Творчество Ф.М. Достоевского в американском литературоведении конца XX - начала XXI века Миллионщикова, Татьяна Михайловна

Творчество Ф.М. Достоевского в американском литературоведении конца XX - начала XXI века
<
Творчество Ф.М. Достоевского в американском литературоведении конца XX - начала XXI века Творчество Ф.М. Достоевского в американском литературоведении конца XX - начала XXI века Творчество Ф.М. Достоевского в американском литературоведении конца XX - начала XXI века Творчество Ф.М. Достоевского в американском литературоведении конца XX - начала XXI века Творчество Ф.М. Достоевского в американском литературоведении конца XX - начала XXI века
>



Миллионщикова, Татьяна Михайловна. Творчество Ф.М. Достоевского в американском литературоведении конца XX - начала XXI века : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Миллионщикова Татьяна Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1320

Введение к работе

В диссертации рассматривается специфика восприятия творчества Ф.М. Достоевского в инонациональной среде, в данном случае в литературоведении США конца ХХ – начала ХХI в., в различных аспектах: биографическом, историко-литературном, религиозно-философском, общественно-политическом, эстетическом.

Диссертация представляет собой исследование всего комплекса проблем, связанных с изучением биографии и мировоззрения Достоевского, проблематики и поэтики его произведений в современной американской славистике.

В американском литературоведении интерес к творчеству Достоевского проявился значительно позднее, чем в Европе. Начиная с 20-х годов – в 30-е годы после знакомства с его творчеством в переводах К. Гарнет, русский писатель вошел в культурное сознание США как один из величайших творцов мировой литературы. Процесс восприятия Достоевского писателями США исследован Ю.И. Сохряковым

Первая книга о восприятии Достоевского в англоязычных литературах – Х. Мачник «Английская репутация Достоевского (1881 – 1936)» – вышла в США в 1939 г. Начало собственно американским исследованиям о Достоевском положила вышедшая годом позже монография Э. Симмонса «Достоевский: Становление романиста». История знакомства с творчеством русского писателя в Англии и США освещается в исследовании Д. Брустер «Путь с Востока на Запад: Изучение литературных взаимосвязей».

Начиная с 40-х годов ХХ в. существенное влияние на работы американских литературоведов стали оказывать переведенные к тому времени на английский язык философско-филологические работы представителей русского зарубежья, оценивавших Достоевского как пророка, предвидевшего русскую революцию, тоталитарный режим и последующее религиозное возрождение России.

Профессор русской литературы в Йельском университете Р.Л. Джексон – автор трехтомного исследования, первый том которого был опубликован в 1958 г., напротив, сконцентрировал основное внимание на эстетике русского писателя.

Изучение Достоевского в США заметно активизировалось с конца 60-х годов ХХ в. в связи с общим развитием американской славистики. В этих работах о Достоевском «славянский» метод, восходящий к традициям русского формализма и пражского структурализма, дополнен техникой американской «новой критики». Классическим исследованием данного периода стала монография профессора Колумбийского университета Р. Бэлнепа «Структура “Братьев Карамазовых”».

Пенталогия доктора философии, члена Американской академии искусств и наук Дж. Фрэнка, издававшаяся Принстонским университетом в 1976–2002 гг.: «Достоевский: Семена бунта, 1821–1849», «Достоевский: Годы испытаний, 1850–1859», «Достоевский, Признаки освобождения, 1860–1865», «Достоевский: Удивительные годы, 1865–1871», «Достоевский: Мантия пророка, 1871–1881», представляет собой наиболее полный в американском литературоведении комментарий жизни и творчества писателя.

Помимо крупных исследований во второй половине ХХ – начале ХХI в. в США опубликовано большое количество статей, посвященных творчеству Достоевского. Они издавались как в периодических изданиях, так и в университетских трудах по славистике. Печатались также материалы многочисленных конференций и симпозиумов, посвященных русскому писателю.

Основные методологические тенденции изучения личности и творчества Достоевского в американской русистике 70-х – начала 80-х годов ХХ в. освещены в статьях сборников, изданных Институтом научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН): «Достоевский в современном литературоведении США», «Достоевский в современном зарубежном литературоведении» и в монографии А.Н. Николюкина «Взаимосвязи литератур России и США» :

Современное состояние изучения творчества Достоевского в литературоведении США характеризуется: 1) разнообразными истолкованиями в русле русской религиозно-философской традиции, 2) актуализацией в историко-политическом контексте, 3) изучением поэтики, совмещающим различные методологические приемы, 5) определенной сменой исследовательских направлений и их эклектизмом, 6) сопоставлением с другими писателями, как предшественниками, так и современниками – русскими и зарубежными.

В диссертации впервые в российском литературоведении систематизированы и обобщены основные работы американских литературоведов, опубликованные в конце ХХ – начале ХХI века по 2010 г. включительно.

На защиту выносятся следующие положения:

В американском литературоведении конца ХХ – начала ХХI века:

Исследование творчества Достоевского тяготеет к осмыслению его в религиозно-философском, общественно-политическом, эстетическом и этическом аспектах.

В работах о Достоевском превалирует религиозно-философский подход, генетически связанный с русской религиозно-философской критикой (А. Волынский, К. Леонтьев, Д. Мережковский, В. Розанов, Л. Шестов, Н. Бердяев, П. Флоренский).

В большинстве работ русский писатель трактуется как религиозный мыслитель. Мировоззренческие позиции Достоевского, их истоки, отношение писателя к религии: к православию, католицизму, исламу остаются остро дискуссионными проблемами.

Весьма распространена точка зрения на авторскую позицию как на поле постоянной борьбы между «верой» и «неверием» писателя.

В поисках новых методологических подходов и моделей творчества Достоевского исследователи обнаруживают склонность к заимствованиям из различных областей знания (лингвистика, философия, математическая логика, экономика, социология, антропология, история, психология, медицина).

Спектр подходов к изучению творчества Достоевского варьируется от традиционных методов исследования (культурно-исторический, биографический) до современных (постструктуралистский, бахтиноведческий, феминистский).

Тексты Достоевского рассматриваются как в филологическом, так и в семиотическом и культурологическом аспектах.

В исследованиях по поэтике Достоевского с разных методологических позиций анализируются композиционно-жанровые и стилистические особенности произведений писателя, ценностная ориентация персонажей, предметная детализация, пространственно-временная организация произведений русского писателя.

При исследовании поэтики Достоевского особое внимание уделяется частным фактам структуры его произведений.

Обнаружены многочисленные переклички и параллели между творчеством Достоевского и другими писателями, как предшественниками, так и современниками – русскими и зарубежными.

Рассматривается воздействие Достоевского на духовную атмосферу ХХ в.: литературу, эстетику, философию (прежде всего на экзистенциализм, персонализм и фрейдизм).

В работах о Достоевском наблюдается различного рода модернизация его творчества, идеи русского писателя переносятся на общественно-политическую проблематику XX в.

Актуальность исследования. В работе рассматривается восприятие творчества Достоевского в литературоведении США конца ХХ – начала ХХI в. Диссертация актуальна с теоретической точки зрения, поскольку на основе анализа работ, изданных в США в указанных хронологических рамках, позволяет показать современное состояние изучения творчества Достоевского в американском литературоведении во всем его идейно-тематическом и философско-методологическом спектре.

Научная новизна и общая концепция исследования состоит в том, что диссертация представляет собой первое в отечественном литературоведении исследование всего комплекса проблем, связанных с изучением биографии и мировоззрения Достоевского, проблематики и поэтики произведений писателя в литературоведении США конца ХХ – начала ХХI в.

Степень научной новизны исследования в источниковедческом плане определяется привлечением ранее не использовавшихся в отечественном литературоведении работ американских ученых.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области истории и теории литературы: С.С. Аверинцева, В.Н. Аношкиной-Касаткиной, М.М. Бахтина, Б.И. Бурсова, Т.В. Бузиной, В.Е. Ветловской, И.Л. Волгина, А.Г. Гачевой, А.Л. Григорьева, Л.П. Гроссмана, А. А. Долинина, М. М. Дунаева, И. П. Ильина, Дж. Каллера, Т.А. Касаткиной, В.Я. Кирпотина, Т.Л. Морозовой, Г.С. Морсона, А.Н. Николюкина, Ю.И. Сохрякова, Б.Н. Тарасова, У. Тодда, В.Н. Топорова, В.А. Туниманова, Р. Уэллека, С.Р. Федякина, Г.М. Фридлендера, Дж. Фрэнка, В.Е. Хализева, Е.А. Цургановой, Л.В. Чернец, Г.К. Щенникова.

Учтен научно-методологический опыт представителей русской филологической и философской мысли Серебряного века и Русского зарубежья: А. Белого, Н.А. Бердяева, А.Л. Бёма, П.М. Бицилли, С.Н. Булгакова, А.Л. Волынского, Б.П. Вышеславцева, С.И. Гессена, Л.А. Зандера, В.В. Зеньковского, Вяч. Иванова, Ю.П. Иваска, В.Н. Ильина, И.А. Ильина, епископа Иоанна, Л.П. Карсавина, Е.Ю. Кузьминой-Караваевой, И.И. Лапшина, К.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, Г.А. Мейера, Д.С. Мережковского, К.В. Мочульского, Р.В. Плетнёва, В.В. Розанова, В.С. Соловьёва, Ф.А. Степуна, Н.С. Трубецкого, С.Н. Трубецкого, Н.Ф. Фёдорова, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка, Д.И. Чижевского, Л.И. Шестова.

Цель диссертации – выявить специфические особенности восприятия Достоевского в американском литературоведении конца ХХ – начала ХХI в.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

Ввести в научный оборот практически все имеющиеся источники, главным образом работы, изданные в США с 1970 по 2010 гг.

Установить контекст, определяющий подходы американских славистов к исследованию личности и творчества Достоевского.

Рассмотреть историко-биографические работы американских литературоведов, в которых освещаются факты из жизни Достоевского, оказавшие воздействие на формирование этических и эстетических взглядов писателя.

Дать анализ работ американских литературоведов, философов и теологов, исследующих религиозно-философскую, общественно-историческую, нравственную и эстетическую проблематику произведений Достоевского.

Рассмотреть трактовку творческого метода и «религиозной эстетики» Достоевского в работах ведущих американских литературоведов.

Проанализировать функции библейских мотивов и дохристианской символики в произведениях Достоевского.

Рассмотреть основные черты поэтики Достоевского в интерпретации литературоведов США (ценностная ориентация персонажей, образная система, предметная детализация, пространственно-временная организация, жанрово-композиционные и стилистические особенности).

Выявить влияние идей русской философско-филологической мысли Серебряного века (В. Розанов, Вл. Соловьев, К. Леонтьев, Н. Фёдоров) и Русского зарубежья (Л. Шестов, Н. Бердяев. Дм. Мережковский, В. Зеньковский, Н.С. Трубецкой, С.Н. Трубецкой, Г. Федотов, Г. Флоровский, Н. Лосский, Б. Степун, П. Бицилли, С. Франк, Вяч. Иванов, Дм. Чижевский) на трактовку творчества Достоевского литературоведами США.

Рассмотреть формально-структурные, мифосимволические, психоаналитические, экзистенциалистские, феноменологические, рецептивистские, феминистские трактовки творчества Достоевского в славистике США.

Осветить эволюцию восприятия творчества Достоевского в литературоведении США второй половины ХХ – начала ХХI в.

Предмет исследования составляют работы о творчестве Достоевского, изданные в США в конце ХХ – начале ХХI в.

Объектом исследования является проблематика и особенности поэтики творчества Достоевского, а также его творческая биография в современном американском литературоведении.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты дают полную картину восприятия творчества Достоевского в современном американском литературоведении, расширяют представления о мировоззрении писателя, о проблематике и поэтике его произведений и восприятии их писателями ХХ в.

Практическое значение исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, освещающих восприятие русской литературы второй половины ХIХ в. современным литературоведением США.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в вузовской практике – в лекционных курсах по истории русской литературы второй половины ХIХ в., в работе специализированных курсов и семинаров, освещающих проблемы изучения русской классической литературы за рубежом.

Апробация работы. Положения диссертации апробированы в ходе обсуждения докладов, сделанных соискателем на международных научных конференциях: «Достоевский в современном мире» (Москва, 2001), «Наследие В. В. Розанова и современность» (Москва, 2006) и на международном научном конгрессе «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва, 2004). 3 научные статьи по этим докладам опубликованы в изданиях, содержащих материалы международных конференций и конгресса. По теме диссертации автором опубликовано 15 статей и научно-аналитических обзоров в изданиях: «Достоевский в современном литературоведении США» (1980, ИНОН), «Новые зарубежные исследования о Достоевском (Страны капитализма)» (1980, ИНОН), в «Литературной энциклопедии терминов и понятий» и «Литературной энциклопедии Русского Зарубежья»; в реферативном журнале «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7 Литературоведение: РЖ» опубликовано 80 реферата (источники на русском и английском языках). Диссертация была обсуждена на заседании Отдела литературоведения Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) и рекомендована к защите.

Структура работы. Поставленные цели определили структуру исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя несколько параграфов, соотносимых с самостоятельными темами исследования; постраничных примечаний; кратких выводов в конце каждой главы; заключения и библиографии. Библиографический список литературы состоит из двух частей: 1. Тексты на английском языке, 2. Критическая литература на русском и иностранных языках.