Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке Новенькова Татьяна Владимировна

Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке
<
Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке
>



Новенькова Татьяна Владимировна. Архитектурно-планировочная организация пограничных территорий России в XVIII веке : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Екатеринбург, 2006.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-18/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование западных и южных пограничных территорий России в XVIII веке с. 12

1.1. Обзор формирования архитектурно-планировочной организации пограничных территорий России с. 12

1.2. Типология архитектурно-планировочной организации пограничных территорий с.51

Глава 2. Особенности пограничных укреплённых линий Урала XVIII века с.71

2.1. Втгутригосударственные укреплённые линии (Закамская, Сакмарская линии) с.71

2.2. Пограничные укреплённые линии (Оренбургская, Уйская, Ишимская линии) с.85

Заключение с. 114

Библиографический список использованной литературы с. 118

Приложения с. 137

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с распадом в декабре 1991 года СССР на 15 независимых государств, Россия оказалась в новых геополитических условиях. Появились новые границы, увеличилась их протяжённость. Сегодня сухопутные границы имеют протяжённость 19917 км; Россия граничит с Азербайджаном, Беларусью, Китаем, Эстонией, Финляндией, Грузией, Казахстаном, Северной Кореей, Латвией, Литвой, Монголией, Норвегией, Польшей, Украиной. Границы с некоторыми государствами до сих пор окончательно не определены (Азербайджан, Иран и др.). Граница стала играть важное значение в условиях террористических угроз, развития наркоторговли, военных конфликтов, а также в решении задач добрососедского сотрудничества.

Пограничные территории всегда играли важную роль в обеспечении национальной безопасности и международного сотрудничества, в развитии архитектуры и градостроительства. С ними связаны значительные исторические события, деятельность выдающихся личностей, особые архитектурно-планировочные решения. В связи с этим возрастает социально-экономическое значение, проблемы архитектурно-планировочной организации пограничных территорий России. Пограничные территории с двух сторон государственной границы должны отвечать требованиям обеспечения национальных интересов, безопасности, международной интеграции, обладать устойчивостью, чтобы

противостоять возможным социально-экономическим,

демографическим, террористическим и другим воздействиям.

Появились новые государства, возродились давно забытые пограничные регионы, но некоторые из них из-за политико-территориальных изменений оказались на территории страны. Таким регионом является Уральский федеральный округ, который граничит с Казахстаном. В условиях Урала выделяются две основные группы поселений пограничных территорий; первая - поселения, сохранившие своё положение на пограничных территориях; вторая -пограничные поселения, оказавшиеся в процессе исторического развития внутри государства и утратившие своё первоначальное значение. В настоящее время на пограничных территориях Урала находятся такие исторические города, как Оренбург, Орск, Троицк и др. В XVIII веке они были главными оборонительными пунктами в системе укреплённых линий Урала, обладали особой планировкой и застройкой. Возрождение роли пограничных территорий определяет актуальность изучения истории их архитектурно-планировочной организации как особой области совместной деятельности архитекторов и военных инженеров. Наличие этих проблем определяет актуальность изучения истории архитектурно-планировочной организации пограничных территорий.

Проблема формирования планировки и застройки пограничных территорий рассмотрена в различных публикациях исследователей. Эти публикации следует разделить на три группы. Первую группу составляют труды, напрямую связанные с историей формирования пограничных укреплённых линий как с фортификационным

6 зодчеством и военной архитектурой. Это труды таких авторов, как

Алфёрова Н.С., Апышкова В.П., Баранова Н., Бархина М.Г.,

Белоконя Ю.Н., Берса Е.М., Буйницкого Н., Бунина А.В.,

Владимирова В.В., Вяткина М.П., Залесского С.А., Заикина Г.С.,

Златогорского Л.Н., Казаринова В.М., Колясникова В.А.,

Косточкина В.В., Кочедамова В.И., Лаврова В.А., Ласковского Ф.,

Лемегова А.В., Лотарё'вой P.M., Матвеева В.А., Никитина А.В.,

Раскина Л.М., Саваренской Т.Ф., Самигулова Г.Х., Старикова А.А.,

Фомина И.А., Холодовой Л.П., Швидковского О.А., Шперка В.Ф.,

Шмырова В.А., Яковлева В.В. и др. В них раскрыт опыт создания

оборонительных линий, отдельных зданий и сооружений. Однако

эти публикации не содержат системных представлений об

архитектур но-планировочной организации, типологии объектов

пограничных территорий.

Вторая группа - публикации, содержащие исторические сведения, затрагивающие архитектурно-планировочный аспект формирования пограничных территорий. Это работы Акманова ИХ., Альтова В.Г., Анимицы Е.Г., Андрюхина Л.М., Антоновича В.Б., Бутурлина Д.П., Величко К.И., Власова С, Гутнова А.Э., Задворного М., Миллера Г.Ф., Сергеева В.И., Слукина В.М., Старикова А.А., Холодовой Л.П. и других авторов. В работах этих авторов раскрыты историко-архитектурные условия создания некоторых оборонительных поселений России.

Третья группа публикаций имеет общетеоретическое значение для исследования проблемы. Это труды таких авторов, как Андрюхиной Л.М., Бурова А.К., Венюкова М.И., Груза И.,

Ласховского Ф.Ф., Мазаева Г.В., Мамонова В.Ф., Мартынова Ф.Т., Медведева А.В., Смоляра И.М., Щитинского В.А., Яралова Ю.С. и др. Эти работы имеют существенное значение для определения таких понятий, как «архитектурно-планировочная организация пограничных территорий», «фортификационное зодчество». Анализ литературы показал, что:

1. Исследования по истории архитектурно-планировочной

организации пограничных территорий Урала в основном

J носит описательный характер.

  1. Теория пограничного региона Урала исследована не в полной мере.

  2. Не разработан подход сведений по архитектурно-планировочной организации пограничных укреплённых линий Урала как единой организации этого региона.

  3. Мало исследований пограничного единого комплекса Уральского региона как составной части общегосударственной оборонительной системы.

  4. Не выявлено материала по исследованию идеи единой архитектурно-планировочной организации пограничных территорий.

Объект исследования: планировка и застройка пограничных территорий. Для определения особенностей архитектурно-планировочной организации этих территорий исследуется исторический опыт формирования планировки и застройки пограничных территорий России. Одна часть пограничных территорий в настоящее время оказалась внутри страны

(внутригосударственные укреплённые линии). Другая часть -сохранила или возродила своё значение в связи с изменением геополитических условий России (пограничные укреплённые линии). Для определения особенностей организации пограничных укреплённых линий Уральского региона широко привлекается опыт формирования планировки и застройки пограничных территорий России.

Предмет исследования: принципы архитектурно-планировочной организации пограничных территорий с учётом её развития в пространстве и времени.

Границы исследования хронологическими рамками

архитектурно-планировочной организации укреплённых линий России - XVIII век. Это время наиболее активной организации новых для страны оборонительных линий как системы. Такая организация ярко проявилась на Урале.

Цель: выявление типологических признаков архитектурно-планировочной организации пограничных укреплённых линий.

Задачи:

  1. Определить и раскрыть понятие «архитектурно-планировочная организация пограничных территорий».

  2. Сформулировать принципы формирования и развития пограничных территорий.

  3. Выявить региональные типологические особенности архитектурно-планировочной организации пограничных территорий на Урале.

9 Новизна исследования:

  1. Впервые выполнено комплексное исследование истории архитектурно-планировочной организации пограничных территорий Урала в XVIII веке, охватывающее комплексы факторов (социальный, инженерно-фортификационный, архитектурно-градостроительный, природный) и аспекты (функциональный, композиционный).

  2. Исследована архитектурно-планировочная организация пограничных территорий как особая область деятельности архитекторов и смежных специалистов;

  3. Определены принципы формирования и развития пограничных территорий как единой системы.

Методику исследования составляют методы;

  1. Анализ архивных документов, карт расселения, планов поселений и их частей, литературных источников по теме исследования.

  2. Натурные обследования населённых мест России (Нижний Новгород, Псков, Великий Новгород, Ивангород, Нарва, Оренбург, Екатеринбург и др.).

  3. Графическое моделирование архитектурно-планировочного формирования и развития пограничных территорий. Используется метод исторического анализа. Методологической

базой исследования являются принципы системного и регионального подходов к архитектуре.

Системный подход к архитектурно-планировочной организации пограничных территорий позволяет представить её в виде модели, состоящей из «ядра» и «окружения». «Ядро» состоит из

функциональных и композиционных подсистем, определяющих аспекты исследования организации пограничных территорий. «Окружение» характеризует взаимодействие пограничных территорий как системы с населением, природой, внешними архитектурными условиями. В «окружении» выделяются пять блоков:

геополитический блок характеризует особенности географического положения пограничных территорий в России и по отношению к другим странам;

социальный блок - включает в себя политические, экономические, правовые, социально-демографические, идеологические факторы;

архитектурно-градостроительный блок - раскрывает положение пограничных объектов в системе расселения и структуре поселения, а также условия развития архитектуры и градостроительства в стране;

природный блок - составляют ландшафтные и природно-климатические данные;

ииженерно-фортификациопный блок - устанавливает зависимость архитектурно-планировочной организации пограничных территорий от изобретения оружия, новых средств защиты и методов взятия крепостей.

Гипотеза: архитектурно-планировочная организация

пограничных территорий является самостоятельным направлением деятельности архитекторов. Оно связано с совместной работой

11 зодчих и военных инженеров, характеризуется определёнными принципами и типологическими признаками.

Практическая значимость: исследование истории архитектурно-планировочной организации пограничных территорий позволяет выявить и оценить их наследие с целью его охраны и эффективного использования в сферах градостроительства, экономики, образования, туризма ит.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были опубликованы в статьях и изложены на семинарах, конференциях, использованы при разработке программы развития музеев Нарвы и Ивангорода, внедрены в учебные программы дисциплин «История искусств» и «История архитектуры» Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Предмет защиты составляют*. понятие и принципы архитектурно-планировочной организации пограничных территорий; типология объектов архитектурно-планировочной организации пограничных территорий; концепция единой архитектурно-планировочной организации оборонительных линий Урала.

Диссертационная работа состоит из двух глав, объёмом 236 страниц, заключения, списка используемой литературы, в количестве 207 наименований, иллюстраций, раскрывающих структуру и результаты научного исследования, использованы методологические концепции - принципы и методы системного, историко-логического подхода к архитектуре. Первая глава раскрывает понятие «архитектурно-планировочная организация

пограничных территорий» через анализ эволюции этой
организации в России, содержит теоретическую основу
формирования архитектурно-планировочной организации

пограничных территорий; рассмотрена идея формирования единой оборонительной структуры на примере российско-эстонской границы. Во второй главе рассмотрена архитектурно-планировочная организация пограничных территорий Уральского региона приёмы и принципы совершенствования системы фортификационных сооружений Урала. Иллюстрациями служат схемы, карты, архивные документы, копии фотографий и печатных изданий. Они составляют графическое приложение диссертации.

Обзор формирования архитектурно-планировочной организации пограничных территорий России

В связи с распадом СССР, изменились геополитические условия России, усилилось значение организации государственной границы, которая всегда была и остаётся с одной стороны местом раздоров, завоепаний, распрей, конфликтов, с другой стороны - территорией активного международного сотрудничества, дружеских контактов. Это место особой архитектурно-планировочной организации, а часто и возрождения принципов и традиций этой организации специфического типа населённых мест - поселения на пограничных территориях. Архитекторы пока достаточно глубоко не рассматривают эту проблему, но они как профессионалы могут оказать влияние на облик своей страны и образ границы, изменить общее мнение о ней.

Россия всегда была под пристальным вниманием политиков, военных инженеров и научных деятелей. Площадь государства всегда вызывала восхищение и страх, но неусовершенствованная оборона границ позволяла время от времени совершать набеги и захват пограничных поселений. Поэтому одной из важнейших задач страны являлось укрепление и усовершенствование государственных границ при помощи создания крепостных сооружений и целых оборонительных систем. История России всегда была насыщена военными событиями, которые, так или иначе, влияли на становление и развитие городских поселений как пограничных, так и центральных.

Фортификационное зодчество XVIII века развивалось русскими архитекторами и военными инженерами на основе современной науки с учётом многовекового опыта обороны Российского государства и крепостного строительства в целом. Так, например, наиболее ранние укрепления были рассчитаны на предотвращение внезапного нападения вражеских сил, не владевших методикой штурма крепостных сооружений, поэтому при строительстве крепостей максимально использовались естественные преграды. Со временем городские пространства начинают опоясывать оборонительными сооружениями, посадами, слободками. Для предохранения валов от оседания грунтов начинают использовать деревянные каркасы, располагавшиеся внутри земляной насыпи. Такие сооружения были возведены в Белгороде и Киеве. Позднее появились стенобитные орудия, которые заставили пересмотреть расположение крепостей. В связи с этими обстоятельствами крепостные сооружения начинают устраивать в недоступных для камнемётов местах, а существующие крепости усовершенствовать за счёт создания дополнительных линий укреплений и утолщения стен. Поэтому актуальным становится каменное строительство. Появляются новые сооружения в крепостном зодчестве: боевые башни, захабы или кожухи (пристроенные к крепости коридоры).

Развитие пограничных городов зависело не только от изобретения новых средств защиты и методов взятия крепостей, но и от внутренней стабильности государства, которая долго не наступала из-за распрей. Слишком часто менялись границы княжеств и всей страны, возникали и угасали столицы различных уделов.

Типология архитектурно-планировочной организации пограничных территорий

Анализ опыта архитектурно-планировочной организации пограничных территорий России XVIII века позволил выделить два типа объектов такой организации: территориально-пространственный и объёмный.

Первый тип - территориально-пространственный. Характеризуется созданием четырёх видов объектов: I вид - укреплённые линии (рис.25). Это непрерывная, линейная территориально-пространственная система [111! оборонительных укреплений и населённых мест, связанных инженерными сооружениями и транспортными путями. Имеют различное начертание реданное, тенальное, бастионное, кремальное. Сооружения укреплённых линий преимущественно имеют простые геометрические очертания. Они могут быть одиночными или в сочетании с другими постройками. Подвиды укреплённых линий относятся как к полевым укреплениям, так и к сооружениям долговременного характера. Этот вид включает в себя следующие объекты: 1. Оборонительные сооружения:

1) Бастион - крепостное или полевое военное укрепление пятиугольной формы; выдающаяся часть главного крепостного вала и состоящая из двух фасов и двух флангов, служит для обстреливания лежащего впереди пространства и главного рва (рис. 26). Обращенные друг к другу части двух соседних бастионов и соединяющий их участок ограды (куртина) образовывали бастионный фронт. Были введены сначала в Германии, позже усовершенствованы Вобаном. Бастионы соответствуют угловым башням более старых крепостей.

2) Рондель - полукруглая каменная постройка по углам крепостных стен, несколько возвышающаяся над ними (). Служит для фланкирования подступов стен.

3) Форпост - передовой пост, укреплённый пункт.

4) Засеки - препятствие из деревьев диаметром от 15 сантиметров, поваленных крест-накрест, чередовавшихся с частиками-частоколами, надолбами, земляными валами и рвами (рис.28). Использовались и местные естественные препятствия (реки, озёра, болота, овраги). Применялись в качестве основы для засечной черты. Впервые были применены при строительстве оборонительной линии от набегов крымцев и ногайских татар на южной окраине Московского государства (X - XI века), состоявшие из поваленного леса и земляных укреплений. Засеки бывают местные и переносные. Местная засека устраивается на месте нахождения. Лесистые участки засек представляли большие удобства для обороны и убежища для населения при нашествии врага. На территории засек была запрещена рубка леса и прокладывание дорог. Засечная черта была не только пассивной, но и активной защитой и рубежом, к которому стягивались силы. 5) Форт - крупное сомкнутое фортификационное сооружение открытого (полевого) и закрытого (долговременного) типа, основной элемент пояса внешних укреплений крепости (рис. 29). В начале фортом назывались отдельные укрепления, имевшие гарнизон, затем - часть фортовой крепости или полевой укреплённой позиции. Имел различную конфигурацию для возможности удерживать круговую оборону. По периметру укрепления возводились два земляных вала, рвы и др. препятствия. За валами устанавливались орудия и стрелковая позиция. Представляет собой земляное сооружение в виде кольцевого вала высотой 8 метров (по форме пятиугольник). Форт закрытого типа сооружался из камня, броневых конструкций. В начале XVIII века такие форты строили в виде многоярусных каменных башен с большим количеством орудий.

в)Барбакан - небольшая фортификационная постройка в виде продолговатого прямоугольного двора, ограниченный с севера и запада оборонительными стенами (рис. 30).

1)Блиидаэ1с - углублённое в землю и укреплённое полевое укрытие с накатом для защиты от огня противника (рис. 31).

ЩБастея - оборонительное сооружение в форме земляной насыпи либо каменной, в виде низкой, обычно двухэтажной, башни в форме полукруга либо подковы, выдвинутое перед защитной стеной. Служил для размещения артиллерии. 9) Блокгауз - огневое оборонительное сооружение для ведения кругового огня (с амбразурами), при обороне в городах, в системе долговременных укреплений и для проживания гарнизона. Возводиться из дерева, камня и других бронировочных материалов.

10) Верк - отдельное укрепление, которое входит в состав крепостных сооружений и способно вести самостоятельную оборону.

11) Капонир - фланкирующее сооружение для ведения флангового огня по двум противоположным направлениям (рис. 32).

12) Кронверк - наружное вспомогательное укрепление для усиления крепостного фронта и состоящего из одного бастиона и двух полубастионов на флангах, придававших ему вид короны (рис. 33).

13) Редюит - внутреннее укрепление в сомкнутых укреплениях для их усиления и боя внутри последних; убежище для гарнизона; последний оборонительный опорный пункт внутри большего укрепления.

14) Ретраншемент - сооружение позади главной позиции обороняющихся.

15) Теналь - укрепление или его часть, располагающаяся входящим углом в сторону противника для возможности перекрестной обороны. Угол теналя бывает тупым (до 180 ) и прямым (90 ),

2. Жилые здания и сооружения: 1) Острог - постоянный или временный деревянный укреплённый населённый пункт в пограничной полосе; тюрьма; стена из столбов, врытых в землю в плотную друг к другу и заострённые наверху (высотой 4-6 метров), с боевыми башнями по углам и проезжей башней (рис. 34). Острог был распространён в XIV-XVI веках на южных границах России для защиты от набегов кочевников, в XVII-XVIII веках - в Сибири для защиты первых русских поселенцев. Использовались при создании засечных черт для укрепления русских границ. Тюремный острог существовал в Екатеринбурге в 1757-1765 гг., организованный для уральских и сибирских старообрядческих монахов из лесных скитов. Этот острог располагался на мысе Екатеринбургского пруда напротив плотины, из-за чего и получил название «Заречный тын». Представлял собой обитый железными полосами бревенчатый частокол на каменном фундаменте, перегороженный глухой стеной на мужскую и женскую половину. В 1768 году Заречный тын был снесён. Однако в большинстве случаев остроги вырастали в крупные селения и города. От острогов пошли многие сибирские города.

Втгутригосударственные укреплённые линии (Закамская, Сакмарская линии)

К началу XVIII столетия засечные черты с XVI века претерпели небольшие изменения и даже стали называться «укреплёнными линиями». Поскольку территория России снова увеличилась на этот раз до Каспийского моря, необходимо было позаботиться об укреплении новых границ и об усовершенствовании уже имеющихся (карта 8). Вдоль южной границы была возведена целая линия укреплённых городков и форпостов, приведены в боевую готовность старые крепости, побывавшие во владении иноземцев. Засечная черта, проходившая от Рязани до Брянска осталась без изменений, но засечная черта от реки Суры до Новгорода-Северского получила название «укреплённая линия» и переместилась на юг. Теперь укреплённая линия начинается от Мензелинска, проходит через Симбирск, Ораниенбург, Воронеж, Белгород и доходит почти до Полтавы. Черта имеет две развилки: первая - не далеко от Ораниенбурга укреплённая линия поворачивает на восток и проходит через Пензу, Сызрань до реки Волги; вторая - не далеко от Таврова линия преломляется в южном направлении, а затем у Изюма поворачивает на запад к Полтаве, но до этого городского пункта не доходит. Таким образом, из выше изложенного видно, что картография отображает первое глобальное общегосударственное оборонительное вмешательство в развитие Уральского региона, путём объединения укреплённой линией Полтавского района с уральскими оборонительно-промышленными поселениями. На этой же карте можно увидеть появление вдоль границ укреплённых линий, состоящих из оборонительных городских пространств, объединённых деревоземляными строениями. Почти все сохранившиеся до этого времени города-крепости, и города-монастыри в период Северной войны были отреставрированы и приведены в полную боевую готовность. Несмотря на то, что военные действия начала XVIII века до этих мест не дошли все фортификационные сооружения поддерживались в хорошем состоянии вплоть до XIX столетия. В это время насыщенным новыми оборонительными постройками оказался юго-восточный регион Российского государства. Здесь вдоль границы и прилегающих рек были возведены: Омск, Черлаковский форпост, Коряковский форпост, Желизинская крепость, Бийск, Ямышевская крепость, Семжалатпая и Семиярская крепости, Кяхта и другие небольшие укреплённые городские пространства. Стоит отметить, что появляются на картах оборонительной системы государства и города-заводы, расположенные в Уральском регионе: Невьянск, Екатеринбург, Егошихинское заводское поселение, Полевской, Мензелинск. Города-заводы давали стране не только чугун, но и оружие. Такие городские образования являлись для России кладом, которым нужно бережно пользоваться и тщательно беречь, поэтому укреплённые линии XVIII века были не только преградой на пути неприятеля и оберегом на торговых дорогах, но и связующим звеном между военными пунктами и уральскими поставщиками железоделательных заводов. Преимущественно города-заводы и города-крепости располагались по уже традиционному плану - при экваториальном пространстве. Если для города-крепости водная преграда носила лишь оборонительный характер, то для города-завода река являлась не только дополнительным укреплением, но и была необходима как часть производственного аппарата. Таким образом, эти разнохарактерные городские пространства представляли собой единую оборонительную структуру, которая в процессе формирования и становления фортификации России носила не только внешний, но и внутренний характер.

На юге Урала укреплённая линия была самой продолжительной и градостроительно совершенной. Она была сооружена от Каспийского моря (г. Гурьев), вдоль реки Урал через Яицкую крепость до крепости Переволочной, от которой наблюдаются разветвления укреплений. Одна ветвь укреплений проходит вдоль речушки через Красносамарскую крепость и, поворачивая на север, доходит до Черемшанского крепостного поселения. Вторая ветвь тянется на север вдоль реки Урал через Оренбург, Орскую крепость, Магнитное оборонительное поселение до Уйской крепостной обители, затем поворачивает на восток, вдоль реки Уй до Усть-Уйской крепости, пересекая реку Тобол проходит до Омского укреплённого городка, поворачивает на юг и вдоль р. Иртыш через Железинскую, Ямышевскую, Семипалатинскую крепости до Усть-Каменогороского городка, где поворачивает опять на север и доходит до Кузнецка. Таким образом, эта оборонительная линия является самой совершенной и продолжительной чертой, среди существующих на тот момент укреплений. Это связано, прежде всего, с тем, что данное фортификационное сооружение было воздвигнуто на важном торговом пути, связывающим Каспийское море с Уральским регионом и северными крепостными постройками. В завоевании данной местности были заинтересованы многие политические деятели не только России, но и других государств, поэтому Урал был вынужден оберегать свои владения и богатства путём создания целой структуры укреплённых сооружений.

Территория Урала находится в самом центре России и ограничена междуречьями Волги-Камы и Оби-Иртыша. Такое расположение региона сыграло огромную роль в освоении и формировании его как оборонительно-промышленного района страны. Этот регион уникален не только своим месторасположением, но и функциональным содержанием, что позволило ему за последние несколько столетий занять одно из главных и важных мест в государстве Российском.

Территория Урала была известна ещё в X веке, когда принадлежала Новгороду. В 1178 году князь Всеволод Большое Гнездо основал в устье реки Юг, в Северном Приуралье, городок Гляден, а уже в 1212 году рядом с этим городком строится Великий Устюг, ставший опорной базой владимиро-суздальцев и положивший начало формированию архитектурно-планировочной организации пограничных территорий Уральского региона. Уральский регион был известен не только своими несметными пушными богатствами, но и торговыми водно-сухопутными путями, что привлекало сюда разных властителей. Естественным путём с самых давних времён была река Кама как главнейшая водная артерия Урала. Торговый путь с далёкого азиатского юго-востока, из иранских стран и Индии, через Хазарию и волжско-камскую Булгарию в Пермь Великую и Пермь Вычегорскую на устья Северной Двины, куда приезжали для меновой торговли норманны (варяги), а с юга поднимались арабские купцы.