Кварталы "доходных" домов в планировке и застройке современной Москвы Благовидова Наталья Георгиевна

Кварталы
<
Кварталы Кварталы Кварталы Кварталы Кварталы Кварталы Кварталы Кварталы Кварталы Кварталы Кварталы Кварталы
>




Благовидова Наталья Георгиевна. Кварталы "доходных" домов в планировке и застройке современной Москвы : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Москва, 2001.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-18/3-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Доходный дом как отражение образа жизни городского населения конца XIX - начала XX вв. 9

1.1. Социальные предпосылки возникновения доходных домов и статистический портрет г.Москвы начала XX века 9

1.2. Типологический ряд отечественного жилища конца XIX - начала XX века 17

1.2. Анализ натурного обследования доходных домов конца XIX - начала XX веков в г.Москве, проведенного в 1998-2000 гг. 34

Выводы по первой главе 48

Глава II. Трансформация доходных домов и их домовладений в период с 1920-х годов по 2000 год 50

2.1. Архитектурно-планировочное решение квартир в доходных домах 50

2.2. Анализ квартир в московских доходных домах 57

2.3. Модернизации и трансфюрмации доходных домов во взаимосвязи с социальными потребностями общества 65

2.4. Эволюция застройки участков доходными домами 74

Выводы по второй главе 82

Глава III. Принципы современной реконструкции кварталов, застроенных доходными домами 84

3.1. Основные тенденции в развитии градостроительства начала XX века 84

3.2. Благоустройство кварталов и внутриквартальных территорий 89

3.3. Историческая ретроспектива реконструкции кварталов, застроенных доходными домами 98

3.4. Основные принципы и рекомендации по реконструкции кварталов, застроенных доходными домами 105

3.5. Общие рекомендации 107

Выводы по третьей главе 128

Заключение 130

Библиография 133

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время заметно изменилось отношение к доходным домам, построенным в России в дореволюционные годы. Выгодное расположение в центральных районах города, продуманные объемно- планировочные решения и представительные фасады, большие площади и вместе с тем компактность планировки квартир, парадные входные группы помещений, высокие потолки и добротность постройки, уровень инженерного оборудования - все эти качества придают доходным домам и сегодня привлекательность своего рода «элитного» жилища (конечно, при условии реконструкции и индивидуального квартирного заселения). Дореволюционный доходный дом в определенном смысле оказался предвестником современного дома-комплекса, получившего заметное развитие в московском коммерческом строительстве новейшего времени, а также во многих смыслах может стать прообразом появления в будущем новых доходных домов.

Примечательно, что уже в начале XX века строительство доходных домов приобрело характер комплексной застройки крупных земельных участков, занимающих иной раз целые городские кварталы, что определяло новое отношение к планировочному и композиционно-ансамблевому качеству архитектуры жилого дома. В сущности, складывались новые тип и образ «дома-квартала», позволяющего создать комфортную среду для проживания в нем самом и вместе с тем по-новому формировать прилегающее городское пространство.

Все эти, в свое время пионерные и новаторские качества городской застройки рассматриваются сегодня как один из обязательных принципов градостроительства. Поэтому изучение опыта строительства, архитектурных и градостроительных особенностей размещения и композиции бывших доходных домов представляется весьма актуальным как для сохранения и осмысленного использования данного вида отечественного градостроительного и архитектурного

наследия, так и для развития современных тенденций застройки.

Изученность темы. Первые и самые ранние попытки изучения и обобщения опыта проектирования доходных домов относятся к периоду их возникновения и активного строительства. В изданной в 1904 г. Архитектурной энциклопедии XX века Г.В.Барановский собрал и обобщил лучшие проекты доходных домов мира (т.4). В 1913 г. Э.Ю.Купффер определил требования, предъявляемые к наемным квартирам, рассмотрел архитектурно-планировочные решения доходных домов, типы застройки участков и благоустройства дворов, а также представил комплексные рекомендации по проектированию доходных домов в России.

С началом первой мировой войны строительство доходных домов в России прервалось, а наступивший послевоенный жилищный кризис и революционные изменения сформировали общее негативное отношение к таким домам как к наследию капитализма.

Реабилитация доходных домов как явления отечественной архитектурной и градостроительной истории связана с трудами Е.И. Кириченко, опубликованными в 70-х годах и позднее, в которых на основе объективного научного анализа показаны архитектурно-композиционные и эстетические качества архитектуры доходных домов стилевого периода «эклектики» и «модерна».

Доходные дома представлены в аналитических исследованиях культурного наследия и городской застройки конца XIX - начала XX вв., которые публиковали П.В.Сытин, В.А.Бессонов, Р.М.Янгиров, ЛЯ.Лимонтов, Г.М.Поспелова, М.В.Нащокина, С.К.Романюк, Ю.А.Федосюк,

А.Ф.Шестаковский. Ряд доходных домов включен в реестр памятников архитектуры Москвы - в этом качестве их анализировали Б.Л.Альтшуллер, В.И.Балдин, В.В.Богданов, Л.А.Давид, Э.Д.Добровольская, В.Н.Иванов, Е.И.Кириченко, ВЛ.Либсон, Д.В.Макаревич, С.С.Подьяпольский, М.В.Посохин, А.А.Савин, О.А.Швидковский и Д.О.Швидковский. Доходные дома как ансамбли, влияющие на композицию города, исследовала Т.Ф.Саваренская.

В качестве объектов зоны реконструкции центров городов доходные дома учитывали в своих работах П.И. и Б.И. Гольденберг, А.Э.Гутнов, В.А.Лавров, О.И.Пруцын. В монографии «Реконструкция центров исторических городов», опубликованной под редакцией В.Н.Белоусова коллективом авторов, обобщен опыт реконструкции застройки, в том числе кварталов с доходными домами городов СССР и Франции. С позиций реконструкции и модернизации опорного жилого фонда Москвы доходные дома рассмотрены Г.Ф.Тимоховым.

В последнее время авторы ряда статей - Г.П.Гусев, З.В.Петунина, Л.В.Севастьянова - вновь обращают внимание на морфологию городской застройки и архитектурно- планировочные характеристики доходных домов начала XX века, связывая их с поисками новых типов жилища в современных условиях.

За длительный период эксплуатации (более века) доходные дома не утратили значимости, эффективно используются не только в качестве жилища, но и для административных и деловых функций. Кварталы доходных домов и сегодня являются частью градостроительной культуры, хотя нередко сами требуют модернизации и в свою очередь существенно влияют на комплексную реконструкцию застройки.

Все это показывает, что необходимость активной модернизации кварталов, застроенных домами конца XIX - начала XX вв., становится актуальной проблемой и нуждается в специальном исследовании.

Цель исследования - установить объекты и определить принципы современной реконструкции московских кварталов, застроенных доходными домами конца Х1Х-начала XX веков.

Задачи работы:

1. Установить, на основе натурных обследований, разновидности и количество типов доходных домов в структуре застройки Москвы, провести классификацию их типов по архитектурным, социальным и градостроительным признакам.

Проследить процессы трансформации и реконструкции доходных домов, домовладений и застройки за период их эксплуатации (1920-2000 годы) и выявить основные тенденции.

Выявить градостроительные признаки, параметры и типологию строительства доходных домов в виде точечной, ансамблевой и квартальной застройки.

Установить основные подходы, принципы и приемы комплексной реконструкции кварталов, застроенных доходными домами, с учетом современных задач и новых условий жилищного строительства.

Предмет исследования - эволюция кварталов г.Москвы, застроенных доходными домами.

Объектом исследования избраны существующие кварталы доходных домов в г.Москве, построенные за период с 1870 по 1916 год в границах Садового кольца.

Материалами исследования послужили натурные обследования доходных домов и их домовладений (294 дома), проведенные автором с 1998 по 2000 годы в Москве, архивные документы Управления охраны памятников г.Москвы, ЦИАМ и ЦТ А ДА.

Границы исследования определены исторически временем строительства доходных домов (1870-1916 гг.) и их использования (1920-2000 гг.), а также локализованы территориально - г. Москва в пределах Садового кольца.

Основными методами исследования являются:

структурный и сопоставительный анализ натурных, литературных и архивных материалов по объекту исследования;

графический анализ;

социологические исследования (анкетирование).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

проведен анализ большого числа (294) бывших доходных домов конца XIX - начала XX вв. и изучено

состояние их домовладений в зависимости от расположения в городе;

составлена классификация структуры доходных домов по количеству комнат в квартире во взаимосвязи с социальным положением арендаторов, а также состав, взаимосвязь и зонирование помещений в квартире;

выявлены дома-ансамбли и дома-кварталы и определена их структурообразующая роль в историческом городе.

Практическая ценность и апробация работы.

Результаты работы использовались в курсовом проектировании и учебно-исследовательских работах студентов 1У-У курсов МАРХИ.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в периодической печати, доложены на научных конференциях в Москве (1998 г.), Пензе (1997, 1998, 2001 гг.), Новосибирске (1997 г.), Феодосии-Судаке (1998 г.). Ряд разделов работы вошел в научно-исследовательские работы и гранты, выполненные автором под руководством профессора К.К.Карташовой за период с 1993 по 2001 годы.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (всего 132 страницы), библиографии, приложений и иллюстраций в виде тома с графическими таблицами (всего 50 таблиц). В отдельное приложение (5 томов) вынесены результаты обследования 294 доходных домов с натурными фотографиями, аннотациями к ним и документацией (чертежи планов, фасадов, генпланов домовладений), проводившихся автором.

Типологический ряд отечественного жилища конца XIX - начала XX века

В период с конца 1870-х годов до середины 1910-х годов возникли новые типы городских жилых домов. Главным из них стал многоэтажный многоквартирный так называемый «доходный» жилой дом. Создавалась новая .культура городской жилой застройки, демократично приспособленной к проживанию разных слоев городского населения.

Доходные дома, построенные в дореволюционный период в разных районах Москвы, составляли пространственное и типологическое разнообразие жилищного фонда города тех лет, отвечающее всему спектру социальных особенностей и финансовых возможностей населения, всей совокупности социальных, экономических и правовых факторов развитых рыночных отношений.

В соответствии с потребностями различных социальных слоев населения городское жилище в целом и доходные дома в частности подразделялись на три основные группы: для богатых, бедных и дома для среднего класса.

Это определяло и все разнообразие структуры жилищного фонда города по типам домов и квартир. Тем не менее доходный дом при всем своем многообразии был не единственным представителем городской жилой типологии. Жилищный фонд слагался из доходных домов квартирного типа и особняков, общежитий и рабочих казарм. При этом основная доля населения города проживала в доходных домах (Е.И.Кириченко, с.134-158,1962).

Выявленная в работе типология жилых домов для разных социальных групп населения России конца XIX - начала XX века позволяет говорить о большом разнообразии в городской жилой застройке. На представленной таблице 2 показаны три основные группы жилых домов - для богатых (барские дома-особняки), для среднего класса (особняки и многоквартирные дома) и для малообеспеченных, основной контингент которых составляют работающие и учащиеся (семейные и одинокие), а также беспомощные люди - инвалиды, вдовы, сироты и просто беднейшие.

Дома для богатых. Особняки для богатых слоев населения, оставались долгое время основным видом жилища для проживания таких семей. Постепенно определенная часть дворянских особняков преобразовывалась за счет их разделения на две или несколько самостоятельных частей, сдаваемых в аренду. Господские жилые дома, представленные основным видом жилья для богатых, а именно, особняками, различаются по своим размерам и парадности, «скульптурности» формы и расположению на лучших городских участках, а также наличием загородного жилища. Наиболее распространен в данной группе городской барский дом-особняк при наличии загородного особняка (барской дачи) для временного пребывания. Средняя площадь таких особняков - 1500-1800 кв.м.

Более редким типом жилища, из-за его высокой стоимости, но также входящим в группу господских жилых домов, является дворец (загородный и городской). Его площадь значительно превышает предыдущий тип (более 3000 кв.м) и включает в себя множество хозяйственных и служебных помещений.

И последний тип жилого дома для богатых - помещичий загородный дом для постоянного проживания и занятий сельским хозяйством.

Здесь важно отметить, что к концу XIX - началу XX веков в обиход входит совмещение доходных и жилых функций. Поскольку барский особняк (его строительство и содержание) является весьма дорогим сооружением даже для состоятельных людей, в нем предусматривается одна или две квартиры наемные, или же как в доме князя Щербатова в Москве, весь особняк размещается в верхнем этаже доходного дома. В дальнейшем для этих групп населения, кроме особняков, специально проектировались доходные дома квартирного типа, богатые и комфортабельные, для сдачи в наем.

Такие дома имели представительный вид, большие и парадные лестничные клетки, богато отделанные, большие красивые переходы и помещения общего пользования, в них предусматривались индивидуальные кладовые, гаражи и другие подсобные помещения. Кубатура таких помещений в доме была достаточно большой, так, например, в одном из домов на Остоженке она достигала 28% от всего объема здания (Л.В.Севостьянова, 1993). В таких богатых домах располагаются большие по площади квартиры I-III категории с развитой парадной и обслуживающей зонами, и большим количеством комнат.

Вторая группа - дома для среднего класса. В эту группу также входит городской дом-особняк. Однако его площадь значительно ниже предшествующих и колеблется в границах 500-600 кв.м. Этому особняку соответствует аналогичный деревянный дом-особняк, но без значительных земельных участков. Появляется загородный особняк-дача для временного пребывания, как собственная, так и под аренду. Под аренду строятся целые дачные поселки (Китаевский в Люблино).

К началу XX века доходный дом стал основным типом жилища для среднего класса и составил основную массу доходных домов, построенных в центральной части Москвы. Предназначенные уже не только для богатых, но и для средних слоев населения, эти дома расположены преимущественно внутри Садового кольца на территориях «прежних дворянских усадеб с их обширными незастроенными землями и садами» (Е.И.Кириченко, 1962). Особенно интенсивно этот процесс «замещения» дворянских усадеб доходными домами шел в центральных частях города, близких к культурным, деловым и торговым узлам города, что повышало как стоимость земельных участков, так и стоимость нового жилища.

Типология его разнообразна: малоэтажный блокированный, малоэтажный секционный (характерные более для Европы и особенно Англии) и многоэтажный многоквартирный, одно- и многосекционный. Количество комнат в квартирах этих домов для среднего класса разнообразно, так как сюда включаются и квартиры для состоятельных людей, по той или иной причине не имеющих собственных особняков. Однако не менее 4-х комнат в квартире, а высший предел установить достаточно трудно. При анализе имеющихся в распоряжении автора планов, было выявлено, что их число может достигать 14-16 комнат. В этот же период начинают появляться кооперативные дома, не отличающиеся по своим архитектурно-типологическим характеристикам от доходного дома, но квартиры в них предназначаются для постоянного проживания. Как правило, это дома крупных компаний для собственных сотрудников (страховые общества, общества квартировладельцев, купеческие общества).

Отнесенные к одной группе доходных домов для среднего класса, эти здания имеют, тем не менее, значительный диапазон качества квартир. Так, например, согласно исследованиям Севостьяновой Л.В.(1993), дома, расположенные приблизительно в одной стоимостной зоне, тем не менее, различаются по категории качества квартир. Например, фрагмент городской застройки по ул.Остоженка (квартал между ул.Крыленко и Обыденским пер.) с этой точки зрения достаточно разнороден. Высокая ценность территорий, прилегающих к Остоженке, спрос на квартиры, выходящие на фасадную сторону дома и на основные транспортные и торговые улицы, определили размещение здесь самых дорогих многокомнатных квартир, особенно на престижных первом и втором этажах (Л.В.Севостьянова, 1993). По мере удаления от основной улицы в переулки падает стоимость участков и ухудшается качество застройки и квартир. В итоге в одном квартале присутствуют квартиры семи категорий качества.

Помимо расположения в структуре города, качественная дифференциация квартир определяется также этажом их размещения, ориентацией на улицу или во двор, инсоляцией и т.п. Эти условия создают разнообразие качества квартир во многих доходных домах, построенных в начале века. Например, в доме на Суворовском бульваре преобладают квартиры IV категории качества, на ул.Москвина, где размещается группа доходных домов с примерно равными условиями расположения корпусов, преобладает однородная структура квартирного фонда V уровня качества. В указанных примерах только на Остоженке имеются квартиры I и II уровня качества, а на ул.Москвина отсутствуют плохие квартиры VI-VII категории качества. В целом же в приведенных примерах Севастьяновой Л.В. обнаружены квартиры I-VII категорий, в то время как в городе имеются квартиры девяти категорий качества.

Третья группа типологического ряда представлена домами для рабочих и бедных слоев населения. Естественным следствием быстрого роста городского населения в начале XX века, стимулированного активным развитием промышленности и притоком массы рабочих, - было увеличение спроса на квартиры, особенно на небольшие и дешевые. К концу XIX века все цивилизованные страны уделяют большое внимание этому виду (типу) жилища, так как возникла острая жилищная нужда для прибывающих в город в поисках работы крестьян, ремесленников и мелких служащих. На окраинах городов вблизи промышленных предприятий выросли целые районы трущоб. Рабочие ютились в казармах, снимали углы в так называемых коечно-каморочных квартирах. При этом практически полностью отсутствовало муниципальное жилище и строительство жилища для нужд трудящихся.

Анализ квартир в московских доходных домах

Анализ 89 московских квартир доходных домов показал большую дифференциацию их по жилым комнатам, а также по распределению квартир определенной комнатности, используемых различными слоями населения.

Это соотношение подтверждает ориентацию квартир в доходных домах на средний класс, для которого квартиры в 4-6 комнат оптимальны. Распределение квартир по частоте встречаемости подтверждает, что пятикомнатные квартиры пользуются наибольшим спросом.

Следующий важный вывод говорит о том, что малокомнатных квартир в доходных домах (до 3-х комнат) чрезвычайно мало - 15,7%, а вот квартиры выше шести комнат (от 7 и более) составляют 28,1%.

Как правило, квартиры в доходных домах имеют выход на две лестницы - черную, для хозяйственных нужд (в основном вынос мусора и снабжение квартир дровами или углем для растопки водонагрева котельной, колонок или каминов) и парадную. Вместе с тем выявлены квартиры с тремя лестницами (две черные и парадная) и одной парадной лестницей. Следует отметить, что наличие трех лестниц для входов в квартиру характеризует лишь необходимость доставки дров в квартиру и расположение кухни и черной лестницы для нее по оси с парадной лестницей. Таким образом, вторая черная лестница располагается в другом конце квартиры (М.Коптельский пер., д. 19).

Характерно, что в самых дорогих квартирах не употребляется одна лестница, причем расположение их, в основном, в разных концах квартиры.

Расположение черных лестниц в планировке квартир связано с размещением кухни и комнаты для прислуги. Если черный ход в конце квартиры, то и кухня с подсобными помещениями там же; если же две лестницы на одной оси, то кухня имеет выход на черную лестницу через свой тамбур.

Анализ показал, что не все квартиры в доходных домах имеют коридорную систему. Малокомнатные квартиры (от двух до шести комнат) могут обходиться без коридора, вместе с тем многокомнатные квартиры, имея трехчастное зонирование, обязательно в какой-либо части (как правило, в хозяйственной и спальной зонах) имеют коридор.

Анализируя всю информацию, можно сказать, что для Москвы наиболее распространенным является тип квартиры в 5 комнат, с двумя лестницами по разным сторонам квартиры, с наличием коридора и холла в планировке квартиры. Примером такой квартиры можно назвать квартиры в дворовых корпусах дома № 15 на ул.Мясницкой.

Вместе с тем, особого внимания требует анализ взаимосвязи и функционального назначения помещений в планировке квартир доходного дома, так как статистические данные о наличии комнат, лестниц, входов, хотя и отражают общую тенденцию в структуре квартиры, однако не могут восстановить характер образа жизни семьи, связанный с той или иной группой помещений. В анализ были включены планы квартир, имеющие экспликацию, а также использованы описания помещений, предлагаемые в помощь архитектору при проектировании жилого дома в начале XX века (Э.Ю.Купффер). Этот список включает 33 типа помещений, используемых в практике (17 типов жилых помещений, 6 типов хозяйственных, 7 - второстепенных и 3 внешних - по терминологии начала XX века). Естественно, что выбор помещений зависел от количества предполагаемых комнат в квартире, но их габариты и расположение по отношению друг к другу соответствовали требованиям функционального назначения этих помещений и достижения оптимального комфорта и здоровья находящихся в них людей. Вместе с тем, наиболее часто встречаемыми можно назвать спальни, жилую комнату, столовую, гостиную, кабинет, комнату прислуги, кухню, переднюю (или холл), ванную и санузел, то есть опять-таки пятикомнатную квартиру для среднеобеспеченных людей.

Автором работы были выявлены и графически изображены схемы оптимального группирования основных помещений квартиры, благодаря которым возникают зоны, играющие в планировке квартиры разделительную роль в процессах жизнедеятельности семьи. Схемы составлены для всех помещений, включая гардеробные комнаты. Однако, учитывая частоту повторяемости группирующихся помещений, рассмотрено пять принципиальных схем взаимосвязи помещений, характеризующих планировку квартир доходного дома.

Холл. Название комнаты происходит от английского «hall», которому соответствует немецкое «Diele». Это большая проходная комната, предназначенная для лучшего сообщения всех помещений квартиры, но в то же время она является общим жилым помещением. Значение холла как передней обуславливает его положение у главного входа в квартиру. Кроме того, желательно, чтобы он имел возможно центральное по отношению к другим помещениям место, так как служит для взаимного сообщения рядом расположенных жилых и приемных помещений, а через коридор или буфетную связан с второстепенными и хозяйственными помещениями. В плане 7-комнатной квартиры (плюс комната прислуги) прихожая-холл (S=50 кв.м) играет дополнительную роль библиотеки, а имея центральное расположение, связана с шестью помещениями (спальней родителей, жилой комнатой, столовой, будуаром, кабинетом и кухней, а через небольшой коридор - с детской, дополнительной спальней и комнатой прислуги). Квартира имеет один вход.

Гостиная - наиболее часто встречающееся из приемных помещений. На французском языке «salon», что значит небольшой зал только для гостей1, в английской интерпретации «drawing-room» предназначается одновременно для приема гостей и пребывания самих членов семьи. Чаще всего гостиную располагают рядом с передней и в непосредственном сообщении со столовой, жилой (семейной) комнатой и кабинетом, или же в группе других приемных помещений. Безусловно, гостиная входит в ряд парадных помещений квартиры и в России, обычно, в дополнение к сообщению через коридор, образует анфиладный проход вместе со столовой и кабинетом.

Кабинет. Это помещение служит для работы хозяина по профессии или по личной склонности. Кабинет может являться и местом отдыха в свободное от занятий время. Если кабинет служит рабочей комнатой, то он располагается в возможно тихом месте квартиры, а при назначении для приема клиентов должен располагаться отдельно от жилых помещений и иметь прямое сообщение с передней. Часто с кабинетом связаны несколько помещений для специальных занятий (библиотека, ателье, чертежная, лаборатория) или он соединяется с особой приемной для клиентов, имеющей отдельный вход. Нередко кабинет служит одновременно и приемной для гостей.

Наиболее интересным из рассмотренных проектов, в котором кабинет имеет отдельный вход, является пример шестикомнатной квартиры в доходном доме архитектора Н.Норда (г.Рига). Квартира имеет сообщение с одной парадной лестницей, но с тремя входами: в зону кухни, связанную с комнатой прислуги и кладовой; в переднюю, имеющую связь с приемной и с сообщающимися между собой без коридора четырьмя жилыми комнатами - жилой, двумя спальнями и столовой; и собственно в кабинет через небольшую переднюю, из которой еще вход в приемную. Тем не менее, аналогичных планировок в Москве немало, хотя число входов в квартиру больше двух не практикуется.

Столовая. Это помещение., как правило, играет пограничную и разделительную роль между интимной спальной зоной и парадной, с приемными помещениями. Возможно выделить два варианта столовых комнат: столовую, предназначенную для торжественных случаев, приема гостей, и обыкновенную, служащую членам семьи и скромным требованиям гостеприимства. Такая столовая в большинстве случаев играет роль общей семейной комнаты, и в зависимости от этого определяется ее положение в плане, а также размеры, устройство и меблировка. Обыкновенная столовая занимает в квартире центральное положение и служит проходной комнатой. Столовая должна иметь соединение с гостиной, жилыми комнатами, спальнями и второстепенными помещениями, но особенно требуется удобный доступ из кухни. Наиболее интересны планировочные решения квартир архитектора В.Шреттера, который использует столовую в качестве проходной зоны между кухней и прихожей. Этот прием дает возможность избежать темного длинного коридора и одновременно изолирует жилую и приемную зоны от помещений кухни, кладовых и комнаты прислуги, которые имеют выход на черную лестницу, вместе с тем приближая максимально столовую к кухне. Квартира из шести жилых комнат и комнаты прислуги при кухне.

Эволюция застройки участков доходными домами

Эта задача возникла в процессе изучения большого разнообразия конфигурации планов доходных домов. В процессе обследования 294 домов проводились зарисовки участка и расположенных на них домов. Оказалось, что более сложный план приводит к увеличению площади застройки. В 30-ые годы В.И. и П.И. Гольденберги предприняли попытку показать эволюцию «капиталистической» застройки кварталов. При том, что они считали планировку капиталистического владения, застроенного доходными домами, механистичной, все же были выявлены «два типа планировки владения: к первому принадлежат небольшие владения, ко второму - крупные капиталистические дворы-ансамбли». Гольденберги критически настроены к застройке участков, считая, что жилище рассматривается только как источник дохода и поэтому максимально плотная застройка, достигавшая 50-75%, была неизбежна. Вся застройка первого типа, по их мнению, сводилась к застройке участка таким образом, чтобы получился решетчатый план, образующий дворы-колодцы. Вместе с тем было отмечено, при исследовании 1000 московских кварталов, что малые участки застраивались по периметру улиц, а при увеличении участка корпуса пристраивались параллельно или перпендикулярно основному корпусу. Второй тип планировки владения отличается тем, «что товарные свойства приобретает не только жилая площадь, но и весь архитектурно-планировочный ансамбль владения в целом». При этом авторы не хотят видеть достоинств ансамбля, считая, «что композиция жилых корпусов преследует кроме целей внешней парадности ансамбля еще задачу максимального удлинения фасадной уличной линии, что увеличивает число квартир, выходящих на улицу, и удорожает их (плата за квартиру, выходящую на улицу, была выше!)» (П.И. и Б.И.Гольденберг, с. 142, 1935). Вместе с тем термин «ансамбль» произнесен и показаны примеры подобной застройки и застройки первого типа -параллельно улице, перпендикулярно улице, по периметру участка, создание решетчатого плана, а также специфические типы застройки - угловой, строчный и линейный. В заключение авторы выдвинули тезис, что «капиталистический тип планировки владения заключается в максимальном развитии застройки участка. Эта застройка либо отливается в геометрически правильные формы, либо, (чаще) имеет стихийно сложившуюся структуру плана».

Тем не менее, Е.И.Кириченко показала примеры развития дома от простого плана до сложного, выстраивающегося в ансамбль, а также развития пространства дворов на отдельных примерах. Ею выделены четыре этапа трансформации регулярного градостроительства, в которых она усматривает эволюцию планировки доходного дома:

I этап характеризует внесение организующего начала в традиционную периметральную планировку. Появляются озелененные дворы (до 1500 кв.м), а не только дворы-колодцы, создаются ансамбли.

II этап планировки жилых комплексов - создание открытых парадных дворов.

III этап заключается в эволюции домов-комплексов.

Происходит прорыв сплошной стены фасадов; проезд пространственно и композиционно подчиняет отдельные корпуса.

IV этап - появляется расчлененная объемно пространственная композиция, обеспечивающая полноценную проветриваемость и инсоляцию всех корпусов. Произошло новое понимание пространственной среды (Е.И.Кириченко, 1972, с.118-136).

Переоценка композиционных достоинств планировки и застройки участков доходными домами позволила по-новому оценить период массового строительства доходных домов в г.Москве, с 1870-х по 1910-ые годы.

В этот период застройку ведет уже не частный предприниматель, а страховые и акционерные общества, общества квартировладельцев, которые стали приобретать земельные участки, равные целым кварталам.

Комфортабельные квартиры в них сочетались с многочисленными обслуживающими помещениями.

Увеличиваются размеры внутренних дворов со скверами и устраиваются открытые парадные дворы. По границам участка теперь располагается не глухая стена, а корпуса отступают от -границы участка на 2 сажени. В результате в корпусах вместо одного ряда комнат начинают преобладать квартиры с двухрядной планировкой и квартиры со сквозным проветриванием, уменьшается число темных комнат и улучшается форма секций, квартир и комнат.

Принципиально новым в решении доходных домов в начале XX века по сравнению со второй половиной XIX века является стремление спроектировать дома правильной формы вне зависимости от конфигурации участка. Увеличение рациональности планировки сопровождалось сознательным использованием в ней достижений современного инженерного оборудования зданий, особенно санитарной техники. Важна уже не максимальная доходность, а «выгодность эксплуатации, сообразуясь с требованиями современной гигиены», коммунальные услуги, гигиеничность квартир становятся дополнительным источником дохода (Е.И.Кириченко, 1963).

Рациональное переосмысление планировки в доходных домах особенно ярко проявилось в строительстве домов страховых акционерных, купеческих обществ и обществ квартировладельцев. Обладая большими средствами, они застраивали обширные участки, иногда занимавшие целый квартал. Общая упорядоченность расположения корпусов на участке, единая композиция, более или менее правильное очертание зданий - типичные черты лучших домов первых десятилетий XX века. В итоге большие доходные дома отчетливо родственны с современной идеей микрорайона. Это сказывается помимо единства общего решения и во включении в объем зданий учреждений сферы обслуживания.

От отдельного дома к комплексу - так можно обозначить суть этого процесса.

Самым распространенным приемом планировки больших доходных домов, всегда решавшихся в виде единого корпуса сложной конфигурации, было создание открытого вытянутого вглубь парадного двора, который замыкает дом с наиболее парадно решенным фасадом, от которого отходят многочисленные поперечные корпуса (Кузнецкий мост 15, 1905-1907 гг., арх. Л.Н.Бенуа и А.И.Гунст). Иногда парадный двор превращается в своего рода проезд, окруженный корпусами доходного дома (дом страхового общества «Россия» в Москве на Сретенском бульваре № 6/1, арх. Н.М.Проскурин, 1899-1902 гг., доходный дом Купеческого общества на Солянке № 1, арх. В.В.Шервуд, А.Е.Сергеев, И.А.Герман, 1912-1914 гг.). В этом случае парадный двор является основным звеном композиции и вносит упорядоченность в планировку всего комплекса. Одновременно он позволял удлинить протяженность уличных фасадов, что давало дополнительный доход при сдаче квартир. Его значением композиции подчеркивалось в решении зданий: расположение башен, или других акцентов по бокам двора, оформление фасадов в глубине двора и т.п. Такой двор -достижение проектной практики уже XX века и отражает разрушение традиции периметральной застройки отдельного участка, а, следовательно, и улицы, создавая принципиально другую схему застройки участка.

Традиционная для предыдущих периодов периметральная застройка и даже в виде перевернутых букв «Т» и «Н» оказалась непригодной для больших жилых комплексов. В этих случаях более организованная периметральная планировка дополняется большими внутренними светлыми и просторными озелененными дворами. Например, дом общества Страхования по ул.Сретенка № 20, 1912 г., построенный по проекту гражданского инженера Измирова Г.А. и др., имеющий дворы в 1147 и 690 кв.м (Е.И.Кириченко). Эти дворы, заменившие собою небольшие, сырые и полутемные дворы-колодцы, расположены обычно в домах-комплексах по единой оси с последовательным развитием пространств и создают единый ансамбль.

В других случаях в домах-комплексах в XX веке создаются открытые парадные дворы, которые бытовали прежде в дворцовой архитектуре, но со строительством доходных домов, расположенных по периметру земельного участка в XIX веке, практически не применялись около ста лет (Е.И.Кириченко). Эти дворы располагались в глубину дома-комплекса, перпендикулярно улице, получая глубинную ориентацию. Узкие и длинные, эти дворы уходят вглубь квартала и там расширяются или разделяются на несколько.

Историческая ретроспектива реконструкции кварталов, застроенных доходными домами

В исторической ретроспективе кварталы, застроенные доходными домами, долгое время являлись объектом иного подхода к реконструкции - отнюдь не сохранения, а скорее уничтожения. В 1935 году, согласно постановлению СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О генеральном плане реконструкции Москвы» исторически сложившиеся типы кварталов (средневековой и капиталистической Москвы) являются объектами социалистической реконструкции. П.И. и Б.И. Гольденберги, рассмотрев тысячу московских кварталов, предлагали их укрупнить, изменить форму в соответствии с новой сеткой главных городских магистралей. «В центре города будут преобладать трапециевидные и треугольные кварталы... Реконструированный квартал Москвы должен строиться на канве мелких исторически сложившихся московских кварталов». Авторы считали, что укрупненный квартал станет экономически более выгодным, хотя предупреждали, что процесс укрупнения уже существующих мелких кварталов Московского центра будет происходить более сложно, чем на свободных участках.

П.И. и Б.И. Гольденберги считали, что планировка капиталистического владения, застроенного доходными корпусами, была чисто механистична, так как владельцы руководствуются только стремлением к наиболее плотной, хотя и не очень высокой (в Москве) застройке участка. В своей принципиальной позиции в отношении «капиталистической застройки» авторы одинаково не видят преимуществ ни в одном из типов приводимых им примеров застройки кварталов, даже в архитектурно-планировочном ансамбле владения в целом, усматривая в каждом приеме стремление домовладельца к максимальной прибыли. «Обычный прием планировки таких владений состоит в симметричном, геометрически правильном оформлении системы открытых и замкнутых дворов. Композиция жилых корпусов преследует, кроме целей внешней парадности ансамбля, еще задачу максимального удлинения фасадной уличной линии, что увеличивает число квартир, выходящих на улицу, и удорожает их (плата за квартиру, выходящую на улицу, была выше!). Капиталистический тип планировки владения заключается в максимальном развитии застройки участка, эволюционирующей от периметральной к решетчатой и даже к сплошной. Эта застройка либо отливается в геометрически правильные формы, либо (чаще) имеет стихийно сложившуюся структуру плана» (П.И. и Б.И. Гольденберг, с. 142, 1935).

Далее, анализируя «кварталы капитализма», авторы приходят к выводу, что так как «социальным назначением капиталистического квартала было извлечение дохода из населения путем сдачи в наем земли и строений», то «капиталистический квартал как планировочный объект является суммой отдельных пространственных ячеек (дворов), не складывающихся в общий внутриквартальный ансамбль... По своей функциональной сущности капиталистический квартал является конгломератом индивидуальных жилых ячеек, дополненных стихийно сложившейся сетью обслуживающих учреждений» (с. 156). То есть, по их мнению, капиталистический квартал является суммой неопределенного числа участков, заполненных жильем-товаром и спрессованных в одно планировочное целое только уличными проездами.

Позиция П.И. и Б.И. Гольд енбергов, проделавших огромную предварительную работу (рассмотрена тысяча московских кварталов), объясняется просто. Готовился новый генеральный план реконструкции Москвы (1935 г.). Необходимо было обосновать, что мелкие кварталы не отражают требований, указанных в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б), предлагающего строить крупные кварталы в 9-15 га с плотностью заселения в 400 чел./га жилого квартала равномерно для всего города. Реконструируемый квартал должен быть равен 2, 3, 4 существующим, с жилыми домами выше 6 этажей и культурно-бытовым обслуживанием в центре. Основным планировочным слагаемым явится район, образованный сеткой главных городских магистралей (вторая сетка улиц, наложенная на существующую).

До 70-х годов в нашей стране реконструкция ограничивалась выборочным выселением жильцов из зданий, приспосабливаемых под государственные учреждения. Однако уже в конце 50-х и в 60-е годы разрабатываются проекты реконструкции кварталов в центре города.

В качестве примера кварталов капитальной застройки, подлежащих будущей реконструкции, можно привести группу жилых кварталов на территории 40 га между Цветным бульваром и ул.Сретенкой в центре Москвы. Плотность жилого фонда здесь доходит до 5500 кв.м/га, а процент застройки, включая хозяйственные постройки, - до 60, достигая в отдельных местах 80-90. Жилые дворы незначительны по размерам - на одного жителя приходится 3 кв.м свободной и 0,5 кв.м озелененной территории при полном отсутствии зелени общественного пользования. Кроме того, на территории жилого района находятся административные, транспортные и складские устройства, занимающие до 11,5% всей территории. Высокая плотность застройки и крайне узкие разрывы между домами (в 0,5-1,5 их высоты) являются причиной недостаточной инсоляции дворов и неудовлетворительного естественного освещения квартир и их проветриваемости. Частая сеть интенсивно используемых проездов создает непрерывный шумовой фон во всем жилом массиве. Как уже отмечалось, комплексное переустройство такого рода кварталов не может быть первоочередным, вероятно, будет осуществляться длительно, поэтапно, на протяжении многих лет. В экспериментальном проекте (вариант А) реконструкции упомянутой группы кварталов предусматривается сохранение в перспективе существующего капитального жилого фонда с постепенным приспособлением его к современным требованиям.

В другом экспериментальном проекте (вариант Б) предложено осуществить реконструкцию в более короткие сроки, сохранив меньшую часть жилого фонда. В этих условиях возникают более благоприятные условия для формирования полноценных микрорайонов и создания четкой архитектурно-планировочной организации как отдельных жилых групп, так и микрорайона в целом. Но при этом практически уничтожается сложившаяся структура кварталов.

Ни один из вариантов не был осуществлен. В настоящее время на этой территории идет активное строительство новых зданий и приспособление опорного фонда в процессе реконструкции под офисно-административные функции. Плотность участков и кварталов в целом сильно увеличилась. Современные жилые здания стилизованы под «модерн» начала века. Преобладают жилые и торговые функции, но с активно растущей административной.

Однако активная позиция градостроителей, реставраторов, архитекторов обращает внимание общественности к проблеме сохранения сложившейся исторической застройки. В.А.Лавров считал, что «шедевры прошлого обогащают пространственную характеристику современных городов... Но если отдельные здания сложны для современного использования, то гораздо более трудную задачу представляет правильное использование целых групп сохранившихся зданий и сооружений и даже обширных частей города, выделяющихся по своему архитектурно-пространственному облику» (В.А.Лавров, с. 175, 1977).

Проблема реконструкции центров исторических городов становится актуальной для многих городов бывшего СССР -Москвы, Ленинграда, Таллинна, Ярославля, Баку, не говоря уже о европейских странах - Франции, Польши, Германии. В поле зрения специалистов попадает рядовая жилая застройка, архитектурно-художественная ценность которой определяется ее градостроительной значимостью (В.Н.Белоусов, Н.Н.Бочарова, В.А.Васильченко и др.), и первоначальная функция которой чаще всего изменена. Об этом же пишет О.И.Пруцын: «Жилая застройка- является непременным условием существования исторической градообразующей структуры» (с. 144). И даже если речь пока еще идет в основном о более ранней, чем рассматриваемая в работе застройка доходными домами, имеются все основания отнести все сказанное и к ней.

Предложения вернуть рядовой застройке ее исконные жилые функции вполне оправданы, а в доходных домах к тому же есть все основания, так как они и теперь пользуются огромным спросом на рынке жилья. В связи с этим, отмечает О.И.Пруцын, «высокое качество должно отличать благоустройство внутриквартальных территорий» (с. 145). Эту картину показывает проведенное обследование дворов доходных домов в Москве. О.И.Пруцын заключает, что «...из всех методов реставраций и реконструкций следует особо выделить метод реконструкции кварталов исторического города как наиболее перспективный, стоящий на порядок выше «объектных» (с. 172).