Диалектная языковая личность на Алтае Прокофьева, Евгения Владимировна



Прокофьева, Евгения Владимировна. Диалектная языковая личность на Алтае : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Прокофьева Евгения Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2012.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1126

Введение к работе

Диссертационное исследование выполнено в русле антропоцентрической парадигмы, посвящено изучению конкретной диалектной языковой личности на Алтае - А.В. Медведевой - на языковом и ментальном уровнях.

Актуальность исследования. Антропоориентированная парадигма сфокусировала внимание исследователей - не только на человеке и его языке, но и шире - на видении мира человеком, обусловленном языком, на связи языка и культуры, на отражении в языке человеческого мировосприятия, на языке как орудии создания, трансляции, хранения и передачи языковой и культурной традиций.

Диалект транслирует определенную языковую картину мира его носителей, систему ценностей, отраженных в языке и посредством языка, при этом диалект есть источник познания самого главного - носителя языка. Таким образом, каждая диалектная личность, обладающая огромными «недрами» духовного потенциала и народного богатства, представляет для науки ценнейший источник материала.

Обращение к носителю диалекта важно еще и потому, что в настоящее время в связи с тенденцией ликвидации различий между деревней и городом значительно ускоряется и процесс замещения региональных диалектов общенациональным языком.

Таким образом, уже в самом выборе региональной диалектной личности в качестве объекта предпринятого исследования заложена потребность комплексного подхода к ее анализу, возможность и необходимость выявления не только таких уровней языка, как фонетика, грамматика, синтаксис, но и ее психологических черт, мировоззренческих предпосылок, социальных характеристик, историко-культурных истоков.

Объект исследования - диалектная языковая личность - Медведева А.В., 1913 г.р., старожил с. Быстрый Исток Быстроистокского района Алтайского края. Русская, малограмотная, коренная жительница района выбрана для изучения как носитель старожильческого говора, а также образной, выразительной речи.

Предмет исследования - зафиксированная диалектная речь А.В. Медведевой в ее вербальной реализации, а именно диалектные тексты в языковом и ментальном аспектах.

Цель настоящего исследования - описание языковых особенностей речи и ментально-ценностной структуры в языковой картине мира региональной диалектной личности - А.В. Медведевой.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Сбор языкового материала в условиях, максимально приближенных к естественным.

  2. Выявление языковых черт, присущих речи А.В. Медведевой.

  3. Анализ говора района на фонетическом, морфологическом, синтаксическом уровнях.

  1. Описание ментально-ценностной структуры в языковой картине мира конкретного носителя диалекта.

  2. Сравнительный анализ регионального языкового материала (дискурсов носителей диалекта) и дискурса А.В. Медведевой с позиции смыслового наполнения понятий, включенных в ментально-ценностную структуру.

  3. Выявление роли языковых и социокультурных факторов в формировании диалектной языковой личности на Алтае.

Материал диссертационного исследования представляет собой массив диалектных текстов, собранных автором работы за длительный период наблюдения (2000-2010 гг.) над конкретной диалектной личностью А.В. Медведевой. Записи велись 10 лет с равными интервалами (через 5-6 месяцев). Все записи сделаны на диктофон и преобразованы в письменный текст в соответствии с выработанной методикой его подачи, общий объем которого составляет примерно 500 страниц. Зафиксированные тексты обрабатывались в тот же день, что говорит о высокой достоверности его обработки. Фонотека речи А.В. Медведевой составляет 125 часов звучания. Для определения типа говора в Быстроистокском районе проанализировано около 3000 лексических единиц. Запись речи старожилов составляет 70 часов звучания. Общий объем текстов - 200 страниц.

В работе использованы зафиксированные беседы двенадцати диалекто-носителей в возрастной группе от 75 до 98 лет. Каждая отдельная беседа начинается со сведений об информанте, где указываются его Ф.И.О., место и год рождения, год сбора полевого материала, а также возраст информанта на тот момент, образование или уровень грамотности. Представленные тексты внутри разбиты на следующие микротемы: Я, СЕМЬЯ, ДОМ, СЕЛО, РОССИЯ, МИР, КОСМОС, БОГ, отражающие понятия, включенные в ментально-ценностную структуру.

В работе использованы следующие методы исследования. Описательный метод использовался для определения типа говора через описание фонетического, морфологического, синтаксического уровней языка изучаемого региона.

Метод интерпретации диалектных текстов привел к воссозданию языковой картины мира региональной диалектной личности - выявлены значимые отличия в мировоззрении диалектоносителей, в системе ценностей. С помощью семантических дескрипторов и контекстуального описания из текста извлекалась нужная информация, характеризующая языковую картину мира носителей диалекта изучаемого района.

Метод сравнения, как специальный прием описательного анализа, позволил сравнить дискурс конкретного носителя диалекта и дискурсы старожилов района, чтобы выявить языковые особенности, а также уникальность/типичность наполнения понятий, включённых в ментально-ценностную структуру.

Метод языкового включения, результат которого - фиксация не столько разрознеігаьіх сведений, сколько цельного дискурса региональной диалектной языковой личности. Именно по данным такого материала стало возможным восстановить геоморфологические условия жизни человека, социокультурные

доминанты личности, ее языковые и отчасти психологические характеристики - параметры, которые позволяют очертить портрет диалектной личности региона.

Методологической основой исследования послужили работы, посвященные языковой личности (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов), а исследования конкретного говорящего субъекта - языковой диалектной личности (Е.В. Иванцова, В.Д. Лютикова). Для постижения сущности мировоззренческих установок конкретного носителя диалекта имели значение труды по психолингвистике, соотношению языка и мышления (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев); теоретические положения трудов по языковому сознанию и языковой картине мира (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Н.И. Толстой, Е.С. Яковлева), метаязыковому сознанию диалектной личности (Е.В. Иванцова).

Для анализа диалектной системы, определения типа говора Быстро-истокского района большое значение имели труды по русской диалектологии (Р.И. Аванесов, СВ. Бромлей, Л.Л. Касаткин, В.В. Колесов, А.Ф. Шапиро), в том числе региональной (О.А. Любимова, Г.П. Луппова, Т.Н. Кулакова).

Связующим звеном между региональной языковой личностью, региональной культурой и ее отражением в языке послужили работы Л.М. Дмитриевой, Е.В. Макаровой, В.Ю. Краевой.

Новизна исследования определяется объектом исследования - диалектной языковой личностью на Алтае. В научный оборот вводится понятие ментально-ценностной структуры в языковой картине мира диалектной языковой личности; также представлены диалектные тексты, зафиксированные автором в селах Быстроистокского района.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит вклад в разработку региональных лингвокультурологических исследований. В работе описаны языковые особенности говора Быстроистокского района, определён его тип, что имеет важное значение для русской диалектологии, ареальной лингвистики. Обширный корпус записанных в естественных условиях общения текстов, отражающих дискурс носителей диалекта, имеет самостоятельную научную ценность для всестороннего анализа диалектной речи, разговорной речи и русской речи в целом.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть применены в спецкурсах по региональному языковому сознанию, языковой картине мира, истории региона. Диалектные тексты пополнили практическим материалом курсы «Региональная диалектология», «Региональная лингво-культурология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфические черты Быстроистокского района (история заселения, социально-политическое развитие, культурные и фольклорные традиции, бытовые особенности, а также особенности диалекта) формируют особый тип диалектной языковой личности, что отражается не только в образе жизни и материальной культуре, но и в культуре духовной, связанной с религиозными представлениями, системой ценностей, морально-нравственными ориентирами личности.

  1. Исследуемый говор имеет соответствия в южнорусской диалектной зоне, носит системный и традиционный характер. Для рассматриваемой в работе диалектной языковой личности диалект является определяющей характеристикой.

  2. Наполнение понятий ментально-ценностной структуры, отраженной в языковой картине мира А.В. Медведевой (Я - Семья - Дом - Село - Россия -Мир - Космос - Бог), является уникальным в сравнении с языковыми картинами мира других диалектоносителей Быстроистокского района.

  3. Фактором, обусловливающим уникальное смысловое наполнение ментально-ценностной структуры, является творческое начало А.В. Медведевой, получившее свое развитие благодаря деревенскому окружению и традициям глубоко верующей семьи.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях(ХХХИ научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся ли-цейных классов «Труды молодых ученых Алтайского государственного университета» (Барнаул, 2005); III региональная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае» (Барнаул, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. И.А. Воробьевой «Язык, литература и культура в региональном пространстве» (Барнаул, 2007); VI региональная научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. А.П. Уманского «Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае» (Барнаул, 2009); Международная научно-практическая конференция «Цивилизационные, экономические, гуманитарные и лингвистические проблемы современного общества» (Барнаул, 2010); Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная нация: наука, образование и инновации» (Семей, «Кайнар», 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); III Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Межкультурная коммуникация» (Улан-Батор, 2010); X Международная конференция «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных территорий» (Ховд - Томск, 2011 г.). Общий объем- 6,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения, где наглядно представлен региональный языковой материал в соответствии с выработанной методикой его подачи.

Во Введении изложена авторская концепция, обозначены актуальность и научная новизна работы, указаны методы анализа диалектного материала, определена методологическая база исследования, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, апробация.