Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Ермишкина Наталья Владимировна

Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования
<
Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования
>




Ермишкина Наталья Владимировна. Функционально-синтаксические отношения между компонентами сложного предложения : На материале сложных предложений со значением быстрого следования : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Москва, 2002.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-10/949-5

Содержание к диссертации

Введение у

Глава I. Поиски теоретических оснований к изучению

объектов и категорий анализа 40

Раздел 1. Изучение сложных предложений и способов выражения
отношений быстрого следования в них в русской лингвистике

1.1. Вопрос о месте конструкций быстрого следования в
классификации сложных предложений К К

1.2. Изучение структурно-семантических характеристик предложений

со значением быстрого следования П

1.2.1. Сложноподчиненные предложения К\

1.2.2.Сложносочиненные и бессоюзные предложения 2Д

1.3.Особенности смысловых отношений в сложных предложениях.

Сложное предложение и текст 2-9

Раздел 2. Проблемы исследования семантики и функционирования
категорий времени и вида >А

2.1. Проблемы изучения категории глагольного вида J к

2.1.1. Основные подходы к анализу семантики и

функционирования глагольного вида > А

2.1.2.Семантика и функции глагола с точки зрения

Коммуникативной грамматики Ь^

2.1.3 .Вопрос о семантике и функциях неглагольных предикатов ^8

2.2.Проблемы изучения категории времени В 2

2.2.1 .Вопрос об «относительном» времени и таксисе >2.

2.2.2.Время в тексте lO

Выводы 18

Глава II. Сложносочиненные и бессоюзные предложения

со значением быстрого следования &0

Раздел 1. Общие принципы структурно-смысловой организации предложений со значением быстрого следования

и функциональные особенности их компонентов 80

1.1 .Семантико-грамматические типы предикативных единиц в составе

сложных предложений 60

1.1.1. Типы безглагольных предикативных единиц ЪЬ

1.1.1.2. Типы субстантивных предикативных единиц &"?

1.2.Своеобразие композиционно-синтаксических функций предикатов

и средства их выражения 90

1.3.Особенности смысловых отношений между частями

сложных предложений \0 т

1.3.1. Конструкции быстрого следования, в которых не акцентируются

причинно-следственные связи ^0"г

1.3.2.Конструкции быстрого следования, осложненные

причинно-следственными отношениями \0^

1.3.2.1. Предложения, отражающие связи между диктумными

событиями ДО*3

1.3.2.2.Предложения, отражающие связи между диктумным

и модусным событиями М&

1.4.Композиционно-текстовые приемы, используемые в конструкциях

быстрого следования №0

1.4.1 .Прием «затемнения» А2.

  1. Котраст глагольных и безглагольны:»: предикатов |\2Л

  2. Ряд номинативных предикатов V2-3

1.5.Особенности регистровых характеристик частей и роль

субъективных смыслов в сложных предложениях со

значением быстрого следования Кг)

Раздел 2. Сложносочиненные и бессоюзные предложения

с именным темпоральным предикатом АА\

2.1 .Специфика сложных предложений с темпоральными лексемами ^A.^

2.2.Сравнительная характеристика конструкций, выражающих

темпоральное значение при наличии/отсутствии глагольного предиката ^3>

2.3.Текстовые функции предикатов в конструкциях с

темпоральными лексемами ^

2 АОсобенности модусных смыслов \ *7 О

Раздел 3. Сложносочиненные и бессоюзные предложения,

имеющие конкретизатор вдруг / и вдруг КЪЬ

3.1.Специфика функциональных характеристик частей

сложных предложений ^6

3.2.Особенности модусных смыслов \Ь^

3.2.1 .Роль внешней и внутренней точки зрения

в представлении событий къ\

3.2.2.Регистровые характеристики и типы контрастов, представленных

в частях сложных предложений. Их роль в формировании модусного

плана конструкций \bk.

Выводы М2.

Глава III. Выражение отношений быстрого следования в сложноподчиненных предложениях и фразеологизированных

конструкциях К\Ь

Специфика выражения отношений быстрого следования

в сложноподчиненных предложениях КкЬ

Раздел 1. Сложноподчиненные предложения с союзами быстрого

следования как только, чуть, лишь, едва, какидр ^\

1.1 .Сложноподчиненные предложения с безглагольными предикатами \

1.1.1 .Семантика именных предикатов и ее связь с их функциями \&2

1.1.2.Связь семантики компонентов с функциональными и

регистровыми характеристиками конструкции К

1.2.Модусные смыслы, соїгутствующие выражению быстрого следования VH

Раздел 2. Сложные предложения с фразеологизированными

конструкциями Ш

2.1. Сложные предложения с фразеологизированными конструкциями

не yen ел ... как \У}

2.1.1. Роль точки зрения субъекта в конструкциях типа не успел... как \$9

2.1.1.1. Представление ситуаций с внутренней точки зрения 200

2.1.1.1.1. Предложения с модусными предикатами в первой части 203?

2.1.1.2. Представление ситуаций с внешней точки зрения 20Ъ

2.1.2. Функциональные характеристики сложных предложений с

формами настоящего и прошедшего времени НСВ во второй части 2 09

2.2. Сложные предложения с фразеологизированными конструкциями

типа стоит ... как 2А*7

2.3. Сложные предложения с фразеологизированными конструкциями

типа не прошло и ...как Q.Q.0

Выводы 22.^7

Заключение Q-Q*)

Библиография 2??Ъ

Список использованных источников 2W)

Введение к работе

Сложное предложение уже давно является предметом исследования в русской лингвистике. Оно изучалось с точки зрения формальной и семантической специфики его компонентов, закономерностей сочетаемости видо-временных форм предикатов, их взаимодействия с семантикой союзов и других особенностей, создающих внутреннее единство сложного предложения. Развитие функционально-коммуникативного направления в грамматике позволяет увидеть и в прежде изучавшихся объектах новые свойства и особенности, что приводит к постановке вопросов о соотношении сложного предложения и текста, об ориентированности компонентов сложного предложения на выполнение определенных функций, связанных с их ролью в тексте и с позицией говорящего лица.

Объектом исследования в представляемой диссертации являются сложные предложения, функционально-синтаксические характеристики предикативных единиц в их составе, отношения между ними, а также фиксированные типы сочетаний единиц с их композиционно-синтаксическими функциями, представляющие собой определенные текстовые приемы, средства, в использовании которых выявляется точка зрения и позиция говорящего.

Предметом изучения являются сложные предложения разных типов, объединенные общим признаком - выражением значения быстрого следования (быстрой и/или неожиданной смены ситуаций). В работе анализируются сложные предложения следующих разновидностей:

1.сложносочиненные и бессоюзные предложения, содержащие как глагольные, так и неглагольные предикаты;

2.сложноподчиненные предложения с союзами быстрого следования как только, едва, лишь, чуть; едва...как и др. и фразеологизированные конструкции типа не успел... как, не прошло... как, стоит... как.

Актуальность исследования состоит в том, что единицы языка анализируются с точки зрения взаимодействия формы, семантики и функции, что позволяет выявить их текстовую ориентированность. Исследование проводится в соответствии с подходом, предложенным направлением Коммуникативной грамматики. Такой подход отражает стремление осознать значимость человеческого фактора в языке, роль субъекта и его точки зрения в выборе и использовании языковых средств. Анализ предложений выявляет полифункциональность синтаксических средств в текстовых условиях, их способность организовывать как диктумньш, так и модусный план текста.

Научная новизна диссертации заключается в описании типов сложных предложений, функционально-семантические характеристики которых еще не получили систематического рассмотрения в литературе. В диссертации показана возможность применения понятия текстовой функции, разработанного в Коммуникативной грамматике, к анализу компонентов сложных предложений, выраженных различными формальными средствами (как глагольными, так и безглагольными). Уточняется представление о перфективе и аористиве как текстовых функциях предикатов и их способах выражения, исследуется явление конструктивной обусловленности функций предикатов, функционального и семантического контраста, сопутствующих выражению отношений быстрого следования.

Цель работы - дать комплексное описание сложных предложений со значением быстрого следования с ориентацией на объяснительные возможности Коммуникативной грамматики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1.описать структурно-семантические признаки предложений данного типа (лексико-семантические характеристики, грамматические формы и другие особенности предикатов в них);

2. выявить композиционно-синтаксические функции предикатов и характер отношений между ними;

3 .рассмотреть экспрессивные, модусные смыслы, определяющие выражение значения быстрого следования, а также соотнесенность субъектов модуса и диктума.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании функционально-синтаксических отношений между частями сложного предложения с единой точки зрения их коммуникативного назначения.

Практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для продолжения исследований сложного предложения и синтаксиса текста. Они могут также использоваться в преподавании русской грамматики, в курсе функционально-коммуникативного синтаксиса русского языка, в преподавании русского языка как иностранного.

Метод и приемы исследования. Основным методом исследования является описание формальных, семантических и функциональных характеристик частей сложного предложения. В его рамках использованы приемы наблюдения, интерпретации, систематизации, классификации.

Тема разработана в русле Коммуникативной грамматики, основные идеи которой высказаны в работах Г.А.Золотовой, Н.К.Онипенко, М.Ю.Сидоровой. В частности, используются введенные и разработанные Г.А.Золотовой понятия синтаксем, текстовых функций предикативных единиц, таксисных отношений, функционально-синтаксической парадигмы, коммуникативных регистров, временных осей (объективное, текстовое и перцептивное время), субъектной перспективы.

Продуктивность этого направления заключается в возможности предложить ответы на вопросы, остающиеся в науке нерешенными, а также поставить новые проблемы. Работы исследователей, опирающихся на принципы Коммуникативной грамматики, позволили

а) по-новому взглянуть на соотношение семантики и функции предикативных единиц;

-*-

б) выдвинуть в качестве основной синтаксической единицы синтаксему, в
которой признаки формы, значения и функции представлены в их единстве,

в) выявить изофункциональность частей сложного предложения и типов
синтаксем;

г) привлечь внимание к семантико-функциональной специфике
неизосемических разрядов слов (прежде всего девербативов), которые
способны формировать предикативные единицы в некоторых моделях сложных
предложений, относящихся к типам конструкций, рассматриваемых в данной
диссертации.

Материалом исследования послужили примеры, извлеченные из произведений русских писателей XIX и XX века (поэзия и проза), а также из современной периодики. Картотека включает около 3 тыс. примеров.

Апробация диссертации. Основные положения исследования были изложены в докладах на конференции «Сложное предложение. Традиционные вопросы теории и описания и новые аспекты его изучения» (Москва, 11-12 марта 2001 г.) и на Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 13-16 марта 2001 г.). По теме диссертации имеются две публикации. Работа обсуждена на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГУ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованных источников. В первой главе дается обзор теоретических проблем, связанных с изучением сложных предложений, а также подходов к анализу семантики и функционирования глагольных и безглагольных предикатов. Во второй главе анализируются сложносочиненные и бессоюзные предложения со значением быстрого следования, их структурно-смысловые типы, функциональные особенности их предикатов, типы смысловых отношений между частями, а также общие

принципы, определяющие выражение значения быстрого следования в сложном предложении. В третьей главе рассматривается выражение отношений быстрого следования в сложноподчиненных предложениях и фразеологизированных конструкциях.