Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи Юркевич, Анна Станиславовна

Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи
<
Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи
>



Юркевич, Анна Станиславовна. Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Юркевич Анна Станиславовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/970

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию комплексного жанра естественной письменной русской речи - ежедневника со стороны его содержательного наполнения. Ежедневник входит в гипержанр «деловая тетрадь» и представляет собой комплексный жанр, состоящий из простых жанров (записей).

Жанровой функцией ежедневника является письменно-речевой способ организации частно-деловой сферы автора-владельца.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.

В последние десятилетия в гуманитарных науках - философии, истории, культурологии, филологии, фольклористике, лингвистике - признается актуальным изучение повседневности, осознанной как ценность, в целом (М. Хайдеггер, Ф. Бродель, Т. Бернхард, Б. Вальденфельс, Г. С. Кнабе и т. д.) и повседневной коммуникации в частности (С. П. Волохов, А. Я. Гуревич, Н. Л. Чулкина и т. д.). Теория естественной письменной речи (Н. Б. Лебедева, Н. И. Тюкаева, Т. П. Сухотерина, Е. Г. Зырянова, Н. Ю. Плаксина) строится на изучении повседневности русской жизни в одной из ее ипостасей -письменно-речевой. При этом необходимым условием исследования лингвистического существования повседневности является признание принципа гносеологической толерантности (Н. Б. Лебедева) к низовым объектам, к «неканонизованному письму» (Б. А. Ларин), к «лингвистике каждого дня» (Б. Ю. Норман). И хотя еще в 20-х гг. прошлого века в отечественном языкознании Б. А. Лариным была поставлена задача изучения «языкового быта города» («городских диалектов») и предложено рассматривать «разговорные и письменные городские арго» как «третий основной круг языковых явлений» (наряду с литературным и диалектным языком)1, описание письменно-речевой повседневности лишь сравнительно недавно получило необходимое развитие, что привело к расширению предметной сферы русистики. Именно антропоцентрическая парадигма (Е. С. Кубрякова) и требование гносеологической толерантности (Н. Б. Лебедева) позволили «открыть» для науки пишущую личность со стороны «неэстетического», повседневно-бытового образа носителя языка, который, даже владея литературными нормами русского языка, может «пренебрегать» ими в определённых условиях своей письменно-речевой деятельности.

Антропоцентрический характер исследований текстовых единиц, языковых личностей и других речевых явлений обусловил интерес к «среднему» носителю русского языка и создаваемым им текстам, что определило в свою очередь один из основных подходов в их изучении - жанроведческий, позволяющий «систематизировать разнородный материал, увидеть в нём естественную структурность, иерархичность, в конечном счёте - осмыслить его как

Ларин, Б. А. История русского языка и общее языкознание [Текст] / Б. А. Ларин. -М., 1977.-С. 178.

систему специфических форм коммуникации, выработанных русской народной культурой»2.

Функционализм и лингвопрагматика как одни из приоритетных принципов современного языкознания усилили интерес к описанию сферы деловой коммуникации, которая рассматривается в различных аспектах: риторическом, юрислингвистическом, дискурсивном, лингвокогнитивном, лингвистическом и пр. (Б. Э. Азнаурьян, Н. Д. Голев, Г. X. Даутова, И. В. Драбкина, Т. Б. Иванова, Н. Н. Разговорова, О. П. Сологуб, О. С. Сыщиков, С. Ю. Фе-дюрко и др.). Объектом исследования наряду с официальными записями становятся так называемые полуофициальные и неофициальные записи, предпринимается попытка раскрытия механизма внутренней организации деловых документов в освоении рядовыми носителями языка, их функционирования в процессе коммуникативной деятельности (И. В. Драбкина, В. В. Рад-ченко, Ф. Хунмэй).

В данной работе исследованию подвергается особое функционирование делового письма - неофициальное, которое совмещает полуофициальные и разговорные стили и существует в виде записей частного лица в личной (неофициальной) тетради, получившей наименование «ежедневник».

Объектом изучения выступает ежедневник, представляющий собой специальную тетрадь с записями, которые организуют частно-деловую сферу автора-владельца и относятся к естественной письменной русской речи.

Предметом исследования являются жанровые признаки ежедневника со стороны его содержательного письменно-речевого наполнения.

Цель настоящей работы заключается в жанровом описании ежедневника как явления естественной письменной русской речи со стороны его содержательного, письменно-речевого наполнения.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. Создать эмпирическую базу исследования.

  2. Проанализировать теоретические положения современной теории естественной письменной речи и жанроведения, лежащие в основе данного исследования.

  3. Описать ежедневник как феномен речевой коммуникации и обыденного языкового сознания.

  4. Исследовать жанровую специфику ежедневника с позиций жанроведения в лингвопрагматическом аспекте:

а) определить место ежедневника в жанровой системе;

б) на основе применения поэтапной методической процедуры жанро
вой квалификации текстов дать комплексное описание жанра ежедневника с
выделением его признаков;

в) с помощью доминантно-детерминантной методики определить ядер
ные и периферийные характеристики ежедневника;

2 Лебедева, Н. Б. Homo scribens в пространстве русской народной культуры [Текст] / Н. Б. Лебедева // Человек пишущий и читающий: проблемы и наблюдения: матфиальї Международной конференции (14-16 марта 2002, г. С.-Петербург). -СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. -С. 215.

г) дать описание репертуара простых жанров, включенных в комплексный жанр ежедневника.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлён анализ ежедневника с прагмалингвистических и собственно лингвистических позиций в двух аспектах: как явления естественной письменной русской речи и как особого письменно-речевого жанра. Определено место ежедневника в жанровой системе «гипержанр "деловая тетрадь" -комплексный жанр "ежедневник" - простой жанр "записи в ежедневнике"»; обоснован жанровый статус ежедневника как комплексного жанра, введено в научный оборот понятие гипержанра «деловая тетрадь». Впервые на основе применения поэтапной методической процедуры жанровой квалификации текстов естественной письменной речи дано комплексное (прагмалингвисти-ческое и собственно лингвистическое) описание жанра ежедневника с выделением его признаков; с помощью доминантно-детерминантнои методики определены ядерные и периферийные (факультативные и нечастотные) характеристики ежедневника. Впервые дано описание репертуара простых жанров, включенных в комплексный жанр ежедневника. В научный оборот вводится новый материал, собранный автором самостоятельно, - большая группа ранее не исследованных текстов.

Материалом исследования послужили ежедневники (43 единицы), включающие свыше 6 000 записей, дополнительно привлекались к анализу ежедневников другие разновидности деловых тетрадей: комплексные жанры блокнота (48 единиц), записной книжки (42 единицы), планинга (15 единиц). Общее количество проанализированных деловых тетрадей составляет 137 единиц. Материалом исследования послужили также данные, собранные в результате опроса (как источник сведений по метажанровой рефлексии), в количестве 122; словарные дефиниции основных понятий, подвергнутые анализу при рассмотрении онтологического аспекта ежедневника и его записей. Авторами-владельцами ежедневников являются преподаватели школ, вузов, служащие. Информантами опроса выступили студенты, служащие, преподаватели вузов.

Иллюстративный материал в диссертационной работе представлен следующим образом:

  1. курсивом внутри текста диссертационного исследования;

  2. в сканированном виде, как внутри текста диссертационного исследования, так и в отдельно выделенном приложении в тех случаях, когда представляется актуальной передача технических особенностей письма.

При цитировании записей авторская орфография и пунктуация сохранены.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по следующим направлениям:

- изучению категории повседневности (Ф. Бродель, М. Вебер, Э. Гуссерль, М. Монтеню. Л. П. Станкевич и И. П. Полякова, М. Хайдеггер, Н. Л. Чулки-на);

теории естественной письменной речи (Н. Б. Лебедева, Е. Ф. Дмитриева, Н. Г. Зырянова, Н. Ю. Плаксина, Т. П. Сухотериной, Н. И. Тюкаевой);

речевому жанроведению (М. М. Бахтин, В. Е. Гольдин, В. В. Дементьев, Е. А. Земская, М. Н. Кожина, К. Ф. Седов, М. Ю. Федосюк, В. Е. Чернявская, Т. В. Шмелёва и др.);

функциональной стилистике (В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, И. Р. Гальперин, А. К. Долинин, М. Н. Кожина, О. А. Крылова В. В. Одинцов, Ю. М. Скребнев, Л. В. Щерба и др.);

анализу делового письма (Н. Л. Глазко, М. В. Колтунова, Л. Г. Кыркунова, О. П. Сологуб и др.).

В работе используются следующие методы исследования:

  1. описательный метод, который реализуется в методике поэтапной процедуры жанровой квалификации текстов естественной письменной русской речи, включающей методические приемы анализа по коммуникативно-семиотической модели и моделированию доминантно-детерминантных цепочек выделенных признаков жанра ежедневника;

  1. метод эксперимента, реализуемый в методике опроса и методическом «приеме исключения»;

  2. сопоставительный метод, используемый при межжанровом сравнении;

  3. элементы статистического анализа.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в речевое жанроведение в его естественно-письменном варианте и в развитие теории естественной письменной русской речи. Введение в научный оборот понятия гипержанр «деловая тетрадь» способствует разработке иерархической модели жанрового пространства. Данное исследование вносит определённый вклад в верификацию методик описания жанров естественной письменной русской речи. Работа расширяет представление о проявлениях современной повседневной коммуникации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования её результатов для создания энциклопедии жанров естественной письменной русской речи, включения методик и полученных результатов в лекционные и семинарские занятия по дисциплинам «Общее языкознание» и «Введение в языкознание» в разделе «Современные направления лингвистики», в спецкурсы «Обыденная лингвистика», «Речевое жанроведение», «Современные лингвистические методы», «Деловая речь».

Положения, выносимые на защиту

  1. Письменная деловая культура современного российского общества выработала особый речевой жанр - ежедневник, который со стороны своего содержательного наполнения выполняет функцию письменно-речевого способа организации деятельности лица в сфере частного делового пространства

  2. Ежедневник является комплексным речевым жанром, состоящим из простых жанров и входящим в гипержанр «деловая тетрадь».

  3. Записи ежедневника представляют собой разнообразные в тематическом отношении простые жанры: «перечни» (планы, графики, списки, распи-

сания), подсчеты, записи с мнемонической функцией, черновики, конспекты, релаксирующие записи и зарисовки и др.

  1. К жанрообразующим (ядерным) характеристикам ежедневника относятся: а) в аспекте тематического признака - разнородные в содержательном отношении тексты, входящие в семантическое поле «деловая сфера»; б) в аспекте функционально-целевого признака - письменно-речевой способ организации деятельности лица; в) в аспекте коммуникативного признака - автоад-ресатность; г) в аспекте субстратного признака - во-первых, особый вид материального носителя (сброшюрованные листы бумаги, обычно со специальной разграфленностью), чья субстанционально-формальная сторона обусловливает функционально-содержательную сторону, и, во-вторых, функционально-посессивный признак, предполагающий специфический характер субъект-но-объектных (владельческих) отношений.

  2. К детерминированным (периферийным) признакам относятся: а) в аспекте стилистического признака - определённая «свобода» в отношении нормативности записей и высокая степень имплицитности; б) в аспекте композиционного признака - графическая дробность расположения материала; в) в аспекте формально-семиотического признака - креолизованность текстов; г) в аспекте временного признака - высокая степень спонтанности осуществления записей.

  3. Лингвистические признаки ежедневника обусловлены прагмалин-гвистическими характеристиками их создания и обладают специфическими особенностями в лексическом, морфологическом, деривационном, синтаксическом, пунктуационном и графическом планах.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007); на международных научных конференциях «Обыденное метаязы-ковое сознание и наивная лингвистика» (Кемерово, 2007); «Язык города» (Бийск, 2007); «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006); «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 2006); «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2006); на всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2008); «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности» (Барнаул, 2006).

Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.