконографический анализ и натурные обследования. Значительную часть работы над диссертацией составили поиски,

систематизация и анализ архитектурно-строительной документации, а также фотографий из фондов краеведческих музеев, государственных архивов Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и частных собраний. Собранный материал потребовал разработки критериев его классификации, в основу которых положены сформулированные выше задачи исследования. На основании обмерных исследований и обработки собранных письменных и иконографических данных выполнена реконструкция планов и фасадов зданий. В исследовании композиционно-планировочных характеристик сооружений применены методы архитектурного, сопоставительного и типологического анализа. Для определения закономерностей в высотном построении города на разных этапах развития его плана в работе использованы графоаналитические приёмы. Построение системы видовых связей позволило установить группы архитектурных доминант, объединяемых зонами панорамного восприятия застройки, а также пространственными осями внеуличного восприятия. Определение цепи панорамно-пространственных комплексов дало возможность выяснить соподчинённость композиционных акцентов и осей в застройке Екатеринбурга.

Состояние вопроса. Работы, посвященные церковному зодчеству Урала и Екатеринбурга, требуют их систематизации в зависимости от того, как оценивается архитектура каждого периода, как освещаются градостроительные и стилевые процессы. Первые по времени публикации материалы, посвященные храмам Екатеринбурга, появились в начале двадцатого века и носят историко-краеведческий характер. Книга "Приходы и церкви Екатеринбургской епархии" (1902 г.) и статьи газеты "Екатеринбургские епархиальные ведомости" (1886 - 1916 гг.). Указанные работы дают краткую информацию об архитектуре некоторых храмов и этапах их строительства, сообщают имена инициаторов их возведения, а иногда и строителей. Информация об истории храмов Екатеринбурга обобщена в книге С. И. Ворошилина "Храмы Екатеринбурга". Число работ историко-краеведческого направления в последнее время пополнили издания, посвященные конкретным храмам города. Книги: Т. П.

7 Мосуновой - "Под покровительством Св. Липы", И. JI. Маньковой - "Храм в сердце и памяти".

С. Ф. Глушковой - "Окрест Екатерины. Страницы истории лютеранства. Город Екатеринбург"*.

Типологические и региональные особенности застройки Екатеринбурга, ретроспективный анализ ее развития, градостроительная роль культовых сооружений освещены в ряде научных изданий таких авторов, как Н. С. Алферов - " Зодчие старого Урала", В. П. Букин, В. А. Пискунов — " Свердловск. Перспективы развития до 2000 года", P.M. Лотаревой - " Города-заводы России XYIII - XIX века". В 1999 году опубликована совместная работа авторского коллектива УралГАХА под общей научной редакцией А. А. Старикова —"Екатеринбург. История города в архитектуре".

Архитектура каменных екатеринбургских храмов периода барокко описана в работах доцента УралГАХА А. Ю. Капттикова, таких как диссертация на соискание учёной степени кандидата искусствоведения «Архитектура памятников Урала XVIII века. Барокко в Уральской архитектуре». М., 1975 г. и в публикациях — «Каменное зодчество русского Севера, Вятки и Урала», «Из истории каменного строительства в Екатеринбурге», «Региональное многообразие в архитектуре русского барокко». А. Ю. Каптиковым дан детальный архитектурный анализ интересующих нас построек как части процесса становления и развития региональных школ каменного зодчества на Севере Европейской Росси. В его работах частично восстановлена история строительства церквей, уделено внимание творческим биографиям мастеров-каменщиков и характерным чертам местной практики храмостроения.

Архитектурный анализ и описание части екатеринбургских храмов периода классицизма даны в книге А. М. Раскина "Архитектура классицизма на Урале". На основе индивидуальных стилистических черт в работе сделаны предположения об именах авторов построек и приведены возможные аналоги для их возведения. Краткое описание и роль культовых сооружений и комплексов в архитектурных панорамах Екатеринбурга первой половины XIX века показаны в книге Л. А. Козинец "Каменная летопись города".

8 Архитектура Урала капиталистического периода получила описание в 1985 г. в

диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения В. Е. Звагельской

«Гражданская архитектура Урала второй половины XIX - начала XX века». М, 1985.

Культовая архитектура не является объектом данного исследования, но разработанная в нём

научно обоснованная периодизация позволяет расставить основные хронологические вехи в

развитии архитектурных процессов, определить градостроительные тенденции периода

эклектики и стилизаторства, выявить особенности городской застройки Екатеринбурга,

повлиявшие на характер архитектуры построенных в это время храмов.

Научная новизна диссертации заключается в изучении и публикации ранее не

исследованного материала по истории строительства храмов города. Впервые показана

целостная картина развития церковного зодчества Екатеринбурга XVIII - начала XX века,

обобщён большой объем существующих по этой теме публикаций. На основе принятого в

исторической науке укрупнённого деления русской архитектуры и градостроительства XVIII

- начала XX вв. определён характер стилистических процессов церковного зодчества

Екатеринбурга и градостроительная роль храмов в отдельные этапы его развития. Каждому из

периодов дана характеристика и выявлены его отличительные черты. Анализ

градостроительной ситуации позволил установить закономерности, определившие постановку

храмов в конкретном месте. На примерах застройки улиц и площадей показана роль храмов

как главных высотных доминант в условиях формировании архитектурного ансамбля города.

Последовательность в описании и исследовании архитектуры церковных зданий

Екатеринбурга и его пригородов проведена в зависимости от степени их градостроительного

значения и времени строительства. Обобщённое типологическое сравнение охватывает

около сорока храмов, часовен и домовых церквей. Как итог архитектурного анализа,

постройки каждого из периодов сгруппированы по схеме завершения - элементу объёмной

композиции, определяющему роль храма в городском пространстве.

%

Многие архивные материалы и первоисточники применяются для исследования и

печатаются впервые. Для части храмов впервые выполнена графическая реконструкция их облика до разрушения или перестроек.

Высотное построение храмов в панораме Екатеринбурга

Виды Екатеринбурга от петровского до николаевского периода восстанавливаются по чертежам, описаниям и рисункам. Более поздний облик города представлен на фотографиях XIX - начала XX века. Проекты и чертежи, фиксирующие состояние застройки, показывают, что ведущим принципом планировки Екатеринбурга было формирование геометрически правильной схемы города. К 1917 і , город получил ясную и чёткую структуру с организованной системой видовых перспектив главных сооружений. Важными элементами его композиции служила система главных и второстепенных площадей. Регулярный план предусматривал благоустройство города бульварами, скверами на площадях и набережной. Церковная и Торговая площади со стоящими на них Екатерининской и Богоявленской церквями, исполняя роль городского центра, смыкались на плотине и оспаривали друг у друга главенство (рис.2). Поднимавшиеся на южной границе Торговой площади Святодуховская церковь и Максимилиановская церковь-колокольня подчеркивали её значение в иерархии городских зон. Екатерининский и Богоявленский соборы совместно с Максимилиановской и Святодуховской церквями образовывали треугольник доминирующих в центре архитектурных вертикалей - основу пространственной организации Екатеринбурга (рис. 3 и 4). Одна из сторон треугольника совпадала с осью плотины (рис. 5 и 6), две другие замыкались в южном конце торговой площади, на перекрёстке Покровского (теперь ул. Малышева) проспекта и Уктусской (теперь 8 Марта) улицы. В зоне действия ведущих доминант треугольника имелась группа второстепенных подчиненных им по высоте церковных зданий. Если купол Успенской старообрядческой церкви на ул. Госпитальная (теперь ул. Добролюбова) и шатёр Афанасьевской церкви при Горном училище на Главном проспекте (теперь пр. Ленина), участвовали в формировании городского силуэта, то домовые храмы 1-й женской гимназии, Алексеевского реального училища, стоящего на Главном проспекте в объёмной композиции зданий, обозначались лишь алтарными апсидами и крестами и в высотном построении городского силуэта не участвовали.

Находящуюся в чаше природного амфитеатра центральную пространственную зону -ядро главных церковных зданий, огибало кольцо из ведущих и второстепенных доминант удалённых от центра пространственных зон. Цепь панорамно-пространственных комплексов начиналась на северной стороне города зданием Александро-Невской (Лузинской) церкви на Мсльковскоіі площади и одной из главных доминант во всём пространстве Екатеринбурга

- Вознесенской церковью на соимённой ей горке (рис. 7). Далее цепь ведущих доминант продолжали: в юго-восточной части города Крестовоздвиженская и Троицкая церкви и комплекс храмов Ново-Тихвинского монастыря в его юго-западной части (рис. 8 - 10). Все эти храмы образовывали радиальные связи с храмами, формировавшими главный треугольник доминант в центре города. Находившиеся в центральной части города лютеранская кирха на Главном проспекте и католический костёл на Соляной площади, а также Успенская старообрядческая часовня из-за малой высоты или местоположения в застройке образовывали второстепенные визуальные связи с храмами, находившимися на одной с ними улице. Одновременно получила развитие цепочка второстепенных акцентов на периферии города и за его официальной границей. Её составляли: на северо-востоке Всесвятская церковь Михайловского кладбища, на юго-востоке - Никольская полковая и Симеоновская церкви, расположенные на склоне Обсерваторской горы. Полукольцо пограничных доминант продолжал куст малых храмов в южной части города: Троицкая на Сибирском проспекте (ул. Куйбышева) и Никольская старообрядческая церковь на соимённой ей улице (ул. Белинского). Далее шли Крестовая церковь архиерейского дома и Спасская церковь, стоявшие на архиерейском переулке (теперь ул. Тверитина) и Спасской улице (теперь Разина) соответственно. К юго-западу от городской плотины цепь удалённых от центра панорамно-пространственных комплексов пересекала главенствующую в панораме этой части Екатеринбурга группу храмов Ново-Тихвинского монастыря. Бесспорной доминантой здесь являлся Александро-Невский собор. Он господствовал и в пространстве граничащей с территорией монастыря Дровяной (Щепной) площади. Кроме монастырских храмов площадь архитектурно оформляли подступавшие к ней с трёх сторон учебные заведения с непременными при них домовыми храмами. Таким образом, обрамление площади составили церкви: Женского епархиального училища, Духовного мужского училища, Нуровского сиротского приюта и 2-й женской гимназии. После монастырского ансамбля цепь второстепенных акцептов на городской периферии продолжали колокольни Ивановской панихидной церкви и Всесвятской (Нагорной) церкви Верх-Исетского завода. Михайловская панихидная церковь у Сибирского тракта, а также Успенская, Рождественская и Никольская церкви Верх-Исетского завода находились вне видимости из города и в формировании его панорамно-пространственных комплексов не участвовали. Среди большого числа церковных построек, появившихся в Екатеринбурге после 1860 года, только два храма претендовали на роль главных доминант - Максимилиановская церковь-колокольня и Крестовоздвиженская церковь. С распространением в это время практики строительства приходских храмов и особенно домовых церквей по линии застройки, новые малые доминанты по-прежнему подчеркивали регулярную сетку улиц, но какой-либо явной системы пространственных взаимосвязей между собой не образовывали. Кроме домовых церквей распространенными культовыми сооружением города были часовни. Самая значительная из них, Алексаидро-Невская часовня, поднялась над рядами амбаров в центре Хлебной площади, как это видно на рис. 5. Меньшие по размерам часовни, Никольскую и Александро-Невскую, построили на Торговой площади рядом со Святодуховской и Максимилиаиовской церковями. Пожалуй, самой миниатюрной культовой постройкой в городе была Вознесенская часовня у дома Ипатьева, как это видно из рис. 4. Она отмечала место престола первого деревянного Вознесенского храма. Часовни не участвовали в формировании высотного решения города, по, поставленные поблизости от храмов, они являлись малыми архитектурными формами, зрительно смягчавшими переход от прочих построек к храмам. Контраст в размерах часовен и храмов зрительно увеличивал масштаб последних. Свободная постановка часовен за красной линией привносила в рациональную по характеру застройку свободу и живописность.

Храмы Екатеринбурга

В ограниченный временными рамками темы период можно выделить три основных этапа развития храмовой архитектуры Екатеринбурга. Исследования показывают, что по сравнению с периодами развития стилей в архитектуре центральных районов России, рубежи бытования стилистических направлений в архитектуре Екатеринбурга смещаются: I этап - барокко, продолжался со второго десятилетия XVIII века до первого десятилетия XIX века, II этап - классицистический, преобладал с первого десятилетия до середины XIX века, III этап - период историзма и стилизаторства - с середины XIX до начала XX века. В первой четверти XVIII века на Урале строили мало каменных зданий, исключения составляли лишь церкви. При этом в силу различий в истории заселения многочисленных уральских районов, их архитектура отличалась неравномерностью стилистического развития. В большей части территории Урала получил развитие местный вариант московского барокко (рис. 1), уже прекратившийся в центральной России с началом строительства Петербурга. В тот же период в районах, близких к Тюмени и Тобольску, архитектура храмов основывалась на стилистике «сибирского барокко»1 (рис. 2).

Можно предположить, что представления руководителей строительства Екатеринбурга о красоте города как административного центра Горного Урала были целиком связанны с Петербургом (рис. 3). Требования «регулярности» диктовали подчинение зданий городскому пространству. Особое значение приобретает фасад, наряду с живописностью силуэта в нём стали ощущаться большая строгость, симметрия и роль горизонтальных членений . Первые храмы новой российской столицы были возведены в необычных для русских мастеров приёмах фахверковых домов3. Пожалуй, главной деталью, демонстрирующей разрыв строителей петербургских храмов с отечественной традицией, стали завершающие храмовые колокольни шпили4. Строительство первых каменных храмов на Урале московскими каменщиками предопределило несомненную связь большинства местных построек с архитектурными традициями «московского барокко». Но в более суровых климатических условиях оказывается неприемлем центрический многоярусный тип храма. Даже в композициях, близких к центрическим постройкам, с восьмериком от низа или большим восьмериком на четверике, здания тяготели к трапезному типу, усложнялись пристройкой трапезной и приделов. Несомненной рациональностью отличается сложившийся на Урале в период 1720 -1730 гг. новый, двухэтажный тип церковного здания. Развитие «школ» зодчества Тотьмы, Устюга, Вятки, Урала и Западной Сибири XVIII века, несмотря на локальные различия, протекало в условиях постоянных контактов и носило общие тенденции. Каждая из них в той или иной мере удерживала традиции «московского барокко», сохраняя верность выбранным еще в начале столетия приёмам композиции и декора. На старые основы постепенно наслаивались заимствованные из новой, послепетровской архитектуры, мотивы. Процесс накопления форм из арсенала европейской архитектуры усилился к концу века, вытеснив уже изжившие древнерусские традиции . В конце XVIII века церковное строительство на Урале обновилось по стилю, но ещё не пришло к чисто классическим формам. После учреждения в 1806 г. института архитекторов при горных заводах, округах и главном правлении горных заводов строительство начало упорядочиваться. С некоторым запозданием столичные формы широким потоком хлынули на Урал. Проекты, присылаемые из центра или разрабатываемые местными архитекторами, следовали новой моде. Объём каменного строительства в первой четверти XIX в. увеличивается, но не столько церковного, сколько гражданского и промышленного. Лучшим произведениям промышленной архитектуры была присуща уравновешенность композиции, гармоничная ясность и чёткость пропорционального построения, предельная простота и выразительность. Рациональные, строгие приёмы организации фасадов, сформировавшиеся в промышленной архитектуре, были восприняты и культовым зодчеством. Становление архитектурной школы классицизма в Екатеринбурге связано с творчеством выпускника петербургской академии художеств М. П. Малаховым. Если и промышленных зданиях М. II. Малахов довольно ограниченно применял архитектурный декор, то в большинстве гражданских и культовых построек он часто использовал богатые архитектурные средства зрелого классицизма. В Екатеринбурге позиции классицизма получили наибольшее распространение именно в то время, когда в городах центральных районов России это направление уже начинало сходить со сцены —до конца 1840-х годов 6. Состояние переходности архитектуры второй половины XIX века обусловила живучесть в удалённой от центра провинции региональных особенностей и традиций, вносивших корректировку в хронологию возникновения новых архитектурных процессов. Высший подъём Уральского зодчества был связан с классицизмом. Если в центральных районах России к 1825 г. в недрах классицизма начинает формироваться первая стадия эклектики - романтизм, то на Урале влияние классицизма затянулось до 1860-х годов. Здесь сложился ряд своеобразных черт этого стиля, и позиции классицизма оставались достаточно сильными вплоть до 1870-х годов. Тенденция к преодолению и трансформации композиционных приёмов классицизма обозначилась лишь во второй половине 1860-х годов. Но и тогда формирование композиционных принципов эклектики происходило иод сильным влиянием классицизма. Эклектика получила распространение как в массовой застройке и общественных зданиях, так и в культовых сооружениях. Становление эклектики в местных условиях не повлекло отрицания приёмов классицизма. Формообразующие средства, мотивы и детали декора классицизма составили основу её композиций. Традиционные классические детали, подвергаясь переработке, интерпретировались и приобретали качественные свойства эклектики. Некоторые стилистические направления, известные по столице и городам центра России, на Урале не проявились вовсе. Само время формирования новых стилистических направлений не совпадало со столичным, вследствие естественного для провинции общего запоздания развития уральской архитектуры 7. На характер проектных решений культовых зданий продолжали оказывать решающее влияние столичные архитекторы - чиновники Главного управления Путей сообщения и Публичных Здании. 1} 1N30-1850 гг. строительство храмов в большинстве своём велось на основании образцовых планов и фасадов, но их архитектурное решение в значительной степени перерабатывалось. Так, в проектах местных и столичных архитекторов образцы из альбома К. Топа получили в Екатеринбурге вторую линию развития 8. Екатерининская церковь (деревинная). 1723 - 1726 IT. Реконструировать облик первой Екатерининской церкви можно по гравюрам видов Екатеринбурга, выполненным де Леспинсом и М. Махаевым, в них запечатлена панорама города на период между 1746 и 1747 годом. О композиции храма также можно судить по плану крепости 1739 г. (рис. 4) и описи церкви 1734 года. Екатеринбургская крепость-завод возводилась методами и строительными приёмами, повторявшими те, что использоватись при основании Петербурга. Здание храма начали возводить одновременно с прочими жилыми и производственными постройками по фахверковой технологии в 1723 году 9. Расположенные по одной оси объёмы «собственно храма», трапезной и колокольни образовывали типичную для приходских церквей композицию «кораблём». Храмовая часть имела восьмигранный план, а примыкающий к ней алтарь был пятигранный (рис. 7). Храмовый восьмерик перекрывала шатровая кровля, увенчанная главкой на небольшом барабане. Вертикаль колокольни составляли четыре убывающих по высоте восьмерика. Завершалась колокольня шатром с крестом. Своими пропорциями и формой этот «шатёр» был чем-то средним между традиционной церковной главкой и шпилем . Деревянные стены церкви, как и у всех фахверковых построек, защищал слой глиняной штукатурки с последующей побелкой, отчего эта первая Екатерининская церковь иногда называется «мазанковой». Ike углы на фасадах церкви зрительно закрепляли плоские лопатки. На плане 1739 г. алтарная апсида начерчена в форме несколько приплюснутого шестиугольника ". Подобный необычный шестигранный план имела и апсида Покровской церкви, построенной в тот же период в посёлке Горный Щит (рис. 8). Устройство шести- или восьмигранной апсиды могло быть вызвано желанием увеличить площадь алтарного помещения 13.

Типология объёмных композиций храмов Екатеринбурга и его пригородов

Утвердившаяся в современном искусствознании методика многоаспектного анализа художественных явлений позволяет определить стилистическую эволюцию архитектуры конкретного региона. Примером проведения анализа архитектуры провинциальных храмов, позволяющим выявить предпочтительные сочетания форм, указать на хронологические границы их бытования и их совместимость с общим стилистическим колоритом произведения могут служить работы В. И. Плужникова. Архитектурно-художественное исследование храмов региона даёт информацию о том, насколько те или иные архитектурные формы и приёмы были восприняты и усвоены строительством в конкретных географических условиях. «Стилистические перемены в развитии зодчества сопровождались изменениями в предпочтительных группировках архитектурных элементов (см. том II, приложение к 3 главе, табл. I и 2). Некоторые из таких элементов (например, крупные геомстризованные формы) сами по себе не отмечены явной принадлежностью к тому или иному стилю. Однако на одном стилистическом этапе они применяются весьма часто и, видимо, созвучны вкусам, которые развил данный стиль; на другом же, наоборот, встречаются очень редко. Частое или редкое использование конкретных стилистически нейтральных элементов в архитектуре с определённой стилистикой зависит и от внутренней природы стиля, и от региональных либо социальных особенностей вкуса».1

Ранний период в истории Екатеринбурга был связан с желанием строить на европейский «манир». Здесь, как и в Петербурге, преднамеренной оторванности строительства от традиционных приёмов зодчества сопутствовало формирование новой образной стороны русской архитектуры XVIII века. При строительстве «мазанковой» Екатерининской церкви (1723 г.) традиционные композиционные приёмы наделяются чертами нового времени. Пропорциональный строй уже первых культовых построек 106 Екатеринбурга основывался на простейшей геометрической фигуре - квадрате, что связывает их с практикой строительства храмов в Петербурге, где пропорции храмов также основаны на отношениях сторон квадрата, в то время как в культовых постройках соседствующих с Екатеринбургом районов, как и в Москве, сохранялся традиционный метод, основанный на отношении диагонали к стороне квадрата. Как было сказано выше, судить о тенденциях в типологической эволюции возможно с первых храмов, построенных на территории современного Екатеринбурга незадолго до появления в 1723 г. крепости-завода. Никольская церковь и Вознесенская часовня Уктусского завода, Покровская церковь в Горном Щите ещё принадлежали древнерусской традиции деревянного строения клетских и шатровых храмов. При конструктивных новшествах к той же ветви народного зодчества принадлежала и объёмная композиция Екатерининской мазанковой церкви. Храм имел распространенную в зодчестве допетровской Руси трёхчастную объёмно-пространственную композицию. Но в восьмигранном, близком к кругу плане апсиды Екатерининской церкви (как и Покровской в Горном Щите) уже прослеживается влияние европейского барокко. Зависимость композиции Екатерининской церкви от новопетровской архитектуры сказалась и в ярусном построении колокольни, увенчанной шпилем. Самобытный характер архитектуры храмов раннего Екатеринбурга определили новые методы ведения строительства. Здесь установилось правило возведения зданий по чертежам на заранее отведённом участке. Возможно, регулярность планировки, господство власти горнозаводского начальства, в свою очередь непосредственно подчинённого центру, создавали благоприятные условия для внедрения в местную строительную практику новых форм зодчества.

Ход строительства первых деревянных храмов ещё оставался тесно связанным с архитектурной практикой народного зодчества. Для возведения храмов выполнялись самые простые чертежи, изображённые в них планы и фасады играли роль эскизного наброска, дававшего о будущем облике постройки самые общие представления. По мере продвижения

107 строительства в объемную композицию вносились уточнения . Характер архитектуры

церковных построек второй трети XVIII в. неоднороден, сказывается её одновременная

зависимость от новшеств Петербурга, традиций Москвы XVII века и декоративных приёмов

«сибирского барокко». В случае, когда контроль местных властей ослабевал, на выбор тех или иных архитектурных форм существенно влияла культура и вкусы заказчиков, тяготевших к привычной «старине» или стремившихся к веяниям столичной моды. Так, объёмная композиция холодного храма Святодуховской церкви из восьмерика на четверике с убывающими ярусами малых восьмериков и пятигранной апсиды сближается с архитектурой Верхотурских храмов, зависевших от зодчества Москвы. Столпообразная колокольня, своим завершением в виде усечённого шатра с декоративными волютами у основания главки повторяла образцы «сибирского барокко». В облике каменного Екатерининского собора столичное влияние сочеталось с использованием традиционных мотивов уральского и сибирского барокко. Элементы, впервые появившиеся в композиции собора, ещё долго будут определять характер последовавших за ним церковных построек. Так, шпиль стал непременным атрибутом колоколен церквей горнозаводских поселений и долго служил образцом для других построек города. Даже в 1811 г. своеобразное завершение соборной колокольни было повторено автором первого, нереализованного, проекта Ллександро Невской церкви Ново-Тихвинского монастыря. Екатерининский собор имел ряд особенностей, заметно выделявших её из числа уральских построек подобного типа. Так, алтарь храма выделялся круглой апсидой, формой, не применявшейся прежде на Урале. Вертикальную композицию храма венчала сложная ярусная главка. Специфику объёмной композиции Екатерининского собора определил присланный из столицы проект, выполненный иностранным архитектором. Но неадекватность «структурных» знаний автора проекта и исполнителей привели к весьма приблизительной трактовке не только архитектурных деталей, но и силуэта храма. 108 В планах как Пкатсрипинской, так и Святодуховской церквей храмовый четверик был шире алтаря, а размещенные в трапезной приделы далеко выступали за его границы. Что касается декоративного убранства этих двух первых каменных храмов, то оно было выполнено в духе «московского барокко». Если в их объёмной композиции и декоре ещё сказывалась сила общерусских архитектурных традиций, то в методе гармонизации, основанном на кратных пропорциональных отношениях, проявилось внедрение в Екатеринбурге петербургских строительных приёмов. Следование мотивам петербургской архитектуры первой трети XVIII в. задержалось здесь до конца столетия. Так, одноосная композиция подобных Богоявленской церкви двухэтажных храмов распространена на Урале, но в её архитектуре аналогии с местными памятниками отсутствуют. Фасадное убранство церкви состояло из рустованных пилястр-тяг, наличников и раскраски стен в голубой цвет с белыми деталями. При этом украсившие храмовую колокольню волюты можно отнести к влиянию как петербургских, так и тобольских образцов. Лишённый традиционного на Урале пятиглавия храм отличался выразительным силуэтом, создаваемым высоким шпилем колокольни. Элементы, типичные для архитектуры «петровского барокко» Богоявленской церкви, были близко воспроизведены и при строительстве Вознесенской церкви. В последней четверти XVIII - начале XIX века барокко оставалось преобладающим стилистическим направлением. Но теперь, на переходном этапе, оно проявляется не в отделке фасадов, а в группировке объёмов. Возрождение в этот период некоторых приёмов древнерусского зодчества в Российской столице (1727-1761 гг.) слабо отразилось на архитектуре екатеринбургских храмов. Введенное в архитектуру Петербурга и Москвы традиционное пятиглавие не заменило укоренившиеся в Екатеринбурге образцы архитектуры петрозского времени. Только два храма, построенные уже на рубеже веков, Спасская (Толстиковская) церковь и первая, позже разобранная Александро-Невская 109 церковь Ново-Тихвинского монастыря, получили декоративное пятиглавис из восьмериков с узкими диагональными гранями. Екатеринбург, как и Зауралье, в это время находился в подчинении духовных властей Тобольска и в какой-то мере оказался втянут в орбиту «сибирского барокко». Известно, что духовные владыки Тобольска проводили строгую храмоздательную политику, насаждая всюду угодные им образцы. Храмы Тобольска своими характерными украинизирующими чертами долго оказывали влияние на строительство в горной столице. Екатерининский собор, Святодуховская, Богоявленская, Вознесенская, Спасская церкви в Екатеринбурге, Успенская и первая Александро-Невская церковь Ново-Тихвинского монастыря, Преображенская в Уктусе, Вознесенская в Нижне-Исетске имели двухъярусные главы с волютами на гранях и конфигурацию вздутых у основания купольных кровель.

Объём четверика сверху непременно дополнялся люкарнами. Во всех памятниках они поставлены на свод четверика, и на фасаде их отделяет от стены карниз. Кроме одноглавого двухъярусного венчания, церкви объединяет в один тип одноосная композиция «кораблём», с трапезной немного уже четверика или одной ширины с ним. При этом все храмы имели типично петровский полукруглый алтарь с прямоугольными выпусками по бокам, который уже самого четверика. Исключением из общего ряда являлся лишь пятиграипый алтарь Спасской (Толстиковской) церкви, построенной старообрядцами, перешедшими в единоверие, но придерживавшимися во всём своих традиций.