Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана Попова Зинаида Владимировна

Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана
<
Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана
>



Попова Зинаида Владимировна. Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана : 18.00.01 Попова, Зинаида Владимировна Православное зодчество городов северо-восточного Казахстана (XVIII - нач. XXI вв.) : диссертация... канд. архитектуры : 18.00.01 Новосибирск, 2007 253 с. РГБ ОД, 61:07-18/30

Содержание к диссертации

Глава 2 Архитектурно-пространственная и планировочная

композиция храмов, их типы и архитектурно-декоративное
убранство
. .

  1. Архитектурно-пространственная и планировочная композиция храмов первого периода (начало XVIII в. - 30-е годы XIX в.)

  2. Православные храмы второго исторического периода (30-е годы XIX в - конец XIX в )

  3. Храмы третьего исторического периода (конец XIX в - начало XX в)

  4. Особенности стилей и декоративное убранство

Глава 3 Современные сакральные сооружения городов северо-восточного Казахстана

3.1 Градостроительная культура исследуемых городов конца
XX - начала XXI вв

  1. Проблемы реконструкции и реставрации сохранившихся православных сооружений

  2. Строительство православных храмов на рубеже XX-XXI вв.

  1. Размещение современных православных храмов в структуре города

  2. Архитектурно-планировочная композиция храмов пятого периода (конец XX - начало XXI вв)

Заключение

Список используемой литературы

Список публикаций

Приложения Иллюстративный материал

Введение к работе

Возникновение городов в южной части территории Западной Сибири (ныне Северного Казахстана) связано с расширением и укреплением границ Российской Империи в начале XVIII века. Эти территории издревле использовались кочевыми племенами под свои пастбища, зимовья и были заселены по свидетельству Г.Ф.Миллера татарами, ногайцами, южнее по Иртышу - телеутами (белыми калмыками), Казакскими ордами и другими кочевниками. Уже в XVI веке при основании первых сибирских городов -Тобольска (1587 г.), Тары (1594 г.) русским казакам приходилось налаживать отношения с жившими там татарскими князьями и султанами.

Появление первых городов - крепостей относится еще ко времени правления царя Ивана Грозного и связано с деятельностью купцов Строгановых, организовавших в 1581 году поход донского атамана Ермака Тимофеевича, следствием которого было присоединение к Русскому государству в конце XVI века Западной, а в XVII веке и Восточной Сибири. Для этого этапа освоения характерно строительство единичных образований: «ясачных» зимовий, острогов, городов - крепостей. Крепости создавались на крутых берегах, в устьях больших рек, на перекрестках водных и сухопутных дорог и в гуще ясачных поселений для удобства сбора ясака и надежности его сохранения.

Правление Петра І в XVIII в. отмечено окончательным заселением Сибири русскими, хозяйственным освоением края, развитием горнодобывающей промышленности (Уральские, Алтайские, Нерчинские заводы), ростом для Российского государства экономического значения Сибири и активной градостроительной деятельностью на ее территории. Градостроительная деятельность в Сибири (XVIII в.) отличалась появлением пограничных фортификационных комплексов, состоящих из городов -крепостей, редутов и маяков, соединенных непрерывными линейными укреплениями. Это было новым явлением в русском оборонительном зодчестве XVIII века. Система южно-сибирских укреплений этого периода состояла из

4 следующих линий: Ишимской, Иртышской, Тобольской, Колывано-Кузнецкой,

Новой сибирской, Бухтарминской, Нерчинской, Селенгинской, насчитывавших

в общем более 150 крепостей-городов, острогов, форпостов. [80].

Основные требования, предъявляемые к планировке сибирских крепостей, были те же, что и для крепостей южно-европейской России. Минимальные по протяженности ограждающие укрепления должны были вместить максимум территории, на которой размещалось наибольшее количество мирного населения и защитников крепости. Для суровых климатических условий Сибири требования компактности планировки были особенно важными. Следствие этих требований - простота конфигурации сибирских крепостей, большая насыщенность внутренней застройки, четкая градация главных структурообразующих компонентов, ясность в размещении внутрикрепостных сооружений и относительная регулярность планировки дворовых участков. [88]. Планировочная структура большинства городов -крепостей состояла из трех основных компонентов: главной крепости - кремля, где располагались основные сооружения: церковь, гостиный двор, избы для приезжих, склады, амбары; второй части - наиболее защищенной и удаленной в кремле - цитадели, в которой располагались ясачная казна, приказная изба, склады оружия, и третьей части - укрепленного посада. Все три функционально необходимые составляющие города - крепости были взаимосвязаны и расположены компактно. Крепость имела, в большинстве случаев, геометрически правильные очертания с размещенной в центре церковью. Ее центральное положение соблюдалось в подавляющем большинстве городов Сибири. Геометрически правильные очертания городов - крепостей Сибири были вызваны свойствами применяемого строительного материала - дерева, условиями лучшей обороны (так как были лишены «мертвых» зон), а также экономической целесообразностью. Неправильные очертания укреплений диктовались формой участка, характером рельефа или изгибом реки. [88].

Возводя свои остроги и крепости, принуждая местное население к уплате ясака (дани), русские воеводы и градоначальники стремились строительством

5 церквей удовлетворить не только свои религиозные чаяния, но и

распространить православие на освоенных территориях Сибири среди инакомыслящих. Наличие храма было столь необходимо самому контингенту живших здесь служилых и гражданских людей, что зачастую до постройки какого-либо капитального здания, храм устраивался походным, как в Усть-Каменогорской крепости, «со стенами из голубого штофа и переносным иконостасом».[20]. При основании Тобольска, в конце XVI века, на высоком восточном берегу Иртыша, согласно Ремезовской летописи, назначенный письменный голова Чулков построил тогда же Троицкую церковь и за городом, под прямым ввозом, другую церковь - Всемилостивого Спаса.

Спустя немногим более ста лет после этих событий те же задачи -укрепление теперь уже южной границы Империи, привлечение сюда для жительства русских переселенцев и подчинение, в том числе и добровольная христианизация, местного населения, стояли перед основателями будущих городов, а сначала крепостей, по Тоболо-Ишимской и Иртышской фортификационным линиям. Русскому населению необходимо было отражать набеги совершавших нападения кочевых джунгарских племен, поэтому строительство южных фортификационных линий опиралось на определенные инженерные познания с привлечением специалистов. Отличаясь от острогов инженерно-планировочными решениями, новые крепости размещались, как и остроги, с соблюдением традиционных приемов в устьях небольших рек при их впадении в крупные водные артерии. В каждой возводимой крепости или форпосте центральная территория отводилась под храм.

По своей сути христианство - религия, в которой идея миссионерства является одной из центральных. По свидетельству евангалиста Матфея, Иисус заповедал апостолам: "...идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Кроме того, на протяжении полутора веков в России продолжалась дискуссия между сторонниками добровольной христианизации и христианизации, возведенной в ранг государственной политики на окраинах Российской империи. Победили сторонники первой точки зрения, считавшие,

что распространение христианства не может рассматриваться как средство покорения «язычников» и приведения их под власть русского правительства. Но до этой победы, со времени появления русских поселений в виде острогов -крепостей в XVII в. в западной Сибири и строительства укрепленных фортификационных сооружений на юге западной Сибири в начале XVIII века было построено множество православных храмов и приобщено к ним прихожан из числа местных жителей. Лишь в 1905 году от 17 апреля вышел императорский Указ «О началах веротерпимости», после чего стало официально возможно строительство, в частности, старообрядческих храмов. [31].

Со времени принятия православного христианства на Руси, оно настолько овладело умами и душами русских людей, что на протяжении столетий оставалось и смысло-, и формообразующей составляющей русской архитектуры. И в планировочном отношении, и в силуэте населенного пункта храм являлся ядром композиции и доминантой в сочетании с другими общественно-важными сооружениями - городской управой, базаром, торговыми рядами, определяя характер дальнейшего развития городской застройки.

Актуальность исследования. Политические потрясения конца XX века, связанные с распадом СССР, вызвали образование на его территории суверенных государств, начавших строить свою жизнь и писать свою историю в других географических и политических условиях. В поисках ориентиров для этого строительства, вполне закономерным было обращение к древней истории, к истокам, традициям, к национальному самосознанию и самобытности. С отказом от государственного атеизма возвращается интерес к религии, истории Церкви, происходит обращение к забытым на 70 лет Святыням - Церковным праздникам, иерархам, Святым местам и храмам. В связи с этим возросшим интересом начинается процесс возвращения утраченного - восстановление разрушенных, реконструкция и передача Церкви сохранившихся, а также строительство новых храмов различных конфессий. Такие процессы начались

как в России, так и в других странах некогда единого государства. В Казахстане на волне самоопределения началось строительство как мечетей, так и храмов других религиозных направлений, в том числе, и православных, поскольку после ислама православие - вторая, по численности исповедующих ее, религия в Республике, пришедшая сюда в начале XVIII в. одновременно с русскими людьми, строившими крепости и форпосты для укрепления своих границ. Свое отношение к этой проблеме Президент Казахстана выразил в следующих словах: «...Мощное духовное начало, непреходящие нравственные ценности, присущие большинству религий, заслуживают поддержки, равно как и взаимоуважительные межконфессиональные отношения»*.

После долгих и многотрудных переговоров православной общины во
главе с архиепископом Алматинским и Семипалатинским Алексием с властями
города Алматы был возвращен Православной Церкви Свято-Вознесенский
кафедральный собор. Построенный в начале XX века, в 1907 году, и закрытый в
1929, он успел пережить и использование в качестве концертно-выставочного
зала, и угрозу разрушения, и угрозу превращения его в музей казахского
народного прикладного искусства. Однако, постановлением Государственного
Комитета Республики Казахстан №119 от 18.04.95 Вознесенский

кафедральный собор был передан в бессрочное и безвозмездное пользование Алматинско - Семипалатинской епархии Русской Православной Церкви. Этот пример показателен, поскольку открывает возможность для восстановления и передачи законному хозяину множества других уцелевших православных храмов на территории Республики, использующихся не по назначению и требующих срочных мер по реконструкции. На 1 января 1999 г. Русская Православная Церковь имела на территории республики 212 приходов и 8 монастырей. Русской Православной Церковью проводится большая работа по

* Н.А. Назарбаев. «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики на 1997 г.»

8 строительству церквей и молитвенных домов на территории Республики

Казахстан, реставрации старых культовых зданий. За последние годы открыто

несколько монастырей. Появляются условия и для восстановления храмовых

построек, разрушенных в 30-е годы по идеологическим соображениям. Приезд

в Казахстан Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в июне 1995 года, а

также визит Папы Римского в 2002 году - пример религиозной терпимости и

либерализма в отношении Церкви. Поэтому сегодня можно говорить о

воссоздании историко-архитектурной связи времен, во - многом утратившей

свою непрерывность и целостность в результате уничтожения церквей. Во

многих центрах поселений потеря храма, являвшегося архитектурной

доминантой, приводила к искажению городского ландшафта, а дальнейшая

застройка носила стихийный характер.

Соединение созданного в разное время, на основе различных стилистических систем, стало общим свойством современных городов, которое воспринимается как естественное, воплотившее присущие городу закономерности развития. Присутствие в «тексте» городской среды разновременно созданных элементов и разных исторических пластов делает его воплощением непрерывности человеческой культуры, превращая связь настоящего и будущего в одну из его главных тем.[38].

Состояние вопроса. Исторической научной базой при исследовании темы православного культового строительства явились труды дореволюционных и современных историков - Г.Ф. Миллера, П.А. Словцова, Л.Н. Гумилева, советских теоретиков архитектуры и градостроительства - А.В. Бунина, Т.Ф. Саваренской, В.И. Пилявского, С.С. Ожегова, Н.Н. Воронина, М.П. Кудрявцева, В.В. Косточкина, Е.И. Кириченко и др.; историка церкви А.В. Меня, искусствоведов В.Н.Лазарева, Г.И. Вздорнова; философов П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева. Изучение истории строительства православных храмов на севере современного Казахстана началось со знакомства с трудами географов, архитекторов, краеведов, освещавших вопросы возникновения и

9 развития отдельных городов - М.А. Морозова, В.Н. Кашляка, Г.А. Щербик,

М.С. Тереник, Н.В. Алексеенко; с опубликованными трудами

дореволюционных и современных служителей церкви данного региона - Б.Г.

Герасимова, Игумена Иосифа (Еременко), материалами личного фотоархива

иеромонаха Иустина (Ларионова), иерея Евгения Яганова, с материалами

архивов в городах Усть-Каменогорске, Семипалатинске, Павлодаре,

Петропавловске, Алма-Ате.

Теоретической и практической основой исследования послужили работы отечественных авторов, посвященные вопросам истории и теории архитектуры и градостроительства - Н.Ф. Гуляницкого, В.А. Лаврова, А.С. Щенкова, А.В. Иконникова, А.Э. Гутнова, В.Л. Глазычева; работы по развитию сибирского градостроительства и архитектуры - В.И. Кочедамова, Е.А. Ащепкова, Л.К. Минерта, СП. Заварихина, О.Н. Вилкова, Б.И. Оглы, С.Н. Баландина, Т.С. Проскуряковой и др.

Храмовому строительству в исторических городах Сибири посвящены частично исследования, которые касаются Тобольска, Томска, Иркутска, или городов юга западной Сибири в пределах российских границ - Омска, Барнаула, Кузнецка, Колывани и др. Исследований по архитектуре православных храмов современного северного Казахстана нет. Юг Западной Сибири сегодня - это приграничные территории России и Казахстана. Исторически он осваивался при схожих природным и климатических условиях в один временной период - на рубеже XVII- XVIII веков, что не могло не сказаться на распространении одних и тех же архитектурных тенденций, применении типовых «образцовых» проектов. Однако, существующее в действительности разнообразие строившихся церквей позволяет провести углубленное изучение этой темы.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексный анализ и выявление основных закономерностей и типологических особенностей архитектурно-планировочной организации православных храмов

10 юга Западной Сибири (на территории современного северного Казахстана) со

времени их возникновения в начале XVIII века и до начала XXI века.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе поставлены и решаются следующие задачи:

изучение особенностей размещения храма в структуре населенного пункта;

влияние силуэта храма на сложение вертикальной композиции города;

систематизация храмов по времени возведения, типам, стилевой принадлежности;

изучение композиционно - пластического решения фасадов;

выявление региональных архитектурных и строительных особенностей;

анализ факторов, влияющих на функционально-пространственные и архитектурно-планировочные решения при строительстве современных православных храмов в городах северного Казахстана с учетом исторического анализа.

Предметом исследования является формирование и развитие православного культового строительства в городах юга Западной Сибири, ныне территориально относящихся к северо-восточному Казахстану (Семипалатинске, Усть-Каменогорске, Петропавловске, Павлодаре), эволюционные и стилистические изменения в типах храмовых построек в процессе роста и развития городов.

Объектом исследования являются православные храмы городов северовосточного Казахстана начала XVIII - начала XXI веков. Исследуются сохранившиеся, разрушенные и возведенные на рубеже XX - XXI вв. храмовые постройки.

Границы исследования продиктованы поставленной целью и задачами, по времени охватывают период от начала XVIII в. до начала XXI в. География исследования распространяется на города бывшей южной части Западной

Сибири в пределах современного Казахстана (Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Павлодар).

Методика исследования основана на комплексном использовании работ по теории и истории архитектуры, географии, краеведению; философских, искусствоведческих трудов и представляет системный подход при анализе типологических и стилистических особенностей православных храмов. Методика включает в себя:

изучение и использование дореволюционных и современных источников, периодической печати, научно-исследовательских работ по данной теме;

сбор и обработку проектных документов и графических материалов, применение архивных и нормативных документов ( в работе использованы материалы ГАПО, ГАСКО, ГАСО, ЦГАРК; проектная документация «Горархитектуры» г. Усть-Каменогорска, ТДО ТПО «Усть-Каменогорск. Архфонд», проектного института «Павлодарграждан-проект»;

натурное обследование и фотофиксацию сохранившихся памятников;

графоаналитическое исследование особенностей размещения в структуре города, особенностей планировочного, объемно-композиционного и пластического решений;

систематизацию научно-исследовательских данных.

Научная новизна заключается в исследовании процесса формирования православного зодчества юга Западной Сибири (в границах северного Казахстана), систематизации строившихся на территории изучаемых городов храмов по хронологии, типологическим, архитектурно-пространственным и стилевым особенностям; анализе эволюционных изменений в типах храмовых построек, выявлении общих региональных архитектурных и строительных отличий. В работе впервые дается классификация городских православных храмов данного региона, уцелевших и утраченных. Осуществлена попытка реконструкции планов разрушенных церковных сооружений.

12 На защиту выносятся основные положения и выводы диссертации,

отражающие следующие аспекты исследования:

особенности градостроительных, архитектурно-планировочных, пространственно-композиционных решений православных храмов, характерные для городов юга Западной Сибири в период с XVIII по XXI вв.;

эволюцию типологических особенностей храмов;

характеристику и анализ сохранившихся храмовых построек;

характеристику и анализ современных православных храмов городов северного Казахстана (бывшей южной территории Западной Сибири).

Практическая ценность исследования заключается в подробной фиксации и классификации всех строившихся городских православных храмов на территории северо-восточного Казахстана по хронологическим, типологическим, стилевым характеристикам. Данное исследование может быть использовано при проведении реконструктивных мероприятий, реставрационных и восстановительных работ храмов, в изучении истории края, истории архитектуры и истории распространения православия.

13 1 Православное зодчество в городах северо-восточного Казахстана

1.1 Особенности распространения православия на территории юга Западной Сибири и строительство храмов в поселениях

Во втором тысячелетии в судьбе миллионов православных менее всего претерпели изменения христианская вера и религиозные обряды, совершаемые в месте общей молитвы - православном храме. Монотеизм, пришедший в Россию с принятием христианства еще длительное время сосуществовал параллельно с языческими традициями и верованиями. Силы природы, которым человек издревле поклонялся, будучи не в состоянии им противостоять, и которые многое определяли в его жизни и судьбе, занимали огромное место в миропонимании. Но еще большее место в мировоззрении жителя Руси постепенно занял единый бог, будучи богочеловеком и своим воскрешением давший надежду на жизнь вечную. По словам В.Н. Лазарева «из мира юдоли и печали лишь одна тонкая путеводная нить уводит в царство вечное: вера в Христа, вера в его воплощение, подражание его жизни и следование его заветам». Православие, став национальной религией, настолько глубоко проникло в культуру русского народа, что само по себе стало ею, определяющим ее качеством и характеристикой. Соборность, особенно присущая восточному христианству, требовала «собирания» вместе для совершения молитвы, обряда, прослушивания проповеди, получения информации, принятия совместного решения. Таким священным местом для всех и стал храм, где ближе всего живущие могли ощутить присутствие бога и свою приверженность ему.

1.1.1 Освоение территорий Сибири в XVI - нач. XVIII вв.

По всей северной территории России после принятия православного христианства, и во время освоения Сибири, в частности, церковь - одно из

14 первых сооружений в поселении. Поэтому храм многие века представлял и

представляет собой не только училище благочестия, но и является

исторической летописью государства.

При освоении новых земель в Сибири, возникновении крепостей и острогов, дабы не оставить служилый народ без духовной поддержки и помощи, одним из первых сооружался небольшой, походный храм, иногда даже со стенами из шелка, как это было в Усть-Каменогорской крепости, до строительства стационарного, как правило, сначала деревянного сооружения. Столицы, большие города и их окрестности с момента крещения Руси и до начала XVIII в. - времени расширения и укрепления границ Российской империи при Петре I, накопили большой теоретический и практический опыт строительства православных храмовых сооружений. Часть храмов была уничтожена монголо-татарским нашествием, но после окончательной победы русских войск в XV в. с новой силой в ознаменование мощи единого государства и своей веры восстанавливались старые и строились новые церкви. Выработалась и их классификация в соответствии с рангом проводимых в них богослужений: от больших храмов - соборных, в которых проводили службу архиепископы и епископы, приходских церквей до уличанских, построенных на пожертвования жителей одной улицы, и домовых, позволить которые могли царские особы, князья или другие состоятельные представители высших сословий, а также храмов, возводившихся при семинариях, учебных, медицинских, тюремных и других казенных заведениях.

Появление городов - крепостей в Сибири относится ко времени правления царя Ивана Грозного и связано с деятельностью купцов Строгановых, организовавших в 1581 году поход Ермака, следствием которого в конце XVI века стало присоединение к Русскому государству Западной Сибири, а уже в XVII веке и Восточной Сибири. В 1587 г. было положено начало главному городу Сибири - Тобольску, которому сразу же предрекли судьбу сибирской столицы, хотя первоначально он состоял из небольшого деревянного укрепления и нескольких построек для служилых людей. В 1621 году в

15 Тобольске была основана архиепископская кафедра, впоследствии

преобразованная в митрополию. В том же году в связи с прибытием в город первого архиепископа Сибири Киприана был построен деревянный пятиглавый кафедральный собор Св.Софии. По свидетельству Г.Ф. Миллера вскоре после своего основания, Тобольск стал местом пребывания главных воевод и позже губернаторов всей Сибири, откуда посылались распоряжения всем остальным, постепенно возникавшим и подчиненным ему, городам и местечкам, указывалось как надо с пользой для государства управлять «инородцами». Многочисленные народы, жившие от Урала до Енисея, часть которых представляли татары, часть - телеуты и др., что видно по карте Сибири (до 1618 г.), составленной К.Н. Сербиной, оставались неподвластными царскому правительству. [73]. Продвижение русских на восток зафиксировано датами оснований других городов. Опыт, обретенный Московским правительством в новоземельных районах Европейской России в XVI веке, способствовал успешному освоению обширных Сибирских просторов. Все города строились по царскому указу и заранее разработанному замыслу с применением сметной росписи и чертежа, что подтверждается сохранившейся архивной документацией Разрядного и Сибирского приказов. [94]. Большие города-крепости возводились в 1,5-2 года, а малые города - всего за 2 - 3 недели. В 1594 г., выше по Иртышу, основан был город Тара. В 1593 г. казаки вышли на линию Оби, выстроив здесь целый ряд новых русских городов: Березов (1593), Обдорск (1595), Нарым (1596) и др. Дальнейшее продвижение на юг привело к основанию Томска в 1604 году, Кузнецка - в 1618-м. Руководили строительством городов на новых землях Приказы - центральные правительственные учреждения страны, окончательно сложившиеся в XVII в. Известно их большое количество: Разрядный, Поместный, Земский, Пушкарский, Каменный, Сибирский и др.

Для XVI - XVII вв. характерно строительство единичных образований: «ясачных» зимовий, острогов, городов - крепостей. Крепости создавались на крутых берегах, в устьях больших рек, на перекрестках водных и сухопутных

дорог и в гуще ясачных поселений для удобства сбора ясака и надежности его сохранения. Во всех созданных в этот период поселениях обязательно возводились православные храмы, стоявшие на специально отведенных территориях крепостей, или в виде надвратных часовен при въезде.

К началу XVIII в. владения России достигли побережья Ледовитого и Тихого океанов, на юго-востоке вышли в Амурский бассейн, на юго-западе - к степям и верховьям Иртыша и Ишима, к предгорьям Саян и Алтая. [80]. Бассейны двух крупных сибирских рек - Иртыша и Оби лежали между Тобольском и Томском, существовавших к этому времени уже почти 100 лет. Территории эти рассматривались царским правительством во главе с Петром I как часть Сибири, давно присоединенной к России. Петр решает закрепить южно-сибирские границы одновременно с разведкой экономической выгоды от освоения этих земель. Этот период начала XVIII в. явился вторым этапом возникновения городов-крепостей и отмечен окончательным заселением Сибири русскими, хозяйственным освоением края, развитием горнодобывающей промышленности (Уральские, Алтайские, Нерчинские заводы), ростом для Российской империи как экономического значения Сибири, так и активной градостроительной деятельностью на ее территории. Градостроительная деятельность в Сибири (XVIII в.) отмечена появлением систем пограничных оборонительных комплексов, состоящих из городов -крепостей, редутов и маяков, соединенных непрерывными линейными укреплениями. Это было новым явлением в русском оборонительном зодчестве XVIII века.

Джунгары, владевшие Прииртышьем южнее города Тары в начале XVIII века, оттеснили казахов далеко на юг. В 1713 году первый сибирский губернатор князь Матвей Петрович Гагарин обратился к Петру I с проектом строительства ряда русских крепостей от Тобольска вдоль Иртыша до Еркета (Яркенд, на Аму-Дарье), что позволило бы создать укрепленную линию для защиты южных границ Сибири от набегов джунгар и других кочевых племен. Стремясь заинтересовать царя своими «прожектами», М. Гагарин писал ему,

17 что в джунгарских владениях имеются значительные золотые россыпи

(«песочное золото») и в районе города Еркета производится его добыча. Петр I

приказывает снарядить экспедицию под руководством лейбгвардии

подполковника Ивана Дмитриевича Бухгольца. Указ о снаряжении экспедиции

им был подписан 22 мая 1714 года («О походе в калмыцкую землю»), причем

Петр I собственноручно предписал: «Построить город у Ямышева озера и

идти далее до города Еркети и искать оным овладеть».

Людей набирали в Тобольске, Таре, Тюмени и окрестных селениях. По личному предписанию Петра I: «сыскать несколько человек из шведов, которые искусны инженерству, артиллерии и которые в минералах разумеют», Бухгольц включил в свой отряд несколько офицеров - шведов, плененных в 1709 году под Полтавой и находившихся в Тобольске. [100]. Поход Бухгольца закончился основанием в 1716 г. Омской крепости и в том же году Ямышевской крепости, ставшей опорным пунктом для дальнейшего укрепления Иртышской линии. Позднее были построены: Железинская (при впадении в Иртыш Железного ключа), в Долонь-Карагае, близ будущей Семипалатинской крепости (название ее происходит от 7-ми палат Буддийско -Ламаистского монастыря, разоренного в 17 веке). Семипалатинская крепость была построена в 1718 году: полковник Ступин, посланный из Тобольска, обнес ее четырехугольной стеной, привел в полное вооружение. Была построена церковь.

28 января 1719 года Петр I направил в Сибирь гвардии майора Лихарева с 3-мя поручениями:

произвести следствие о злоупотреблениях по управлению 1-го Сибирского губернатора М. Гагарина (до Петра дошло, что губернатор Сибири даже чеканил «свою деньгу»);

исследовать причины неудавшегося похода И. Бухгольца;

«и разыскать, подлинно ли есть яркентское песочное золото и если есть, то построить крепость на озере «Нор — Зайсан».

18 Для выполнения 3-го поручения гвардии майор Лихарев отправился 20

мая 1720 года со своим отрядом «при 13-ти пушках и мортирах», но был

встречен войском джунгар и заключил с ними мир. На обратном пути, в устье

реки Ульбы, основал Усть-Каменогорскую крепость (1720 г.).

С XVIII в. появляется необходимость в создании оборонительных линий на основе уже определенных инженерных познаний в строительстве фортификационных сооружений, с привлечением специалистов. Отличаясь от острогов инженерно-планировочными решениями, новые крепости размещались, как и остроги, с соблюдением традиционных приемов в устьях небольших рек при их впадении в крупные водные артерии. Омская, Семипалатинская, Ямышевская, Усть-Каменогорская, Петропавловская крепости создавались с земляным валом по системе Вобана. Вооружены же были старыми, малопригодными орудиями разнообразного калибра. Позднее между форпостами были построены дополнительные укрепления - маяки (дом, обнесенный палисадом, надолбами, рогатками. При них - вышка с хворостом, который зажигался с приближением неприятеля).

19 января 1721 года Петр I дал Сенату Указ: «Крепость Ямышевскую укрепить и оселить, а прочие, новыя, кроме Ямышевской, разорить». Однако Указ царя не был приведен в исполнение. Верхнеиртышская система крепостей включала в себя Ямышевскую, Семипалатинскую, Железинскую, Усть-Каменогорскую и Омскую. Позднее, для связи пяти Иртышских крепостей установили еще семь промежуточных форпостов: Ачаировский, Черлакский, Коряковский, Осьморыжский, Чернорецкий, Семиярский, Убинский. С их постройкой было положено начало Иртышской линии, оградившей от нападения джунгар поселения в Барабинской степи и возникшие Колывано-Воскресенские заводы. [100].

Коряковский форпост в числе некоторых других подобных укреплений на Иртыше был основан в июле 1720 года. В документе, датированном 1744 годом, составленным писцом и отправленным Тобольской канцелярией в Москву, описано месторасположение форпоста: от Ямышевской крепости,

19 которой подчинялся этот форпост - 52 версты; от Железинской - 186 верст,

двести пятьдесят саженей; от Чернорецкого форпоста пятьдесят семь саженей (вероятно, 57 верст - М.Тереник) .[100].

В тот же период, в начале XVIII в. на юге Западной Сибири существовала Ишимская укрепленная линия. Она протянулась от реки Тобол через Царево Городище (ныне город Курган), Коркину Слободу (сегодня город Ишим) и доходила до Чернолуцкого острога на Иртыше (севернее Омска на 50 км). Эта линия была очень извилистой и растянутой. Укрепленные пункты располагались на значительном расстоянии друг от друга и не могли надежно защищать южную границу Тобольской губернии от набегов. В середине XVIII в., после уже заложенной новой Иртышской линии, встал вопрос об укреплении южных границ в районе Ишимской линии, так как существовала угроза набегов кочующих народов со стороны джунгар и казахских феодалов. С 1743 по 1745 годы геодезистами и инженерами производились изыскательские работы по сооружению новой линии. Эти работы осуществляли экспедиции Новоселова, Сташкеева, Кутузова. Из сената указывали, чтобы нужных угодных сибирских земель за линией не осталось, в то же время и внутрь казахских земель не вдаваться, чтоб не подать им повод к претензии. Земля, на которой строилась Ново-Ишимская укрепленная линия ко времени прихода сюда русских в начале XVII и даже первой половины XVIII в. не была занята казахами и представляла в то время пустынное место или частично была занята калмыками. В 1746 г. Командир Сибирского корпуса генерал - майор Киндерман отослал в Санкт-Петербург материалы по устройству новой линии. Согласно этого проекта русские границы перемещались южнее на 50-200 верст от старой Ишимской укрепленной линии и протяженность их сокращалась почти вдвое. В 1752 г. Правительствующий Сенат утвердил проект линии (Тоболо-Ишимской - Т.С. Проскурякова), представленной генерал-майором Киндерманом и указом от 28 февраля повелел «...вести линию только одним строением крепостей, редутов и между ими маяков, а именно' составить ее из 2-х крепостей шестиугольных, 9-ти крепостей - четырехугольных, 33 редутов и 42 маяков.

20 Для поселения и работы регулярных и нерегулярных войск 3642 человека

употребить из тамошних гарнизонных драгунских полков и служилых казаков и татар, которыми людьми те крепости и прочее строить без зарплаты из казны...». [88]. Во исполнение этого приказа линия была начата в том же году и совершенно окончательно построена в 1754 г. К 1755 г. деревянные сооружения на линии в основном были построены. Ново - Ишимская линия протянулась на 558 верст (591 км). На ней были построены 11 крепостей, между ними 34 редута и 42 маяка. Новая линия соединила Оренбургскую укрепленную линию на западе и Иртышскую - на востоке. В народе линия называлась «Горькой» из-за горько-соленых озер, разбросанных вдоль трассы. Пресной воды не хватало на всем ее протяжении. Офицеры крепостей жаловались руководителю строительных работ на то, что зимой приходится оттаивать снег, чтобы напоить лошадей.[76]. Заселение земель новой линии происходило медленно. На вновь образованную линию были направлены драгунские и пехотные полки и до 2000 казаков из сибирских селений. В 1758 году сюда же было командировано по 1000 человек из Донского и Яицкого казачьих войск. Южнее вновь выстроенной укрепленной линии на всем ее протяжении находились земли, принадлежащие сибирскому казачьему войску. Ширина этой полосы составляла десять верст. Казахам, имеющим в пределах десятиверстной полосы зимние стойбища, сохранялось пользование этими землями с платой за них Сибирскому казачеству.

Напряженность политической обстановки в районе р. Иртыш вызвала активное строительство Иртышской укрепленной линии, узаконенное постановлением Правительствующего Сената в 1743 г. В 1745 г. на основании проведенного «обозрения» местности генерал-майор Киндерман представил проект линии, заключающийся в том, чтобы между существующими городами-крепостями (Омской, Железинской, Ямышевской, Семипалатинской, Усть-Каменогорской) «расположить большие форпосты, в 60-ти верстах один от другого и между ними малые на расстоянии 20-ти верст...». [63]. В январе 1746 г. для строительства редутов по Иртышской линии был установлен

21 типовой проект, по которому одним из первых был возведен Старицинский

редут. После утверждения его Сенатом в 1747 г. началось укрепление Иртышской линии, состоящей из пяти городов-крепостей, двух заводов-крепостей, десяти форпостов, двенадцати редутов, укрепленных застав, станций и т.д. [63]. Редуты по Тоболо-Ишимской линии были четырехугольные с размером сторон 10 сажен каждая, с полубастионами по углам, а по Иртышской линии четырехугольные с размером сторон 20 сажен каждая и бастионами по углам. Крепости Железинская (15x15 сажен) и Семипалатинская (80x80 сажен), построенные инженером Ступиным, были четырехугольные в плане с укрепленными форштадтами.

На сибирских укрепленных линиях было применено несколько «привязанных» к местности типовых проектов крепостей разной конфигурации: четырехугольной (по Иртышской линии - Семипалатинская, Чернорецкая); пятиугольной (Омская, Усть-Каменогорская), шестиугольной (Ямышевская, Звериноголовская, крепость Святого Петра).

6 июля 1752 года была заложена главная крепость Ново-Ишимской линии - крепость святого Петра, позднее названная Петропавловской. Святые апостолы Петр и Павел являлись покровителями русского воинства, его силы и несокрушимости. Петр в переводе с греческого означает камень, скалу. Петропавловская крепость строилась на 160 верст южнее старой (Ишимской) линии. Войска Ново-Ишимской укрепленной линии подчинялись командиру Сибирского корпуса, штаб которого находился в Омске. На восток от Петропавловской крепости располагались 4 крепости: Полуденная, Лебяжья, Николаевская, Покровская; на запад - 6 крепостей: Становая, Сенжарская, Пресновская, Кабанья, Пресногорьковская, Звериноголовская.

Самым ярким архитектурно-градостроительным выражением имперской идеи государственного величия стало стремление к регулярности и перепланировка в соответствии с этим среды всех российских поселений. Реализация этой идеи, начатая при Петре І, в том числе созданием системы

22 сибирских укреплений, была продолжена и после его смерти при Елизавете

Петровне и при Екатерине II, а завершена Николаем I.

Состояла южно-сибирская система из следующих линий: Ишимской, объединявшей в 50-е гг XVIII в. 13 крепостей; Иртышской, включавшей в 40-е гг. XVIII в. 17, а в 60-е - 39 крепостей; Тобольской, имевшей в 50-60 гг. XVIII в. 10 крепостей; Колываново-Кузнецкой, состоявшей в середине XVIII в. из 24 крепостей; Новой сибирской, Бухтарминской, Нерчинской, Селенгинской, насчитывавших в общем более 150 крепостей-городов, острогов, форпостов. [88].

Прокладка в середине XVIII века в царствование Анны Иоановны и Елизаветы Петровны Сибирского тракта, пересекшего с востока на запад Азиатскую Россию, и сегодня определяет расположение городов и сел в этой части страны. Это строительство вызвало первое со времени прихода сюда русских заметное перемещение экономической и градостроительной активности в Сибири, где главными путями сообщения ранее были водные, к югу. Южнее его по Западной Сибири проходил линейный тракт, который тянулся от Оренбурга до Омска по Ишимской и Иртышской линиям, через Семипалатинск, Усть-Бийск, Барнаул, соединенный с Томском. Значительное место в торгово-хозяйственной жизни и развитии городов имел также водный путь. Он шел от Ирбита до Тюмени по рекам Нице и Туре и затем к Тобольску, вверх по Иртышу на Тару, Омск, Семипалатинскую, Усть-Каменогорскую, Бухтарминскую крепости.

В 1838 году Коряковский форпост был преобразован в Коряковскую станицу (к этому времени Ямышевская крепость в связи с разгромом джунгар потеряла свое военное значение). Развитие Коряковской станицы пошло быстрыми темпами после «Высочайше утвержденного положения Сибирского Комитета» от 12 апреля 1859 года, согласно которому в станице Коряковской разрешалось селиться и гражданским лицам. Этому способствовало и выгодное географическое положение, наличие полезных ископаемых, торговля хлебом, солью, азиатскими товарами. Однако, рамки казачьей станицы не позволяли

23 местным торговцам и приезжим купцам развернуться во всю полноту своих

возможностей и, чтобы решить эту неотложную проблему, Коряковской

станице нужен был другой статус: статус города. Здесь возникла новая

проблема: для города требовалось определенное количество жителей, коих в

Коряковской станице явно не хватало. Помог «его Величество - случай»:

рождение у Российского императора Александра И-го сына - князя Павла. В

связи с этим генерал-губернатору Западной Сибири Гасфорду была послана

«нижайшая просьба» о ходатайстве перед правительством о возведении

станицы Коряковской в ранг города и «даровании ему имени великого

новорожденного князя Павла». Днем рождения заштатного (безуездного)

города Павлодара является 4 апреля (по старому стилю) или 16 апреля 1861 г.

(по новому стилю). В 1868 году по «Временному положению» от 21 октября

Павлодар стал уездным городом Семипалатинской области. [100].

История возникновения городов - крепостей, их роста и развития, сопровождалась переселением на эти земли русских, следствием чего стала христианизация края. Этот процесс, отразившийся в планировочной и архитектурно-пространственной среде исследуемых городов, от начала XVIII в. до сегодняшних дней состоит из нескольких исторических периодов, имеющих следующие временные границы:

Первый период - XVIII в. - от времени закладки крепостей (1718 г.) до конца третьего десятилетия XIX в. (петровский период укрепления южных границ империи и перестройка городов на началах регулярности при Петре, Елизавете, Екатерине II, законченная при Николае 7);

Второй период - 30-е годы XIX в. - конец XIX в.(1894 г.) (период трансформации государственной идеи в идею официальной народности, пространством реализации которой в градостроительстве стало культовое зодчество российских окраин) разделен на 2 этапа:

1 этап - 30-е - 60-е годы XIX в.;

2 этап - 70-е годы XIX в. - 1894 г.;

24 Третий период - конец XIX (1895 г.) - начало XX вв. (1917 г.) (период

переселения тысяч людей из малоземельных российских губерний на необитаемые земли

Омской епархии);

Четвертый период - 1917 Г - 90 -е годы XX в. (период уничтожения,

разрушения и перефункционирования православных храмов по идеологическим

соображениям);

Пятый период - 90-е годы XX в. — начало XXI в. (период восстановления, реконструкции и передачи РПЦ сохранившихся православных сооружений и строительство новых).

1.1.2 Православные храмы на территории северо-восточного Казахстана

Обозначенные исторические периоды возникновения, роста и развития исследуемых городов в связи с переселением народов отразились в формировании и генезисе православного храмостроительства на северо -востоке современного Казахстана. Люди прибывали из европейской части, из Приморья, из Перми, из Тобольска и с территорий, на которых сейчас находятся Новосибирская, Томская и Кемеровская области. Позже - из Воронежской, Курской, Вятской и других губерний, из Мордовии, Украины и т.д. Среди переселенцев были представители не только разных сословий, но и разного образа жизни, различных убеждений, поэтому понятно, почему официальная церковь поддерживала действия правительства и Синода по упорядочиванию процесса освоения и закрепления территорий Сибири. Ее прерогативой было обеспечение религиозных потребностей русского, христианизация местного языческого населения и борьба с русскими православными людьми, не принявшими реформ патриарха Никона. За счет интенсивного освоения малозаселенных восточных и южных районов Сибири, более благоприятных по природно-климатическим условиям для хозяйственной деятельности и обитания, в северных таежных районах происходит уменьшение численности русского населения, в то время как прирост русского населения Сибири в XVIII в. становится выше, чем по стране. При этом наблюдается

25 более значительный рост крестьянского населения, которое с 1719 по 1795 гг.

выросло в 3,5 раза, а в целом по стране - в 2,4 раза.

В силу этого одной из важных задач христианизации края стало храмовое строительство, которое не только воплощало христианскую идею, но и являлось средством распространения русской православной культуры на новой территории.[31].

Строительство в 1718 году одной из первых в цепи Иртышских крепостей, вслед за Омской (1716 г.), Семипалатинской крепости определило и появление в ней первого деревянного храма во имя Антония и Феодосия Печерских. В 1777 году на территории перенесенной крепости заложен крепостной, уже каменный трехпрестольный Знаменский собор. Из рассматриваемых городов на Иртыше Семипалатинск занимал наиболее выгодное для связей со Средней Азией местоположение, что и способствовало его более быстрому росту в XVIII - XIX вв., чем соседним Усть-Каменогорску и Павлодару. Строительство и гражданских, и культовых зданий велось здесь более интенсивно, что подтверждает наличие только в городе 7 православных храмов (сегодня большая их часть сохранилась только в фотодокументах и описаниях).

Ко времени основания и строительства крепости Петра и Павла (1752 г.) относится и постройка первой православной церкви будущего г.Петропавловска. «Это было четырехугольное здание с алтарным прирубом, где располагался иконостас. Четырехскатная крыша над входом переходила в островерхую звонницу и венчалась крестом».

В 1789 году, через 69 лет после основания Усть-Каменогорской крепости, в ней закладывается каменная Троицкая церковь после сгоревшей деревянной и еще ранее развернутой сразу после основания крепости походной со стенами из голубого китайского шелка и переносным иконостасом. Троицкая церковь была достроена в 1809 году на средства инженерного ведомства и освящена в 1810-м. Троицкая церковь ныне существующая. Долгое время в советский период здание использовалось не по прямому назначению. Ныне это православный храм.

26 В 1803 году в нижнем форштадте Петропавловской крепости

закладывается деревянная Покровская церковь. Этот период пришелся на начало действия указа от 26 декабря 1800 года, в котором речь идет о том, что вместо сгоревших церквей новые деревянные строить не следует. Однако, более поздние акты, разрешавшие в порядке исключения возводить деревянные храмы в Сибири и Грузии, говорят о расширении толкования этого указа при новом императоре Александре I. Строительство каменной Покровской церкви в Петропавловске на средства горожан - показатель экономического развития города. Деревянный храм в 1812 году был разобран до основания и по новому проекту возведен новый каменный с добавлением трех приделов, которые были освящены в 1818 и 1831 гг. Была перестроена и каменная колокольня церкви, сильно поврежденная пожарами 1844 и 1848 гг., что отразилось на ее стилевой характеристике. Покровская церковь, одна из немногих сохранившихся в Петропавловске до наших дней, ныне - действующий православный храм. Возведение Покровского храма Петропавловска подводит черту в православном строительстве первого исторического периода существования исследуемых городов, в котором в одной группе объединены перечисленные храмы. Этот период характерен небольшим количеством построенных церквей на территории исследуемых городов: в Семипалатинске - деревянной церкви Антония и Феодосия Печерских, Знаменской в новой крепости; в Усть-Каменогорске - Троицкой церкви, в Петропавловске - Покровской казачьей.

Помимо роста и развития городов росло число сел и деревень, в которых оседали переселенцы, ссыльные, военные, исповедующие православие. На 1830 - 1850-е годы пришлось еще одно градостроительное начинание -перепланировка сел на началах регулярности, перестройка их по образцовым проектам, созданным в соответствии с господствовавшими в это время идеалами народности в крестьянском духе. Известным примером трансформации государственной идеи в идею официальной народности явилось возрождение типа православного древнерусского храма. Культовое зодчество, а со времени Александра II в основном культовое зодчество российских окраин и

27 сельские храмы, превращается в главное пространство реализации идеи

официальной народности в градостроительстве. Каждый населенный пункт

исследуемого региона обзаводился своей церковью, чаще деревянной,

построенной в большинстве случаев по одному типу - прямоугольное в плане

здание в одной связи с колокольней над притвором.

Второй исторический период, содержащий два этапа, начинается с заново возведенной в Петропавловске крепостной церкви в 1836 году на месте пришедшей в ветхость старой деревянной. Церковь, как и город, носила имя святых Петра и Павла.

Примерно в это же время, после 1838 года, закладывается первая после крепостной Флоро-Лаврская церковь будущего города Павлодара.

В 1847 году рядом со старым базаром была заложена на средства почетного гражданина города Петропавловска купца Зенкова небольшая каменная одноглавая церковь «изящной, строгой формы», снесенная в XX веке в связи с перенесением базара и строительством нового района.

1857 год - начало строительства Воскреснской казачьей церкви в городе Семипалатинске, достроенной в 1860-м стараниями казачьего урядника Митрофана Казакова. В 1865 году в Петропавловске приступают к строительству главного городского собора - Вознесенского. Его строительство завершает первый этап второго исторического периода (середина XIX в. - с 1836 по 1865 гг.). Деление второго исторического периода на два этапа связано с отчетливо прослеживающейся строительной активностью в середине и конце XIX в.

Второй этап второго исторического периода (1866 -1894 гг.) ознаменован строительным бумом. В Семипалатинске возводятся Александро-Невская церковь (1882 г.) и Никольская церковь (1889 г.). В этот же период в Усть-Каменогорске, продолжающем развиваться в основном между руслами Иртыша и Ульбы, хотя уже появилась застройка к северу, за притоком, строится самый крупный в городе трехпрестольный Покровский собор (1888 г.) на средства купца П.М. Михайлова и сторонних благотворителей.

28 Активизация строительства наблюдается и в Петропавловске. В 1890 году

здесь приступают к строительству кладбищенской Всехсвятской церкви.

В Павлодаре в 1893 году по оси развития города на север начинается

строительство Троицкого собора.

В 80-х годах XIX в. возникла необходимость открытия новой епархии южнее существующей Тобольской. Переписка о перенесении викария из Тобольска в Омск велась с 1885 года. Из письма его Высокопревосходительству, господину Степному, Генерал-губернатору от 7 декабря 1887 года:

«Милостивый государь! Господин Обер-Прокурор Святейшего Синода отношением от 30 октября сего года за № 13131, уведомил меня, что Святейший Правительствующий Синод, рассмотрев постановление бывшего в 1885 году в городе Иркутске съезда Сибирских Преосвященных по вопросам об изыскании мер к распространению и утверждению Христовой веры среди инородцев Сибири, определением от 28 мая 1886/7 года за № 1208, между прочим, постановил: поручить хозяйственному управлению составить подробные соображения по предположению об открытии новой епархии для Акмолинской и Семипалатинской областей с тем, чтобы при разработке штатов Архиерейского дома, Консистории и Кафедрального Собора в предположенной к открытию новой епархии было принято в соображение, что Епископ Акмолинской и Семипалатинской областей будет иметь пребывание в г. Омске и именоваться «Омскими Семипалатинским»...

Третьему историческому периоду (1895 - 1917 гг.) свойственна наибольшая активность массового строительства в разных направлениях: жилом, казенном, культовом. В 1895 году закладывается Благовещенский собор Заречной слободы в Семипалатинске одновременно со строительством здания Киргизской миссии, в 1899-м - Мариинская церковь Петропавловска, построенная у железнодорожной станции, что позволяет судить о развитии железнодорожных сообщений и повышении активности торговли.

29 В 1900 и 1909 гг. в Семипалатинске возникают домовые церкви при

мужской гимназии в честь Сергия Радонежского и в здании Учительской

Семинарии во имя Святого Иннокентия Иркутского на казенные и частные

средства. В Павлодаре в 1901 году закладывается Воскресенская кладбищенская

церковь, а в 1906 году в Усть-Каменгорске строится Трехсвятителъская

деревянная церковь. Год закладки Владимирской церкви Павлодара - 1910 был

уже слишком близок роковым событиям XX века. Церковь так и не была

достроена. Торжественная закладка ее совершена 22 августа 1910 года на месте

сгоревшей Флоро-Лаврской церкви (это была деревянная церковь, построенная

после 1838 года). На закладке присутствовал Его Преосвященство Гавриил,

епископ Омский и Семипалатинский. Храм вырос до куполов. 1-я мировая

война и революция прервали строительство. В недостроенном соборе

разместили городскую электростанцию и тракторные мастерские. В годы

войны в стенах храма находились электростанция и литейный цех. Собор

лишили колоколов и колокольни. Окончательно уничтожили Владимирский

храм весной 1975 года.

Третий период безошибочно можно назвать великим переселением народов

из России в Сибирь, как некогда (в IV - VI вв.) именовалось движение

германцев и других народов на запад и юг Европы.

В справочной книге Омской епархии за 1914 год приводятся следующие

сведения. Омская епархия была открыта в 1895 году и в ее состав отчислены

целиком Акмолинская, Семипалатинская области, Тюкалинский уезд, части

Ишимского и Тарского уездов Тобольской губернии с Ишимским духовным

училищем, части Каннского, Барнаульского и Змеиногорского уездов Томской

губернии. В 1912 году в Омской епархии с Высочайшего соизволения

учреждено первое викариатство с наименованием епископа

«Семипалатинским», с резиденцией первого викарного епископа в городе

Семипалатинске, а в 1913 году открыта кафедра второго викарного епископа с

наименованием «Акмолинский» и резиденцией в городе Омске. Пространство,

охватываемое Омской епархией равняется более чем 1 миллиону квадратных

верст приблизительно между 44 и 58 градусами северной широты и 34 и 57 градусами восточной долготы. В первый год своего существования Омская епархия обладала сравнительно малым количеством церквей, из которых большинство находились в пределах Тобольской губернии, как более густонаселенной части новой епархии. А с 1895 года (начала третьего исторического периода) нормальная, тихая жизнь обширной территории Омской епархии была нарушена, и сюда широким потоком хлынули сотни тысяч переселенцев из внутренних малоземельных российских губерний, преимущественно из Черниговской, Полтавской, Екатеринославской, Херсонской, Рязанской, Орловской, Пензенской, Курской и других. Благодаря умеренному климату, глубоким плодородным черноземам и тучным травам, многие, до сего времени необитаемые, места Омской епархии были быстро заселены многочисленными поселками. Этот, к 1914 году не вполне закончившийся процесс, начиная с 1895 г., должен занимать видное место не только в частной истории Омской епархии, но и вообще в истории всей Западной и Восточной Сибири. Из статистических данных видно, что в 1895 г. пришло в Сибирь 108 тысяч переселенцев; в 1896 - до 202 тысяч; в 1897 -благодаря некоторым принятым мерам к сокращению переселенческого движения оно упало до 87 тысяч, а в следующие же три года усилилось до 206-224 тысяч человек в год. [31].

Увеличение численности населения на территории юга Сибири вызывало рост городов, рост количества станиц, поселков, деревень, а с ними -активизацию строительства в целом, и возведение православных храмов. Однако переселенцы приходили не в необитаемые места. Некоторые свидетельства дают соотношение между прихожанами разных вероисповеданий. Так, в Петропавловске, возникшем из русской крепости и имевшем к концу XVIII в. одну крепостную Петропавловскую православную церковь, в 1795 году с позволения императрицы Екатерины II, в нижнем форштадте была выстроена купцом Касымовым первая в «киргизской степи» каменная мечеть. По составу жителей город был наполовину мусульманским.

31 Главное занятие жителей - торговля. Купцы кроме оптовой внутренней

торговли отправляли свои караваны в Киргизскую степь, Коканд, Бухару и

Хиву. По переписи 1897 года жителей обоего пола числилось 20014 человек.

Православных церквей - 6, две церковно-приходские школы, два приходских

мужских училища, два женских и казачьи - мужское и женское; синагога, семь

мечетей.

В Семипалатинске и Павлодаре тоже наряду с православными церквями строились мечети. Причем, в городах мечети появлялись чаще, чем в селах. Скорее всего это связано с тем, что в городах селились уже оседлые мусульмане, а в селах, при кочевом образе жизни, капитального строительства велось значительно меньше. Там же, где селились русские переселенцы, обязательно появлялись православные храмы в силу менталитета русского населения, их оседлости и религиозности.

Помимо строительства храмов в городах, строились храмы и в сельской местности. Так, во всех селах Павлодарского уезда имелись свои церкви или молитвенные дома. В Павлодарском уезде, по свидетельству священника Б.Герасимова, насчитывалось 14 православных церквей. Имеется предписание архиепископа Тобольского и Сибирского Амвросия священнику Пророко-Ильинской церкви форпоста Песчаного Андрею Комарову об освящении в 1823 году строящейся церкви. Церковь строилась тщанием генерал-губернатора Западной Сибири Петра Михайловича Капцевича и трудами казаков 6-го линейного полка Сибирского казачьего войска. Генерал-губернатор обратился к императору Александру 1, который издал специальный Указ об освящении. Освящение состоялось 15 октября 1823 года. Об этом же свидетельствует приказ благочинного форпоста Песчаного протоиерея Пророко-Ильинской церкви Никиты Дерябина от 26 октября 1823 года.

В 1828 году Николай 1 издал Указ о строительстве, перестройке и ремонте церквей в губерниях и уездных городах и от 20 февраля 1840 года о браках православных с исповедующими другую веру и присоединении таковых к православию.

32 В поселке Чернорецк в 40-е годы XIX в. была построена деревянная

православная церковь в честь Святого апостола и евангелиста Матфея.

Построена на средства урядника Матфея Дмитриевича Насонова. Состояла

приписной к Пророко-Ильинской церкви села Песчаное.

Недалеко от Павлодара, в с. Баянаул была освящена православная церковь 2 июля 1868 года в честь Святого Первомученика архидиакона Стефана. Строительство ее началось стараниями в 1857 году потомственных почетных граждан Александра и Николая Стефановичей Поповых.

На фотографиях Дмитрия Поликарповича Багаева, известного фотографа
и краеведа, основателя областного историко-краеведческого музея,

запечатлены Ямышевская крепостная церковь (крепость основана в 1716 году). Известно, что церковь построена в 1877 году на средства казны, освящена во имя Иоанна Богослова, трехпрестольная.

Церковь в селе Осьмерыжск была заложена 7 октября 1906 года и строилась на средства местных жителей и благотворителей. 5 июня 1908 года храм был освящен в честь Святителя и Чудотворца Николая. Храм являлся приписным к Пророко-Ильинской церкви в станице Песчанской.

В списке старинных церквей Семипалатинской области, приведенном в трудах краеведа и священника Б.Г. Герасимова перечислены в Семипалатинском уезде 11 церквей, из которых 5 - каменных; в Усть-Каменогорском уезде - 17 церквей, из них каменных только две. Большая часть этих церквей и в Семипалатинском, и в Усть-Каменогорском уездах относятся по времени постройки к последней четверти XIX - первому десятилетию XX вв. (второй этап второго исторического периода и третий исторический период). Лишь одна церковь Усть-Каменогорского уезда была построена еще в 1797 году - станице Бухтарминская, возникшая, очевидно, после возведения Бухтарминской крепости. И одна церковь Семипалатинского уезда заложена в 1825 году - это станице Семиярская, построенная усердием и трудами казаков 7 полка Сибирского линейного войска.

33 История возникновения исследуемых городов современного северного

Казахстана позволяет сделать выводы о том, что:

все 4 исследуемых исторических города возникли из крепостей южно-сибирских оборонительных линий в начале и в 1-й половине XVIII в. как фортификационные сооружения;

природно-ландшафтные условия играли решающую роль в выборе места для возведения крепости;

в исследуемый период наблюдалось стремительное увеличение миграционных потоков русского населения на юг Западной Сибири, вызвавших христианизацию края, выражавшуюся, в том числе, в строительстве большого количества церквей по всем населенным пунктам, открытии в 1895 г. новой Омской епархии;

в результате добычи и переработки полезных ископаемых, использовании природных богатств, налаживании торговых связей с народами Средней Азии и Китая, рассматриваемые города быстро превращались в экономические, торговые и религиозно-культурные центры, благодаря храмам и монастырям.

1.2 Планировочная структура города и местоположение храмов

Город является отражением, свойственной определенному времени, картины мира, а функция градостроительного искусства состоит в создании модели этого мира. С древних времен и по сегодняшний день представление о городе меняется в соответствии с изменением картины мира и служащих ее выражением способов, приемов и форм в художественно-осмысленном городском пространстве. Теоретики архитектуры выделяют сакральный, государственный и утилитарный аспекты, представляющие три круга идей, получающих выражение в градостроительстве как наиболее универсальном типе архитектурного творчества. В Древней Руси в градостроительстве господствует сакральный аспект. В XVIII - начале XIX веков государственная

34 идея возвышается до уровня сакральной и делит с ней первенствующую

роль. Сакральная идея, и в Древней Руси тесно связанная с государственной,

начиная с Петровского времени, более столетия активно служит прославлению

мощи государства и личности государя. В основе всех крупных

градостроительных начинаний XVIII - первой четверти XIX века лежит

государственная идея, часто объединенная с традиционной христианской. [43].

Исследуемые города, ныне территориально принадлежащие Казахстану, выросли из военных укрепленных сибирских поселений-крепостей. При соблюдении обязательных требований в процессе их строительства, вызванных военной и функциональной необходимостью, а также природно-климатическими условиями, оптимальной считалась прямоугольная крепость, наиболее удобная для рационального раздела земли внутри нее и организации обороны. Среди правильных крепостей они получили преимущественное распространение. Таковы крепости Семипалатинская и Коряковская. Однако правильную конфигурацию имели лишь сравнительно небольшие по размеру крепости. Гораздо больше крепостей переходного типа от правильных к полигональным, подсказанным конкретными условиями местности.

К середине XIX в. военное значение крепостей перестало быть актуальным, укреплять ее и посад уже не было необходимости. Композиции городов - крепостей Сибири, в том числе и исследуемых, позволяют проследить важную особенность планировки внутри крепости - размещение общественно-культового сооружения в центре композиции и организацию значительного пространства окружающей церковь площади при небольшом размере внутрикрепостной территории. В этом проявляется зарождающаяся тенденция будущих планировочно-композиционных черт классицистического города. В многовековой практике градостроительства Древней Руси были отработаны определенные типы храмов, которые как «образцы» насаждались в новых городах. Строить по обычаю и в области храмосоздания тоже означало следовать известным, распространенным примерам, будь то соборный храм или приходская церковь. Церковное строительство подвергалось контролю в новых

35 городах и со стороны государства, и со стороны высшей духовной

администрации, установившей свои строгие храмостроительные правила.

Правила распространялись и на застройку монастырей, где уже с конца XIV в.

складывались идеальные представления о композиции расположения келий

периметрально, по странам света вокруг стоящего посередине собора. Это

требование впервые было сформулировано в «Житии» Сергея Радонежского в

связи со строительством Троице-Сергиева монастыря вблизи Москвы: «Кельи

убо четверообразно сотворити повеле посреди их церковь во имя

живоначалъныя Троицы, отовсюду видима яко зерцало...» По этому «образцу»

строились монастыри всюду, в том числе и на новых землях.

Исключительно рациональное распределение всех площадей, включая

крепостные стены и башни, как показывают острожные описи, стало тем более

возможным, что на рубеже XVII - XVIII вв. в России чертеж стал привычным

способом мышления «градодельца». На протяжении XVI и всего XVII в.

городовые чертежи оставались безмасштабными изображениями. Даже для

такого мастера, как С. Ремезов, строителя Тобольска, многое решалось

практически на местности, приобщение к чертежу становилось велением

времени, неизбежным в обстановке все усиливающегося правительственного

контроля за строительством городов на всех этапах от проектирования до

завершения и дальнейшего их содержания. В начале XVIII столетия в

некоторых крупных крепостях появляются первые каменные культовые и

гражданские постройки, наиболее представительные, долговечные и надежные

при частых пожарах в условиях скученной деревянной застройки.

В Сибири процесс становления городов обладал значительными

особенностями по сравнению с центральной Россией в силу того, что начинался

он в условиях довольно развитых товарно-денежных отношений, при наличии

сформировавшихся городов в других районах страны. Поэтому в основе его

лежало не только отделение ремесла от сельского хозяйства, но и перемещение

посадского населения из европейской части России за Урал. Существенным

источником роста посадского населения являлись также естественный прирост

36 и ссылка. Формирование планировки и застройки сибирских городов

характеризуется целым рядом общих социально-политических предпосылок,

определивших отдельные этапы их развития, а также специфических

хозяйственно-экономических факторов и природно-географических условий,

способствовавших появлению индивидуальных черт в планировочно -

пространственном построении и архитектурном облике отдельных городов. В

то же время строительство сибирских городов неразрывно связано с глубокими

градостроительными традициями России, пришедшими сюда с русским

народом из различных мест и, прежде всего, из центральной России и северо -

европейских районов. Эта преемственность нашла отражение, начиная с выбора

места и постановки многочисленных зимовий, острогов и крепостей, в

строительстве городов, формировании их центров, в характере архитектуры

культовых, общественных и жилых построек.

К концу XVIII в. в Сибири начали проводиться первые мероприятия по

регулированию городской застройки путем составления планов городов. В них

указывались места для размещения торговых, культовых и административных

площадей, ремесленно-промышленных производств, складов, казарм и других

объектов. Определились направления главных улиц, трассы которых

соответствовали основным торгово-почтовым трактам и дорогам, проходившим

через города. Назначались размеры кварталов и ширина улиц. Различные указы

регламентировали в законодательном порядке основные конструктивные и

противопожарные нормы. Для регулирования крепостного строительства еще в

1732 г. была создана «Канцелярия Главной артиллерии и фортификации»,

благодаря деятельности которой впервые получила развитие типизация как

принцип градо-крепостного строительства. [5].

Градостроительные мероприятия по упорядочиванию планировки и

застройки сибирских городов в конце XVIII в. нашли отражение в застройке

городских центров. Этому способствовали общегосударственные реформы и

мероприятия, направленные на укрепление управленческо - чиновничьего и

полицейского аппарата в Сибири путем постепенной дифференциации края на

37 административно-территориальные провинции, центры управления которых

располагались в городских поселениях, наиболее удобно связанных с

основными сухопутными и водными путями. Еще в 1708 г., после ликвидации

Сибирского приказа, Сибирь была выделена в Сибирскую губернию с тремя

провинциями - Тобольской, Енисейской и Иртышской. В 70-80 гг. XVIII в. в

связи с реформами в области государственного управления увеличилось число

губерний с 20 до 50 и число уездов, что вызвало необходимость нового

строительства и интенсивное внедрение типовых проектов. Усиление

административно-управленческой роли городов, а также активизация и

усложнение их торгово-хозяйственных и ремесленно-промышленных функций

способствовали строительству в центрах городов целого ряда новых

административно-общественных, торговых и культовых зданий и сооружений.

В планировке и застройке центров городов постепенно складываются

определенные композиционно-планировочные приемы зонирования,

размещения торговых, административных, церковных и других сооружений.

Важное место в городах, несколько обособленное, но наиболее выгодное в

композиционном отношении, занимают соборные площади, где размещаются

комплексы церковных построек, включающие обычно, кроме храмов, и другие

духовные и светские учреждения. Церковные сооружения сибирских городов в

XVIII столетии занимали особое место, являясь наиболее крупными

капитальными и богатыми по отделке объектами. С исчезновением крепостей

и острогов, определявших облик городов, главенствующую роль в

формировании их силуэта, а в известной степени и планировки, приобретают

теперь каменные храмы, с постановкой которых возникает новая система

площадей и улиц.

Обычно планы вновь запроектированных в XVIII в. городов-крепостей

составлялись перспективно и предусматривали дальнейший рост города.

Поэтому при его развитии структура центра и основная сеть улиц долго не

изменялись.

38 Традиции размещения православного храма в структуре существующей

застройки или природном окружении пришли из Древней Руси, которая, в свою

очередь переняла их из Византии. Первые православные храмы в Киеве

располагались в подражание Константинополю на высокой горе над водой,

причем главная церковь страны и столицы находилась в прямой связи с

дворцовыми постройками. Расположение главного собора или группы соборов

в непосредственной близости от княжеского двора и палат высших церковных

иерархов создало самую характерную содержательно-структурную особенность

древне-русского города, разительно отличающую его от западно-европейского.

Древнерусский город моноцентричен. Его главные духовные и светские

сооружения объединены в целостный ансамбль, тогда как западноевропейский

город имеет два основных содержательно-планировочных центра - духовный и

светский. Христиане на Руси, и по прошествии веков, отдают предпочтение

возвышенным местам. [45].

В силу специфических условий возникновения исследуемых городов, их

первоначальной закладки как оборонительных сооружений, для выбора места

изначально выбирались излучина реки или стрелка при впадении притока, либо

просто высокий берег, игравший роль естественного природного препятствия.

Расположение церкви, практически сразу возникавшей внутри крепости, почти

без исключения было центрическим - это I тип размещения храма внутри

крепостной структуры.

Расположение Знаменского собора семипалатинской крепости подчинено

тем же центрическим правилам размещения храма и соответствует первому

типу. Идеально точно в центре квадрата крепости, на каждой стороне которого

имеются треугольные выступы с бастионами, расположена центральная

площадь. Она имеет прямоугольные очертания и церковь несколько сдвинута к

северо-востоку крепостной площади. Размещение других церквей в

Семипалатинске так же, как и в других городах, диктовалось ландшафтными

особенностями и направлением развития города. Семипалатинск, удобно

расположенный для осуществления транзитных перемещений и торговли, с

39 момента строительства крепости стал достаточно быстро разрастаться. Только

за XVIII век административная принадлежность города менялась несколько раз

- с 1745 года он в составе Сибирской губернии с центром в Тобольске, с 1782

года - уездный город, с 1796 года - в составе Томской губернии. Выгодность

его географического положения способствовала активному строительству и в

отличие от соседних, расположенных на Иртыше, городов-крепостей, здесь

строилось больше, чем у соседей казенных и жилых зданий, православных

храмов. С начала основания города до начала XX века в городе было построено

5 православных храмов, не считая домовых при мужской гимназии и

учительской семинарии. Здесь же было выстроено здание Киргизской миссии

для обращения в «христову веру» местного населения.

На высоком берегу реки Семиполатинки, в соответствии с традицией

размещения храма для формирования «речного» фасада, в 1857 году заложен и

в 1860 построен Воскресенский собор стараниями казачьего урядника

Митрофана Казакова. По характеру размещения в городской структуре он

относится ко II типу, о котором будет сказано ниже.

Такое же центрическое размещение крепостной церкви можно видеть и на

плане Усть-Каменогорской 5-тиугольной полигональной крепости (1720 г.).

Деревянная крепостная церковь была расположена практически в

геометрическом центре, на пересечении диагоналей, проведенных из углов

крепости, посередине площади, образованной плотной застройкой казенными и

жилыми строениями. Возведенная позднее каменная Троицкая церковь была

несколько сдвинута к южной крепостной стене. В книге столетней давности

«Землевладение Азии», где были подытожены К. Риттером исследования

ученых предыдущих десятилетий XIX века приводится следующее описание

Усть-Каменогорской крепости: «крепость эта довольно велика, но некрасива,

дома в ней по большей части деревянные, из них только немногие повыше и

почище обыкновенных изб. Церковь лишь единственное каменное здание».[117].

Усть-Каменогорская крепость была построена на стрелке при слиянии Иртыша

и Ульбы, поэтому естественным направлением развития посада и будущего

40 города было восточное. Эта территория, ограниченная с юго-запада и севера

руслами рек, на протяжении долгого времени оставалась территорией

компактной городской застройки, не распространяющейся на другие берега.

Такое же, как в Усть-Каменогорске и Семипалатинске, центральное расположение крепостной церкви можно видеть на плане Коряковского форпоста, из которого в будущем вырастет город Павлодар. Форпост построен в глухом месте над рекой Иртышем примерно в 24-х метрах от берега, высота которого 2 аршина (142 см или 1,4 м), в двух верстах (2,12 км) от урочища Корякова Яра. Обнесен высоким бревенчатым палисадом из ветлового и тополевого леса. По углам форпоста стоят 4 бастиона, соединенные куртинами. Вокруг этого палисада, на расстоянии 40 м от него, поставлены надолбы, а ближе к палисаду - рогатки. С 3-х сторон, кроме повернутой к Иртышу, был прорыт канал глубиной в 1 сажень и такой же ширины (т.е. 2,13 метра). [100]. Коряковский форпост имел очертания в плане правильного четырехугольника, почти квадрата. Расположение культового здания внутри крепости было выбрано традиционно центральным тем более, что существующие равнинные ландшафтные условия этому не противоречили. Церковь расположена на пересечении диагоналей прямоугольника крепости и сама ее продольная ось (запад-восток) практически совпадает с диагональю. Описание Коряковской станицы дает Географическо-статистический словарь Российской империи, составленный П. Семеновым: «Коряковская станица (ныне заштатный город Павлодар) Семипалатинской области и округа, в 262-х верстах к северо-западу от Семипалатинска на реке Иртыш Жителей 554 человека обоего пола, 103 двора (1859 г), церковь, полковое и сотенное управление, школа, лазарет, 4 завода (2 кожевенных и 2 салотопенных), казенные соляные склады и пристань при реке Усолке, весьма важная по нагрузке соли, ломаемой на Коряковском озере».

Размещение церкви в Петропавловской крепости представляет исключение. Крепость расположилась на высоком правом берегу Ишима. Два крупных оврага, ограничивающих с двух сторон строительную площадку,

Г" і і >. * ' і <

41 L &w '. - і

выходили к Ишиму и вместе с обрывистым берегом реки создавали

естественную преграду возможному неприятелю. Больших работ по

укреплению требовала лишь одна сторона. Крепость представляла собой

замкнутый правильный шестиугольник, на внешних углах которого

размещались бастионы с деревянными платформами для пушек. Два бастиона

выходили на Ишим. Площадь крепости составляла около двух гектаров. В

равелине между Нагорным и Форштадским бастионами была построена

деревянная церковь, размещение которой можно отнести одновременно к

первому и второму типам. Впоследствии взамен деревянной в 1836 - 1841 гг.

построили каменную во имя святых апостолов Петра и Павла. Строительство

крепости продолжалось и в последующие годы. Кроме регулярных войск в

крепости жила казачья часть. В предместье жили отставные чины и семьи

казаков. Число жителей предместья быстро росло потому что место, выбранное

для крепости, было удобно для торговых сношений с киргизами, бухарцами и

другими народами, населявшими Среднюю Азию, а с устройством крепости

стало еще и безопасным, защищенным от набегов киргизов.

Непродолжительное время при крепости существовала таможня. Крепостные и

таможенные здания были расположены на высоком берегу Ишима, предместье

(нижний форштадт) - на низменности, образованной отступлением реки.

Второй (II) тип размещения храма в городской структуре - это

постановка его на берегу реки для организации «речного фасада» на фоне

берегового склона, либо на высоком утесе, что одновременно служило

формированию городского силуэта со стороны реки. Подгорный форштадт

Петропавловска, давший начало городу, был относительно плотно заселен.

Здесь находилась казачья станица, однако население оседало смешанное из

переселившихся бухарцев, ташкентцев и наехавших из внутренних губерний

татар (преимущественно из Тобольска, Казани и Касимова). Среди этого

населения русские были представлены военными, купцами и ремесленниками.

В 1803 году в нижнем форштадте закладывается Покровская церковь,

впоследствии сгоревшая и в 1812 году разобранная до основания, а в 1813 -

42 заново на том же месте заложенная, каменная. Покровская церковь,

сохранившаяся и используемая в наши дни по основному назначению, до сих

пор является главным композиционным ядром нижнего города, в окружении

такой же, как и два века назад, одно- и двухэтажной застройки. Характер ее

размещения относится ко второму типу. К этому же типу размещения можно

отнести и уже упоминавшийся Воскресенский собор Семипалатинска, а также

семипалатинскую Александро-Невскую церковь, чье размещение соответствует

как второму, так и четвертому типам.

Третьим типом (III) размещения храма в городской структуре является его расположение вблизи базарной площади, которое так же традиционно для русского города. Базар располагался на доступном для всех районов города расстоянии, даже, если это не центр застройки, то территория, примыкавшая к реке, к городской границе, где удобно осуществлять обмен, продажу и покупку. Соблюдая тот же моноцентризм, на площади должна была разместиться и церковь для обеспечения единого совокупного места притяжения. Этот принцип прослеживается в размещения Покровского собора Усть-Каменогорска, заложенного в 1888 году и построенного на средства купца П.М. Михайлова и сторонних благотворителей. Развитие города от крепости происходило в восточном направлении. На карте города 1906 года хорошо видно, что базарная площадь, а с ней и Покровский собор располагаются точно в геометрическом центре существующей междуреченской (между Иртышом и Ульбой) застройки. На тот период к территории города уже относились жилые районы севернее Ульбы, хотя центральная городская застройка располагалась между руслами рек. Дальнейшее развитие города до XX в. на север и восток не привело к строительству новых крупных православных храмов.

Заложенная в 1844 году небольшая каменная церковь на средства почетного гражданина города Петропавловска купца Зенкова, расположилась рядом со старым базаром (Штип).

Из 4-х исследуемых городов имеется только один пример размещения церковного сооружения у железной дороги - это Мариинская железнодорожная

43 церковь города Петропавловска, построенная в 1899 году. Очевидно, этому

есть следующее объяснение. С развитием промышленности и строительством

железной дороги центр торговли переместился ближе к ней в силу удобства

транзитной продажи и складирования товара тут же, у места доставки.

Образовалась торговая площадь, а на ней, по уже сложившейся традиции, и

новая церковь (III тип).

Правилу размещения храма вблизи торговой зоны (III типу) соответствует размещение так и недостроенного, сохранившегося в иконографических материалах, Владимирского собора Павлодара. Торговая часть города располагалась здесь вдоль Иртыша и со временем превратилась в протяженные торговые ряды. Торжественная закладка Владимирской церкви совершена 22 августа 1910 года на месте сгоревшей Флоро-Лаврской церкви. Площадь после пожара была застроена торговыми рядами и лавками.

Четвертым типом размещения храма (IV тип) является его строительство по осям развития города. В Петропавловске для безопасности от наводнений, разрешено было селиться на горе, близ таможни, расположенной вблизи крепости. Там появился верхний форштадт, где с 1849 года началось интенсивное строительство. Купеческое и мещанское общества приняли решение в связи с частыми наводнениями и пожарами в подгорье распланировать город в нагорной части. При строительстве верхнего форштадта в нем появляется планировочная ось, вдоль которой ведется застройка. Центр делится большой улицей на две части: юго-западную, ее населяют татары и северо-восточную, в которой преимущественно проживают русские. К центру с востока примыкает Солдатская слободка, она заселена семьями отставных и находящихся в запасе солдат. С запада к центральной части примыкает Татарская слободка. В верхнем городе в 1865 году закладывается главный городской кафедральный собор - Вознесенский. Собор замыкает собой юго-восточную планировочную ось, соединившую нижнефорштадский Покровский собор с Вознесенским. Главный кафедральный собор был построен в центре городской площади на средства Петропавловских

44 почетных граждан Гладковых и стал доминирующим объемом в застройке не

только Соборной площади, но и всей нагорной части города. По характеру

размещения относится к четвертому типу.

В Семипалатинске, с ростом городской застройки на восток и север последовательно, в центрах вновь возникающих кварталов, закладываются Александро-Невская церковь (1882 г.) и Никольская церковь (1889 г.). На карте Семипалатинска 1910 года видно, что город почти полностью расположен на правом берегу реки, с той же стороны, где и была когда-то заложена Семипалатинская крепость. Поэтому построенный в конце XIX в. Благовещенский собор Заречной слободы на левом берегу реки был возведен не на территории сложившейся городской застройки, а в направлении дальнейшего роста Семипалатинска на юг.

С развитием Усть-Каменогорска на север, за Ульбой было выстроено в 1906 году деревянное здание Трехсвятительской церкви на средства Усть-Каменогорского церковно-приходского попечительства, расположение которой также соответствует четвертому типу размещения.

Свято-Троицкая церковь города Павлодара (1893 г.) располагалась по направлению развития города на север и по характеру размещения относится к четвертому типу. Отдаляясь от береговой линии, на почти плоском рельефе, Свято-Троицкая церковь занимала центральное положение в районе новой городской застройки.

Размещение храма при кладбище следует сложившейся православной традиции и представляет V тип. Такое расположение связано со смыслом христианского учения и верой в загробную жизнь души. Кладбищенских церквей строили много. В Павлодаре в 1901 году купцом А.И. Деровым была выстроена Воскресенская церковь на кладбище, расположенном в то время на окраине города. 24 мая 1901 года сгорела Флоро-Лаврская деревянная церковь Павлодара, но ее архив и иконы были спасены. После пожара богослужения совершались на переносном антиминсе в каменной Воскресенской церкви, еще не освященной. Постепенно, по старой памяти, она стала называться Флоро-

45 Лаврской. В конце 30-х годов Воскресенская церковь, как и кладбище, где она

стояла, были уничтожены. На их месте разместили городской парк.

В 1894 году в Петропавловске была построена Всехсвятская

кладбищенская церковь (пятый тип) на средства купца Хлебникова.

Расположение кладбища за территорией церкви и ее назначение

предопределили ее «камерный» характер.

При анализе возникновения и развития исследуемых городов можно

классифицировать строившиеся в них православные храмы по

местоположению и размещению в структуре поселения:

крепостные, расположенные в центрах крепостей или за

крепостными стенами, между форштадтами, выходящими на реку

(эти церкви, как и сами крепости, строились на высоком рельефе;

габариты центральной крепостной площади примерно равны

площади квадрата со стороной в 100 м) -1 тип;

посадские в нижних и верхних форштадтах, формирующие «речной

фасад» - II тип;

церкви, расположенные в центрах городской застройки в едином

комплексе с базарными площадями и торговыми рядами (участок

под церковь оставлялся равным размеру квартала между улицами,

на примере Усть-Каменогорска - квадрат со стороной

ориентировочно в 150 м) - III тип;

церкви, возникающие в слободах по направлениям перспективного

развития города (под них также оставлялись территории, равные

размеру квартала) - IV тип;

церкви некрополей (расположенные на периферии) - V тип;

1.2 Влияние сакральных сооружений на вертикальную композицию,

силуэт и панораму города

Эволюция планировочной структуры дает представление о

46 формировании и развитии объемно-пространственной композиции городов, их

панорам и силуэта. Умелое использование ландшафтных особенностей

местности и соблюдение традиций размещения высотных доминант помогали

создавать живописные композиции застройки, воспринимаемые со стороны

реки, возвышенного или низменного рельефа. Доминантами городской

застройки были башни крепости с их шатровыми завершениями и размещенные

внутри или снаружи, а также на территориях предместий - посадов культовые

постройки. Исследуемые, ныне северо-казахстанские, ранее южно-сибирские

города, создававшиеся как оборонительные сооружения, строились на высоких

речных берегах. Ниже, на склонах, а позднее и выше, за крепостью, с ростом

территорий, заселявшихся посадским людом, появлялись новые слободы, в

которых возводились свои соборные и приходские церкви. Поскольку все

этапы строительства четко регламентировались Приказом, то и при разбивке

уличной сети посада оставлялись специальные места под приходские церкви,

владения которых также замерялись вдоль и поперек, как предписано было

Указом. Выстроенные потом в этих местах церкви оказывались визуально

воспринимаемыми с расположенных вблизи нее улиц, но сама ориентация улиц

определялась как ландшафтными условиями, так и ориентацией на крепость.

Важное градостроительное значение собора учитывалось уже при закладке

крепости: собор старались ставить вблизи геометрического центра крепости (1)

или сдвигали его к переднему «городскому» фасаду (2). При этом собор

никогда не располагался против проездной башни: в отличие от монастырских

ансамблей крепость была светским сооружением, и ориентация ее ворот на

собор выглядела бы нелогичной. Собор способствовал и композиционной связи

крепости с городом, перекликаясь с церквями посада. [30]. Высотные

живописные объемы церковных построек определяли силуэт и выразительность

панорамы города, которая в основной массе представляла однородную

деревянную застройку. Визуальное восприятие церковных сооружений

усиливалось благодаря постановке их в плане с учетом ландшафтной

характеристики городов. На ровных, низких территориях вертикали церквей

47 размещались у береговой полосы рек, хорошо просматривались при въезде, а

при постановке их в глубине застройки для них выбирались более высокие

участки, и тем самым создавался второй план городской панорамы. [80].

Знаменский собор - крепостная церковь Семипалатинска, размещенный практически по центру квадрата крепостных стен, являлся самым крупным и высоким строением крепости и потому заметным ориентиром не только со стороны реки, но и со стороны посада, развивающегося в юго-восточном направлении вдоль берега реки, и со стороны менее заселенного северозападного предместья. Он стоял на оси, проведенной через центр крепости и примерно равно делящей застройку западного и восточного предместий, являясь перспективным завершением Болыпевладимирской улицы.

Крепостная церковь Петропавловска располагалась не внутри, а снаружи крепостных стен между Нагорным и Форштадским бастионами, выходящими на реку и, возвышаясь на высоком берегу Ишима, полностью открывалась на фоне сложной конфигурации стен 6-тиугольной крепости. В первоначально заселенном нижнем форштадте высотной доминантой становится и продолжает оставаться ею по сегодняшний день заложенная в 1803, но в 1813 г. перестроенная, Покровская церковь. Ее силуэт - главная достопримечательность речной панорамы города. Стройная вертикаль колокольни и не уступающий ей по высоте объем 5-тиглавого храма - это первый план при восприятии Петропавловска со стороны Ишима на фоне малоэтажной застройки берегового склона. Этот пример - еще одно доказательство того, что почти всегда при создании сибирских городов непременным условием было сохранение естественных элементов ландшафта. Крепости располагались на возвышенных точка рельефа, благодаря чему их высокие стены доминировали над окружающей застройкой и высились шатровыми покрытиями крепостных башен и парящими в воздухе церковными главами. Посады и слободы располагались ниже по рельефу и, благодаря более приземистой жилой и гражданской застройке с отдельными вертикалями

48 церквей, способствовали еще большему композиционному выявлению главного

функционального и социально-политического ядра города.

Крепостная церковь Усть-Каменогорска - совсем небольшое сооружение, однако и его 3-ярусная колокольня должна была быть хорошо видна со стороны двух рек - Иртыша и Ульбы, на стрелке, у слияния которых появилась крепость.

Крепостная церковь Коряковского форпоста наряду с угловыми башнями бастионов тоже брала на себя роль вертикального акцента в силуэте поселения, видимом со стороны Иртыша.

На высоком берегу реки Семиполатинки построена Воскресенская церковь и, со времени своего появления и до сегодняшнего дня, она, наряду с новыми ориентирами, продолжает определять вертикальность в композиции силуэта береговой застройки, хорошо читаемом с противоположного берега (сегодня там один из городских районов).

Возведение церквей или перенос их на новое место были под контролем государства и его Приказов. Церкви в новых городах ставили по Указу. Иногда царские Указы предписывали лишь решение завершающей части храма. Часто уже возведенные срубы долго стояли без верхов в ожидании указа из Москвы. Очевидно, это касалось еще деревянных храмов. Каменные же закладывались по уже имеющимся одобренным проектам.

Главный собор города Петропавловска - Вознесенский завершал собой перспективу главной городской оси, по которой шло развитие города в восточном направлении. Собор был хорошо виден с колокольни Покровской нижнефорштадской церкви, тем самым создавая своеобразную корреляцию вертикальных городских доминант, формирующих вокруг себя всю городскую структуру, с главными и второстепенными улицами, жилыми и казенными постройками.

Похожая градостроительная ситуация и в Павлодаре с расположением в нем Троицкого собора. Уже удаленный от береговой полосы, у которой была

49 построена Коряковская крепость, давшая начало городу, он расположился по

направлению оси развития Павлодара на северо-запад.

Строительство Покровского собора Усть-Каменогорска дало самый главный высотный ориентир городу, указывающий на его центр со всеми сконцентрированными в нем функциями: базарной площадью, торговыми рядами, пожарной вышкой, городским управлением и православным храмом. Это место в городе было фактическим центром застроенной междуречной территории, закрепленной вертикалью собора - башней «звона» и 5-тиглавым объемом храма.

Наибольшее количество храмовых сооружений, в том числе и православных, в рассматриваемых городах имел Семипалатинск. По направлениям роста города, определившим впоследствии строительство главных улиц были возведены Александро-Невская и Никольская церкви. Наряду с уже упоминавшимися Знаменским собором и Воскресенской церковью, они создавали своеобразный высотный ритм на фоне малоэтажных построек жилого и казенного назначения. В этот ритм, конечно же, вливались и вертикали мусульманских храмов с иглами минаретов. Такой живописный каркас обживался и обстраивался городскими районами, становясь градообразующими элементами в живой, меняющейся ткани застройки. Построенный на левом берегу Благовещенский собор Заречной слободы, указывая направление развития Семипалатинска, и перекликаясь с уже построенными церквями, организовывал вокруг себя застройку на новых городских территориях.

Особую роль в формировании городов в XVII-XVIII столетиях играли монастыри, которые создавались в некотором удалении от городов на основных трактах и дорогах. Их положение определяло направление территориального роста городов, постепенно они окружались жилой застройкой, формируя вначале предместья, а затем срастаясь с основными массивами городов. [80]. По Иртышской линии укреплений под Семипалатинском существовал Абалацко-Знаменский женский монастырь, погибший в советское время. Еще

50 один монастырь под Семипалатинском предполагался к строительству в районе

сегодняшнего села Озерки, в котором сохранилась и действует поныне

Никольская православная церковь 1912 года постройки.

Исследователи истории русского градостроительства, в частности

А.Иконников и А.Степанов сделали попытку прочитать ткань города не с точки

зрения традиционного формального анализа, а с культурологических позиций,

путем воссоздания религиозно-символической и семантической основы

градостроительного образа. Символическим образом мироздания в

концентрированном выражении был соборный храм города. Поэтому собору

отводилось основное место в градостроительной композиции: он служил

исходным началом в дальнейшем развитии всего замысла, т.е. подсказывал, где

быть приходским церквям и монастырям, городовой крепости, ее стенам и

башням, воротам, объединившимся с ним единой пространственной

символикой божественного «града». Символически воспринималась и идея

огораживания, замыкания города как гарант божественного покровительства и

безопасности всем его жителям. Направление длинников и поперечников

обычно согласовывалось с ориентацией собора по странам света, т.е. тоже

имело отношение к представлениям о Вселенной. И, наконец, определенную

роль в построении всего города играла цифровая символика, часто сводимая к

числам «3», «5», «12» и другим, ассоциируемым с «Троицей», Христом с

четырьмя евангелистами, двенадцатью апостолами и прочими религиозными

символами. [38].

Исследование композиционных особенностей размещения храмов в

изучаемых городах приводит к выводу о том, что на сложение вертикальной

композиции этих городов влияло наличие крепостных бастионов и

специальные приемы расположения церквей, являвшихся высотными

акцентами, в структуре города. К XVIII в. в русском градостроительстве

накопился многовековой опыт использования ландшафтных особенностей при

размещении храмов на территории поселения. В исследуемых городах

размещение церквей подчинено следующим известным приемам:

- постановка на высоком берегу (в крепости или посаде),

формирующая силуэт и панораму города;

размещение на береговых склонах для организации ближнего плана восприятия со стороны реки;

использование храма как доминанты, организующей территорию площади (как правило, центральной, базарной);

использование церковного сооружения как высотного ориентира, замыкающего перспективу одной или нескольких улиц.

52 Выводы по 1-й главе

  1. Христианизация территорий современного северного Казахстана связана с освоением края, созданием первых крепостей, городских поселений на основе фортификационных сооружений, возникавших на сложных речных ландшафтах.

  2. Мощные миграционные потоки русских переселенцев с нечерноземных районов и севера России привели к небывалым показателям увеличения плотности населения в Сибирском регионе и на территории, ныне входящей в состав Казахстана, изменения демографического состава населения, появления большого числа новых поселков и деревень. В каждом новом поселении возводился свой православный храм. Разведка, добыча, использование природных богатств, развитие экономических и торговых связей, влияя на рост и укрепление городов, способствовали развитию системы образования и просвещения, превращению городов в культурно-религиозные центры, благодаря возведению и существованию в них храмов и монастырей.

  3. Существование исследуемых городов, на планировочную и архитектурно-пространственную среду которых существенно повлияла христианизация края и строительство в связи с этим большого количества православных храмов от основания крепостей до начала XXI в. делится на пять периодов их формирования и развития:

Первый период - XVIII в. - от времени закладки крепостей (с 1718 г.) до конца 30-х годов XIX в. (петровский период укрепления южных границ империи и перестройка городов на началах регулярности при Петре, Елизавете, Екатерине II, законченная при Николае I)

Второй период -30-е годы XIX в. - конец XIX в.(1894 г.) (период трансформации государственной идеи в идею официальной народности, пространством реализации которой в градостроительстве стало культовое зодчество российских окраин) разделен на 2 этапа:

1 этап - 30-е - 60-е годы XIX в.;

2 этап - 70-е годы XIX в. - 1894 г.

53 Третий период - конец XIX (1895 г.) - начало XX вв. (1917 г.) {период

переселения тысяч людей из малоземельных российских губерний на необитаемые земли

Омской епархии);

Четвертый период - 1917 г - 90 -е годы XX в. {период уничтожения,

разрушения и перефункционирования православных храмов по идеочогическим

соображениям);

Пятый период - 90-е годы XX в. - начало XXI в. {период восстановления, реконструкции и передачи РПЦ сохранившихся православных сооружений и строительство новых).

4. Церковные сооружения являлись как в русских европейских городах и, ранее возведенных, сибирских, так и в исследуемых, главными ориентирами и и основными элементами формирования силуэта городской застройки. Абрис колоколен и купольных завершений храмов, размещенных с учетом наработанных в русской архитектурной практике приемов использования ландшафтных особенностей местности в окружении малоэтажной застройки -основная характеристика речных панорам исследуемых городов.