Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций) Старостина Евгения Владимировна

Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций)
<
Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций) Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций) Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций) Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций) Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций) Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций) Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций) Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций) Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций)
>



Старостина Евгения Владимировна. Фреймовый анализ русских глаголов поведения (На материале ассоциативных реакций) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Саратов, 2004 269 c. РГБ ОД, 61:05-10/14

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Глаголы поведения и поведенческая лексика

1.1. Глаголы поведения как лексико-семантическая группа глаголов 9

1.2. Глаголы поведения как таксономическая категория 20

1.3. Сопоставление результатов семантической и таксономической классификаций глаголов поведения 24

1.4. Оценка и эмотивность в семантике глаголов поведения 28

1.5. Состав поведенческой лексики 31

1.6. Выводы 35

ГЛАВА 2. Значение слова и языковое сознание

2.1. Различные подходы к изучению значения слова и языкового сознания 37

2.2. Структуры представления знаний в языке 43

2.3. Выводы 52

ГЛАВА 3. Состав русской поведенческой лексики по данным ассоциативных экспериментов

3.1. Фрейм поведение 54

3.2. Оценка в структуре фрейма поведение и подгруппы глаголов поведения 66

3.3. Собственно глаголы поведения и глаголы поведения с оттенком событийности 77

3.4. Выводы 81

ГЛАВА 4. «Поведение» как концепт

4.1. «Поведение» в восприятии испытуемых (на материале АТРЯ) 85

4.1.1. Группа обманывать, лгать, врать, брехать, провести

4.1.2. Группа предавать, изменять, продавать, выдавать и доносить

4.1.3. Группа отказывать и отказываться 115

4.1.4. Остальные группы глаголов 118

4.2. Выводы 120

4.3. «Поведение» в восприятии взрослых испытуемых и детей школьного возраста: сопоставительный анализ на материале АТРЯ и АССШ 122

4.4. Выводы 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

Список использованной литературы 150

Приложение I 168

Приложение II 254

Приложение III 268

Введение к работе

Исследование посвящено анализу современной русской поведенческой лексики на материале лексических ассоциаций.

К поведенческой лексике относятся прежде всего глаголы поведения (ГП). Русские ГП уже изучались и в парадигматическом, и в синтагматическом аспектах; в научной литературе представлены также функциональный, антропоцентрический, лингвокультурологическии аспекты исследования ГП (работы Л.М. Васильева, О.П. Ждановой, Е.В. Падучевой, О.М. Исаченко, Л.И. Гришае-вой и др.). Однако имеющиеся исследования не раскрывают всех сторон и свойств ГП, до сих пор не определен достаточно точно состав лексико-семантической группы глаголов поведения, дополнительного анализа требуют признаки, по которым можно относить те или иные лексические единицы к ГП, не выявлено, как воспринимаются ГП носителями русского языка, в каком виде представления о различных типах поведения хранятся в концептуальной памяти человека и в соответствии с какими принципами человек выбирает ту или иную лексему для обозначения определенного поведения. Обращением к данным проблемам определяется актуальность исследования.

Использование в исследовании материала ассоциативных словарей открывает особый аспект изучения ГП. Изучение ассоциативных связей стимула и реакции позволяет выяснить, в каком виде в сознании испытуемых хранятся представления о различных типах поведения, как эти представления зависят от возраста и других социальных признаков испытуемых. Обращение к материалу лексических ассоциаций позволяет приблизиться к массовому языковому сознанию, к типовому представлению русскоязычных говорящих о поведении.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые описано ассоциативное поле «Поведение» как фрагмент языкового сознания человека, введен в научный оборот новый ассоциативный материал и построены фреймы, описывающие различные типы обсуждаемого в работе поведения.

Объектом исследования являются описывающие поведение человека

6 ассоциативные связи стимулов и реакций, представленные в материалах Ассоциативного тезауруса русского языка (АТРЯ) и Ассоциативного словаря саратовских школьников (АССШ). Проанализировано 186 статей прямых томов АТРЯ, 230 статей обратных томов АТРЯ, 18 статей прямых томов АССШ и 68 статей обратных томов АССШ.

Предметом исследования являются отраженные в ассоциациях представления современных русскоязычных испытуемых о человеческом поведении.

Цель работы - установить состав и важнейшие свойства группы современной русской лексики, описывающей человеческое поведение; изучить особенности восприятия данной лексики участниками ассоциативных экспериментов.

Задачи исследования:

  1. уточнить состав группы глаголов поведения на основе анализа их восприятия участниками ассоциативных экспериментов;

  2. определить центр и периферию ассоциативного поля глаголов поведения;

  3. выяснить, как в сознании участников ассоциативных экспериментов функционирует представление о различных видах поведения;

  4. изучить варьирование ассоциативных связей ГП в соответствии с возрастом и полом испытуемых.

Материалом исследования являются словарные статьи Ассоциативного тезауруса русского языка (АТРЯ) и Ассоциативного словаря саратовских школьников (АССШ), а также результаты пополнивших АССШ собственных ассоциативных экспериментов автора, проведенных со школьниками Саратова и Саратовской области в 2002 - 2003 годах.

Методы исследования. Основным методом исследования является метод фреймового анализа. Построение фрейма дает возможность структурировать представления о поведении, существующие в сознании испытуемых, ответить на вопрос, чем группа поведенческой лексики отличается от других групп, какими особыми структурными признаками она обладает. Это позволяет уточ-

нить состав поведенческой лексики. Фреймовый анализ позволяет также выявить, в чем сходно и чем различается восприятие испытуемыми различных типов поведения. Используя фреймовый анализ, мы определяем, как в сознании современного взрослого человека и в сознании ребенка представлены такие явления жизни, как «поступок» и «поведение».

Теоретическая значимость работы определяется, во-первых, тем, что разработана оригинальная методика определения состава лексической группы. Во-вторых, уточнены приемы фреймового анализа лексики, ориентированные на анализ социокультурных явлений. В-третьих, предложена система текстового представления фрагментов сознания носителей языка на материале ассоциативных реакций.

Практическим результатом работы можно считать фреймы, составленные с помощью анализа ассоциативных связей стимулов и реакций поведенческого характера. Данные фреймы, помещенные в приложениях к диссертации, являются структурным выражением представлений испытуемых о различных типах поведения и могут служить базой для дальнейших исследований в области семантики глагола, изучения ассоциативных связей в лексике, языкового сознания испытуемых и т.д. Материалы диссертации могут быть использованы в общих и специальных курсах по общему и русскому языкознанию, в специальных социолингвистических и психолингвистических курсах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватным образу глагола поведения в сознании испытуемых является
фреймовое описание этого глагола. Фрейм поведение включает пять обя
зательных слотов («субъект поведения», «объект поведения», «именование
поведения», «характеристика поступка, поведения или субъекта поведения»,
«общая оценка») и нескольких факультативных («время», «место», «следст
вия поведения» и др.).

2. Группа глаголов поведения имеет вид поля. К центру поля относятся собст
венно глаголы поведения, лишенные оттенка событийности, и глаголы пове
дения, которые характеризуются наличием ярко выраженной оценки с точки

зрения наблюдателя. К периферии «первого уровня» относятся глаголы поведения с оттенком событийности и глаголы, в структуре фреймов которых оценка выражена недостаточно ярко. Глаголы, в структуре фреймов которых оценка не выражена, относятся к периферии «второго» уровня. Многозначные глаголы, обозначающие «поведение» лишь в одном из своих значений, если это поведенческое значение не актуально для испытуемых и данное действие никак не оценивается, относятся к периферии «третьего» уровня. Глаголы периферии «второго» и «третьего» уровней практически не воспринимаются испытуемыми как глаголы поведения.

  1. Концепт «Поведение» существует в сознании участников ассоциативных экспериментов в виде комплекса взаимосвязанных и взаимопересекающихся концептов, содержанием которых являются частные проявления поведенческого характера.

  1. В сознании испытуемых существуют определенные стереотипные представления о «поведении», которые в небольшой степени зависят от пола и возраста участников ассоциативных экспериментов. Различия представлений о «поведении» и его типах проявляются в основном не на уровне структуры фрейма, а на уровне заполнения слотов фрейма реакциями.

Апробация работы. Основные положения исследования в виде докладов и выступлений излагались на Всероссийских конференциях молодых ученых в Саратовском государственном университете (1999 - 2004 гг.), на Международном симпозиуме «Власть, общество, личность в речевом сознании взрослых и детей современной России: функциональные, социальные, тендерные и возрастные параметры», проходившем в Саратовском государственном университете (2002 г.), на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания Саратовского государственного университета (2002 - 2004 гг.). По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, трех приложений.

Глаголы поведения как лексико-семантическая группа глаголов

К поведенческой лексике относятся прежде всего глаголы поступка и поведения. Глаголы поведения (ГП) как особую группу выделяют многие исследователи, но критерии ее выделения у разных исследователей не совпадают.

Для выделения ГП используются семантический подход, опирающийся на наличие в словарном толковании ГП определенных лексико-грамматических сем и выделяющий ГП как особую лексико-семантическую группу (ЛСГ), функционально-семантический класс (ФСК) или тематический класс [Васильев 19816; Жданова 19856; Исаченко 2000; Падучева 2004], и таксономический подход, выделяющий поведение как особую таксономическую категорию, характеризующуюся специфическими признаками, отличающими ее от других категорий, например, от деятельностей, занятий [Падучева 1996].

Проблема семантической классификации глагольной лексики и выделения различных ЛСГ глаголов весьма активно изучается в последнее время. Как отмечает Л.М. Васильев, «общепринятой классификации глагольной лексики нет, да и вряд ли она вообще возможна, ибо любая классификация обусловливается какими-то принципами и аспектами, а они определяются целями и задачами исследования» [Васильев 1981а: 39]. Исследователь подчеркивает, что существуют несколько принципов классификации глагольной лексики. В основном исследователи используют три принципа классификации: денотативный, парадигматический и синтагматический. Денотативный принцип Л.М. Васильев выделяет как наиболее традиционный. При его применении исследователи опираются на естественное расчленение действий, выраженных глаголами и отраженных в структуре языка. Парадигматический принцип, по определению исследователя, заключается в «выделении в значениях слов (при их сравнении с идентификатором) тождественных и дифференциальных компонентов». Синтагматический принцип «основан на учете количества и качества (семантического содержания) глагольных валентностей» [Васильев 1981а: 40].

По мнению Е.В. Падучевой, семантическая классификация русских глаголов должна быть основана на выделении определенных тематических классов. «Тематический класс объединяет слова с общим семантическим компонентом, который занимает центральное место в их смысловой структуре» [Падучева 2004: 42].

По сути дела, тематический класс - это «формальный аналог семантического поля». Но это понятие более узкое, чем семантический класс [Падучева 2004: 43].

В работе Е.В. Падучевой выделяются бытийные глаголы (быть, существовать), фазовые глаголы (начать, кончить), глаголы обладания (быть, иметь), физического воздействия (ударить, разбить) и т.д. Но исследователь не считает, что понятие семантического класса имеет прямую связь с классификацией: «Нет исходного предположения о том, что каждый глагол должен попасть в какой-то класс, который окажется семантически релевантным. Разумно ставить задачу объединения слов в тематические классы, а не «разбиения» слов на классы, как при обычных классификациях» [Падучева 2004: 42].

Согласно положениям Е.В. Падучевой, ГП относятся к тематическому классу глаголов интерпретации (в терминологии Ю.Д. Апресяна). Глаголы интерпретации характеризуются следующими признаками:

1. «Глагол интерпретации сам по себе не обозначает никакого конкретного действия; это глагол косвенной номинации;

2. Глаголы интерпретации часто употребляются в контексте речевого акта упрека, с выраженным или подразумеваемым субъектом 2-го лица: Ошибаетесь, батенька!; Обижаешь!; Зачем вы меня обижаете?!

3. Настоящее время глагола интерпретации может быть денотативно тождественно совершенному виду прошедшего: ошибаетесь = ошиблись. Смыслового равенства, однако, нет: совершенный вид характеризует отдельный по 11 ступок, а несовершенный вид трактует поступок как тип поведения, свойственный субъекту на каком-то более широком временном интервале. 4. Глаголы интерпретации имеют общий просодический признак — как и другие слова с оценочным компонентом, они перетягивают на себя фразовое ударение» [Падучева 2004: 340-341].

Различные подходы к изучению значения слова и языкового сознания

Как мы уже отмечали, одной из задач исследования является изучение того, как поведенческая лексика представлена в языковом сознании человека. Другими словами, перед нами встает проблема изучения значения слова и языкового сознания.

Известно, что языковое сознание - явление достаточно сложное. Как отмечает Е.И. Горошко, «вопросы четкого определения понятия «языковое сознание» и разработка способов его описания и по сей день остаются открытыми и остро дискутируемыми» [Горошко 2003: 90]. Сложность понятия «языковое сознание» приводит к тому, что оно является объектом разных наук - психологии, лингвистики, философии и др. И каждая наука вносит свои принципы, свои методы в описание этого явления. Это приводит к появлению различных подходов к описанию языкового сознания.

Впервые языковое сознание стало предметом рассмотрения лингвистов еще в 19 веке. В. фон Гумбольдт впервые заговорил о языке, как о «деятельности народного духа», о том, что языки различаются с точки зрения их «мирови-дения» [Гумбольдт 1984: 80]. Однако непосредственное изучение этого явления началось гораздо позже, во второй половине 20 века. Видимо, отсутствие единого и четкого подхода к изучению языкового сознания не в последнюю очередь обусловлено именно этим. В современной лингвистике языковое сознание изучается весьма активно, но с различных точек зрения, на различном материале и разными методами.

Наряду с традиционным подходом к изучению значения слова, основанном на выделении его семного состава, в последнее время становятся весьма популярными психолингвистический, ассоциативный, когнитивный, лингво-культурологический, историко-культурный и другие подходы. Это связано с тем, что в настоящее время осуществляется активный «переход лингвистики от «имманентной» (ориентированной на изучение языка «в самом себе и для себя») к лингвистике антропологической, имеющей своей целью изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» [Вендина 1999: 15].

Изучение языка в связи с мышлением человека и его сознанием породило множество дискуссионных вопросов. В первую очередь, - вопрос о методике исследования. Каждая область науки о языке предлагает свой материал и свою методику изучения языкового сознания.

Психолингвистический подход к изучению языкового сознания и значения слова опирается на то, что значение слова рассматривается как достояние индивида, а не речевого коллектива. Как отмечает А.А. Залевская, «перенесение в фокус внимания специфики значения как достояния индивида потребовало пересмотра логико-рационалистической трактовки значения, ставшей привычной и устойчивой традицией» [Залевская 2000: 35]. Слово в рамках психолингвистической концепции рассматривается как средство познания и общения между людьми. Оно одновременно является и «средством выхода на индивидуальную картину мира», и «средством соотнесения личностных картин мира» [Залевская 2000: 51]. То есть существует общепринятая система значений слов, которая разделяется социумом.

В процессе общения в индивидуальной картине мира каждого человека высвечивается некоторый фрагмент, соответствующий определенной более или менее целостной ситуации, включенной, в свою очередь, в более полный фрагмент индивидуальной картины мира. Эта ситуация имеет обязательные и факультативные составляющие, определенные признаки. В сознании индивида может актуализироваться лишь один из признаков, но при этом обязательно учитываются (на подсознательном уровне) и другие характеристики данного объекта. Эта посредническая функция слова определяет то, что значение слова обеспечивает взаимопонимание людей и является системно-языковым, с одной стороны, и, с другой стороны, преломляется сквозь призму индивидуального опыта. Здесь можно говорить о психологической структуре значения слова. Она опирается на личное знание, но согласуется с социально принятой системой норм и оценок.

Слово в индивидуальном лексиконе «высвечивает определенный условно-дискретный фрагмент континуальной и многомерной индивидуальной картины мира во всем богатстве связей и отношений, полнота которых обеспечивается опорой на прямые и/или опосредованные выводные знания и переживания» [Залевская 2000: 51].

Фрейм поведение

Как уже отмечалось выше, основным методом данного исследования является фреймовый анализ ассоциаций поведенческого характера. Чтобы построить фрейм поведение, из АТРЯ были отобраны все стимулы и реакции поведенческого характера: глаголы поведения и лексемы другой частеречнои принадлежности, описывающие поведение. Отбор поведенческой лексики осуществлялся на основе тех признаков ГП, которые были выявлены в первой главе. Были отобраны стимулы и реакции, входящие в состав лексико-семантической группы, тематического класса ГП или таксономической категории «поведение». Кроме того, отбирались лексемы, представленные в качестве ГП в ТСРГ, в работах Е.В. Падучевой, О.П. Ждановой, О.М. Исаченко и других исследователей.

Анализу подвергнуто 186 словарных статей прямых томов АТРЯ (от стимула - к реакции) и 230 статей обратных томов АТРЯ (от реакции - к стимулу).

Существуют случаи, когда в АТРЯ нет отдельных стимулов или реакций, являющихся глаголами поведения, но присутствуют лексемы, связанные по смыслу с поведением и относящиеся к другим частям речи. Например, в словаре нет словарной статьи «бездельничать», но есть статьи «безделье» и «бездельник». В таких случаях мы руководствовались тем, что ГП с формальной стороны характеризуются соотнесенностью с соответствующими по значению существительными, прилагательными и наречиями и между ними существуют отношения трансформации типа он бездельничает - он занимается бездельем — он бездельник. Следовательно, фрейм, построенный на основе анализа ассоциативных связей данных статей, не должен существенным образом отличаться от фреймов, построенных на основе анализа словарных статей, стимулами в которых выступают ГП.

Как считают отдельные исследователи, «...смыслы нечувствительны к частеречным различиям. Нет собственно именных смыслов, и глагольных смыслов. Есть смыслы, которые реализуются в виде глагольных значений, и есть смыслы, которые реализуются в виде именных значений - один и тот же смысл может принять как глагольную, так и именную (номинативную или адъективную форму) форму» [Разуваев 2004: 9].

Исследуемый материал позволил построить несколько фреймов такого рода: безделье, просчет, баклуши (бить), бешенство, грубость, суета, грех, брехня, шутка, глупость, пакость, скандал, баловник, бесстыдный, подлость, унижение, жадность, проступок, сплетни, упрямство, дурость, флирт, скупой . Сравнение полученных фреймов подтвердило правильность данного предположения. Структуры этих фреймов существенно не отличаются от структуры фреймов, построенных на основе анализа словарных статей со стимулами ГП, поэтому мы приравниваем их к последним. Таким образом, предметом данного исследования являются 58 фреймов, каждый из которых описывает определенный тип поведения человека.

Наша исходная гипотеза состояла в том, что, если специфика содержания глаголов поведения такова, как она определяется исследователями, то в реакциях испытуемых на данные лексемы, прежде всего, получит отражение позиция наблюдателя, а не позиция субъекта поведения: испытуемые будут преимущественно оценивать поведение, а не раскрывать внешние его проявления, и те стимулы, в которых эта оценка будет проявляться достаточно ярко, можно будет отнести к глаголам поведения в восприятии испытуемых.

Фрейм можно сравнить с актантной и сирконстантной структурой глагола. Ю.Н. Караулов отмечает, что в ассоциативно-вербальной сети находят отражение и актантная, и сирконстантная структура глагола [Караулов 1999]. А понятие «узла» или «слота» фрейма соотносимо с понятием «семантической роли» Филлмора.