Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана : начало XVIII - начало XXI вв. Михнова Полина Владимировна

Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана : начало XVIII - начало XXI вв.
<
Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана : начало XVIII - начало XXI вв. Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана : начало XVIII - начало XXI вв. Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана : начало XVIII - начало XXI вв. Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана : начало XVIII - начало XXI вв. Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана : начало XVIII - начало XXI вв.
>



Михнова Полина Владимировна. Среда и архитектурно-художественная система исторических городов Северо-Восточного Казахстана : начало XVIII - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Михнова Полина Владимировна; [Место защиты: Новосиб. гос. архитектур.-худож. акад.].- Новосибирск, 2007.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-18/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава I - Генезис городов Казахстанского Прииртышья 11

1.1 Предпосылки появления городов-крепостей Сибири, их основание и особенности 11

1.2 Освоение территории северо-восточного Казахстана 16

1.2.1 Казахстанское Прииртышье до XVIII века 16

1.2.2 Линии укреплений и основание городов-крепостей в XVIII в 19

1.3 Корреляция ландшафта и планировочной структуры городов 29

1.3.1 Природные условия северо-востока Казахстана 29

1.3.2 Влияние ландшафта на планировочную структуру и формирование городов 32

1.4 Механизмы развития городов 40

1.4.1 Торговля 40

1.4.2 Промышленность 52

1.5 Выводы по 1 главе 56

Глава II - Архитектурно-композиционные закономерности развития городской среды 57

2.1 Генезис и организация территории крепости и форштадтов первого исторического периода - нач. XVIII - нач. XIX вв 57

2.2 Формирование среды торгово-ремесленных городов второго периода- нач.ХІХ -нач. XX вв 67

2.3 Среда городов третьего, советского периода - нач.-кон. XX в 84

2.4 Преобразование городской среды

четвертого, постсоветского периода, - кон. XX - нач. XXI вв 98

2.5 Выводы по 2 главе

Глава III - Архитектурно-художественные элементы формирования среды городов Казахстанского Прииртышья 102

3.1 Закономерности образования систем застройки 102

3.1.1 Принципы строительства в крепостях и форштадтах 102

3.1.2 Принципы застройки торгово-ремесленных городов начала XIX-нач. XX веков 104

3.1.3 Система застройки городов советского периода 107

3.1.4 Система застройки городов постсоветского периода

3.2 Типология застройки 111

3.2.1 Особенности крепостных строений 111

3.2.2 Архитектура начала XIX- нач. XX веков 117

3.2.3 Архитектура советского периода 128

3.2.4 Функциональное и стилистическое многообразие современной застройки 130

3.3 Средства формирования современной среды городов 131

3.3.1 Реконструкция существующей застройки 131

3.3.2 Благоустройство

3.3.2.1 Малые архитектурные формы 133

3.3.2.2 Освещение

3.3.3 Колористка города 135

3.3.4 Силуэт и панорама современного города 137

3.4 Выводы по 3 главе 138

Заключение 140

Список использованной литературы и других источников 145

Список публикаций 153

Приложения

Природные условия северо-востока Казахстана

Исследуемые города - Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, Петропавловск, принадлежат Республике Казахстан и являются пограничными с Россией (Усть-Каменогорск и Семипалатинск - на востоке, Павлодар - на северо-востоке, Петропавловск - на севере). Города были основаны в XVIII веке и принадлежали южным окраинам Российской Империи. Генезис и эволюция каждого из городов, формирование исторической среды неразрывно связаны с освоением территории Западной Сибири, Алтая, Казахстана русскими и основанием на ней крепостей.

Освоение русскими Сибири распадается на два крупных исторических этапа. Первый этап относится ко времени правления царя Ивана Грозного и связан с деятельностью купцов Строгановых, с присоединением к Русскому государству в конце XVI века Западной Сибири, а в начале XVII века и Восточной Сибири. В 1581 году казачьи отряды под предводительством атамана Ермака заняли Искер (город, известный под названием «Сибирь»), столицу Сибирского царства. Победы Ермака принесли русскому государству господство лишь над небольшой территорией. Под власть Московского государства отошли: Обь, от устья Иртыша до Березова, Иртыш, от устья Тары до низовья Тобола. Тем не менее, взятие Искера (Сибири) предрешило судьбу Западной Сибири, оно отдало ее во власть русского государства. Разгромом сибирского ханства Кучума был сделан лишь первый, решительный шаг, была создана первая база для дальнейшего продвижения русских отрядов в Сибирь и другие соседние районы. Ход этого стремительного проникновения и «первоначального заселения» лучше всего передают даты основания городков -укрепленных линий, игравших большую роль в освоении Западной Сибири и последующего присоединения Казахстана к России (Тюмень-1586, Тобольск 12 1587, Тара-1594, Томск-1604 и т.д.) В этот период продолжался сложный процесс образования русского централизованного государства. По мере усиления государственной власти значительно вырастали возможности расширения территорий Московского государства за счет покорения территории народов, расположенных на востоке страны. С другой стороны, усиление в это время феодального гнета в России вынуждало подневольное население к бегству либо на окраинные неосвоенные земли, либо за рубежи Московского государства. [82]

Начавшиеся с 80-х годов XVI века активное переселение русских в Зауралье определило к 1618 году восточную границу Русского государства по реке Енисей, а к концу XVII века, после присоединения Восточной Сибири граница прошла по берегам Тихого океана, благодаря чему, территория русского государства увеличилась почти втрое. Непременным условием при создании сибирских городов было сохранение естественного ландшафта. В целом градостроительство Сибири в 80-е годы XVI -начале XVII веков развивалось в русле общерусских традиций. Правительственная политика освоения Сибири проводилась как централизованное регулирование строительства городов-крепостей и острогов. [30]

Второй этап освоения Сибири приходится на времена правления Петра I и отмечен окончательным заселением территории русскими, хозяйственным освоением края, развитием торговли и промышленности, ростом для Российской Империи экономического значения края. Особо отметим на этом этапе активную градостроительную деятельность. Напряженное политическое положение России на рубеже XVII - XVIII веков вызвало усиленное строительство крепостей на окраинах государства. Появляются системы пограничных оборонительных комплексов, состоящих из городов-крепостей, редутов и маяков и др., соединенных непрерывными линейными укреплениями. Система сибирских укреплений состояла из следующих линий: Ишимской, объединявшей в 50-е годы XVIII века 13 крепостей; Иртышской, включавшей в 40-е годы XVIII века 17, а в 60-е - 39 крепостей; Тобольской, имевшей в 50-60 13 е годы XVIII века 10 крепостей; Колываново-Кузнецкой, состоявшей в середине XVIII века из 21 крепости; Новой сибирской, Бухтарминской, Нерчинской, Селенгинской, насчитывавших, в общем, более 150 крепостей-городов, острогов, форпостов.

Со времени вхождения в состав Русского государства единственным сувереном и собственником сибирских земель была московская центральная власть в лице государя.

Города-крепости Сибири второй половины XVII - первой половины XVIII века представляли собой значительное явление в истории русского оборонного зодчества. Основные требования, предъявляемые к планировке сибирских крепостей, были те же, что и для крепостей южно - европейской России. Минимальные по протяженности ограждающие укрепления должны были вместить максимум территории, на которой размещалось наибольшее количество мирного населения и защитников крепости. Для суровых климатических условий Сибири требования компактности планировки были особенно важными. Следствие этих требований - простота конфигурации сибирских крепостей, большая насыщенность внутренней застройки, четкая градация главных структурообразующих компонентов, ясность в размещении внутрикрепостных сооружений и относительная регулярность планировки не только самих крепостей, но и посада - основы развития будущих городов. Композиции городов-крепостей Сибири позволяют проследить важную особенность планировки внутри крепости - размещение общественно-культового сооружения в центре композиции и организация значительного пространства окружающей церковь площади при небольшом размере внутрикрепостной территории и огражденном посаде. [82] Можно говорить о сознательной организации пространства на раннем этапе.

Характерный образ сибирского города с острогом рисует панорама Тобольска, возникшего на высоком берегу Иртыша напротив устья Тобола. Выгодное географическое положение на торговом пути из Европы в Азию сделало этот город столицей Сибири. Тобольский кремль рубежа XVII - XVIII веков являлся единственной каменной крепостью Сибири. [48]

При основании сибирских городов принципы их социально-функционального зонирования развивали градостроительные традиции Центральной Руси: внутри крепости располагались воеводский двор со всеми его подсобными постройками, дом священника, городская главная церковь, дворы высших чинов, служилых и т.д. В начальные периоды жизни сибирских городов-крепостей служилые всех чинов имели участки внутри крепости. В 20-30-е годы XVII века при возникновении и развитии посадской застройки служилые низших чинов получали дворовые участки «за острогом» в посадской части города, обычно такие же, как участки ремесленников, торговцев, крестьян. В зависимости от рельефа местности дворовые участки нарезались относительно равномерными рядами вдоль крепостных стен. Отличительной особенностью большинства сибирских городов от центрально-русских было наличие в них комплексов или отдельных сооружений Меновых дворов, необходимость в которых определялась спецификой социально-экономических условий жизни сибирского города. Кроме выделения зоны торгово-общественного центра в структуре посада сибирского города, жилая застройка прерывалась открытыми пространствами площадей перед церквями, композиционно тяготевшими к размещению на возвышенных точках рельефа или вблизи береговой кромки.

Формирование среды торгово-ремесленных городов второго периода- нач.ХІХ -нач. XX вв

Еще в 80-е годы XVIII века установились следующие торговые пути в Китай в пределах Семипалатинской области: С-Кокпекты (Буконь), Мечеть и правый берег Иртыша, где из урочища Алкабек дорога пересекала границу и шла через Булунтогой, Баракуль-Хами на Кабо. С середины XIX века отношения с Китаем приобретают особое место в торговых связях. В 1851 году был заключен Кульджинский договор между Россией и Китаем. Русские купцы получали доступ в города Кульджу (Или) и Чугучак (Дачэн), где китайские власти отводили места для русских торговых факторий. В 1858 году Кульджинский договор был подкреплен Тяньцзинским трактом. В XIX веке Усть-Каменогорск стал важным перевалочным пунктом в торговле с Синьцзянем, Кашмиром, Тибетом. В начале XX века через Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Зайсан осуществлялась и русско-монгольская торговля.

Торговый бум в отношениях с Западным Китаем продолжался и в годы, предшествовавшие Первой мировой войне. За 1909-1913 годы по одному Чугучаку торговый оборот составил свыше 23,9 млн. рублей, торговый экспорт России составил 12, 5 млн. рублей, импорт-11,4 млн. рублей. В связи с обширной торговлей с западными районами Китая почти все филиалы крупнейших столичных банков функционировали в Семипалатинске. [105]

К концу XIX века развиваются стационарные торговые дома (магазины), что является третьим этапом развития торговли. В магазинах выставлен готовый товар, а также возможен заказ по каталогам. Так, в торговом доме Плещеева, в Семипалатинске, знатные дамы заказывали платья из Парижа. Развитие торговых отношений привело к необходимости строительства зданий специального функционального назначения и устройства специальных территорий. Формируются открытые пространства для реализации торговли - торговые площади. Торговые лавки сосредоточены в основном на базаре, кроме того, разбросаны по городу и занимают, как правило, нижний этаж или флигель жилого дома. Базар, расположенный в центре Усть-Каменогорска занимал целый квартал между улицами Андреевской и Большой до переулка Пожарного. С двух сторон на Базарную площадь выходили фасадами торговые ряды.

К началу XX века торговые отношения привели к организации системы торговых открытых пространств (Меновые и Гостиные дворы, базарные площади), соединенных торговыми улицами и караванными дорогами. Оживленная торговля послужила толчком для строительства новых по функции зданий: гражданская почта, городские общественные банки, торговые биржи, казначейства. Торговля велась с иностранными капиталистами из Америки, Англии, Германии.

Следует отметить роль трактов и караванных дорог, проходивших через города в направлениях основных улиц. В Петропавловске дорогу, по которой к меновому двору двигались караваны, позже назвали Караванной (ныне ул. К. Сутюшева). При разработке детальной планировки архитекторы учли эту историческую особенность, придав улице общественно - торговый характер. [66] В Семипалатинске улицы, совпадавшие с трактами имели соответствующие названия - Усть-Каменогорская, Омская. Фрагменты сегодняшних улиц Бажова, Ворошилова, проспекта Независимости в Усть-Каменогорске когда-то являлись одной дорогой в Семипалатинск. От дороги в Бухтарминскую крепость практически ничего не осталось, но именно в этом направлении возникла целая система парков и площадей. В соответствии с рельефом, дорога на Бухтарму делала сильный изгиб на восток, огибая существующую в те времена пересыхавшую протоку и лесной массив. Наличие этого изгиба и лесного массива дало толчок в дальнейшем возникновению здесь парка им. Джамбула. Первая мировая война, последующие революции в России, гражданская война и экономическая разруха первых лет Советской власти вызвали катастрофический упадок как внешней, так и внутренней торговли. Постепенно, под контролем Советского государства торговля начала восстанавливаться на принципиально новой основе.

Итак, на протяжении середины XVIII -начала XX веков торговля являлась одним из основных экономических факторов, способствовавших развитию городов. Разные виды торговой деятельности оказывали значительное влияние на архитектурно-планировочную структуру городов. Первоначально города возникли как стратегические сооружения, с упразднением фортификационной функции торговле и промышленности принадлежала основная роль в формировании среды городов. Сегодня большую часть историко-архитектурного наследия составляют именно торговые и купеческие дома. По развитию торговых отношений города можно разделить по следующим типам: - города с активно развитой торговлей (Семипалатинск, Петропавловск); - города со средним и слабым развитием торговли (Усть-Каменогорск, Павлодар);

В 1858 году в департаменте геральдии правительствующего сената обсуждался вопрос о гербах окраинных уездных городов. По правилам геральдики нужно было отобразить в гербе главные достопримечательности города. В гербе Семипалатинска и Петропавловска, известных торговлей, вписан навьюченный верблюд. А вот относительно Усть-Каменогорска генерал-губернатор Западной Сибири уведомил департамент геральдии: «Усть-Каменогорск, кроме небольшого укрепления на берегу Иртыша, ничего особенного, достопримечательного не заключает». Поэтому он полагал бы в гербе Усть-Каменогорска изобразить вид крепости над рекою. [4]

Принципы застройки торгово-ремесленных городов начала XIX-нач. XX веков

Последний период эволюции среды исследуемых городов можно отметить как самый динамичный. Несмотря на относительно короткий период в масштабах жизни города, он является очень насыщенным. Основной причиной выявления данного времени в отдельный, четвертый период эволюции среды является распад Советского Союза, обретение Казахстаном независимости, развитие рыночных отношений и частной собственности. В постсоветский период выделим два этапа формирования среды - адаптационный и радикальный. На первом этапе 1991-2000- в связи с кризисной ситуацией в экономике капитальное строительство не ведется, и городская среда преобразуется за счет реконструкции первых этажей. Второй этап -текущий, с начала XXI века - представляет собой серьезные изменения именно в средовом восприятии города. Следует отметить принятие новых генеральных планов, где рассмотрена стратегия дальнейшего развития городов, функциональное зонирование. На первое место выходят средства городского дизайна, городской ландшафт. Во втором этапе отмечается строительный бум жилых и общественных зданий, развивается строительство частных коттеджей, появляется элитное жилье.

В последних разработанных в Алматы генеральных планах городов (2004,2006гг.) четко выявлены основные функциональные зоны: -селитебная -производственная -территории внешнего транспорта -санитарно-защитная и лесопосадочная. Города делятся на планировочные районы. Так, в Петропавловске их 5: центральный, северный, южный, левобережный, промышленный. В Семипалатинске сохраняется исторически сложившаяся система расселения, где город состоит из 3-х планировочных районов: Жанасемейского, Западного, и Восточного.

Кроме перечисленных режимных зон, призванных сохранять планировку и застройку города, были определены те зоны, которые сохраняют и исторически сложившиеся элементы ландшафта, отражающие своеобразие и неповторимость города. Так, в зону охраняемого городского ландшафта входят все участки городской общественной зелени, возникшие в прошлом и созданные в последние годы и береговая полоса по берегу поймы р. Семипалатинки.

В этом периоде отметим активное формирование среды за счет малых форм, рекламы и пр. элементов городского дизайна. Планировочный каркас остается в основном неизменным, но следует отметить появление новых магистралей. Так, в Усть-Каменогорске был проложен проспект Победы, разгрузив движение в историческом центре. В ткани застройки наблюдается уплотнение за счет использования рекреационных пространств.

Формирование среды городов на территории северо-восточного Казахстана происходило также, как и в других областях Российского государства, как с общими, так и со специфическими особенностями, присущими этим городам. К общим можно отнести активное освоение малонаселенной или ненаселенной территории срединной части Сибири русскими казаками в конце XVI-XVII веков, а затем в начале XVIII века основание поселений, представлявших собой первоначально остроги, крепости. Специфическими особенностями являлись природно-климатические, социо-экономические условия, повлиявшие на формирование среды пространства, в котором обитало население. Это пространство содержало все необходимые условия для активной жизнедеятельности, жизнеобеспечения людей, создавало среду, необходимую для комфорта в каждый исторический период, учитывая провинциальный статус исследуемых городов, в силу чего все процессы, характерные для крупных городов протекали с опозданием на несколько десятков лет.

На формирование городской среды оказывает влияние политическая и экономическая ситуации. До 1917 года, как и в других русских провинциях, исследуемым городам были свойственны застройка, представляющая собой купеческие дома, базарные площади с торговыми рядами, культовые сооружения. Здесь следует отметить, как особенность исследуемых городов, большое количество мечетей, особенно в Семипалатинске и Петропавловске, в связи с многочисленной татарской и казахской диаспорами. В советский период города формировались по плану пятилеток, по программе типового жилья Генеральные планы и крупные городские ансамбли разрабатывались в Ленинграде.

Выявление четырех последовательных исторических периодов в преобразовании среды городов (от неурбанизированных до урбанизированных), характерных синтезом социокультурных, духовных, архитектурно художественных ценностей, позволило определить закономерности, характерные для каждого периода. 1. Формирование пространства крепостей и поселений - нач. XVIII -1820 / этап. 1720-1790. Постройки, в совокупности с элементами ландшафта сформировали органичное пространство. Природный строительный материал (дерево), небольшая высота строений создавали гармоничную, масштабную человеку среду. 2 этап. 1791-1820. Особенности формирования среды этого периода заключались в малом масштабе отдельных элементов городской среды, в дифференциации среды локальных образований (крепость, форштадт), в 101 интеграции пространственной общности поселений. В архитектурно пространственном аспекте характерным являлись: создание «эндогенетической» среды, переходящий в «экзогенетический» тип неурбанизированных поселений. 2. Формирование среды торгово-ремесленного города -1820-1917 / этап. 1820-1880. Формирование градостроительной структуры по первым генеральным планам. Поселения перестают быть фортификационными сооружениями. 2 этап. 1881-1917. Активное строительство городов. Этот этап отмечен развитием торговли и капиталистических отношений, усиленным притоком мигрантов, выявлением в среде городов торговых, общественных, обслуживающих, гостиничных и прочих функций, ярко выраженного исторического ядра, каркаса и ткани.

Средства формирования современной среды городов

Исследование процесса формирования среды в современных исследуемых городах северо-восточного Казахстана со времени их основания (начало-середина XVIII века) до настоящего момента позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Современная территория северо-восточного Казахстана, являясь пограничной с Россией (Усть-Каменогорск и Семипалатинск - на востоке, Павлодар - на северо-востоке, Петропавловск - на севере), занимает важное географическое и стратегическое положение. Среда исследуемых городов на этой территории отражает особенности их географического расположения, исторического развития, происходящих социально-экономических, политических, этнодемографических процессов. В основу формирования среды исследуемых городов легли основные принципы ее развития в сибирских поселениях.

2. Причинами появления городов являются следующие: расширение и укрепление Российских границ на юге; новые торговые связи богатство полезных ископаемых (органических и полиметаллов).

3. Морфологические особенности местности (реки, озера, леса, овраги и пр.) оказали влияние на выбор местоположения крепостей, планировочную структуру и формирование среды поселений.

4. Эволюция среды в исторических городах северо-восточного Казахстана проходит четыре основных периода, связанных с последовательно преобладающей функцией (фортификационная, торговая, индустриальная), принадлежностью городов по времени к разным государствам (Царская Россия, Казахская ССР в составе СССР, Независимый Казахстан), общественно экономическими формациями (феодализм, капитализм, социализм), природно климатическими особенностями и пр., что отразилось в формировании специфических для каждого периода городских пространств.

Первый период - (нач. XVIII - начало XIX)- формирование пространства крепостей и форштадтов.

1 этап. 1720-1750. Здания, в совокупности с элементами ландшафта сформировали органичное пространство на небольших территориях (до 2га) Природный строительный материал (дерево), небольшая высота строений создали гармоничную, масштабную человеку среду с малым количеством застройки, содержащую необходимую номенклатуру зданий, специфичных для фортификационных сооружений этой эпохи. Визуальными доминантами являются бастионы крепости, смотровые башни, храм. Силуэт представляет собой симметричную композицию с храмом в центре.

2 этап. 1791-1820. Антропогенная деятельность выходит за крепостные стены, формируя новые очаги концентрации жизнедеятельности, осваиваются новые пространства, интегрируясь в общность городской среды. Особенности формирования среды на этом этапе заключались в малом масштабе отдельных элементов городской среды; в дифференциации среды локальных образований (крепость, форштадт); в интеграции пространственной общности поселений. В архитектурно-пространственном аспекте характерным являлись: создание замкнутой «эндогенетической» среды, переходящий в «экзогенетический» тип неурбанизированных поселений. Разнообразие рельефа прибрежных территорий исследуемых городов обусловило террасную застройку. Резко выраженное повышение рельефа в Петропавловске, плавное - в Семипалатинске и Павлодаре. Система застройки была кварталами или по периметру в крепости и усадебной в форштадтах.

Второй период - (начало XIX - начало XX вв.)- формирование среды торгово-ремесленного города. 1 этап. 1825-1880. Поселения перестают выполнять фортификационные функции. Формируется архитектурно-планировочная структура. Силуэт формируется за счет православных храмов, мечетей. 2 этап. 1881-1917. Этот этап отмечен развитием торговли и капиталистических отношений, усиленным притоком мигрантов, выявлением в среде городов торговых, общественных, обслуживающих, гостиничных и прочих функций, ярко выраженного городского центра, каркаса и ткани, формированием слабоурбанизированной среды. Появляются атрибуты развивающейся промышленности - мельницы, водонапорные башни, пожарные вышки и пр. Со стороны реки можно видеть поднимающиеся от пристани улицы, преимущественно торговые. Гармоничность городской среды обуславливалась следующими факторами: застройка небольшой этажности, богатая пластика фасадов, сдержанный лаконичная цветовая гамма, обусловленная материалом -дерево, кирпич, стилевое единство застройки главных улиц. К 1917 году заканчивается 2 исторический период в развитии городов и формировании среды, связанный с политикой Царской России. За период дореволюционного развития города прошли следующие этапы эволюции: фортификационное укрепление - станица - уездный город - торгово-ремесленный центр.

Третий период - (начало-конец XX в.)- развитие среды городов советского периода этап. 1918-1950. Происходит развитие и расширение городской территории, развитие инфраструктуры, появление селитебных образований возле железной дороги, пристаней. В связи с утратой многих визуальных доминант (уничтожение сакральных сооружений) обедняется городской силуэт. 2 этап. 1951-1991. Характеризуется промышленным и территориальным ростом городов (особенно Усть-Каменогорска и Павлодара), увеличением селитебной территории и строительства новых типов жилых и общественных зданий. Этот этап отмечен активным развитием тяжелой промышленности. К 1980-м начинается массовое строительство многоэтажных домов. В системе застройки начинает развиваться микрорайон, как наиболее оптимальная на данном этапе, по сравнению с квартальной. Формируется урбанизированная среда.