Книга в повествовательных стратегиях литературы XX века Щербитко, Александра Викторовна



Щербитко, Александра Викторовна. Книга в повествовательных стратегиях литературы XX века : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01, 10.01.03 / Щербитко Александра Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2013.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/912

Введение к работе

Судьба книги и книжной культуры в современном мире приобрела новую актуальность, поэтому важно исследовать ее роль в литературе XX века, когда она была символом и знаком культуры в целом, сохраняя выработанный веками символический смысл. Соединяя прагматику разнообразных издательских и научных технологий, философского, экзистенциального, сакрального опыта, книга стала важнейшим художественным компонентом произведений, сближающихся с жанром антиутопии, наделенных острым общественным смыслом; произведений, созданных в рамках постмодернизма, с его особыми эстетическими установками.

В диссертации сделана попытка исследовать своеобразие художественного феномена книги на материале романов «Имя розы» (1980) У. Эко, «4510 по Фаренгейту» (1953) Р. Брэдбери, «ГенАцид» (2008) Вс. Бенигсена, принадлежащих к различным традициям и культурам. Каждому из этих романов посвящены главы настоящей работы. Проанализированы многочисленные переплетения смыслов и образов между ними, внимание сосредоточено на литературоведческих аспектах проблемы, с привлечением историко-культурологических материалов. Анализ нескольких романов, выполняющих репрезентативную функцию, сфокусирован на роли книги в повествовательных стратегиях XX века, попытках найти причины и изучить особенности процессов символизации литературного образа книги. Историко-литературный контекст позволяет углубить понимание проблемы.

Книга в литературе ХХ века, соединив различные значения, которые она приобрела с течением времени за всю историю человечества, выступая как тема и лейтмотив, преобразуется в образ-символ, участвуя в борьбе «за духовные приоритеты, эстетические ценности, за эйдетические основания жизни». Образ-символ – важнейшая часть механизма памяти культуры, который не дает ей распасться. В каждом новом тексте символ книги обрастает новыми смыслами, позволяя привести в действие цепочку ассоциативных связей с мотивами книги в других произведениях. Это создает эффект резонанса, «переклички», формируя в читательском восприятии образ-символ сущности и бытия культуры в целом.

Книга формирует структуру произведения, его повествовательные стратегии, в то же время они формируют образ книги. В диссертации под «повествовательными стратегиями», которые изучали А.Н.Веселовский, М.М. Бахтин, В, Тюпа, В. Шмид, Ж. Женетт, Ю. Кристева, понимается то, как в произведении выстраивается «высказываемое событие», как создается семантическая многомерность текста на различных уровнях текстовой коммуникации.

Проблема роли и специфики книги как образа-символа в литературе ХХ века, остается малоисследованной, несмотря на существование работ, посвященных роли книги в том или ином произведении или в творчестве писателя. Нам кажется актуальным предпринять попытку сравнительного анализа образа-символа книги в произведениях нескольких писателей ХХ века, представляющих американскую, итальянскую и русскую литературы, поскольку ситуация возросшей роли книги в современной литературе, создает предпосылки для уточнения и пересмотра сложившихся научных представлений. Актуальны и проблемы межлитературного взаимодействия, связанные с формированием и функционированием образа-символа книги, чему не было уделено должного внимания ни в одной работе.

Наша цель – исследовать те особенности феномена книги, которые определяют ее роль и своеобразие как одного из ведущих разновидностей образов-символов, в значительной мере определяющих повествовательные стратегии писателей ХХ века, озабоченных судьбами общества и человека. В диссертации мы используем категорию образа-символа, который на основе «чувственно воспринимаемых форм действительности» строит «глубокие уровни символизации, уходящие по принципу воронки все дальше вглубь (и ввысь) к собственно художественному символу, а через него и к метафизической реальности бытия».

Методологическую основу диссертации составляют труды литературоведов: А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, С.С. Аверинцева, Д.С. Лихачева, Г.Н. Поспелова, В.Е. Хализева, А.Зверева, Б.А. Гиленсона, с учетом подходов, выработанных Р. Бартом, А. Компаньоном, М. Маклюэном. В работе использованы труды философов, социологов, культурологов: Н.А. Бердяева, У. Эко, Ж. Бодрийара, Х. Ортеги-и-Гассета, Г. Маркузе, В.В. Бычкова.

Методы исследования: историко-литературный, сравнительно-исторический, социокультурный, историко-философский. Литературные связи между текстами различных произведений выявлены на основе метода параллельных мест. Этот метод использован не только при анализе сходства (в том числе мнимого) романов между собой, но и в контексте изучения других произведений мировой литературы.

Актуальность диссертационного исследования: изучение и сопоставление образа-символа книги в различных литературных текстах ХХ века позволяет глубже осмыслить специфику и значение его и его семантических характеристик; роль в выработке повествовательных стратегий, связи с жанром антиутопии, с поэтикой и эстетикой постмодернизма, его роль в соединении звеньев времени, прошлого с прошлым и – будущим. Всем вышесказанным обусловлен предмет, цели диссертации и ее новизна: впервые в отечественной науке на основании анализа репрезентативных отечественных и зарубежных художественных текстов романов ХХ века проводится исследование книги как ведущего литературного образа-символа и уточняются формирующиеся на этой основе модификации комплекса его значений, а также место образа-символа книги в структуре литературных произведений, особенности функционирования.

Достижение цели требует решения нескольких задач:

1. Проанализировать значимые в контексте решаемых в диссертации проблем труды ученых, исследующих жанр антиутопии, эстетику постмодернизма, проблемы массового сознания современного общества, а также эстетические установки, художественное своеобразие исследуемых романов У.Эко, Р.Брэдбери, Вс. Бенигсена;

2. Исследовать некоторые этапы и аспекты трансформации к ХХ веку образа-символа книги в культуре и литературе;

3. Определить функцию образа, темы книги в романе Умберто Эко «Имя розы», в связи с эстетикой постмодернизма;

4. На материале романов Рэя Брэдбери «4510 по Фаренгейту» и Всеволода Бенигсена «ГенАцид» исследовать роль и особенности центрального образа книги в антиутопии;

5. Проанализировать репрезентативно представленные тексты романов, своеобразие и сходство образа-символа книги и жанровые модификации комплекса формируемых им значений.

Теоретическая значимость: разработанные принципы изучения образа-символа книги и выявленные особенности его сложной семантики могут быть использованы при исследовании произведений других писателей, жанров, процессов межтекстовой символизации художественных и культурологических смыслов.

Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при чтении общих курсов истории зарубежной литературы, истории отечественной литературы, теории литературы, спецкурсов, посвященных межлитературным связям и творчеству Эко, Брэдбери и Бенигсена.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в докладах на международных научных конференциях «Андреевские чтения. Литература XX века: итоги и перспективы изучения» Университета Российской академии образования(2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся в Университете российской академии образования (2011), X-й Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» на базе МГГУ им. М.А.Шолохова (2011). По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, из них три в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Положения, которые выносятся на защиту:

  1. Как особая сюжетообразующая единица текста книга в ХХ веке оказалась способной к порождению смыслов, созданию художественных произведение по особым законам и предпосылкам

  2. В литературе XX века укрепляется совокупность смыслов образа-символа книги, как обширного семантического комплекса, включающего в себя элементы родственные и враждебные книге.

  3. Общность в употреблении комплекса идей образа-символа книги, при разнице жанров исследуемых произведений, стиля, этических и эстетических установок авторов, выстраивает тексты сходным образом на всех уровнях повествования (темы, образы, система персонажей, построение сюжета).

  4. Книга как символ мира, человека, книга как символ и источник смыслов, книга как вместилище культурных достижений и традиций, книга как плод творчества и ключ к сознанию человека существует во всех трех романах.

  5. Присутствие образа-символа книги в литературе ХХ века обусловлено многими культурологическими и социальными процессами.

  6. В каждом их романов книга оказывается важным компонентом становления героя, рефлексии персонажа, поэтому вокруг книги, внутри абсолютно разных сюжетов, всегда развертывается интрига, возникает борьба. Образная система романов связана с характером отношения персонажей к книге.

  7. С образом книги в исследуемых романах соотносится образ библиотеки. Поэтому не только в рассматриваемых романах, но и в других произведениях ХХ века, разрабатывающих родственную проблематику, с образом-символом книги соседствует образ библиотекаря.

  8. Образ библиотекаря существует в тесной связи с библиотекой, которая становится одним из важнейших мест действия и важным смысловым узлом романов. Судьба всех библиотек в рассматриваемых нами романах сходна. В финале они подвергаются сожжению.

  9. С книгой и библиотекой сопрягается мотив огня, который противостоит, угрожает существованию книги т жизни человека. Огонь в романах имеет два противоположных значения (деструктивный элемент природы и злой воли человека – и укрощенный огонь, связанный с цивилизацией).

  10. Со стихией огня нераздельна тема хаоса. Хаос и связанный с ним карнавальный смех всегда возникают в ситуации уничтожения книг. Хаос как смех находит проявление в романе Эко, при этом его апология парадоксально сочетается с образом таинственной книги, которую разыскивают персонажи.

  11. Книга связана с проблемой знания, власти и силы слова, с прошлым, настоящим и будущим человека и культуры.

Цель, задачи и методы исследования обусловили структуру диссертации. Она включает введение, три главы, заключение и библиографию – в ней 273 источника.