Русские биографии второй половины XVIII - первой половины XIX века. Генеалогия. Структура. Практика Калугин Дмитрий Яковлевич

Русские биографии второй половины XVIII - первой половины XIX века. Генеалогия. Структура. Практика
<
Русские биографии второй половины XVIII - первой половины XIX века. Генеалогия. Структура. Практика Русские биографии второй половины XVIII - первой половины XIX века. Генеалогия. Структура. Практика Русские биографии второй половины XVIII - первой половины XIX века. Генеалогия. Структура. Практика Русские биографии второй половины XVIII - первой половины XIX века. Генеалогия. Структура. Практика Русские биографии второй половины XVIII - первой половины XIX века. Генеалогия. Структура. Практика
>



Калугин Дмитрий Яковлевич. Русские биографии второй половины XVIII - первой половины XIX века. Генеалогия. Структура. Практика : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Калугин Дмитрий Яковлевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1574

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тексты биографического характера -жизнеописания, биографические мемуары и т. д., — которые традиционно относятся к жанрам «документальной прозы», составляют важную часть литературного процесса и являются неотъемлемой частью культуры. Однако по целому ряду причин эта область оказалась малоисследованной.

Прежде всего следует отметить, что в русской литературоведческой традиции изучение документальных жанров сосредоточено главным образом на мемуарно-автобиографической литературе, что связано в первую очередь с интересом к внутренней жизни человека, формированию «личностного начала» и способам конструирования идентичности. Эта парадигма во многом сложилась благодаря исследованиям ЛЛ. Гинзбург. Под воздействием ее работ возникли статьи и монографии, посвященные изучению жанров документальной прозы (Г.Г. Елизаветина), способов изображения личности в мемуарно-автобиографической прозе (Г.Е. Гюбиева), исповедального начала (Н.Д. Кочеткова, P.M. Лазарчук), а в 90s годы началось изучение тендерных аспектов дневниковой прозы (И. Савкина). Биография, с этой точки зрения, оказывается объектом чрезмерно «идеологизированным», связанным с текущим моментом, где собственно литературная составляющая слишком размыта и трудноуловима. В то же время биографические тексты, написанные отдельными авторами (Н.И. Новиковым, А.Н. Радищевым, Д.И. Фонвизиным, П.А. Вяземским и т. д.), рассматривались главным образом в контексте их творчества и не составляли, как правило, предмета анализа в качестве текстов определенного жанра.

Такое отношение к биографии со стороны литературоведов во многом определяется природой самого биографического жанра, который находится на пересечении различных дискурсов (история, литература, педагогика, психология, мораль). Именно поэтому он может составлять предмет интереса различных дисциплин, каждая из которых будет подходить к нему по-своему. Для истории и социологии биография - это в первую очередь возможность исследовать процессы, которые происходят в обществе, для психологии - изучение человеческой личности.

Актуальность настоящего исследования связана с выработкой такого взгляда на биографию, который бы позволил рассматривать ее не как источник сведений, использующихся для изучения социально-исторических процессов, не как один из эпизодов творчества того или иного автора, а как определенным образом конституированную словесную практику, где социальное, заявляющее о себе при помощи формул и понятий, заимствованных из разных областей (официальные дискурсы, педагогика, мораль), является одновременно и предметом изображения и формой репрезентации. Речь, таким образом, идет о герменевтическом подходе к тексту или, если быть более точным, о социально ориентированной герменевтике. Анализировать биографический текст - значит проделать ту же самую работу по производству значений, которую когда-то (осознанно или нет) проделал его автор, а именно - эксплицировать основания, делающие данное высказывание легитимным, то есть, не противоречащим социальному, институциональному и политическому опыту.

Подобный взгляд на природу биографического текста находится в рамках того подхода к биографии, который постепенно складывался в русской литературной теории начиная с 20-х годов прошлого века и связан с идеями Г.О. Винокура, М.М. Бахтина, Л.Я. Гинзбург, Ю.М. Лотмана и А.Г. Тартаковского. Подобный подход, предполагающий преодоление дихотомии «литература -культура», открывает возможность синтеза социологических методов изучения социальных процессов и современных приемов дискурсивного анализа.

В настоящей работе исследование биографии будет идти в двух направлениях: с одной стороны, предполагается выработка методологических оснований анализа биографического текста, с другой - изучение конкретных текстов, рассматриваемых как в своих структурных аспектах, так и в качестве своеобразной практики.

Соответственно, делью данной работы является изучение структуры и функционирования биографических текстов второй половины XVIII - первой половины XIX века, исходящее из методологических установок, сочетающих в себе социологические и литературоведческие подходы к пониманию и анализу текста. Это позволит выявить специфические особенности биографических жанров, которые не схватываются имманентным анализом.

Для достижения заявленной цели должны быть решены следующие задачи:

разработать подходы к анализу биографического текста, используя разные исследовательские парадигмы;

рассмотреть структуру биографического текста как конфигурацию различных социальных практик, представленных специализированными «языками» (риторическими формулами, морально-этическими понятиями, официальными дискурсами);

рассмотреть авторские стратегии в качестве важного элемента текста, направленного на обоснование права биографического персонажа на биографию;

проанализировать отклики и полемики в качестве основного показателя функционирования текста.

Объектом исследования являются биографические повествования второй половины XVIII - первой половины XIX века в их соотнесенности с историческим и социальным контекстом. В диссертационной работе анализируются наиболее значимые биографические жанры: биографическая серия, некролог, а также различные типы биографических повествований, обозначенных как «житие», «жизнь», «жизнеописание». В работе рассматриваются только опубликованные биографии, где хронологический разрыв между смертью героя и публикацией рассказа о его жизни минимален. Таким образом, биографии исторических деятелей прошлого («историческая биография») остаются за рамками настоящей работы.

Предметом исследования является структура и функционирование русских биографических текстов в указанный период.

Источники. В первой части будут проанализированы биографические тексты, вошедшие в «Опыт исторического словаря о российских писателях» Н.И. Новикова (1772), «Жизнь графа Никиты Ивановича Панина» Д.И. Фонвизина (1784), а также «Житие Федора Васильевича Ушакова» А.Н. Радищева (1789). Вторая часть работы включает в себя изучение текстов биографического характера, опубликованных на страницах газет («Северная пчела», «Санкт-Петербургские

ведомости», «Московские ведомости»), а также основных толстых журналов («Москвитянин», «Современник», «Русская беседа»). Основным текстом, который будет проанализирован во второй части исследования, является биография Н.В. Станкевича, написанная П.В. Анненковым (1857) в качестве предисловия к публикации его писем (TLB. Анненков. Николай Владимирович Станкевич. Переписка его и биография).

Выбор текстов определяется в первую очередь их значимостью для русской биографической традиции, репрезентативностью в жанровом отношении и в том, что касается авторских стратегий. В той мере, в какой одной из задач исследования является изучение функционирования биографических текстов, их выбор также связан с наличием критических откликов (например, на тексты Радищева и Анненкова).

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период начиная со второй половины XVIII века, времени, когда стали появляться наиболее значимые биографические тексты, и до второй половины 50-х годов XIX века, когда биографическая традиция претерпела кардинальные изменения. Конкретизируя данные хронологические рамки, мы можем выделить приоритетные периоды: 70-80-е годы XVIII века и 50-60-е годы XIX века. Оба этих временных отрезка характеризуются изменением состояния прессы и книжного рынка, либерализацией общества, оживлением публичной дискуссии и, как возможное следствие, активизацией биографического творчества. Атмосферу этих десятилетий во многом определили вполне конкретные события, одно из которых (развитие прессы для XVIII века) в меньшем масштабе, а второе (смерть Николая I для ХГХ века) - в большем, знаменовали важные этапы истории общества.

Тексты А.Н. Радищева и П.В. Анненкова, связывая две различные эпохи, демонстрируют, как нам представляется, существование особой разновидности биографического творчества, появление которой становится возможной только при определенных социально-исторических условиях.

Научная новизна исследования состоит в выработке методологии анализа биографических текстов и попытке описания с этой точки зрения ключевых текстов русской биографической традиции XVIII-XIX века. Изучение русской

биографии позволит по-другому посмотреть на некоторые особенности историко-литературного процесса в его соотношении с теми изменениями, которые происходят в русском обществе второй половины XVIII - первой половины XIX века.

Перспективы исследования связаны с возможностью дальнейшего изучения русской биографической традиции, предполагающего расширение хронологических рамок (вторая половина XIX века - первая треть XX века) и включение нового материала. Можно выделить такие приоритетные направления работы, как описание различных биографических жанров (прозаическое похвальное слово, историческая биография, академическая элога), анализ биографических текстов, созданных представителями славянофильского направления, и русской историографической биографики второй половины XIX века.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В работе предлагается ряд методологических процедур, при помощи которых задаются рамки анализа биографического текста.

  2. В результате исследования выявлена связь биографического текста с теми возможностями и ограничениями, которые определяются социальным полем.

3. Выявлены некоторые основополагающие черты русской биографической традиции,
тип героя и стратегии автора, направленные на приписывание значимости каждой
персональной истории.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена в первую очередь слабостью существующих методологических подходов, недостаточно отрефлексированной природой самого объекта и способов анализа, которые позволили бы увидеть специфические особенности биографии как текстовой практики, выполняющей определенные функции. Изучение маргинальных жанров, соотнесение друг с другом фикциональных и нефикциональных текстов позволяют скорректировать представления о поле литературы и тех процессах, которые в нем происходят. Выработка методологии анализа биографических текстов может оказаться важным инструментом не только

для специалистов по литературе, но также для историков, социологов и культурологов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при чтении лекций по истории русской литературы XVIII-XIX века. Содержание диссертации может также служить основой для разработки специальных курсов, посвященных изучению документальной прозы.

Апробация работы. Исследование дважды представлялось в рамках аспирантского семинара 2002-2003 годов в Европейском университете в Санкт-Петербурге. В декабре 2004 года на XII Лотмановских чтениях был сделан доклад «Проблема репрезентации в русских биографиях XVIII-XIX вв.: от риторики к социальному воображаемому». 31 марта 2007 года на XV Банных чтениях был сделан доклад «Биография как оправдание: исторические корни жизнеописания современника». В 2007 году на международных научных чтениях «Проблемы нарратологии и опыт формализма/структурализма» был сделан доклад «Жизнь Н.В. Станкевича, описанная П.В.Анненковым: опыт построения биографического нарратива». В 2009 году на филологическом факультете Санкт-Петербургского университета в весеннем семестре был прочитан спецкурс (32 часа) по теме диссертации «Авто-био-графия. Человеческий документ. Поэтика. Политика».

Структура диссертадии. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования. В соответствии с замыслом данной работы, требующей выработки методологических оснований анализа биографических текстов, обзор литературы и решение методологических проблем, кратко обозначенных во введении, подробно представлены в первой главе работы.

В главе I («Проблемы методологии») дается обзор литературы и формулируются методологические принципы исследования. Глава II («Русская биография XVHI века») состоит из пяти разделов. В разделе «Биография XVIII века и публичная сфера» определяется исторический контекст возникновения биографии, описываются функции биографии как текста. В разделе

«Биографическая серия: «Опыт исторического словаря о российских писателях» (1772) Н.И. Новикова» анализируются риторические составляющие биографических текстов, входящих в «Словарь» Н.И. Новикова. В разделе «Биография и история: случай Н.И. Панина» на примере текста Д.И. Фонвизина анализируются различные модусы биографии (история и панегирик). В разделе «Новые веяния: «Житие Федора Васильевича Ушакова» А.Н. Радищева» объектом анализа выступает новый тип героя и способы обоснования его жизненной истории. В разделе «Биография и житие» анализируется соотношение биографии и житийной литературы, а также ставится проблема генеалогии биографических нарративов. Глава Ш («Русская биография XIX века») состоит из пяти разделов. В разделе «Человек, общество, биография» описываются трансформации биографических текстов и социально-исторического контекста на протяжении первой половины XIX века. В разделе «Нормативные биографии: «De mortibus aut bene, aut nihil» описывается некрологическая традиция на примере текстов, опубликованных в «Северной пчеле». В разделе «Биография в чувствительном ключе: И.И. Мартынов» рассматриваются основные особенности биографического текста, реализующего установки массового сентиментализма 30-40-х годов XIX века. В разделе «Проблема личности» описывается объем и содержание новой биографической категории - понятия «личность». В разделе «Жизнь Н.В. Станкевича, описанная П.В. Анненковым» анализируется биография Станкевича и полемика вокруг нее. В «Заключении» делаются выводы из работы.