Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Карпова Мария Александровна

Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э.
<
Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э.
>



Карпова Мария Александровна. Архитектурно-градостроительная эволюция Танаиса на Нижнем Дону : начало III в. до н.э. - середина V в. н.э. : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Карпова Мария Александровна; [Место защиты: Моск. архитектур. ин-т].- Москва, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/32

Содержание к диссертации

Введение

I. ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА ТАНАИСА. 10

1.1. Первый (эллинистический) период (первая четверть III в. до н. э. - 8 г. I в. до н. э.) 30

1.2. Второй период (I в. н. э. - середина IV в. н. э.) 40

1.3. Третий (позднеантичный) период (середина IV в. н. э. - середина V в. н. э.) 47

Выводы по I главе. 48

II. АРХИТЕКТУРА ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ТАНАИСА. 53

II. 1. Анализ внешнего пояса укреплений . 53

II.2. Реконструкция укреплений Центрального района. 61

II.3. Реконструкция стен и башен. 74

Выводы по II главе. 83

III. АРХИТЕКТУРА ЖИЛЫХ ДОМОВ ТАНАИСА. 87

III. 1. Характер застройки усадеб . 88

III.2. Типология жилых домов. 93

III.3. Реконструкция групп жилых домов

III 4 Центрального и Западного районов. 102

Выводы по III главе. 108

Заключение 114

Источники [И] 118

Архивные материалы [AM] 118

Библиография 121

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Уникальность самого северного античного города Танаис стала основанием для создания в 1955 году на базе его археологических раскопок государственного музея-заповедника. За последние десятилетия XX в. накоплен новый обширный археологический материал по застройке Танаиса, который требует систематического изучения и сравнительного сопоставления со сложившимися представлениями о градостроительстве и архитектуре античного мира на его периферии.

Воссоздание градостроительной истории Танаиса, а также изучение строительной техники и технологий, применённых при его строительстве, расширяет представления об особенностях античной греческой архитектуры в её колониальных проявлениях как этапа всеобщей истории архитектуры.

Древнегреческие поселения, возникшие в VII — III вв. до н. э. на берегах Чёрного и Азовского морей, развивались далеко от центров эллинской культуры, в местах обитания кочевых и оседлых племён. В результате взаимовлияния различных традиций территориального устройства и домостроения образовалась своеобразная культура, архитектурная составляющая которой ещё мало или совсем не изучена. Её исследование важно как для полноты представлений о культуре античного мира в целом, так и для сохранения и экспонирования памятников Северного Причерноморья как части мирового исторического наследия.

Исследование планировки и архитектурного облика древних городов предполагает проведение их научно обоснованной реконструкции как завершающей стадии процесса изучения городской застройки. Реконструкция Танаиса имеет большое значение для выявления влияния на формирование его градостроительной структуры и облика, культуры жителей степей Северо-Восточного Приазовья в различные периоды жизни города и может послужить теоретической базой для консервации и натурной научно

обоснованной реконструкции архитектурно-строительных комплексов, их музеефикации.

Цель исследования.

Выявление этапов формирования планировочной структуры застройки и архитектуры Танаиса с III в. до н. э. по V в. н. э. и раскрытие содержания этого процесса.

Задачи исследования.

С учётом хронологической последовательности развития города:

исследовать планировочную структуру города на протяжении его истории;

осуществить графическую реконструкцию застройки Танаиса и её фрагментов на основе новейших археологических данных;

исследовать архитектурные объекты на различных этапах истории города, выявить и систематизировать применённые в застройке строительные материалы и конструкции, провести графическую реконструкцию характерных объектов.

Решение этих задач основано на:

— натурных археологических источниках, обмерных чертежах и
публикациях об истории и культуре Танаиса и его округи на протяжении всех
периодов существования города;

— материалах по истории, архитектуре, градостроительству греческих
городов Средиземноморья и Северного Причерноморья;

— сведениях об архитектурно-планировочной структуре поселений
местных племён на территории Азиатского Боспора;

— применении научных принципов реконструкции, а также
обобщении опыта воссоздания облика древнегреческих городов и отдельных
сооружений.

Объект исследования.

Архитектурно-градостроительное наследие Танаиса как самого северного античного города, подверженного наибольшим влияниям

культуры окружающих оседлых и кочевых племён, обусловившим его неповторимые черты по сравнению с греческими городами-колониями на территории Северного Причерноморья.

Предмет исследования.

Историческая эволюция планировочной структуры и архитектуры Танаиса и их место в архитектурной культуре Северного Причерноморья.

Границы исследования.

Хронологические границы. Освоение греками территории Азиатского Боспора началось с VI в. до н. э., когда здесь появились первые греческие переселенцы, основавшие ряд поселений, ставших впоследствии крупными центрами экономической и политической жизни и превратившихся в города. В череде античных поселений Танаис был основан одним из последних, поэтому нижний временной порог определяется появлением города в начале III в. до н. э. Верхний порог определён серединой V в. н. э. — временем угасания и прекращения городской жизни. Греческие города Северного Причерноморья к этому времени перестали существовать.

Географические границы исследования охватывают территорию Нижнего Дона (в древности название реки Дон — Танаис), которая входила в состав Азиатского Боспора, но для решения задач исследования привлечены примеры городов из других областей распространения эллинской культуры -от Кипра до Южной Италии и от северного побережья Африки до Северного Причерноморья, включавшего Европейский и Азиатский Боспор.

Состояние вопроса.

Изучение архитектуры и градостроительства античности автором осуществлено с привлечением базовых трудов А.В. Бунина и Т.Ф. Саваренской, Ю.Н. Герасимова, В.П. Зубова, Г.С. Кнабе, Б.П. Михайлова, К. Михайловского, В.М. Полевого, А. Боннара, Д. Шлюмберже, О. Шуази, а также трактатов М.П. Витрувия.

Несмотря на более чем пятидесятилетнюю историю исследования Танаиса, его архитектурно-градостроительная эволюция изучена недостаточно.

Практически первым фундаментальным трудом по истории Танаиса является монография Т.Н. Книпович «Танаис» (1949 г.), в которой подробно классифицирован и проанализирован материал, собранный до этого времени, дана его историческая характеристика — время появления, особенности развития и некоторые аспекты жизни древнего города.

В результате работы Нижне-Донской экспедиции Института археологии АН СССР, РАН (с 1955 г. - по настоящее время) решены основные вопросы, связанные с историко-археологическими исследованиями Танаиса: определены этапы его существования, выявлено районирование, описаны социально-экономическое развитие и роль, которую город играл в истории античных городов Северного Причерноморья и в жизни окружающих его племён. Всё это отражено в монографиях Д.Б. Шелова «Танаис и Нижний Дон в III -1 вв. до н. э.» (М., 1970 г.) и «Танаис и Нижний Дон в I — III вв. н. э.» (М., 1972 г.). Основные выводы этих трудов сохраняют свою ценность и актуальность до наших дней.

Натурные объекты раскопок представлены в экспозиции «под открытым небом» музея-заповедника «Танаис». Публикации сотрудников Нижне-Донской экспедиции, музея-заповедника «Танаис» и других исследователей - М.В. Агбунова, Т.М. Арсеньевой, А.И. Болтуновой, И.Б. Брашинского, В.Г. Житникова, СМ. Ильяшенко, Л.М. Казаковой, И.С. Каменецкого, В.П. Копылова, К.К. Марченко, В.А. Миноранского, С.А. Науменко, А.А. Тимошенко, Б. Бетгёра, К. Ульмана, Т. Шолля представляют различные аспекты истории города и его округи.

В исследованиях по архитектуре античных городов Северного Причерноморья С.Д. Крыжицкого и В.П. Толстикова затронуты вопросы архитектуры Танаиса и представлены графические реконструкции отдельных

построек эллинистического и римского времени с использованием имевшегося на тот период материала археологических исследований.

Выявлению, периодизации, решению проблем сохранения и включения в современную культурную среду памятников древней архитектуры, включая античное наследие Юга России, и их экспонированию посвящены работы Г.В. Есаулова.

При исследовании архитектурно-градостроительных особенностей Танаиса диссертантом использованы труды по истории античных городов и сельских поселений Боспора Е.М. Алексеевой, Н.В. Анфимова, Г.Д. Белова, В.Д. Блаватского, Т.В. Блаватской, А.А. Воронова, В.Ф. Гайдукевича, Ю.В. Горлова, B.C. Долгорукова, И.Б. Зеест, А.Н. Карасёва, М.М. Кобылиной, К.М. Колобовой, А.К. Коровиной, И.Т. Кругликовой, Е.И. Леви, А.А. Масленникова, Э.Я. Николаевой, Н.А. Онайко, И.Р. Пичикян, Н.И. Сокольского, Н.П. Сорокиной, Б.В. Фармаковского, Т.Т. Шавыриной.

Методика диссертационного исследования основана на комплексном
системно-структурном подходе к рассмотрению основных аспектов
архитектурно-градостроительного формирования Танаиса. В

соответствии с этим были выделены составные части города Танаиса и прослежены связи между ними. Ведущей составляющей методики исследования стали натурные обследования. Автор приняла участие в работе Нижне-Донской археологической экспедиции института археологии Российской академии наук в течение полевых сезонов 1996, 1997 и 2005 гг.

В работе проведены сопоставительный анализ собранного материала и обобщение концептуальных предложений и точек зрения учёных на проблему научной реконструкции античных сооружений. Архитектурные реконструкции проведены на базе методологических подходов, сформулированных в работах А.В. Бунина и Т.Ф. Саваренской, СБ. Буйских, А.А. Воронова, С.Д. Крыжицкого, Е.И. Леви, Е.В. Михайловского, В.П. Тол стикова.

В диссертационном исследовании, автором на основе топографической карты Ю. Самылина (1958 г.) и условной сетки с ячейками 40x40 м (принятой археологами), составлена новая версия топографической карты Танаиса.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в отечественной и зарубежной историографии
осуществлено исследование, посвященное архитектуре и градостроительству
античного города Танаиса на Нижнем Дону, рассмотренного в аспекте
взаимодействия восточно-средиземноморских и местных традиций.

  1. Воссоздан процесс архитектурно-градостроительного развития города.

  2. Впервые реконструирован градостроительный облик Танаиса в основные периоды его существования. Разработан ряд вариантов графической реконструкции оборонительной системы города с III в. до н. э. по III в. н. э., и структуры городских кварталов. Предложены графические реконструкции отдельных танаисских объектов, в результате чего осуществлен их ввод в научный оборот как архитектурно-археологических памятников.

На защиту выносится:

периодизация процесса архитектурно-градостроительного развития Танаиса, включающая девять этапов формирования планировочной структуры застройки и архитектуры города в аспекте взаимодействия восточно-средиземноморской и местных культурных традиций.

эволюция архитектуры города от античной греческой — к застройке смешанного типа.

графические реконструкции градостроительного облика города, его оборонительной системы и отдельных жилых комплексов характерных периодов истории города.

Практическая значимость работы.

Предложенная автором реконструкция облика Танаиса является основой для создания эволюционной модели градостроительного развития Танаиса в музейных экспозициях. Полученные результаты могут быть включены в историко-архитектурные лекционные курсы, а также могут использоваться при проведении работ по экспонированию античного наследия Северного Причерноморья.

Апробация результатов исследования.

В 1996 г. автором под руководством проф. Г.В. Есаулова был выполнен дипломный проект на тему «Историко-архитектурная реконструкция города Танаиса на Нижнем Дону» (отмечен дипломом I степени Международного смотра-конкурса дипломных проектов по архитектуре в Екатеринбурге, 1996 г.; участник выставки-смотра дипломных проектов «Интерарх- 97» в Софии, Болгария, 1997 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ, автор выступала на двух российских и четырёх международных научно-практических конференциях в 1997—98 гг. в Ростове-на-Дону и в 2007-08 гг. в Москве, Одессе, Ростове-на-Дону. Основные положения исследования были доложены и обсуждены участниками Нижне-Донской экспедиции РАН.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, 36 источников, архивных материалов, и библиографии, состоящей из 326 наименований. Иллюстративный материал, включая реконструкции автора, сгруппирован в 36 таблицах и представлен в приложение.

Первый (эллинистический) период (первая четверть III в. до н. э. - 8 г. I в. до н. э.)

На территории, где впоследствии вырастет город, возникает поселение в виде эмпория. Благодаря развитию торговли с местными племенами, у жителей появилась потребность в хранении товаров, поэтому к середине III в. до н. э. здесь начинают сооружать подвалы [31, с. 183]. О планировке на данном этапе ничего неизвестно из-за построек более позднего строительства на этом месте.

Второй этап (середина — последняя четверть III в. до н. э.)

К этому времени относятся открытые раскопками постройки и улочки в Западном районе (раскоп VI зап.); улицы, заложенные по одним данным в середине [31, с. 183], по другим в конце III в. до н. э. [33, с. 57] в Центральном районе.

На территории Центрального района находятся соединенные два раскопа — VI и XIV, вытянутые с запада на восток протяженностью 155 м и шириной 25-30 м, где обнаружены широтная улица «А» и четыре меридиональных переулка - «2», «3», «4», «5» [29, с. 70]. К юго-восточному углу XIV раскопа примыкает XX раскоп, на котором прослежены ещё две параллельные широтные улицы — «северная» и «южная», перпендикулярно к которым подходит меридиональная улица (возможно, продолжение улицы «5») [15, с. 16]. На раскопе XIX открыты остатки двух улиц - «восточной» и «западной», проходящий между ними узкий проулок и вымостка, идущая от площади в восточном направлении (см. приложение, таб. 5).

По плану видно, что трассы улиц XIX раскопа радиально расходятся от одной площади, далее проходят по нераскопанной части города на север и соединяются с улицами XTV и XX раскопов. Так, «восточная» улица раскопа XIX идёт по направлению северо-северо-восток - юго-юго-запад и её трасса прослежена севернее на раскопе XX в длину на 20 м [23 AM]. «Западная» улица XIX раскопа соединяется с «3» переулком XIV раскопа. Вымостка в северной части XIX раскопа совпадает с линией «4» переулка XIV раскопа.

Соединение «северного» переулка раскопа XX с улицей «А» на раскопах не обнаружено, но их трассировка совпадает. Вероятно, на раннем этапе это была одна широтная улица.

Дополнительные археологические исследования на том месте, где брала начало улица «А», показали, что она не подходила к западной оборонительной стене, оканчиваясь в 10 м от входа в башню III [28 AM, с. 12]. Возможно, эта улица проходила здесь дальше (или она подходила к приворотной площади), так как исследования последних лет показали наличие выхода в Западный городской район, осуществляемый через эллинистическую калитку конца III — начала II вв. до н. э. Улица «А» могла упираться в идущий перпендикулярно ей переулок (так как калитка располагалась несколько правее от улицы «А»).

Таким образом, на раскрытых участках Центральной части Танаиса, подобно городам эллинистического мира, различимо деление на перпендикулярно-осевую сетку кварталов. При этом его кварталы не имели строгую прямоугольную форму, а их размеры не всегда были одинаковыми, так как направление улиц Танаиса при регулярной планировке определялось, видимо, рельефом местности. Улицы разбивались вдоль горизонталей (такая разбивка улиц характерна, например, для Олинфа [93, с... 145]) (см. приложение, таб. 2).

Параметры улиц Танаиса в это время были подобны улицам других городов Северного Причерноморья. Известно, что ширина их главных магистралей колебалась от 6,0 до 8,0 м, включая тротуары [18, с. 82; 166, с. 237], второстепенных - в пределах 1,5-4,5 м [18, с. 82]. В Танаисе просматриваются две широкие магистрали, доходящие до 6м- улицы «5» и «А» [33, с. 57; 21, с. 26]. Геофизические измерения, проводившиеся К. Мисевичем и Т. Гербихом в 1993 г., подтвердили, что «восточная» улица, обнаруженная на раскопе XIX, проходит с севера на юг по всему основному четырёхугольнику города [22 AM]. Возможно допустить, что она, соединяясь с улицей «5», являлась одной из главных городских магистралей, пересекавшейся с улицей «А» под прямым углом: Она архитектурно выделялась и имела некоторое угловое отклонение, вызванное, по всей вероятности, также рельефом (лучевая; радиальная структура). Также была более широкой «западная» улица раскопа XIX. Ширина второстепенных улиц в Танаисе - от 1,5 до 2,6 м. Предполагается; что по территории Нижнего города (который появился позднее) проходила улица, связывающая порт с южными воротами Центрального района [8, с. 93].

Танаисские кварталы в Центральном районе, объединявшие несколько усадеб, имели различную длину - от 53 (квартал I) до 23 м [29, с. 70].

Анализ внешнего пояса укреплений

Итоги археологических изысканий на месте Танаиса указывают на то, что здесь существовала хорошо развитая оборонительная система.

В античное время строительству фортификационных сооружений в городах Средиземноморья и Причерноморья уделялось особое внимание. При изучении особенностей оборонительной системы Танаиса автором привлечены материалы по фортификации в Греции и Малой Азии (см. приложение, таб. 22, 29). Известно, что ещё до закладки Танаиса, в существующей неподалёку от него греческой колонии — Елизаветовском поселении, имелись фортификационные сооружения, окружающие его с трёх сторон.

Остатки древнейших городских фортификационных сооружений открыты в Тиритаке, Пантикапее, Ольвии, Мирмекии, Фанагории, Семибратнем и Раевском городищах. Горгиппия, несомненно, имела крепостные сооружения, но они пока ещё не обнаружены [168, с. 87; 276, с. 92; 8, с. 47]. Появление первых оборонительных сооружений (земляных валов, рвов и центральных укрепленных частей) в Северном Причерноморье относится к V — IV вв. до н. э. Здесь на первоначальном этапе границы были обусловлены градостроительным развитием города и приспособлением к рельефу местности (Херсонес, Пантикапей, Семибратнее городище [143, с. 237; 92, с. 226; 107, с. 170]).

На сегодняшний день в Танаисе раскопками выявлены фортификационные сооружения нескольких строительных периодов, которые указывают на наличие границ внешнего пояса укрепления в разных районах города (см. приложение, таб. 21). Далее мы рассмотрим укрепления всех районов, за исключением Центрального, исследование которого вынесено отдельно в п. ІІ.2.

На территории Западного городского района обнаружены:

северная стена III - I вв. до н. э. (раскоп IX) раскрыта на протяжении почти 60 м с небольшим отклонением восточного конца к югу. Имела значительную ширину - от 2,7 до 3,2 м [304, с. 130-131]. Башни отсутствуют;

западная стена на раскопе XIIIIII - I вв. до н. э. шириной 1,5 м [304, с. 130-131]. Продолжение этой стены той же ширины на раскопе XXV [19, с. 194];

западный оборонительный ров начала II в. до н. э. - начала

II в. н. э. (раскоп XXV), оснащённый подъездной дорогой, шириной 3 м с бордюром [32 AM];

мост начала II - конца I вв. до н. э., проходящий через ров. Его длина -12м. Имел деревянный помост, стоящий на столбах и каменной опоре, снабженный специальным каналом для стока воды;

дорога-пандус IV — V вв. н. э. с девятью каменными ступеньками, шириной 2 м, проходящая через полузасыпанный ров [287, с. 92-93].

В Западном пригороде:

небольшой участок северной оборонительной стены

III в. до н. э. шириной 2-2,5 м [19, с. 194; 142, с. 23] (раскоп XXIII);

оборонительный ров конца III (начала II в. до н. э.) - начала I в. н. э. (раскоп XXIII) [19, с. 194; 142, с. 23]. Его ширина по верхнему краю 10-12 м [19, с. 194; 142, с. 23], по дну - 2,6 м и глубиной до 3,6 м. Расстояние между началом рва и стеной - 2,6 м [32 AM; 145, с. 23].

Анализируя исходные данные, можно прийти к выводу, что строительство внешнего пояса укреплений Танаиса происходило: 1) на 3 этапе (конец III - начало II вв. до н. э.); 2) на 6 этапе (конец I - начало II вв. н. э.); 3) на 7 этапе (середина II - начало III вв. н. э.)

1) Конец III— начало II вв. до н. э. (3 этап)

Открытые небольшие отрезки оборонительных стен на IV, VI (центр.), IX, XIII, XIX раскопах дают возможность проследить на плане границы трёх городских районов - Центрального, Западного и Западного пригорода (см. приложение, таб. 23).

Недавно обнаруженный ров конца III - начала II вв. до н. э., ограничивающий с запада Западный район и с севера Западный пригород, позволил сделать предположение о прохождении его в это время и вдоль северной оборонительной стены (№9 раскоп IX), в районе Центрального района мог поворачивать на север и далее вдоль северной стены на восток вокруг Центрального района по рву II - III вв. н. э. [145, с. 23]. Современное состояние археологических раскопок пока позволяют предположить лишь то, что границы района раннего времени могли повторять контур города II - III вв. н. э., который просматривается открытыми южными (раскоп XIX), восточными (раскоп II) и западными (раскопы IV и VI центр.) оборонительными стенами. В итоге площадь района могла представлять собой почти правильный квадрат с размерами 225x220 м.

Территория Западного района на севере ограничена оборонительной стеной, раскрытой в длину на 40 м (раскоп IX), проходящей с запада на восток с небольшим отклонением её восточного конца к югу.

Южная граница, обращенная к реке, не раскрыта - здесь находятся постройки и сады современного хутора. Однако она просматривается на топосъёмках в виде обрыва береговой террасы и поэтому вряд ли простиралась дальше него. Её направление, подчиняясь рельефу местности, могло идти с уклоном западного края на север. Вследствие этого протяженность Западного района с севера на юг не могла превышать этого расстояния и была максимум 140 м на западе и 158 м на востоке.

Характер застройки усадеб

Раскопками точечно открыт материал практически по всем строительным этапам. Это оказалось возможным в результате отсутствия восстановительных работ после разрушения той или иной части города. Именно в этих местах сохранились остатки жилых домов раннего времени. Возможно, нижние части некоторых стен могли быть пристроены к остаткам более ранних помещений начала III в. до н. э. на юге Центрального четырёхугольника (раскоп XIX) [319, с. 412-418] и в центре западной части Центрального района города площадью около 23 кв. м [13, с. 13]. Они просуществовали до перепланировки города в середине III в. до н. э. [153, с. 37]. При основании новых колоний на Азиатском Боспоре принимались во внимание климатические условия; образ жизни, связанный с ведением сельского хозяйства, рыболовством и ремесленным производством; влияние домостроительных традиций окружающих племён. Все эти факторы учитывались при строительстве жилых домов и в Танаисе. Эллинистический период III — I вв. до н. э. 1) Жилая застройка III — I вв. до н. э. на раскопе VI Западного района (см. приложение, таб. 31) плотно расположена и сгруппирована, при этом постройки не имеют определённой ориентации на местности. Здесь просматриваются пересекающиеся под острым углом два проулка, одна полная усадьба и несколько неполных. Здесь общая площадь дома - не менее 38 кв. м, а двор занимал не менее 23 % от площади усадьбы [199, с. 228-229]. Вход в дома осуществляется в основном через двор, а в один, на основании открытого прохода - сразу с улицы. 2) В Западном пригороде дома конца III - конца I вв. до н. э. [13, с. 13; 142, с. 23] открыты на раскопе XXIII (см. приложение, таб. 31). Они располагаются вплотную друг к другу, группами, с ориентировкой точно по странам света (по линии север-юг) [23, с. 26]. Две пересекающиеся под прямым углом улицы позволяют предполагать наличие в этом районе застройки, объединённой в кварталы. Здесь открыто пять неполных усадеб, вход с улицы к которым осуществляется непосредственно через двор. Почти все открытые помещения связаны проходами [24, с. 107] назначение которых пока неизвестно из-за недостаточности имеющегося материала. Постройки здесь располагались так, что они (как и в Западном районе) не были пристроены к оборонительным стенам [305, с. 131]. 3) Данных о застройке эллинистического времени на территории Центрального четырёхугольника недостаточно, так как при восстановлении города после полемоновского разрушения сооружались глубокие подвалы, из-за которых были уничтожены следы предшествующих построек. Дома Центрального района не сохранились, но, возможно, известные усадьбы II — III вв. н. э. ни в объёмно-планировочном, ни в строительных решениях ничем принципиальным не отличались (на основании той же уличной системе и использованию фундаментов предыдущего периода). Внутренняя планировка кварталов в эллинистическое время могла немного отличаться из-за перепланировки внутри кварталов, но без выхода за их границы [297, с. 74]. Римский период I — III вв. н. э. 1) В то время, когда город частично был разрушен боспорским царём Полемоном, с конца I в. до н. э. по конец I в. н. э., строительная деятельность хоть в небольших объёмах, но велась. Часть построек этого времени раскрыта за пределами оборонительных стен на раскопе IV и в виде отдельных изолированных строений на раскопах XIX, VI и XIV. Раскоп IV представлен в виде пяти неполных усадеб (см. приложение, таб. 31). Вход в помещения осуществлялся через небольшие дворики. Выход из домов на улицу мог проходить через узкие проходы. Расположение мощёных двориков указывает на то, что ближайшая улица могла находиться к востоку от зафиксированных дворов, параллельно оборонительной стене. 2) На территории Центрального района, там, где строительная деятельность велась во все периоды жизни города, открыты и сохранены для экспозиционного показа в основном постройки второй половины II - середины III вв. н. э. Этот период даёт самый большой археологический материал. Фундаменты жилых домов здесь обнаружены на всех раскопах (I, II, IV, VI (центр.), XII, XIV, XIX и XX). В отношении общих планировочных решений застройки Танаиса II - III вв. н. э. можно предположить, что плотность домов значительно возросла по сравнению с эллинистическим периодом. Это было вызвано не только естественным ростом населения, но и значительным сокращением общей площади города, лишившегося своих районов на западе. Объединённые раскопы VI (центр.), XIV и XX II - III вв. н. э. дают возможность увидеть общую картину характера застройки (см. приложение, таб. 33). Здесь дома входят в систему шести неполных кварталов, между пятью меридиональными улицами. С юга кварталы были ограничены широтной улицей «А». В настоящее время открыты 26 неполных усадеб (в I квартале - 9, во II - 4, во Па -1, в III - 8, в IV - 3, в V - 1) [34]. Из них, предположительно, полных— 13.