Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования Кознова, Наталья Николаевна

Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования
<
Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования
>



Кознова, Наталья Николаевна. Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.01 / Кознова Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный областной университет"].- Москва, 2011.- 492 с.: ил.

Введение к работе

Мемуары в литературе Русского зарубежья в 1920–1950-е годы из периферии литературного процесса переместились в центр, оказались на вершине творческой деятельности многих выдающихся мастеров слова, были востребованы широким кругом читателей и значительно потеснили чисто художественные жанры. В роли мемуаристов выступили известные писатели, оказавшиеся за границей: Ив. Бунин, З. Гиппиус, Б. Зайцев, Г. Иванов, В. Ходасевич, Н. Тэффи, И. Шмелев, а также побывавшие в эмиграции и впоследствии вернувшиеся домой (М. Горький, А. Н. Толстой, Вс. Н. Иванов).

Мемуарный жанр, не требующий от авторов специальной длительной литературной подготовки, оказался наиболее привлекательным в утвердившихся социокультурных обстоятельствах как для профессиональных литераторов, так и для рядовых участников исторических событий. Исконно свойственное природе этого жанра совмещение двух линий повествования, объективно-познавательной и личностно-исповедальной, обрело новый характер. Наряду со свидетельствами очевидцев мемуары явили собой концентрацию организационного и интеллектуального опыта, воплотили эстетические и литературно-критические взгляды авторов и их современников.

Мемуары по своей природе имеют две этимологические основы: от франц. memoires – воспоминания и лат. memoria память. И та и другая указывает на особую значимость личного опыта авторов-мемуаристов, «осмысленного в соответствии с их индивидуальностью и общественно-политическими взглядами времени написания». По мнению известного отечественного историка литературы А. Г. Тартаковского, «мемуаристика (в широком смысле слова) суть овеществленная историческая память, одно из средств духовной преемственности поколений и один из показателей уровня цивилизованности общества, его сознательного отношения к своему прошлому, а следовательно, к своему бытию вообще».

Т. М. Колядич обратила внимание на то, что «присутствие в структуре» мемуарных произведений «автобиографических элементов» дало толчок к появлению мемуаристики «как самостоятельного образования в системе прозаических жанров». Уже в XIX в. мемуарная и автобиографическая проза в русской литературе были тесно взаимосвязанными. Личные воспоминания авторов о себе и своем времени органично вливались в сюжет автобиографической повести или романа.

Проблема четкого разграничения мемуаров и автобиографии сложна и нередко приводила литературоведов к научной полемике. И. Шайтанов, выявляя грань между мемуарной и автобиографической прозой, пришел к признанию множественных точек соприкосновения между двумя близкими повествовательными формами («Как было и как вспомнилось…»). Г. Елизаветина, разграничив тематическое поле действия мемуаров и автобиографии, установила, что мемуары в большей степени рассказ об исторических событиях, а автобиография - повествование о собственном жизненном пути. Е. Л. Кириллова определила мемуарную прозу как метажанр с различными жанровыми модификациями и характерными жанрообразующими доминантами: «памятью» и «субъективностью». Е. Г. Местергази мемуары писателей включила в типологию «документальных» жанров, но именно тех из них, которые соответствуют высокому уровню художественности и «функционируют в соответствии с принадлежностью к тому или иному литературному жанру». Т. М. Колядич подчеркнула в мемуарах «сложную структуру, в которой соединяются элементы лирической повести, биографического повествования, литературного портрета или некоторые другие».

В основу теоретической позиции, развернутой в данной диссертации, положены утверждения Г. Г. Елизаветиной о том, что в автобиографической прозе автор обычно сосредоточен на истории собственной души в ее взаимоотношениях с миром и людьми. Автора же в мемуарном сочинении прежде всего интересует сам этот мир, встреченные на жизненном пути люди, события, свидетелем или участником которых довелось ему быть.

В предшествующие два десятилетия наиболее активно осваивалась литературоведами отечественная мемуаристика XVIII–XIX веков. Например, в книгах А. Г. Тартаковского «Русская мемуаристика XVIII — первой половины XIX в. От рукописи к книге» и «Русская мемуаристика и историческое сознание XIX века», монографии О. В. Мишукова «Русская мемуаристика первой половины XIX века: проблемы жанра и стиля», в диссертационном исследовании А. В. Антюхова «Русская мемуарно-автобиографическая литература XVIII века: Генезис. Жанрово-видовое многообразие. Поэтика» и др. Для нас важно, как на базе анализа произведений прошлых столетий в этих трудах осмысливаются проблемы поэтики и жанра мемуарной прозы, что происходило с интересующим нас метажанром в предшествующие ХХ веку литературные эпохи.

Для исследователей актуален вопрос о том, считать ли автобиографии, дневники, письма, записки самостоятельными художественными формами или признать их разновидностями мемуарного жанра. О «размытости» жанровых границ мемуарной прозы писали И. О. Шайтанов («”Непроявленный жанр” или литературные заметки по мемуарной форме»), Л. Я. Гаранин («Мемуарный жанр советской литературы»). Однако, несмотря на глубину осмысления данной проблемы и серьезный теоретический подход к ней, до сих пор в научной среде не создана убедительная жанровая типология мемуаров писателей, не изучены основательно связи мемуаров с другими проявлениями ретроспекции в художественном и околохудожественном тексте.

Выводы о мемуарной прозе, сделанные в свое время Л. Я. Гинзбург, приводят к общему знаменателю поиски ученых в области мемуарных жанровых образований: мемуары давно стали «синтезом источников и традиций», впитав в себя опыт классических жанров, что не мешает, однако, признавать их «не канонической литературой», стоящей «за пределами правил». Нам близка мысль о синкретичной структуре мемуаристики, метажанровой природе мемуарной прозы. Мемуары, находясь на пересечении литературных традиций, впитали в себя истоки многих художественных и документальных жанров: автобиографической повести, исторического романа, хроники, романа-биографии, очерка, дневника, путевых заметок, эссе и др.

Вопреки сложившимся традициям, когда мемуары рассматривались лишь на периферии литературного процесса, как второстепенная часть творчества отдельных писателей, мы ставим мемуарную прозу в центр научного литературоведческого исследования как самостоятельный, в ХХ веке равноправный с другими и даже имеющий собственные преимущества пласт словесного искусства.

В литературе русской эмиграции первой волны мемуарные жанры пользовались особой популярностью. С одной стороны, мемуарное творчество отвечало собственным духовным запросам авторов и насущным потребностям эмигрантского сообщества, выдвинувшего на первое место задачу сохранения русской классической культуры, с другой, — расширяло творческие горизонты художников слова, совершенствовало их литературное мастерство.

Сегодня назрела потребность выяснить беспрецедентное значение мемуарных жанров в литературе Русского зарубежья и тем самым существенно уточнить историю развития литературного процесса и культуры XX века в целом. Подробное изучение содержания и поэтики мемуаров писателей-эмигрантов – чрезвычайно актуальная задача современной гуманитарной науки.

Интерес к писательским мемуарам в отечественном литературоведении на протяжении последних трех десятилетий можно назвать устойчивым. В этот период мемуаристика толкуется не только как ценный документ эпохи, но и как эстетически значимая область словесного искусства. Начало исследованиям писательской мемуаристики, думается, было положено в работах Л. Я. Гинзбург, в частности в книге «О психологической прозе» (1977), где автор приходит к выводу о неизбежном синтезе «памяти» и «воображения», которые «переплавили документальную массу в неповторимый мир непосредственно увиденного». Размышлениями Л. Я. Гинзбург о мемуарной, документальной и художественной прозе было задано направление дальнейшим исследованиям ученых, среди которых наиболее актуальными оказались не только вопросы о жанровой природе мемуаров, но и проблемы взаимоотношений автора и героя, приемы изображения «истории в человеке».

В. М. Пискунов обнаружил в мемуарной прозе эмигрантов первой волны точки соприкосновения у художников слова и мыслителей, историков, общественных деятелей в их совместном искании истины. Проблемы изображения истории человека и общества в мемуарах стали центром исследования в работах И. О. Шайтанова, Л. Я. Гаранина. Выстроила свою жанровую типологию в мемуаристике на основе литературных воспоминаний писателей русского зарубежья Е. Л. Кириллова. Значительно дополняет научное представление о литературе с документальным началом исследование Е. Г. Местергази, в котором «документальная литература» определяется как отдельный вид художественной литературы с присущей ей системой образности и жанровым своеобразием.

В 1990-е и 2000-е годы появились диссертационные исследования, посвященные творчеству отдельных писателей русского зарубежья и включающие обзор и краткий анализ мемуарного наследия того или иного художника слова. Например, работа Ткаченко О. С. «Жанровое своеобразие прозы В. Ф. Ходасевича» (2001), Стояновой Т. Н. «Книга А. М. Ремизова «Взвихренная Русь»: формирование поэтики» (2003), А. М. Новожиловой «Петербургские дневники З. Гиппиус» (2004), Кузнецовой А. А. «Идейное и художественное своеобразие мемуарной прозы второстепенных писателей русской литературной эмиграции (Н. Берберова, И. Одоевцева, В. Яновский)» (2005), А. В. Громовой «Жанровая система творчества Б. К. Зайцева: литературно-критические и художественно-документальные произведения» (2009) и др.

Однако, несмотря на усиление внимания исследователей к изучению мемуарных жанров, они до сих пор освоены недостаточно полно. Спустя три десятилетия после первых публикаций отечественных исследователей о мемуарной прозе И. Шайтанов констатровал: «Опыт мемуаристики предстоит осмыслению <…>. А о нем придется писать, поскольку мемуарный прием вновь влиятелен в области литературы».

В научных исследованиях мало реализован комплексный подход к изучению мемуарной прозы как явления документально-исторического и литературно-художественного одновременно. Многие проблемы создания, развития и функционирования мемуарной прозы в литературном процессе ХХ в., ее читательского восприятия остаются не проясненными.

Объектом данного исследования избрана мемуарная проза писателей-эмигрантов первой волны: Г. Адамовича, Н. Берберовой, И. Бунина, З. Гиппиус, Дон-Аминадо, Б. Зайцева, Г. Иванова, А. Куприна, Д. Мережковского, И. Одоевцевой, М. Осоргина, А. Ремизова, Ю. Терапиано Н. Тэффи, В. Ходасевича, И. Шмелева, и др. В круг писательских мемуаров включены также книги Н. Бердяева «Самопознание», Б. Савинкова «Воспоминания террориста», В. Шульгина «Три столицы: Путешествие в красную Россию», П. Н. Краснова «Всевеликое войско Донское», отвечающие общим требованиям мемуарного жанра и характеризующиеся высоким уровнем художественности.

В качестве главного предмета изучения в диссертации выдвинуты мемуары выдающихся художников слова, в арсенале которых к моменту эмиграции имелся богатейший опыт постижения классики XIX века и участия в литературном процессе Серебряного века, виртуозной разработки литературных форм. Основное внимание сосредоточено на интерпретациях мемуаристами русской революции и новейшей истории, нашедших выражение в традиционных и индивидуально оригинальных жанровых воплощениях, в структурно-композиционных и повествовательных авторских решениях.

Поскольку зарубежный период творчества вышеназванных писателей в основном связан с Францией, наше внимание в большей степени сосредоточилось на жизни русских эмигрантов в Париже. При этом уделено внимание и творческим достижениям наших соотечественников, проживавших в других городах Европы и мира. Помимо произведений профессиональных писателей мы обратились к научно-художественным, собственно научным и публицистическим работам философов, историков, религиозных деятелей Русского зарубежья, влиявших на формирование мировоззрения мемуаристов-литераторов, а, следовательно, тематики и проблематики их произведений.

Целью исследования является комплексный анализ мемуарной прозы писателей-эмигрантов первой волны в единстве историко-философского и литературоведческого аспектов.

В задачи исследования входит:

— изучение социально-политических, культурно-исторических условий возникновения и эволюции мемуарной прозы Русского зарубежья;

— выявление мировоззренческих ориентиров писателей-эмигрантов и их влияния на тематику, проблематику мемуарной прозы; определение способов выражения авторского «я» в мемуарном тексте;

— осуществление разностороннего подхода к характеристике мемуаров русской эмиграции как произведениям историко-документального, философского, духовно-нравственного содержания и объектам словесного искусства;

— раскрытие гражданских и эстетических позиций авторов-мемуаристов Русского зарубежья;

— классификация жанровых разновидностей мемуарной прозы писателей-эмигрантов; создание типологии мемуарных повествовательных форм;

— раскрытие особенностей читательского восприятия мемуарной прозы.

Научная новизна работы. В диссертации рассматривается феномен мемуарной прозы русской эмиграции первой волны как один из стержневых потоков литературного процесса – через контекст культурно-исторических, идеологических, творческих обстоятельств, в которых они создавались и функционировали. Предлагается метод изучения мемуаров, заключающийся в синтезе разноаспектных подходов к анализу мемуарной прозы, что ведет к постижению их историко-документального содержания, духовно-философского и собственно литературного, эстетического значения.

Наряду с обширным корпусом мемуарных произведений (в том числе практически неизученных) широко известных профессиональных писателей русской эмиграции первой волны (И. Бунина «Воспоминания», Б. Зайцева «Москва», «Далекое», «Странник (Дневник 1925–1929 гг.), А. Куприна «Купол Св. Исаакия Далматского», «Хроника событий глазами белого офицера, писателя, журналиста», З. Гиппиус «Дневники», «Дмитрий Мережковский. Воспоминания», Н. Тэффи «Моя летопись», И. Шмелева «Воспоминания. Родное. Про нашу Россию», Г. Адамовича «Сомнения и надежды», В. Ходасевича «Перед зеркалом», Г. Иванова «Петербургские зимы», Н. Берберовой «Курсив мой», М. Осоргина «В тихом местечке Франции. Письма о незначительном», Дон-Аминадо «Поезд на третьем пути», М. Цветаевой «Воспоминания о современниках»), привлекаются мемуары малоизвестных авторов-мемуаристов (Ю. Анненкова «Дневник моих встреч», С. Маковского «На Парнасе Серебряного века», Ю. Терапиано «Встречи», А. Седых «Далекие, близкие», В. Яновского «Поля Елисейские», Г. Кузнецовой «Грасский дневник», З. Шаховской «В поисках Набокова. Отражения»), а также воспоминания философов (Н. Бердяева, Ф. Степуна, И. Ильина), историков (А. Кизеветтера, П. Новогородцева. П. Милюкова), военных (П. Краснова, А. Деникина), общественных деятелей (Б. Савинкова, В. Шульгина, П. Струве. В. Варшавского), религиозных мыслителей (С. Булгакова, Л. Карсавина, Н. Трубецкого, С. Франка).

В ходе исследования выявляются общие для многих и индивидуально неповторимые мировоззренческие, идеологические, духовно-нравственные позиции авторов-эмигрантов, существенно повлиявшие на тематику, проблематику мемуарных произведений, прослеживается образный, мотивный ряд, характеризующий историческую эпоху, выявляется взаимодействие разных временных пластов в эмигрантских воспоминаниях. Акцент делается не только на характеристике взглядов мемуаристов на события, свидетелями и участниками которых они были, но и на особенностях воплощения познавательного процесса, динамики осмысления прошлого и будущего России.

При анализе мемуарных текстов прокомментированы их связи с публицистикой и художественной прозой, учитывается литературный опыт писателей-мемуаристов, накопленный за годы творчества, предшествующие эмиграции. В результате мемуары писателей-эмигрантов предстают в двойном аспекте: в контексте их собственного творчества и в контексте литературно-художественной атмосферы России начала XX века и Русского зарубежья 1920–1950-х годов.

Впервые в данном диссертационном исследовании разрабатывается типология мемуарных повествовательных форм и обосновывается их роль в организации жанровой структуры мемуарной прозы, рассматриваются особенности формирования повествовательной системы в мемуарах и восприятие мемуарного текста читателями.

Методология исследования мемуаров русских писателей-эмигрантов основана на сочетании аналитического, системно-целостного, биографического и сравнительно-типологического принципов исследования. Анализ картин и обобщений, индивидуальной повествовательной манеры мемуаристов, особенностей жанра, специфики многогранной внутренней структуры мемуарного повествования, воплощения образа автора в тексте базируется на постижении богатых содержательных пластов, заложенных в мемуарной прозе, их ценностной интерпретации.

Теоретической базой проведенного исследования стали научные труды М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Л. Я. Гинзбург, Ю. М. Лотмана, В. Е. Хализева, Б.О. Кормана, посвященные общим вопросам жанровой природы и структуры художественного текста, а также работы ученых, обращавшихся к особенностям повествовательных форм в произведениях разных жанров, — В. Проппа, В. Шкловского, Б. Томашевского, Б. Успенского, Дж. Принса, Э. Форстера и др.

По истории литературы Русского зарубежья значение базовой опоры выполнили труды Г. Струве, А. А. Николюкина, Л. А. Смирновой, А. П. Черникова, В. В. Агеносова, М. Раева, Р. Джонстона.

Постижению мировоззренческих и онтологических позиций русских писателей-эмигрантов первой волны способствовали труды С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, А. А. Кизеветтера, П. И. Новгородцева, Н. Трубецкого, Ф. А. Степуна, С. Л. Франка, Н. О. Лосского, Б. П. Вышеславцева.

В исследовании также учтены наблюдения и выводы исследователей по проблемам эволюции и поэтики мемуарной прозы, содержащиеся в работах А. В. Антюхова, Л. Я. Гаранина, А. В. Громовой, Г. Г. Елизаветиной, Е. Л. Кирилловой, Т. М. Колядич, Е. Кузнецовой, Л. Луцевич, Е. Г. Местергази, О. В. Мишукова, Е. Николаевой, В. М. Пискунова, А. Г. Тартаковского, И. О. Шайтанова.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке тем «История Русского зарубежья», «Мемуары русских писателей», а также проблем, связанных с определением жанровых и композиционных особенностей мемуарного текста, взаимодействия художественной и документальной литературы, при подготовке учебных курсов и спецкурсов по данным разделам истории русской литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

— Мемуарная проза, стала в эмиграции едва ли не центральной ветвью литературного процесса, которая по-своему и с необычайной искренностью, глубиной осветила глобальные темы, связанные с русской историей войн и революций, традициями русской литературы, оценкой и пониманием нравственно-этических и духовно-религиозных вопросов.

— Обращение писателей-эмигрантов к мемуарным жанрам обусловлено не только идеологическими и психологическими причинами, но и стремлением к поиску новых художественных форм, совершенствованию повествовательного мастерства.

— Мемуары писателей Русского зарубежья не опирались на программы и лозунги политиков или идеологов «новой России», но были основаны на личных наблюдениях, глубоких впечатлениях выдающихся писателей, ставших невольными свидетелями грандиозных эпохальных событий начала XX века.

— В художественном отношении мемуарная проза писателей-эмигрантов тяготеет одновременно к документальному и художественному стилю. По точности изложения некоторых событий и деталей повседневной жизни она не уступает историческим документам, а по способу воспроизведения действительности — лучшим образцам классической литературы, а также по-своему осваивает и трансформирует эстетические открытия ХХ века.

— Для мемуаров, созданных выдающимися художниками слова, характерна синтетическая структура, позволяющая включать в мемуарный текст, во-первых, элементы очерка, эссе, дневникового, эпистолярного жанра, во-вторых – автобиографического рассказа, повести, романа, хроники, в-третьих – публицистической статьи, заметки, репортажа, некролога.

— Каждая жанровая разновидность требует от автора обращения к определенной повествовательной форме, индивидуальному способу воспроизведения мемуарного материала.

— Формы повествования в эмигрантской мемуарной прозе изменяются в зависимости от степени проявленности биографического автора в тексте. Автор-мемуарист материализован в образе собственно автора, повествователя (сходного по функции с лирическим героем) и героя-персонажа.

— В силу своей содержательной и композиционной сложности, многогранности мемуары требовали от читателя серьезной подготовки к восприятию: исторической, культурологической, общелитературной, однако в ХХ веке были необычайно востребованы, иногда в большей мере, нежели собственно художественные произведения.

Апробация диссертации Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры русской литературы XX века МГОУ, были представлены в виде докладов на Международных и Всероссийских конференциях: «Восток-Запад: пространство русской литературы и фольклора» (Волгоград, 2006 г.), X Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Москва, МГПУ, 2007 г.); «Экология культуры и языка: проблемы и перспективы (Архангельск, Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 2007 г.), «Актуальные проблемы изучения литературы на перекрестке эпох» (Белгород, 2006, 2007 гг.); «Литература и документ: теоретическое осмысление темы» (круглый стол, ИМЛИ, 2008 г.); «Русская литература XX–XXI веков: проблемы теории и методологии изучения» Москва, МГУ, 2006, 2008 гг.); «И. А. Бунин и русский мир» (Елец, ЕГУ — ВГУ, 2008 г.); Пушкинские чтения (Санкт-Петербург, ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2006–2009 гг.); «Восточные славяне в Зарубежье: литература-язык-культура», (Ополе, 2009 г.); «Словесное искусство Серебряного века и Русского зарубежья в контексте эпохи», «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, МГОУ, 2007, 2009 гг.); «Эго-документ и литература» (Варшава, 2009 г.); Шешуковские чтения (Москва, МПГУ, 2007–2010 гг.); «Реальный факт и художественный вымысел в мемуарах писателей-эмигрантов первой волны» (Варшава, Институт Русистики Варшавского университета, 2010 г.) и др. Положения диссертации апробированы также в монографиях «Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: осмысление исторического пути России» (Белгород: Изд-во БелГУ, 2009) и «Типология форм повествования в мемуарах писателей-эмигрантов первой волны» Белгород: Изд-во БелГу, 2010), а также в 56 публикациях, в том числе в 13 изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из текста на 502 страницах, включающего введение, две части, состоящие из трех глав каждая, заключение, библиографию, насчитывающую 603 наименования.