Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Балабанова, Юлия Петровна

Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века
<
Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века
>



Балабанова, Юлия Петровна. Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.20 / Балабанова Юлия Петровна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Казань, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-18/25

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление городских садов в России XVIII - нач.ХХвв 16

1. Предпосылки появления городских садов в России 16

2. Возникновение городских садов в России I пол. XVIII в 22

3. Становление городских садов в России II пол. XVIII-I пол. XIX вв 27

4. Развитие городских садов в России II пол. XIX-нач.ХХвв 37

Выводы к I главе 51

Глава II. Предпосылки возникновения и появление первых городских садов в г. Казани сер. XVIII-I пол. XIX вв 56

1. Казанская губерния в Российской Империи XVIII в. Административно-территориальное расположение 56

2. Описание столицы Казанской губернии. Природный ландшафт г. Казань сер. XVIII -1 пол. XIX вв 58

3. Предпосылки появления городских садов в планировочной структуре г. Казани кон. XVIII -1 пол. XIX вв 67

4. Первые городские сады в планировочной структуре г. Казани кон. XVIII -I пол. XIX вв 76

Выводы к II главе

Глава III. Развитие городских садов г. Казани II пол. XIX - нач. XX вв 95

1. Городские сады в планировочной структуре г. Казани Ипол. ХIХ-нач.ХХвв 95

2. Арендные отношения в области ГС Казани 129

3. Систематизация грродских садов г. Казани 137

Выводы к III главе 141

Результаты исследования 144

Библиография 155

Краткий словарь терминов

Возникновение городских садов в России I пол. XVIII в

История развития ГС представляет собой явление чрезвычайно разнообразное и многогранное, имеющее свою типологию на каждом этапе развития и изменяющееся под воздействием общей исторической ситуации. К предпосылкам появления первых ГС в России относится временной период с XIV - сер. XVII вв., характеризующийся постепенным преобразованием хозяйственных садов в декоративные.

История развития садоустройства в России начинается с первых «оградов». Древнеславянские «ограды» были тем, что сейчас принято называть огородом - т.е. овощником и носили чисто хозяйственный и утилитарный характер, для прогулок и гуляний служил естественный природный лес. Распространение устройства садов началось в Киеве благодаря византийским монахам. Уже с XI в. при каждом монастыре возникали сады, в которых монахи выводили плодовые деревья и кустарники, а от них садоводство распространялось в монастырские вотчины и княжеские дворы. По личной просьбе князей и княгинь монахи разбивали сады при княжеских теремах. [260]

Обширное распространении садоводства в России отмечено с XII в. В этот период князья образуют монастыри в Владимире, Суздали, Ярославле и их областях. Участие византийских монахов в устройстве русских садов определило тип планировки монастырских садов. В садах древнерусских монастырей Московской Руси частичная регулярная планировка, крестообразное пересечение аллей могло быть заимствованно из иллюстрированных средневековых изданий, так как монахи знали латьшь и греческий. Монастырский сад отражал религиозную картину мира и представлял собой христианский образ «Райского сада» (илл. 1, 2).

Ранние монастырские сады имели прямоугольный участок, который разбивался дорожками на четыре равные части и на их пересечении устанавливался «источник жизни». Позже характерной особенностью территории монастыря стало свободное размещение монастырских строений на территории монастыря, поэтому все, что было внутри монастырских стен считалось «Райским садом», (илл. 3) Благодаря этой особенности, в русских монастырях не было необходимости в столь четкой геометрической планировке. Планировочная организация русских монастырских садов имела более живописный характер: символические аллеи, «аптекарские огороды», цветники, устроенные на основе геометрической символики, плодовые сады и водоемы для рыбы свободно размещались между строениями в пределах монастырских стен.

К XIV - XV вв. монастырские сады становятся крупнее, сложнее по планировке и включают много декоративных элементов: беседки, трельяжи, скамьи, фонтанчики и пр. Отдельные площадки таких садов разделяются друг от друга каменными оградами. Большое место выделяется для плодовых деревьев, кустарников и цветников, (илл. 4) [13, 18, 260,273]

Частично сохранившийся и восстановленный в наше время Ярославский Толгский монастырь, один из примеров, имеющего символическую планировку сада-вертограда. Так, по описаниям XVI в. основу композиции составлял небольшой симметричный подковообразный водный канал, обсаженный сибирскими кедрами. Во внутреннем пространстве канала — сад, на центральной оси которого располагалась круглая площадка, окруженная двенадцатью кедрами, символизировавшими двенадцать апостолов. От кедровой аллеи по главной оси шла дорожка на территорию, занятую основными монастырскими строениями. На главной оси был расположен еще один символический элемент - древесная группа из трех лип, символизирующая Святую Троицу, а далее небольшой цветочный партер. На территории монастырского сада находились также огород, участок плодового сада и декоративный цветник. Композиция рассчитана на восприятие не только во время прогулки по главной аллеи, но и на созерцание её из беседки на восточной стене монастыря, (илл. 5) [18, 253, 273] В средневековой России до сер. XVII в. первое место среди садов занимают - монастырские. В этот период монастырские сады развиваются особенно интенсивно. При устройстве садов все также мотивировались примером Библии - «вертоград». Вертоград - церковный, монастырский сад. С др. слав. — верть, варть, вертище обозначает — сад. Слова «верть» и «оград» объединились в вертоград - огороженный сад. В монастырях кроме прежних хозяйственных садов — овощных и фруктовых, появляются «аптекарские», декоративные и сады для «прохлад». В «аптекарских» садах культивировали различные пряные и лекарственные растения, сады для «прохлад» служили для отдыха, уединения, переговоров. Сады стали организовывать как на территории монастыря, так и за пределами монастырских стен. [253,254, 261]

Существующая тесная связь взаимодействия государства и церкви дала свои результаты. Не все монастыри отличались роскошью и комфортом, но и самые скромные «вертограды» были очень примечательны царским семьям. Традиции организовывать сады при монастырях отразились в укладе жизни царских семей. Тем самым хозяйственные и декоративные сады получили распространение среди княжеских и боярских семей. [261]

Среди крестьянского населения преобладали хозяйственные сады для чисто утилитарного использования, т.е. огороды. Для разбивки огорода примером служили монастырские сады, но в значительно упрощенном виде, а также руководствовались писаниями «Домостроя»1. В «Домострое» в одном из разделов — «Огород и сад как водить» - описывается: необходимость устройства ограды, ее замкнутый характер с воротами; как копать, удобрять землю, устраивать гряды; какие растения и где сажать; когда сажать растения, как за ними ухаживать и беречь; как сберечь плоды и способы заготовки. Планировка усадеб была довольно свободной и живописной, но подчинялась определенному порядку. Постройки располагались так, что бы не заслонять соседу вид на улицу, реку, церкви. [23]

Так же следует отметить, что среди простого населения в древнерусских городах были популярны увеселительные рощи и гульбища. Луга, пустоши и рощи, открытые берега рек и озер, склоны возвышенностей и оврагов в черте города и не далеко за его пределами использовались для увеселений в период празднеств. На планах XVI — XVII вв. их практически не изображали, гораздо важнее было отмечать расположение храмов, оборонительных валов, квартальную застройку. Увеселительные рощи представляли собой открытые озелененные пространства, тяготеющие к долинам рек. В ряде случаев широкий пояс лугов, рощ, огородов полностью окружал центральное ядро города. [273]

Развитие городских садов в России II пол. XIX-нач.ХХвв

В 1 846 г. был устроен Кремлевский бульвар, который проходил вдоль западных и южных откосов вдоль кремлевской стены от Спасской до Тайницкой бешен. На бульваре были высажены деревья, установлены скамейки и перила вдоль кромки откосов. Наиболее частыми посетителями были семьи купцов, поэтому в народе его называли еще Купеческим. Особенно посещаем бульвар был ранней весной, когда горожане собиралась насладиться видом разлива рек Волги и Казанки, видом на Адмиралтейскую, Кизическую слободы и нижнее Забулачье. После организации новых, значительно лучше обустроенных, ГС к сер. II пол. XIX в. Кремлевский бульвар постепенно приходит в запустение, рушатся перила, ломаются скамейки. А весной 1895 г. бульвар полностью закрыт для публики, по причине частых осыпаний крепостных стен, представлявших угрозу для прогуливающихся людей. [8, 10, 12, 31, 53, 256]

Бульвар - в широком смысле - городская улица со скамьями, цветниками и аллеями, предназначенными для пешеходного движения и кратковременного отдыха. Анализируя гравюры и фотографии казанского бульвара и кремля, даже более позднего периода, можно сказать, что название «бульвар» было весьма условным. На панорамных изображений кремля и фотографиях самого бульвара видно всего несколько деревьев на достаточно протяженной территории, (илл. 212-214) Данная территория — достаточно узкая терраса, обнесенная перилами, плохо устроенная и практически лишенная растительности. (илл. 215, 216) Это место действительно было популярно до благоустройства Черноозерского, Русская Швейцария садов и других, появившихся позднее в II пол. XIX в. Немецкая Швейцария. Местечко, называемое Немецкой Швейцарией, располагалось за Арским кладбищем в четырех верстах от города. Местные жители издавна называли эти места «Лбы» или «Скотские горы», так как на этих холмах они пасли скот. Когда-то эти холмы, представляющие собой край материковой террасы, были полностью покрыты лесом, который XIX в. был частично сведен.

Роща "Немецкой Швейцарии" получила известность с кон. 1820-х г., когда впервые на этом месте поселился профессор местного университета Л. Л. Фогель, задавшийся целью устроить летние постройки для увеселения публики, а так же исследовать почву и родники на предмет целительные воды и минералов. Целебных ключей и минералов тут не оказалось, но следом за Фогелем стали устраивать дачи другие казанские немецкие семьи. Постепенно роща была расчищена, подсажена и приведенная в порядок, обратилась в настоящий дачный поселок немецких семей - характер, которого удержался за нею достаточно долго и в последующие годы. (илл. 217, 218) Данная территория была аналогична саду Русская Швейцария, в отношении строения рельефа, геологического строения почвы и дендрологии, но не являлась общественной, а представляла собой дачный поселок для летнего проживания со своими правилами и уставом. [8, 10, 30,47, 81, 82, 256,280, 287] Архиерейские дачи. Архиерейские дачи расположены на территории бывшего Воскресенского монастыря за городом на бровке высокого холма восточного берега озера Средний Кабан. В старую бытность это сакральное место называлось «Эдемским островом». Монастырь был основан митрополитом Лаврентием ориентировочно в 1665 г. подобно Истринскому Воскресенскому Новоиерусалимскому монастырю. Каменное строительство развернулось на рубеже XVII - XVIII вв. С этого времени, казанские митрополиты стали проживать в Воскресенском монастыре. Так появилось архиерейское хозяйство. В нач. XIX в. Воскресенский монастырь становится загородной резиденцией Казанского Архиерейского Дома. По приказу Екатерины II в 1781 г., в качестве подарка епископу строится загородный дом. В первой половине XIX в. возводится деревянная часовня. Хозяйственный двор Воскресенского монастыря был построен одновременно с Архиерейским домом в кон. XVIII в. (илл. 219) В 1780-е годы на месте Монастырского сада был разбит регулярный парк из лип по образцу столичных дворцовых ансамблей. Известно, что в парке были деревянные беседки. Липы формируют регулярную структуру сада, представляющую собой перекрещивающиеся аллеи, которые расходятся лучами, постепенно сливаясь с расположенной за парком рощей. В глубине парка помимо лип росли сосны, берёзы, являющиеся остатками реликтовой рощи. Об этом свидетельствует карта первой полвины XVIII в. с изображением монастырского сада свободной планировки, на котором впоследствии и был разбит регулярный парк. Также на территории сада растёт Веймутова сосна - экзотическое для данного региона дерево, посаженое архиереем Виниамином. (илл. 220)

На склоне располагался монастырский фруктовый сад, состоящий из яблонь и вишен. С южной стороны архиерейского дома, при фруктовом саде находилась пчеловодная пасека и огороды. К Надвратной церкви, с западной её стороны, примыкал дом садовника, который ухаживал за хозяйством. В 1830 г. при архиепископе Филарете была устроена прочная каменная ограда с башенками вокруг всего загородного дома на огромном пространстве. Несмотря на отсутствие документальных данных, есть все основания считать автором произведения дворцово-паркого ансамбля В. Кафтыревым, который использовал чертежи и рисунки Растрелли, творчество которого в это время находилось под влиянием раннего русского классицизма. Территория Архиерейских дач была излюбленным местом летнего отдыха и для обычных горожан. Но всё же по типологии сад при архиерейских дачах относится к монастырским садам.

Предпосылки появления городских садов в планировочной структуре г. Казани кон. XVIII -1 пол. XIX вв

До сих пор остается неизвестным как Черное озеро получило свое название. По писцовым книгам в данной местности значится "Белое озеро" с чистой водой и " Верхнее Поганое озеро". Возможно, "Черное озеро" было раньше "Белым озером", но после того как вода в нем стала непроточной, озеро стало превращаться в болото, и "Белое озеро" стало действительно "Черным озером". В районе современной ул. Дзержинского лежал большой овраг - от восточного края Кремлевской возвышенности до площади свободы - и там проходила система озер

Поганое - Банное - Черное - Белое - и еще одно озеро было на берегу реки Казанки, приблизительно на месте жилых построек городской мельницы (позднее "Театральное"). Система была создана искусственно, путем запруд на основе естественных водоемов, все эти озера между собою сообщались протоками и имели через последнее озеро сток в реку Казанку. Самый крупный водоем среди этих озер - Черное (другие названия - Черек куль, Верхнее поганое, Белое, Гнилое), длиной около 500 метров (на II пол. XVII в.), имело площадь около 9 га. По планам до регулярной планировки на 1730 и 1739 года можно увидеть на этом месте кромки оврага и часть сохранившихся озер. [71] Дата открытия - кон. XVIII - нач. XIX вв. Причина открытия - сад изначально заложен в регулярный план города, утвержденный в 1768 г. (илл. 183, 184, 187)

Место расположения в городе - ул. Черноозерская правая / ул. Почтамская / ул. Черноозерская левая / ул. Гостинодворская. Совр. ул. Дзержинского / ул. Лобачевского / ул. Дзержинского / ул. Чернышевского. На 2013 г. территория имеет статус памятника истории с категорией охраны - регионального (республиканского) значения, (илл. 183, 184, 187) Общая площадь сада 50 245 кв. м. Характер рельефа территории - сад расположен в низине оврага верхней террасы города. В центральном районе, 1-й части города. Рельеф 2-х уровневый, каждый уровень нивелирован - ровный, западный (нижний) уровень имеет впадину с водоемом естественного природного происхождения.

Наличие естественных природных факторов территории сада - озеро Черное, культурные древесные насаждения отсутствуют. Общая структура - сад имеет форму вытянутого прямоугольника с востока на запад. Сад условно был разделен на две части - западную (нижняя) и восточную (верхняя) с объединяющей поясной дорожкой по всему периметру и высаженными вдоль неё двумя рядами лип. В западной части располагалось озеро прямоугольной формы, окруженное по берегам тротуарами. Восточная часть имела основную аллею-ось и шла от главного входа к озеру, создавая визуальную ось на Спасскую башню Кремля. С каждой стороны аллеи было по пять равных квадрата с газонами и посадками деревьев. К II пол. ХІХв. с появлением ограждения сад имел 5 входов. Два из них с ул. Лобачевского по рельефу вели к главной аллеи-оси сада. По середине ул. Правой и Левой Черноозерских друг напротив друга располагалось еще 2 входа. И последний вход располагался на углу ул. Гостинодворская и Правая Черноозерская. (илл. 187- 191)

Планировочная структура сада - кон. XVIII - нач. XIX вв. -регулярная/ сер. XIX - нач. XX вв. - регулярно-пейзажная, (илл. 192) Функции сада — до II пол. XIX в. прогулочная, развлекательно-увеселительная. Перечень зданий и сооружений, находящихся на территории сада — навес, павильон, а так же выполнен, но реализован позднее, проект на возведение ресторана Белозерова. Доступность посещение сада - посещение бесплатное. Социальный уровень посетителей - все слои населения. Владелец сада - городские структуры. Основные события: 1779 г. - Каниц называет «противного вида» место «большой лужи» под названием Черное озеро после недавнего благоустройства «прекраснейшим и красивейшим в городе». «Высокие берега превращены в широкий террас; вторая уступка, которая достигает до нижнего косого дерном обложенного берега пруда, балюстрадом и двумя рядами липовых деревьев окружена». С южного конца пруда сделан «партер с аллеями с цветниками и другим украшением». Приятнейшим местом в городе стало ранее зловонное Черноозерское удолие: дно расчищено, урегулировано, вскрыты ключи, берега спланированы террасами, окружены балюстрадом, и двумя рядами лип. И жители наслаждаются пешими и каретными прогулками, (илл. 190, 191) 1820-е г. - засыпка тоннеля под дорожным полотном ул. Гостинодворской. После этого Черное озеро перестало соединятся с Белым и стало не проточным. 1829 г. - очистка озера, отделка берегов озера двумя уступами и обкладка дерном, высадка деревьев по аллеям сада. (илл. 193) 1842 г. - в регулярной структуре сада появляются элементы пейзажной планировки. 1847 г. - сад ограждают чугунной решеткой. 1847 г. - первая частичная засыпка озера, за счет чего его площадь уменьшилась. 1850 г. - выполнен проект на возведение ресторана Белозерова, реализованный в сер. 1850-х г. (илл. 194,195)

Так же следует отметить, что в период до II пол. XIX в. дорожки в садах были песчаными или просто утрамбованный грунт, (илл. 193, 196) Такой подход с устройству покрытий был связан с еще недостаточной развитости общего благоустройства города в этот период.

Городские сады в планировочной структуре г. Казани Ипол. ХIХ-нач.ХХвв

На 2013 г. территория имеет статус памятника истории с категорией охраны - регионального (республиканского) значения. Общая структура - сад имеет прямоугольную форму, подчиняясь общей регулярной квартальной разбивке города, со всех сторон ограничен городскими дорогами, осталась неизменна с I пол. XIX в. (илл. 545-548) Планировочная структура сада - сер. XIX - нач. XX вв. - регулярно-пейзажная. (илл. 549, 550)

В 60-е г. XIX в. сад стал популярным местом для городских гуляний, но он не имел ни беседок, ни павильонов, был только один ветхий деревянный навес для оркестра и павильон Белозерова. Не была развита сфера обслуживания, горожане жаловались на отсутствие в саду ресторана или буфета. Расположенный в центре города, Черноозерский сад утопал в пыли и имел очень мало деревьев на своей территории, а те которые бьши еще не разрослись и не могли защитить горожан от пыли, дождя и солнца. В 1862 г. с момента предпоследней засьшки Черного озера, его площадь сильно уменьшилась со всех сторон, края округлились.

Рассмотрим нижнюю часть Черноозерского сада. Восточная часть озера была засыпана больше всех и была уменьшена в длину примерно на 50 саженей (107 метров). В 70-е г. Х1Х-го столетия освободившуюся площадь планируют в пейзажном стиле - множество округлых криволинейных дорожек среди газона и посадок кустарника. На том же месте появилась восьмигранная ажурная открытая беседка, которая поддерживала основную ось от главного входа к озеру. По берегам озера акациями высаживается живая изгородь. С западной стороны озера разбит большой круглый цветник с элементами орнамента. Но орнамент не был местной традицией, это был распространенный прием декорации по всей России. К озеру было 6 спусков. Два из них находились по длинной оси озера т.е. на западной и восточной сторонах и четыре со всех углов. Обходные аллеи по периметру сада остались без изменений. К тому времени посадки по аллеям уже сильно разрослись. Вдоль дорожек, идущих между аллей, цветников и озера устанавливаются легкие невысокие деревянные изгороди - барьеры. Восточная сторона Черноозерского сада тоже претерпевает изменения. Сохраняется главная аллея, планировка зеленых участков по сторонам основной аллеи приобретает пейзажный характер. На тот момент в саду уже имеются двух этажное здание трактира, навес для оркестра и полицейская будка в углу сада на пересечении улиц Лобачевского и левой Черноозерской.

К 1888 г. общая планировочная структура Черноозерского сада поменялась, но незначительно. В центральной части восточной стороны сада объединяются в более крупные формы кусочки газона и посадок, но сохраняя пейзажную планировку. Развивается сфера обслуживания, появляется больше зданий, сооружений и малых форм для посетителей. Теперь Черноозерский сад имеет флигель, кегельбан, тир, отхожие места, холодные службы, террасы, навес, две беседки, павильон для продажи вод, караульную избу, павильон для оркестра, два фонтана, павильон для фотографий. Из прежних построек осталась беседка, полицейская будка, теплушка для катка и главный корпус — вокзал - ресторан Ожегова в котором находился большой двухсветный зал ресторана с оркестрионом, также были бильярд, газеты, телефон. Здания и сооружения деревянные их архитектура относится к русскому стилю, со масштабная человеку, хорошо детализирована. Малые формы: фонари, скамейки, фонтаны. В 1889-1891 годах была произведена последняя поэтапная засыпка Черного озера, вследствие сильной загрязненности и издававшего им зловония и нездоровые испарения, которые доставляли неудобство отдыхающим и жителям прилегающих улиц. К 1890 г. в связи с проведением Научно-Промышленной выставки в Казани55 -возводится новая металлическая ограда56 и на прежнем месте главного входа с восточной стороны сада устраивается новая единая лестница, объединяющая прежние два входа, которые плавно спускались по рельефу. С того момента архитектурно-планировочная организация сада практически не менялась.

Анализ планировочной структуры сада Черное Озеро периода II пол. XVIII - нач. XX вв. и 2013 г. позволил выявить степень сохранности. Определено, что, не смотря на изменения вследствие последней реконструкции сада (в 2007 г.) неизменным остались основные принципы архитектурно-планировочной организации сада, заложенные в период II пол. XVIII -1 пол. XIX вв. (илл. 551, 552) Сохранены: - общая территория сада;

Основная экспозиция Научно-Промышленной выставки находилась на прилегающей территории к саду Черное Озеро - Николаевской площади. - территория сада огорожена металлической оградой на каменном фундаменте. На 2013 г. металлическая ограда является новоделом, но общая композиция рисунка приближена к оригиналу; - ось сада, идущая от главного (восточного) входа вдоль основной аллеи и центра озера; - четыре основных входа в сад - главный (восточный с ул. Лобачевского), южный (недалеко от пересечения совр. ул. Дзержинского и Кави Наджми), западный (с совр. ул. Чернышевского), северный (пересечение совр. ул. К.Фукса и Дзержинского); - местоположение озера, на данный момент оно в длину уменьшено вдвое, искусственно и имеет бетонное дно и стенки; - каменное здание на пересечении ул. Дзержинского и Лобачевского, для продажи цветов и предметов цветоводства, выстроенное в 1900 г. М.Н. Квасниковым. На 2013 г. Значительно надстроено и увеличено, но функциональность здания осталась прежней. Функции сада - прогулочная, культурно-просветительная, развлекательно-увеселительная, торговая.

Перечень зданий и сооружений, находящихся на территории сада -Флигель, кегельбан, тир, туалеты, террасы, навес, две беседки, павильон для продажи вод, павильоны для оркестра и фотографий, два фонтана, караульная изба, служебные постройки, здание для торговли цветами, (илл. 553-564)

Владелец сада - городские структуры. 1890 - 1893 гг. - арендатор Альберт Карлович Шнееберг. 1893 - 1894 гг. - Эмма Карловна Шнееберг. 1894 - 1898 гг. - арендатор М.Н. Квасников. 1895 - 1902 гг. - попечитель Н.Ф.Баренцев. 1902-1906 гг.-попечитель А.П. Горднев. 1906-1919 гг. - попечитель А.В. Васильев

Основные события. 1847- 1862 гг. - несколько частичных засыпок озера, за счет чего его площадь значительно уменьшилась. 1859 г. - построен двухэтажный павильон с рестораном. 1875 г. — главная аллея сада освещается газовыми фонарями. 1886 г. — на месте прежнего павильона строится новый ресторан, который освещается электричеством. 1880 г. - в зимнее время начинает действовать каток. К 1888 г. — построено большинство зданий и сооружений сада. На территории сада были - флигель, кегельбан, тир, туалеты, террасы, навес, две беседки, павильон для продажи вод, павильоны для оркестра и фотографий, два фонтана, караульная изба, служебные постройки, (илл. ) 1889 - 1891 гг. - произведена последняя засыпка озера. 1891 г. - купцом М.Н. Квасниковым построено кирпичное здание с залами для торговли цветами, (илл.