Аспектуально-темпоральная характеристика высказываний с отношениями мотивации в современном русском языке Юркина Татьяна Николаевна

Аспектуально-темпоральная характеристика высказываний с отношениями мотивации в современном русском языке
<
Аспектуально-темпоральная характеристика высказываний с отношениями мотивации в современном русском языке Аспектуально-темпоральная характеристика высказываний с отношениями мотивации в современном русском языке Аспектуально-темпоральная характеристика высказываний с отношениями мотивации в современном русском языке Аспектуально-темпоральная характеристика высказываний с отношениями мотивации в современном русском языке Аспектуально-темпоральная характеристика высказываний с отношениями мотивации в современном русском языке
>



Юркина Татьяна Николаевна. Аспектуально-темпоральная характеристика высказываний с отношениями мотивации в современном русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Юркина Татьяна Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Чебоксары, 2007.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/532

Введение к работе

В диссертации рассматриваются аспектуально-темпоральные свойства высказываний с отношениями мотивационной обусловленности в современном русском языке.

Отношения мотивационной обусловленности выделяются в рамках функционально-семантического поля обусловленности. В высказываниях со значением обусловленности всегда соотнесены две ситуации, из которых одна поставлена в зависимость от другой. Весь круг значений обусловленности (предпосылка, основание, обоснование, подтверждение, доказательство, аргумент, довод, предопределенность, посылка, повод, предлог, стимул, целевая мотивировка) обычно предстает как целостное единство на том основании, что предполагает такую связь ситуаций, при которой одна служит достаточным основанием для реализации другой. Конструкции, выражающие отношения мотивационной обусловленности, рассматривали В. А. Белошапкова, Н.А. Андрамонова, X. Беличева-Кржижкова, М.В. Ляпон, М.И. Черемисина, Т.А. Колосова, Л.Н. Оркина.

Отношения мотивационной обусловленности выражают своеобразный вид причинной обусловленности. Они основаны на допущении предполагаемого третьего, прямо не названного в предложении явления, которое могло бы реализоваться в случае неосуществления явления в первой части предложения и было бы несовместимо с явлением во второй части (В.А. Белошапкова). Выделяются два вида отношений мотивации - это прямая мотивация и мотивация «от противного». Семантика прямой мотивации существенно отличается от семантики мотивации «от противного», при этом семантическое различие находит отражение в функционировании языковых средств, в частности, это касается прагматических, модальных, аспектуально-темпоральных характеристик высказываний мотивационного типа.

Актуальность работы обусловлена ее включенностью в разработку важных проблем, связанных с рассмотрением аспектуально-темпоральных особенностей высказываний мотивационного типа, с межкатегориальным взаимодействием, а также в связи с вопросами функционирования языковых единиц. Тема диссертации представляется актуальной в связи с вхождением ее в круг разрабатываемых в русле функциональной грамматики (Петербургская школа) проблем. Анализ модальных, аспектуальных, темпоральных особенностей семантики в сочетании с факторами логического и прагматического свойства позволяет осуществить многоаспектный подход при рассмотрении высказываний мотивационного типа.

В структуре языка конструкции с отношениями мотивации репрезентируют важную и распространенную функционально-семантическую категорию, отражающую взаимосвязь и обусловленность процессов и явлений объективной действительности. Остается актуальным рассмотрение мотивационного комплекса как системы субкатегориальных значений с опорой на те структуры, которые являются их носителями.

Объект исследования - высказывания с отношениями мотивационной обусловленности, содержащие синтаксические структуры с семантикой прямой мотивации и мотивации «от противного». Предметом исследования является выявление семантических типов мотивации, функционирование языковых средств в высказываниях с отношениями мотивации, наблюдение за функционированием видо-временных форм глагольных предикатов.

Материалом исследования послужила картотека высказываний, собранная из произведений русских писателей XIX-XX вв., из статей современных газет и журналов. Объем картотеки составляет около 5000 примеров.

Цель исследования - выявление и характеристика аспектуально-темпоральных свойств высказываний с отношениями мотивационной обусловленности при участии связующих средств ведь, а то, а то ведь.

Задачи исследования - 1) показать специфику мотивационной
обусловленности как одной из составляющих функционально-

семантического поля обусловленности; 2) рассмотреть ситуации обоснования
в высказываниях с отношениями обусловленности; 3) установить
отличительные особенности высказываний с семантикой прямой мотивации
и с семантикой мотивации «от противного»; 4) дать понятие о связующих
средствах а то, ведь как коннекторах и рассмотреть их функционирование в
тексте; 5) проанализировать функционирование глагольных форм с позиций
аспектуально-темпоральной характеристики в высказываниях

мотивационного типа; 6) выделить и охарактеризовать мотивационно-прагматические типы высказываний с семантикой мотивации «от противного»; 7) установить характер взаимодействия категорий аспектуальности, темпоральности и модальности в высказываниях мотивационного типа.

Методы исследования. Диссертационное исследование связано с
актуальными проблемами современной лингвистики и проводилось на
основе функциональной грамматики, когнитивистики, с привлечением
логических и прагматических составляющих композиционного анализа
языкового материала. В работе использованы структурно-семантический,
описательно-аналитический, контекстуально-логический, логико-

импликационный, функциональный методы, приемы наблюдения, толкования, структурного исследования, элементы трансформационного и контекстного анализа.

Научная новизна работы определяется тем, что в ходе исследования 1) выявлены семантические и структурные признаки, выступающие в качестве актуализаторов семантики прямой мотивации и семантики «от противного», 2) охарактеризованы аспектуально-темпоральные особенности высказываний мотивационного типа, 3) установлены закономерности функционирования глагольных форм, обусловленные типом семантики мотивации, 4) рассмотрены разноуровневые языковые средства, принимающие участие в выражении отношений мотивационной

обусловленности, 5) выделены и проанализированы прагматико-мотивационные типы высказываний с семантикой «от противного».

На защиту выносятся следующие положения.

1. Высказывания с семантикой прямой мотивации являются
двухкомпонентными построениями и строятся по модели «А, а то (ведь) В».

  1. Высказывания с семантикой прямой мотивации базируются на логической структуре строгой импликации, при этом мотивирующая часть несет в себе пресуппозицию.

  2. Мотивирующая часть (антецедент) в высказываниях с семантикой прямой мотивации характеризуется реальной модальностью и формирует фактообразующее значение. Функционирование глагольных форм при этом направлено на выражение значения конкретного либо обобщенного факта.

  3. Высказывания с семантикой мотивации «от противного» являются имплицитными вариантами четырехкомпонентных эксплицитных высказываний, построенных по модели «А, потому что если не А, то В» или «Если А, то не В, если не А, то В». В качестве основных связующих средств выступают скрепы а то, не то, а не то и их функционально-семантические аналоги иначе, в противном случае, или.

  4. Среди высказываний с семантикой мотивации «от противного» с учетом прагматического фактора можно выделить следующие мотивационные типы: «опасение», «предостережение», «предположение», «подтверждение предположения», «обоснование оценки».

  5. Антецедентная часть в высказываниях с мотивацией «от противного» всегда имеет гипотетическую модальность и характеризуется функционированием глаголов в форме будущего времени или сослагательного наклонения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется анализом выражения семантики мотивации в высказываниях и текстовых фрагментах, включающих отношения мотивационной обусловленности. Круг рассматриваемых в диссертации вопросов связывается с исследованием взаимодействия категорий аспектуальности, темпоральности и модальности, а также элементов языковой системы и среды. В диссертации представлено описание синтаксических структур мотивационного типа, их семантического потенциала. Основные результаты исследования могут быть использованы при описании функционально-семантического поля обусловленности, при дальнейшей разработке проблем аспектологии и проблем, связанных с межкатегориальным взаимодействием.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсе современного русского языка при изучении глагольных категорий наклонения, вида и времени, при дальнейшем изучении вопросов, связанных с отношениями мотивационной обусловленности, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функциональной грамматики.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Основные положения исследования целесообразно применять в преподавании морфологии (функционирование видо-временных форм глагола). Материалы исследования могут быть использованы также при дальнейшей разработке 1) отношений обусловленности; 2) вопросов, связанных с межкатегориальным взаимодействием языковых единиц; 3) проблем аспектологии.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры теории языка и культуры речи Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, на заседаниях проблемной группы «Функциональный и когнитивный аспекты анализа языковых единиц», на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей во время Дней науки (г. Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004 - 2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые аспекты преподавания русского языка в условиях би- и полилингвизма» (г. Чебоксары, 2005 г.), на Международной научной конференции «Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры» (г. Чебоксары, 2006 г.), на Международной научной конференции языковедов «Научные традиции славистики и актуальные вопросы современного русского языка» (г. Самара, 2006 г.), на Международной научно-теоретической конференции «Ашмаринские чтения - 5» (г. Чебоксары, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, региональные, этнические» (г. Чебоксары, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Сопоставительное изучение разнотипных языков: научный и методический аспекты» (г. Чебоксары, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Современное общество, языки и межкультурная коммуникация» (г. Чебоксары, 2006 г.), на Международной научной конференции «Социальные варианты языка - V» (г. Нижний Новгород, 2007 г.).

Структура работы. Диссертация объемом 212 с. состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 источников, и списка художественных текстов.