Функционирование наименований лица в современном предвыборном дискурсе Яппарова, Венера Нагимовна

Функционирование наименований лица в современном предвыборном дискурсе
<
Функционирование наименований лица в современном предвыборном дискурсе Функционирование наименований лица в современном предвыборном дискурсе Функционирование наименований лица в современном предвыборном дискурсе Функционирование наименований лица в современном предвыборном дискурсе Функционирование наименований лица в современном предвыборном дискурсе
>



Яппарова, Венера Нагимовна. Функционирование наименований лица в современном предвыборном дискурсе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Яппарова Венера Нагимовна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2010.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/312

Введение к работе

Данная диссертационная работа посвящена исследованию функционирования наименований лица в современном предвыборном дискурсе.

На современном этапе развития лингвистической науки одним из ведущих теоретических подходов признаётся функционализм, в котором на первый план выдвигается необходимость изучения языка в его коммуникативной функции. Одним из актуальных и востребованных понятий, характеризующих язык в его функционировании, является понятие дискурса как «речи, погруженной в жизнь» [Арутюнова 1998, 136-137]. Изучение дискурса привлекает внимание многих зарубежных и отечественных исследователей (Fairclough 2000; Beaugrande 2001; Wodak 2006, 2007; Dijk 2006, 2008; Карасик 2002, 2003; Макаров 2003; Кибрик 2003; Григорьева 2007; Михалёва 2007 и др.). Интерес к исследованию дискурса обусловлен его значимостью для лингвистики, так как дискурсивный анализ позволяет выявить степень и характер влияния различных факторов коммуникативно-речевой деятельности на формирование языковых закономерностей конкретного произведения. Понимание того, что разновидностей дискурса столько же, сколько и видов деятельности человека, позволяет исследователям изучать разнообразные типы дискурса: экологический [Иванова 2007], научный [Алексеев 2002], судебный [Васильянова 2007], компьютерный [Лепшеева 2009], юридический [Косоногова 2008], медицинский [Барсукова 2007], педагогический [Антонова 2007], рекламный [Тюрина 2009] и др.

Особое внимание исследователей привлекает политический дискурс, представляющий собой значимую сферу общения и жизнедеятельности человека. Изучением различных аспектов политического дискурса занимаются многие учёные: П.Б.Паршин (1999), Е.И.Шейгал (2000), Г.Г.Почепцов (2000), В.З.Демьянков (2002, 2003), М.Р.Желтухина (2003), О.Л.Михалёва (2003, 2007), А.Н.Баранов (2004), М.В.Гаврилова (2004), В.Н.Базылев (2005), В.Е.Чернявская (2006), М.В.Ильин (2006), А.П.Чудинов (2007), Э.В.Будаев (2008) и др. Наряду с исследованиями всевозможных категорий политического дискурса появляются работы по изучению такой его разновидности, как предвыборный дискурс.

Предвыборный дискурс представляет собой значимое событие политической коммуникации и вызывает несомненный научный интерес, поскольку именно в период избирательной кампании ярче всего проявляются лексико-семантические изменения в политическом языке и возрастает значимость выбора и употребления адекватных цели языковых средств. Предметом изучения становятся различные характеристики предвыборного дискурса: тендерные характеристики [Голубева 2008], прецедентные феномены [Ворожцова 2010], речевые тактики [Левшина 2005], речевое поведение кандидатов [Пишкова 2007], метафоры [Федосеев 2004] в предвыборном дискурсе и т.д.

При этом недостаточно изученными остаются такие важнейшие характеристики предвыборного дискурса, как статусно-ролевые отношения участников и жанровое своеобразие предвыборного дискурса. Изучение статусно-ролевых отношений участников предвыборного дискурса приобретает в настоящее время особую актуальность в силу ан-тропоцентричности лингвистической парадигмы, в которой на первый план выдвигается человек, провозглашённый субъектом и объектом языковой деятельности. Изучение жанрового состава предвыборного дискурса также представляет несомненную важность, так как в дискур-сологии именно с помощью жанровых характеристик устанавливаются более частные различия между разновидностями дискурса. Таким образом, в лингвистической науке назрела необходимость в комплексном исследовании таких системообразующих признаков предвыборного дискурса, как участники предвыборного дискурса, цели, функции, жанровые разновидности и т.д.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена активным развитием дискурсологии и пристальным вниманием современной лингвистики к анализу всевозможных типов дискурса. Важность политической сферы общения и жизнедеятельности человека обусловливает необходимость изучения языковых особенностей политического дискурса на современном этапе его развития. Наиболее подвижным и изменчивым является предвыборный дискурс, что мотивирует необходимость выявления специфики текстов последних предвыборных кампаний. Важнейшим системообразующим признаком предвыборного дискурса являются статусно-ролевые отношения участников, поэтому особую значимость приобретает изучение лексики, идентифицирующей человека (участников предвыборного дискурса). Исследование жанровых особенностей предвыборного дискурса также представляет несомненный научный интерес, так как позволяет выявить отличительные черты, присущие только этому типу институционального дискурса.

Предметом исследования являются особенности функционирования наименований лица в предвыборном дискурсе.

Объектом исследования являются наименования лица, идентифицирующие адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя предвыборного дискурса.

Материалом исследования послужили 5 тысяч текстов, созданных во время двух предвыборных кампаний - по выборам в Государственную Думу V созыва 2007 г. и выборам Президента Российской Федерации 2008 г.

Источником материала являются разножанровые публикации, размещённые в период подготовки и проведения предвыборных кампаний 2007-2008 гг. в Интернет-ресурсах и в российских средствах массовой информации, а также предвыборные листовки, плакаты, брошюры и прочие агитационные и информационные материалы, распространяе-

мые во время избирательной кампании на улицах и посредством прямой почтовой рассылки.

Цель исследования - выявить особенности функционирования наименований лица, идентифицирующих базовых участников предвыборного дискурса.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

  1. на основе изучения научной литературы по теории дискурса, проблемам речевого жанра, политического дискурса и номинативной лексики разработать алгоритм исследования;

  2. выявить наименования лица, функционирующие в предвыборном дискурсе, классифицировать их в соответствии с тремя типами участников политической коммуникации;

  3. распределить наименования лица по лексико-семантаческим группам, установив рейтинги номинативной дробности лексико-семанти-ческих групп и частотности апелляций лексем;

  4. воссоздать обобщённый портрет адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя предвыборного дискурса;

  5. определить дискурсивную валентность наименований лица и проанализировать наиболее частотные атрибутивы и предикаты;

  6. установить корреляцию между жанровой принадлежностью предвыборного текста и функционированием определённого типа наименований лица и группы лиц.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы: наблюдения, сплошной выборки, описательно-аналитический, лекси-ко-семантаческий, контекстуальный, а также количественная обработка языковых данных, приёмы классификации и систематизации.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые изучаются особенности функционирования наименований лица в разножанровых текстах предвыборного дискурса, устанавливается специфика использования наименований лица в зависимости от статусно-ролевых характеристик участников предвыборного дискурса и жанровой принадлежности предвыборных текстов. Новизна работы определяется также тем, что на основе анализа наименований лица и группы лиц, идентифицирующих участников предвыборного дискурса, воссоздаётся обобщённый портрет адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя. Кроме того, материалом исследования являются ранее не изученные тексты предвыборных кампаний 2007-2008 гг.

В качестве базовой исследовательской гипотезы выдвигается положение о том, что особенности функционирования наименований лица зависят от статусно-ролевых характеристик участников предвыборного дискурса и жанровой принадлежности предвыборного текста.

Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в исследование системообразующих категорий предвыборного дискурса.

Общетеоретическое значение имеет выявленная корреляция между наименованиями лица и жанровой принадлежностью предвыборного текста. Значимым для теории дискурса и политической лингвистики является предложенный и апробированный алгоритм анализа особенностей функционирования наименований лица.

Практическая ценность состоит в возможности применения материалов и результатов исследования в вузовских курсах по стилистике, лингвистике текста, лингвокультурологии, языку СМИ, семантике, а также в сфере «паблик рилейшенз» и политологии для выявления способов манипулирования общественным сознанием и создания предвыборных текстов, освещающих ход избирательной кампании.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование наименований лица в разножанровых предвыборных текстах позволяет выявить чёткое распределение номинаций лица по типам участников предвыборного дискурса и установить корреляцию между жанровой принадлежностью предвыборного текста и функционированием наименований лица и группы лиц.

  2. Для идентификации участников предвыборного дискурса используется 137 наименований лица и группы лиц, входящих в 21 лек-сико-семантическую группу. Преобладающими являются наименования, идентифицирующие адресанта предвыборного дискурса. Средний уровень востребованности в предвыборных текстах характерен для наименований, идентифицирующих адресата-наблюдателя. Наименее частотными в предвыборных текстах являются наименования, репрезентирующие прямого адресата.

  3. Статусно-ролевые отношения участников предвыборного дискурса обусловливают лексико-семантическую избирательность при идентификации адресанта, прямого адресата и адресата-наблюдателя предвыборного дискурса. В предвыборном дискурсе существует чёткое распределение наименований в соответствии стремя типами участников.

  4. Экстралингвистические факторы (тип участников предвыборного дискурса) оказывают влияние на словообразовательные, морфологические, семантические особенности наименований лица, идентифицирующих участников предвыборного дискурса. Только для идентификации адресанта предвыборного дискурса используются окказиональные наименования, являющиеся маркерами реалий современной политической жизни. Наименования группы лиц применяются лишь для репрезентации адресата предвыборного дискурса. Отрицательно-оценочные наименования идентифицируют исключительно прямого адресата предвыборного дискурса, а для идентификации адресанта и адресата-наблюдателя используются нейтральные или амбивалентные номинации.

  5. Дискурсивная валентность наименований лица, идентифицирующих участников предвыборного дискурса, определяется основной интенцией предвыборного дискурса - борьбой за получение голосов из-

бирателей и власти. Наиболее детализированы типичные признаки и действия адресанта предвыборного дискурса. Менее детализирован образ адресата-наблюдателя. В наименьшей степени представлены признаки и действия прямого адресата предвыборного дискурса.

6. В предвыборном дискурсе существует корреляция между жанровой принадлежностью предвыборного текста и функционированием наименований лица и группы лиц. В двух жанрах предвыборного дискурса - в предвыборной программе и листовке - встречаются наименования лица и группы лиц, идентифицирующие всех трёх участников предвыборного дискурса. В жанрах политическое досье и политическая биография функционируют только наименования лица, идентифицирующие адресанта предвыборного дискурса. В жанрах конференция и пресс-рейтинг не выявлено ни одной группы наименований, репрезентирующих участников предвыборного дискурса.

Основные цели и задачи обусловили структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, списка сокращений.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в докладах на научных конференциях, среди которых Международная конференция «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 20-22 мая 2008 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием «Лингвистика и её место в междисциплинарном научном пространстве» (Киров, 16-18 октября 2008 г.); Международная конференция «Активные процессы в различных типах дискурсов: политический, медийный, рекламный дискурс и Интернет-коммуникация» (Москва, 19-21 июня 2009 г.); XXV Юбилейная Всероссийская конференция обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» (Москва, 7-9 апреля 2010 г.); Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся «Национальное достояние России» (Москва, 24-26 марта 2010 г.); Международная научная конференция «Филология и образование: современные концепции и технологии» (Казань, 3-5 июня, 2010 г.). Работа проходила апробацию также на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГГПУ (Казань, 2007, 2008, 2009, 2010), а также на научных конференциях молодых учёных и специалистов ТГГПУ (Казань, 2007, 2008, 2009, 2010). По материалам исследования опубликовано 13 научных работ (общий объём - 4,24 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.