Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Гуськова, Евгения Владимировна

Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции
<
Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции
>



Гуськова, Евгения Владимировна. Принципы архитектурной ревитализации приречных пространств : из опыта России и Франции : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.20 / Гуськова Евгения Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/12

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторические аспекты формирования и использования приречных городских пространств и их классификация И

1.1. Историко-градостроительный аспект формирования и использования приречного городского пространства 11

1.2. Природный аспект приречного городского пространства 26

1.3. Экологический аспект формирования приречного пространства 31

1.4. Социально-культурный аспект формирования приречного пространства 37

1.5. Функциональный аспект освоения приречного городского пространства 40

1.6. Специфика и типология приречного пространства 46

1.7. Общая характеристика и исходные данные исследуемых городов 56

Выводы по Главе 1 60

ГЛАВА 2. Архитектурная ревитализация приречных пространств в мировой практике на основе приречной активности функции 63

2.1 Динамика приречной активности функции. Хронологическая и функциональная диаграммы 63

2.2. Архитектурный объект в формировании приречного городского пространства 87

2.3. Значение коммуникативных объектов для городской среды и приречного пространства

2.4. Современные тенденции формирования общественного пространства 101

2.5. Показатели приречной активности функции 106

Выводы по Главе 2 1И

ГЛАВА 3. Принципы архитектурной ревитализации приречных городских пространств 114

3.1. Основные направления формирования приречного пространства г. Н.Новгорода 114

3.2. Принципы архитектурной ревитализации приречного городского пространства

3.3. Рекомендации по изменению качественных показателей при формировании приречного пространства г. Н.Новгорода 125

Выводы по Главе 3 133

Заключение 135

Библиографический список

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Архитектурно-градостроительная практика последних лет показывает, что сферой разрозненных архитектурно-ландшафтных преобразований становятся заброшенные и затапливаемые приречные пространства, которые ранее использовались как промышленные объекты (фабрики, заводы, верфи, фермы) или временно используемые преимущественно под склады, свалки, автостоянки. Важными составляющими современного архитектурно-градостроительного развития данных территорий являются: формирование разнообразной, выразительной архитектурной среды, организация «водной» линии застройки, обеспечение композиционной, функциональной и коммуникационной взаимосвязи застройки с рекой и приречным пространством.

Приречное пространство - контактная зона урбанизированных и природных объектов, прилегающих к реке, являющаяся основой архитектурно-ландшафтного формирования речного фасада и требующая особых подходов к композиционному освоению.

Исторически сложилось так, что в пространственной организации города доминировала река, которая служила основным средством коммуникации. Центр города располагался на возвышенном участке и был функционально разнообразен, при этом прослеживалась обособленность в развитии антропогенной и природной составляющей поселения. Приречные территории XIX - первой половины XX века рассматривались в большинстве случаев как малопригодные для строительства из-за сезонной затопляемости, труднодоступности и являлись периферийными зонами города.

В начале XXI века произошло масштабное переосмысление требований к функциональной насыщенности этих пространств, и их роль часто неиспользуемого территориального городского резерва сменилась интенсивным освоением их как городского пространства. Локальное строительство крупных жилых, деловых, общественно-рекреационных комплексов осуществляется в настоящее время на приречных территориях.

4 Примерами такого освоения являются международный деловой комплекс Москва-Сити в Москве, музей на набережной Бранли в Париже (арх. Ж. Нувель, 2006 г.). Быстрыми темпами происходит осознание художественных особенностей и высоких архитектурно-ландшафтных достоинств подобных территорий. При этом выявляются их уникальные естественные ресурсы, которые ранее использовались не в полной мере. Строительный бум, который переживается в городах в последнее время, стимулирует поиск традиционных и новых путей решения проблем, связанных с уменьшением комфортных открытых городских пространств, особенно в центральных районах города, подверженных в первую очередь уплотнению застройки и потому наиболее привлекательных для инвесторов. Приречное городское пространство стало рассматриваться как место социальной активности города, с формированием архитектурно-значимых объектов общественного назначения и мест интенсивной рекреации.

Тенденция ревитапизации береговых участков, создание системы общественно доступных, композиционно выразительных пространств, необходимость их системной архитектурно-ландшафтной организации стала очевидной в последние годы. Ревитализация (от лат. re-vita - возвращение к жизни), глагол «revitaliser» с французского переводится, как восстанавливать, придавать здоровье, новую жизнь, оживлять, возрождать.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей формирования общественного приречного городского пространства, определении закономерностей его освоения, разработке принципов и приёмов архитектурной ревитализации.

Под архитектурной ревитализацией в данном исследовании понимается процесс оживления, сопровождающийся концентрацией общественной функции, размещением значимых архитектурных объектов, формирующих образ города, что отражается на повышении качественных показателей

5 городской среды и преобразовании пространства в выразительный архитектурный ансамбль1.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить историю освоения и функционального насыщения приречных городских пространств.

  2. Определить современные требования к решению проблем функциональной организации, композиционной выразительности и целостности общественного пространства в условиях развития приречной активности функции.

  3. Выявить принципы формирования приречных городских пространств и сформулировать основные положения метода архитектурной ревитализации городских приречных пространств.

  4. Разработать графические модели формирования приречного пространства.

  5. Выявить перспективные места формирования приречной активности для г. Нижнего Новгорода и сформулировать рекомендации по их архитектурной ревитализации.

Объект исследования: архитектурная среда приречных городских пространств.

Предмет исследования: принципы и закономерности архитектурной ревитализации при формировании приречного городского пространства.

Границы исследования:

- функциональные: приречные городские пространства общественного пользования. Объекты промышленного назначения рассматриваются только в контексте их рефункционализации под общественные или рекреационные нужды. Объекты жилого назначения рассматриваются только в случае их

1 Ансамбль (от фр. ensemble - целостность, связность, единство) - гармоническое единство пространственной коипозиции зданий, инженерных сооружений (мосты, набережные н др.) монументальной живописи, скульптуры и зеленых насаждении с элементами благоустройства. Важным элементом ансамблі может служить ландшафт. Ансамбль может создаваться и единовременно (по единому замыслу и в одном стиле) и в течение длительного времени (путем дополнения первоначальной композиции иным по стилю произведением) // БСЭ. - 3-е изд. М., 1970. Т. 2. С. 46.

б участия в комплексном освоении территории с общественно-рекреационными пространствами;

- территориальные: рассматриваются пространства вдоль рек,
являющихся основными природными градообразующими осями;

хронологические: рассматривается ревитализация приречных пространств на примере архитектурных объектов XX столетия.

Гипотеза исследования заключается в том, что проблемы освоения, ревитализации и благоустройства приречных территорий могут быть более успешно решены при выявлении и ' исследовании основных типов пространственной структуры и функциональной активности, а так же выработке рекомендаций по их оптимальной пространственной организации.

Методика исследования включает: анализ литературных источников и изучение методических, нормативных и проектных материалов по теме исследования; проведение натурных обследований с целью оценки состояния существующих приречных пространств, анализа их функционального использования, композиционного решения, социально-экологической привлекательности; сбор и анализ статистических данных; графоаналитическое моделирование и метод экспертных оценок.

Теоретическая база исследования включила следующие положения научных работ специалистов:

- по вопросам пространственной организации и восприятия городской
среды: В. Акончи, Л.Б. Альберта, Г.Н. Айдаровой, М.Г. Бархина, Е.Л. Беляевой,
Н.Н. Баранова, А.Г. Большакова, С.Ф. Васильчиковой, А.А. Высоковского, Н.Ф.
Гуляницкого, В.Л. Глазычева, Г.Ф. Горшковой, А.А. Данилицина, М.Ф.
Денисова, Л. Кана, Л.Б. Когана, О.В. Кониной, А.В. Крашенинникова, И.В.
Лазаревой, К. Линча, У. Митчелла, В.А. Нефедова, Н.Л. Павлова, Ф. Рама, Е.О.
Смоленской, И.В. Топчий, В.Т. Шимко, М.В. Шубенкова, СМ. Шумилкина,
Л.М. Тверского, В.А. Филина, А.А. Яковлева.

по вопросам, связанным с градостроительными аспектами формирования городской среды: М.Г. Бархина, В.В. Владимирова, Т.В.

7 Вавилонской, Ф. Гибберда, Н.Ф. Гуляницкого, В.Л. Глазычева, К. Зитте, А.В. Иконникова, О.Н. Клочковой, М.П. Кудрявцева, И.Г. Лежавы, Э.Л. Лихачевой, Т.Я. Ребайн, Т.Ф. Саваренской, В.Н. Семенова, И.М. Смоляра, Д.Л. Тимофеева, Д.О. Швидковского, З.Н. Яргиной и др.

- по архитектурно-ландшафтной организации приречных пространств:
Е.А. Ахмедовой, А.Г. Большакова, А.П. Вергунова, О.Н. Ворониной, ММ.
Гайдуковича, В.А. Горохова, Е.П. Голубевой, И.Н. Етеревской, Л.С. Залесской,
И.А. Косаревского, Л.Б. Лунца, Е.М. Микулиной, В.А. Нефедова, З.А.
Николаевской, П.В. Ноздрачевой, Е.С. Рождественской, И.Д. Родичкина, В.П.
Стаускаса, Дж.О. Саймондса, Э.А. Тхора, А.И. Урбаха, Ю.Б. Хромова.

- по вопросам формирования архитектурного образа приречных
городских пространств: Н.Н. Баранова, М.Г. Бархина, А.А. Высоковского, М.Ф.
Денисова, Т.Ф. Саваренской, Т.С. Чудиновой.

по вопросам архитектурно-функционального формирования комплексных объектов: А.В. Бокова, А.Л. Гельфонд, Б. Мейтленда, Л. Кана, Э. Цайдлера, А. Шеметова.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе проведенного анализа и систематизации материалов по пространственной организации приречных городских пространств разработаны принципы архитектурной ревитализации, которые могут лечь в основу практического поиска проектных решений и составлении программ-заданий на строительство и проектирование в приречном городском пространстве.

Научная новизна исследования заключается в следующем: введено понятие ПАФ (приречная активность функций) городских пространств; определена функциональная типология, размеры и композиция объектов, влияющих на ПАФ; предложены модели освоения приречных пространств с учетом ПАФ. Разработаны принципы и приёмы архитектурной ревитализации городских приречных пространств через развитие ПАФ.

На защиту выносятся: - принципы архитектурной ревитализации;

- метод архитектурной ревитализации приречных городских пространств на
основе формирования ПАФ;

- модели формирования приречных пространств;

- рекомендации по архитектурной ревитализации приречных пространств
города Нижнего Новгорода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации основаны на результатах исследования, выполненного автором в рамках магистерской диссертации на тему «Ревитализация рекреационных зон пойменных территорий» и дипломного проекта «Парк на берегу реки Изер (Франция)» в 2005 году. Основные положения диссертационной работы рассматривались на научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 2004, 2007, 2010 гг.), на международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2005» (Нижний Новгород, 2005), на 13-й Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2008), на международной конференции «Городской дизайн и экология» (Санкт-Петербург, 2008). Также внедрение результатов исследования проводилось в учебный процесс в Нижегородском архитектурно-строительном университете по кафедре «Ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства», при руководстве дипломным проектированием и подготовке методического пособия. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

В архитектурно-строительную практику внедрение проведено автором в составе творческого коллектива ООО «Архиленд»2 и в составе творческого коллектива ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова»3.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в двух томах, первый том содержит 137 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение, библиографию (176 наименований). Второй том иллюстративный, состоит из 33 графоаналитических таблиц.

Природный аспект приречного городского пространства

Исторический аспект формирования и использования приречных городских пространств Роль рек в историческом пространственном развитии городов трудно переоценить. Природные оси, наряду с планировочными, являлись историческими «руслами» формирования системы древних и современных поселений [101].

В работе «Цивилизация и великие исторические реки», изданной в Париже в 1889 г. (впервые опубликованной в России вЛ924 г.) её автор Л. И. Мечников исследует проблемы развития общества и цивилизации. Он подчеркивает, что именно река объединяет людей, река влияет на необходимость совместного проживания. Работу по определению преимущественной локализации городов Руси-России с использованием данных первой полной переписи населения предприняли географы: на рубеже XIX-XX вв. В. П. Семенов-Тян-Шанский, в наши дни Э. Л. Лихачева и Д. Л. Тимофеев. Было оценено, что в 1897 г. на расстоянии до 2,5 км от реки (которую они оценивали как осевую линию тектонического разлома) проживало 38,9 % населения страны, а до 10 км — 91,6; в 1989 г. эти цифры изменились до 43,8 и 87,1 % [75].

По материалам Федеральной службы государственной статистики на 2010 год на территории РФ города с численностью постоянного населения свыше 1 млн. человек и более все расположены на реках (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Н. Новгород, Казань, Самара, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа). Среди крупнейших городов на территории Российской Федерации (с численностью постоянного населения от 500 тыс. до 1 млн. человек) этот показатель составил 83,3 %. Территории находящиеся вблизи акваторий: озер, рек, были предпочтительны для освоения при развитии городов, - это места исторически давних поселений - прагородов. «Расположение городских поселений было связано с выбором труднодоступных территорий (на возвышенностях, вблизи заболоченных территорий) с одной стороны - в целях обороны от вражеских нападений, а с другой стороны, - с возможностью сообщения с другими поселениями, то есть на пересечениях дорог, на берегах рек - как одного из основных средств транспортных коммуникаций» [75].

Река в градостроительном аспекте служит не только основным; средством коммуникации, но и является главной композиционной осью многих поселений. Так же река является и границей использования» территорий: функционального характера: в Древнем мире - это город живых; и город мертвых; исторического: в Двуречье (на примере Вавилона) - этс более древняя часть города и новая; геологического: во, многих древнерусских городах - это верхний город (расположенный? на; возвышенности) и нижний (расположенный на равнинных территориях);: в более поздний период развития градостроительства - это центральная-часть города и промышленные районы. Река не только функционально: делила городскую территорию но также и связывала. Речной путь был основным транспортным торговым путем в истории человечества.

Использование приречных пространств на протяжении; истории-градостроительного? освоения; так;, же разнообразно: В\ Древнем мире — сельскохозяйственное использование плодородной ленты земли; вдоль, р: Нил, транзитная зона - на примере, в г. Фивы - монументально оформленная дорога вдоль берега, объединявшая главные храмы и жилые районы. В Венеции (XV - XVIb вв.) - единственный по существу, городской; центр тоговремени - площадь Святого Марка - раскрывается на канал ев; Марка,. таким образом оформлена береговая территория общественного использования. Размещение архитектурных доминант вдоль самой кромкт реки типичный для древнерусского градостроительства КОМПОЗИЦИОННЫЙ: приём, который наиболее ярко проявился во Владимире. Благодаря этому город приобретает главный фасад, обращенный в сторону реки: и её живописной пойме [126]. В Вашингтоне в XIX - нач. XX в. в центре города была намыта территория под парк (рекреационное использование). О создании садов и парков на берегах рек упоминает ещё в V в. до н. э. греческий историк Геродот. О садах Киева на Днепре позже писал летописец Нестор (XI—XII вв.). К сожалению, о данном периоде можно судить только по очень редким и чрезвычайно кратким сведениям из сохранившихся летописей и берестяных грамот [119].

В Петербурге практически все сооружения были ориентированы на пространство Невы, её рукавов и протоков, царские дворцы, дома вельмож выстраивались в «линию» вдоль берегов, создавая протяженные «речные фасады» города. Идея Петра I заключалась в том, чтобы рассматривать город как «морскую столицу», приблизить поселение сколь возможно ближе к побережью Финского залива. Из анализа целого ряда документов, изначально было определено: «желательно, чтобы все жилые усадьбы имели доступ к воде (реке или каналу)». В 1715 г. возникла мысль о создании центральной части Петербурга на Васильевском острове. Снова была выбрана местность, расположенная возможно ближе к воде. Строительство по образцовым проектам было существенной частью градостроительных мероприятий, направленных на установление целостного облика Петербурга. Д. Трезини исполнил целую серию типовых проектов, среди которых были дома «для застройки по рекам», где предполагалось ставить наиболее парадные усадьбы [126]. В Москве на самом берегу реки Неглиной в XV - XVII вв. был разбит Аптекарский огород, а в первой половине XVIII века появляется важное новшество - внимание к водной системе - берега Москвы-реки и ее притоков расчищались и устраивались к ним съезды.

Функциональный аспект освоения приречного городского пространства

Изменение функциональной программы приречных объектов; стремление устранить изолированность приречных территорий от городской застройки приводит к необходимости провести более детальный анализ функционального и композиционного формирования приречных пространств.

Приречные пространства имеют большую протяженность и высокую значимость для городов, расположенных на реках. В масштабе города они представляют собой линейную структуру и большой (во многих поселениях еще не используемый) территориальный потенциал. Например, набережная вдоль правого берега Днепра в Днепропетровске имеет длину более 23 км, что делает ее самой протяженной Набережной в Европе, город Волгоград имеет протяженность вдоль реки Волга 90 км.

Если рассмотреть береговые пространства фрагментированными участками, мы заметим, что разным участкам характерно различное состояние и функциональное использование, различные пространственные характеристики, природные составляющие, характер и уровень антропогенного вмешательства. На это в первую очередь оказывает влияние масштаб города, плотность населения, ширина приречного пространства, выраженность рельефа и др.

В каждом городе, расположенном на реке приречное пространство образовано по большей части набережными. Большаков А.Г. определяет набережную, как открытое городское пространство линейной конфигурации, которое примыкает к берегу водоема или водотока [14]. Данная позиция свидетельствует об окончательно сформировавшемся понятии набережной, как линейной структуры, имеющей вдольбереговое развитие. Это объясняет традиционное для многих городских простанств пространственное решение приречной территории: прогулочная набережная, бульвар имеют линейную структуру, транзитные транспортные связи имеют параллельное берегу развитие, и ограничение набережных «фронтом застройки», часто является столкновением с плотно застроенным пространством. По существу, «вдольбереговое» развитие, не включает реку в общую ткань города, а наоборот, развивается параллельно и река воспринимается лишь вскользь. Структура параллельного вдольберегового развития породила такую проблематику как отрезание реки от общегородской структуры, их заброшенность и размещение транспортных магистралей на набережных, ограничивающих пешеходную доступность. Например, в 2002 году в Москве в приречной зоне набережной Т.Шевченко была организована площадь Европы, благоустроенная территория с фонтаном, рядом располагается озелененный сквер, поблизости размещен торгово-развлекательный комплекс. Но площадь и сквер отрезаны от реки и торгового комплекса автодорогами и парковочной зоной.

Другими изолированными приречными пространствами являются пустующие территории, неиспользуемые из-за отсутствия удобных связей (спусков, проходов к территории), привлекательной композиционно -пространственной организации пространства.

Бархин М.Г. считает, что «...неотъемлемой частью делового и художественного значения и воздействия городских пространств является их оживление, их динамичность, биение пульса жизни, задаваемого человеком»

Таким образом, с целью преодоления отрезанности акватории от городской застройки необходимо обеспечить архитектурную ревитализацию пространства. Основное оживление в городскую среду привносят значимые объекты и пространства с общественной функцией. В Вавилоне все значимые сооружения (3 дворца Навуходоносора: летний, южный и северный, форт, зиккурат и храм Мардука) располагались на берегу реки Евфрат. В русском градостроительстве ранее точками фиксации и притяжения были монастыри и храмы (в Москве: Новоспасский монастырь, храм Христа Спасителя, Новодевичий; Нижний Новгород — Печерский монастырь, Благовещенский монастырь, собор Александра Невского) [126]. Затем, стали возникать новые объекты: производственные предприятия, здания науки, культуры, просвещения. Происходило изменение и усложнение функций.

В современном городе в качестве магнита притяжения может выступать «знаковое действие». В Нижнем Новгороде таким «действием» был праздник, организованный в 2005 году на территории Гребного канала, который привлек большое количество людей наличием аттракционов, концертной программы и др.

При проведении программы «Убывающие города» («Shrinking cities»), было отмечено, что «...привлечение в город «знаковых» архитектурных проектов»» (например, таких как музей Гугенхейма в Бильбао, арх. Ф. Гери) действительно хорошо справляются с ролью туристических магнитов...» [134].

В Барселоне «знаковым» является грамотно созданное пространство. Центральный бульвар La Rambla выходит на акваторию и старый порт города, формируя активное рекреационное и коммерческое пространство с музеем, барами, ресторанами, кинотеатрами.

Соответственно, масштаб «знакового» объекта должен соответствовать масштабу занимаемого и формируемого им пространства, это могут быть как архитектурные объекты «знаковой» архитектуры, так и скульптурные формы, рекреационные пространства. Но «речной» фасад не может состоять лишь из одних «знаковых» объектов, что приведет к монотонности пространства. Бернар Каш отмечает, что «архитектура может быть представлена как искусство введения интервалов в структуру территории с целью сконструировать фреймы вероятности». Архитектурный фрейм должен выполнять как минимум 3 базовых функции19: 1) функция ограничения; 2) функция селекции, выделения; 3) функция фиксирования, обнаружения [66].

Относительно приречных территорий эту схему можно применить следующим образом: функция ограничения — определение пространства, в котором должна быть организована приречная активность, функция селекции, выделения — это определение масштаба, характера и габаритов объекта; и функция фиксирования - это градостроительная, функциональная и композиционная фиксация приречного пространства. То, что Б. Каш называет интервалами в структуре территории, специалисты20 обозначают как паузы, «разрывы», формирующиеся пространственно-визуальными связями.

Согласно исследованиям специалистов21 по вертикальной композиции приречных городов, отмечено, что глаз фиксирует внимание в пределах продольного участка берегового фронта протяженностью 1-2 км. Таким образом, особенностью восприятия является вычленение на каждом уровне организации пространства определенных элементов, число которых должно быть ограничено. По правилу Миллера человек может одновременно держать в поле зрения и оперировать числом элементов 7 ± 2 [153].

Отмечено, что с целью оживления территории и придания ей «жизнеобеспечивающих» свойств особое значение имеют: доступность, благоустроенность (структурированность) пространства и наличие «знаковых» объектов.

Архитектурный объект в формировании приречного городского пространства

Площади отводились для массовых действий, манифестаций, парадов, театрализованных представлений, гуляний, карнавалов. Параллельно создавались торговые, соборные, привокзальные площади. Сейчас площади заняты транспортом и транспортными развязками. Возникает необходимость формирования двух сред - одной близкой человеку, удобной и уютной, другой - рационализированной среды для человека в машине [9]. В связи с тем, что роль прежней площади занял транспорт, необходимо создание новой системы, которая выполняла бы функцию «площадей».

Мировой опыт показывает, что «...в Западной Европе к началу 60-х годов сложились четыре основные типа пешеходных зон с дифференциацией по узкофункциональному признаку: коммерческому - торговые улицы, площади, пассажи; культурному - музеи под открытым небом; средовому — линейные парки; социальному - места для собраний» [84]. В последующие годы при формировании пешеходных пространств появилась необходимость комплексного (или смешанного) функционального зонирования.

Значимость пешеходных путей осталась актуальной даже при проектировании в 1970-е гг. в Британии города для автомобилей. При проектировании самого молодого города Милтона страна переживала автомобильный бум. Но, несмотря на это, в г. Милтон существует отдельная система пешеходных и велосипедных дорожек, называемая «Redways» -красный путь [131].

Современные пространственные реорганизации из территории для машин в территорию для людей наблюдаются в европейской практике. Проект «Зеленый путь» по благоустройству берегов реки Роны в 2007 году был реализован в городе Лион (Франция). Прежде занятая парковкой автомобилей набережная стала светлой и просторной террасой для отдыха и общения людей (террасы Жильотера). «Зеленый путь» создан вдоль левого берега реки Рон между мостом Раймон Пуанкаре и входом в парк Жерлянд (Pare de Gerland). Этим путем могут пользоваться пешеходы и люди на немеханизированных видах транспортных средств (коньках, самокатах, люди ограниченной мобильности) [166].

Район Слуссен в Стокгольме тянется вдоль серии шлюзов, соединяя озеро Меларен и Балтийское море. Огромная транспортная развязка и железнодорожные пути нарушают непрерывную линию пешеходного маршрута через исторический центр города и препятствуют передвижению пешком или на велосипеде. В победившем конкурсном проекте Н. Фостера предлагается сделать путь через эту зону более удобным при помощи создания пешеходного моста и устроенных вдоль набережных деревянных «палуб», которые являются так же и общественным пространством [22]. В Барселоне Центральный бульвар La Rambla выходит на акваторию и старый порт города. Последний фрагмент Rambla de таг, созданный в начале 1990-х годов представляет собой серию пешеходных платформ и мост, которые формируют большую рекреационно-досуговую территорию, где можно отдохнуть и увидеть город с воды.

Пешеходная зона, протяженностью в 1,2 км является неотъемлемой частью делового квартала «Дефанс» в Париже. Лебяжий остров на реке Сена так же предназначен только для пешеходных прогулок.

Строительство современных архитектурных объектов, выполняющих общественную функцию, сопровождается формированием социальной среды благоприятной для проведения досуга. Наглядным примером строительной практики подобного рода может послужить здание оперы в г. Осло (Норвегия, архитектурное бюро «Снохетта» («Snohetta»), 2008 г.). При строительстве этого культурного учреждения в проблемном районе морского порта перед архитекторами стояла задача преобразования этой части города в привлекательный культурный и деловой центр. «Из - за своего необычного архитектурного решения здание называют театр-площадь, это первый пример в мировой практике, когда любой желающий может свободно прогуляться по крыше здания, имеющей плавный скат в сторону моря, и полюбоваться панорамами фьорда с макушки ската. Таким образом, здание оперы являет собой не просто художественный монумент, но новый фокус городской активности» [107].

Пространство для отдыха людей создано около нового здания королевской библиотеки в Копенгагене (проект датского архитектурного бюро Schmidt Hammer Lassen architects, 1999 г.). Открытое пространство с местами для сидения и парковки велосипедов, деревянным настилом ступеньками спускающимся к акватории позволяет провести здесь время, наслаждаясь видами и комфортом.

Музей Гуггенхейма в Бильбао (арх. Ф.Гери, 1997 г.) на берегу реки Нервьон является одним из объектов , строительство которого привело к экономическому и культурному возрождению города. Недалеко от музея находится Дворец конгрессов и музыки и музей современного искусства. Таким образом, вдоль берега создана культурная зона, объединенная парком.

Наряду с процветающим европейским опытом организации многофункциональных пространств, российский опыт только начинает своё развитие. С. Ситар выводит следующую формулу «...для среднестатистического постсоветского города - здания + инфраструктура». Отсутствие ткани связующего ландшафта - «непродуманных» участков в городе «...с достаточно современными многоквартирными зданиями производит впечатление «стоянки кочевников»» [133].

Задача организации пространства была поднята на XII Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА. В рамках заявленной темы: «Городское пространство», куратор выставки Барт Голдхоорн призывал фокусироваться не на архитектурном объекте, «а на его неудачливом спутнике - городском пространстве».

Принципы архитектурной ревитализации приречного городского пространства

Анализ исследуемых городов, проведенный во второй главе, по развитию ПАФ, формированию архитектурных ансамблей городских пространств помог выявить отстающее положение Нижнего Новгорода по сравнению с другими городами.

Как отмечает Тимофеев С.А., заслуженный архитектор РФ, член-корреспондент РААСН : «Главной из многочисленных составляющих архитектурного образа города являются архитектурные ансамбли - яркие, выразительные, самобытные, оригинальные, запоминающиеся. В Нижнем Новгороде ансамблей немного и они в большинстве случаев не обладают полной законченностью» [139].

Несмотря на то, что город является важным экономическим, транспортным и культурным центром страны, состояние приречных пространств, которые служат показательным критерием уровня развития города при восприятии его с реки или противоположного берега нуждаются в комплексном решении. О приречных пространствах Нижнего Новгорода на современном этапе развития можно сказать, что это визуальное «проседание»41 городской среды [39].

Одной из причин возникновения сложившейся ситуации, помимо уровня развития города, можно назвать деиндустриализацию России, которая, по мнению С.Ситара , «...обнажила тот факт, что город представлял собой «временное общежитие» при промышленных объектах» [133]. Он так же отмечает, что большинство российских городов в 1990-е гг. перестали расти и перешли в фазу убывания. В число городов стабильно теряющих население43 входит Нижний Новгород (прил. 12) [152].

Сергей Ситар выделяет несколько групп стратегий44, при помощи которых в развитых странах сегодня преодолевают тенденции деэкономизации и убывания городов [133]. Вот некоторые из них: 1) программы «профилирования» и репозиционирования убывающих городов в общественном сознании с помощью сити-брендинга и реализации «знаковых» архитектурных проектов; 2) архитектурно-градостроительная «реабилитация» местного сообщества: обеспечение участия населения в реконструкции территорий в качестве заказчиков, соинвесторов и соавторов проектных решений; 3) архитектурно-планировочные меры: функциональная дифференциация городской территории, расчистка участков под новые общественные зоны и их благоустройство; 4) инновационное использование пустующих пространств, заброшенных зон и объектов (перепрофилирование пространства). Показателем актуальности акцентирования внимания на проблеме вовлечения приречных пространств Нижнего Новгорода и самой акватории в городскую ткань является убывание численности населения города. Метод ревитализации содержит необходимые стратегии преодоления тенденции деэкономизации и убывания г. Н.Новгорода (прил. 12).

Опираясь на метод ревитализации, который весьма уместен в сложившейся ситуации, необходимо пошаговое его применение. Для определения точек локализации ПАФ, необходимо отметить характерные пространства города, подчеркивающие его идентичность. «Для Нижнего Новгорода определяющими смысловое содержание города и его образное начало являются следующие элементы: стрелка, высокий холм с нисходящим к реке кремлем и зеленые береговые панорамы» [46]. Профессор, доктор архитектуры Гельфонд А.Л. отмечает : «... что может обеспечить устойчивое развитие Нижнего Новгорода, в том числе как Волжской столицы? ... это, безусловно, связь с природой. Город, возникший в отличие от многих городов, изначально «как город» и обращенный своим главным фасадом к столь щедрой к нему природе, должен чутко воспринимать все её законы. И лишь на них, на законах природы, основывать свое законотворчество» [46].

Основной ландшафтной особенностью приречных пространств Нижнего Новгорода является ярко выраженный рельеф территории, который ни в коем случае нельзя не учитывать при формировании ПАФ городских пространств. Обращаясь к исследованиям специалистов [73], посвященных анализу размещения значимых сооружений на природном рельефе территории отметим 3 правила композиционного решения: 1. размещение композиционно значимых зданий и сооружений по ярусам рельефа, в выразительных поворотах или выступах этих ярусов; 2. «...композиционное выделение пересечений естественных и искусственных систем» (естественный рельеф местности и «искусственные» - городские укрепления, улицы, сооружения); 3. фиксация «...композиционных обозначений направлений структуры рельефа и водных бассейнов» [73].