Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Бабакова Лилия Юрьевна

Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы
<
Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы
>



Бабакова Лилия Юрьевна. Использование цифровых обозначений в русском языке : На материале публицистической и художественной литературы : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Таганрог, 2000.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-10/301-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лексическая и грамматическая характеристика слов, представляющих цифры 33-82

1. Цифра "1" и её эквиваленты 33-51

2. Цифра "2" и её эквиваленты 52-64

3. Цифра "5" и её эквиваленты 65-74

4. Цифра "О" 75-81

Выводы к первой главе 81 -82

Глава 2. Сочетаемость цифр с именами существительными 83-118

1. "Цифра плюс существительное" по модели' "количественное числительное плюс существительное" 83-91

2. "Цифра плюс существительное" по модели "порядковое числительное плюс существительное" 91-96

3. Произношение цифры, занимающей постпозицию по отношению к существительному 96-104

4. "Цифра плюс существительное" по модели "дробное числительное плюс существительное" 104-116

Выводы ко второй главе 116-118

Глава 3.Развитие флективной системы в сфере цифр 119-149

1. Понятие аналитизма. Аналитизм в системе числительных 119-126

2. Развитие окончаний у цифр, называющих порядковые числительные 127-13 6

3. Развитие окончаний у цифр, называющих количественные числительные 13 6-140

4. Цифры, называющие слова- перечисления 140-142

5. Цифры в структуре сложных слов 142-147

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена изучению и описанию идеографических знаков, выражающих число, - цифрам. Изучение цифр и способов их функционирования связано с противопоставлением естественного языка математическому. Цифры являются предметом описания таких учёных, как В.А. Истрин, А.И. Моисеев, Л.Д. Чеснокова.

Актуальность исследования определяется тем, что в лингвистической науке не было ни одной специальной работы, посвященной изучению семантических, морфологических и синтаксических особенностей цифр. Не изучена реакция русского языка на включение в тексты цифровых обозначений. К настоящему времени поставлен вопрос о трансформации числительных (не цифр!) в сторону аналитизма [Л.В. Щерба, В.В. Виноградов,

И.Г. Милославский]. Однако профессор Л.Д. Чеснокова высказывает мысль о

і сопротивлении естественного языка развитию аналитизма, и это проявляется в '

том, что вырабатываются ненормативные формы в склонении имен

числительных [Чеснокова, 1997]. Все эти вопросы не имеют однозначного

решения, поэтому возникла необходимость посвятить специальную работу

изучению цифр.

Научная новизна и теоретическая значимость

В работе впервые поставлен вопрос о специфике цифры как знака и

установлен его синкретичный характер. В диссертации впервые установлены

особенности функционирования цифр и реакция русского языка на включение

в тексты цифровых обозначений. Несмотря на признание фактов аналитизма в

употреблении числительных, изучение языкового материала показал, что язык

оказывает сопротивление грамматически инородному материалу.

Применительно к цифрам это проявляется в том, что у цифр в современном

русском языке развивается падежная флективная система. В тексте к цифрам

присоединяется окончания, соотносимые с окончаниями числительных .

Научная значимость работы состоит также и в том, что в ней использован системный подход к выявлению особенностей склонения цифр в современном русском языке и наличию парадигм склонения у цифр, называющих количественные и порядковые числительные. Исследование употребления цифр в тексте обогащает представление об аналитических и синтетических тенденциях в русской грамматической системе.

Цели и задачи исследования. Настоящее исследование ставит своей целью выявить и описать особенности употребления цифр в современном русском языке. Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Определить место цифр в системе языковых и неязыковых знаков.

  1. Установить эквивалентность цифр и слов - представителей различных частей речи.

  2. Описать семантику, систему словесных эквивалентов цифр и возможность их взаимозаменяемости.

  3. Установить специфику сочетаемости цифр с именами существительными.

  4. Описать присоединяемые к цифрам окончания при склонении цифр.

  5. Наметить тенденцию в развитии синтетизма у цифр.

Методы исследования.

  1. Метод наблюдения и описания.

  2. Метод сопоставления.

  3. Метод структурно- семантического анализа .

  4. Метод компонентного анализа .

  5. Метод лингвистического эксперимента .

  6. Метод математического вычисления по формуле сходства .

Материал исследования. Диссертация выполнена на материале анализа художественной и публицистической литературы. Картотека составляет свыше 3.500 тысяч карточек.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Цифры являются особыми, синкретичными по своей природе, знаками, объединяющими в себе признаки как неязыковых, так и языковых знаков.

  2. Каждая цифра имеет свою систему эквивалентов: цифре эквивалентны: количественное, порядковое, собирательное и кратностное числительное, существительное и неизменяемые вводно- модальные слова, употребляемые

при перечислении (типа «во-первых»). Замена цифр эквивалентами может сопровождаться приращением смысла.

  1. Эквивалентность, как свойство цифр и знаменательных слов, может быть прямой и обратной: замена цифр знаменательными словами и замена знаменательных слов цифрами.

  2. Сочетаемость цифр с именами существительными определяется аналогией сочетаемости числительных с именами существительными.

  3. В современном русское языке выделяется два типа произношения цифр: цифра произносится как количественное или как порядковое числительное. Произношение цифр как числительных по отношению к нормативности в русском языке имеет три варианта:

нормативный,

нормативно неизменяемый,

ненормативно изменяемый.

  1. Русский язык обнаруживает противодействие аналитическому влиянию математического языка: это проявляется в выработке у цифр специфических окончаний, образующихся на базе окончаний числительных.

  2. Цифра может входить в состав сложного слова в качестве одной из его корневых морфем. В этом случае цифра произносится как количественное числительное в форме родительного падежа.

Апробация работы. Основные идеи получили своё отражение в выступлениях на научно-методических конференциях и в четырёх публикациях по теме данного исследования:

  1. Бабакова Л.Ю. Цифра 3 и её словесные эквиваленты (на материале произведений А.С. Пушкина). Язык писателя. Текст. Смысл. Сборник научных трудов, Таганрог, 1999, с. 6-11.

  2. Бабакова Л.Ю. Цифры и их место в системе знаков. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПИ, ч. V, Таганрог, 1999, с. 4-11.

  3. Бабакова Л.Ю. Сочетаемость цифр с именами существительными // Мир образования №3, 1999, с. 38-41.

4. Бабакова Л.Ю. Использование цифр в языке художественной и
публицистической литературы. Труды 40-й студенческой научно-
теоретической конференции, Таганрог, 1997, с. 40-42.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лексикографической практике, при создании учебных пособий для вузов, при проведений спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку на филологических факультетах в педагогических институтах и университетах.

На основе произношения цифр в реальном речевом потоке может быть создана база для осуществления интегративных связей (русский язык и математика), а также подготовлены специальные работы для учащихся, студентов и преподавателей математики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка использованных литературных источников и приложения. В работе есть таблицы и схемы.

Цифра "1" и её эквиваленты

Целью описания в настоящем параграфе является установление функциональной эквивалентности или неэквивалентности цифры "1" и слов с количественным значением.

Цифра "1" в языке имеет свое название - "единица", хотя возможно и название по числу "один". А.И. Моисеев высказывает мысль о том, что названиями цифр служат соответствующие имена числительные, а вторыми (вариантными) названиями цифр служат существительные, образованные от соответствующих числительных [Моисеев, 1987:172]. Таким образом, для названия цифры "1" может быть использовано и существительное "единица" и числительное "один", имеющее разговорную окраску.

В Толковом словаре одним из значений слова "единица" признаётся название цифры, обозначающей число "1" [ТСОШ, 1994:181]. Задачей описания является определение семантики и грамматических особенностей цифры "1", представленной в устной речи как количественное, порядковое, "кратностное" числительное, субстантивированное порядковое числительное "первое", существительное "единица" и вводно-модальное слово

"во-первых", а также как эквиваленты цифры "1" в письменной речи.

В толковых словарях для количественных числительных указывается два количественных значения:

1) значение число ("к одному прибавить два");

2) значение количество ("один день") [ТСОШ, 1994:873].

Число (значение число ) - это абстрактное количественное понятие (1+1=2); количество (значение количество ) - это соединение идеи количества с идеей качества, которое возникает при сочетании числительного с существительным (1 час, 1 сутки) [Чеснокова, 1992: 30]. В Толковом словаре отмечается, что слово "один" имеет восемь значений. Цифре "1" соответствует только первое значение: "Количественное числительное. Число. Цифра и количество" [ТСОШ, 1994:436]. Цифра "1", как и количественное числительное, имеет значение число и значение количество .

С точки зрения соотношения значения слова "один" со всей системой чисел, "один" является семантическим примитивом, поскольку любое число состоит из набора единиц: "1+1+1..." [Чеснокова, 1997:104].

Значение цифры "1" - это семантический примитив, т.к. значение любого числа и цифры состоит из набора единиц. Например, значение цифры "5" - это набор, который может быть представлен рядом единиц: " 1+1+1+І+1". Л.Д. Чеснокова выделила набор основных сем, составляющих значение количественных числительных [Чеснокова, 1997:72].

1. Сема количества. Лексическое значение слова "один" указывает на то, что речь идёт о некотором количестве.

2. В структуре семантики один сема дискретности не выделяется. Значение один не дискретно, т.е. единица не членится на составляющие.

3. Сема наличия элементарных составляющих. Элементарным составляющим числа "один" является неделимый элемент "один", т.е. "единица" сама себе тождественна.

"Цифра плюс существительное" по модели' "количественное числительное плюс существительное"

В научной литературе понятие "сочетаемости" ("валентности") определяется достаточно чётко. Многие лингвисты отмечают, что "сочетаемость" - по способность, возможность сочетания чего-либо с чем-либо [НАС, 1963:438; МАС, 1984:214; Розенталь, Теленкова, 1985:3311- Для цели нашего исследования важна лишь подчинительная сочетаемость, при которой выделяю главный и зависимый компоненты. По определению Л.Д. Чесноковоп, подчинение передаёт отношения между фактами объективного мира в виде такого сочетания двух слов, в котором одно выступает как главное, а второе - как зависимое [Чеснокова, 1980:10]. В результате устанавливаются синтаксические отношения: направленность от главного к зависимому (активная валентность) и от зависимого к главному (пассивная сочетаемость).

Характеристика числительных будет проведена ио параметрам, выделенным Л.Д. Чесноковой для количественно-именных сочетаний [Чеснокова, 1997:160].

1) структурная орі аппчацпя: її начальной форме в качестве главного слона и количеегвенпо-пмоипом сочетании функционирует слово с количественным значением (кроме "одни"). В роли зависимого компонента выступает слово с предметным значением (существительное);

2) направленное її. зависимости: от числительного к существительному (особое место -занимают числительные "одни", "два" - "дне");

3) тин связи - управление (если - форма именительного или винительного при неодушевлённых существительных). Количественное числительное управляет формой родтиелыют о падежа существительного ("один" согласуемся с существительным в роде, числе и падеже). В формах косвенных надежей числительное согласуется с существительным, причём главным словом является суіцес типі ел ыюе;

4) характер синтаксических отношений - восполняющие;

5) колпчественпо-нмеииое сочетание неразложимо в форме именительного -винительного (если именительный винительному); в косвенных падежах сочетания свободны (исключение - сочетание числительных с существительными единицами - мер [Триншпун,1960).

2. Морфологические параметры.

Количественное ч пел тельное "один" занимает особое место в системе числительных, поэтому оно рассматривается отдельно.

Характеристика числительного "одни". "Один" имеет все формы родов, а также формы числа: единственное и множественное число. Числительное "один", как правило, употребляется в форме единственного числа, множественное число лого числительного используется только при его сочетании с существительными "plural ia laiitum": "одни сутки". Противопоставление форм "один" - "одни" носит чисто формальный характер, так как это не означает противопоставления "один" - "много", значение остаётся единым для обеих форм [Чесиокова, 1997:78]. По мнению Чесноковой, на морфологическом уровне наблюдается противопоставление форм прямых и косвенных падежей в проявлении категории рода: все три формы рода числительного "один" различаются в прямых падежах, в косвенных - различие между формами мужского и среднего родов снимается. Имеется две парадигмы: мужская - средняя и женская. Употребляясь в значении количество , "один" при сочетании с неизменяемыми существительными является показателем рода (одно такси, один кенгуру). При выражении значения число род числительного "один" независим: не употребляется при согласовании. "Один" в этом значении употребляется только в форме мужского рода [восемь плюс один равно девяти] [Чеснокова,1997:76-77].

2)Характеристика числительных "два", "три", "четыре". Количественное числительное "два", "две" имеет две формы: мужскую-среднюю и женскую. Эти формы данные числительные имеют только в прямых падежах, в косвенных родовые различия стираются. При выражении значения число форма женского рода не используется. В значении число "два" не имеет родовых различий (исключение- выражение дробных чисел). "Два", "три" и "четыре" в форме именительного управляют формой родительного падежа единственного числа существительных. Числительные "три" и "четыре" не имеют родовых различий и форм числа. Числительные от "пяти" и выше не имеют категорий рода и числа, управляют формой родительного падежа множественного числа существительных.

Понятие аналитизма. Аналитизм в системе числительных

Понятие аналитизма охватывает два тесно связанных, но всё же различных явления - аналитическая форма и аналитический строй.

В словаре О.С. Ахмановой находим следующие определение понятия "аналитическая форма": "Аналитический. То же, что сложный. Аналитическая форма (описательная форма, сложная, составная форма):

1) идиоматическое соединение вспомогательного и полнозначного слова, функционирующее в качестве эквивалента грамматической формы последнего;

2) сочетание инфинитива, причастия с полу вспомогательным глаголом: "он стал работать1 [Ахманова, 1966:44-45].

В словаре - справочнике Д.Э. Розенталя и М. А. Теленковой понятие аналитической формы трактуется так: "Аналитическая форма. Составная форма, образуемая сочетанием служебного и знаменательного слов. Например, аналитическая форма сравнительной степени прилагательных - более красивый". [Розенталь, Телепкова, 1985:17].

В словаре О.С. Ахмановой даётся такое определение понятию аналитического строя:

1. Способ выражения грамматических отношений между словами как синтаксическая характеристика языка; организация сложной синтаксической единицы, обнаруживаемое в ней соответствие определённым моделям построения.

2. Строй аналитический - это грамматическая система языка, характеризующаяся преобладанием аналитической морфологии" [Ахманова, 1966:457].

В словаре Розенталя и Теленковой отмечается, что аналитические языки (т.е. языки, обладающие аналитическим строем) - это языки, в которых грамматические значения (отношения между словами в предложении) выражаются не формами самих слов, а служебными словами при знаменательных словах, порядком знаменательных слов, интонацией предложения. К аналитическим языкам относят английский, французский, итальянский, испанский, болгарский и датский [Розенталь, Теленкова, 1985:17].

Таким образом, следует противопоставлять понятие аналитической формы понятию аналитического строя, поскольку первое касается лишь отдельных морфологических форм, а второе - морфологической организации в целом, при которой в языке среди морфологических форм преобладающими оказываются аналитические.

В.Г. Гак аналитизмом называет противопоставляемое синтетизму типологическое свойство, проявляющееся в раздельном выражении основного (лексического) и дополнительного (грамматического, словообразовательного) значений слова. Аналитизм проявляется в морфологической неизменяемости слова (выделено нами - Л.Б.) и наличии аналитических (сложных) конструкций или форм [ЛЭС, 1990:3 IJ. По мнению В.Г. Гака, аналитические конструкции состоят из сочетания основного (полн означ ного) и вспомогательного (служебного) слов. По функции Гак различает морфологические, синтаксические и лексические аналитические конструкции. Морфологические аналитические конструкции образуют единую словоформу, выражающую морфологическую категорию времени ("буду читать"), вида, залога, компоратива. Синтаксические аналитические конструкции выражают единый член предложения: "он начал петь" = "он запел". Лексические аналитические конструкции выражают словообразовательные значения: "маленький дом" = "домик" [ЛЭС, 1990:31].

Л.Д. Чеснокова отмечает, что в учебной литературе существует точка зрения, согласно которой глаголы в прошедшем времени имеют категорию лица, по форме она является аналитичной и образуется за счёт сочетания личных (спрягаемых) форм глагола и личных местоимений: "я пришёл", "ты пришел", "он пришёл". Подобного рода сочетания не соответствуют существующему понятию аналитической формы, поскольку только сочетание служебного и знаменательного слов образует аналитическую форму. Местоимения "я", "ты", "он" не являются служебными словами и, следовательно, не образуют единой аналитической формы с глаголом Чеснокова, 1991:1191.

Однако при реальном анализе языковых форм многие учёные говорят об аналитизме и тогда, когда в речевых построениях отсутствуют служебные слова, но грамматические значения знаменательных слов, их синтаксические отношения к другим словам выражаются с помощью средств, находящихся вне этих слов ( за счёт порядка слои или морфологических форм других связанных с ними слов). Следовательно, при таком понимании аналитизма аналитическими ([юрмами следует признать и неизменяемые формы числительных, выступающие п определённом смысловом отношении к существительным лишь благодаря их сочетаемости с последними.

Применительно к числительному В.В. Виноградов считает аналитизмом неизменение формы числительных в косвенных падежах (особенно у составных числительных, где изменяется преимущественно конечный сегмент). В.В. Виноградов приводит следующий пример: "с тысяча двести пятидесятью бойцами" [Виноградов, 1972:233] вместо "с тысячей двумястами пятьюдесятью бойцами". В.В. Виноградов делает вывод о том, что числительные по большей части остаются в косвенных надежах неизменяемыми, кроме конечного компонента, который и несёт на себе тяжесть синтаксической зависимости. Поэтому в области образования составных числительных развивается своеобразный принцип агглютинации элементов. [Виноградов, 1972:245 - 246]. ИХ. Милославский, поддерживая точку зрения академика Виноградова, считает, что нужно склонять все части у составных числительных, а также у сложных числительных, состоящих из двух корней.