Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей "незамеченного поколения" русской эмиграции Жердева Вера Максимовна

Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей
<
Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей
>




Жердева Вера Максимовна. Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей "незамеченного поколения" русской эмиграции : 10.01.01 Жердева, Вера Максимовна Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей "незамеченного поколения" русской эмиграции : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01 Москва, 1999 215 с. РГБ ОД, 61:99-10/176-7

Содержание к диссертации

Стр.

  1. Введете 3

  2. ГЛАВА I. Литература "незамеченного по- 16

коленяя" в контексте история русской и зарубежной культуры.

  1. ГЛАВА 2. Борис Поплаввкий - поэт Смерти 40

2 Нирваны.

4* ГЛАВА 3. Гайто Газданов - экзистенци- 97

альный гуманист.

5. Заключение 172

б* Библиография 178

7. Приложение 194

Введение к работе

Русская эмиграция оказалась беспрецедентным явлением в европейской и мировой культуре. Никогда ггрелще столько одаренных людей не были вынуэдены покидать свою Родину и жить за ее пределами без надежды на возвращение.

Первая волна эмиграции состояла из наиболее культурных слоев российского дореволюционного общества. По данным Лиги Наций,

Россию после революции покинули I миллион 160 тысяч беженцев . И многие из них стремились во что бы то ни стало сохранить на чужбине свою культурную среду.

Об этом свидетельствует количество русских издательств и печатных изданий. Например, к 1924 году в Союз русских издателей входило 130 издательств. А в Германии годовая продукция русских книг превысила число немецких^. Б Берлине выходили десятки газет и журналов, работали три русских театра. Многие известные ученые продолаали свою деятельность в Русском НаучнснФилософском Обществе, Религиозно-Философской Академии, Русском Академическом Союзе.

В Париже к 1928 году количество русских журналов увеличилось до 52 изданий, и этот уровень сохранился до конца 30-х годов.

Как писал в своей книге "За рубежом" Н.Зернов, "Внутри столицы Франции образовался русский городок. Его жители могли почти не соприкасаться с французами. По вос1фесеньям и праздникам они

ходили в русские церкви, по утрам читали русские газеты, покупали провизию в русских лавочках и там же узнавали интересовавшие их новости; закусывали они в русских ресторанах и дешевых столовых. Посылали детей в русские церкви; по вечерам они могли ходить на русские концерты, слушать лекции и доклады или участвовать в собраниях всевозможных обществ и объединений... В эти годы в Париже было более трехсот русских организаций. Все эти общества устраивали заседания, обеды, "чашки чая", служили молебны и панихида. Приходя на эти собрания, шоферы такси или рабочие завода снова становились полковниками или мичманами флота, портнихи - институтками, скромные служащие - сенаторами или про- курорами.

С начала 20-х годов в Париже действовали русские Торгово- промышленный и финансовый союз (объединивший состоятельных предпринимателей) , Союз писателей и журналистов, Академическая группа и Академический союз, Федерация инженеров, Общество химиков, Союз адвокатов, Объединение врачей, Русский госпиталь, Красный Крест, Союз русских инвалидов. Казачий союз, Русское студенческое христианское движение "Православное дело", Общество охранения русских культурных ценностей, скаутские организации и различные военно-политические объединения.

На музыкально-артистическом Олимпе блистали Ф.И.Шаляпин, композиторы С.В.Рахманинов, И.Ф.Стравинский, А.К.Глазунов, С успехом выступали хор донских казаков С.Жарова, церковный хор Н.Афонского, "Русский балет" С.П.Дягилева (который подарил миру школу А.Павловой, М.Кшесинской, Дж.Баланчина, С.Дифаря). Кстати,

Лифарь часто повторял, что мировой балет всей первой половины

века является созданием балетных сил русской эмиграции^. Были открыты несколько драматических театров. А главное - именно во Франции шиш и работали саше известные русские литераторы рубежа 19-20 веков: И.А.Бунин, И.САелев, Б.К.Зайцев, A.M.Ремизов, Д.С.МережковскиЙ, З.Н.йппшус, Марк Алданов, Г.В.Адамович, В.Ф.Ходасевич. А после высылки из России, в 1922 году, во Францию прибыли философы Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, И.А.Йльин, Н.О.Лосский, Ф.А.Степун, С.Л.Франк, Л.П.Карсаэин, о.СергеЙ Булгаков. Многие из них обосновались в Париже, где образовался центр религиозно-философской мысли. Ими проводились тематические диспуты и собрания. Издавались журналы. Наиболее известными были "Путь" Н.Бердяева (61 номер с 1931 по 1939 гг., тираж 1000-1200 экземпляров), "Вестник РСХД" (вышедший в 1929 году тиражом 1500 и к 1939 г. достигший тиража в 5000 экземпляров) и "Новый град" под редакций Н.Бунакова, Ф.Степуна и Г.Федотова (14 номеров с 1931 по 1939 гг.).

Эмигранты-литераторы тоже не оставались в стороне. Они принимали участие в издании многих "толстых" журналов. Одним из первых начал печататься в 1920 году журнал "Грядущая Россия" (редактор Н.В.Чайковский). &ву на смену пришли "Современные записки", издававшиеся с 1920 по 1940 годы Н.Д.Авксентьевым, И.И.Буваковым, М.В.Вишняком, А.И.1^ковским, В.В.Рудневым. Всего вышло 70 номеров.

Также можно назвать известные литературные журналы "Русские записки" (1937-1939), выпускавшиеся той же редколлегией,

что к "Современные записки"; "Жар-птицу" (I92I-I926, 14 номеров, редакторы А.Э.Коган, АЛерный, Г.К.Лукомский); "Звено" (1923-1928 it., Бинавер, Милюков); 'Числа" (1930-1934, И.А. Gnyn); "Береты" (1926-1928); "Сполохи" (I92I-I923); "Встречи" (1934, 6 номеров); горьковскую "Беседу" (1923-1925, 7 номеров). И большинство этих изданий придерживались очень умеренных взглядов в отношении большевистской России. Единственным литературным журналом, занимавшим в этом вопросе непримиримую позицию, была "Русская мысль", издаваемая П.Б.Струве с 1921 по 1924 годы и в 1927 году.

Такого количества печатных органов в то время не имела ни одна из диаспор, проживающих вне своей исторической Родины. И ни одна из диаспор никогда не оказывала такого культурного, религиозного, философского влияния на чужую среду, как русская эмиграция.

Немецкий философ В.Щубарт в книге "Европа и душ Востока" в 1938 году писал:

"... событие эпохального значения русская эмиграция. Она, хотя это сейчас и мало кто видит, является для взаимоотношения Востока и Европы, а следовательно и дал духовной судьбы Запада чем-то даже более значительным, чем тот поток людей с классическим образованием, который с 1453 года, с занятием турками Константинополя, хлынул в Европу... Три миллиона восточных людей, принадлежащих большей частью к духовно ведущему слою, хлынули в европейские народы и возвестили им культуру, которая до того времени Западу была почти не известна и не доступна. Это событие

должно вызвать такие последствия, результаты которых станут ясс

ныш лишь спустя десятилетия.

Шубарт полагал, что Россия из глубины своего страдания черпает глубокое знание человека и смысла его жизни дяя того, чтобы возвестить это знание всем народам земли, к проблему взаимоотношения Востока и Запада этот философ рассматривал как возможность "одухотворения Востоком - Запада" t как призыв восстановить человека в его первоначальном единстве, как попытку создать современного человека.

Возможно, Щубарт несколько преувеличивал духовное значение русской эмиграции для Западной Европы. Но тем не менее ее влияние было ощутимым и имело зримые подтверждения. Например, большинство беженцев были православными христианами, и благодаря им в Западной Европе укоренилось православие, которого там раньше не было.

Историк М.Назаров называет это явление "Миссией зерна" (если пшеничное зерно, паддш в землю, не умрет, то останется одно, а если ущзет, то принесет много плода: - Йн. XU, 24). Переставая быть русской, эмиграция умирала для России, и давала плод, обогащая иностранный мир . Она вносила конкретный вклад в его благосостояние. Свидетельство тому - изобретение телевидения В.Зворыкиным, открытие высокооктанового бензина В.Ипатьевым, социологические труды П.Сорокина и труд сотен других ученых с мировыми именами, в том числе и работы Нобелевских лауреатов физики И.Пригожина и экономиста В.Леонтьева.

6 SkuSarf IV uftfi Фе See-le с!е <>

feiwz P'fcd/ncj/h I979| Сф 34_35>

? М.Назаров. Миссия русской эмиграции. Москва. 1994. С. 8.

Но, кроме вклада в европейскую цивилизацию, у русской эмиграции был и еще один аспект - ее миссия по отношению к собственной стране, которая заключалась в сохранении памяти о дореволюционной России и ее национальном самосознании, в создании "блока памяти" своей нации. Требовалось сохранить за пределами Родины "малую" Россию. Эту миссию в достаточной мере выполнили писатели-эмигранты старшего поколения. Ими было написано множество мемуаров и художественных произведений, которые запечатлели навсегда утраченную Россию и сохранили ее духовные ценности. Молодому же поколению было суждено осмыслить трагизм существования творческой личности в условиях чужой культурной среды и адаптироваться к этой среде.

По мнению выдающихся русских литературных критиков того времени М.Осоргина, Г.Адамовича, В.Варшавского наиболее яркими представителями молодых писателей и поэтов, обосновавшихся во Франции, являлись ГаЙто Газ данов и Борис Поплавский.

Газданов был талантливым писателем, Поплавский - одаренным поэтом. Ш творчество отражало основные тенденции развития литературы "незамеченного поколения". Поэтому в данном диссертационном исследовании мы обратились к творчеству именно этих литераторов.

Основная цель исследования сформулирована в его названии и состоит в выявлении экзистенциальных мотивов в творчестве Б.По- плавского и Г.Газданова путем анализа произведений этих авторов.

Для творчества этих литераторов характерно постоянное обращение к философским категориям Бытия, Смерти, Страха, Одиночества.

И в их понимании эти категории не подвластны разуму, т.е. экзистенциальны. И Поплавскому, и Газданову, на наш взгляд, присущ так называемый "экзистенциальный" тип мышления, в котором по мере надобности участвует физически-душевно-духовный человек целиком, вместе со всеми своими чувствами, желаниями, предчувствиями, опасениями, своим опытом и надеждами. Только такому "мыслителю" открывается истина, существенное в вещах.

Б произведениях этих литераторов постоянно встречаются рассуждения об одиночестве героев, о трагичности любви, бессмысленности существования. И они развивают эти теш в соответствии с экзистенциальным типом мышления.

Также мы поставили задачу определить место "незамеченного поколения" в русской литературе и проследить взаимосвязь творческого поиска молодых писателей русского зарубежья с русской литературой рубежа веков.

Мы обращаем внимание на некоторые философские концепции, господствовавшие в русских интеллектуальных кругах в начале и первой трети 20 века, и рассматриваем философские искания Б.По- плавского и Г.Газданова в контексте философских и духовных исканий эпохи, прослеживаем их влияние на форму и содержание произведений.

Актуальность теш. Состояние научной разработки проблемы

Актуальность данного исследования состоит в том, что оно способствует "возвращению" в русскую литературу имен писателей- эмигрантов "незамеченного поколения".

Избранная наш тема актуальна также и в тем плане, что творчество молодых литераторов первой волны эмиграции (и в частности Б.Поплавского и Г.Газданова) российскими и западными исследователями литературы русского зарубежья изучено явно недостаточно. Существуют только две монографии, посвященные творчеству Газданова (Л.Дьенеш, С.Кабалоти). Монографий, посвященных творчеству Поплавского, нет. Имеющиеся же исследования в большинстве своем представляют собой критические статьи и рецензии, написанные русскими критиками, оказавшимися в эмиграции, и западными литературоведами. Причем некоторые статьи являются по своей сути некрологами с воспоминаниями о тем, каким талантливым был умерший поэт или писатель и как много с его смертью потеряла русская литература. Поскольку большинство работ находится в зарубежных архивах и доступ к ним затруднен, в данной диссертации либо пересказывается содержание наиболее значимых фрагментов этих: исследований, либо цитируются ключевые высказывания 1фитиков.

Среди существующих исследований прежде всего следует выделить книгу В.Варшавского "Незамеченное поколение", в которой автор рассуждает о творчестве и судьбах молодых литераторов, многих из которых он знал лично. И хотя это произведение не является литературоведческим исследованием, некоторые замечания автора, касающиеся литературной деятельности эмигрантской молодежи, очень глубоки.

Большой интерес представляют книга "Одиночество и свобода" Г.Адамовича, также посвященная судьбам писателей-эмигрантов, статьи и воспоминания И.Бунина, М.Осоргина, А.Бахраха, Н.Берберовой, И.Зданевича, М.Цетлина, Г.Иванова, Н.Татищева и других критиков и литераторов, публиковавшихся в эмигрантских журналах.

Из современных публикаций в нашем исследовании использовались, превде всего, *снига американского социолога Лаело Дьенеша "1&йто Газданов. Жизнь и творчество", в которой он анализирует наиболее значительные романы Гайто Газданова, приводит некоторые

факты из биографии писателя, прослеживают связь его творчества с идеями Льва Толстого и Федора Достоевского, и статья Ю.Линни- ка "Эстетика небытия", посвященная буддийским мотивам в творчестве Бориса Поплавского.

В России исследования по этой теме появились в последние десять лет. Но, тем не менее, в совокупности эти работы дают представление о тенденциях развития литературы "незамеченного поколения" в целом и творчестве Г.Газданова и Б.Поплавского в частности. Одна из наиболее серьезных работ - монография Сергея Каболоти, посвященная романистике Газданова, а также,исследования А.Хадарцевой, которая изучала биографию Г.Газданова и состояла с ним в переписке, статьи Ст.Никоненко и Р.Тотрова, анализирующие ряд произведений этого писателя, работы В.Агеносова, посвященные творчеству Г.Газданова и Б.Поплавского, диссертация Ю.Матвеевой "Художественное мышление и проза Гайто Газданова" и некоторые другие работы»

Предметом исследования являются четыре поэтических сборника Бориса Поплавского "Флаги" (Париж, 1931 г.), "Снежный час" (Париж, 1936 г.), "В венце из воска" (Париж, 1938 г.) и "Дирижабль неизвестного направления" (Париж, 1965 г.) ж наиболее значительные романы 1кЙто Газданова "Вечер у Югэр", "Ночные дороги", "Пилигримы", "Эвелина и ее друзья" и некоторые другие его произведения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Обоснование метода.

Творчество Гайто Газданова и Бориса Поплавского рассматривалось в процессе развития, во взаимосвязи с эпохой и в контексте русской и европейской философской мысли XX века. Исследовалась

связь художественных произведений с социально-общественной действительностью, устанавливался характер их отношений к произведениям и творчеству других писателей. Анализ произведений проводился с точки зрения социально-структурного подхода и был ориентирован на установление определенных внутренних закономерностей творчества писателей, а также на целостный анализ произведения, рассматриваемого в его связи с социальной действительностью, ее противоречиями и проблемами, преломляющимися в конфликте литературного произведения; художественное произведение исследуется как динамическая система взаимосвязанных эстетических величин, находящихся в гармоническом и диалектическом единстве.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении творчества Б.Поплавского и Г.Газданова в контексте взаимодействия различных культурных традиций: русской, европейской (большей частью - французской) и восточной. А также в том, что литературное наследие этих писателей рассматривается с точки зрения продолжения традиций русской литературы "серебряного века", избежавших в условиях эмиграции влияния "социалистического реализма" и в то же время трансформировавшихся под воздействием литературы европейской.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в курсе современной русской литературы в школе и вузах, в спецкурсах ж спецсеминарах по вопросам литературы русского зарубежья и в дальнейшем изучении творчества Б.Поплавского и Г.Газданова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении сформулированы цели и задачи исследования, его предает, и обоснована актуальность работы.

Первая глава посвящена феномену "литературы русского зарубежья" как уникальному историческому явлению.

В этой главе:

определяется место литературы русского зарубежья (и литературы "незамеченного поколения") в русской литературе;

исследуются причины, по которым молодые литераторы оставались неизвестными не только российским читателям, но и не получили должного признания в русских эмигрантских кругах;

рассматриваются основные тенденции развития русской философской мысли конца 19 - начала 20 веков: учение В.Соловьева о всеединстве, теория метафизических систем Н.Лосского, теория "культурно-исторических типов" Н.Данилевского ж прослеживается влияние философских и духовных исканий эпохи на литературу.

Вторая глава посвящена исследованию философских истоков поэтического творчества Бориса Поплавского.

С этой целью во второй главе:

анализируются пути духовного поиска поэта, отразившегося в дневниках Б.Поплавского и его стихах. Приводятся отрывки из дневниковых записей и цитируются фрагменты стихотворений, передающие душевное состояние автора;

исследуется творчество Б.Поплавского в переломный момент жизни поэта, после выхода в свет "Флагов". Сопоставляются стихотворения из "Флагов" и "Снежного часа" - сборника, изданного друзьями Б.Поплавского уже после его смерти;

изучается феномен буддистских мотивов в творчестве Б.По- плавского. Приводятся факты из биографии поэта, свидетельствующие не только о его увлеченности философией буддизма, но и о том, что буддизм и теософия стали основой его мировоззрения и во многом повлияли на творчество поэта;

исследуется эзотерическая направленность творчества Поплавского и проводится анализ художественной формы и содержания нескольких стихотворений, в которых эта направленность, на наш взгляд, выражена особенно ярко;

рассматриваются различные интер1фетации идеи единства человека с космосом путем проекции этой идеи на творчество Поплавского.