Загородные усадьбы Костромской губернии конца XVIII - начала XX вв. : функционально-планировочный аспект Белянкина Наталья Александровна

Загородные усадьбы Костромской губернии конца XVIII - начала XX вв. : функционально-планировочный аспект
<
Загородные усадьбы Костромской губернии конца XVIII - начала XX вв. : функционально-планировочный аспект Загородные усадьбы Костромской губернии конца XVIII - начала XX вв. : функционально-планировочный аспект Загородные усадьбы Костромской губернии конца XVIII - начала XX вв. : функционально-планировочный аспект Загородные усадьбы Костромской губернии конца XVIII - начала XX вв. : функционально-планировочный аспект Загородные усадьбы Костромской губернии конца XVIII - начала XX вв. : функционально-планировочный аспект
>



Белянкина Наталья Александровна. Загородные усадьбы Костромской губернии конца XVIII - начала XX вв. : функционально-планировочный аспект : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Белянкина Наталья Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое развитие усадеб костромской губернии конца XV-начала XX вв 13

1.1. Загородная усадьба как социально-экономическая структура 13

1.2. Географическая среда загородных усадеб Костромской губернии 23

1.2.1 Социально-экономическая, природно-ландшафтная характеристика губернии 23

1.2.2. Географическое размещение усадеб конца XVIII - начала XX вв 26

1.2.3. Усадьбы в системе сельского расселения 29

1.3. Основные периоды развития усадеб Костромской губернии 30

1.3.1. Типы функционального построения столичных

и провинциальных усадеб конца XVIII - начала XX вв 30

1.3.2. Усадьбы конца XVIII - середины XIX веков 38

ГЗ.З.Усадьбы второй половины XIX - начала XX вв 41

Выводы по 1-й главе 46

Глава 2. Архитектура дворянских усадеб конца XVIII - середины XIX вв 48

2.1. Планировочная структура усадебных комплексов 48

2.1.1. Функциональные зоны и типы усадеб 48

2.1.2. Приемы размещения функциональных зон на рельефе 52

2.1.3. Архитектурно-планировочные типы зон в усадебной структуре 56

2.2. Основные типы усадебных построек 67

2.2.1. Жилые постройки (главные дома, флигели) 69

2.2.2. Хозяйственные строения (хозяйственно-бытовые, производственные) 75

2.2.3. Культовые сооружения з

2.3. Усадьбы в Нероново и Королятино — примеры дворянских усадеб конца XVIII - середины XIX веков 81

Выводы по 2-й главе 87

Глава 3. Преобразование дворянских и появление новых усадеб второй половины XIX-начала XX вв 89

3.1. Преобразование архитектурно-пространственной структуры дворянских усадеб конца XVIII - середины XIX вв 89

3.2. Функциональные типы и зоны сложившихся и вновь построенных усадеб 102

3.3. Основные типы усадебных построек

3.3.1. Жилые постройки (главные дома, флигели) 107

3.3.2. Служебные строения (административные, хозяйственные корпуса) 113

3.3.3. Хозяйственные строения ( (хозяйственно-бытовые, производственные) 114

ЗАУсадьбы в Давыдково и Богданове как примеры новых типов усадеб 120

Выводы по 3-й главе 124

Заключение 126

Библиография 128

Введение к работе

Актуальность исследовании. В настоящее время возрастают проблемы сохранения и использования историко-культурного наследия. Перемены, произошедшие в обществе, затронули вопросы рационального использования памятников архитектуры - принятый закон об их приобретении в частную собственность, в том числе бывших усадеб, обуславливает необходимость изучения провинциальной архитектуры, ее систематизации.

Рядовые усадьбы дореволюционной России, находящиеся в провинциальной глубинке, составляют многочисленную и наименее изученную группу памятников. Проводимые ранее исследования загородных усадеб в основном рассматривали организацию и формирование крупных столичных комплексов, отдельных усадеб, связанных с именами выдающихся деятелей. Между тем, провинциальные усадьбы отражают в себе явления, характерные для российского культурного прогресса в целом. В последнее время активно исследуется усадебное зодчество XVIII - начала XX вв. Курской, Тверской, Пензенской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской, Ленинградской областей. В этой цепи историко-культурного наследия провинциальной архитектуры изучение усадеб Костромской области является логическим и крайне важным продолжением исследования усадебного зодчества России.

В результате поэтапного развития на протяжении конца XVIII - начала XX веков в усадьбах Костромской губернии формировались характерные закономерности построения. Выявление и определение зависимости развития структуры усадеб от ряда социально-экономических, географических и культурологических факторов обуславливает необходимость исследования данного периода.

Проводимые ранее исследования рассматривали вопросы истории, соци
ально-культурного развития, формировашія отдельных известных усадеб, но не
предполагали комплексного подхода и общего анализа в исследовании функ
ционально-планировочного построения усадеб губернии конца XVIII - начала
XX веков. Этот подход стал определяющим для данной работы. (

Автором выявлено 211 усадеб, из которых утрачено 76 усадебных комплексов, 135 усадеб частично сохранились. Скорость утрат загородных усадеб в последние годы в Костромской области увеличивается.

Отсутствие архивных данных, увеличение количества утраченных комплексов затрудняет исследование загородных усадеб. Недостаток архивных и научных данных может быть восполнен настоящим исследованием на основе проведения комплексного анализа сохранившихся усадеб. Систематизация усадебных комплексов, основанная на анализе архитектурно-планировочных и объемно-пространственных построений, представляет не только научный, но и практический интерес для реконструкции и восстановления усадеб Костромской области.

Цель исследования: выявить особенности функционально-панировочного построения загородных усадеб Костромской губернии в процессе их развития на протяжении конца XVIII - начале XX веков.

Предметом исследования являются закономерности формирования и развития архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структуры усадеб на территории Костромской губернии.

Объектом исследования являются загородные усадьбы конца XVIII - начала XX веков.

Задачи исследования:

выявить основные этапы развития загородных усадеб Костромской губернии и определить основные места их сосредоточения в конце XVIII -начале XX веков;

выявить характерные функционально-пространственные и архитектурно-планировочные типы загородных усадеб конца XVIII - середины XIX веков;

выявить особенности функционально-пространственных и архитектурно-планировочных типов загородных усадеб второй половины XIX - начала XX веков;

определить характерные черты усадебных сооружений Костромской губернии;

5 Границы исследовании:

территориальные: соответствующие современным границам Костромской области;

хронологические: определяются временным периодом конца XVIII - начала XX вв.

Методологической основой работы является системный подход, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи основные характеристики предмета и объекта исследования. Характер развития усадебного зодчества губернии рассматривается на основе средового подхода с учетом местных природно-ландшафтных, историко-архитектурных, культурологических факторов.

В настоящей работе использовались историко-архивные материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Центрального государственного исторического архива Москвы (ЦГИАМ), Государственного архива Костромской области (ГАКО), Костромского государственного объединенного историко-архитектурного музея заповедника (КГОИАМЗ КИАМЗ).

В работе использованы натурные обследования, обмеры и фотоматериалы, выполненные автором, а также авторские графические реконструкции. Использован метод картографирования.

Научная иовшна исследования состоит в том, что определены и выявлены основные архитектурно-планировочные и объемно-пространственные аспекты загородного усадебного зодчества на протяжении конца XVIII - начала XX веков на территории Костромской губернии. Впервые выполняется систематизация усадебных комплексов, основанная на анализе архитектурно-планировочных и объемно-пространственных построений в типологические ряды. Исследован процесс становления и организации объемно-пространственных структур новых типов усадеб и развития сложившихся усадеб в период второй половины XIX —начала XX веков;

В научный обиход вводятся новые архивные, текстовые и графические материалы.

Теоретическая база исследования. Круг источников обусловлен поставленными в работе конкретными задачами по изучению формирования усадебных комплексов Костромской губернии и развития ігх объемно-пространственной структуры на протяжении XVIII - начала XX вв. Теоретическую основу в исследовании формирует круг источников, представленный двумя направлениями: базовая литература, краеведческая литература.

Базовую литературу составляют труды, характеризующие основные аспекты усадьбоведения, историко-культурное наследие России конца XVIII - начала XX веков. И.Э. Грабаря, Н.Ф. Гуляницкого, Г.Н. Веслополовой, Б.Р. Виппера, Н.Н. Врангеля, А.В. Иконникова, Д.С. Лихачева, Г.К. и В.К. Лукомских, С.С. Ожегова, В. И. Пилявского, Д.О. Швидковского и др., а так же работы выявляющие динамику и типологию развития усадебного зодчества: Е.А. Борисовой, O.K. Гурулева, Е. И. Кириченко, Т.П. Каждан, В.А. Лаврова, М.В. Нащокиной, Е.Г. Щеболевой и др., работы, посвященные архитектурному своеобразию в отдельных регионах России: сборники Общества изучения русской усадьбы, труды М.А. Барышева, СЕ. Гусевой, СП. Заварихина, Е.В. Хо-лодовой, СМ. Шумилкина и др.

Краеведческая литература включает исследовательские работы по вопросам истории, культуры, архитектуры, экономики Костромской губернии. При исследовании общих, статистических показателей рассмотрены работы: П.И. Сумарокова, М.П. Жданова, издания центрального статистического комитета министерства внутренних дел России по Костромской губернии, социально - административные характеристики центрального региона России представлены в работах Я.В. Водарского, А.П. Карелина. Были рассмотрены периодические дореволюционные издания: «Земледельческая газета», «Костромской календарь», «Столица и усадьба», «Старые годы». Исторические и искусствоведческие исследования усадеб местного края тесно связаны с именами краеведов: Д.Ф. Белорукова, В.Н. Бочкова, А.А. Григорова, С.С. Катковой, Е. Сапрыгиной, Ю.В. Смирнова, В.А. Шпанченко. В исследовании также важную роль играют мемуары, письма, рассказы костромских писателей, философов, историков, журналистов: Н.Ф. Грамматика, О. Гуссаковской, М. Диева, Ю.В. Жадовской, П. А. Катенина, А.Ф. Писемского, Н. Н. Селифонтова, и др.

Особую роль в диссертационном исследовании выполняет издание томов «Свода памятников истории и культуры РСФСР». В Костроме, начиная с 1997 года, выпускается каталог «Памятники архитектуры Костромской области», в 2005 году вышло издание «Костромская усадьба». Однако на настоящее время каталог и данное издание не охватывает всех загородных усадеб Костромской области.

Практическое значение:

материалы диссертации могут использоваться для курса лекций но истории русской архитектуры и архитектуры Костромского края данного периода;

служить исходными данными в учебном и дипломном проектировании по реставрации и использованию загородных усадебных комплексов;

материалы исследования могут использоваться в работе по сохранению и воссозданию усадебных комплексов Костромской области;

научный анализ и систематизация материалов может использоваться для решения вопросов рационального использования усадеб в настоящее время.

На защиту выносится:

- выявленный потенциал усадебного зодчества Костромской губернии
конца XVIII - начала XX веков и структура географического размеще
ния усадеб, зоны их наибольшей концентрации в период конца XVIII -
начала XX веков и период второй половины XIX —начала XX веков;

- основные типы архитектурно-планировочных и функционально-
пространственных построений усадебных комплексов конца XVIII - на
чала XX веков

- характерные типы и стилистические приемы построения основных уса-

дебных сооружений (жилые дама, хозяйственные строения, культовые

сооружения) конца XVIII - начала XX веков. Апробация и внедрение результатов диссертации нашли свое отражение в материалах международных научно-практических конференциях Костромской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА) г. Кострома, краеведческих конференциях (г. Галій, г. Кострома); в научных публикациях в сборнике

8 Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), КГСХА, вестнике Костромского государственного университета (КГУ), в сборнике научных статей костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (г. Кострома), в ученых записках Волго-Вятского отделения международной славянской академии образования, искусств и культуры (Н-Новгород).

Основные результаты исследования внедрены в учебном процессе в курсовом проектировании; в курсе лекций по дисциплине «История ландшафтной архитектуры», читаемом автором в КГСХА.

Организована персональная выставка «Усадьбы Костромской губернии» в краеведческом музее п. Судиславля Костромской области.

Структура диссертации. Диссертация представлена одним томом, включающим текст (120 страниц), состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (186 литературных источника, 40 архивных источников, 60 научно-исследовательских источников) и приложения (29 листов, включая 25 графические таблицы).

Географическая среда загородных усадеб Костромской губернии

Усадьба сложная, динамично развивающаяся структура, которая не поддается однозначному определению. Затрагивая и отражая исторические, социальные, экономические, культурологические процессы в обществе, усадьба являлась показателем уровня его развития. Именно поэтому многогранность усадьбы с точки зрения понятийного аппарата не имеет четкого определения. В рассмотрении усадьбы историками, экономистами, социологами, искусствоведами долгое время вырабатывалось одностороннее трактование понятия усадьбы. В современном понимании исследование усадьбы возможно в комплексном процессе, в совокупности исторических, экономических, культурологических факторов. В процессе развития усадьба претерпевала кардинальные изменения, однако оставалась важной составляющей частью жизнедеятельности общества. Поэтому при рассмотрении усадьбы в качестве сложной структуры в ее исследовании выделяется временной период и с учетом всех составляющих аспектов создается комплексный анализ.

Итак, с учетом многообразия и сложности обозначенных проблем усадьбу можно представить как отдельную систему, отражающую сферу деятельности личности и общества в определенную эпоху. Поэтому определение усадьбы складывается на основе комплексного исследования, включающего все составляющие факторы (время возникновения, история существования, типологизация, принадлежность, размещение и т.д.).

Загородная усадьба отражает в себе явления, характерные для русского культурного прогресса в целом. Усадьба в таком понимании представлена как многоаспектное явление. Под аспектом понимается сфера деятельности личности и общества, в которой находят отражение способ и характер организации усадебной жизни [147]. Усадьбу можно рассматривать в социальном, экономическом, историческом, художественном, культурно-психологическом аспектах [граф. ч., табл. 1].

Социальный аспект бытования усадьбы подразумевает изучение условий совместной жизни и взаимовлияния разных групп общества, проживающих в усадьбе. Историческое бытование усадьбы охватывает длительный период. На протяжении своего существования могло меняться ее архитектурно-планировочное решение, облик и т.д. Рассматривая историю развития усадеб, необходимо отметить, что обычно имения часто переходили от одного владельца к другому. Передача имений осуществлялась по разным причинам: отдача их в приданое, разорение, проигрыш в карты и т.д. Однако в ряде случаев старинные имения принадлежали одному дворянскому роду на протяжении нескольких столетий. Становление и развитие усадьбы на протяжении нескольких поколений одной семьи или рода отражают ценностные ориентации каждого из них. Таким образом, в социальном аспекте исследуются семейные традиции в усадьбоустроении, выявляются новые введения во время управления усадьбой. В то же время, рассматривая усадьбу, необходимо понимать роль социальных отношений (помещик - крепостной; хозяин - рабочий; организация — сотрудник) как необходимую экономическую основу для процветания усадьбы.

Экономический (производственный, хозяйственный) аспект предполагает взгляд на усадьбу как на производственную ячейку, какой она была в аграрном организме страны, рассмотрение способов ведения хозяйства, его доходности, методов организации труда, продуктивности и т.п., так как усадьба являлась экономической основой существования хозяина и членов его семьи. Размеры комплекса, место расположения, количество душ (дворянская усадьба), рабочих и сотрудников (усадьба второй половины XIX - начала XX вв.) влияли на доходность усадьбы. Прогрессивные методы управления хозяйством, использование новых технологий способствовали развитию усадебного комплекса как в экономическом, так и в художественном отношениях. Художественный аспект включает в себя многообразие проблем от изучения формирования объёмно-пространственной композиции усадьбы, архитектурно-планировочного решения, стилистической направленности до описания уникальных художественных коллекций и разнообразных культурно-бытовых вещей: мебели, одежды, книг, утвари, хранящихся в усадьбах. В данном случае выявляется многогранность исследований в области искусства (архитектура, музыка, театр, живопись, садово-парковое искусство и т.д.).

С культурно-психологической точки зрения уклад жизни в усадьбе способствует выработке своеобразных стандартов и моделей поведения владельцев. Выявление роли владельца в создании усадебных комплексов губернии является одним из приоритетов. Усадьба предстает здесь как материальное (опредмеченное) выражение духовных потребностей и уровня развития хозяина усадьбы. Необходимо отметить, что в усадьбах проходила жизнь нескольких поколений — складывались новые семьи, рождались дети, т.е. образовывалась и развивалась бытовая среда. Кроме того, усадьба может представлять интерес как место жизни выдающейся личности или место совершения уникального события.

В данной сфере выявляется проблема в отношении к усадебному зодчеству с точки зрения историков и искусствоведов. В историческом понимании усадьба представляется как утилитарно-хозяйственный комплекс, развивающийся экономически соответственно данному временному промежутку. В контексте исследований искусствоведов усадьба понимается как художественно-организованная структура, культурно-художественный комплекс, и в этом смысле началом ее существования может считаться момент организации хозяйственного комплекса по законам какого-либо художественного стиля. В соответствии с различными вариациями выявляется необходимость в рассмотрении усадьбы в ракурсе архитектурной системы.

Функциональные зоны и типы усадеб

Парадная зона второго варианта соответствовала усадьбам III и V типов по функциональному назначению. Ее архитектурно-планировочное решение усложнялось добавлением церкви в общую композицию. В данном случае имеется в виду расположение церкви в непосредственной близости к главному дому. В усадьбе «Семеновское» Селифонтовых парадная зона развивается в линейную композицию: рядом с главным домом располагается церковь. Визуально линейность композиции усиливается благодаря объединению отражения парадного фасада дома и церкви в зеркале большого паркового пруда. Таким образом, парадная зона включает главный дом, церковь, жилой (парадный) двор в виде водного партера. В усадьбе «Есипово» парадная зона решена иначе: главный дом с одной стороны фланкирует церковный комплекс, с другой — флигель, непосредственно к главному зданию разделительной полосой примыкает парк. Композиция строится на пересечении двух главных осей: по одной линии выстраиваются здания церквей и флигеля и перпендикулярно им проходит парковая ось, замыкающаяся главным домом. Следует отметить, между главным домом и церковью в большинстве случаев располагался регулярный парк («Клусеево», «Вознесенское»).

В третьем варианте парадная зона дополнялась хозяйственными строениями, соответствовала IV и V функциональным типам усадеб и застраивалась по периметру жилыми и хозяйственными строениями, формирующими парадный двор, представляла компактную симметрично-осевую композицию («Шишкино», «Медведки»), где парадный двор по периметру застраивается жилыми и хозяйственными флигелями, хозяйственными и производственными строениями. Третий вариант парадной зоны характерен для самых крупных усадеб и отличается от других типов количеством и разнообразием построек по функциональному назначению, различными вариациями планировочной композиции. Таким образом, структура территории усадьбы складывалась в зависимости от организации центрального ядра. Расположение главного дома, парадной части диктовало формирование композиции ансамбля в дальнейшем. Задуманная композиция могла быть фронтальной, глубинной, смешанной, но ее организующее начало, центральное ядро определяло завершение всей архитектурно-планировочной идеи комплекса. Садово-парковая зона

В оргаїшзации усадебной территории важным планировочным элементом становилась садово-парковая зона. Само понятие усадьбы и усадебного парка являлись неразрывными составляющими. Парк являлся самой привлекательной частью имения, свидетельствующей о репрезентативности владельца. Редкая усадьба обходилась без парка — даже при самых скромных дворянских домах разбивали небольшой парк с партерами, клумбами, аллейными посадками. В большинстве средних усадеб сады разбивались без всякого плана, сообразуясь с особенностями места и уровнем образованности владельцев. Многие помещики выписывали и приобретали издания об устройстве садов и парков, поэтому руководствовались при разбивке и устройстве сада собственными представлениями об устроении сада, основанного часто на теоретических источниках и увиденных столичных образцах.

В XIX в., в губернии развивается строительство пейзажных парков. Однако это не означает отказ от использования регулярных элементов [см. табл.10]. Как правило, небольшой регулярный сад разбивался непосредственно у дома, а пейзажный парк проектировался на периферии усадьбы. Регулярный парк обсаживался липами и акациями («Вознесенское», «Паникарпово», «Кабаново», «Следово» и т.д.). Почти во всех усадьбах Костромской губернии присутствуют липовые посадки. Очень часто за липовыми рощами устраивалась пасека. Пейзажная часть парка располагалась на сложном рельефе, по берегам естественных водоёмов. В парке проектировалась система свободно расположенных прогулочных дорожек, проходящих по естественным и искусственным террасам. Планирование и инженерная организация водных устройств получили большое распространение во многих усадебных комплексах. Пруды как копаные, так и естественного происхождения являются неотъемлемой частью любой Костромской усадьбы. Форма прудов может быть различной — Т-образной, как в усадьбе «Вознесенское»; с островом по середине («Ивановское», «Занино», «Щелыково», «Клусеево», «Пушкино»); сложной геометрической формы («Бедино», «Занино») и т.д. Небольшим прудам на территории регулярного парка в крупных усадьбах отводилась роль водного партера («Нероново», «Карабаново»). В пейзажной части парка устраивали каскады прудов («Пушкино», «Василево» и т.д.). Как правило, усадебные пруды подразделялись на декоративные и хозяйственные. Примером устройства сложной гидротехнической системы, включающей декоративные и хозяйственные пруды, является усадьба «Занино». Усадьба расположена на холмистой местности, у подножия холма, на границах участка, соответственно хозяйственной и садово-парковой зонам размещались три пруда: два — декоративных и хозяйственный, соединенные перепуск?юй канавой-каналом [100, с. 198]. Следует отметить, что каждый пруд функционально и планировочно был связан со зданиями в усадьбе — небольшой прямоугольный и круглый с островом посередине пруды расположены соответственно по осям флигеля и главного дома. На обширном хозяйственном пруде сложной конфигурации были устроены бухты разной величины и формы, работала водяная мельница. В восточной части хозяйственного пруда располагался островок и прогулочная насыпь-дамба. Таким образом, устройство сложной системы прудов имело четкое, продуманное построение, вписывалось в архитектурно-планировочную структуру усадьбы, функционально отражая общую композиционную идею комплекса.

Хозяйственные строения (хозяйственно-бытовые, производственные)

К жилым строениям загородных усадеб относятся: главный усадебный дом, флигель, гостевой дом, дом для управляющего, дом помощника управляющего, дома для проживания прислуги. Жилые здания на территории усадьбы располагали в соответствии с их функциональным назначением.

В состав хозяйственных строений водили хозяйственно-бытовые строения: погреб, ледник, амбар, баня, сарай (дровяной, каретный, сарай с сушилом и др.), кухня, кузница, скотный двор, птичник, овин, житница, гумно, конюшня, оранжерея и производственные сооружения: фабрика, мануфактура, конезавод, кожевенный завод, манеж, винокуренный завод, мельница маслобойня, сыродельня.

Культовые строения включали: церковь, храмовый комплекс, часовню.

В стилистическом направлении усадебные строения были выстроены в стиле барокко и классицизма.

При анализе объемно-пространственных характеристик построек автором выявлено три типа жилых зданий: одноэтажные, двухэтажные, дома с мезонином; которые включают подтипы: дома с ротондой, портиком, ризалитами. Как правило, композиции фасадов решались симметрично с нечетным количеством оконных осей. Усадебные церкви соответствовали храмам с продольно-осевой планировочной композицией. В пространственном построении храмов выявлено 2 типа: бестолпные свод на четверике и восьмерик на четверике. Как правило, церкви представляли трехчастную композицию, организованную трапезной, молельным залом, алтарем; Преобразование архитектурно-пространственной структуры дворянских усадеб конца XVIII — начала XX вв. Во второй половине XIX — начале XX вв. в сельском усадебном строительстве происходят значительные изменения. Перемены, произошедшие в России в результате реформы 1861 г., способствовали прогрессивному развитию общества. Принятие новых законов обеспечивало формирование новых социально-политических отношений в государстве. Становление нового имущественного класса землевладельцев, развитие рыночных отношений создали необходимые предпосылки для перестройки сельского хозяйства.

Рассматривая развитие усадебных комплексов, необходимо отметить, что процесс реконструкции способствовал формированию новых планировочных построений усадеб. Усадебная структура проходит путь реконструкции от общей функциональной направленности к частной типологической функции.

Исследования показывают, что развитие усадебных комплексов происходит в большинстве случаев в результате реконструкции дворянских усадеб [граф. ч. табл. 17]. Важным фактором в переустройстве усадеб является становление нового имущественного класса владельцев. Каждая новая типологическая форма усадебной структуры соответствует удовлетворению потребностей заказчиков, находящихся в разных социальных группах общества. Таким образом, изменение усадебной структуры вызвано в первую очередь новыми поставленными целями в функциональном решении использования усадебной территории. Рассматривая категорию «новых владельцев», необходимо отметить: в большинстве случаев приобретение и дальнейшее развитие усадьбы носит утилитарный характер. Именно поэтому покупка бывших дворянских усадеб с организованной планировочной структурой становится наиболее целесообразной. Вложение капитала в использование сельскохозяйственных территорий становится выгодным и имеет перспективное развитие (промышленность, сельское хозяйство). Становление сельской купеческой усадьбы связано в первую очередь с приобретением дворянских поместий.

Планировочная структура усадьбы, в зависимости от функционального назначения, изменяется частично, реже происходит полная перепланировка усадьбы. Использование накопленного опыта в усадебном строительстве, извлечение прибьши из новых хозяйственных формирований способствует быстрой адаптации развивающимся планировочным структурам.

Формирование новых тенденций в сельском хозяйстве соответствует развитию частных структурных подразделений и развивающимся общественным организациям (земствам). Таким образом, развитие усадебных комплексов происходит в двух направлениях — организация частной и общественной усадьбы. Становление усадеб с организованным общественным центром началось во второй половине XIX века. Праобразом данной структуры можно считать создание на территории дворянских усадеб благотворительных комплексов. Следует отметить, что многие из дворян в своих имениях выстраивали школы, богадельни, акушерские пункты. Особую роль в создании просветительских учреждений на территории губернии в конце XIX века сыграла деятельность известного промьшшенника и общественного костромского деятеля Ф.В. Чижова. Согласно его завещанию на территории Солигаличского, Кологривского уездов в Костроме и Макарьеве были построены комплексы сельскохозяйственно-ремесленных училищ на территории бывших дворянских усадеб.

Функциональные типы и зоны сложившихся и вновь построенных усадеб

Усадьбам I типа соответствуют хозяйственно-бытовые строения: погреб (ледник), амбар, дровяной сарай, баня, прачечная, отхожие места. Данные строения (службы) характерны для всех типов усадеб, так как являются необходимыми для функционирования усадебного комплекса не зависимо от функциональной направленности и производственной деятельности. В усадьбах I типа, ориентированных на сезонное пребывание владельцев выстраивали погреба (ледники), амбары, сараи, бани. В небольших усадьбах-дачах службы выстраивали в основном из дерева. В большинстве усадеб выстраивали деревянные погреба и амбары (у. Мельниковых, у. Лобанова). Как правило, здания представляли небольшую квадратную или прямоугольную в плане клеть под двускатной кровлей. В интерьере представляющем собой единое помещение, в котором устраивались полки для припасов.

Усадьбам II типа соответствуют хозяйственно-бытовые и хозяйственные строения. Мы выделяем в данной категории вновь построенные усадьбы-дачи с организованным хозяйством и дачные комплексы на территории дворянских усадеб с включением хозяйственного блока, на территории которого отсутствовало производство.

Как правило, в бывших дворянских усадьбах хозяйственная деятельность была развита на базе старого хозяйственного блока. Например, усадьба Васильевское, была приобретена купцом Чумаковым у дворян Карцевых в качестве дачи. При усадьбе у Карцевых были выстроены большой скотный двор, небольшой свинарник и птичник, конюшня старинной постройки с каретным сараем, кроме того, были три небольшие постройки — маленькие домики, сдававшиеся летом дачникам [100, с. 36]. Однако из-за недостатка питьевой воды хозяйство не приносило прибыли, а только покрывало расходы. Состоятельность владельцев, имевших постоянный доход от табачной фабрики и двух механических мельниц, позволяла использовать усадьбу не в качестве источника дохода, а только как место отдыха.

Ярким примером строительства хозяйственных строений во вновьпостроенном комплексе (тип II) является усадьба Витово. Хозяйственные строения в усадьбе «Витово» включают хозяйственно-бытовые постройки. Усадьба проектировалась в качестве дачи, однако это не исключало организацию крепкого хозяйства. Мы не рассматриваем данную усадьбу как производство, так как производимая продукция предназначалась для собственного потребления, а не на продажу.

К хозяйственно-бытовым строениям усадьбы Витово относятся: погреб, баня, ледник, оранжерея. Строения, расположенные на территории хозяйственного двора, включали скотный двор, конюшню, кузницу. Следует отметить расположение на территории усадьбы электростанции, функционально совмещенной с водокачкой [100,с. 114]. Единое стилистическое решение имеют ледник, расположенный вблизи усадебного дома, и баня. Ледник представляет прямоугольный в плане объем, стены которого дугообразно сужаются к верху и завершаются лентой плоского широкого карниза. Торцевые стены здания, имеющие сложный криволинейный силуэт, повышены лучковыми аттиками. Здание выстроено в один этаж на подвалах из кирпича, оштукатурено. Баня — одноэтажное здание, прямоугольное в плане, сооружено из кирпича, оштукатурено. Здание венчает сквозной каменный парапет лучкового очертания. Главный вход и центральные части южного и северного фасадов выделены легкими ризалитами, завершенными прямыми аттиками. Фасады получают индивидуальные решения, пластика которых обогащается сочетанием проемов разной формы и фигурными нитками.

Здание электростанции представляет двухэтажный объем, прямоугольный в плане. Углы здания фиксированы гранеными лопатками, которые были завершены башенками. Торцевые стены здания завершаются фронтонами. Окна первого этажа имеют прямоугольную форму — на боковых фасадах и арочную на торцевых; на втором этаже окна имеют полуциркульную форму. В чертах здания, увенчанного башенками, присутствует образ средневекового замка.

Усадьбы III развивались только на базе дворянских комплексов и использовались в большинстве случаев в качестве дачи. Автором не выявлены вновь построенные усадьбы данного типа.

К усадьбам IV типа относятся усадьбы, развивающиеся на базе сложившихся усадеб с небольшим производством. В усадьбах устраивались хозяйственно-бытовые строения и небольшие производственные здания, которые не образовывали самостоятельного блока. К небольшим производственным зданиям, занимающим небольшие по площади одноэтажные строения относились : маслобойни, сыроварни, ткацкие мануфактуры.

К небольшим производственным зданиям относится маслобойня в усадьбе «Ивановское». Одноэтажное кирпичное здание прямоугольное в плане, крыто на два ската. Композиции фасадов симметричны: продольные фасады решены в четыре оконные оси, торцевые в две. Окна с лучковыми перемычками украшены тонкими бровками. Здание имеет по углам раскрепованные лопатки и завешено небольшим карнизом из нескольких полочек.

В усадьбах данного типа выстраивались хозяйственные строения: конюшни, свинарники, птичники и т.д., производившие продукцию для собственного потребления, а не на продажу. Как правило, здания выстраивались по образцовым проектам или сохранялись от прежних хозяев. Так, например, конюшня в усадьбе М.С. Большакова в с. Пахомково представляет традиционную постройку — двухэтажное здание под двускатной кровлей. На восточном фасаде расположены широкие проемы: нижний ведет в конюшню; верхний — на поветь, к воротам которой с земли поднимается взвоз [137, с. 44].