Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Папков Александр Юрьевич

Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией
<
Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией
>



Папков Александр Юрьевич. Клиноко-психологическая оценка эффективности структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных системной склеродермией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.22 / Папков Александр Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2010.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие принципы электромагнитной терапии 10

1.1. Электромагнитное поле, его свойства и механизмы действия 10

1.2. Структурно-резонансная электромагнитная терапия 22

Глава 2. Современные аспекты системной склеродермии 28

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных 47

3.1 Больные системной склеродермией 47

Глава 4. Материалы и методы исследования 57

4.1. Общеклинические методы исследования 57

4.2. Иммунологические лабораторные методы исследования 62

4.3. Психологические методы исследования 63

4.3.1. Исследование личностной и реактивной тревожности 63

4.3.2. Исследование уровня депрессии 64

4.4. Изучение качества жизни у больных ССД 64

4.5. Статистическая обработка полученных результатов 67

4.6 Методика СРЭМ терапии 67

Глава 5. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии у больных ССД 71

5.1. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии по сравнению с традиционным лечением 71

5.2. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии в зависимости от формы заболевания 78

5.3. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии в зависимости от характера течения заболевания 83

5.4. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии в зависимости от степени активности заболевания 88

5.5. Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии в зависимости от стадии заболевания 94

Глава 6. Обсуждение полученных результатов 110

Выводы 118

Практические рекомендации 119

Литература 120

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность проблемы

В представлениях о системной склеродермии (ССД) за последнее время произошел значительный прогресс. Это полисиндромное заболевание с характерными изменениями кожи, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и распространенными вазоспастическими нарушениями по типу синдрома Рейно, в основе которого лежат поражение соединительной ткани с преобладанием фиброза и сосудистая патология по типу облитерирующей микроангиопатии (37,57,161).

Долгое время ССД относилась к числу относительно редких ревматологических патологий (первичная заболеваемость колеблется от 3,7 до 19,0 на 1 млн. населения в год), однако в настоящее время заболеваемость ею значительно возросла Данная но-зологогия характеризуется тяжелым прогрессирующим течением, приводящим к потере способности осуществлять важные для пациента виды деятельности, утрате профессиональной независимости, снижению качества жизни и значительному сокращению ее продолжительности (41, 54, 57, 60). Преимущественное поражение лиц трудоспособного периода жизни и высокий процент ин-валидизации обуславливают большие экономические потери, включающие высокую стоимость диагностики и лечения, выключение больных из сферы производства, затраты на социальное обеспечение работающих пациентов и инвалидов (69,84).

Несмотря на достигнутые успехи в исследовании патогенетических механизмов, изучении клиники и течения заболевания, разработку основ диагностики, создании программ патогенетической терапии с дифференцированным использованием антифиброзных, иммуномодулирующих и сосудистых средств (57, 81,141,226), прогноз при системной склеродермии остается зачастую неблагоприятным. Согласно статистике, 40% больных с острым и подострым течением погибает в течение первых 5 лет заболевания, 70% — в течение 10 лет (3,25,51). В связи с чем, поиск новых методов в комплексной терапии ССД остается довольно актуальным вопросом. Выполнение этой задачи даст возможность модифицировать болезнь и повлиять на ее исход.

7 Это требует системного подхода к планированию и проведению лечения, которое должно включать как традиционную лекарственную терапию, так и применение методов, рассчитанных на нормализацию естественных процессов регуляции гомеостаза. Весьма перспективным в этом плане представляется использование структурно-резонансной электромагнитной терапии (СРЭМТ) - лечебной методики, в основе которой лежит воздействие на организм переменным электромагнитным полем, параметры которого соответствуют частотам спонтанной биопотенциальной активности органов и тканей здорового организма. В последние годы методы СРЭМТ все чаще привлекают внимание исследователей разных стран и получают все большее развитие.

Цель работы

Повышение эффективности комплексного лечения больных системной склеродермией с помощью метода структурно-резонансной электромагнитной терапии.

Основные задачи исследования

Изучить лечебное воздействие метода структурно-резонансной электромагнитной терапии в комплексном лечении больных ССД.

Провести оценку эффективности использования СРЭМТ в комплексной терапии пациентов ССД в зависимости от формы, течения, степени активности и стадии заболевания.

Исследовать влияние СРЭМТ на некоторые аспекты психологического состояния больных ССД.

Изучить влияние СРЭМТ на качество жизни пациентов с ССД.

Разработать практические рекомендации к использованию СРЭМТ в комплексном лечении больных ССД.

8 Научная новизна работы

Впервые проведено изучение и комплексная оценка лечебного воздействия СРЭМТ на состояние больных ССД, в том числе на сосудистый, болевой и суставной синдромы, психологический статус и качество жизни пациентов. Исследована эффективность СРЭМТ в комплексной терапии пациентов в зависимости от формы, течения, степени активности патологического процесса и от стадии заболевания. Показана целесообразность использования метода СРЭМТ в комплексном лечении больных ССД.

Практическое значение работы

Показано положительное лечебное воздействие метода СРЭМ терапии на состояние больных ССД и качество их жизни. Установлена наибольшая эффективность применения данного метода при лимитированной форме, хроническом течении, I степени активности и I стадии заболевания.

Проведенный анализ клинико-психологической эффективности СРЭМ терапии позволяет рекомендовать ее для применения в ревматологической клинике как метод, повышающий эффективность проводимой терапии и лечебно-реабилитационных мероприятий при ССД.

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты изучения лечебного воздействия структурно-резонансной электромагнитной терапии по применяемой методике свидетельствуют о ее высокой эффективности у больных ССД.

Структурно-резонансная электромагнитная терапия обладает многосторонним лечебным эффектом при ССД и заслуживает применения в комплексной терапии этого заболевания.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 3 печатных работах. Результаты исследований представлялись на научно-практических конфе-

9 ренциях Волгоградского государственного медицинского университета и врачей-ревматологов Южного федерального округа России, конференциях НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, первой части - обзора литературы, освещающего общие принципы электромагнитной терапии и современные аспекты системной склеродермии. Вторая часть - собственные исследования, состоящая из 4 глав, в которых отражены материалы и методы исследования, результаты изучения клинико-психологической эффективности СРЭМТ, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.

Диссертация изложена на 157 страницах, иллюстрирована 18 рисунками и 12 таблицами, приведено 3 выписки из историй болезни. Библиографический указатель содержит 282 источника (из них - 190 отечественных, 92 -зарубежных).

ЧАСТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Структурно-резонансная электромагнитная терапия

Опубликовано немало монографий, работ и диссертаций отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению особенностей и закономерностей человеческого организма и специфике электромагнитного воздействия на него, которые во многом меняют наши первоначальные представления о роли магнитотерапии в лечебном процессе (180, 182, 183). Особый интерес представляют явления электромагнитобиологии, связанные с резонансным характером воздействия,, когда отклик биологического объекта возникает в узкой (от долей до единиц процентов) полосе спектра действия поля (Г56). Острорезонансный характер является одним из принципиальных отличий информационных воздействий от энергетических (нагрев, разрушение тканей), которые малокритичны к частоте. При этом, начиная с некоторой пороговой мощности, ответная реакция биологического объекта слабо изменяется в пределах нескольких порядков величин (63). Показано, что резонансные частоты организма, несмотря на индивидуальность значений, присущих отдельному организму, лежат в достаточно узком диапазоне, т.е. каждой функциональной системе или органу человека соответствует устойчивый во времени набор резонансов, определенных как собственные характеристические частоты организма человека (6).

В последние годы в лечебной и профилактической медицине все шире используется применение нового направления магнитотерапии - биорезонансной терапии (46, 48). Идея биорезонансной терапии с помощью слабых электромагнитных колебаний, присущих самому пациенту, впервые была высказана и научно обоснована Ф. Мореллем (1977).

Способ электромагнитной терапии заключается в том, что осуществляется воздействие на организм человека импульсным электромагнитным по-лем с напряженностью 0,1 В/м полем с частотой следования пакетов импульсов, находящейся в пределах от 0,1 до 100 Гц, с шагом 0,01 Гц. При этом не изменяется энергоинформационный гомеостаз. Воздействие на организм человека импульсным электромагнитным полем можно осуществлять как локально через зону проекции органа, так и на весь организм (5, 47).

Это лечение возможно за счет того, что с помощью слабого электромагнитного поля в органах и системах вызывается резонанс, который гармонизирует работу организма (107, 109). Специфические реакции организма человека на воздействие искусственного электромагнитного поля были обнаружены только при переходе на сверхслабые интенсивности ЭМП низких частот в диапазоне от 0,1 до 100 Гц (когда напряженности поля, индуци-рованного внутри организма, были существенно меньше 0,1 В/см ) (63).

Следует отметить, что при напряженности внешнего поля порядка 10 В/м экспериментально измерить значения поля, индуцированного внутри организма, практически невозможно. Они получены расчетным путем и составили от 10-6 до 10-7 В/м. Наличие реакции организма на столь малые напряженности поля не противоречит общепринятым физическим оценкам, основанным на отношении сигнал/шум (6). Действительно, поскольку управление физиологическими процессами осуществляется с помощью сверх медленных волн, то есть процессов с полосой пропускания порядка 1 Гц, то при удельном сопротивлении нервных тканей R=300 Ом/см напряженность тепловых шумов составляет Um 10-9 В/см, то есть на порядок ниже приведенных выше значений напряженности. При сопоставлении воздействий искусственных и естественных низких частот в диапазоне- от 0,1 до 100 Гц на человека следует также учитывать, что воздействие искусственных электромагнитных полей кратковременно, его продолжительность значительно меньше жизни человека; воздействие же естественных электромагнитных полей осуществляется непрерывно в течение всей жизни (52).

Организация, информация и управление свойственны всем уровням живой материи, которая является нелинейной системой. Всем клеткам, сосудам, нервам живого организма присуще колебательное движение, которое можно зафиксировать с помощью специальной техники. Регулярно повторяющиеся, незатухающие колебания, связанные с наличием устойчивых предельных циклов, называются автоколебаниями (26, 28, 29, 108, 109).

Одним из фундаментальных свойств колебательных процессов в нелинейных системах является реализация на выходе собственной частоты колебаний нелинейной системы при воздействии близких к ней индуцированных, экзогенных частот. Это явление называется нелинейным затягиванием частоты и служит основным регулятором синхронизации однородных автоколебательных (метаболических, структурных, физиологических и др.) процессов в различных ультраструктурах клетки, а также регулятором кооперативного согласования работы клеток и органов. Ритмы автоколебательных процессов генетически обусловлены, и в пределах одного вида частоты, присуще аналогичным органам и тканям, имеют приблизительно одинаковые величины (21, 26, 107, 109).

В этой связи можно ожидать, что для получения лечебного эффекта при воздействии искусственным ЭМП его напряженность должна быть выше. Сильное колебание систем со слабо подавленными собственными колебаниями в случае, если они возбуждаются относительно слабыми внешними силами с частотой, которая равна или почти равна собственной частоте системы называется резонанс. Данный способ позволяет с помощью слабого электромагнитного поля вызвать в органах и системах резонанс и тем самым гармонизировать работу организма.

Современные аспекты системной склеродермии

В Международной классификации болезней и причин смерти ВОЗ в классе «Болезни соединительной ткани и опорно-двигательного аппарата» выделяется подкласс диффузных болезней соединительной ткани, классической нозологической формой которого является системная склеродермия. Это прогрессирующее полисиндромное заболевание с характерными изменениями кожи, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов (легкие, сердце, пищеварительный тракт, почки) и распространенными вазоспастиче-скими нарушениями по типу синдрома Рейно. В основе заболевания лежит поражение соединительной ткани с преобладанием фиброза и сосудистая патология по типу облитерирующей микроангиопатии (52, 58, 140).

Распространенность ССД составляет от 3,7 до 19 человек на 1 млн. населения в год. В группе диффузных болезней соединительной ткани ССД. по частоте занимает второе место после системной красной волчанки. В последние десятилетия отмечается учащение заболеваемости ССД. Женщины болеют в 5-6 раз чаще мужчищ у детей и взрослых старше 45-лет преобладание женского пола менее выражено. ССД заболевают в любом возрасте, однако пик заболеваемости приходится на возраст 30-60 лет (36, 90, 91, 112, 140).

Еще в 1985 г. известный английский ревматолог Е. By waters писал: "Системная склеродермия - загадка нашего поколения, драматичная и неожиданная при появлении, уникальная и мистическая в своих клинических проявлениях, прогрессирующая и упорно сопротивляющаяся лечению, приводящая в отчаяние и пациентов и врачей..." (201).

Особое внимание заслуживает вопрос о причине возникновения этого заболевания, так как существующая на современном этапе неопределенность в отношении этиологии формирует характерный дезадаптивный стереотип поведения пациентов с ССД.

Этиология системной склеродермии остается неясной. Предполагается мультифакториальный генез ССД.

Имеется ряд косвенных подтверждений пусковой роли промышленных, алиментарных, лекарственных веществ (поливинилхлорид, L-триптофан-содержащие продукты, длительная экспозиция силикатной пыли), которые наиболее демонстративны в случаях индуцированной склеродермии (54, 82, 140, 199, 200).

Кроме того, к этиологическим факторам относят также компоненты окружающей среды, в частности воздействие бактериальной, вирусной инфекции, токсинов, различных лекарственных препаратов, оказывающих влияние на различные звенья иммунной системы (54). Сообщается о многочисленных метаболических нарушениях при ССД (110).

Приводятся данные о нарушениях нуклеинового метаболизма, проявляющиеся дисбалансом адениловых и гуаниловых нуклеотидов и гиперпродукцией антител к ДНК и РНК (110, 140).

Благодаря современным исследованиям расшифрованы и некоторые генетические механизмы предрасположенности к ССД, что ранее аргументировалось наличием семейных случаев ССД и близких заболеваний, увеличением иммунных и других сдвигов у здоровых родственников1 больных. Подтверждено наличие хромосомной нестабильности у пациентов с ССД. Выявлено сочетание определенных антигенов и аллелей системы гистосов-местимости (HLA) с ССД: HLA А9, В8, В35, DR1, DR3, DR5, DR11, DR52 и С4А, варьирующее в разных популяциях (130). Более чем у 90% больных ССД возникают хромосомные аномалии (разрывы хроматид, ацентрические фрагменты, кольцевые хромосомы); эти аномалии обнаруживаются примерно в 30% клеток в митозе. В сыворотке больных ССД и их близких родственников обнаружены вещества, вызывающие разрывы хромосом в культивируемых нормальных клетках. Однако роль хромосомных аномалий в патогенезе заболевания пока не ясна (161).

Доказано участие в развитии ССД иммунных механизмов. При этом выявляется широкий спектр разнообразных нарушений клеточного и гумо рального иммунитета, которые при интегративнои оценке расцениваются как состояние отчетливой имму но депрессии (ПО, 140, 170, 171, 199).

Т-лимфоциты при системной склеродермии представлены в основном Т-хелперами (58, 199). Об активации Т-хелперов в сыворотке больных свидетельствует повышение уровня ИЛ-2, свободных рецепторов ИЛ-2, свободных молекул CD4 и активности аденозиндезаминазы. Кроме того, повышенный уровень ИЛ-2 и свободных рецепторов ИЛ-2 на ранних стадиях заболевания - признак его прогрессирования.

В сыворотке больных системной склеродермией обнаруживают также ИЛ-4 и ИЛ-6. ИЛ-4, вырабатываемый активированными Т-хелперами и тучными клетками, стимулирует пролиферацию фибробластов и синтез коллагена, а также усиливает адгезию Т-лимфоцитов к эндотелию. ИЛ-6 синтезируется фибробластами, Т- и В-лимфоцитами, эндотели-альными и другими клетками. Наряду с другими функциями, он обладает способностью стимулировать синтез ИЛ-2 и рецепторов ИЛ-2, участвующих в активации клеточного иммунитета при системной склеродермии:

Иммунорегуляторный индекс (соотношение лимфоцитов CD4 и CD8) в крови больных системной склеродермией повышен, обычно за счет одновременного снижения числа лимфоцитов CD8 и повышения числа лимфоцитов CD4. В исследованиях in vitro показано, что компоненты базальной мембраны сосудов (ламинин и коллаген IV типа) вызывают пролиферацию Т-лимфоцитов у больных системной склеродермией. Эти данные говорят о том, что базальная мембрана сосудов может служить мишенью клеточных иммунных реакций, развивающихся при этом заболевании.

Определенную роль в патогенезе заболевания играют молекулы адгезии (включая ІСАМ-1, VCAM-1, Е-селектин и Р-селектин), опосредующие взаимодействие Т-лимфоцитов с эндотелием. Показано, в частности, что уровень свободных молекул адгезии ІСАМ-1, VCAM-1 и Р-селектина в сыворотке и их экспрессия на фибробластах и эндотелии сосудов кожи тем выше, чем тяжелее течение заболевания.

Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии в зависимости от формы заболевания

Как видно из представленных на рисунке данных, больные обеих групп характеризовались повышенным уровнем личностной и реактивной тревоги, значения которых при лимитированной форме расценивались как высокие, а при диффузной - как умеренно выраженные. В процессе лечения указанные показатели имели тенденцию к снижению, однако, эта динамика была достоверной у больных с ССД и касалась только реактивной тревожности (РТ при р 0,001). Кроме того, при диффузной форме показатель реактивной тревожности после проведенной терапии оставался умеренно выраженным (РТ при р 0,01). Последнее позволяет нам утверждать, что при лимитированной форме ССД применение СРЭМ терапии более эффективно снижает уровень реактивной тревожности.

Динамика уровня депрессии в процессе комбинированного лечения пациентов с диффузной и лимитированной формами ССД представлена на рисунке 8.

На основании полученных данных можно сделать вывод о наличии у пациентов с диффузной формой ССД высокого уровня и «критически выраженной» депрессии при лимитированной форме заболевания. В процессе лечения указанные показатели имели достоверную тенденцию к снижению (р 0,01), однако только при лимитированной форме показатель снижается до умеренно выраженного. Таким образом, под воздействием СРЭМ терапии происходит достоверное снижение уровня депрессии у пациентов с ССД.

При проведении анализа динамики показателей качества жизни в рассматриваемых группах больных ССД были получены следующие результаты (рисунок 9).

Следует отметить, что комбинированная терапия с применением СРЭМТ оказала положительное влияние на основные параметры КЖ в большей степени у больных ССД с лимитированной формой заболевания.

Среди обследованных нами больных ССД, в лечении которых использовался метод СРЭМ терапии, хроническое течение заболевания наблюдалось у 16 человек, подострое - у 18 и острое - у 1 пациента. Пациенты с по-дострым и острым течением ввиду малой численности последних были объединены в одну подгруппу.

Согласно полученным результатам, анализируемые признаки кожного счета (р 0,001), суставного синдрома и характеристики иммуно-воспалительного комплекса, а именно суставной счет (р 0,05), число припухших суставов (р 0,01), индекс припухлости (р 0,01), СОЭ (р 0,001), ЦИК (р 0,05) и СРБ (р 0,001), достоверно изменялись после проведенного курса лечения у пациентов.с хронической формойїССД. Приостром и подостром течении наблюдается достоверное снижение только следующих показателей: число приггухших суставов (р 0,05), индекс припухлости (р 0,05), СОЭ (р 0,001), и СРБ (р 0,01). Характеристики ВАШ имеют достоверную положительную динамику под действием СРЭМ терапии в обеих группах больных склеродермией. Данные капилляроскопии достоверно изменяются только в группе пациентов с хроническим течением ССД: расширение капилляров (%2=5,65 при р=0;,016), морфологические изменения капилляров {% =4,64 при р=0,031) и геморрагии (х2 =6,22 при р=0,013). Наличие подобных достоверных изменений анализируемых признаков у больных с различными вариантами течения ССД позволяет нам сделать вывод о большей эффективности СРЭМ терапии при хроническом течении заболевания.

Выраженность уровней личностной и реактивной тревожности в исследуемых группах пациентов, а также их изменения под влиянием комплексного лечения представлены на рисунке 10.

Как видно из представленных на рисунке данных, больные обеих групп характеризовались повышенным уровнем реактивной и личностной тревоги. В процессе лечения указанные показатели имели тенденцию к снижению, однако эта динамика была достоверной у больных с хроническим течением заболевания и касалась только реактивной тревожности другой группы (РТ при р 0,01, РТ при р 0,05).

Результаты психологического исследования выраженности депрессии в исследуемых группах представлены на рисунке 11.

На основании полученных данных можно сделать вывод о наличии у пациентов с подострым и острым течением ССД критически выраженной депрессии и у пациентов с хроническим течением - умеренно выраженной. В процессе лечения указанный показатель имел тенденцию к достоверному снижению в обеих группах (р 0,05), однако уровень депрессии у пациентов с подострым и острым течением заболевания после проведенной комбинированной терапии оставался высоким и соответствовал границе между умеренно-выраженным и критическим значением.

При проведении анализа показателей качества жизни в динамике были получены следующие результаты. хроническое течение(п=16)

После проведенного лечения в группе пациентов с хроническим течением ССД достоверно повысились почти все показатели КЖ, кроме физического функционирования. В группе с подострым и острым течением заболевания отмечалось повышение меньшего количества показателей шкал качества жизни, а именно только 5 из 8. Исключение составили общее состояния здоровья (GH), жизнеспособность (VT) и ролевое эмоциональное функционирование (RE). Кроме того, позитивная динамика показателей КЖ после проведенной комбинированной терапии в группе пациентов с хроническим течением ССД была значительно выше, чем у больных с подострым и острым течением заболевания.

Таким образом, изменения анализируемых клинико-психологических характеристик свидетельствуют о более высокой эффективности СРЭМ терапии у пациентов с хроническим течением ССД.

Клинико-психологическая эффективность СРЭМ терапии в зависимости от стадии заболевания

Под нашим наблюдением находилось 17 больных с начальной (I) стадией заболевания, которая наиболее часто ограничивалась кожными проявлениями, суставно-мышечным синдромом и вазомоторными нарушениями, 16 больных со II стадией ССД, в клинической картине которой на первое место выступали висцеральные проявления болезни и 2 больных с терминальной (III) стадией, сопровождавшейся полиорганной недостаточностью.

Динамика клинико-лабораторных показателей эффективности лечения у больных основной группы под воздействием СРЭМТ в зависимости от стадии заболевания представлена в таблице 12.

Из данных, приведенных в таблице 12, видно, что кожный счет достоверно изменялся (р 0,001) только при I стадии ССД. Анализируемые признаки капилляроскопии претерпели достоверные изменения после проведенной комбинированной терапии также у пациентов с I стадией заболевания. Достоверные различия наблюдались между следующими показателями до и после лечения: расширение капилля-ров (х =8,01 при р=0,005), морфологические изменения капилляров (х =5,952 при р=0,015), геморрагии (х =7,972 при р=0,005). Выраженность боли по ВАШ достоверно изменялась после лечения в обеих подгруппах. Однако необходимо отметить, что при П и Ш стадиях ССД значение этого показателя почти в 2 раза превосходило таковой в другой подгруппе. Все характеристики суставного синдрома и воспалительного эквивалента (СОЭ, ЦИК, СРБ) также достоверно изменялись при комплексной терапии больных с начальной стадией заболевания. В другой подгруппе пациентов с ССД после лечения претерпели достоверные изменения меньшее число показателей, а именно суставной счет (р 0,05), показатели СОЭ (р 0,01), ЦИК (р 0,05) и СРБ (р 0,05). Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что результаты лечения были существенно лучшими в группе больных ССД с начальной стадией заболевания.

Результаты психологических исследований с использованием теста Спилбергера-Ханина у больных ССД основной группы при поступлении на стационарное лечение и при выписке в зависимости от стадии заболевания представлены на рисунке 16.

Как видно из представленных данных, уровень личностной и особенно реактивной тревожности выше у пациентов с I стадией ССД при поступлении в стационар и соответствует умеренной и высокой ее выраженности. Данные показатели у пациентов со II и III стадиями характеризуются только как умеренно выраженная тревога. После проведения комбинированной терапии с использованием СРЭМ процедур отмечается достоверное снижение реактивной тревожности в подгруппе пациентов с начальной стадией заболевания (р 0,001).

Результаты выраженности уровня депрессии с использованием теста Бека у больных ССД в исследуемых подгруппах представлены на рисунке 17.

На основании полученных данных можно сделать вывод о наличии до лечения у пациентов со II и III стадией ССД критически выраженной депрессии и у пациентов с I стадией - умеренно выраженной. В процессе лечения указанный показатель имел тенденцию к достоверному снижению в обеих группах (р 0,05), однако уровень депрессии в группе пациентов со II и III стадиями заболевания после проведенной комбинированной терапии оставался высоким и соответствовал умеренно-выраженному значению.

При проведении анализа показателей качества жизни в динамике были получены следующие результаты.