История слова глагол в русском языке Напалкова, Светлана Викторовна



Напалкова, Светлана Викторовна. История слова глагол в русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Напалкова Светлана Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1321

Введение к работе

Изучение условий формирования смысловой структуры отдельного слова является одной из важнейших проблем современной лингвистики. Как происходит становление лексемы, каковы условия трансформации ее лексико-семантической стороны, какие составляющие ее структуры становятся утраченными, а какие – востребованными системой языка и т.д. – вот актуальные вопросы, на которые должна ответить современная лингвистика.

Явление семантического сдвига (притяжение, сжатие, конденсация, включение, отталкивание, расхождение и т.д.) в смысловой структуре слова на современном этапе развития языкознания не утратило интереса со стороны исследователей, а изучение его природы является актуальным и востребованным.

Диссертационное исследование посвящено изучению смысловой структуры слова глагол, которое в истории русского литературного языка из концептуально значимого превратилось в термин грамматики. Теорией концепта в современном языкознании занимаются ученые разных наук: философии, логики, психологии, культурологии, и каждая из них наделяет концепт теми или иными особенностями. «Категория концепта фигурирует в исследованиях философов, психологов, логиков, и она несет на себе следы всех этих внелингвистических интерпретаций» [Попова, 2007, с. 30].

Термин концепт был введен С. А. Аскольдовым-Алексеевым в 1928 году. Ученый определил концепт как мысленное образование, которое замещает в процессе мысли похожие друг на друга предметы, действия, явления. В последнее время в отечественном языкознании вопросам о понятиях концепт, концептосфера и пр. посвящается множество трудов. Изучением концепта занимались такие лингвисты как С.А. Аскольдов, С.Г. Воркачев, А.А. Залевская, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, М.В. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин. Среди предложенных учеными определений концепта есть одно очень важное сходство – концепт определяется как дискретная, объемная в смысловом отношении единица, единица мышления или памяти, отражающая культуру народа.

Изучение глагола как концепта становится не только значимым для лингвистики и русского языка в целом, но и интересным с познавательной точки зрения (анализу подвергается не одно языковое явление, а также и то, что находится на уровне сознания, мышления).

Целью данной работы является описание процесса формирования смысловой структуры слова глагол в истории русского литературного языка.

В связи с поставленной целью в диссертационном исследовании предполагается решение следующих задач.

  1. Установить структуру слова глагол в старославянском, церковно-славянском, русском (в донациональный и национальный периоды развития) языках.

  2. Исследовать лексико-семантическую структуру слова глагол в лексикографических источниках.

  3. Уточнить в работе содержание терминов концепт, когнитивная лингвистика, метод компонентного анализа и др.

  4. С помощью метода компонентного анализа выявить семантическую трансформацию лексемы глагол в тот или иной период развития русского литературного языка.

  5. Произвести семантико-когнитивный анализ концептуального значения лексемы глагол.

  6. Рассмотреть структуру и особенности словообразовательных гнезд с вершиной глагол в разные периоды истории русского литературного языка.

Методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере когнитивной лингвистики (С.А. Аскольдов, С.Г. Воркачев, А.А. Залевская, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, О.В. Шаталова и др.), психолингвистики (И.Н. Горелов, А.А. Залевская), лингвистики художественного текста (Л.Г. Бабенко, К.А. Войлова, Ю.В. Казарин, В.В. Леденева), лингвокультурологии (С.Г. Воркачев, С.В. Кузлякин, Д.С. Лихачев, И.А. Стернин и др.), семиотики (А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, А. Соломоник), словообразования и лексикологии (О.В. Шаталова, Н.Н. Шмелева), теории и методики компонентного анализа (И.М. Кобозева, Э.В. Кузнецова) и т.д.

Актуальность диссертационного исследования определяется общим содержанием работы, которая выполнена в русле современных исследований когнитивной лингвистики. Комплексный подход к изучению языкового материала проявляется в построении семантико-когнитивной парадигмы концептуального значения лексемы глагол, отраженной в словарях и зафиксированной в художественных текстах.

Научная новизна данной работы заключается в квалификации языковой единицы глагол как концептуально значимого феномена русского языка. Слово глагол раскрывается в широком историко-лингвистическом аспекте, предусматривающем анализ материала лексикографических источников и художественных произведений. Изучению глагола посвящено множество трудов в языкознании, в том числе научные статьи, диссертационные исследования, но в центре внимания этих работ – грамматическая сторона слова глагол (вид, залог, наклонение, предикативность/ атрибутивность, личность/ безличность и другие морфологические категории глагола). Наша работа направлена на рассмотрение смысловой структуры лексемы глагол, вершиной которой является значение ‘слово, речь’.

Научная гипотеза состоит в том, что в истории русского языка слово глагол утрачивает свой концептуальный статус и превращается в грамматический термин, то есть в его структуре происходит семантический сдвиг в сторону сужения значения.

Объектом исследования – слово глагол как ключевая единица лексической системы русского языка.

Предмет исследования – особенности трансформации лексико-семантической структуры слова глагол в истории русского языка, вызванные действием внутриязыковых и экстралингвистических факторов.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались следующие методы исследования: метод реконструкции слова, сравнительно-сопоставительный метод, дистрибутивный метод, метод морфемного анализа, метод компонентного анализа, контекстологический метод, семантико-когнитивный анализ, метод ассоциативного эксперимента, метод математической и статистической обработки данных.

Теоретическое значение диссертации определяется актуальностью и научной новизной исследования. Результаты данной работы могут помочь в дальнейшей разработке проблем, связанных с формированием смысловой структуры того или иного слова в истории русского литературного языка. Описание глагола как концепта послужит дополнительным вкладом в изучение концептосферы русского языка.

Практическая значимость определяется возможностью использовать результаты исследования в разработке проблем такого активно развивающегося лингвистического направления, как когнитивная лингвистика. Полученные данные могут помочь при анализе концептов, репрезентантами которых являются отдельные слова в языке, при разработке материалов по курсам истории русского языка, лексикологии, словообразованию, стилистике, герменевтике, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обусловливаются анализом семантической структуры лексемы глагол во все периоды истории русского литературного языка. Исследование проводится на основе данных различных словарей, а также текстов художественной литературы, что позволяет выявить особенности значения лексемы глагол для носителей языка в тот или иной исторический период.

Объективность исследуемого материала обеспечивается данными следующих лексикографических источников:

- толковые словари («Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова, «Словарь русского языка» под ред. С.И. Ожегова, «Словарь современного русского литературного языка» в 17 томах (БАС), «Словарь русского языка» в 4-х томах (МАС);

- этимологические словари («Историко-этимологический словарь современного русского языка» П.Я. Черных, «Этимологический словарь русского языка» под ред. Н.М. Шанского, «Этимологический словарь русского языка» Макса Фасмера, «Этимологический словарь русского языка» Шанского Н.М. и Бобровой Т.А.);

- исторические («Материалы для словаря древнерусского языка» И.И. Срезневского, Словарь ХI-ХVII веков);

- словообразовательные («Словообразовательный словарь русского языка» в 2-ух томах А.Н. Тихонова);

- фразеологические («Русская фразеология. Историко-этимологический словарь» Бириха А.К., Мокиенко В.М.);

- словари синонимов («Словарь синонимов русского языка» З.Е. Александровой).

Выбор данных лексикографических источников обусловлен самой темой исследования. Описание становления смысловой структуры слова глагол в истории русского языка невозможно без рассмотрения данной лексемы в исторических и этимологических словарях. Проведение семантико-когнитивного анализа рассматриваемой языковой единицы предполагает изучение паремий и фразеологических единиц, включающих в свой состав слово глагол (для этого исследуется материал фразеологических словарей) и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Языковая единица глагол, функционирующая в современном русском языке в качестве понятия, грамматического термина, в определенный исторический период развития русского языка являлась концептуально значимой единицей.

  2. Слово глагол рассматривается как ключевая единица русского языка, характеризующаяся определенными парадигматическими и синтагматическими связями.

  3. В истории русского языка смысловая структура слова глагол подверглась сужению: утратилось концептуальное значение, начало превалировать грамматическое значение.

  4. Слово глагол в разные периоды истории русского литературного языка качественно изменяло свой статус в зависимости от влияния языковых и экстралингвистических факторов.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры славянской филологии; автор выступала с докладами на научных конференциях Московского государственного областного университета в 2010, 2011 и 2012 гг., участвовала в международной научной конференции, посвященной 10-летию кафедры славянской филологии Московского государственного областного университета (2011).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях списка ВАК.

Структура диссертационного исследования подчинена общим принципам и содержанию работы и отражает логику рассмотрения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.