Речевой жанр извинения в речи детей младшего школьного возраста Минаева, Наталия Александровна



Минаева, Наталия Александровна. Речевой жанр извинения в речи детей младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Минаева Наталия Александровна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Таганрог, 2012.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/28

Введение к работе

В' настоящее время лингвистика переживает всплеск исследовательского интереса к проблеме речевых жанров (далее РЖ), жанры рассматриваются в различных аспектах: общефилологическом (М. Ю. Федосюк 1997; Т. В. Шмелева 1997), дискурсивном (И. Н. Борисова 2001; М. Л. Макаров 1997), стилистическом (М. Н. Кожина 1999; Т. В. Матвеева 1997; В. А. Салимовский 2002), психолингвистическом (К.Ф.Седов 2002), культурологическом (А. Вежбицкая 1997; В. И. Карасик 2002), риторическом (Я. Т. Рытникова 1996; О. Б. Сиротинина 1999; Г. М. Ярмаркина 2002), социопрагматическом (В.В.Дементьев 2002; К.А.Долинин 1999; К.Ф.Седов 1995), когнитивном (А. Г. Баранов 1997) и др. Таким образом, представляется возможным говорить о становлении отечественной жанрологической традиции, в соответствии с которой и выполнялась данная работа. Однако, несмотря на наличие большого количества материалов по теории РЖ, особенности функционирования речевого жанра извинения в речи младших школьников не являлись предметом специального исследования. Этим, прежде всего, и определяется актуальность данного исследования.

Новизна исследования обусловлена тем обстоятельством, что анализ проблемы и исследование конкретных фактов языка и речи велись в лингвокультурологическом аспекте. Опора на данные лингвокультурологии отвечает смене парадигм в гуманитарных науках и возвращению человеку статуса «меры всех вещей».

Лингвокультурологический подход к проблеме речевых жанров позволил выявить определенные черты детской языковой картины мира. Речевой жанр извинения уже становился предметом лингвистических исследований в связи с проблемой диалога культур, в связи с возросшим интересом к анализу социально-политического дискурса и т.д., однако внимание к формированию представлений о РЖ извинения в детской речи (с опорой на данные психолингвистики) пока не привлекалось.

Объектом исследования является извинение как речевой жанр.

Предметом исследования выступают закономерности реализации РЖ извинения и особенности воплощения жанра в речи носителей языка младшего школьного возраста.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных закономерностей реализации РЖ извинения на лексическом и грамматическом уровнях языка и способов воплощения жанра в речи младшего школьного возраста на основе качественного и количественного анализа, а также на основе сопоставления с аналогичными данными, полученными в результате анализа функционирования изучаемых единиц в речи взрослых.

Основные задачи работы определяются поставленной целью. В число этих задач входит:

1) провести компонентный анализ РЖ извинения (по модели, предложенной Т. В. Шмелевой) на основе изучения литературы по проблеме теории речевых актов, теории речевых жанров, теории коммуникации;

  1. выявить и проанализировать основные языковые средства реализации РЖ извинения на лексическом и грамматическом уровнях;

  2. проанализировать собранный языковой материал с целью дополнения и уточнения классификации рече-поведенческих тактик, предложенной Е. М. Верещагиным и В. Г. Костомаровым;

  3. рассмотреть степень сформированное умений и навыков в плане владения РЖ извинения на разных этапах обучения (в ходе практического анализа письменных работ учащихся вторых и третьих классов, а также студентов-выпускников педагогического института);

  4. провести количественный и качественный анализ реализации РЖ извинения с учетом формы речи - устной и письменной - в речи младших школьников и взрослых носителей языка;

  5. сформировать лингводидактическую модель уровней речевого развития учащихся начальной школы в области владения РЖ извинения.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует паспорту специальности 10.02.01 - русский язык, а в частности п. 6 - семантика русского языка. Семантика общих и специальных вопросов. Исследования в области русской языковой картины мира. Образ человека в РЯКМ. Культурно-значимые концепты РЯКМ.

Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие-основные положения:

  1. В русской лингвокультуре этикетный РЖ извинения реализуется в соответствии с системообразующим концептом «вина». Для этого РЖ характерно наличие автора - «виновника» негативного действия и готового к словесному искуплению «вины» - и адресата, пострадавшей стороны.

  2. РЖ извинения обладает набором определенных языковых средств воплощения (на различных уровнях языковой системы), а также дополнительными кинесическими средствами выражения. Языковое воплощение РЖ извинения имеет не только уровневую, но и полевую организацию, в соответствии с которой на каждом языковом уровне, в том числе и на наиболее показательных уровнях лексики и грамматики, возможно выделение центра и периферии.

  3. РЖ извинения, имеющий яркую прагматическую составляющую, может быть описан через набор рече-поведенческих тактик, связанных со всеми компонентами модели РЖ, предложенной Т. В. Шмелевой (коммуникативная цель, образы автора и адресата, образы прошлого и будущего, тип диктумного содержания, языковое воплощение), и направленных на улучшение взаимоотношения партнеров коммуникации.

В устной и письменной речи детей младшего школьного возраста ведущей для названного РЖ является тактика прямого признания себя виноватым как следствие процесса раскаяния, что в большей степени присуще русской лингвокультуре.

4) Детям младшего школьного возраста (вне зависимости от программы
обучения) доступно понимание разнообразных выражений, представляющих

собой языковое воплощение РЖ извинения (от клишированных до индивидуальных), однако, ведущее положение в устной и письменной речи детей указанной возрастной группы занимают нейтральные выражения, обозначающие извинение, что объясняется спецификой детской языковой картины мира.

  1. Качественно-количественного анализ устной и письменной речи младших школьников в плане языкового воплощения РЖ извинения и применения различных рече-поведенческих тактик, а также сопоставление полученных результатов с речью взрослых носителей языка позволяет создать фрагмент коллективного речевого портрета детей младшего школьного возраста и получения представлений о специфике детской языковой картины мира.

  2. Специфика и частотность употребления выражений, реализующих РЖ извинения, является одним из показателей уровня речевого развития детей младшего школьного возраста, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей.

Характер овладения разными средствами реализации РЖ извинения является одним из показателей уровня речевого развития младших школьников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.

Теоретическая значимость выполненного исследования определяется его вкладом в развитие теории речевых жанров. Предложенный подход к изучению РЖ извинения основан на принципах лингвокультурологии и подкреплен методами математической статистики. Исследование представляет собой фрагмент лингвистического описания речи детей младшего школьного возраста, его результаты в целом способствуют дальнейшему развитию лингвокультурологического подхода к изучению РЖ.

Практическая ценность исследования заключается в том, что методику работы над РЖ извинения можно применить для исследования других речевых жанров, прежде всего этикетных. Результаты количественного и качественного анализа реализации РЖ извинения в речи детей младшего школьного возраста необходимо учитывать при создании лингвометодических пособий и учебников для начальной школы.

Результаты данного исследования могут быть использованы также в вузовской практике преподавания русского языка при построении курсов русского языка и методики преподавания русского языка, включенных в учебные планы факультетов педагогики и методики начального образования.

Материалом для исследования явились письменные творческие работы детей младшего школьного возраста и студентов-выпускников педагогического вуза, магнитофонные записи устной речи младших школьников и взрослых, произведенные в различной обстановке. Для выявления лексических и грамматических особенностей реализации РЖ извинения использовалась

картотека примеров извинительной речи, число которых превышает 3000
(источники - произведения отечественных авторов XIX - XXI вв.
(А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой,

Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов, А. И. Куприн, М. А. Булгаков и др.) различной жанровой принадлежности (романы, рассказы, повести, пьесы и т.д.), а также Национальный корпус русского языка (), содержащий множество разговорных, художественных, публицистических и пр. текстов различной тематики).

Методологической основой исследования является системный подход к объекту изучения, а также достижения последних лет в области лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, психолингвистики и онтолингвистики (работы А. Вежбицкой, Н. Д. Арутюновой, Ю. С. Степанова, 3. Д. Поповой и И. А. Стернина, Е. С. Кубряковой, Г. Г. Слышкина, В. И. Карасика, И. В. Голубевой и других ученых), теории речевых жанров (работы К. Ф. Седова, В. В. Дементьева, Т. В. Шмелевой, М. Ю. Федосюка, В. Е. Гольдина и других ученых).

В соответствии с целью и задачами диссертации были использованы те методы и приемы, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и достоверность выводов. В их числе метод лингвистического наблюдения и описания, сравнительно-сопоставительный метод и метод качественно-количественного анализа (с применением метода математической статистики), а также метод лингвистического эксперимента.

Апробация работы1. Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004), Межвузовской конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (Таганрог, 2004, 2011), Всероссийской межвузовской конференции «Активные процессы в современном русском языке» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретические и методологические аспекты» (Самара, 2006), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Коммуникативное образование в России: история и современность» (Новокузнецк, 2010), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2006 - 2012 гг.).

По теме диссертации опубликовано 15 статей (из них четыре статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по перечню ВАК), 2 монографии общим объемом 24,02 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Общий объем диссертации - 242 страницы печатного текста.

Работа подготовлена при финансовой поддержке государственного задания Министерства образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова» по проекту № 6.426.2011, тема: «Фрагмент языковой картины мира детей младшего школьного возраста», научный руководитель - Голубева Ирина Валериевна.