Антропонимия романа Ф. М. Достоевского "Братья Карамазовы": система, структура, функции Бондаренко Татьяна Александровна

Антропонимия романа Ф. М. Достоевского
<
Антропонимия романа Ф. М. Достоевского Антропонимия романа Ф. М. Достоевского Антропонимия романа Ф. М. Достоевского Антропонимия романа Ф. М. Достоевского Антропонимия романа Ф. М. Достоевского Антропонимия романа Ф. М. Достоевского Антропонимия романа Ф. М. Достоевского Антропонимия романа Ф. М. Достоевского Антропонимия романа Ф. М. Достоевского
>



Бондаренко Татьяна Александровна. Антропонимия романа Ф. М. Достоевского "Братья Карамазовы": система, структура, функции : система, структура, функции : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Тюмень, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:07-10/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Действие актов законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц

1.1. Система нормативно-правовых актов в Российской Федерации: понятен виды 12

1.2. Сущность понятий «пространство», «время», «действие акта законодательства во времени» и «действие акта законодательства в пространстве» 36

1.3. Круг лиц - налогоплательщики и плательщики сборов 73

1.4. Действие акта законодательства: во времени, в пространстве и по кругу лиц 86

Глава 2. Состояние правового регулирования в части действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц в РФ

2.1. Особенности введения в действие актов законодательства о налогах и сборах в РФ 94

2.2. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени. Исчисление сроков, установленных законодательством о налогах и сборах 109

2.3. Действие актов законодательства о налогах и сборах в пространстве и по кругу лиц 145

Заключение 157

Библиография 168

Список условных сокращений 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Стремительное развитие налогового права в 90-е годы прошедшего столетия в России - юридический и политический феномен, еще ожидающий исследований историков права. За короткий срок практически заново было создано обширное и уже подвергнутое первичной кодификации законодательство о налогах, построена разветвленная система налоговых органов, возникла налоговая юрисдикционная система, нарабатывается судебная и административная практика в области налогообложения, наконец, появилась российская национальная доктрина налоговой политики и налогообложения, учитывающая исторические реалии перехода от социалистической (плановой) к конкурентной рыночной экономике.

За последнее время в налоговом законодательстве и праве произошли значительные изменения. Введены в действие части первая и вторая Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), приняты важные постановления Конституционным Судом Российской Федерации, возросла роль судов общей юрисдикции и арбитражных судов в рассмотрении налоговых споров. Проблемы налогообложения, не характерные для России прежних лет, сейчас воспринимаются как само собой разумеющиеся.

Немаловажной проблемой, как представляется, является подход к проведению налоговой реформы: законодатель принимает отдельные положения НК РФ с тем расчетом, что в любой момент в него можно будет внести изменения и дополнения. В качестве примера уместно упомянуть об изменениях, внесенных в 120 статей первой части НК РФ (из первоначально существовавших 142 статей), которые последовали в июле 1999 года с вступлением в силу Федерального закона от 9 июля 1999 года № 154- ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового Кодекса Российской Федерации". Причем, эти изменения носили отнюдь не характер редакторской правки. В конце декабря 2000 года и во вторую часть НК РФ,

тогда еще не вступившую в силу, также были внесены поправки, правомерность которых еще не до конца оценена правоприменителями.

Таким образом, правовое регулирование действия законов является необходимым условием обеспечения правопорядка, правового статуса личности, верховенства закона, неуклонного проведения в жизнь установленных законоположений, нормального функционирования государства.

Правовое регулирование действия закона включает в себя комплекс правил, определяющих время вступления в силу принятого закона, механизм введения его в действие, пределы действия закона во времени и пространстве, органы, способы и средства его исполнения, перечень законов и других правовых актов, подлежащих отмене или изменению в связи с принятием нового закона, и некоторые другие аспекты действия закона, на которые уже обращено внимание в научной литературе.

Применение и толкование правил действия налогового законодательства вызывают сложности для самих законодателей, судов, адресатов законов. Результатом этого становится противоречивая судебная практика, вызывающие неоднозначные оценки юристов решения Конституционного Суда РФ по вопросам действия налогового законодательства.

Проблеме действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц, по мнению автора, уделялось недостаточно внимания. Об этом свидетельствует тот факт, что полного комплексного исследования по данной теме в России еще не проводилось. Автор полагает необходимым восполнить данный пробел, поскольку вопрос действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц напрямую затрагивает как интересы каждого человека, так и интересы общества в целом.

Указанные выше обстоятельства определяют актуальность комплексного теоретического исследования проблем действия актов

законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы комплексно с учетом действующего законодательства и имеющихся достижений правовой науки, складывающейся практики исследовать проблемы правового регулирования и дать характеристику правовых аспектов действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц. На основе результатов исследования предполагается сформулировать некоторые рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Поставленная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- проанализировать правовые аспекты и раскрыть сущность понятий: «акт
законодательства о налогах и сборах», «время», «пространство», «круг лиц»
и действие акта во времени, в пространстве и по кругу лиц;

- дать общую характеристику принципов и определить пределы
действия налогового законодательства во времени и в пространстве;

определить принципы действия налогового законодательства по кругу лиц и дать краткую характеристику указанным лицам;

выявить проблемы регулирования действия актов законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц в налоговом праве России с точки зрения действующего законодательства;

- проанализировать действие актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц в РФ в правоприменительной практике;

- разработать предложения по совершенствованию отдельных норм налогового законодательства в части действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц в РФ.

Объектом исследования являются регулируемые нормами налогового права общественные отношения, возникающие в результате действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают акты законодательства о налогах и сборах, а также правоприменительная практика по вопросам действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц.

Степень разработанности темы исследования. Исследование принципов и пределов действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц является относительно новой темой для российской юридической науки.

Вопросы действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц в той или иной степени разработаны в работах следующих ученых: Андреевой М.В., Арутюновой О.Л., Ажаевой B.C., Алексеенко М.М., Алехина Е.Н., Ахметшина С.Г., Бабаевой В.К., Балабина В.И., Балакиной А.П., Барановой Л.Г., Баталовой Л.А., Бакаева А.С., Вельского К.С., Белякина М.П., Берника В.Р., Бобоева М.Р., Боголепова О.Т., Борисова А.Б., Брызгалина А.В., Брызгалина В.В., Букаева Г.И., Буковецкого А.И., Вершинина А.П., Ветровой A.M., Винницкого Д.В., Вороновой Л.К., Гаджиева Г.А., Гензеля П.П., Герасименко С.А., Глухова В.В., Головко А.Н., Гончаренко Л.И., Горбуновой О.Н., Горлова И.Я., Гороша Ю.В., Горского И.В., Грачевой Е.Ю., Гуреева В.И., Дадашева А.З., Дольдэ И. В., Дробозиной Л.А., Евстегнеева Е.Н., Егоровой Е.Н., Жесткова СВ., Жукова Е.Ф., Зарипова В.М., Захаровой Н.А., Захаровой Р.Ф., Ивлиевой М.Ф., Истратовой М.В., Ильющихина И.Н., Исаева А.А., Карасевой М.В., Кашина В.А., Козырина А.Н., Коннова О.Ю., Костина А.А., Котляренко СП., Коробецкой И.р., Кочеткова А,И., Кравченко И.А., Красноперовой О.А., Кропивко М.Д., Кролиса Л.Ю., Крохиной Ю.А., Кугаенко А.А., Куксина И.Н., Кулишера И.М., Кустовой М.В., Куфаковой Н.А., Кучерова И.И.,

Кучерявенко Н.П., Ларичева В.Д., Лебедева В.А., Лобанова Е.Н., Лучковой Н.А., Лыковой Л.Н., Львова Д.И., Макаровой О.А., Мамбеталиева Н.Т., Марьяхина и других авторов.

В вопросах теории государства и права автор руководствовался трудами таких известных теоретиков как: Абдулаев М.И., Алексеев С.С., Бахрах Д.Н., Белкин А.А., Малько А.В., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Медведев A.M., Комаров С.А., Нерсесянц B.C., Пиголкин А.С., Соколов Ю.А., Тилле А.А., Тихомиров Ю.А..

Работа над темой проводилась на основе изучения законодательства современного периода развития российского государства, материалов судебной практики, научных трудов указанных авторов.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы познания, в том числе системный подход, диалектический метод познания, специальные методы. Для анализа законодательных и иных нормативных правовых актов, а также обобщения практики, формулирования определений, предложений и выводов применялись логический, сравнительно-правовой, формально-догматический и другие методы.

Выводы и теоретические положения диссертации основаны прежде всего на изучении и критическом анализе трудов советских и российских ученых и специалистов в области конституционного и налогового права и иных отраслей российского права, теории государства и права, а также действующего законодательства и практики его реализации.

Научная новизна исследования. В условиях реформирования законодательства в общем контексте реформы российской правовой системы представленная диссертация является одним из первых в современном периоде комплексных исследований широкого круга вопросов теории и практики действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц в РФ. Предложены и обоснованы законодательные рекомендации по данной теме.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, отражающие и конкретизирующие научную новизну представляемой работы:

1. Вывод о необходимости уточнения формулировок законодателя,
который нередко смешивает понятия «вступление в силу» и «введение в дей
ствие» акта законодательства о налогах и сборах. Можно выделить несколько
объективных причин различия понятий «юридическая сила закона» и
«действие закона».

Во-первых, это несовпадение временных моментов действия закона и его силы. Вступление акта в силу не всегда совпадает с введением акта в действие.

Во-вторых, обладание акта силой сочетается с иным пониманием юридической силы акта — его места в иерархии юридических актов. В юридической литературе распространено использование термина «сила закона» в смысле его способности при столкновении с другими юридическими актами прекращать их действие и сохранять свое. Действие акта не имеет отношения к такой иерархии. Акты различной юридической силы могут обладать совпадающим действием.

2. Заключение о том, что окончательным опубликованием акта
считается его реальное обнародование, а не дата подписания в печать
соответствующего печатного издания. Без обнародования акта он не может
считаться официально опубликованным. Также требование официального
опубликования распространяется помимо актов налогового законодательства
и на иные источники налогового права, в том числе и в отношении
международных договоров Российской Федерации.

3. Утверждение о том, что, если для одного и того же налога в
зависимости от категории налогоплательщика или иных условий
налогообложения установлены налоговые периоды различной
продолжительности, дата вступления в силу соответствующего акта должна
определяться применительно к каждому из установленных налоговых
периодов.

  1. Вывод о том, что в контексте действия норм, регулирующих отношения, возникающих по поводу установления нового налога, вопрос о новизне налога следует решать не по формальным признакам - изменению наименования и всех элементов, а по правовой природе налога, его сущности, правовому режиму. Лишь когда в налоговую систему включается налог, существенно отличающийся от всех действующих платежей, можно говорить об установлении нового налога.

  2. Заключение о том, что принятие Федерального закона о региональном налоге порождает право, а не обязанность субъекта РФ своим законом установить и ввести в действие данный налог независимо от того, вводят ли его на своей территории другие субъекты РФ.

Субъекты РФ и муниципальные образования вправе самостоятельно решать, вводить или не вводить на своей территории региональные (местные) налоги и сборы.

  1. Вывод о необоснованности положения, содержащегося в п. 1 статьи 5 НК РФ о введение в действие не ранее 1-го числа очередного налогового периода актов, устраняющих или смягчающих ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающих дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей. Автор предлагает дополнить четвертым абзацем пункт 1 статьи 5 НК РФ, который следует изложить следующим образом: "Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей вступают в силу со дня их официального опубликования».

  2. Заключение о том, что к актам, которые по предметно-отраслевому критерию не относятся к налоговому законодательству, но содержат отдельные налогово-правовые нормы, в соответствующем пункте

также должны применяться требования, закрепленные в статье 5 НК РФ, в части вступления налогово-правовых норм в силу и применения к ним правил обратного действия.

8. Автор полагает, что в целях унификации норм налогового
законодательства необходимо ввести в Налоговый кодекс РФ общее
определение понятия резидентства юридического лица. В настоящее время
данное определение закреплено только в международных соглашениях об
избежании двойного налогообложения в отношении налогов на капитал.

9. Автору представляется необходимым дополнить статью 5 НК
РФ положением, предусматривающим механизм перехода налогового закона
в отношении тех предприятий, которые осуществляют реализацию
долгосрочных инвестиционных проектов. Этот механизм подразумевает
выведение указанных предприятий из-под действия вновь введенных
налоговых норм, увеличивающих налоговое бремя на эти предприятия, в
случае реализации ими долгосрочных инвестиционных программ. Это
связано с тем, что на практике вопрос об ухудшении положения
налогоплательщика обычно остро встает в случаях, когда изменение режима
налогообложения происходит в период исполнения договора либо в процессе
реализации долгосрочного инвестиционного проекта.

Диссертационная работа отражает как собственную позицию автора по вопросам налогового права, так и достижения многих ученых и практиков, юристов и экономистов, внесших вклад в развитие российского налогового права.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, представленные в диссертации, направлены на дальнейшую научную разработку проблем налогового законодательства и могут быть использованы при определении вариантов повышения эффективности действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц; при совершенствовании правового регулирования положения и

деятельности юридических и физических лиц, участвующих в налоговых правоотношениях, в целях совершенствования отечественного российского законодательства, изучении проблем защиты прав отдельных субъектов налоговых правоотношений; использоваться при обучении студентов. Результаты исследования могут быть применены при подготовке учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования осуществлялись в форме внедрения положений проведенного исследования в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России, Московского областного института управления и права, а также в практическую деятельность отдела по расследованию налоговых преступлений следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Московской области. Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации, обусловлена целью и задачами исследования, отражающими научно-практический характер работы. Диссертация включает в себя: введение, две главы (первая и вторая главы работы содержат семь параграфов), заключение и библиографию.

Система нормативно-правовых актов в Российской Федерации: понятен виды

Все нормативно-правовые акты функционируют как единая система, которая характеризуется согласованностью, взаимодействием, иерархичностью, специализацией и дифференциацией по отраслям и институтам.

Система нормативных актов в Российской Федерации включает в себя правовые акты общефедеральных органов, акты субъектов Федерации, местного самоуправления, а также акты прямого народного волеизъявления. Профессор Кулапов В.Л. определяет, что такое их разнообразие обусловлено федеративным строением государства, своеобразием правотворческих органов, спецификой регулируемых отношений, другими обстоятельствами, служащими основаниями для их классификации. В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативно-правовые акты подразделяются на:2

- нормативные акты государственных органов;

- нормативные акты общественных объединений (кооперативных, акционерных, профессиональных и т.п.);

- совместные акты (государственных и негосударственных организаций);

- нормативные акты, принятые в порядке референдума.

В зависимости от сферы действия нормативные акты делятся на:

- общефедеральные;

- акты субъектов Федерации;

- акты органов местного самоуправления;

- локальные акты (регулирующие отношения внутри какой-либо организации, предприятия, учреждения).

В зависимости от срока действия различают:

- акты неопределенно длительного действия;

- временные акты.

В зависимости от юридической силы нормативно-правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

Критерии данной классификации позволяют установить значимость нормативных актов, их место и роль в правовой системе. В этой связи целесообразно более подробно рассмотреть названные выше виды актов.

Профессор Малько А.В. предлагает следующее определение нормативного правового акта - это разновидность правового акта, принимаемого полномочным на то органом и содержащего правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение3.

Нормативные акты издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. Нормативный акт является официальным документом, носителем юридически значимой информации.

Нормативные юридические акты - официальные документы, содержащие юридические нормы (а также положения, отменяющие или изменяющие действующие нормы).

Необходимо обратить внимание на то, что термин «акт» имеет в сфере права два значения; .

а) правомерного действия - юридического факта, в том числе действия по правотворчеству, когда законодательный орган совершает действия по изданию, изменению или отмене закона;

б) официального документа, в котором выражаются и закрепляются результаты тех или иных действий и в котором, следовательно, они «пребывают». Когда речь идет об источниках права, то слово «акт» понимается главным образом во втором из указанных значений (хотя имеется в виду, что при помощи таких актов устанавливаются, изменяются, отменятся юридические нормы); в нормативном акте-документе как раз и находят официальное закрепление правотворческие действия (акты в значении действия).

Необходимо заметить, что нужно строго отличать нормативные юридические акты от индивидуальных юридических актов, в которых содержатся не юридические нормы, а результаты индивидуальных действий по конкретным вопросам: либо разовое, персональное предписание, например, решение суда по конкретному вопросу, распоряжение по тому или иному вопросу руководителя администрации либо результаты юридических действий частных лиц, скажем, завещание, договор (индивидуальные акты: распоряжение заместителя главы администрации, брачный договор).

Нормативный акт занимает особое место в системе правовых актов, его следует отличать от актов применения и толкования права. По юридической силе нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты. Считаем небходимым рассмотреть основные вопросы закона, других нормативных актов на материале российского законодательства.

Закон - это нормативный юридический акт высшего государственного (представительного) органа или непосредственно народа, обладающий высшей юридической силой и содержащий первичные (изначальные) правовые нормы страны.6

По мнению профессора Абдулаева М.И.: закон - это нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Сущность понятий «пространство», «время», «действие акта законодательства во времени» и «действие акта законодательства в пространстве»

Прежде чем перейти к анализу пределов действия закона во времения и в нространсве, считаем необходимым исследовать сущность понятий «время», «пространство», «действие акта законодательства во времени» и «действие акта законодактельства в пространстве».

Как нам видится, пространство и время составляют абсолютную систему отсчета, в которой определенным образом распределены тела, движение которых может осуществляться благодаря внешнему, привнесенному действию.

Пространство и время являются всеобщими объективными формами координации материальных систем и их состояний. Они не самостоятельные сущности, а универсальные структуры отношений вещей и процессов.

Пространство есть форма бытия, характеризующая порядок сосуществования и рядоположенность материальных образований, их структурность и протяженность.

Рейхенбах Г. В своей работе определяет время как форму бытия материи, характеризующую взаимодействие объектов и смену их состояний, последовательность процессов и их длительность33.

Как форма динамической связи пространство и время в их единстве выражают организацию, структуру движения и сосуществования всех подразделений бесконечного мира. Именно эта упорядоченность движения является структурной и пространственно-временной основой бытия, его универсальной матрицей.

В самом деле, любое явление, любая система строится на основе

указанных связей. Эти связи выражаются через пространственные и временные отношения частей и действий. Все детали и движения системы четко распределены в пространстве и времени. Малейший сдвиг в такой структуре может привести к серьезным нарушениям.

Поэтому рациональное использование пространства и времени - одно из необходимых условий прогресса в обществе. Еще более глубокие и разнообразные связи обнаруживаются на социальном уровне. Объективными характеристиками социального взаимодействия являются социальное пространство и социальное время. Жизнь человека постоянно вносит изменения в пространственно-временные отношения человеческой деятельности.

Социальное пространство - это всеобщая форма существования различных социальных субъектов, начиная от человека и кончая обществом. Оно выражает порядок сосуществования, структурность и протяженность общественных систем, социальных действий и процессов. В зависимости от места расположения, доступности использования, размеров и других особенностей различное социальное значение будут иметь, например, полезные ископаемые, водные бассейны, лес, земля и т.д.

Социальное время - это форма общественного бытия, которая характеризует становление человеческой деятельности и последовательность различных стадий в историческом развитии.

Таким образом, социальное пространство и время складываются объективно в процессе жизнедеятельности общества. К социальному пространству относится не просто географическая территория, освоенная человеком. Более существенным признаком являются локализация, сосуществование, степень совместимости различных видов деятельности человека. Необходимо отметить, что социальное пространство нельзя рассматривать в отрыве от социального времени, по которому можно судить о координации и насыщенности социальных процессов и человеческих действий. Социальное пространство и время выступают активными регуляторами общественных отношений. Пространственно-временная организация социальной жизни связана с пространством-временем всех структурных уровней.

Пространство и- время - сущностные характеристики законодательной деятельности человека, а поскольку это так, то перед человеком стоит проблема освоения пространства и времени. Мы считаем, что не менее важно совершенствовать пространственные структуры жизнедеятельности человека, начиная с индивидуального уровня. Сложность связей и отношений в законодательном процессе во времени и пространстве обусловливает неравномерность структуры деятельности человека. Во всех сферах деятельности, в том числе, и правовой - цена времени растет. Конечно, человек не может искусственно замедлить или ускорить течение естественных процессов, но он должен, как нам представляется, стремиться эфективно использовать время, совершенствовать временные отношения различных систем общества.

Будучи объективной реальностью, закон существует во времени и пространстве. Действие закона также имеет временной и пространственный характер, поскольку закон регулирует поведение людей в определенное время и в определенном месте .

Особенности введения в действие актов законодательства о налогах и сборах в РФ

Традиционно в советской теории государства и права понятием «законодательство» охватывались акты различных государственных органов, в том числе органов исполнительной власти, имевшие нормативный характер. Однако принципиальная концепция, лежащая в основе формирования налогового законодательства Российской Федерации -создание системы законов о налогах прямого действия, исключающей издание конкретизирующих и развивающих их подзаконных актов. Именно законодательная основа налогов, исключающая возможность неоднозначного толкования тех или иных положений, создает необходимые условия для подлинной защиты прав налогоплательщиков.

Статья 57 Конституции РФ определяет, что «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Конституционный Суд РФ отметил, что «установить налог или сбор можно только законом. Налоги, взимаемые не на основе закона, не могут считаться «законно установленными» Конституция РФ не допускает взимания налога или сбора на основе указа, постановления, распоряжения или другого акта органа исполнительной власти. Свои полномочия в налоговой сфере представительные органы местного самоуправления реализуют только в соответствии с федеральными законами. Конституционный Суд Российской Федерации подчеркнул, что «конституционное требование об установлении налогов и сборов только и исключительно в законодательном порядке представляет собой один из принципов правового демократического государства и имеет своей целью гарантировать, в частности, права и законные интересы налогоплательщиков от произвола и несанкционированного вмешательства исполнительной власти»95.

На этих конституционных положениях базируется и НК РФ. Согласно п. 1,4 и 5 ст. 1 части первой НК РФ понятие «законодательство о налогах и сборах» охватывает:

во-первых, законодательство РФ о налогах и сборах, которое состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов;

во-вторых - законодательство субъектов федерации о налогах и сборах, которое состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах, принятых законодательными (представительными) органами власти субъектов Федерации. Наконец, это понятие охватывает нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления.

Таким образом, одной из особеннностей введения в действие актов законодательства о налогах и сборах в РФ является то, что акты органов исполнительной власти не включены в законодательство о налогах и сборах.

В действительности, налоговые отношения регулируются не только законами, но и подзаконными актами. Однако необходимо учитывать, что только закон налагает на налогоплательщика соответствующие обязанности. Поэтому федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации, исполнительные органы местного самоуправления, а также органы государственных внебюджетных фондов издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, только в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Эти акты не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах (ст. 4 части первой НК РФ).

Однако насколько свободен законодатель в установлении таких случаев? Как широко он может делегировать свои полномочия органам исполнительной власти? От ответа на этот вопрос может зависеть судьба всего законодательства о налогах, поскольку «выветривание» законов сводит их значение на нет.

Законодательная ветвь власти формируется в рамках системы разграничения компетенции государственных органов. Эта система перестанет функционировать, если законодательный орган по какой-либо причине не будет выполнять свои функции. Этим будут подорваны гарантии реализации гражданских прав и свобод. Гарантией реализации прав налогоплательщика является реальное разделение права облагать налогом и взимать его. Поэтому законодатель не вправе отказаться от выполнения своих функции, в том числе широким делегированием полномочии. .

С позиции Конституции РФ наделение законодательного органа правом устанавливать налоги означает также и обязанность законодательного органа самостоятельно реализовать это право.

Конституционный Суд РФ подтвердил эту точку зрения и указал в постановлении от 11 ноября 1997 г. № 16-П, что «наделение законодательного органа Российской Федерации конституционными полномочиями устанавливать налоги означает также обязанность самостоятельно реализовать эти полномочия» В силу указанных причин право представительного органа делегировать свои полномочия по установлению и определению существенных элементов налоговых обязательств не безгранично. Представительный орган не может делегировать органу исполнительной власти право на установление налога или сбора в целом. Только отдельные элементы юридического состава налога могут быть установлены органами исполнительной власти на основе прямого указания об этом в законе о конкретном налоге.

При этом закон должен указать основные характеристики, которые будут лежать в основе решения органа исполнительной власти. Утверждение налогов законом - не только средство ограничения полномочий исполнительной власти, но и необходимый инструмент установления безусловной обязанности налогоплательщиков уплачивать налоги. Только законодательная форма введения денежной повинности в максимальной степени исключает взаимосвязь уплаты налога с решением налогоплательщика о целесообразности такого шага. Облекая решения по вопросам налогообложения в форму закона, государственная власть пресекает попытки обсуждения налоговых операций на предмет их целесообразности, поскольку режим законности предполагает безусловное исполнение законов. Для граждан, настаивающих на нецелесообразности тех или иных налоговых норм, остается единственная возможность для конструктивных политических действий - добиваться внесения через парламент изменений, дополнений в текст налогового закона, либо требовать его отмены.