Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Монастырская, Марина Евгеньевна

Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды
<
Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды
>



Монастырская, Марина Евгеньевна. Историко-методологические закономерности формирования коттеджной среды : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Санкт-Петербург, 1998.- 382 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-18/4-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения коттеджной субурбанизации 23

1.1. Коттедж как элемент градостроительной композиции 24

1.1.1. Понятие "коттедж" в современном отечественном архитектуроведении 26

1.1.2. Эволюция коттеджного домостроения (конец XVI - 90-е гг. XX в.) 29

1.1.3. Социальный заказ как фактор, регулирующий архитектурно-градостроительные параметры коттеджной застройки 35

1.1.4. Определение понятия "коттедж" 41

1.1.5. Коттедж в типологической иерархии индивидуальных форм жилья 42

1.2. Коттеджные градостроительные образования 69

1.2.1. Многомерная градостроительная классификация коттеджных объектов и систем коттеджных территорий 71

1.2.2. Историческая типология территориальных коттеджных образований 75

1.3. Комплексная методика анализа и оценки архитектурно планировочных моделей территориальных коттеджных образований 81

Основные выводы и результаты первой главы 102

ГЛАВА II. Эволюция методов градостроительного регулирования коттеджной среды (вторая половина XIX-90-е гг. XX вв.) 116

2.1. Первый этап (1850-е-1920-е гг.) 124

2.1.1. Индустриальные поселки 126

2.1.2. Города-сады 155

2.1.3. Поселки-сады 177

2.2. Второй этап (конец 30-х - начало 60-х гг. XX века) 193

2.2.1. Города-сателлиты I поколения в Великобритании 196

2.2.2. Районы-спутники столиц Скандинавских стран I поколения.. 217

2.2.3. Городские коттеджные объекты в европейской и отечественной послевоенной практике 226

2.3. Третий этап (конец 60-х - 90-е гг. XX века) 258

2.3.1. Внутригородские коттеджные образования системного и объектного рангов 263

2.3.2. Внегородские коттеджные образования расселенческого и объектного уровней 294

Основные выводы и результаты второй главы 337

Заключение 361

Список использованной литературы

Введение к работе

В последнее десятилетие в городах России, в границах агломераций динамично развивается коттеджное строительство. Этот процесс обусловлен, с одной стороны, изменениями жилищных стандартов и предпочтений населения, а, с другой, - резким сокращением объемов бюджетного (федерального, муниципального) финансирования многоэтажного жилищного строительства, формированием новых направлений инвестиционной политики в жилищной сфере.

Спрос на коттеджное строительство служит индикатором того, что горожане с очевидностью осознали возможность обустройства комфортного, социально престижного и, при том, относительно недорогого городского или загородного жилища - воплощения идеи личной свободы и безопасности индивидуума. Доминантным направлением изменения инвестиционно-строительных процессов является тенденция на привлечение личных средств и непосредственного трудового участия потребителей к индивидуальному домостроению с созданием соответствующей стандарту проживания градостроительной инфраструктуры.

Проблема современного отечественного градоводства в контексте регулирования стихийной коттеджной субурбанизации состоит в отсутствии профессионального теоретического осмысления закономерностей коттеджного средообразования и репрезентативной исторической базы для их моделирования. Высокая степень проблемное подтверждается:

несформированностью концептуальных установок и методов проектирования коттеджных объектов, учитывающих специфику индивидуального малоэтажного домостроения и, как следствие, низким качеством градостроительных решений;

несформулированностью критериев профессиональной и потребительской оценки результатов проектной активности в отношении коттеджного строительства, что затрудняет их экспертизу;

неразработанностью нормативно-методической базы, правового и информационного обеспечения, призванных способствовать нормализации динамично нарастающего процесса.

Возникла настоятельная необходимость в многоаспектном анализе, систематизации, оценке, обобщении исторического опыта проектирования и строительства коттеджных образований в целях его экстраполяции.

Актуальность исследования обусловлена срочностью социального заказа российского общества на индивидуальное коттеджное жилище и опережающим, по сравнению с научно-исследовательской и законотворческой деятельностью, развитием проектирования и строительства малоэтажных объектов. На рынке недвижимости появляется низкосортная градостроительная продукция, которая стабильно не востребуется к потребительской реализации и дальнейшей эксплуатации.

Изученность проблемы. Теоретической базой изучения закономерностей и выявления специфики планировочной организации коттеджных градостроительных образований явились исследования, послужившие общетеоретическим и методологическим обеспечением диссертации (группа А), и работы, посвященные, главным образом, прикладным аспектам индивидуального малоэтажного строительства (группа Б).

В группу А были включены как фундаментальные труды по истории и теории градостроительства и архитектуры (авторы Т. Адаме, Г.В. Барановский, Е.А. Борисова, А.В. Бунин, Ф. Гибберд, 3. Гидион, А.Э. Гутнов, М.Г. Диканский, СП. Заварихин, А.В. Иконников, Т.П. Каждан, Я.А. Крастиньш, А.Л. Пунин, Т.Ф. Саваренская, Т.А. Славина, Ю.С. Ушаков, Д.О. Швидков-ский, Р. Энвин), так и специальные работы, освещающие вопросы: системного подхода в градостроительстве, методологии архитектурных и градостроительных исследований (авторы Л.Н.Авдотьин, Ю.П.Бочаров, А.Э. Гутнов, Дж. Каллинворт, С.Д. Митягин, З.Н. Яргина); расселения и градостроительного анализа территорий крупных агломераций (авторы Б. Берри, В.В. Владимиров, Б. Малиш, Г.А. Малоян, И.М. Смоляр, В. Хог-тон-Эванс, З.Н. Яргина); градостроительного регулирования и проектирования среды на региональном, субрегиональном, городском и объектном уровнях (авторы Н.П. Анциферов, Е.А. Ахмедова, М. Бранч, В.Л. Глазычев, Л.Б.Коган, К. Линч, С.Д. Митягин, Т.А.Славина, Н.А. Суровенкова, В. Хог-тон-Эванс, Р. Чемберлен); методологии архитектурно-ландшафтного анализа (авторы Е.А. Ахмедова, И.В. Барсова, Ю.И. Курбатов, И.Д. Родичкин, Д. Саймондс, Л.М.Тверской, Ю.Б.Хромов); композиционного анализа и оценки планировочной структуры города (авторы К. Александер, А.В. Захаров, Я.В. Косицкий, Н.Д. Кострикин, К. Линч); формирования социальной городской инфраструктуры (авторы А.Э. Гутнов, Г.В. Коробова, Г.Б. Круглое, А.В. Махровская, З.Н. Яргина).

Группа Б представлена прикладными исследованиями, освещающими: проблему планировочной организации малоэтажных жилых образований в структуре городов и агломераций в контексте их эволюционирования на протяжении последних полутора столетий (авторы Т. Адаме, X. Адам-чевска-Вейхерт, Б.Г. Бархин, К. Берд, А.А. Боровой, Б.Л. Васильев, Г. Воль-фензон, Ф. Гибберд, Э. Говард, Н.В. Марковников, П.Г. Мижуев, Ф. Офер, П. Петере, Г.Д. Платонов, Л. Родвин, Р. Роснер, В.Л. Ружже, Н.А. Суровенкова); вопросы формирования малоэтажных поселков для отдыха, комплексов "второго жилища" (авторы Ю.Н. Лобанов, М. Турнер, О.И. Черных); типологические аспекты индивидуального малоэтажного домостроения и принципиальные подходы к функционально-планировочной организации участков (авторы Б.Г. Бархин, К.П. Виганд, Л.М. Воронин, А.Ю. Колобова, В.А. Коссаковский, М.Г. Маилова, И.И. Наймарк, А. Пастернак, С.А. Смакула, Г.Н. Суханов, Н.М. Трубникова, А. Хендерсон).

Наряду с перечисленными источниками автором были задействованы

исторические картографические и фотоматериалы, хранящиеся в Российской Национальной библиотеке, ЦГИА Санкт-Петербурга, фундаментальных библиотеках МАРХИ и СПбГАСУ; активно использованы современные первоисточники - материалы научно-исследовательских и проектных институтов Санкт-Петербурга (НИПИ Генплана, НИИПградостроительства, НИИпроекта, Гражданпроекта), а также научно-методические и проектные разработки Академии городской среды, ЦНИИПградостроительства, ЦНИИЭПжилища, Гражданпроекта г. Костромы.

В условиях информационного дефицита возникла необходимость привлечения материалов, посвященных архитектурно-градостроительной проблематике, развитию рынка коттеджных домов и участков, предлагаемых периодическими коммерческими изданиями ("Градостроитель", "Недвижимость Петербурга", "Экспресс-недвижимость" и др.).

Цель исследования - изучение исторических закономерностей формирования коттеджной среды, определение специфических особенностей ее профессионального моделирования и регулирования в историко-градо-строительном контексте.

Рабочими гипотезами исследования послужили следующие предположения:

- в хронологических границах диссертации имело место эволюциони
рование (от лат. evolutio - развертывание) коттеджного строительства по
территориальному, ситуационно-градостроительному, социально-функци
ональному, типологическому и методологическому аспектам; направлен
ность этого процесса носила возвратно-поступательный характер (истори-
ко-эволюционная
гипотеза);

-доминантным градоформирующим фактором, сообщающим исторически конкретным планировочно-пространственным формам коттеджных образований своеобразие и новизну, т. е. индикатором эволюционно-хроно-логической динамики субурбанизационного процесса, служит метод регулирования коттеджной среды (историко-методологическая гипотеза);

- аттрактивность архитектурного облика и высокий средовой потенциал
коттеджных поселений обусловлены исторически сложившимися и гаранти
рованно эффективными комбинациями внутрикомплексных и внешних взаи
мосвязей плано-, пространство- и средоорганизующих элементов градо
строительной композиции, зафиксированными устойчивыми соотношениями
пообъектных характеристик, которые уместно использовать в качестве оце
ночно-проектных ориентиров на различных стадиях разработки проектной
документации (нормативно-регламентационная гипотеза).

Границы, объекты, предмет исследования.

Сюжетно-смысловые границы диссертации определены содержанием и степенью проблемное градостроительной политики в отношении коттеджного строительства.

Структурно-пространственные границы исследования охватывают все уровни обустройства социального пространства - от городского (агломерационного) ландшафта до локальных жилых модулей.

Основными объектами исследования являются комплексы и поселения коттеджной застройки, размещенные в структуре крупнейших, крупных, больших городов и их агломераций; сопутствующими - городские и внегородские системы коттеджных территорий, коттеджные домовладения.

Предметом настоящего исследования являются историко-методоло-гические закономерности коттеджного средообразования.

Хронологические границы исследования: конец XVI в. - современный период - для изучения существенных характеристик коттеджной застройки как элемента градостроительной композиции, выявления и обозначения ее ранга в типологической иерархии индивидуальных форм жилья; вторая половина XIX в. - 90-е гг. XX в. - для детального историко-типологического и методологического анализа; 80-е - 90-е гг. XX в. - для исследования и фиксирования проблемных аспектов регулирования коттеджной субурбанизации и определения современных тенденций ее развития.

Территориальные границы диссертации очерчены соответственно ареалам распространения коттеджных объектов на городских и внегородских территориях на уровне каждого рассматриваемого временного среза.

Географические границы: средовое оформление планировочных форм субурбанизации изучается автором, главным образом, на примерах западно-, северо-, восточноевропейской практики, а также с привлечением отечественных образцов.

Методика исследования основана на изучении и обобщении научных, нормативно-методических, литературных источников, архивных картографических, статистических и фотоматериалов, проектных разработок и результатов их реализации. В работе были использованы историко-эво-люционный, историко-типологический, системно-структурный, графоста-тистический методы анализа, изложенные в работах по методологии градостроительных и архитектурных исследований Л.Н. Авдотьиным, X. Адам-чевской-Вейхерт, А.Э. Гутновым, Н.Д. Кострикиным, Г.Б. Кругловым, К. Линчем, Ю.Б. Хромовым, З.Н. Яргиной, а также сопоставительно-оценочный анализ и историко-теоретическое обобщение. Исследование включало проведение выборочных натурных обследований с картографированием и фотофиксацией, пилотажных социологических опросов.

В ходе доказательства гипотез впервые предложены:

-концепция системно-динамического ("сквозного") анализа и качественно-количественной оценки планировочно-пространственных форм коттеджной субурбанизации, основанная на дифференцированном и совокупном изучении исторически складывавшихся территориально-градостроительных, ситуационно-генезисных, ландшафтно-экологических, функцио-

нально-планировочных, социально-имущественных и социо-культурных условий, инспирировавших их возникновение;

-методика комплексного анализа и качественно-квалиметрической оценки проектных моделей коттеджных объектов как архитектурно-градостроительной системы по критерию средового потенциала;

определения понятий "коттедж" и родственных ему архитектуровед-ческих категорий; алгоритм построения типолого-иерархического ряда индивидуально-малоэтажных форм жилья;

многомерная градостроительная классификация территориальных коттеджных образований объектного и расселенческого рангов и их историческая типология;

периодизация коттеджного строительства; описание периодов радикальных изменений в методологии проектирования коттеджных объектов и их персонифицированная маркировка; определение направленности эволюционирования процесса коттеджной субурбанизации, характеристика тенденций и специфики его развитая на современном этапе;

-систематизация и оценка исторически состоявшихся версий проектирования территориальных коттеджных образований; вербальные, графические, графостатистические модели закономерностей организации коттеджного ландшафта, гарантирующих индивидуальность - гармоничность архитектурного облика и высокий средовой потенциал поселений, комплексов, кластеров, - концепций, принципов, критериев оценки, приемов, нормативно-проектных сценариев профессионального регулирования коттеджной среды;

генеральная и индивидуализированная совокупности типологически атрибутированных групп объектов-эталонов коттеджных образований, их оценочно-нормативные "портреты";

определение структуры и наполнения потребительских качеств коттеджной среды, нацеленных на достижение общеевропейского стандарта проживания в границах городских малоэтажных комплексов.

Перечисленные положения выносятся на защиту.

Практическое значение исследования определяется возможностью применения его результатов отечественным градоводством в качестве ис-торико-теоретической и, в первом приближении, методико-регламентаци-онной базы для разработки и выборочной "реконструкции" инструментов градостроительного регулирования динамично нарастающей субурбанизации в нашей стране; в процессе формирования цивилизованного коттеджного рынка; з издательской деятельности и информационно-методическом процессе высших и средних учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях СПбГАСУ (1992, 1993, 1995 гг.), научной конференции "Петер-

бург и Россия" (1997 г.). Результаты и выводы диссертационного исследования были внедрены в следующие научно-проектные и проектные работы: "Градостроительные рекомендации по результатам анализа генпланов г. Салавата и его развития в новых условиях хозяйствования, сложившейся экологической и территориальной ситуации" (СПбНИИПградостроительства, 1992 г.), "Проект детальной планировки жилого района "Юлдашево" г. Салавата" (СПбНИИПградостроительства, 1992 г.), "Эскизный проект застройки района в г. Красное Село блокированными жилыми домами" (СПбНИИПградостроительства, 1992 г.), "Эскизный проект планировки и застройки коттеджного комплекса в пос. Рощино" (АО "Темп-проект", 1993 г.), "Проект архитектурно-ландшафтной организации территории коттеджного комплекса в пос. Кузьмолово" (АО "Темп-проект", 1994 г.). По теме диссертации опубликовано восемь статей. .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит текстовую часть, изложенную на 382 страницах, и включает введение, две главы, выводы, заключение, библиографию в количестве 161 наименования и список принятых сокращений. Второй том содержит перечень иллюстраций, 82 иллюстративные таблицы, указатель источников иллюстраций, 16 текстовых примечаний, 27 фафических и графостатистаческих приложений, акты о внедрении результатов исследования, список публикаций автора.

Социальный заказ как фактор, регулирующий архитектурно-градостроительные параметры коттеджной застройки

Сопоставительный анализ историко-градостроительных, нормативно-методических и периодических изданий, посвященных коттеджной проблематике, позволил выявить три подхода к трактованию понятия "коттедж", различающихся по выбору и характеризо-ванию существенных показателей объекта. Первый зафиксирован определением A.B. Иконникова, относящимся к 1958 г. и воспроизведенным в большинстве словарных и энциклопедических изданий. Коттедж описывался как "одноквартирный, индивидуальный жилой дом (городской или сельский), при котором есть участок земли" [49.125]. Очевидная неконкретность определения, фиксирующего исключительно демографические и имущественные качества застройки при беспредметной обобщенности области градостроительного ее применения, позволяет трактовать коттедж как угодно: под это определение попадают летние домики в садоводстве, размещенные на трех- шести сотках, высококомфортные особняки, расположенные в структуре элитного комплекса "закрытого типа" традиционные для России усадьбы и дачи и т. д. Второй подход иллюстрируется определением, сформулированным специалистами ЦНИИПградостроительства и совпадающим с официальной версией СНиП 2.07.01-89, которое отнесло коттеджную застройку к подтипу городской плотной и среднеплотной застройки и содержало ряд планировочно-пространственных и территориальных ограничений, конкретизировавших понятие. "Коттеджная застройка 1-2-х-этажными одно-, двух- и четырехквартирными жи -27 лыми домами с участками 300-400 м , включая площадь застройки дома, рекомендуется: на вновь осваиваемых периферийных территориях и территориях реконструируемой безусадебной застройки, требующей сохранения характера существующей среды, в малых, средних и больших городах; при реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки и поселках пригородной зоны городов различной величины; на резервных территориях больших городов" [85.6]. Этот типологический ряд выстроен на основе плотност-ных и пространственно-средовых характеристик; коттедж в нем занимает промежуточное положение между отдельно стоящими низкоплотными усадебными домами (900-1400 м /га) и высокоплотными блок-квартирами (2400-3600 м /га). Очевидно, что каждый тип малоэтажного жилища обладает своей предельной плотностью, наращивание или снижение которой в горизонтальном, вертикальном или комбинированном направлениях неизбежно приведет к изменению объемно-планировочных решений жилых домов, типа архитектурно-ландшафтной среды, ими формируемой. Сложно себе представить, каким образом на участках 300-400 м разместятся отдельно стоящие разностилевые дома со скромной площадью застройки 50-70 м , какова будет конфигурация участков и, главный средофор-мирующий показатель - линейная плотность (табл. 3, рис. 3). Игнорирование комплекса важнейших социально-имущественных и функциональных свойств коттеджа в анализируемом определении не позволяет дифференцировать подтипы малоэтажного жилья по принадлежности: так не ясно чем собственно отличаются четырех-квартирный 1-2-х-этажный коттедж и односекционный ДОм с ТЄми же

Сопоставление двух приведенных определений имеет результатом следующее соображение: при кажущихся внешних различиях они идентичны по сути, т. к. авторами проигнорирован социальный заказ, как главный формо- и структуроорганизующий фактор, и уникальный исторический опыт коттеджного строительства, как критерий эталонности проектных решений.

В определенной мере эти противоречия удалось разрешить И. Князеву, высокоэрудированному архитектору, обладающему значительным опытом строительства индивидуальных жилых домов в нашей стране и за рубежом. Им впервые была предложена типология жилища, учитывающая современные социальные, финансово-имущественные и нормативно-регламентационные тенденции развития рынка недвижимости. "По степени престижности, прямо связанной с количеством комфорта и абсолютной величиной строений" автором статьи "Типология частного заказа" выделены четыре класса индивидуальных домов; коттеджу при этом отведено место "экономического дома", по своим характеристикам приближенного к массовому дешевому жилью с лимитом площади застройки 72-100 м , рассчитанного на потребителя с ограниченными финансовыми возможностями и социальным статусом, трудно поддающимся определению [53].

С точки зрения И. Князева, исторически "соответствует понятию "коттедж" при правильном употреблении этого слова: дом, предоставляемый фабрикантом для своего рабочего за вычет из заработной платы. Структура такого рода зданий такова: одна-три комнаты, кухня, один санузел (часто совмещенный), подсобные помещения. В условиях скатных кровель помещение спален на мансарде - наиболее экономичное решение. Перспектива развития в настоящий момент ограничена локацией вдоль "отстрельных" магистралей" [53.28].

Многомерная градостроительная классификация коттеджных объектов и систем коттеджных территорий

Разнохарактерность средоформирующих аспектов, по которым производится расчет частных характеристик информативности, потребовала обозначить принцип и прием их количественного выражения. С точки зрения автора, принцип единства индексации показателей, дополненный приемом их условного количественного исчисления, является оптимальным и позволяет в процессе анализа и оценки средового потенциала отдельных территориальных модулей, а впоследствии и всей проектной модели, оперировать комплексным (суммарным) показателем информативности локального участка.

В упрощенном виде порядок оценки модульных показателей можно проиллюстрировать на следующем примере. Допустим, в границах средового участка располагаются идентичные по площади, конфигурации, характеру функционального использования, способу расстановки типовых жилых домов коттеджные домовладения. Тогда по каждому проблемному аспекту показатель информативности будет наименьшим и равным в количественном выражении одной условной единице, а величина комплексного показателя (так же наименьшего) в сумме составит три условные единицы. Понятно, что ус -99 ложнение средового содержания хотя бы по одному из средооргани-зующих аспектов приведет к увеличению значения комплексного показателя информативности оцениваемого модуля.

Результаты качественно-количественной оценки комфортности и информативности коттеджной среды, обусловленные спецификой архитектурно-планировочной организации объектов, фиксируются, согласно разработанной автором методике, в графических и графостатистических моделях, текстовых описаниях.

Все изложенные выше положения составляют существо ком плексной методики анализа и оценки архитектурно-планиро вочных решений поселений (комплексов, кластеров) коттеджной застройки по критерию средового потенциала. При всем стремлении автора максимально объективизировать содержание операций и ре зультаты, полученные вследствие их осуществления, методика, тем не менее, представляет собой субъективную версию или интерпре тацию средовых возможностей проектной модели. Поэтому автор считал уместным и даже необходимым сверить и дополнить полу ченные по собственной методике результаты с таковыми же, но явившимися следствием применения иных аналитико-оценочных критериев и методик исследования; основанием для подобного со поставления послужила информационная емкость архитектуровед ческого аспекта изучения коттеджного строительства. Разнохарак терность оценок средового потенциала коттеджных территорий и соответственно эффективности проектно-регулирующих подходов авторской и многочисленных экспертных, формирующих совокупный ценностный образ поселений и выявленных в результате обобщения специальных историко-градостроительных нормативно-методичес ких литературно-художественных источников засЬиксирована в текстовых комментариях описаниях реже в грасЬических моделях объектов.

Комплексная самодостаточность авторской методики была обеспечена по концептуальному и реализована по операционному направлениям. Базовая модель основного объекта исследования как архитектурно-градостроительной системы аккумулировала в себе содержательные ориентиры первого направления: - группы доминантных градоорганизующих факторов ("градостроительная ситуация", "социальный заказ", "творческий метод"); - приоритетные аспекты регулирования внутриобъектной коттеджной среды (композиционно-планировочный, социально-функциональный, архитектурно-пространственный); - иерархические срезы проектного обустройства коттеджных поселений, комплексов, кластеров (план, общественная градостроительная инфраструктура, жилая застройка).

В русле второго направления дифференцированное (совокупное) изучение концептуальных компонентов базовой модели было осуществлено на фактологическом, имитационном, экспертном уровнях формирования информационно-операционной структуры.

Для иллюстрации применения комплексной методики анализа и оценки коттеджных образований как архитектурно-градостроительной системы был выбран пример из отечественной практики современного периода - проект застройки микрорайона "Дмитровский II",, выполненный Гражданпроектом г. Костромы при содействии архитектурно-планировочной мастерской "Альтернатива" (Санкт-Петербург) в 1990 г. Причина интереса к этой работе заключена, во-первых, в достаточности проектной и предпроектной документации, позволившей продемонстрировать результативность методики в полном объеме, и, во-вторых, в "типичности" самого объекта изучения, обусловленной спецификой проектной интерпретации объек -101 тивных и субъективных градоформирующих факторов - "градостроительной ситуации", "социального заказа", - и отразившей уровень профессионального регулирования коттеджной субурбанизацией в нашей стране. Результаты исследования микрорайона "Дмитровский III" представлены в графостатистическом виде (табл. 8-13), (Прил. И, 1-5). При этом доказательством научной объективности сдержанно-негативной авторской оценки проекта архитектурно-планировочной организации микрорайона и, как следствие, использованного метода его профессионального обустройства, служит невостребованность разработки к предметно-строительному воплощению и дальнейшей эксплуатации.

Индустриальные поселки

"Центростремительная" мотивация проектной деятельности сообщила функционально-планировочным и архитектурно-пространственным решениям районов-спутников следующие черты: целостность, моноцентричность, компактность, контрастность, информативность, соразмерность. На уровне планообразования эти качества были достигнуты посредством последовательной реализации в "идеологических" и формальных рамках метода микрорайонирования совокупности приемов: - формирования транспортно-коммуникационной инфраструктуры по радиально-кольцевой или полукольцевой схемам с территориальной дифференциацией всех видов пассажирских и грузовых сообщений и трехуровневым ранжированием коммуникаций -"улицы... делятся на три категории, а именно: для скоростного непрерывного движения, для местного движения, совмещающего пешеходов с автотранспортом, и, наконец, для циркуляции внутри жилых массивов, где преимущество отдается пешеходам" [18.319]; - организации системы общественных центров по традиционной трехступенчатой модели, согласно периодичности их посещения населением и пешеходной доступности (500-900 м), композиционно и структурно совмещенной с коммуникационным каркасом поселения; - поясного относительно центра градостроительной композиции функционального зонирования территории объекта с планировочной фиксацией границ между крупными монофункциональными фрагментами и элементами плана и на стыках внутриобъектных и внешних территорий;

- увеличения площадей, снижения степени конфигурационной, функциональной связанности, усиления разнообразия и ир -222 регулярностй способов планировочного обустройства микрорайонов, локальных жилых комплексов в направлении от центра поселения к периферии.

Комбинация позитивных средоорганизовывавших свойств информационно-эстетического, функционально-планировочного потенциала генерализованных схем делегировалась в пространственную композицию объектов за счет архитектурно-ландшафтного зонирования территорий с концентрацией многоквартирной высотной и среднеэтажной застройки в центре и периферийным поясным размещением микрорайонов коттеджного строительства. Проектирование районов-спутников Стокгольма (Веллингбю), Осло (Ламбертсетер), Хельсинки (Тапиола) с известной корреляцией на конкретные градостроительные условия было осуществлено в соответствии с описанной моделью. Схема организации новых пригородных районов Копенгагена, наиболее полно отразившая инфраструктурный подход к регулированию и обустройству урбанизированных территорий вдоль вылетных транспортных магистралей, несколько отличалась от предыдущей. Причиной тому - морфологические закономерности развития функционально-планировочной структуры датской столицы ("пальцевый план" Копенгагена), отсутствие сильной вертикальной и горизонтальной расчлененности пригородных территорий и наличие за городской чертой многочисленных небольших, исторически сложившихся коттеджных поселений городского типа. В результате проведения комплекса градоустроительных мероприятий в 50-х годах новые полуавтономные районы образовали непрерывные полосы высокоурбанизированного ландшафта вдоль пяти радиальных направлений развития системы расселения при этом CTDVKTVoa каждого полосового района была выстроена по жесткой линейно-перпендикулярной схеме (табл. 48 рис. ЗБ). Конфи-ГХ/ҐІаІ ІІУІя R лiyiчi/іна теппитопии новKIX жилкіу образоряний ППИГППО/1 -223 ной зоны Копенгагена регулировались спецификой формообразования коммуникационной инфраструктуры агломерации, а также необходимостью обеспечить 600-900-метровую доступность "очагов кристаллизации" градостроительной композиции поселений - полифункциональных общественных центров и транспортных узлов, - от внешних границ застройки. Зоны концентрации многоквартирного секционного жилья повышенной и средней этажности, согласно датской модели, пространственно оформили главные коммуникационные связи с городом-центром - железнодорожные магистрали, - зоны блокированных и отдельно стоявших коттеджей примыкали к автодорогам и занимали периферийное положение относительно пятен застройки. В силу линейного характера формообразования урбанизированных зон, динамичного и непрерывного способа их формирования снижение плотностных и объемно-пространственных показателей различных типов застройки происходило только в поперечном направлении: от транспортных коммуникаций к естественно-природному окружению.

Районы-спутники столиц Скандинавских стран I поколения..

Общеметодические принципы проектирования коттеджных объектов 1850-х- 1990-х годов и их комбинации ранжированы автором по степени выявленной средоформирующей значимости: основной, общие, ведущие, сопутствующие.

В качестве основного или базового безальтернативно фигурирует принцип соответствия средового потенциала архитектурно-планировочных моделей коттеджных поселений, комплексов, кластеров средоразрешающей "предрасположенности" градостроительного контекста и социального заказа. Следование этому принципу гарантирует, как правило, незамедлительную предметно-строительную реализацию проектных решений и успешное социальное функционирование объектов.

Общецелевыми установками профессиональной активности в отношении структуре-, форме- и пространствоебразования эталонных коттеджных стереотипов являются принципы компактности, целостности, преемственности, маркировки, разнообразия и со-подчиненности. Совокупное проектное воплощение перечисленных средорегулирующих детерминант позволяет добиваться уникальных, высоких, среднестатистических показателей информационно-эстетического потенциала градостроительных композиций объектов и адекватного их делегирования на уровень планировочного, социально -341 функционального, архитектурно-пространственного моделирования коттеджных ландшафтов.

Исследованием установлено, что основной и общие принципы служат универсальными ориентирами проектно-регулирующей деятельности, ибо абсолютно интернациональны, вневременны, типологически амбивалентны и однозначно результативны.

С другой стороны, средоформирующая значимость общих принципов варьируется сообразно крупности осваиваемой под коттеджную застройку территории и рангу проектируемого объекта в структурно-пространственной иерархии социальной среды. Так, например, "ударные" комбинации приоритетных принципов плане- и простран-ствеобразевания коттеджных поселений и комплексов равной или сопоставимой крупности (районы-спутники, жилые районы) существенно разнятся. В первом случае доминируют принципы компактности, маркировки, целостности; во втором - целостности, преемственности, разнообразия. Или, к слову, проектное обустройство внутригородских жилых групп различной (малой, средней) крупности регулируется, как правило, соответственно принципами соподчиненности или преемственности.

В этом контексте правомерно рассуждать об оправданном вычленении ведущих принципов (их комбинаций) из разряда общих. Методическое значение первоочередной реализации ведущих принципов заключено в создании условий последующего бесконфликтного взаимодействия всей совокупности общих закономерностей профессионального формирования коттеджной среды.

Сопутствующие принципы ориентированы хронологически, типологически, регионально и потому бесконечно разнообразны. Проведена их текстовая систематизация и дополнительная группировка, отражающая, во-первых, структуру базовой модели основных объектов исследования (план, общественная градостроительная инфра -342 структура, застройка) и, во-вторых, - приоритетные аспекты ее анализа и качественно-количественной оценки (композиционно-планировочный, социально-функциональный, архитектурно-пространственный). Емкий операционно-содержательный потенциал сопутствующих принципов (их комбинаций) работает на достижение индивидуальности-гармоничности, аттрактивное архитектурно-ландшафтного облика коттеджных поселений, комплексов, кластеров, обеспечение оптимальных визуально-эстетических, функционально-планировочных, социально-пространственных взаимосвязей внутриобъект-ных средоформирующих элементов между собой и с существующим градостроительным окружением за счет избирательной для каждого коттеджного образования дозировки меры разнообразия и упорядоченности компонентов архитектурно-градостроительной композиции.

Критерием различия и основанием для обобщенной группировки операционных версий, посредством которых зодчие добиваются "эталонной" реализации методических принципов, служит порядок проектного освоения приоритетных средооформляющих срезов (планировочная композиция, социальная инфраструктура, застроечная ткань). Отмеченная особенность позволила "привязать" исторически сложившиеся вариантные проектные сценарии к трем схемам: дедуктивной, характеризующейся последовательным выстраиванием операций в направлении от "общего" к "частному"; индуктивной или "обратной", ориентированной на первоочередное моделирование застроечной ткани и, сответственно, выполнение проектных процедур в направлении от "частного" к "общему"; комбинированной или "встречной", нацеленной на параллельное, практически одновременное разрешение вопросов планообразования объектов формирования застройки и урбанистического каркаса.