Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей Терягова, Александра Николаевна

Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей
<
Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей
>



Терягова, Александра Николаевна. Архитектурная концепция формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01. - Самара, 2006. - 157 с. : ил. + Прил. (87с.: ил.).

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международный и отечественный опыт архитектурно -градостроительной организации пространства безбарьерной среды для пожилых людей 13

1.1 Анализ мировых и отечественных социально - демографических тенденций и их архитектурно-пространственной составляющей 16

1.2. Анализ существующего опыта зарубежных и отечественных исследований, проектных решений, построек, в сфере создания «безбарьерной» среды на всех градостроительных уровнях 26

1.3. Классификация архитектурно - градостроительных приемов создания безбарьерной среды и выявление проблемных ситуаций 49

Выводы по первой главе 56

Глава 2. Архитектурные и социально-градостроительные методы пространственной адаптации пожилых людей в городской среде 59

2.1. Мобильность, как критерий дифференциации престарелых: «дом -участок - город», как три категории адаптации пожилого человека к архитектурной среде. Эргономические характеристики стареющего организма 60

2.2. Методы анализа градостроительной ситуации с точки зрения интересов престарелых различных категорий мобильности на примере г.Самары 69

2.2.1. Метод предварительного социологического опроса 69

2.2.2. Метод оптимизации размещения учреждений первой необходимости для людей старшей возрастной группы 74

2.2.3. Метод выявления объектов рекреации отдыха лечения и «учета влияния внешних условий» для различных категорий престарелых граждан в единой системе безбарьерной городской среды. Оптимизация трассировок внутригородских маршрутов 79

2.3. Метод архитектурно-градостроительной маршрутизации городской среды (на примере четырех районов в г. Самаре) 89

2.4. Схемы - инварианты индивидуальных архитектурных пространств пожилых людей различных категорий мобильности 94

Выводы по второй главе 98

Глава III. Теоретические основы архитектурной концепции формирования каркаса безбарьерной городской среды (БГС) для пожилых людей 100

3.1 Теоретическая модель безбарьерного городской среды для общества всех возрастов на всех градостроительных уровнях 100

3.2 Архитектурно-пространственные принципы организации центра социальной и медицинской реабилитации как универсального пространства для пожилых 113

3.3 Архитектурно-градостроительные принципы формирования безбарьерной городской среды для пожилых людей 121

3.3.1 Принцип «каркаса на каркасе». Формирование безбарьерных пешеходных связей 124

3.3.2 Принцип транспортной комфортности и инженерного оборудования безбарьерного пространства 126

3.3.3 Принцип «знаковых систем» обеспечение визуальными коммуникациями 128

3.3.4 Принцип безбарьерной ландшафтной организации и доформирования среды специальными малыми архитектурными формами 130

3.4 Рекомендации по методике проектирования безбарьерной городской среды в крупном городе (на примере г. Самара) и результаты экспериментального проектирования 132

Выводы по третьей главе 138

Общие выводы 140

Заключение 144

Библиографический список 146

Введение к работе

Процесс эволюционного развития человека непрерывен. Вместе с ним постоянен и процесс совершенствования среды обитания людей, городов, зданий. Среда изменяется прямо пропорционально изменениям, происходящим в человеке с возрастом. Одной из главнейших задач архитектора является прогнозирование предстоящих изменений пространственной среды в связи с эволюцией потребностей человека.

Проблема старения - аспект, пристально рассматриваемый на протяжении последних двадцати лет, крупнейшими мировыми организациями, занимающимися правами человека.

По данным ООН, последние 50 лет средняя продолжительность жизни в мире увеличилась почти на 20 лет и достигла в настоящее время 66 лет [89]. В то же время снижается рождаемость. Оба эти обстоятельства привели к увеличению абсолютной численности пожилых людей и их доли в общем населении Земли.

По имеющимся прогнозам к 2030 году 70 процентов пожилого населения мира будет проживать в развивающихся странах.

Старение населения ставит новые и неизвестные ранее проблемы, а также открывает новые возможности для организации жизни отдельных людей и формирования удобной пространственной, социально-экономической и культурной среды.

Чтобы стареющее общество процветало, необходимо приспособить системы и условия для доступного в соответствующем возрасте их использования. Разработку архитектурных и градостроительных объектов следует вести с учётом особенностей среды для пожилых.

Инициатива ООН, заявленная как создание новой «архитектуры старения», должна пониматься специалистами архитекторами и градостроителями в своём первоначальном, прямом понимании. Среду необходимо адаптировать для ста-

5 реющего общества всеобъемлюще, рассматривая все её компоненты от частного к общему (по-отдельности и в целом).

К вопросам интеграции пожилых в сообщество следует отнести не только аспекты здравоохранения и социального обеспечения, но и формирование среды таким образом, чтобы обеспечить пешеходное и транспортное движение пожилым, получение ими необходимой информации, попутного обслуживания таким образом чтобы пожилые могли воспользоваться теми условиями, которые предусматривается для них в вышеперечисленных областях.

В ответ на глобальное старение Организация Объединенных Наций выступила с рядом инициатив. Всемирная ассамблея по проблемам старения ООН (Вена, 1982) приняла Международный план действий по проблемам старения. В плане рекомендовались действия в таких секторах, как занятость и гарантия дохода, здравоохранение и питание, обеспечение жильем, образование и социальное обеспечение. Пожилое население рассматривалось в этом плане как неоднородная и активная часть населения с широкими возможностями и, иногда, специфическими потребностями в медицинском обслуживании.

Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей, принятые Генеральной Ассамблеей в 1991 г., устанавливали всеобщие стандарты, относящиеся к статусу пожилых людей в пяти областях: независимость, участие, потребности в уходе, самореализация и достоинство.

В 1992 г., в десятую годовщину принятия Плана действий, Ассамблея провела Международную конференцию по проблемам старения[89], которая приняла Декларацию по проблемам старения, определив основные направления осуществления Плана действий, и провозгласила 1999 г. Международным годом пожилых людей.

Международный план действий по проблемам старения является первым международным документом по проблемам старения, обеспечивающим руководство процессом осмысления и разработки стратегий и программ по проблемам старения. Его называют «Венским планом» в честь того города, где он был

разработан. Однако чаще о нем говорят как о «Международном плане», подчеркивая его значение для всех регионов мира.

Документ содержал 62 рекомендации, касающиеся действий в области проведения научных исследований. Одной из первоочередных задач является перерассмотрение подходов к жилью и среде окружающей престарелых.

"Венский план" содержал основные практические рекомендации, касающиеся обеспечения жильем и улучшения условий жизни. Говорилось в частности, что соответствующее жилье и благоприятное физическое окружение необходимы для благополучия всех людей, и положение о том, что жилье оказывает большое влияние на качество жизни любой возрастной группы в любой стране является общепризнанным. Благоустроенное жилье особенно важно для престарелых, поскольку для них оно является практически центром всей их деятельности. Адаптация жилья, предоставление практических бытовых приспособлений, облегчающих повседневную жизнь, и соответствующим образом спроектированного домашнего оборудования может облегчить тем пожилым людям, подвижность которых ограничена, или страдающим какими-либо другими видами инвалидности, продолжать жить в своих собственных домах.

Отмечалось также, что пожилые люди сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными с дорожным движением и транспортом. В частности, пешеходам пожилого возраста приходится бороться с объективными или субъективно ощущаемыми опасностями, которые ограничивают их мобильность и стремление к участию в какой-либо деятельности. Условия дорожного движения следует приспосабливать к возможностям пожилых людей, а не наоборот. Меры и мероприятия должны включать обучение вопросам дорожного движения, установление пределов скорости движения, особенно в населенных пунктах, создание безопасных дорожных условий, удобства и адаптированные транспортные средства и т.д.

Являющийся объединяющей темой Международного года принцип «Building a society for all ages» - «Пространство для общества всех возрастов» не потеряет своей актуальности еще многие десятки лет.

Создание новой «архитектуры старения» и перевод ее на мировую арену с инкорпорацией в политическом контексте становится контрапунктом Программы в области старения Организация Объединенных Наций. Активно идет процесс модернизации Международного плана действий 1982 года, а также разработка Долгосрочной стратегии действий по проблемам старения, которые были представлены второй Всемирной ассамблее по проблемам старения в Испании в 2002 году.

Проблема старения предполагает комплексное решение. В нем должны принимать участие как специалисты различных профессий: архитекторов, врачей, психологов, социологов, так и сама заинтересованная группа.

Необходимо тщательно перерассмотреть подход к проектированию не только жилища для старшей возрастной группы, но также его элементов и, что наиболее важно акцентировать внимание на следующей пространственно-логической цепочке: дом - участок - городская среда. Необходимо выявить ряд существенных для архитекторов и градостроителей деталей, с учетом которых возможно создание безбарьерного пространства - особенности проектирования ландшафта, организация беспрепятственного пешеходного движения в городской среде. Задействование систем знаков, с учетом особенностей возрастного восприятия, использование специальных механизмов и систем необходимых для того чтобы экономить ограниченные силы пожилых.

«Венский план» рекомендовал разрабатывать и осуществлять специальную политику и меры, а также предусматривать системы, позволяющие престарелым перемещаться и защищающие их от опасностей уличного движения.

Содержалась также рекомендация относительно того, что градостроительные планы и нормы реконструкции и развития должны уделять особое внимание проблемам стареющих лиц, оказывая помощь в обеспечении их социальной интеграции.

Все вышеперечисленные аспекты характеризуют глобальность проблемы и говорят о невозможности не комплексного подхода к её решению. Вместе с тем, нельзя не отметить, что этот самый комплексный подход невозможно

8 обеспечить без участия архитекторов-градостроителей. Нужно учитывать, что возрастная структура общества и деятельность людей являются условиями определяющими формирование среды.

С изменениями в демографической структуре населения необходимо учитывать возрастную специфику эстетических оценок предметно - пространственной среды.

Градостроительное прогнозирование должно охватывать задачи расчёта и размещения объектов городской инфраструктуры, с тем, чтобы сделать их равнодоступными для всех возрастных групп. Архитекторы должны также рассматривать вопросы транспортного обслуживания, учитывая изменения требований к остановкам, стоянкам автотранспорта, давать необходимые рекомендации по совершенствованию собственно транспортных средств с учетом возрастной эргономики.

Целью исследования является разработка архитектурной концепции поэтапного формирования безбарьерного городского пространства для пожилых людей в структуре градостроительного каркаса крупного города (на примере г. Самары).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучение социальных, экономических и пространственных факторов, влияющих на необходимость формирования безбарьерной городской среды для маломобильных слоев населения.

  2. Изучение теоретического и практического мирового опыта по созданию архитектурных объектов социального обеспечения и развития для малоподвижных горожан.

3.Выявление теоретических обоснований концепции безбарьерной городской среды (БГС), а также установление специфических особенностей и характера оборудования пространств пребывания пожилых людей в городской среде.

  1. Разработка методологии формирования теоретических моделей безбарьерного городского пространства в деятельности архитекторов и градостроителей.

  2. Разработка рекомендаций по методике реконструкции городских пространств для пожилых с целью архитектурного доформирования их до качества БГС.

Предметом исследования являются закономерности архитектурного регу
лирования процесса развития и совершенствования социально-
функциональных свойств городской среды для старшей возрастной группы в
российских городах (на примере г. Самары).

Объект исследования: городские пространства различной типологии, оборудованные для нужд старшей возрастной группы населения.

Границы исследования таковы:

Пространственные границы ограничены системой городских пространств для пожилых, имеют физические параметры и качественные социальные и архитектурно-пространственные характеристики.

Теоретические - методы предпроектных исследований, теоретическое архитектурное моделирование и проектные рекомендации к генеральному плану города, ПДП районов и ГП отдельных объектов.

Географические - исследование ограничено городской средой г. Самары.

Теоретическая база исследования основывалась на фундаментальных научных исследованиях, рассматривающих общетеоретический аспект совершенствования городской среды В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, В.В. Владимирова, В.Л. Глазычева, И.Г. Лежавы, И.М. Смоляра, В.Л. Хаита, Р. Бофила, К. Линча, Ле Корбюзье, Б. Чуми.

Были изучены работы по ландшафтной организации городской среды: И.В. Барсовой, А.П. Вергунова, Л.С. Залесской, Е.М. Микулиной, В.А. Нефедова, Ю.Б.Хромова, Т.Андо, Дж. Саймондса.

Основополагающими следует признать труды по вопросам пространственной организации среды для людей с ограниченными возможностями:

10 З.В. Азаренковой, А.А. Архангельской, А.Л. Гельфонд, Г.И. Ивановой, Х.Ю. Калмета, Б.Л. Крундышева, Е. М. Лось, Н. Б Мезенцева, В.А. Цветкова, Н.В. Шолух, Н.Н. Якимовой. Работы авторами выполнялись как индивидуально, так и в составе научных коллективов - АО ЦНИИЭП жилища, Минстроя России; АО ЦНИИЭП им. Б. С Мезенцева. Большое значение имеют также зарубежные исследования М. Ботта, Т. Ито, X. Крумлинде.

Кроме того, автором были изучены работы по типологии общественных и жилых зданий и сооружений: В.П. Генералова, Н.Д. Потиенко, В.А. Самогоро-ва, Ю. А Федутинова, А.А Худина, А.А. Яковлева, К.Кин, Р.С.Майлз, Дж. Мэ-тинглэй, группы Herzog & de Meuron.

В диссертации также рассматривались работы по вопросам композиционно-пространственной организации архитектурных сооружений: Г.М. Голова, А.В. Ефимова, Л.М. Кулеевой, СМ. Михайлова, СВ. Норенкова, В.Т. Шимко, Р. Вентури, Г. Зейдлера, Р. Штайнера, группы SOM (Скидмор, Оуингс и Мэр-рил), других авторов.

Теоретическую базу исследования составили и работы по совершенствованию методов изучения и градостроительного регулирования социальных проблем городов: Е.А. Ахмедовой, Т.В. Караковой, Л.Б. Когана, А.В. Крашенинникова, В.М. Мельниковой, О. Колемана, О.Ньюмена, исследования института социологии Российской академии наук, Центра социального управления, коммуникации и социально-проектных технологий.

Анализировались работы по искусствознанию, эстетике, истории градостроительства: Ю.Б. Борева, А.В.Бунина, Г.Ф. Горшковой, Б.Р. Виппера, Т.Ф. Саваренской, О.В. Орельской, З.Н. Яргиной.

Методологической основой работы является комплексный подход, предполагающий рассмотрение архитектурно-планировочных вопросов во взаимосвязи с социальными, психологическими, медико-организационными, градостроительными, экономическими аспектами проблемы. Он включает в себя систематизацию теоретических исследований и проектных разработок на основании подробного анализа отечественного и зарубежного опыта, анализ стати-

стических данных, натурное обследование существующей ситуации, существующих примеров решения проблемы, а также графическое моделирование и разработку схем градостроительных, архитектурно-дизайнерских решений. Методика исследования включает в себя также социологические опросы, основанные на них экспертные оценки, теоретическое моделирование и, как следствие, экспериментальное архитектурное проектирование. Исследование проводится на примере г. Самары с подробным рассмотрением во второй главе. Научная новизна исследования состоит:

в разработке архитектурной концепции выделения внутригородских про-странств и маршрутов для пожилых и их архитектурного преобразования на основании совместной работы архитектора с представителями заинтересованной группы, а также специалистами-медиками и социальными работниками;

классификации архитектурно-градостроительных приемов создания БГС (далее безбарьерной городской среды);

создании теоретических научно-методических основ архитектурного моделирования БГС (безбарьерной городской среды) для пожилых в крупном городе;

разработке архитектурно-ландшафтных принципов формирования каркаса БГС для пожилых людей;

в создании рекомендаций по методике проектирования и реконструкции БГС для пожилых и их экспериментального подтверждения (на примере городской среды Самары).

Практическое значение полученных результатов работы заключается в разработке архитектурной концепции проектирования и реконструкции каркаса безбарьерной городской среды для малоподвижных групп населения, которая может лечь в основу составления АПЗ на реальные проекты как застройки, так и отдельных зданий и сооружений, а также стать реальной методикой для практического проектирования. Внедрение в практику основных предложений поможет разработке конкретных перспективных архитектурных объектов социального и медицинского обеспечения, архитектурных элементов безбарьерной

12 городской среды, способствующих реализации планов и программ помощи престарелым, улучшению качества среды обитания для них и в конечном итоге интеграции пожилых в городское сообщество, повышению уровня социальной активности.

На защиту выносятся следующие положения:

Теоретическая модель безбарьерной городской среды (БГС) для пожилых на всех градостроительных уровнях.

Классификация архитектурно-градостроительных приемов создания БГС (безбарьерной городской среды).

Теоретическая модель архитектурно-пространственной организации центра социальной и медицинской реабилитации (ЦСМР) как нового типа здания.

Архитектурная концепция и принципы архитектурно-ландшафтного формирования безбарьерной городской среды (БГС).

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования были представлены в докладах на 59-й, 61-й научно-технических конференциях СамГАСА «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика». (Самара /2002,2004). Результаты апробированы в учебном процессе по специализации 2901 «Архитектура»; в дипломном проектировании (2005г.), в экспериментальном проектировании (2002-2005 гг). По всем объектам и проектам имеются акты внедрения.

В структуре и объеме диссертационной работы выражены цель и задачи исследования. Диссертация состоит из двух томов. Первый том объемом 157 страниц текста содержит оглавление, введение, три главы, выводы по главам, заключения с основными выводами, библиографический список. Второй том включает в себя приложения, экспозиционный материал из 40 графоаналитических таблиц, перечень публикаций и выступлений по результатам исследования.

Анализ мировых и отечественных социально - демографических тенденций и их архитектурно-пространственной составляющей

Рассмотрим основные социально-демографические тенденции в мире. Процессы старения в странах с различной степенью развития происходят неодинаково. Здесь сохраняется привычное деление регионов на развитые, развивающиеся, слаборазвитые. Наиболее важными демографическими показателями являются смертность и рождаемость, соотношение которых определяет среднюю продолжительность жизни и прирост населения. В мире сохраняется большой разрыв между развитыми и развивающимися странами. Соответственно различны и перспективы динамики смертности, что влияет на общий рост мирового населения. То же различие имеется по показателям рождаемости и воспроизводства. Они в развивающихся странах выше, чем в развитых. На разном уровне также решены задачи по созданию безбарьерной среды в этих регионах.

В развитых странах проблемы пространства для пожилых и инвалидов вплотную стали решаться с 70х-80х гг. 20 века после Международной Венской ассамблеи [89]. Демографической тенденцией современных индустриальных стран является низкая смертность, с одной стороны, но и низкая, всё уменьшающаяся рождаемость с другой. Эти факторы невозможно не учитывать при разработке генеральных планов городов и сельских населенных пунктов, при расчете необходимого числа детских дошкольных учреждений и школ, единиц медицинского и социального обслуживания, а также возможного введения учреждений по обслуживанию организации досуга для пожилых. Согласно «среднему» варианту прогноза предоставленного ООН [89], в целом мировое население «стареет», и этот процесс количественно выглядит так: доля лиц от 65 лет и старше возросла с 4,9% в 1960г, до 6,4% в 2000г, а доля детей снизилась с 36,4 до 32,4%.

Данные ООН позволяют проследить динамику демографических показателей старения населения планеты. В 1955 г. число пожилых людей 65 лет и старше во всех странах составляло 143 млн. чел. (4,9%), в 1975 г. - 232 млн. (5,7%), в 2000г. - 328 млн. чел. (6,4%). К 2005 г. прогнозируется их увеличение числа до 475 млн. (7,1%) [74.С.16]. Как было сказано, эти тенденции неодинаковы в высокоразвитых и развивающихся странах. Группа стариков и детей объединяется в иждивенческую группу и соответственно вычисляется коэффициент иждивенчества - среднее количество лиц до 14 и от 65 лет и старше приходящиеся на 1000 лиц в возрасте от 15 до 64 лет. Названный коэффициент для всего мира в 2000году составил 632,2 для Европы 562,5, для России -432,8, и самый большой коэффициент для Африки -832,2, но за счет детей, а не стариков. Увеличение численности престарелых сопровождается изменением возрастной структуры населения. Уменьшение доли детей во всем населении увеличивает долю пожилых людей. Удельный вес иждивенческих групп в структуре населения ставит каждую из стран перед рядом важнейших экономических задач, которые естественно перерастают в политические проблемы. Разрешение этих задач и проблем становится невозможным в рамках отдельной страны, и перерастают в международные социально-важные проблемы. Таким образом, общий демографический анализ, выполняемый ООН [89] на протяжении последних 50 лет показывает, что одной из основных тенденций развивающихся стран является, и будет оставаться увеличение населения за счёт детей, так как омоложение населения в развивающихся странах продолжается. Средний же уровень продолжительности жизни в развитых странах будет держаться на высоком уровне за счет старших групп населения, то есть ведущей тенденцией будет постарение населения. (Приложение 1 .Таблица 1.)

По данным статистики ООН численность пожилых людей в мире ВІ999 году составила около 600 миллионов человек. Предполагается, что к 2050 году это число возрастёт до двух миллиардов. Это число, впервые в истории человечества, будет превышать количество детей (от 0 до 14 лет). Наибольшая часть пожилых граждан (53%) проживает в Азии, на втором месте Европа (25%) [71.С.120].(Илл.2). В настоящее время к рассматриваемым возрастным рамкам относится каждый десятый человек. Предполагается, что к 2050 году, пожилым будет каждый пятый житель планеты, а к 2150 - каждый третий. Перспективное архитектурное планирование не может игнорировать тот факт, что через 150 лет половина населения мира будет старше 65 лет. Это означает, что архитектура и городская среда к тому времени должны стать совершенно иными. В настоящее время пожилых людей намного больше в развитых странах, однако, процесс старения здесь более быстрый. Нужно отметить, что продолжительность жизни по общемировым данным увеличивается. В настоящее время люди от 80 лет и старше, составляют 11% от всего числа престарелых. Эта категория людей по численности самая растущая среди престарелых, и предполагается, что к 2050 году они составят 19% от общего числа. Предположительно число долгожителей (100 и более лет) также будет расти [76.С.120]. В мире происходит сенсационное увеличение продолжительности жизни. Ожидается что мужчины будут жить дольше на 17 лет, а женщины на 20. Как бы то ни было, уровень смертности неодинаков в различных странах. Для сравнения: в малоразвитых странах мужчины старше 60 лет смогут прожить ещё 14 лет, а женщины 16 лет, и в то время как для наиболее развитых стран этот показатель для мужчин равен 18 годам, для женщин -22. 55% от всего числа престарелых составляют женщины. Среди долгожителей 65% - также женщины. Это наиболее характерно для развитых стран, где преобладание пожилых женщин наиболее ощутимо (Приложение 1. Илл.2).

Мобильность, как критерий дифференциации престарелых: «дом -участок - город», как три категории адаптации пожилого человека к архитектурной среде. Эргономические характеристики стареющего организма

Степень пространственной адаптации людей впервые охарактеризовал Л.Б. Коган в 1968 году как «мобильность» [119 С.68]. Он рассматривает мобильность как определённое состояние, свойство индивидов и групп, которое выражается в потенциальной готовности к восприятию новой информации, к изменению пространственной локализации. В данном конкретном случае, это понятие сужается до рамок рассматриваемой социальной группы. То есть в данном случае мобильность - это степень интегрированное рассматриваемой социальной группы в жизнь городского сообщества. Основной задачей исследования является выявление путей такой интеграции. Следовательно, главным критерием при дифференциации престарелых в данном случае, будет являться мобильность. Степень мобильности, таким образом, - главный критерий, характеризующий условия существования престарелых в той или иной среде. Ранее уже отмечалось, что возрастная структура общества зависит от такого социально - демографического фактора как урбанизация. Современные демографические показатели свидетельствуют об обратной связи, то есть влиянии возрастной структуры на урбанизацию.

Мобильность - критерий, включающий в себя оценку различных состояний и поведенческих моделей пребывания престарелых в архитектурно-пространственной среде. Эта оценка определяет основные моменты исследования.

Мобильность рассматривается нами как характеристика адаптации к среде, городской или сельской. Мобильность в данном случае - это приспособленность индивида к месту проживания. Здесь необходимо учитывать, что многие люди пожилого возраста, приближаясь к старости, меняют место жительства по тем или иным причинам. Многие вынуждены переезжать к детям из села в город, тем самым, оказываясь в чужеродной среде, оторванными от привычных условий. Аналогичным образом влияет на мобильность пожилого человека даже переезд из одного района города в другой. Напротив, люди, прожившие в привычных условиях всю или большую часть жизни, гораздо более мобильны. Это касается не только самостоятельных и здоровых, но и людей с ограниченными возможностями движения. Этот аспект имеет и чисто территориальные предпосылки. Престарелые граждане с различной степенью физической мобильности имеют разную возможность приспосабливаться к новым условиям. Среда, разработанная без учета состояния малоподвижных граждан, сменивших привычные условия, фактически полностью исключает возможность вновь приспособиться и вести полноценную жизнь.

Характеристика социальной активности характеризует мобильность индивида следующим образом. Представляет интерес территориальная составляющая общения представителей старшей возрастной группы. Необходимо знать, общается ли пожилой человек с родственниками и друзьями, насколько часто происходит это общение. Особенно важно знать, как эти очаги общения соотносятся друг с другом пространственно. Также немаловажным значением для оценки мобильности по социальной активности является возможное продолжение трудовой деятельности. Здесь большую роль в оценке играет вид деятельности. Существует несколько вариантов. Работа может быть постоянной или эпизодической. После выхода на пенсию люди могут либо работать по своей основной специальности, либо сменить занятие исходя из состояния здоровья, или же, что важно, расположения рабочего места. Многие пенсионеры, будучи незаменимыми специалистами, вынуждены оставить прежнее место работы из-за его территориальной недоступности. Также большую роль играет род прежних занятий пожилого человека. Чаще всего идёт смена физического труда на другой, не требующий приложения большой силы и здоровья. Напротив же, интеллектуальные занятия остаются актуальными даже после выхода на пенсию. Этот род занятий не требует большой физической активности. В этом случае наиболее важную роль играет жильё и окружающая его среда в границах жилой группы. Здесь необходимо, как впрочем, и в других случаях, оценивать

жилищные условия. Имеются ли все коммунальные удобства, или же они час-тичны. Возможно, престарелый человек проживает в квартире или доме без удобств. Для оценки мобильности индивида по критерию социальной активности, важно насколько хорошо он адаптирован к этим условиям. Следовательно, мобильность имеет прямую зависимость от жилищных условий.

Характеристика физической активности также является основным моментом в определении критерия мобильности. Соответственно необходимо наличие всех средовых и жилищных условий для продления и поддержания этой активности. Мобильность индивида характеризуется тем, совершает ли он прогулки, занимается ли физкультурой. Как часто происходят эти занятия и где. Имеются ли необходимые для этого условия. Интересно, выполняет ли пожилой человек работы по дому, обслуживает ли себя полностью или частично. Существуют ли у частично обслуживающих или не обслуживающих себя престарелых специальные условия и приспособления в жилище.

Социально-пространственная характеристика мобильности подразделяется на две взаимосвязанные части. Первая оценивается исходя из семейного положения, адаптации к одинокому проживанию. Имеет значение, с кем проживает пожилой человек на одной жилплощади - супругом (супругой), детьми или внуками, соседями, или же проживает одиноко. В последнем случае значимо в течении какого времени пожилой человек проживает одиноко и насколько он к этому приспособлен.

Теоретическая модель безбарьерного городской среды для общества всех возрастов на всех градостроительных уровнях

На основании проведенного исследования маршрутизации были выявлены серьезные пробелы в существующей градостроительной модели системы обслуживания престарелых и попутной инфраструктуры. Необходимо выявить единый стандарт этой системы, учитывающей все пространственные составляющие безбарьерной среды, начиная от регионального уровня и заканчивая средствами информационно-коммуникационных технологий. Развитие системы должно происходить от общего к частному и от частного к общему, подробно рассматривая все пространственные элементы системы, с точки зрения их доступности для всех категорий граждан. Важно отметить, что для представителей категории мобильности «мир» и «город» важны не только элементы системы, находящейся в непосредственной близости от места их постоянного проживания, но также и пространственные коммуникации, осуществляющие связь с внешним миром и дающие этим людям возможность оставаться активными, несмотря на недостатки физического состояния.

Мобильность индивида на региональном уровне (Илл.28) не должна ограничиваться никакими внешними физическими и моральными барьерами. Учитывать эти моменты, следует при проектировании таких важных узлов регионального, национального и мирового значения, как транспортные терминалы, аэропорты, железнодорожные и автовокзалы. Создание среды доступной лицам старшей возрастной группы подразумевает комплексный подход ко всем сферам функционирования транспортных узлов. В их числе организация удобного доступа к элементу транспортной системы (ЭТС), оснащение внутреннего пространства ЭТС устройствами и приспособлениями, облегчающими передвижение людей с ограниченными возможностями, оснащение доступными средствами попутной информации, техническими средствами связи.

Организация безбарьерной среды элементов транспортной системы подразумевает обеспечение беспрепятственного доступа без затрат физической и психологической энергии. Региональный маршрут, обеспеченный на всех этапах вспомогательными средствами, должен начинаться ещё на территории города. Безбарьерная организация на межрегиональном уровне подразумевает несколько этапов.

Межсистемный этап - связь между безбарьерной транспортно-пешеходной структурой города и функциональной основой ЭТС. Эта связь должна рассматриваться с точки зрения интересов престарелых и инвалидов. Средствами обеспечения этой доступности может являться маршрутный транспорт, пешеходные трассировки, средства связи между информационно - сервисными системами ЭТС. На этом этапе происходит организация безбарьерной доступности транспортного центра непосредственно от места проживания

На интеграционном этапе осуществляется вход в функциональное пространство ЭТС. Этот этап характеризуется информационной насыщенностью [2. 22-30]. В четком функциональном зонировании должны выделятся пространства приспособленные для нужд людей с ограниченными возможностями - специальные парковки для личного транспорта, остановки маршрутного транспорта адаптированного к нуждам людей с ограниченными возможностями. Вход в основное пространство может быть как централизованным с последующим распределением так и рассредоточенным. В первом случае примером служат привокзальные площади (например аэропорт Франкфурта на Майне). В другом случае, когда входы в систему разделены для разных вариантов прибытия - на личном транспорте, при помощи такси, с использованием маршрутного транспорта (пример- терминал в Иокогаме). В данных условиях возможна организация отдельного коммуникационно - входного узла для людей с ограниченными возможностями, максимально оснащенного и приспособленного к их нуждам.

Целесообразно на этом этапе размещать общественные блоки с сопутствующей функцией - торговой, гостиничной, предприятия общественного питания, туристические компании. Функционально-планировочная структура этих объектов должна быть разработана исходя из требований доступности для людей с ограниченными возможностями. По объемно планировочному решению эти блоки могут находиться, как в составе комплекса ЭТС, так и отдельно. Необходимо на этом этапе разделять пешеходные и транспортные потоки, для безбарьерного передвижения престарелых людей в направлении основного блока. Организацию движения, поэтому целесообразно разделять на два или более уровня с использованием тоннелей и эстакад, оборудованных с учетом требований безбарьерной среды.

Третий этап - «распределительный» в теоретической модели безбарьерного пространства на региональном уровне. Пространственно этот этап лимитируется границами основного здания (вокзала). Для создания наиболее удобной среды для малоподвижных пассажиров на этом этапе самую большую роль играю следующие моменты.