Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов Новикова Алла Анатольевна

Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов
<
Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов
>



Новикова Алла Анатольевна. Религиозно-нравственные искания в творчестве Н. С. Лескова 1880-х - 1890-х годов : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.01 : Москва, 2003 493 c. РГБ ОД, 71:04-10/123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Религиозно-философские воззрения, литературно-общественная позиция Н.С. Лескова 1880-х- 1890-хгодов 38

1.1. Основы формирования религиозно- нравственной позиции Н.С.Лескова 38

1.2. Лесковская концепция личности и мироздания 60

1.3. Религиозно-философские взгляды, писательская позиция Н.С. Лескова в контексте русского историко-культурного процесса 1880-х- 1890-х годов 96

ГЛАВА ВТОРАЯ. "Художественное поучение" в итоговый период творческой биографии Н.С.Лескова 153

2.1. Проблема отношения Н.С. Лескова к духовенству и Церкви 153

2.2. Художественное богопознание в позднем творчестве Н.С. Лескова 214

2.3. Святочные рассказы как творческое и духовное призвание писателя 245

2.4. Взаимосвязь религиозных принципов с задачами социальной жизни ("действенная вера") в лесковском художественном феномене праведничества 319

2.5. Художественная реализация "стремления к высшему идеалу" в последних произведениях Н.С. Лескова 377

Заключение 407

Приложение Лесков Н.С. Монастырь в квартире 426

Библиография 435

Введение к работе

В творчестве Николая Семёновича Лескова (1831 - 1895) - одного из крупнейших русских мастеров слова второй половины XIX в., значительно повлиявшего на развитие отечественной литературы, - с особой очевидностью представлена христианская картина мироздания. Понять лесковский художественный мир вне религиозного контекста, религиозно-нравственных раздумий, устремлений и обретений художника невозможно - точно так же, как и постичь истинное своеобразие отечественной литературы.

Обращение к религии в поисках цельности духа, обретения надежного ориентира в нравственном совершенствовании человека и преобразовании мира определило особенности творчества многих русских писателей. Литературный критик конца XIX столетия М.О. Меньшиков замечал, что лучших наших авторов "охватывает какое-то молитвенное настроение: с особенною силою начинает говорить в них совесть, жажда забытого идеала, предчувствие мировой тайны. Натуры талантливые уже по природе своей религиозны: талант есть особый вид религиозного чувства, он есть откровение духа, в природе скрытого, его правды и красоты" \

В отечественной словесности пересеклись сферы религиозные и мирские. Глубинные принципы веры становились основой философско-художественных систем крупнейших русских писателей. Религия в целом осознавалась культурной мыслью как "возврат к цельности, как собирание души, как высвобождение из того тягостного состояния внутренней разо-рванности и распада, которое стало страданием века" (Г. Флоровский) . А.Ф. Лосев справедливо заметил, что "философия цельной жизни духа, а не отвлеченного интеллекта, не отвлеченного рассудка реализует себя в синте-

1 Меньшиков М.О. Художественная проповедь (XI том сочинений Н.С. Лескова) // Мень
шиков М.О. Критические очерки. СПб., 1899. С. 340.

2 . Флоровский Г., протоиерей. Пути русского богословия. Paris. YMCA-
PRESS, 1937. С. 250.

тической религиозной целостности, которая оплодотворяла собой русскую художественную литературу" (курсив мой. А. Н.) 1.

Прочные основания нравственно-философского осмысления христианской направленности русской литературы были заложены в трудах русских ученых рубежа XIX - XX веков Вл. С. Соловьева, И.А. Ильина, К.В. Мо-чульского, Н.А. Бердяева и других, чьи идеи активно вводятся в современный научный оборот.

Так, опираясь на творчество корифеев отечественной словесности, Вл. Соловьев пришел к мысли о тесной связи отечественного искусства с православной верой. В первой речи, посвященной памяти Достоевского (1881), философ указал на художников слова, "которые, исходя из господствующего реализма, <...> доходят до религиозной истины, связывают с нею задачи своих произведений, из нее черпают свой общественный идеал, ею освещают свое общественное служение" .

Именно таким писателем был Лесков, которого М. Горький, определяя место художника в истории литературы, справедливо причислил к ряду "творцов священного писания о русской земле" 3.

И.А. Ильин, религиозный философ и литератор первой волны эмиграции, назвавший Лескова "глубокомысленным художником и философом" 4, считал, что отечественную словесность - "в расширенном смысле" - "можно назвать <...> нравственным богословием''' 5 (курсив мой. А. Н.). Современный исследователь православных основ русской литературы М.М. Дунаев высказывает сходную точку зрения: "Можно прямо утверждать, что в своих

1 Лосев А.Ф. Страсть к диалектике: Литературные размышления философа. М., 1990. С.
78.

2 Соловьев Вл. Литературная критика. М., 1990. С. 37.

3 Горький М. Н.С. Лесков // Горький М. Собр. соч.: В 30 т. М: ГИХЛ, 1953. Т. 24. С. 235.

4 Ильин И.А. Путь духовного обновления // Собр. соч.: В 10 т. Т. 1. М.: Русская книга,
1993. С. 126.

5 Там же. С. 87.

6 высших проявлениях русская литература становилась уже не просто искусством слова, а богословием в образах " .

В интенсивно развивающейся сейчас современной церковной литературе и периодике, затрагивающей проблемы взаимоотношения искусства и религии, можно встретить и излишне категоричные высказывания. Напри-мер: "Вне Церкви любой талант - украшение диавольской короны" .

По справедливой мысли И.А. Есаулова, "для адекватного описания именно русской культуры <...> сами границы между светской и духовной сферами должны пониматься <...> как соединяющие различные явления национальной жизни в существенном единстве определенного типа культуры"3.В любом случае взаимодействие светской и религиозно-церковной идеологий может служить важным источником новых подходов к явлениям отечественной классики.

Важно подчеркнуть, что при изучении религиозной проблематики художественного творчества необходимо избегать тенденциозной прямолинейности и любых крайностей, следует отыскать взвешенный подход к анализу объективного религиозного смысла отдельных произведений и творческого пути писателя в целом, не уклоняясь от филологии по преимуществу в области "чистого" богословия и религиозно-философских построений, строго следуя авторской позиции и правде художественного факта. Верное направление в этой сфере исследований указал В.И. Кулешов: "Мы профессию не меняем, остаемся "чистыми филологами", нас интересует прибавление знаний, выявление новых ценностей, обогащающих представление как о художественности, так и о гуманистической благодати русской литературы"4.

1 Цит. по: Дмитриев А.П. Тема "Православие и русская литература" в публикациях по
следних лет // Русская литература. М.,1995. № 1. С. 255 - 269.

2 Роман, иером. Земля Святая. Записки паломника // Москва. 1993. № 4.
С. 96.

3 Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск: ПетрГУ, 1995.
С. 45.

4 Кулешов В.И. Предисловие // Русская литература XIX века и христианство. М.: МГУ,
1997. С. 4.

Возвращение к религии, к духовно-нравственным началам - пожалуй, одна из самых ярких черт современного миросозерцания. Особенно актуально это для всей духовной ситуации в России наших дней, находящейся на пути к самовосстановлению. Устранение многих идеологических ограничений стимулировало научные поиски в сфере изучения этико-философских и религиозных основ историко-литературного процесса. Сейчас, когда наше литературоведение освобождается от атеистических штампов и давления всякого рода идеологических догм, задача прочтения русской классики в русле сквозной проблемы взаимодействия литературы и христианства представляет не просто несомненный интерес, но становится остро актуальной. Осознание "христианского (а именно - православного) подтекста русской литературы как особого предмета изучения" становится одной из важнейших задач литературоведения1. Согласно справедливому выводу И.А. Есаулова, литературовед, занимающийся исследованием русской литературы, "вряд ли уже может - без ущерба для своих занятий - совершенно игнорировать действительный масштаб воздействия на отечественную словесность доминантного для русской духовности православного фактора"2.

Давно назревшая тема "Русская литература и христианство" в настоящее время служит благодатным материалом для многочисленных исследований. Свидетельство обостренного интереса литературоведения к религиозно-этическому наполнению и христианскому пафосу отечественной словесности - концептуальные работы последнего десятилетия, многие из которых представлены в обстоятельной библиографической статье А.П. Дмитриева "Тема "Православие и русская литература" в публикациях последних лет" 3. Христианские идеи в художественном мире отечественных классиков

1 См.: Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск: ПетрГУ,
1995. С. 5.

2 Там же. С. 10.

3 Дмитриев А.П. Тема "Православие и русская литература" в публикациях последних лет
// Русская литература. 1995. № 1. С. 255 - 269.

См. также: Котельников В.А. Православная аскетика и русская литература (На пути к Оптиной). СПб., 1994. 297 с; Колесова О.С. "Сейте разумное, доброе, вечное...": О русской классике в свете Евангелия. СПб: Библия для всех, 1996. 136 с; Недзвецкий В.А. От Пушкина к Чехову. М.: МГУ, 1997. 192 с; Краснов Г.В. Новые подходы к изучению

становятся предметом современных исследований1, в которых поднимаются вопросы об особенностях обращения русских писателей к христианству, художественные произведения анализируются в свете воплощения в них религиозных и философских взглядов авторов, экзистенциальных и теологических проблем. Благодаря усилиям многих литературоведов уже есть немалые достижения, важные открытия, интересные находки, основательные успехи в прояснении как религиозно-нравственных воззрений того или иного писателя, в известной степени определяющих особенности созданного им художественного мира, так и общего духовного пути развития русской литературы. Так, например, книга И.А. Виноградова "Гоголь - художник и мыслитель: Христианские основы миросозерцания" (М., 2000) - показательное в своем роде исследование, обнаруживающее методологию, общую для православных филологов, образец того, как нужно писать о литературе, если придерживаться православных взглядов2.

Вместе с тем A.M. Любомудров считает, что изучение проблемы "Христианство и литература", достаточно интенсивно развивающееся в последнее десятилетие, требует сегодня "выработки более тонкого и гибкого методоло-

Пушкина к Чехову. М.: МГУ, 1997. 192 с; Краснов Г.В. Новые подходы к изучению "позднего" Л.Н. Толстого // Литературоведение на пороге XXI века. М: Рандеву-AM, 1998. С. 445 - 450; Лосская-Семон М. Христианские аспекты русской словесности XIX века // Филологические записки. Вып. 10. Воронеж, 1998. С. 21- 36; Любомудров A.M. О православии и церковности в художественной литературе // Русская литература. 2001. № 1.С. 107- 124.

Следует особо отметить публикации сборников "Христианство и русская литература", выпускаемых Пушкинским Домом (СПб., 1994 и др.), коллективные труды "Литература XIX века и христианство" (М., 1997); "Русская литература и религия" (Новосибирск, 1997); концептуальную работу "Освобождение от догм. История русской литературы: состояние и пути изучения" (М., 1997), намечающую новые пути исследования отечественной литературы в свете христианской аксиологии; регулярные выпуски сборников научных трудов "Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр" (Петрозаводск, 1994, 1998 и др.); один из последних коллективных научных трудов - "Христианские истоки русской литературы" (М., 2001) под ред. профессора В.Н. Аношкиной, а также другие работы современных отечественных и зарубежных литературоведов, посвященные анализу религиозно-нравственной содержательности русской словесности.

1 См., например: Белякова Е.Н. Христианская идея в художественном мире И.С. Тургенева
и Ф.М. Достоевского: Автореферат ... канд. филол. наук. Кострома, 2000.

2 См.: Виноградов И.А. Гоголь - художник и мыслитель: Христианские основы миросо
зерцания. М.: ИМЛИ РАН; Наследие, 2000.

гического аппарата"1. Ученый полагает: "трудно подыскать духовно- мировоззренческий статус, куда можно зачислить и Достоевского, и Лескова, где бы "ужились" Гоголь и Тургенев, Бунин и Шмелев. Можно говорить о тен-денциях, а они были разнонаправленными" . Исследователь склоняется к мысли, что "русская художественная литература отразила христианство в очень малой степени. Причины этого в том, что литература Нового времени оказалась оторванной от Церкви, выбрав такие мировоззренческие и культурные ориентиры, которые по сути противоположны христианству"3. Высказывая эту точку зрения, A.M. Любомудров видит в Православии догматическое учение, смысл которого определяется катехизисом. Однако при таком подходе, справедливо замечает В.Н. Захаров, "православными могут быть только духовные сочинения. Между тем Православие не только катехизис, но и образ жизни, мировосприятия и миропонимания народа. В этом недогматическом смысле говорят о православной культуре и литературе, о православном человеке, народе, мире и т.п."4. Таким образом, понимание неисчерпаемости и необъятности изучаемой темы сохраняется.

Вопрос о своеобразии миросозерцания Лескова, особенно о религиозно-философских взглядах, духовно-нравственных поисках и устремлениях писателя, отразившихся в его художественном творчестве, - один из наиболее актуальных в современном лесковедении.

Грядущее возрождение России, ее способность выбраться из тотального кризиса "преглупого и преподлого времени"5 никогда не ставились под сомнение Лесковым, который сумел в своих произведениях не только пока-

' Любомудров A.M. О православии и церковности в художественной литературе // Русская литература. 2001. № 1. С. 107.

2 Там же. С. 124.

3 Любомудров A.M. Православное монашество в творчестве и судьбе И.С. Шмелёва // Рус
ская литература и христианство. СПб., 1994. С. 364.

4 Захаров В.Н. Православные аспекты этнопоэтики русской литературы // Евангельский
текст в русской литературе XVIII - XX веков: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет,
жанр. Вып. 2. Петрозаводск: ПетрГУ, 1998. С. 7.

5 Письмо Н.С. Лескова к А.И. Фаресову (октябрь 1893 г.) // Цит. по: Лесков А.Н. Жизнь
Николая Лескова: По его личным, семейным и несемейным записям и памятям: В 2-х т.
М.: Худож. лит., 1984. Т.2. С. 342.

зать национальные характеры "героев и праведников ", создать свой художественный "иконостас" святых земли русской, но и воссоздать сам дул: нации. Возможно, именно поэтому так сложна для перевода на иностранные языки художественная ткань лесковских творений, по которым зарубежные читатели пытаются прикоснуться к "загадке русской души"1.

Религиозно-нравственные раздумья "самобытнейшего писателя русского" - особенно в итоговый период его творческой биографии - являются не просто завещанием, но вестью, заветом современному сознанию. Об этом даре вестничества у Лескова, позволяющем передать в образах искусства высшую правду, проникновенно писал Даниил Андреев. Он же указал в отношении Лескова и на горькую библейскую истину о том, что "нет пророка в своем отечестве" : "Таланты-вестники, как Лесков или Алексей Константинович Толстой, оставались изолированными единицами; они, так сказать, гребли против течения, не встречая среди своих современников ни должного понимания, ни справедливой оценки"2. Так, по воспоминаниям А.И. Фаресова - первого биографа Лескова - писатель на склоне лет с горечью сетовал на то, что литературная критика осваивала в основном "второстепенные" аспекты его творчества, упуская из виду главное: "Говорят о моем "языке", его колоритности и народности; о богатстве фабулы, о концен-трированности манеры письма3, о "сходстве" и т.д., а главного не замечают... Вот, в XI томе "сходство "- то приходится искать в собственной душе, если в ней есть Христос " 4 (курсив мой. А. Н.).

' См.: Эджертон У. Почти неразрешимая проблема: перевод прозы Лескова // Leskoviana. Bologna Editrice Clueb, 1982. P. 356.

2 Андреев Д. Роза мира: Метафилософия истории. М., 1991. С. 174.

3 Так, современная Лескову литературная критика видела в писателе "чуткого художника
и стилиста": "Лесков характеризуется своим стилем едва ли не больше, чем своими взгля
дами и сюжетом <...> Как, по уверению Рубинштейна, на каждой ноте сочинений Шопена
стоит подпись "Фредерик Шопен", так на каждом слове Лескова имеется особое клеймо,
свидетельствующее о принадлежности именно этому писателю". См.: Краснов П.Н. Чут
кий художник и стилист // Труд. 1895. № 5. С. 455.

4 Цит. по: Фаресов А.И. О Лескове // Книжки недели: Ежемесячный литературный жур
нал. СПб., 1900. Май. С. 195.

С сожалением приходится констатировать, что такое отношение к лес-ковскому творчеству во многом сохраняется в настоящее время. Должного понимания и освещения христианский аспект художественного мира писателя не получил и до наших дней. В свете насущной проблемы "Лесков и христианство" творчество "волшебника слова" в целом все еще остается непрочитанным.

В то же время этой стороны созданного Лесковым художественного мира касалась еще современная писателю литературная критика. В работах А.В. Амфитеатрова, Н.Я. Абрамовича, А.И. Введенского, А.Л. Волынского, К.Ф. Головина, М.О. Меньшикова, М.А. Протопопова, А.И. Фаресова и др. был заложен прочный фундамент для изучения лесковского творчества в аспекте религиозно-нравственном.

Так, А.И. Фаресов писал об органичной религиозности художественных произведений писателя, который "еще в детстве <...> был отлично подготовлен <...> к христианской проповеди"1.

"Громадное природное дарование Лескова, задержанное в развитии тенденциозною борьбою, - считал А.В. Амфитеатров, - заключало в себе искру Божьей правды, как и всякий настоящий талант" 2. Критик уподобил Лескова некрасовскому Власу, "когда он, образумленный грозными видениями, которые навеяла больному мозгу втайне измученная совесть, встал со смертного одра. И с тех пор:

Сила вся души великая В дело Божие ушлаГ

Эволюция лесковского творчества - "почтенное и поучительное зрелище" 4 - в представлении А.В. Амфитеатрова выглядит следующим образом:

1 Фаресов А.И. Памяти Николая Семеновича Лескова // Исторический вестник. 1895. Т.
LX. №4. Апрель. С. 196.

2 Амфитеатров А.В. Н.С. Лесков // Амфитеатров А.В. Властители дум. Пг.: Просвещение,
1914. С. 329.

3 Амфитеатров А.В. Николай Семенович Лесков // Амфитеатров А.В. Собр. соч. Т. 22.
СПб., 1896. С. 338.

4 Там же. С. 334.

"из воинствующего тенденциозного беллетриста он <Лесков. А. Н.> превращается - сперва в художника-объективиста, тонкого и внимательного наблюдателя русских нравов и, в связи с тем, замечательного исследователя русской народной психологии, этики и религии. Он погружается в широкое море народных религиозных представлений, внушаемых Церковью, расколом, мистическими отголосками старины, новейшим рационализмом. Это море подарило Лескова высокими и многозначительными впечатлениями, и лучшее, что он создал с тех пор, он вынес из этих таинственных пучин" '.

Сходную точку зрения на позднее творчество писателя выразил М.А. Протопопов в работе "Больной талант" (1891): с середины 1880-х годов Лесков - "автор небольших, но многочисленных сказаний, новелл и притчей, совершенно чуждый какой бы то ни было злобы дня", освобожденный от "запальчивой борьбы" "взбаламученного моря нашей жизни", перешедший "на почву личной морали" 2.

Лесков, не избалованный вниманием критики, обратился к Протопопову со словами благодарности за подробный разбор своего творчества: "Вы обо мне все-таки судили лучше всех прочих, до сих пор писавших" 3. Однако писатель внес поправку в название критической статьи: "Я бы, писавши о себе, назвал статью не "больной талант", а "трудный рост"" (XI, 508). "Талант у меня или не талант, но почему же он "больной"? - не соглашался Лесков в письме к Д.Н. Цертелеву от 18 декабря 1891г. - Почему он не глупый, не неуклюжий, или, вернее всего, - не непослушный? Был ли бы он здоровее, если бы я их <"недругов и противоумысленников" - А. Н.> слушался?" (XI, 508). В письме к В.А. Гольцеву Лесков счел нужным еще раз настойчиво подчеркнуть: "название "Больной талант" не метко. У меня был "трудный рост" <...> произошло не "выздоровление", а возраст"" (XI, 767).

1 Там же. С. 336.

2 Протопопов М. А. Больной талант // Русская мысль. 1891. № 12. С. 258 - 297.

3 Лесков Н.С. Собр. соч.: в 11 т. М.: ГИХЛ, 1956 - 1958. Т. 11. С. 509. Далее ссылки на это
издание приводятся в тексте диссертационного исследования с обозначением в скобках
тома римской цифрой, страницы - арабской.

В цикле статей А.Л. Волынского (Флексера) о творчестве Лескова, опубликованных в журнале "Северный вестник", а затем изданных отдельной книгой, характер творческого портрета писателя определяется выражением "Божественной идеи", "высокого духа" религиозных представлений, "мистического откровения иного мира"1.

"Мистицизм в творчестве Лескова" - именно так Н.Я. Абрамович озаглавил свою статью, в которой отмечал: "живое чувство неведомого, ясное и чистое Богоощущение - вот что, подобно воздуху, разлито было в мире, ДОС-тигнутом в своих поисках Лесковым" .

Р.И. Сементковский выделил в лесковском художественном мире "верность идеалу деятельного добра, определяющему мировоззрение писателя" 3.

Хорошо знавший Лескова критик М.О. Меньшиков представил, по его определению, "нравственную характеристику" творчества писателя. В предисловии к своему сборнику статей о русских прозаиках и поэтах "Критические очерки" 4 автор подчеркнул: "меня, кроме уважения к их таланту, связывает счастье знать и любить их лично, так что их дорогим для меня именам я и посвящаю эту книгу"5. Критик дал своей статье о Лескове исключительно емкое заглавие - "Художественная проповедь" (1899). Такая форма, по мнению современного литературоведа, является не просто новаторской, но беспрецедентной: речь идет не об особенностях пастырской, а именно художественной проповеди - жанра поистине "колоссального" 6. Таким образом,

1 См.: Волынский А.Л. Литературные заметки. Н.С. Лесков. Статья первая // Северный
вестник. СПб., 1897. № 1. Январь. С. 301.

2 Абрамович Н.Я. Мистицизм в творчестве Лескова // Абрамович Н.Я. Литературно-
критические очерки. Кн. 1. СПб., 1909. С. 228.

3 Сементковский Р.И. Н.С. Лесков. Критико-биографический очерк // Лесков Н.С. Поли,
собр. соч. СПб., 1902. Т. 1. С. 5.

4 Экземпляр книги хранится в личной библиотеке Андрея Лескова в Доме-музее Н.С.
Лескова в Орле. В книге имеется записка, написанная рукой Андрея Николаевича: "23. VI.
Не могу не послать Тебе эту книгу Подчеркнуто автором. А. Н.>, полную такого
глубокого ума, тонкой мысли и пленительного воплощения их в безупречные язычные
формы. На этих очерках можно утончать и воспитывать вкус, впивать из них очарование
таланта, хотя м.б. <может быть - А. Н.> и не всегда соглашаясь с автором" .
'Меньшиков М.О. Критические очерки: Сборник статей. СПб., 1899.

*См.: Недзвецкий В.А. "Мертвые души" Н.В. Гоголя как художественная проповедь // Русская литература XIX века и христианство. М.: МГУ, 1997. С.153.

выявление своеобразия "художественной проповеди" Лескова - одна из важных задач лесковедения.

Завершающий этап лесковского творчества в литературно-критическом очерке М.О. Меньшикова выглядит следующим образом: "В последние годы сочинения его <Лескова - А. Н.> теряют свой резкий обличительный пафос, сатира смягчается все чаще и чаще <...> поучением, проповедью добра и правды, умиленным призывом к согласию и миру. Нравственный подъем в Лескове сказался в сочувствии к ново-христианскому идеализму и духовному возрождению; проснулось с новою силою внимание к народной правде и народной нужде. <...> Конечно, никаких утопий он не проповедует, да и никогда не проповедовал, но, как и Л.Н. Толстой, старается пробуждать в людях "чувства добрые": в народе - присущее ему стремление к божеской правде, в образованных людях - сострадание к народу. В целом ряде народных рассказов Лесков дает картины жизни, проникнутой благочестием, стремлением к идеалу, образцы душевного геройства; в ряде воспоминаний и "рассказов кстати", написанных для образованного круга, он сообщает неприкрашенную правду о народном горе, о вековечном его унижении и нищете. Так поделил свое творчество "почтенный художник, умудренный опытом жизни, просветленный близостью заката" .

Однако в работах дореволюционных литературных критиков, писавших о Лескове и его творчестве, не все бесспорно. Многие положения требуют уточнений. Так, особое возражение вызывает тезис о "смягчении" лес-ковской сатиры в последний период творчества. Также очевидна несправедливость мысли о том, что с 1880-х годов "главной нотой" творчества Лескова "является мистицизм, совершенно отстранивший его от политических вопро-сов" . На деле оказывается, что, напротив, многие лесковские произведения 1880-х - 1890-х годов отличаются яркой политической заостренностью, резко

'Меньшиков М.О. Художественная проповедь (XI том сочинений Н.С. Лескова // Меньшиков М.О. Критические очерки: Сборник статей. СПб., 1899. С. 340 - 341. 2Головин К.Ф. Русский роман и русское общество. СПб., б/д. С. 300.

критическим отношением к различным социальным явлениям. Писатель справедливо полагал, что критике о его творчестве "недостает историчности''' (XI, 508). До последних лет жизни Лесков проявлял живой интерес к общественно-политическим событиям, активно откликался на "злобу дня", не забывая, что он "есть дитя своего времени" (XI, 508).

Вопрос о духовно-религиозных убеждениях, служащих основанием для восприятия жизни, для мировоззрения, в известных отношениях определившего своеобычную образность лесковского художественного мира, не раз поднимался в трудах писателей и мыслителей русского зарубежья первой волны эмиграции И.А. Ильина, Б.К. Зайцева, П.Б. Струве и других, а также иностранных ценителей творчества русского классика, например, таких, как М. Бэринг, Т. Манн, П. Ковалевский, М. Ресслер1. Исследователи справедливо называли Лескова "величайшим христианином среди русских писате-леи .

После открытия М. Горьким Лескова как самобытнейшего русского писателя ученые немало сделали в области изучения художественного наследия классика. Основное внимание уделялось "социально-критическому пафосу", характерологии, литературным традициям и новаторству творчества Лескова. В то же время достаточно основательно шло изучение языка, стиля, сказа, композиции, жанрового своеобразия и других особенностей поэтики лесковской прозы. Гораздо менее исследовано творчество писателя в аспекте религиозно-этическом, во многом определяющим особенности лесковского художественного мира в целом.

Таким образом, когда речь идет об узком, пусть и разнонаправленном "препарировании" творчества писателя, это неизбежно порождает некоторые натяжки и упущения. Очевидна необходимость всестороннего изучения ре-

1 См.: Бэринг М. Очерк русской литературы // Русско-английские литературные связи
(XVIII век - первая половина XIX века). М., 1982; Манн Т. Русская антология // В мире
книг. 1975. № 6; Kovalewsky Pierre. N.S. Leskov. Peintre meconnu de la vie nationale russe.
Paris. Les Presses Universitaires de France. 1925; Rossler M.L. Nikolai Leskov und seine Dar-
stellung des religiosen Menschen. Weimar, 1939.

2 J. von Guenter. Leskov. Russlands Christlichster Dichter. Jahrgang 1, 1926. S. 87.

16 лигиозно-нравственных и философских основ как идейно-содержательного начала произведений Лескова, потребовавшего от писателя новых художественных решений.

Нельзя не отметить, что в советский период ученые уделяли немалое внимание этико-философским основам творчества Лескова. Однако попытки исследователей прикоснуться к теме религиозно-нравственных исканий писателя были весьма осторожны. О христианской содержательности творчества художника говорили в виде уступки и, по лесковскому же слову, "озираясь и с платком во рту"1: религиозные аспекты мировидения писателя обсуждали (если использовать ироническое замечание Л. Шестова) не без "идеологиче-ского заикания" и "краски в лице" . Глубокие наблюдения и блестящие подчас формулировки в сочетании с непременной в те годы марксистско-ленинской методологией и идеологией неизбежно приводили к уклончивым предположениям и необоснованным выводам, вроде тех, что "метафоричность лесковских высказываний порою ведет к неправильному истолкованию их содержания, а христиански- библейская образность, религиозная форма затуманивает (?! - А. Н.) истинный смысл мироотношения Лескова" 3.

Делая основной акцент на социально-критическом изображении Лесковым русской пореформенной жизни, советское литературоведение в то же время стремилось доказать "несостоятельность", "тенденциозность" концепции религиозности лесковского творчества. Полемизируя с "реакционными идеалистическими построениями" 4, советские ученые, как отмечалось в те годы, "убедительно раскрыли, что не религиозные искания писателя (в которых он апеллировал к утопическим идеалам раннего христианства) опреде-

1 Лесков Н.С. Письмо Л.Я. Гуревич // ИР ЛИ. Рукописный отдел. Архив Л.Я. Гуревич.
Ф.19988(СХХХ 15). Л. 11.

2 Шестов Л.И. Переписка с A.M. Ремизовым // Русская литература. 1992.
№ 3. С. 167.

3 Анкудинова О.В. Идейно-творческие искания Н.С. Лескова 90-х годов: Дисс. ... канд.
филол. наук. Харьков, 1975. С. 17.

4 Чуднова Л.Г. Художественная литература - одна из форм познания действительности //
Объект познания - жизнь: Ученые записки. Л.: Лениздат, 1979. С. 193.

лили главное содержание его многостороннего наследия" . Прекословя истине, Б.К. Кудайбергенов, собравший некоторые цитаты из лесковских писем, в которых писатель прямо заявляет о своей религиозной настроенности, завершает свою статью выводом столь же неожиданным, сколь и абсурдным, противоречащим логике представленного фактического материала: "Его <Лескова - А. Н.> переписка и художественное творчество наглядно свидетельствуют об одном: все то, чем привлекателен для нас Н.С. Лесков, чем созвучен нашему времени, находится вне религии, за пределами религиозных идей" 2. Однако как бы ни пытались умалить христианскую наполненность и религиозную напряженность произведений Лескова, сделать это сложно, а подчас и невозможно.

С особой силой всплеск пристального внимания ученых-литературоведов к самобытному творчеству нашего, по слову Игоря Северянина, "прозеванного гения " продемонстрировали Лесковские межвузовские и международные научные конференции, проводимые на родине писателя в Орле в 1991 году - к 160-летнему юбилею Лескова, в 1995 году - к 100-летию со дня его смерти, в 2001 году - к 170-летию со дня рождения 3.

Дело изучения творческого наследия Лескова значительно продвинули вперед современные научные исследования Л.Н. Афонина, О.В. Анкудино-вой, Л.А. Аннинского, К.П. Богаевской, И.П. Видуэцкой, А.А. Горелова, В.А. Громова, С.Ф. Дмитренко, Б.С. Дыхановой, О.В. Евдокимовой, Л.М. Крупча-нова, Г.Б. Курляндской, Д.С. Лихачева, А.В. Лужановского, О.Е. Майоровой,

'Там же. С. 195.

2 Кудайбергенов Б.К. Социально-нравственное содержание религиозной проблематики в
эпистолярном наследии Н.С. Лескова // Нравственно-этические проблемы художествен
ной литературы: Сборник науч. трудов. Элиста: Калмыцкий гос. университет, 1983. С. 51.

3 См.: Тезисы докладов межвузовской научной конференции, посвященной 160-летию со
дня рождения Н.С. Лескова. Орел, 1991; Творчество Н.С. Лескова в контексте русской и
мировой литературы: Материалы международной научно-теоретической конференции,
посвященной 100-летию со дня смерти писателя. Орел, 1995; см. также: Окулова-
Микешина Т. "Время слов прошло - нужны подвиги": Заметки к столетию со дня смерти
Н.С. Лескова // Наш современник. М., 1995. № 2. С. 186 - 192; Юбилейная международная
конференция по гуманитарным наукам: Материалы. Вып. 1: Н.С. Лесков. Орел: ОГУ,
2001.

Н.Н. Старыгиной, И.В. Столяровой ', В.Ю. Троицкого, В.А. Туниманова, Е.В. Тюховой, Л.Г. Чудновой, А.А. Шелаевой и многих других отечественных ученых. Зарубежные литературоведы Пьеро Каццола, Данило Кавайон (Италия), Кеннет Лантц (Канада), Джеймс Макл (Великобритания), Хью Маклейн 2, Уильям Эджертон (США), Инесс Мюллер де Морог (Швейцария), Ивааса Такэхиса (Япония) и другие также внесли свой вклад в современную Леско-виану. В работах исследователей наметились перспективы и направления дальнейшего изучения идейно-художественной и эстетической природы творчества Лескова, положено начало современному исследованию художественного мира писателя в аспекте религиозно-нравственном. "Теперь мы готовы принять идею Лескова о религии как "поэзии вечной правды и неумирающей жизни"" 3, - подчеркнула Е.В. Тюхова.

В известной монографии И.В. Столяровой "В поисках идеала (Творчество Н.С. Лескова)" (1978)4 основной акцент был сделан на выявлении общего нравственно-гуманистического пафоса лесковских произведений. Однако достаточно отвлеченная идея гуманизма как "просвещенного человеколюбия", "человеческого без божеского" не может исчерпать представлений о творчестве Лескова. В работах последних лет И.В. Столярова уделяет внимание именно христианским мотивам, сюжетам и образам в художественном мире Лескова5.

1 Предисловие И.В. Столяровой к Полному собранию сочинений Н.С. Лескова вылилось
в целую книгу. См. : Столярова И.В. Лесков и Россия //

Лесков Н.С. Поли. собр. соч.: В 30 т. М.: ТЕРРА, 1996. Т. 1. С. 7 - 100.

2 Имя американского литературоведа - Hugh McLean - воспроизводится в русской орфо
эпии по автографу ученого на его монографии, подаренной Дому-музею Н.С. Лескова в г.
Орле во время Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня
смерти писателя.

3 Тюхова Е.В. Обретение классика. Наука о Лескове сегодня // Поколение. Орел, 1996. 15
февраля. С. 4. Следует заметить, что исследовательница ошибается, указывая далее на
рассказ "Пигмей" как источник цитаты. На самом деле приведены слова из рассказа Лес
кова "Кадетский монастырь" (гл. 18).

4 См.: Столярова И.В. В поисках идеала (Творчество Н.С. Лескова). Л.: ЛГУ, 1978.

5 См., например, анализ повести "На краю света" и др. произведений Лескова в указанной
выше работе: Столярова И.В. Лесков и Россия // Лесков Н.С. Поли. собр. соч.: В 30 т. М.:
ТЕРРА, 1996. Т. 1.С. 75- 100.

В.Ю. Троицкий - один из наиболее творчески активных исследователей духовно-нравственных начал лесковского творчества - в целой серии современных научных работ последовательно проводит взгляд на Лескова как писателя, идейно-художественная самобытность которого определяется русской идеей, русским духом, истинно православным мироощущением. Так, анализируя роман-хронику "Соборяне", ученый приходит к основополагающему выводу, который может быть отнесен к лесковскому художественному наследию в целом: "ключевое слово, которое открывает нам путь к пониманию того таинственного обаяния, что заключено в лесковском произведении, - это слово духовность, жизнь духа человеческого" 1, которая определяется верой, православным миросознанием - всем тем, что ученый называет "внутренним укладом жизни"2 русского человека. "Если бы мы смотрели шире и при этом были честнее в своих размышлениях о России, воссозданной в произведениях писателя, - подчеркивает В.Ю. Троицкий, - то нам нетрудно было бы признать, что душевное обаяние подавляющего большинства положительных характеров Лескова в том, что они крепко связаны с православным мироощущением, которое было тогда одновременно по преимуществу русским. История свидетельствует, что русский народ не только принял Православие, но именно через него обрел и утвердил свое национальное самосознание. Не усвоив этой простой истины, невозможно верно понять ни героев Лескова, ни особенностей их самозабвенной любви к людям и России, ни пафос его творчества" 3.

В IV-й том многотомного издания М.М. Дунаева "Православие и русская литература" включен раздел, посвященный творчеству Лескова. В целом фундаментальный труд православного филолога явился концептуальной

1 Троицкий В.Ю. Свет жизни // Лесков Н.С. Избранное: В 2-х т. М.: Синергия, 2000. Т. 2.
С. 344.

2 Троицкий В.Ю. Россия Лескова: русская идея и русский характер (к вопросу о методоло
гии исследования)//Традиции. Культура. Образование: Науч. сборник. М., 1996. С. 31.

3 Троицкий В.Ю. Художник непостыдной совести // Лесков Н.С. Избранное : В 2-х т. М.:
Синергия, 2000. Т. 1. С. 30 - 31.

4 См.: Дунаев М.М. Православие и русская литература: В 5-ти частях. Ч. IV. М.: Христиан
ская лит., 1996.

опорой для современных исследователей, занимающихся проблемами православных корней отечественной художественной словесности.

Н.Н. Старыгина в ряде научных работ анализирует систему лесковских образов-персонажей в свете христианского учения о душевном устроении человека; показывает, как воплощается у Лескова тип человека, устремленного к Богу \ Согласно справедливому выводу исследовательницы, образы праведников в творческой системе писателя являются художественным воплощением христианской концепции человека 2.

Идеи ведущих исследователей творчества Лескова продолжают и развивают молодые ученые. Так, Г.А. Косых и И.С. Снегирева пытаются выявить теологические установки писателя в изображении праведников в 1870-е годы . И.В. Мотеюнайте, изучая мировоззрение и поэтику Лескова, приходит к выводу о том, что пафос лесковского творчества определяло стремление писателя сохранить и утвердить традиционную для России христианскую культуру 4.

Целью кандидатской диссертации О.В. Угдыженковой явилось уяснение этико-философских оснований жанровой системы Лескова5.

Т.А. Ильяшенко провела исследование библейских и богослужебных элементов в лесковских произведениях 1870-х годов. Автор кандидатской диссертации видит в Лескове человека православной культуры, хранящего в

1 См.: Старыгина Н.Н. Роман Н.С. Лескова "На ножах": Человек и его ценностный мир.
М.: Прометей, 1995; Старыгина Н.Н. Образ человека в русском полемическом романе
1860-х годов. Ч. 1. М; Йошкар-Ола, 1996; Старыгина Н.Н. Русский полемический роман
1860 - 1870-х годов: концепция человека, эволюция, поэтика: Дис. ... доктора филол. наук.
М, 1997.

2 См.: Старыгина Н.Н. Образ праведника как художественное воплощение христианской
концепции человека // Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-
Тихоновского Богословского института: Материалы. М.: Православный Свято-
Тихоновский Богословский институт, 1998. С. 112 - 121.

3 См.: Косых Г.А. Праведность и праведники в творчестве Н.С. Лескова 1870-х годов:
Дис. ... канд. филол. наук. Волгоград, 1999; Снегирева И.С. Типология характеров правед
ников в романе-хронике Н.С. Лескова 1870-х гг. ("Соборяне", "Захудалый род"): Дис. ...
канд. филол. наук. Орёл, 2002.

4 См.: Мотеюнайте И.В. Поиски "цельного человека" в русской литературе 1870 - 1880-х
гг.: Дис. ... канд. филол. наук. Псков, 1998.

5 См.: Угдыженкова О.В. Этико-философские основы жанровых поисков

памяти огромное количество библейских и литургических текстов, и доказывает, что их использование во многом "помогает писателю создать тот идеал, к которому он стремится" \

Особенности религиозности Лескова явились предметом внимания И.Е. Мелентьевои, которой удалось сделать несколько важных наблюдений и выводов, в частности о "духовном зрении" как особом даре писателя 2.

Во многих материалах Юбилейной международной конференции по гуманитарным наукам, посвященной 170-летию Н.С. Лескова, был затронут вопрос о своеобразии религиозно-философских взглядов и социально-этических идеалов писателя .

На примере произведений Лескова проводятся также современные "экспериментальные исследования": в сфере социолингвистики М.Л. Левченко4 изучает концептуальную картину мира в творчестве писателя. "Идиолект" Лескова, реализуемый в созданных им текстах, осваивает В.В. Леденё-ва (Паршина) 5, выявляя в художественном наследии Лескова способы и формы выражения мировосприятия писателя, в том числе его религиозного сознания.

Н.С. Лескова 1870-х годов: Дис.... канд. филол. наук. Томск, 1998.

1 Ильяшенко Т.А. Библейские и богослужебные элементы в прозе Н.С. Лескова: Дис. ...
канд. филол. наук. М., 2002. С. 3.

2 См.: Мелентьева И.Е. Мотив "духовного зрения" в творчестве Н.С. Лескова // Макариев-
ские чтения. Соборы Русской Церкви. М.; Можайск: ТЕРРА, 2002. С 360 - 365; Мелентье
ва И.Е. Образы и труды преподобного Нила Сорского в восприятии Н.С. Лескова // Мир
житий. М: РФК "Имидж-Лаб", 2002. С. 278 - 284.

3 См., например: Снегирева И.С. Религиозно-философские взгляды Лескова // Юбилейная
международная конференция по гуманитарным наукам: Материалы. Вып. 1: Н.С. Лесков.
Орёл: ОГУ, 2001. С. 22 - 30; Ильяшенко Т.А. Библейские параллели в изображении смерти
у Н.С. Лескова ("Соборяне" и "На краю света") // Там же. С. 20 - 22; Старыгина Н.Н. Пра
ведник: образ-понятие и образы-персонажи (Н.С. Лесков и А.И. Солженицын) // Там же.
С. 223 - 229; Щукина С.Ф. Свет и тьма в рассказах о "праведниках" Лескова и фильмах
Тарковского (Сопоставительный анализ рассказа "На краю света" и фильма "Андрей Руб
лев") // Там же. С. 229 - 236; Кретова (Новикова) А.А. Н.С. Лесков о роли и предназначе
нии священнослужителей // Там же. С. 258 - 264.

4 См.: Левченко М.Л. Концептуальная картина мира и ее отражение в идиостиле писателя.
Барнаул, 2000. 243 с.

5 См.: Леденёва (Паршина) В.В. Особенности идиолекта Н.С. Лескова. М.: МПУ, 2000. 185
с.

В современном зарубежном литературоведении также значительно проявление внимания к религиозным взглядам Лескова и их отражении в художественном мире писателя. Однако многое в работах зарубежных исследователей не может не вызвать возражений. Так, В. Притчетт (Великобритания) выдает желаемое им за действительное, без колебаний заявляя о семейных связях Лескова следующее: "Его тетя была англичанкой. Ее звали тетя Полли, и она была квакершей. Ее религиозные верования оказали на Лескова особенное влияние" \ Исследователь допускает фактическую ошибку, смешивая беллетристическое с биографическим: родная тетя Лескова по матери - Александра Петровна Алферьева - не была англичанкой и квакершей, она только вышла замуж за англичанина Александра Шкотта, но своим православным религиозным убеждениям не изменяла. "Тетю Полли" - героиню лесковской повести "Юдоль" - сын и биограф писателя Андрей Лесков называет "полуапокрифической" и еще менее достоверным считает образ англичанки Гильдегарды в той же повести .

Джеймс Макл (Великобритания) в своей монографии "Лесков и дух протестантизма", опираясь на родственные связи Лескова с английскими традициями семейства Шкоттов, а также на чувство уважения, которое испытывал писатель к протестантам за совершаемые ими добрые дела, склоняется к тому, чтобы "обратить" Лескова в протестантизм, высказывая убеждение, что "необходимо приблизиться к Лескову через "протестантский спектр " -в понимании перспективы его творчества". Правда, здесь же ученый замечает, что такой подход будет "полезным противовесом к не менее допустимому изучению лесковского творчества через призму Православия" .

1 Pritchett V.S. Leskov II Oxford Slavonic Papers. Vol. X. Oxford at the Clarendon Press. 1962.
P. 18-19.

2 См.: Лесков A.H. Жизнь Николая Лескова: По его личным, семейным и несемейным за
писям и памятям: В 2 т. М.: Худож. лит., 1984. Т. 1. С. 68.

3 Muckle James Y. Nikolai Leskov and the "Spirit of Protestantism". Birmingham. 1978. P. 3 - 4.

Для Хью Маклейна (США) также нет сомнений в сугубой приверженности Лескова протестантизму . Именно на этой мировоззренческой основе строит ученый свой анализ позднего творчества художника, невзирая на то, что сам писатель нигде и никогда об этом не высказывался. Более того - Лесков отвергал в свой адрес само наименование "протестант" (VI, 539), когда оппоненты пытались обнаружить в нем "дух протестантизма". Освещая эту проблему, нелишне иметь в виду замечание сына писателя - Андрея Лескова - о характере религиозных воззрений отца: "англиканство при всех хваленых его достоинствах протестантски черство, католичество со своими догмами всегда было чуждо. Как бы там ни было, а свое - роднее, теплее, упователь-нее" 2.

Продолжая обзор зарубежных исследований, посвященных творчеству Лескова, следует указать представляющую немалый интерес монографию известного слависта Пьеро Каццолы - ученого, определившего становление итальянской академической Лесковианы, - "Город трех праведников" 3. Это серьезная работа обобщающего характера. Рассматривая типологию лесков-ских героев, ученый сосредоточил основное внимание на образах праведни-ков-"борцов за веру" 4 .

X. Маклейн считает кульминационным моментом идеологической эволюции Лескова, "нравственным апогеем его жизни" подчинение всего его творчества задаче распространения религиозно-морализаторских идей 5. В то же время авторитетный американский славист Уильям Эджертон, высоко оценивая объемный труд X. Маклейна "Nikolai Leskov. The Man and His Art"

1 McLean Hugh. Nikolai Leskov. The Man and His Art. Harvard University Press. Cambridge,
Massachusetts, 1977. См.: Pp. 331 - 362; 436 - 456; 596 - 621.

2 Лесков A.H. Жизнь Николая Лескова: По его личным, семейным и несемейным записям
и памятям: В 2-х т. Т.2. М.: Худож. лит., 1984. С. 36.

3 Cazzola P. La citta dei tre jiusti. Studi leskoviani. Bologna. Editrice Clueb, 1992.

4 См. также: Творчество Лескова в Италии. Обзор Данило Кавайона // Литературное на
следство. Т. 101. Кн. 2: Неизданный Лесков. М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2000. С. 505 -
531.

5McLean Hugh. Nikolai Leskov. The Man and His Art. Harvard University Press. Cambridge, Massachusetts. 1977. P. 521.

(1977), в своей рецензии на эту монографию указал на недостаточную разработанность проблемы своеобразия религиозных воззрений Лескова: "То, что нам теперь нужно (посягаю на обладание луной), это другая книга, такая же хорошая, как книга Маклейна, которая дополнила бы ее анализом глубокого интереса писателя к религии, который он испытывал на протяжении всей жизни " ' (выделено мной. А. Н.).

Указанная насущная задача науки о Лескове до сих пор остается нереализованной. Освоение названной проблемы современными учеными все еще не носит систематического характера; изучение, несмотря на обостренный интерес, продвигается неравномерно и недостаточно. С сожалением следует признать, что на волне "модного" стремления усмотреть религиозное наполнение отечественной литературы вообще и творчества Лескова в частности появились работы конъюнктурные, откровенно поспешные, часто поверхностные. Многие статьи, как представляется, выполнены крайне поспешно и, если использовать лесковское слово, -"скорохватом". Сам писатель никогда не допускал и у других не терпел этого "скорохвата " в важных делах жизни материальной и духовной.

Так, статья Е. Лазаренко под названием, ко многому обязывающим, -"Тема Бога в творчестве Лескова" 2, - скорее "дань времени", чем серьезный разговор на заявленную тему.

Работа А.Б. Румянцева под столь же многообещающим заглавием -"Лесков и Русская Православная Церковь" - в журнале "Русская литература", первый номер которого за 1995 год полностью посвящен проблеме "Христианство и русская литература", также не оправдывает читательских ожиданий. Автор статьи, сосредоточив анализ на "Соборянах" Лескова, приходит к небесспорным выводам: например, о легковесности богословской полемики между отцом Савелием Туберозовым и дьяконом Ахиллой; о том, что

1 Comparative Literature. 1980. № 3.

2 Лазаренко Е. Тема Бога в творчестве Н.С. Лескова // 1-е сентября: Литература. М., 1997.
№ 42. С. 2 - 3.

"эпизоды - а их всего два, посвященных защите "догматов", - решаются Лесковым как комические, а аргументация в них если и не совсем лишена смысла, то откровенно слабая" \

Таким образом, лесковское творчество в аспекте проблемы становления и развития религиозного содержания нередко подвергается поверхностным, прямолинейным, односторонним оценкам. В то же время Лесков столь многогранен в своем творчестве, что объективную сложность его мировоззренческой позиции, во многом определяющей художественную неповторимость произведений писателя, невозможно ни "выпрямить", ни "втиснуть" в какие бы то ни было рамки, ни "подогнать" под заданные определения.

В.И. Кулешов - редактор сборника "Русская литература XIX века и христианство" - верно указал в предисловии к этому изданию: "Зигзагообразен в развитии и трудно поддается односложным определениям Н.С. Лес-ков" . Вот почему соблазн скороспелых оценок и приклеивания любых "ярлыков" к наследию писателя неизбежно ведет к профанации сложности темы.

Следует заметить, что способностью глубоко и состоятельно осветить религиозность художника наделены отнюдь не все, кто берется за подобную тему. Историк русской религиозной философии и литературовед В.В. Зень-ковский указал в свое время на "тех бесчисленных деятелей современной мысли, которые берутся рассуждать о религиозной сфере, будучи сами религиозно опустевшими и одичавшими. Единственная связь их с подлинной сферой религии заключается в том, что они никак не могут оторваться от самой темы о религии и все занимаются то "историей религии", то объяснением того, что психологически определяет обращение к религии у тех или иных

людей, и т.п." .

1 Румянцев А.Б. Н.С. Лесков и Русская Православная Церковь // Русская литература. 1995.
№ 1.С. 214-215.

2 Кулешов В.И. Предисловие // Русская литература XIX века и христианство. М.: МГУ,
1997. С. 4.

3 Зеньковский В.В. Окамененное нечувствие // Православная мысль. Париж, 1951. Вып.
VIII. С. 44.

Не упрощая проблемы, высоко ценивший и тонко понимавший Лескова архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской) верно писал о глубокой "социально-христианской совести " признанного русского классика, отмечая "виражи его личной, философской, не боящейся никаких парадоксальностей этики" \

Бесспорно одно: художественный мир писателя весь проникнут светом христианской Истины. Причем, Дух и Свет Христов для Лескова не только мистика: "ибо, - да простят мне ученые богословы, - я не знаю веры, совер-шенно свободной от своего рода мистицизма" , - признавался писатель; но для него это - и реальность, и художественная практика, определявшая своеобразие лесковской поэтики, которая, по глубокому замечанию В.Ю. Троицкого, проявилась "в способах передачи не только реальности земного бытия, жизни во всей ее терпкой и осязаемой ощутимости, но и в умении намечать духовную перспективу <выделено мной. А. Н.> характера, ту полноту восприятия мира, которая складывается из соединения обыденных представле-ний и вдохновенного религиозного переживания" .

Последние пятнадцать лет жизни и писательской деятельности Лескова, его литературно-художественных, идейно-эстетических, религиозно-нравственных исканий, открытий и обретений - важнейший и интереснейший - итоговый - этап, подготовленный всем предшествующим "трудным ростом " писателя. Время зрелого мастерства интегрировало все важнейшие линии и направления литературного труда Лескова. Религиозно-нравственное начало во многом определило внутреннее единство и системность художественного мира, созданного писателем.

Все сказанное выше обосновывает закономерность выделения

1 Иоанн Сан-Францисский (Шаховской), архиепископ. Избранное. Петрозаводск: Святой
остров, 1992. С. 181.

2 Лесков Н.С. Собр. соч.: В 12 т. М: Правда, 1989. Т. 12. С. 284. Далее ссылки на это изда
ние приводятся в тексте диссертации с обозначением в скобках тома и страницы арабски
ми цифрами.

3 Троицкий В.Ю. Н.С. Лесков // История русской литературы XIX в. 70 - 90 годы / Под
ред. В.Н. Аношкиной, Л.Д. Громовой, В.Б. Катаева. М: МГУ, 2001. С. 214.

хронологического периода творчества Лескова 1880 - 1890-х годов в качестве специального объекта исследования, которое должно способствовать углублению представлений о творческих открытиях писателя в целом.

1880-е - 1895-й годы - мощный гармонический аккорд, венчающий полнозвучную творческую "симфонию" художника, когда он, по словам Андрея Лескова, был "на пути к маститости ", "в зените чтимости и на закате дней " х. "На закате дней" соединялись начала и концы - происхождение из духовного источника и возвращение к "вечному источнику жизни"; постижению величия тайны о том, что "рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух ", "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа" (Ин. 3: 6, 8 ). Таким образом, последний период лесковско-го литературного творчества характеризуется именно своей завершенной незавершенностью - нескончаемостью той постоянной духовной работы, которую писатель рассматривал как вечное жизнетворчество.

В конце жизненного и творческого пути Лесков смог написать: "Я вижу яркий маяк и знаю, чего держаться". Это признание, по точному замечанию Л.М. Крупчанова, "было поистине выстрадано писателем, прожившим сложную жизнь, полную тревог и ошибок, исканий и потерь" .

"В жизни многих русских писателей повторяется замечательная черта, - отмечал критик М.О. Меньшиков. - Под старость вместо стариковской черствости в них развивается, наоборот, пламенный, чисто юношеский идеализм. С увяданием физического состава, на склоне лет, внутренний свет их души не меркнет, как у обыкновенных людей, но как бы освобожденный из облекавших его темных страстей, он является более ярким и успокоенным",

1 Лесков А.Н. Жизнь Николая Лескова: По его личным, семейным и несемейным записям
и памятям: В 2-х т. М.: Худож. лит. 1984. Т. 2. С. 170, 360.

2 Крупчанов Л.М. Жажда света // Библиотека всемирной литературы.
Н. Лесков. Повести. Рассказы. М: Худож. лит., 1973. С. 5.

что знаменует "освобождение духа, приближение его к мудрости, которая, по древнему верованию, должна увенчивать достойную старость" '.

Период 1880-х - 1890-х годов в творческой судьбе Лескова не столь часто привлекал внимание литературоведов и изучался с большей или меньшей степенью глубины в зависимости от целей и задач исследования. Так, идейно-творческим исканиям Н.С. Лескова 90-х годов посвятила кандидат-скую диссертацию О.В. Анкудинова . Стержнем представленной в форме научного доклада докторской диссертации И.В. Столяровой "Н.С. Лесков и русское литературно-общественное движение 1880 - 1890-х годов" (СПб., 1992) явился "социально-этический пафос" поздних произведений Лескова и "проявившиеся в них жанрово-стилевые тенденции"3.

Ю.В. Шмелева сосредоточила внимание на изучении поэтики "малых жанров" в позднем творчестве Лескова. Справедливо отмечая тенденцию литературоведения как можно полнее освоить философские возможности лес-ковской прозы, исследовательница в то же время констатирует, что писатель "поставил в своих поздних произведениях множество вопросов, которые остались открытыми в силу глубокого философского потенциала и "вечной" своей природы" 4.

Отдельные аспекты в изучении религиозно-философских взглядов Лескова и их отражения в творчестве писателя не исчерпывают всей сложности и глубины поставленной проблемы, которая требует дальнейших изысканий. До настоящего времени не получил целостного освещения христианский характер лесковского художественного мира. Многое в нем может быть осмыслено лишь через представление о предметном содержании произведений Лескова, в том числе через освоение их религиозно-нравственного смысла.

1 Меньшиков М.О. Художественная проповедь (XI том сочинений

Н.С. Лескова) // Меньшиков М.О. Критические очерки. СПб., 1899. С. 339 - 340.

2 Анкудинова О.В. Идейно-творческие искания Н.С. Лескова 90-х годов: Дисс.... канд.
филол. наук. Харьков, 1975.

3 Столярова И.В. Н.С. Лесков и русское литературно-общественное движение 1880 - 1890-
х годов: Автореферат дис. ... доктора филол. наук. СПб., 1992.

4 Шмелева Ю.В. Поэтика малых жанров Н.С. Лескова (1880 - 1890-е гг.): Автореферат дис.
... канд. филол. наук. Иваново, 2001. С. 7.

Эту сторону художественного творчества писателя особенно необходимо учитывать там, где Лесков рисует жизнь русского духовенства, а также героев высокой стихийной веры. Вместе с тем образ мыслей большинства лесков-ских героев определяется во многом традициями православного их мировосприятия, и это оказывается крайне важным для осознания их взглядов, их жизни, их судьбы, особенностей их художественного изображения.

Актуальность работы, таким образом, обусловлена существенной ролью религиозно-этической стороны созданного Лесковым художественного мира, в особенности в последний период творческих исканий и обретений, подготовленный предшествующим "трудным ростом " писателя.

В соответствии с этим основной целью исследования явилось изучение влияния религиозно-нравственных воззрений Лескова на его художественное творчество 1880-х - 1890-х годов. Конкретизация этой цели потребовала решения ряда задач. Было необходимо:

осмыслить характер религиозности писателя и ее связь с художественным миром позднего творчества Лескова;

показать, как отразилась православная аксиология в художественных произведениях Лескова, как используется и какое место занимает Священное Писание в лесковском художественном мире;

- проанализировать творческие открытия и художественные результаты религиозно-нравственных раздумий писателя. Ключевой и определяющей стала проблема христианских идеалов, этических и эстетических принципов Лескова в итоговый период его творчества, неразрывно связанных с религиозной стороной художественного мира писателя во всей его сложности и динамике. В связи с задачами исследования важно также уяснить своеобразие понимание Лесковым народного религиозного сознания и целого комплекса вопросов, связанных с представлениями писателя о народной религиозной культуре. Вот основной круг вопросов, очерчивающих содержание диссертационного исследования.

зо Научная новизна диссертации определяется тем, что

впервые художественное, публицистическое и эпистолярное наследие "позднего" Лескова рассмотрено в тесной связи с его религиозно-нравственными представлениями последнего периода творческого созидания;

последний период писательской биографии Лескова изучается в контексте его творчества в целом с учетом духовно-нравственных исканий в русском историко-литературном процессе последней трети XIX века;

устанавливается особый тип литературной позиции Лескова как писателя, органически соединившего в творчестве светское и духовное начала;

предложенный новый подход к творчеству Лескова позволяет уточнить жанровые характеристики ряда его произведений, исходя из анализа жанровой системы лесковского творчества в целом: так, например, "На краю света" (1875) во многом напоминает как бы "молитвенное творение", "мо-литвословие"; "Человек на часах" (1887) впервые рассматривается как "крещенский рассказ"; устанавливается жанровое взаимопроникновение святочных рассказов, "рассказов кстати", рассказов о праведниках;

- впервые введены в научный оборот документальные материалы
(письмо Н.С. Лескова Л.В. Ивановой от 11 марта 1892 года), неизвестные или
основательно забытые тексты, давно не переиздававшиеся или сохранившие
ся лишь в виде газетных вырезок, записок (например, конволют Г.А. Бисне-
ка), автографы Н.С. Лескова и А.Н. Лескова, хранящиеся в Доме-музее писа
теля в Орле; атрибутирована бесподписная статья Лескова "Монастырь в
квартире", опубликованная в № 38 "Церковно-общественного вестника" 29
марта 1878 года. Эти материалы дают возможность более основательно су
дить о последнем периоде творчества Лескова.

Объектом исследования явилось творчество Лескова 1880-х - 1890-х годов во всем его жанровом многообразии и в особенности те произведения писателя, в которых значительны религиозные темы и мотивы, даны глубо-

кие суждения религиозного характера, отражено самобытное отношение Лескова к жизни и людям.

Характер творческого портрета художника был бы односторонним без освещения религиозно-нравственной проблематики творений Лескова в целостном контексте его богатейшего литературного наследия. Поэтому закономерным стало обращение к анализу произведений 1860-х - 1870-х годов, когда закладывались основы формирования и развития миропонимания писателя, в том числе его религиозно-нравственного и художественного сознания.

Огромное количество источников сделало актуальным вопрос о принципах отбора материалов. Прежде всего учитывалась значимость произведений, которые могли бы явиться достаточно существенными для исследования намеченной темы, а также степень историко-литературной изученности художественных и публицистических текстов.

Материалом изучения послужили прежде всего литературные произведения Лескова, публиковавшиеся в прижизненных и посмертных Собраниях сочинений писателя; к исследованию привлекались материалы издающегося с 1996 года Полного собрания сочинений Н.С. Лескова в 30 томах, двух полутомов "Литературного наследства" "Неизданный Лесков" (1997, 2000); публицистические статьи, в том числе затерянные и забытые - в основном по первым публикациям (нередко в мелких и труднодоступных периодических изданиях); эпистолярное наследие; материалы из фондов Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), рукописных отделов Института русской литературы Российской академии наук (Пушкинского Дома) - (ИРЛИ), Государственной публичной библиотеки Российской Федерации (РГБ), Государственного архива Орловской области (ГАОО), фондов Орловского государственного литературного музея И.С. Тургенева (ОГЛМТ), личной библиотеки Николая Семеновича Лескова и библиотеки его сына - Андрея Николаевича Лескова, хранящихся в Доме-музее писателя в Орле.

Задача каждого, кто изучает творчество Лескова, осложняется тем, что полный корпус произведений писателя не выявлен и до настоящего времени. Однако эта сложность оборачивается для исследователя и привлекательной своей стороной: особенность Лескова - писателя исключительной широты творческих интересов - такова, что в его наследии можно находить еще многие неизвестные или основательно забытые тексты и вводить их в научный оборот.

Выбор соответственного ракурса при анализе произведений отчасти восполняет неизбежные текстовые "лакуны" и обеспечивает известную целостность в исследовании избранного периода творчества Лескова.

Предметом исследования стало рассмотрение одного из важнейших аспектов лесковского художественного мира, формирующегося в непосредственной связи с религиозно-нравственными размышлениями писателя.

Научную достоверность диссертации определяет полнота использования фактических материалов, многосторонность анализа художественных, публицистических произведений, а также эпистолярного наследия Лескова и воспоминаний его современников. Материалы, отражающие религиозно-философские, этические и эстетические искания русских писателей и мыслителей конца XIX столетия, привлекались в той мере, в какой они могли способствовать достижению главных целей работы.

В диссертации учтены результаты литературоведческих исследований последнего времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

- духовные начала художественного мира, созданного Лесковым, во многом определяются его религиозно-нравственной позицией, которая вырабатывалась писателем в процессе "искания истины Христовой " (X, 412) на протяжении всего многотрудного пути служения русской литературе;

- в целом исповедуя Православие, писатель жил и творил в лоне православной культуры. Художественные произведения Лескова одухотворяются православной верой и русским православным подвижничеством;

не уходя от Православной Церкви, испытывая к ней глубокую внутреннюю приязнь, Лесков в то же время иногда отклонялся от нее, именуя себя "смиренным ересиархом". В этом заключаются его "борения", "колебания", "брожение". Так, выработанную им идею "истинного христианства" Лесков понимал как воплощение в реальной жизни максимального приближения ко Христу, иногда забывая, что для христианина такого приближения не может быть вне Церкви. И все же, "в сомненьях изнывая" \ Лесков тем не менее приходил вновь к отечественной православной традиции. В лесков-ском художественном творчестве сохранялась неизменной православная основа, которая позволяла писателю возвращаться на верный путь, несмотря на временные отклонения от него;

в своем позднем творчестве Лесков на новом духовном и эстетическом уровне подводит итоги темам и проблемам, которые он разрабатывал в течение всего писательского пути;

последний период творчества Лескова знаменует окончательное формирование художественного дарования писателя, умевшего за зримой предметностью увидеть и показать черты духовного мира, духовной жизни, духовных прозрений;

своеобразие литературного наследия "позднего" Лескова определяется как "художественное поучение";

религиозно-нравственные раздумья Лескова во многом обусловливают его эстетическое новаторство; христианская по духу настроенность писателя усиливает и обогащает художественность его творчества, отобразившего духовные национальные сокровища православной культуры.

Теоретико-методологической основой работы явились принципы историзма, историко-типологического, историко-функционального методов исследования; системный подход к литературным явлениям, учитывающий аспекты филологический, философский, богословский. Наиболее содержатель-

' См.: Лесков А.Н. Жизнь Николая Лескова: По его личным, семейным и несемейным записям и памятям: В 2 т. М.: Худож. лит., 1984. Т. 2. С. 32-41.

ными в изучении общих вопросов религиозно-нравственных исканий русской литературы до сих пор являются основные достижения "религиозных филологов" с их профессиональной чуткостью, духовной прозорливостью и

исследовательским тактом, каким был, к примеру, К.В. Мочульский, одним из первых преподавший "уроки " проникновения в глубинные смыслы художественных текстов1.

Теоретические положения трудов А.П. Скафтымова, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана и других ученых также явились методологической базой диссертации. Так, например, в работе учтены

щ^ идеи А.П. Скафтымова о своеобразии духовно-нравственных исканий рус-

ских писателей, стремящихся показать "возвращение человека к источникам сердца, в свое духовное "домой"; раскрытие неумолкаемой, но скрытой тоски человеческого духа о свете" 2; А.Ф. Лосева - о философии цельной жизни духа, реализующейся в "синтетической религиозной целостности, которая оплодотворяла собой русскую художественную литературу" ; Д.С. Лихачева

Ш - о способности Лескова "к глубокому "проникновению" в святая святых че-

ловека"4. Действительно, проникновение в "святая святых" художественного мира Лескова, в характеры его героев немыслимо без учета существеннейшей стороны изображенной писателем действительности: именно русского национального православного самосознания, которое "не есть даже только вера, но весь уклад жизни и глубокий внутренний настрой" .

ж В основу методологии настоящего диссертационного исследования по-

ложен глубинный подход В.Ю. Троицкого к изучению особенностей отображения Лесковым русской жизни и пафоса ее художественного воспроизведения. В работах ученого определены важнейшие пути и принципы современ-

1 См.: Мочульский К.В. Гоголь. Соловьев. Достоевский. М.: Республика, 1995.

2 Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателей. М.: ИХЛ, 1972. С. 86.

3 Лосев А.Ф. Страсть к диалектике: Литературные размышления философа. М., 1990.

т с-78-

4 Лихачев Д.С. Слово о Лескове //Литературное наследство. Т. 101: Неизданный Лесков.
Кн. 1. М: Наследие, 1997. С. 16.

5 Троицкий В.Ю. Россия Лескова: русская идея и русский характер (к вопросу о методоло
гии исследования)//Традиции. Культура. Образование: Научный сборник. М., 1996. С. 33.

ного научного освоения творчества Лескова: "чтобы действительно разо
браться в характерах лесковских героев, ощутить их существо, их внутрен
нюю наполненность, тайные порывы души, необходимо восчувствовать их
речь, далее - их православное мироощущение, а затем уже вникнуть в те кон
кретные исторические обстоятельства, которые подталкивают их к тем или
другим умозаключениям, суждениям (ошибочным или верным) и действиям"
'. Сверяясь с этими подходами к исследованию литературного наследия Лес
кова, "мы не упустим основную художественную ценность, своеобразие и,
можно сказать, сущность творчества великого русского художника слова" 2.
w Научно-практическое применение работы видится в том, что со-

держание и выводы исследования могут быть использованы в вузовском
преподавании - в общих курсах истории русской литературы, в спецкурсах и
спецсеминарах по проблемам изучения творчества Лескова; при создании
учебников и учебных пособий по истории русской литературы; при подго
товке очередных томов Полного собрания сочинений Н.С. Лескова; в новых
м изданиях произведений писателя. Материалы, вводимые в научный оборот,

опыт их интерпретации возможно применять в практике комментирования художественных текстов Лескова и его творческой биографии.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы также в
процессе обучения в специализированных гуманитарных школах. Материалы
исследования будут полезны теоретикам и практикам, занимающимся про-
aj. блемами лесковского творчества.

Апробация материалов диссертационного исследования Основные положения диссертации отражены в публикациях (их общий объем около 35 печатных листов).

1 Там же. С. 35.

2 Там же. С. 22.

Главные выводы работы воплотились в монографии ""Будьте совершенны": религиозно-нравственные искания в святочном творчестве Н.С. Лескова и его современников" (М.; Орёл, 1999), получившей положительные отзывы в печати1. Книга отмечена дипломом I степени Управления образования администрации Орловской области.

Основные идеи, разрабатываемые в диссертационном исследовании, легли в основу выступлений автора с научными докладами на международных, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, проводившихся в Москве, Петрозаводске, Белгороде, Иванове, Орле, Вероне (Италия).

Положения диссертации использовались автором в читавшихся в Орловском государственном университете курсах истории русской литературы XIX века и спецкурсах "Духовные начала русской литературы", "Концепция мира и человека в творческом развитии русских классиков конца XIX столетия", а также в лекционном курсе "Литература и культура в формировании государственных и муниципальных служащих" в Орловской региональной академии государственной службы.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, 2 глав, включающих 8 разделов, заключения, а также приложения (атрибутированного текста бесподписной статьи Лескова "Монастырь в квартире"), библиографического списка использованной литературы, состоящего из четырех частей: в первой - названы произведения Лескова; вторая часть списка - архивные источники; в третьей части указаны теоретико-методологические, историко-литературные, культурологические, богословские работы, связанные с проблемами, поставленными в диссертации; в четвертой части представлена зарубежная научная литература

0 Лескове.

1 См.: Андреева Т. Книжный калейдоскоп // Орловская правда. 1999. 4 декабря. С. 4; Ми-
хеичева Е. Свет рождественской звезды // Орловская правда. 2000. 1 1 января. С. 3; Piero
Cazzola. Alia A. Kretova "Bud'te soversenny... " (Religiozno- nravstvennye iskanija v

Логика выделения глав и разделов, а также структурирования материала в целом определяется последовательностью перехода от решения наиболее общих теоретических проблем к исследованию конкретных вопросов творчества Лескова в свете заявленной темы.

svjatocnom tvorcestve N.S. Leskova і ego sovremennikov). Moskva - Orel, 1999. 303 p. II Slavia. Roma. 2000. № 2. P. 227 - 229.

Основы формирования религиозно- нравственной позиции Н.С.Лескова

В течение всей своей литературной деятельности писатель многократно поднимал вопросы христианской веры. Религию Лесков рассматривал "как потребность духа, ищущего высшего состояния " . Без натяжки можно утверждать, что все лесковские произведения так или иначе проникнуты христианскими идеями, религиозной философией. Не простая заинтересованность, но настоящая обеспокоенность писателя проблемами веры и христианского поведения с годами все более укреплялась, возрастала и находила множество форм художественного выражения: дух христианства распространялся и утверждался в беллетристике, книжных обозрениях, газетных и журнальных статьях, переписке.

Итоговый период творчества Лескова позволяет взглянуть на писателя не только как на творца произведений, но и как на творца самого себя. В этом смысле он называет себя в одном из писем "добропостроенным " че-ловеком (XI, 385) . Писатель как бы инсценировал творение, открывая себя самого и открываясь навстречу Творцу: "я не знал: чей я? "Хорошо прочитанное Евангелие" мне это уяснило, и я тотчас же вернулся к свободным чувствам и влечениям моего детства... Я блуждал и воротился, и стал сам собою - тем, что я есмь" (Н.С. Лесков - М.А. Протопопову. 23 декабря 1891г.) (XI, 509). Таким образом, христианские убеждения, осмысленные на новом уровне, явились основанием мировоззренческой и творческой позиции писателя в последние его годы, обственный путь обретения веры у Лескова не был простым и прямолинейным. Как и большая часть мыслящей интеллигенции, писатель отдал дань скептицизму и сомнениям, преодолевая которые, в "томлениях духа"утверждал свое "верую" \

Так, уже в начале 1860-х годов Лесков признавался, что на своем тернистом пути "пережил так много: верил в Бога, отвергал Его и паки находил Его; любил мою родину и распинался с нею, и был с распинающими ее!" (I, 65). Но все эти "колебания" происходили, по утверждению писателя, "ради искания истины Христовой " (X, 412) - (выделено мной. А. Н.).

В непреходящем интересе к религии и неустанных религиозно-нравственных раздумьях писателя кроется ключ к определению самобытного характера лесковского художественного творчества: "В своем художественном исследовании русской действительности Лесков страстно и настойчиво искал истину, - подчеркнул В.Ю. Троицкий, - и открыл столь много ранее неизвестного, интересного, прекрасного и поучительного, что мы не можем не оценить по достоинству литературный подвиг писателя"2.

Лесков не позволял никаким давлениям извне направить в ложное русло его собственный, личный, глубоко выстраданный поиск: "я шел дорогою очень трудною, - все сам брал, без всякой помощи и учителя и вдобавок еще при целой массе сбивателей, толкавших меня и кричавших: "Ты не так... ты не туда... Это не тут... Истина с нами - мы знаем истину". А во всем этом надо было разбираться и пробираться к свету сквозь терние и колючий волчец, не жалея ни своих рук, ни лица, ни одежды" . В письме к своему приемному сыну Б.М. Бубнову 14 мая 1891 г. этот сложный процесс писатель обозначил формулой "работа с верою " (XI, 489). Смысл этой "работы" Лесков пояснил в письме к А.С. Суворину в 1890 г.: "без веры жить нельзя, а верить в пошлости тоже нельзя" (XI, 456). По мысли писателя, каждый должен "персонально" создать, выстрадать свою веру. Современники, близкие к Лескову в его последние годы, запечатлели портрет человека, "никогда не знавшего душевного или умственного успокоения" : "он искал, находил, критиковал - и уходил искать лучшего" \ Это свое неуемное стремление к обретению истины писатель передавал и близким людям, и большой семье своих читателей. Так, обращаясь в 1892 г. к Б.М. Бубнову, Лесков писал: ""Кто ищет - тот найдет". Не дай Бог тебе познать успокоение и довольство собою и окружающим, а пусть тебя томит и мучит "святое недовольство"" (XI, 515).

Неустанные религиозно-этические раздумья писателя определяли и его восприятие действительности, и позицию в различных общественных вопросах, и идейно-тематическое содержание творчества, и его художественно-образную систему - в свете заветов христианства. Для более полного уразумения писательского пути Лескова, определения природы и характера религиозно-философских начал, выраженных в его творчестве в целом, необходимо хотя бы кратко обратиться к конкретным, объективным основаниям изучаемой темы - к некоторым вопросам биографического порядка и отражении их в беллетристическом и публицистическом наследии художника.

Точка отсчета религиозно-нравственных раздумий Лескова наметилась уже в его детстве, когда будущий писатель испытал активное воздействие семейных духовных традиций на его раннее воспитание и образование. Первые прочитанные Лесковым книги - о Боге - заставили основательно задуматься: полюбить Христа и в то же время попытаться выяснить ответы на возникающие вопросы. "Из всех книг, которые я прочел в продолжение моей жизни, - вспоминал писатель, - самое памятное и самое глубокое впечатление дали мне следующие: А) "Сто четыре священные истории" с картинками 2. Я выучился грамоте сам, без учителя, и прочел эту книгу, имея пять лет отроду ... я очень полюбил Иисуса Христа ... и всегда хотел узнать: так ли Христос отвечал, как написано в книге "Сто четыре истории". Б) Вторая памятная мне книга была "Чтение из четырех евангелистов". Личность Христа мне из нее более выяснялась, но ответы Его совопросникам по-прежнему оставались неясными. Это было в первом классе гимназии, ко-гда мне было десять лет" .

Религиозно-философские взгляды, писательская позиция Н.С. Лескова в контексте русского историко-культурного процесса 1880-х- 1890-х годов

Последний период творческой биографии Лескова - 1880-е - 1890-е годы - представляет в то же время важнейший этап в русском историко-литературном процессе, который становится ключевым для понимания принципов развития отечественной духовной культуры. Этот этап подводит итог русской классической литературы XIX века и определяет особенности ее последующей эволюции. 1880-е годы присоединяются к 1890-м, образуя хронологические границы периода, современное исследование которого в целом весьма актуально \ поскольку необходим пересмотр целого ряда идеологических догм и стереотипов, согласно которым пора 1880-х расценивалась как "мрачное время торжества реакции", эпоха "кризиса", "застоя".

В действительности, как отмечал Д. Овсянико-Куликовский, "никакой летаргии не было ... : общественные вопросы, как и прежде, занимали умы, только ставились и ощущались иначе"; впечатление, "будто жизнь замерла", было обманчивым 2. Продолжали кипеть общественные, литературные, журналистские, философские страсти. Мыслящих людей все более привлекали проблемы нравственно-философские, религиозно-этические, шедшие на смену вопросам узко политическим и идеологическим. Русский историко-литературный процесс 1880-х годов был связан с возрождением и развитием в эти годы религиозно-философской и этической мысли. Отечественная словесность откликнулась на расцвет христианской философии, и более того по наблюдению А.Ф. Лосева - сама "художественная литература явилась кладезем самобытной русской философии" .

Так, лесковские идеи о человеке и мире нашли отклик в развитии русской религиозной и философской мысли. П.П. Сувчинский (1892 - 1985) считал Лескова "самым мудрым русским писателем" и глубочайшим мыслителем, провидцем, чьи "творческие откровения", "пророческие возвестия" явились "пророческим знамением глухой поры": "В праведность России верил Лесков, должны верить и те, кто понял его. Лесков из былого, поверх провала современности, знаменует в будущее о том, что единственно может на крыльях своих удержаться над бездной, - о подвиге" .

В условиях противоборства двух основных типов сознания и мировоззрения: позитивистско-материалистического и религиозно-идеалистического, - откликаясь на остросовременный в его эпоху философский спор о природе человека: "человек-зверь" или "человек-храм Божий", Лесков и его единомышленники понимали личность в русле христианской концепции. Говоря о себе самом, писатель утверждает всеприсутствие Божественного начала, которое каждый призван взращивать, культивировать в собственной душе: "но я любил моего Господина, и слышал в себе Его голос, и повиновался Ему. В эти только минуты я и жил отрадною жизнью и понимал, что значат слова "Ты во мне, и я в Тебе, и Он в нас". Во всей жизни только и ценны эти несколько мгновений духовного роста - когда сознание просветлялось и дух рос" 3.

Творческую самобытность Лескова как писателя и мыслителя невозможно представить вне связи с идейно-эстетическими исканиями его эпохи, вне соотнесенности с художественными системами писателей последней трети XIX века. Н.А. Бердяев справедливо замечал: "Вся наша литература XIX века ранена христианской темой, вся она ищет спасения, вся она ищет избавления от зла, страдания, ужаса жизни для человеческой личности, народа, человечества, мира. В самых значительных своих творениях она проникнута религиозной мыслью. Соединение муки о Боге с мукой о человеке делает русскую литературу христианской, даже тогда, когда в сознании своем русские писатели отступали от христианской веры" . По словам Г.П. Федотова, русская литература "в своем нравственном горении была литературой христианской, а, может быть, и единственной христианской литературой нового времени" 2. Достоевский, Лесков, Л. Толстой, Салтыков-Щедрин и другие писатели по-своему решали и художественно оформляли усвоенные ими религиозные идеи, однако все безоговорочно признавали важнейшим духовно-нравственным ориентиром идеалы христианства. Так, например, М.Е Салтыков-Щедрин интенсивность духовной жизни изображал в "исканиях праведной веры" 3, умея оценить православные религиозные чувства народа, восхищаясь ими как неотъемлемым органическим свойством народного миросозерцания. Показательна мысль писателя, выраженная в афористической форме: "Народ без религии все равно что тело без души" 4.

Изучая вопрос о творческих взаимосвязях Лескова и его современников, исследователи приходят к выводу о том, что Лесков "стоял рядом с Толстым и Достоевским по характеру своих религиозно-нравственных исканий. При всем неповторимом идейно-эстетическом своеобразии Достоевский, Толстой и Лесков объединялись в главном - в признании Бога как духовного Абсолюта, сообщающего непреходящую ценность содержанию человеческой личности. Они не удовлетворялись относительностью гуманистической морали. Для них идея добра неразрывно связана с признанием Бога как первоначала" 5.

Проблема отношения Н.С. Лескова к духовенству и Церкви

Христианская мировоззренческая установка Лескова, его непреходящий интерес к святому, сакральному, с особенной силой проявившийся в позднем художественном творчестве, заостряют вопрос об отношении писателя к Церкви и священнослужителям. Указанная проблема до настоящего времени остается недостаточно проясненной.

Некоторые исследователи до сих пор склонны безоговорочно записать Лескова в стан противников Церкви \ М.М. Дунаев пришел к выводу о том, что автор "Мелочей архиерейской жизни" "все более разочаровывался в Церкви и отходил от нее, погружаясь во все больший пессимизм. Лесков зорко разглядел многие пороки чиновничьего церковного управления, но сделал из этого крайний вывод: без Церкви можно обойтись, даже должно искать спасения вне ее ограды. ... Это легло в основу того мировоззрения Лескова, которое он сам сознавал как еретическое по отношению к церковному вероучению"2. Писатель "попытался высмотреть все, порою невидимые извне, проблемы церковной жизни"3.

Последний тезис следует подчеркнуть особо, однако существо дела заключается в том, что лесковская критика ведется именно изнутри, а не извне - не из вражеского стана. Лесков со всем нетерпением его пылкой натуры желал, чтобы в храме служили только идеальные представители духовенства.

Критические выступления писателя не несут враждебности по отношению к Церкви, но проникнуты страстным стремлением Лескова в его позднем творчестве искоренить недостатки тех людей, которые, считая себя причастными к Церкви, в практике реальной жизни зачастую отстояли от православных идеалов. Именно этим желанием во многом объясняется "брожение" художника.

А.П. Власкин высказал также спорную точку зрения, определяя лес-ковские представления о христианстве по сути как еретические: "по его Лескова - А.Н. меркам оно, не утрачивая своего жизненного значения и выражения, оказывалось безусловно шире любой, самой "чистой" (в отношении к евангельским началам) церковности. Христианства, фигурально выражаясь, не только на Церковь хватало. В глазах Лескова это нисколько не роняло Русскую Православную Церковь, открывались лишь новые, до времени внецерковные стихии христианского духа, которые предстояло осваивать, не столько подчиняя их, сколько обогащаясь ими" .

Однако, несмотря на то, что сам писатель нередко именовал себя "смиренным а иногда и "лжесмиренным" - А.Н. ересиархом", так что сын его назвал пятую часть своей книги воспоминаний об отце "Еретичество. 1874 -1881 годы" , важно помнить, как сам Лесков указал в 1883 г.: "Ересь - слово не шуточное" .

Толкование этого "нешуточного" слова находим в словаре В. Даля: "Ересь ... - различие во мнениях веры; раскол или отщепенство, отступничество" 4. "Еретик, - читаем в Толковом словаре современного русского языка, - кто отступает от общепринятых или господствующих взглядов, правил, положений"5. Более обстоятельно истолковал значение указанных понятий профессор Н.И. Барсов в статье "Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона": "На языке церковной догматики ересь означает сознательное и преднамеренное уклонение от ясно выраженного и формулированного догмата веры христианской, и вместе с тем - выделение из состава церкви нового общества" . В отличие от Вл. Даля, Барсов подчеркивал, что ересь следует отличать от раскола, а также от непреднамеренных ошибок в догматическом учении, происшедших вследствие того, что "тот или другой догмат самой церковью не был в данное время предусмотрен и разрешен символически. Такие ошибочные мнения встречаются нередко, притом у многих авторитетных учителей и даже Отцов Церкви (например, у Дионисия Великого, особенно у Оригена) в первые 3 века христианства, когда .. . истины церковного учения не были еще формулированы в символах и подробных веро-изложениях соборов вселенских и поместных" .

Лесков увлекался философией Оригена Александрийского . Основания глубокого интереса писателя к учению христианского теолога III столетия, конечно, не в "непреднамеренных ошибках" философа , как выразился Барсов. Главная причина лесковской увлеченности Оригеном - в большей свободе его мнений в области богословия, за что некоторые вероучители нарекли теолога "еретиком", и в то же время многие Отцы Православной Церкви IV века относились к Оригену с величайшим уважением.

В его учении Лескова особенно привлекала ярко выраженная надежда на возможность конечного спасения, преодоления зла как не созданного Богом (учитель Церкви полагал: милосердие Божие столь беспредельно, что возможно конечное оправдание грешников и прощение самих "противных сил" !), то есть перспектива всеобщего восстановления в добре, именуемая в богословии "апокатастасис" .

В лесковском книжном собрании имелась "редкостная диссертация" Н.И. Страшкевича "Проповедничество Оригена", в которой автор защищал учение раннехристианского теолога перед православным богословием: "Можно стать в печальное противоречие с учением Св. Павла, - пишет почтенный церковный деятель, - если бы захотели оспаривать ту мысль, что Св. Писание во многих местах заключает духовный смысл, который превышает буквенное значение слов" 3.

Богословствование Оригена, основанное на Священном Писании, хотя и не "узаконенное" Церковью, было близко Лескову , выступившему с проповедью христианства не в буквенном, а в духовном смысле. Следует подчеркнуть, что Православие (в отличие от католицизма, строящего всё богословие на догматах) дозволяет личное мнение в детализации вопросов христианского вероучения. Церковь не авторизует, но и не отрицает частные суждения, "предоставляя их благочестивой пытливости верующих" 4.

Святочные рассказы как творческое и духовное призвание писателя

Творчество Лескова 1880-х - 1890 -х годов - размышления о человеке и мире, философии истории и религии - концентрация мыслей и эмоций всего писательского пути. Религиозное восприятие мира определило не только содержательный уровень лесковских произведений, но и их жанровую природу, систему художественных образов, стилистическую манеру.

В 1880-е годы особенно интенсивной становится работа Лескова в излюбленном им жанре святочного рассказа. Почти каждый уходящий год этого десятилетия отмечен созданием оригинального святочного рассказа, иногда двух-трех и даже четырех, как в 1882 и в 1883 годах. Обратившись к созданию святочных рассказов в середине 1870-х годов, Лесков уже не оставлял этого жанра до конца своей творческой биографии. В 1886 г. писатель объединил свои произведения в сборник "Святочные рассказы". Однако этот цикл далеко не первый опыт Лескова в святочной словесности. Свои собственные подходы к разработке святочной темы писатель начал искать гораздо раньше. Трудно назвать какое-либо крупное произведение Лескова, где не фигурировала бы тема Рождества. Рождественские мотивы воплотились в ранних романах "Обойденные" (1865) и "Островитяне" (1866), в "крестьянском романе" "Житие одной бабы" (1863), в "полемических" романах "Некуда" (1863), "На ножах" (1871), в хронике "Соборяне" (1872). Причем, нередко в "святочных обстоятельствах", призванных по сути умиротворять, происходят сцены самые напряженные, играющие решающую роль во взаимоотношениях героев. Как верно заметил С.Ф. Дмитренко, тема святок в творчестве Лескова зачастую "выступает как контрастирующий фон для остродраматических событий"1. Кроме того, рождественский мотив по-новому окрашивает кульминационную сцену произведения, укрупняет масштаб, углубляет смысл. Сколь бы ни были драматичны обстоятельства, происходящие на святки, в глубинных основах жизни сохраняется рождественское: "Слава в вышних Богу! И на земли мир, в человецех благоволение". Этот рождественский подтекст, "закадровая" наполненность текста дают ключ к уразумению сверхсмысла и сверхзадачи произведения. Лесков уверен, что душа человеческая выстоит, одержит верх, даже несмотря на временную победу "бесовщины". Заветное желание автора- "водворение среди "предстоящих" мира и взаимного "благоволения"" \

Многие святочные рассказы, например: "Белый орёл", "Христос в гостях у мужика", "Грабеж", "Под Рождество обидели", "Пустоплясы" и другие - по разным причинам в святочный сборник не вошли, тогда как общая жанровая природа этих произведений и рассказов, объединенных в цикл, очевидна. Здесь необходимо иметь в виду, что Лесков всегда стремился к установлению внутренних связей между своими произведениями и не заботился о соблюдении отточенно четких границ между циклами. Поскольку объем данной работы ограничен, целесообразно сосредоточить внимание в основном на малоизученных святочных произведениях писателя, наиболее значимых в свете проблемы представленного исследования. Ценностно-смысловые и этико-эстетические особенности некоторых святочных рассказов Лескова подробно рассматривались в работах автора диссертации ранее 2. Святочная словесность - одна из интереснейших страниц в истории русской литературы и культуры, и именно Лескову принадлежит заслуга возрождения святочного рассказа в последней трети XIX столетия: "У нас не было хороших рождественских рассказов с Гоголя до "Зап. ечатленного Ангела"" (XI, 406). Трудно согласиться с замечаниями Л.А. Аннинского: "Если и воздействовал "Запечатленный ангел" на глубинные искания русской прозы, то уж, конечно, не как "рождественский рассказ""; ""мода" на "рождественские рассказы" в русской прозе 1870 - 80-х годов - это ... малозначащая , такая бесследно прошедшая подробность ее беллетристического быта" . Обращение к изучению святочной словесности позволяет связать в один узел такие теоретические и историко-литературные проблемы, как народность, национальное своеобразие русской литературы, традиции и новаторство, жанр и его модификации, соотношение литературы с фольклором и Библией. Исследований в этой области пока немного . Символико-содержательное начало святочной литературы - праздник Рождества Христова 3. Самая сердцевина праздника - рождественская идеология. Ведущие идеи рождественского мироощущения - освобождение, спасение человечества, преодоление смерти и пафос утверждения жизни. Показательна в этом плане смена контрастных эмоциональных состояний, отраженная в Евангельском тексте, когда страх преобразуется в "великую радость": "И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель" (Лк. 2: 10 - 11), "ибо Он спасет людей Своих от грехов их" (Мф. 1: 21). Религиозное празднество имеет миросозерцательное содержание: "никакой отдых или передышка в труде сами по себе никогда не могут стать праздничными, ... к ним должно присоединиться что-то из иной сферы бытия, из сферы духовно-идеологической. Они должны получить санкции ... из мира высших целей человеческого существования, то есть из мира идеалов" . Все рождественские символы нашли отражение в православной литургии, особенно в первой ее части - Проскомидии, которая соответствует "первоначальной жизни Христа, Его рождению, открытому только Ангелам да немногим людям, Его младенчеству и пребыванию в сокровенной неизвест-ности до времени явления в мире" . Святочный текст как культурно-исторический феномен корнями своими уходит именно в "рождественский субстрат", откуда проистекают и христианская антропология, и основные темы и мотивы, и сюжеты святочной словесности. Именно христианская наполненность становится духовной реальностью художественного текста святочного рассказа. Опора на христианские ценности придает святочной прозе Лескова интегральный, всепроникающий характер.