Ассоциативно-семантический потенциал и текстовые реализации лексической парадигмы "словарь" Зайковская, Ирина Александровна

Ассоциативно-семантический потенциал и текстовые реализации лексической парадигмы
<
Ассоциативно-семантический потенциал и текстовые реализации лексической парадигмы Ассоциативно-семантический потенциал и текстовые реализации лексической парадигмы Ассоциативно-семантический потенциал и текстовые реализации лексической парадигмы Ассоциативно-семантический потенциал и текстовые реализации лексической парадигмы Ассоциативно-семантический потенциал и текстовые реализации лексической парадигмы
>



Зайковская, Ирина Александровна. Ассоциативно-семантический потенциал и текстовые реализации лексической парадигмы "словарь" : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Зайковская Ирина Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/511

Введение к работе

Особое место словарей в жизни общества не подлежит сомнению. Роль словарей в современном социокультурном пространстве с учетом его информационной составляющей постоянно возрастает.

Как отдельные словари, так и сам жанр словаря многократно становились предметом лексикографического и историко-лексикографического исследования в отечественной и зарубежной лексикографии (Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, А.С. Герд, В.Д. Девкин, П.Н. Денисов, В.В. Дубичинский, X. Касарес, В.А. Козырев, Т. МакАртур, В.М.Мокиенко, В.В. Морковкин, СИ. Ожегов, Г.Н. Скляревская, Ф.П. Сороколетов, В.Д. Черняк, Н.Ю. Шведова, Л.В. Щерба и др.). Текстовая и жанровая природа словаря исследованы в меньшей степени, хотя растет число исследований в области электронных словарей, их типов и возможностей (М. Карр, Дж. Неси, Е.П. Иванова и др.); начинают публиковаться работы, посвященные художественным и публицистическим текстам в форме словарей (М.А. Кронгауз, Н.Ю. Щурова). При этом до сих пор в России не проводилось масштабных исследований, направленных на изучение потребностей современных пользователей словарей и иных справочных изданий; лексикографам приходится предугадывать запросы пользователя в значительной степени интуитивно. С другой стороны, сами пользователи не всегда осознают всю глубину и широту возможностей, предоставляемых современной лексикографией, а существующий в наивном сознании образ словаря обладает достаточно устойчивыми признаками.

Диссертация посвящена исследованию фрагмента языковой картины мира, который воплощается в языке посредством единиц, входящих в состав лексической парадигмы «словарь». В работе последовательно проанализировано представление этих единиц в толковых и энциклопедических словарях, в «Русском ассоциативном словаре» и в Национальном корпусе русского языка, что дало возможность выявить наиболее значимые для наивного сознания признаки словаря. Обращение к публицистическим и научно-популярным текстам, созданным в форме словаря, позволило вскрыть специфику словарной формы организации текста как особого типа текста и выявить минимальный набор признаков, который позволяет читателям воспринимать тот или иной текст как словарь.

Актуальность диссертационного исследования связана с назревшей к настоящему времени необходимостью комплексного исследования словаря как лингвистического и социокультурного феномена, с учетом не только его исторической и научной ценности, но и текстовой и жанровой природы. Исследование лексической парадигмы «словарь» (то есть совокупности слов, репрезентирующей соответствующий лингв оку льтурный феномен) позволяет описать образ словаря в наивной картине мира, выявить признаки, которыми наделяется словарь в наивном сознании, и степень их устойчивости. Обращение к ассоциативному полю «словарь» позволяет судить об уровне лексикографической компетенции рядового носителя языка, а внимание к

созданным в форме словаря несловарным текстам - вскрыть функциональный потенциал самой словарной формы.

Объектом исследования является лексическая парадигма «словарь», понимаемая как сложное динамическое образование, отражающее определенный участок языковой картины мира. Обращение именно к лексической парадигме, а не только к лексеме словарь, вербализующей фрагмент картины мира, обусловлено тем, что с точки зрения пользователя словарем называются различные издания, с научной точки зрения словарями не являющиеся.

Предмет исследования - ассоциативно-семантический потенциал лексической парадигмы «словарь» в широком его понимании - с учетом значений единиц, входящих в парадигму, и всего комплекса ассоциаций, которые могут вызывать у носителей языка эти единицы (или их денотаты), функциональных и эстетических возможностей словарной формы как способа организации текста.

Цель диссертационного исследования - комплексное исследование ассоциативно-семантического и текстового потенциала лексической парадигмы «словарь», вычленение образа словаря в наивной картине мира и представление словаря как значимого лингвистического и социокультурного феномена, под влиянием которого используется словарная форма организации текста. В соответствии с поставленной целью решается ряд задач:

определить состав лексической парадигмы «словарь» на основе анализа идеографических словарей русского языка;

проанализировать словарное представление единиц, входящих в лексическую парадигму «словарь», охарактеризовать ее ядерно-периферийную организацию;

исследовать образ словаря в наивной картине мира на основе анализа данных «Русского ассоциативного словаря» и Национального корпуса русского языка, выявить его влияние на развитие словарного дела в современной России;

обосновать понятие словарной формы организации текста;

выявить особенности реализации текстовых категорий в тексте словаря;

описать функциональный потенциал словарной формы организации текста в сравнении с функциональным потенциалом словаря.

Материалом диссертации послужили данные толковых, идеографических и энциклопедических словарей русского языка, «Русского ассоциативного словаря», Национального корпуса русского языка, а также публицистические и отчасти художественные произведения конца XX - начала XXI вв., полностью созданные в форме словаря или использующие словарную форму в качестве одного из текстообразующих элементов.

В диссертации использованы методы и приемы лексического анализа (метод компонентного анализа лексических значений, сопоставительный анализ данных лингвистических и энциклопедических словарей), анализ

данных текстового корпуса, а также композиционный анализ текстов различных жанров.

Гипотеза исследования - роль словаря как социокультурного феномена в современном обществе чрезвычайно велика, «образ словаря» в наивной картине мира, в представлении рядовых пользователей оказывает существенное влияние и на развитие словарной продукции, и на выбор многими современными авторами словарной формы как способа организации текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Лексическая парадигма «словарь» представляет собой сложное динамическое образование, в состав которого на данном этапе развития языка входят лексемы словарь, глоссарий, лексикон, энциклопедия, конкорданс, вокабулярий, азбуковник.

  2. Традиционная оппозиция словарь - энциклопедия практически нерелевантна в рамках наивной картины мира, а граница между собственно лингвистической и иной (энциклопедической, лингвокультурологической) информацией в словаре постепенно стирается вследствие устойчивой тенденции последних десятилетий к универсализации словаря.

3. Материалы толковых словарей русского языка, а также ассоциативные
и текстовые данные свидетельствуют о том, что словарь воспринимается
наивным сознанием как авторитетный источник информации, хранилище
разнообразных языковых и внеязыковых знаний, а также собственно языковых
и морально-этических норм.

4. Стереотипный «образ словаря», невысокий уровень
лексикографической компетенции рядовых носителей языка способствуют
появлению большого количества непрофессиональных или даже маргинальных
словарей и энциклопедий.

6. Словарь как особый тип текста обладает признаками нелинейности и
гипертекстуальности, а также двумя типами текстовой связности (радиального
типа для словаря в целом, линейного - для словарных статей) и высокой
степенью автосемантичности словарных статей.

  1. Словарная форма организации текста - это используемый в лексикографии принцип организации материала, при котором последний дробится на отдельные единицы, а положение этих единиц в тексте словаря относительно друг друга определяется лексикографической традицией и/или положенной в основу словаря концепцией.

  2. Словарная форма функционально не равна словарю и может использоваться в текстообразующей функции, при этом «словарное» графическое оформление текста является минимальным условием, при котором форма опознается массовым читателем.

9. Причиной популярности словарной формы как способа организации
современных публицистических текстов является существующий в наивном
сознании образ словаря как авторитетного, заслуживающего доверия источника
информации.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые показана связь наивных представлений о словаре с развитием ряда направлений

современной лексикографии, максимально учитывающих фактор адресата. В новом аспекте, с точки зрения пользователя словаря, рассмотрен вопрос о границе и различиях между словарем и энциклопедией. Исследован феномен словарной формы как текстообразующего элемента вне рамок практической лексикографии, описан функциональный потенциал словарной формы как характеристики текстовой организации.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в ходе анализа ассоциативно-семантического потенциала лексической парадигмы «словарь» выявлены значимые признаки представления о словаре в наивной картине мира и их влияние на развитие некоторых направлений современной практической лексикографии; с учетом фактора адресата теоретически обосновано наблюдаемое в современной лексикографии стирание граней между разными типами словарей (в том числе между лингвистическими и энциклопедическими словарями). Выявлено особое место словарной формы как способа организации текста в современной художественной литературе и публицистике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем текстовой природы словаря, для уточнения словарных дефиниций единиц, входящих в лексическую парадигму «словарь», а также на занятиях по лексикографии, лексикологии и лингвистике текста в вузах. Вынесенные в приложение списки словарей, упоминаемых в газетном подкорпусе Национального корпуса русского языка, а также журнальных статей, созданных в словарной форме, могут служить материалом для последующих исследований.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2009» (М., МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2009), на Всероссийских конференциях «Слово. Словарь. Словесность: Из прошлого в будущее (к 225-летию А.Х. Востокова)» (СПб., ноябрь 2006 г.), «Слово. Словарь. Словесность: Петербургский контекст русистики» (СПб., ноябрь 2007 г.) и «Слово. Словарь. Словесность: К 225-летию основания Российской Академии» (СПб., ноябрь 2008) в РГПУ им. А.И. Герцена; на Международной конференции молодых ученых (Нарва, Эстония, апрель 2008 г.); VIII и X Международных конференциях молодых филологов в Таллинском университете (Таллин, Эстония, февраль 2007 г., февраль 2010 г.); XXI и XXIII Международных конференциях молодых филологов в Тартуском университете (Тарту, Эстония, апрель 2009 г., апрель 2011 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка условных сокращений, списков использованной литературы и словарей, а также двух приложений, содержит четыре таблицы. Общий объем диссертации - 234 с.