Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Невзгодин Иван Владимирович

Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе
<
Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе
>




Невзгодин Иван Владимирович. Российско-нидерландские архитектурные связи первой трети XX века в Урало-Сибирском регионе : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01.- Новосибирск, 2002.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-18/30-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки развития российско-нидерландских профессиональных связей в области архитектуры и градостроительства в Урало-Сибирском регионе 11

1.1. Ретроспектива российско-нидерландского сотрудничества в дореволюционный период 11

1.2. Состояние градостроительного и архитектурно-художественного процессов в Нидерландах 1900-1917гг 15

1.3. Сравнительный анализ российской и нидерландской архитектуры и градостроительства и опыт их взаимодействия в 1900-1917 гг 28

Глава 2. Особенности российско-нидерландского сотрудничества в 1917-1925 гг 36

2.1. Сравнительный анализ развития архитектуры и градостроительства Нидерландов и Советской России 36

2.2. Специфические особенности архитектуры и градостроительства Нидерландов, обусловившие привлечение опыта голландских специалистов в Советской России 46

2.3. Российско-нидерландские связи в первые годы советской власти 49

Глава 3. Опыт практического участия голландских специалистов в строительстве городов Урала и Сибири 56

3.1. Архитектурно-планировочная деятельность Автономной индустриальной колонии "Кузбасс" 56

3.2. Архитектурные и градостроительные проекты Марта Стама 66

3.3. Архитектурная деятельность Лотты Стам-Бэесе 76

3.4. Проекты архитектора Йохана Нигемана 78

Глава 4. Взаимодействие концепций и идей советской и нидерландской архитектуры в 1925-1935 гг 81

4.1. Влияние региональных традиций, социально-политических условий и уровня местной строительной технологии на реализацию идей и проектов голландских специалистов 81

4.2. Результаты архитектурно-градостроительной деятельности голландских специалистов в России 92

4.3. Советско-нидерландские архитектурные контакты в 1925-1935 годы 93

4.4. Влияние опыта советской архитектуры на творчество голландских архитекторов 106

Основные выводы исследования 113

Библиографический список использованной литературы 118

Приложения 139

Иллюстрации 165

Введение к работе

В настоящее время, в связи с мировым процессом глобализации и актуализацией экологических, градостроительных и архитектурных проблем, необходима новая региональная стратегия развития городов Урала и Сибири. Переход российских городов к качественно новой стадии поднимает вопрос преемственности их развития, оптимального учета и использования потенциала историко-культурного наследия и региональных традиций. Во многом региональное своеобразие зодчества выявляется при анализе влияния на него внешних факторов и определении его места в национальной и мировой архитектуре. Выявление значения внешних воздействий является не только сложной теоретической проблемой, но и имеет чисто практическое значение, так как позволяет разобраться в сущности явлений и использовать наработанный опыт в решении подобных задач.

С другой стороны, в настоящее время особое значение приобретает всестороннее изучение проблемы генезиса "современного движения". Начало нового тысячелетия совпало с подведением итогов развития архитектуры за последние сто лет. Отечественное и зарубежное архитектуроведение пытаются объективно определить роль советской архитектуры в становлении и развитии мировой архитектуры XX века. Прошедший век принес новую концепцию пространства и формы в разные виды искусств. Формирование "новой архитектуры" проходило в рамках сложного процесса взаимодействия с другими видами искусства. В это время Советская Россия и Нидерланды были ведущими центрами формирования нового направления архитектуры. Генезису "современного движения" способствовали профессиональные контакты архитекторов, служившие взаимному творческому обогащению. Российско- нидерландские профессиональные связи занимали видное место в становлении данного направления и оказали глубокое влияние на архитектуру и градостроительство других стран. Помимо переписки, каталогов выставок, конкурсных проектов и теоретических предложений, профессиональные связи, связанные со становлением современной архитектуры, материализовались в планировках и застройках отдельных российских городов. Урало-Сибирский регион занимал особое место в этом процессе. Здесь наиболее полно представлены градостроительные объекты, здания и сооружения - историко-культурные памятники российско-нидерландского сотрудничества. Современные тенденции градостроительного развития Урала и Сибири требуют скорейшего выявления, документации, определения наиболее ценных объектов и осуществления действенных мероприятий по сохранению данного, особо ценного, пласта архитектурного наследия.

В данной работе исследуется значение опыта голландских специалистов в формировании особенностей региональной архитектуры первой трети XX века. Помимо анализа реального участия зарубежных специалистов в новом строительстве городов Урала и Сибири, изучается весь комплекс взаимодействия идей и концепций голландской и отечественной архитектуры.

В работе дается анализ формальной стороны архитектурных произведений, осуществляется подбор и систематизация фактов, связанных с российско- нидерландским архитектурным сотрудничеством и способствующих выяснению малоизвестных явлений в истории становления современной архитектуры.

Актуальность исследования.

На современном этапе интеграции нашей страны в мировое сообщество, проблема изучения механизмов взаимовлияния культурных систем и их воздействия на архитектурно-пространственную среду становится особенно своевременной. Актуальность данного исследования выражается и в необходимости разработки теоретико-практической базы для разрешения насущных архитектурно- градостроительных проблем исследуемых городов с учетом сохранения их историко- культурного наследия.

Нынешняя стадия развития мировой архитектуры, связанная с переосмыслением значения творческого наследия 1920-193Ох гг. и использованием его достижений в современной строительной практике в рамках средового подхода, различных вариантов и направлений неомодернизма (деконструктивизм, неофункционализм и др.), требует глубокого изучения данного периода.

Состояние вопроса.

Опубликованные до настоящего времени исследования отечественных ученых либо посвящены общей характеристике развития архитектуры первой трети XX века в России (труды М. И. Астафьевой-Длугач, К.Н. Афанасьева, М.Г. Бархина, Н.П. Былинкина, Ю.П. Волчка, Б.М. Кирикова, В.В. Кириллова, Е.И. Кириченко, М.В.

Нащокиной, В.Э. Хазановой, С.О. Хан-Магомедова и др.) и в Нидерландах (публикации Д.Е. Аркина, П. Гольденберга, A.B. Иконникова, H.JI. Крашенинниковой, С.О. Хан-Магомедова); либо касаются вопросов своеобразия развития региональной архитектуры указанного периода (работы С.Н. Баландина, E.H. Блинова, Л.Ю. Главатских, Г.А. Глотова, В.Т. Горбачёва, В.Г. Давидовича, Н.П. Журина, В.А. Колясникова, P.M. Лотаревой, H.H. Лоховой, В.Н. Филиппова, С.М. Новокшонова, Б.И. Оглы, E.H. Перцика, В.М. Пивкина, A.A. Старикова, Л.И. Токмениновой, Л.П. Холодовой и др.).

В исследованиях зарубежных авторов архитектуре Урало-Сибирского региона первой трети XX в. не уделяется достаточного внимания (работы М. Ближняковой, В. К. Брумфильда, А. Коппа, Б. Крейс, И. Крохи, С. Коткина, К.А.Ч. Кук, Ж.-Л. Куэна, О. Мачела, М. де Микелиса, С.Р. Миранды, Ф. Паркинса, А. Сенкевича, М. Тафури и ДР-)-

Число публикаций, отражающих взаимовлияние русской и голландской архитектуры в исследуемый период, довольно ограничено и исчерпывается статьями У. Барбьери, Ю.С. Зюзькова, И.В. Коккинаки, Г. Оортхауса, X. Тилмана, К. Фремптона, Р. Эххинк. Достаточно широко введены в научный оборот данные, связанные с историей Автономной индустриальной колонии (АИК) "Кузбасс" (работы отечественных историков Л.Ю. Галкиной, Е.А. Кривошеевой, А. Мазюкова, Е.М. Полянской и др.; и зарубежных - А. Дессинг, X. Олинка, В.Т. Смитса, Г.С. Тринчер, К.С. Тринчер, Г. Якобса и др.).

Объем и тематика названных работ, их ориентация в основном либо только на отечественные источники, либо на фрагментарные материалы, хранящиеся в зарубежных библиотеках и архивах; не позволяют составить полного представления о роли российско-нидерландских связей в развитии мировой и региональной архитектуры.

До настоящего времени объективному исследованию данного вопроса препятствовали недоступность материалов, языковой барьер и особенности общественно-политической ситуации в обеих странах.

В то же время, проблема выявления профессиональных связей в области архитектуры и градостроительства для других, сотрудничавших в области культуры в данный период стран, нашла отражение в ряде исследований и публикаций.

Особенно широко опубликованы материалы о советско-немецком сотрудничестве, но и культурное взаимодействие других стран нашло отражение в публикациях.

Например, влияние группы "Де Стиль" на польский авангард (А. Туровский) , влияние советского авангарда на архитектуру Чехии (О. Мачел) и Словакии (Ф. Кресак), голландско-чешские профессиональные связи и др.

Объектом исследования является процесс российско-нидерландского архитектурного взаимодействия в первой трети XX века.

Предметом исследования служат здания, сооружения и градостроительные разработки для городов Урала и Сибири, созданные в ходе российско- нидерландского сотрудничества в рассматриваемый период. В работе определены следующие границы исследования:

  1. хронологические рамки исследования - 1900-1935 гг. - время интенсивных контактов отечественных и зарубежных специалистов, сказавшихся на формировании своеобразия регионального зодчества. К середине 1930-х гг. российско- нидерландские архитектурные связи постепенно ослабевают, что вызывает определенные сложности в обозначении нижней границы исследуемого периода. Тысяча девятьсот тридцать пятый год - условно принятая граница, обосновываемая прекращением участия ведущих голландских специалистов (Й. Нигеман, М. Стам и Л. Стам-Бэесе) в региональной архитектурно-градостроительной практике;

  1. территориальные границы исследования - города Кемерово, Прокопьевск, Магнитогорск и Орск. Для сравнительного анализа привлекаются также генеральные

планы и архитектурные сооружения других населенных мест бывшего СССР и голландских городов и поселков.

Цель исследования заключается в выявлении, анализе и определении значения, российско-нидерландских архитектурных связей, особенностей и потенциала архитектурно-планировочного наследия городов Урала и Сибири, связанного с деятельностью голландских специалистов. Задачи исследования:

  1. определение исторических предпосылок развития российско-нидерландских профессиональных связей в области архитектуры и градостроительства в Урало- Сибирском регионе;

  2. анализ социально-экономических условий, способствовавших привлечению иностранного опыта в области архитектуры и градостроительства;

выявление региональных особенностей, проявившихся в архитектурно- планировочных работах зарубежных специалистов для городов Урала и Сибири;

  1. исследование наиболее значительных градостроительных проектов, зданий и сооружений, созданных при участии голландских архитекторов и градостроителей, уточнение известных данных и введение в научный оборот проектных материалов и имен зодчих, работавших над планировкой и застройкой городов Урала и Сибири;

  2. формулирование основных критериев ценности изучаемых объектов;

  3. определение влияния опыта работы в СССР на дальнейшее творчество голландских архитекторов;

  4. анализ потенциала архитектурно-планировочного наследия городов Урала и Сибири, связанного с деятельностью голландских специалистов.

Методика исследования основана на анализе литературных источников, архивных материалов и данных натурных обследований, сопоставлении архитектурных и градостроительных объектов Урала и Сибири между собой, с отечественными и зарубежными (главным образом голландскими) аналогами. Помимо работы в отечественных и зарубежных архивах, библиотеках и музеях проведены беседы с дочерью М. Стама - Д. Стам.

Практическая ценность исследования заключается:

  1. в подготовке научно-практической базы для сохранения и интеграции в современную ситуацию архитектурно-исторического наследия Урала и Сибири, связанного с российско-нидерландским культурным сотрудничеством;

  2. в возможности использовании материалов исследования при составлении курса лекций по российской и региональной архитектуре советского периода;

  3. в использовании опыта, ценных концепций и перспективных предложений в современной архитектурно-строительной практике региона.

Научная новизна работы:

  1. впервые проводится комплексное изучение российско-нидерландского историко- архитектурного наследия первой трети XX в., определяется его значение и влияние на современный период развития зодчества;

  2. на основе сравнительного анализа выделяются наиболее ценные объекты, выявляется их роль в формировании региональных архитектурно-планировочных традиций;

  3. в научный оборот вводятся неопубликованные ранее архивные материалы и проектные документы, конкретизируется приоритет архитектурных групп и отдельных зодчих в разработке стилистических и формообразующих концепций, уточняется авторство отдельных проектов.

На защиту выносятся:

  1. особенности социально-политического развития и состояние архитектурно- градостроительных процессов в России и Нидерландах, обеспечившие профессиональное сотрудничество в области архитектуры и градостроительства;

  2. результаты анализа региональных особенностей, проявившихся в архитектурно- планировочных работах голландских специалистов для городов Урала и Сибири;

  3. архитектурно-художественные, функциональные и конструктивные характеристики объектов, созданных при участии зарубежных архитекторов и градостроителей;

  4. введенные в научный оборот проектные материалы и имена зодчих, работавших над планировкой и застройкой городов Урала и Сибири.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в печати и рассмотрены на научно-практической конференции "Архитектурно-художественные проблемы организации городской среды в сибирском регионе" (г. Новосибирск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Сибирская архитектурно- художественная школа" (г. Новосибирск, 1999) и на региональной научно- практической конференции "Эколого-градостроительная роль зеленых насаждений в формировании городских и сельских поселений Сибири" (г. Новосибирск, 2002). Результаты исследования использованы: при научной систематизации материалов историко-архитектурного музея-заповедника "Красная Горка" (г. Кемерово), при проведении международных научно-практических семинаров в мае и октябре 2000 г. в г. Кемерово и для паспортизации памятников истории и культуры Урала и Сибири.

Ретроспектива российско-нидерландского сотрудничества в дореволюционный период

Среди германоязычных западноевропейских исследователей России и Сибири особое место занимали выходцы из Нидерландов. Как известно, еще с XVI в., с эпохи Ивана Грозного, в России называли всех иностранцев-выходцев из Западной Европы (англичан, голландцев, датчан, немцев, французов, шведов и др.), прибывших в Россию, "немцами". Одним из самых древних сохранившихся свидетельств таких контактов являются два сочинения о Сибири голландского исследователя Исаака Массы, опубликованные в 1612г. в Амстердаме. Сообщения Массы являются важными источниками информации по этнографии и географии Сибири. Исследования Сибири продолжил видный голландский ученый и общественный деятель Нидерландской республики Николай (Николаас) Корнелисзон Витсен (Nicolaas Witsen, 1641-1717) . Витсен занимает особое место среди западноевропейских исследователей Сибири. По личной просьбе он был прикомандирован к свите нидерландского посланника Якоба Борейля (Jacob Boreel), с которым Витсен летом 1664 г. отправился к царю Алексею Михайловичу в Москву, откуда вернулся на родину через год - летом 1665г. Н.К. Витсен пользовался расположением и дружбою патриарха Никона, лично встречался с Петром I, беседовал с ним и даже получал от него посылки с различными редкостями.

Семнадцатый век, в истории Нидерландов называемый Золотым веком, был временем наивысшего взлета голландской картографии. В силу исторических обстоятельств, Республика Соединенных провинций с конца XVI века в области картографии выходит на ведущие позиции в мире. В то время Амстердам прочно занимает место главного центра научной картографии в Европе. В начале 1674г. Витсен анонимно опубликовал в "Отчетах Лондонского Королевского Общества" заметку о Новой Земле и о морских путях к Оби и далее, на восток , а в 1692 г. опубликовал карту северной и восточной частей Азии и Европы. Эту карту можно считать первой научной картой Сибири.

В 1692г. Н.К. Витсен обобщает многочисленные сведения о Сибири, собранные к концу XVII века русскими и зарубежными учеными и путешественниками, в своей книге "Северная и Восточная Татария". Первое издание книги вышло в свет в Амстердаме на голландском языке в 1692 г., второе - в 1705 г., третье - в 1785 году. В книге, помимо собранных в поездке сведений, Витсен использовал материалы нидерландского иезуита Филиппа Куплета и выдержки из журнала нидерландского посольства 1686 г., а также записки соотечественника и современника Исбрандта- Идес Эверта (Эберхард, Елизария, Evert Isbrand Ides) из Глюкштадта, участвовавшего в составе русского посольства в Китай в 1692-1695годах.

Результатом 25 летней работы Витсена стало огромное собрание географических, этнографических и лингвистических сведений. Книга охватывает все страны, которые в то время были известны под общим названием Татария - от берегов Каспийского моря, Волги, Камы к востоку до берегов Тихого океана. Витсен рассказывает о Нерчинских серебряных рудниках (309. С.83-85), дает описание Илимска: "Местечко Илимской или Илим, к северу от моря Байкала, расположено в окружении каменных утесов в глубокой впадине между двумя высокими горами, так что солнце поздно всходит и рано заходит за высокие вершины, и зимой только один час светит солнце". Во втором томе труда Витсен целый раздел посвящает собственно Сибири, говорит о происхождении названия страны (309. С.732), природных богатствах, растительности, животном царстве. Наибольшую ценность здесь представляют сведения о заселении Сибири и о сибирских городах. Он подробно описывает, например, город Верхотурье: "Первый город, который встречается в Сибири, когда прибываешь с запада, есть Верхотурье (Vergaturia или Wirgatura). Он укреплен деревянной крепостью и имеет по всем четырем углам ворота. В его окрестностях живут языческие народы, называемые вогулами, которые платят дань Его Императорскому Величеству соболями".

Необходимо отметить, что Витсен, вероятно, воспользовался чертежами русских картографов и, прежде всего "чертежом" всей Сибири (первой генеральной картой), составленной под руководством тобольского воеводы Петра Ивановича Годунова в 1667 году. Представляет интерес и сопоставление сведений Витсена с ремезовской летописью. Великий русский картограф Семен Ульянович Ремезов (1642 - после 1720) составил рукописную "Чертежную книгу Сибири" (1699-1701) .

Витсен составил "карту Татарии", опубликовал в своей книге план г. Иркутска, чертил виды городов, собирал сведения для составления карты Сибири. В книге он дает описание Верхотурья, Березова (309. С.728), Тобольска, Иркутска, приводит чертеж плана Енисейска (309. С.666), Красноярска (309. С.666), Нарыма (309. С.728), Илимска (309. С. 111), Селингинска (309. С. 114), Удинской крепости (309. С.214), Нерчинска (309. С.79-80). Для труда Витсена характерна компилятивность и бессистемность в изложении фактов, вероятно, единственным принципом группировки многочисленных сведений о Сибири в труде голландского ученого был принцип последовательности поступления тех или иных материалов.

Сравнительный анализ развития архитектуры и градостроительства Нидерландов и Советской России

Нейтралитет Нидерландов в годы Первой мировой войны обеспечил стране прибыли за счет торговли с воющими державами и продажи колониальных товаров, а также позволил сохранить преемственный, эволюционный характер развития архитектуры. Одновременно, государство, заботясь об улучшении условий жизни трудящихся, уделяет большое внимание дешевому муниципальному строительству для необеспеченных слоев населения.

Строительные товарищества, как и большинство других товарищеских организаций нового времени, ведут свое начало в Западной Европе еще с конца XVIII столетия. В Нидерландах уже в 1850г. амстердамское Объединение за рабочий класс (Vereniging ten behoeve van de Arbeidende Klasse) построило несколько кварталов на Плансиусстраат и Виллемсстраат.

Общество "За общее благо" (Maatschappij tot het Nut van het Algemeen) еще в 1896г. организовало изучение жилищной проблемы в Амстердаме.

В 1901г. было создано Социально-техническое объединение демократических инженеров и архитекторов (STV: Sociaalechnische Vereeniging van Democratische Ingenieurs en Architecten). В 1906г. в Роттердаме объединение издало книгу "Жилищные условия в Нидерландах".

Существенное значение имели усилия реформистских профессиональных союзов. Одной из форм деятельности этих профсоюзов была организация разнообразных, поощряемых государством, кооперативных обществ, в том числе жилищных строительных кооперативов.

Таким образом, развитие градостроительства в Х1Хв. в Нидерландах было органически связано с зарождением планомерного удешевленного жилищного строительства. В начале XX века Нидерланды обладали уникальным в мировом масштабе опытом строительства дешевого городского жилья. Даже в далеких от Европы Соединенных штатах Америки в 1925г., прогнозируя будущее развитие дешевого муниципального жилья, архитекторы обращались, прежде всего, к голландскому опыту .

В Нидерландах были представлены различные формы экономичного жилищного строительства: предоставление благотворительными обществами бесплатных квартир отдельным семьям беднейших рабочих, строительство жилых домов для рабочих владельцами заводов, деятельность кооперативных обществ.

Первый жилищный кооператив, которому была предоставлена ссуда, был организован в Амстердаме в 1856г. Его членами были профессора, художники, работники связи и другие представители средних слоев городского населения.

Обычно кооперативное жилищное строительство было малоэтажным и концентрировалось на периферии городов. В начале XX в. были проведены первые опыты организованного строительства секционных многоэтажных домов.

Одновременно для одиноких (преимущественно женщин) Департамент общественных работ строил общежития - многоэтажные дома коридорного типа с индивидуальными комнатами и общественно-коммунальными помещениями. В этих зданиях голландские архитекторы обращались к многовековой традиционной типологической схеме - знаменитого "Хофье" (Hofje).

В Роттердаме удешевленное строительство велось сначала в небольших фабричных поселках архитекторами консервативной Делфтской школы - М.Я. Гранпрэ-Мольером (Marinus Jan Granpr Molire, 1883-1972), П. Ферхангеном (P. Verhagen), А.Я. Коком (AJ. Kok), которые мечтали возродить "Старую Голландию" с окруженными садами традиционными малоэтажными домами. Консервативные тенденции проявились в деятельности созданных при муниципалитетах "комитетов эстетики", которым было поручено наблюдение за внешним благообразием городской среды. Большое муниципальное строительство потребовало назначения должности главного архитектора в крупных городах.

Другим фактором, способствовавшим привлечению голландского архитектурного опыта в СССР, была общая для советского и голландского зодчества установка на использование функционального метода. В Нидерландах ветвь функционализма получила название - "De Nieuwe Zakelijkheid" ("Новая вещественность" или "New Objectivity"). Термин "zakelijkheid" в связи с архитектурным формообразованием стали употреблять с конца XIX века. Этот термин был особенно популярен среди немецких теоретиков искусства, выступавших за обращение к пользе, потребности и функции, как исходным элементам при проектировании. Но на конкретизацию понятия потребовалось определенное время. Только с двадцатых годов XX века началось применение термина "Die Neue Sachlichkeit" по отношению к искусству. В 1924г. это понятие впервые было использовано директором Выставочного зала Мангейма Г.Ф. Хартлаубом (G. F. Hartlaub) по поводу нового реализма в живописи. Термин указывал на веру в социальную миссию технологии и в мирный переход к лучшему обществу. В дальнейшем термин стали употреблять и по отношению к другим видам искусств. В Нидерландах использование термина приобрело свою специфику .

В 1920г. была организована первая группа голландских функционалистов "Де Опбау" ("Строительство"), поддерживавшая основные теоретические воззрения группы "Де Стиль" и провозглашавшая отношение к архитектуре как практической жизнеустроительной деятельности, имеющей глубокие социальные корни. Архитектура представлялась инструментом строительства лучшего социалистического общества.

Архитектурно-планировочная деятельность Автономной индустриальной колонии "Кузбасс"

При участии В.И. Ленина 22 декабря 1921г. был подписан договор о создании Автономной индустриальной колонии "Кузбасс" (АИК "Кузбасс", 1921-1927 гг.). Инициаторами создания колонии был голландский коммунист, инженер-строитель Себальд Рутгерс и американцы Г.С. Кальверт и У. Хейвуд (G. Calvert, Y. Haywood), члены американской профсоюзной организации "Индустриальные рабочие мира" (American trade-union organisation "The Industrial workers of the world").

В созданной на базе предприятий "Копикуза" (Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей, 1912-1920г.) промышленной колонии, по замыслу ее создателей, американские и западноевропейские рабочие и инженеры должны были передавать свой прогрессивный технический опыт своим российским собратьям. В 1915г. Копикузом было начато строительство первого в Сибири коксохимического завода, проект которого составили инженеры брюссельской фирмы Оливье Пьетт ("Oliver Piette", Bruxelles).

С 1922г. АИК "Кузбасс" реализует обширную строительную программу. В этом году иностранные (американские и финские) рабочие приступили к строительству жилья для приезжающих колонистов. Был построен двухэтажный бревенчатый Дом- коммуна для 200 жильцов. Здание имело общую столовую, прачечную и мастерские. Голландский инженер А. Баарс (A. Baars) пытался подготовить базу для деятельности АИК "Кузбасс" и организовать строительство жилья.

Для осуществления больших планов строительства АИК "Кузбасс, Себальд Рутгерс (Sebald Rutgers) сначала пригласил известного градостроителя, будущего председателя CIAM - Корнелиса ван Эестерена. Рутгерс обосновывал свое предложение тем, что в Сибири ван Ээстерен получит более широкие возможности реализовать свои знания и умения, проверить новые градостроительные теории на практике, но ван Ээстерен отказался покинуть Голландию: "Для меня приезд в

Россию невозможен. Я буду до последнего дня работать только в своей собственной стране".

На предложение Рутгерса откликнулся архитектор Йоханнес ван Лохем, ставший одним из первых среди зарубежных архитекторов, принявших участие в строительстве российских городов после революции. Решение Ван Лохема покинуть свой процветающий голландский офис было естественно для социалистически настроенного интеллигента, творческим и жизненным кредо которого была формула: "строить - значит следовать призванию, служить на благо человечеству".

Йоханнес Бернардус ван Лохем родился в г. Гарлеме в семье состоятельного предпринимателя. В 1909г., после завершения обучения в Делфтской высшей технической школе, ван Лохем получил диплом инженера и сразу же начал архитектурную практику в родном Гарлеме. С 1918г. по 1925г. ван Лохем редактировал знаменитый архитектурно-художественный журнал "Вендинген" ( епс1теп"- "Повороты"). С 1916 по 1918 ван Лохем был в группе редакторов "Строительного еженедельника" ("Вошукипс \\ геекЫасГ). В 1918г. он становится членом "Союза революционно-социалистических интеллектуалов", позднее, известный голландский архитектор Альберт Букен назовет ван Лохема "культурным большевиком". В своем голландском архитектурном бюро ван Лохем пытался вводить коллективистские методы организации и оплаты проектных работ. Его архитектурная мастерская была преобразована в кооперативную ассоциацию всех сотрудников. До приезда в Россию ван Лохем спроектировал и построил около 25 частных домов, возведенных большей частью в Гарлеме, и несколько комплексов дешевых жилых зданий. Среди проектов жилых комплексов, спроектированных ван Лохемом, особое место занимает экспериментальная массовая застройка района "Бетонной деревни" (Ве1:опс1огр, 1922-192Згг.) на Ватерграафсмеер в Амстердаме, выполненная по заказу амстердамского муниципалитета. Были возведены жилые дома с особой конструктивной системой. Это была проверка системы, при помощи которой планировали быстро покончить с жилищной нуждой, возникшей после Первой мировой войны, и обеспечить низкую стоимость строительства. Были построены так называемые "дуплекс-жилища" - одна квартира в первом этаже, и одна - во втором. При разборке стены, расположенной около лестницы, строение могло быть трансформировано в нормальный двухэтажный дом для одной семьи.

Конструкция стены - оставленные после бетонирования с двух сторон опалубочные щиты 50x30x4 см, зафиксированные на определенном расстоянии друг от друга гальванизированными проволочными стержнями. Пространство между щитами заполняли бетоном. Наружные стены штукатурили распыленным цементным раствором из специальной установки .

Решению о переезде в Кемерово способствовала и невозможность реализовать идеи массового строительства жилья для рабочих в переживающей экономический кризис Голландии. Симпатия ван Лохема к Советской России проявилась еще в 1922г., когда он принял на себя обязанности секретаря харлемского отделения голландского комитета "Помощи России" ( еип аап КшЬпсГ). Полный энтузиазма, вдохновленный идеей "строительства нового справедливого общества" голландский архитектор отправляется в Сибирь.

С апреля 1926г. по январь 1927г. и с мая по сентябрь 1927г. ван Лохем работал в СССР, где руководил архитектурным отделом АИК "Кузбасс".

Перед поездкой в СССР ван Лохем изучал русское зодчество и новую архитектуру Советской России. Позднее о напишет: "чтобы дать оценку России, нельзя опираться на европейские позиции, необходимо сравнивать старую Россию с новой... Между тем, непросто освободиться от сравнения с европейской ситуацией. Однако причиной этому является, в основном, сама Россия, ставящая себя в технической области на одну линию с Америкой и Европой и не видящая, как огромны существующие различия. Это очень ощутимо в строительной области, где большие сооружения перенимают внешний вид современных деловых зданий заграницы, не осознавая при этом внутреннего значения их. Свидетельством тому являются совершенно безжизненные и сухие современные сооружения в больших растущих городах в виде то неуместной коробки из зеркального стекла, то мрачного серого бетонного куба, как, например Ленинский институт в Москве... Не удивительно, что Россия, которая на протяжении последних веков не может похвастаться ни одним вызывающим интерес зданием, в это время быстрого обновления и ускоренной индустриализации совершенно сбилась с курса и не только потеряла всякое чувство пропорций в своих сооружениях, но и запуталась в элементарных понятиях градостроения".

Задачей деятельности ван Лохема в Кузбассе было проектирование и строительство пяти индустриально-селитебных центров: Кемерова, Щегловска, Прокопьевска, Гурьевска и Ленинска. До приезда голландского архитектора в г. Кемерове строились различные здания, "но о планировке города никто не думал". "На месте уже существовали несколько угольных шахт, химический завод, коксовальные печи, несколько контор, небольшое количество жилых домов вблизи фабрики и, наконец, масса землянок, в которых в самых примитивных условиях обитали рабочие." Вероятно, проект перепланировки Щегловска "по типу города-сада", выполненный в 1921г. П.А. Парамоновым, был неизвестен голландскому зодчему. К тому же тогда Щегловск и Кемерово были отдельными поселениями.