Экспансия именительного падежа как проявление аналитизма имен в функционально-коммуникативном пространстве текста Дедковская, Дарья Михайловна



Дедковская, Дарья Михайловна. Экспансия именительного падежа как проявление аналитизма имен в функционально-коммуникативном пространстве текста : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Дедковская Дарья Михайловна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Иркутск, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/150

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено проблеме аналитизма в современном русском языке. Несмотря на достаточное количество научных работ, посвященных этому грамматическому явлению, оно по-прежнему не имеет однозначной трактовки.

Аналитизм в данной работе рассматривается через понятия экспансии именительного падежа и несклоняемости, которые являются тесно взаимосвязанными, но не тождественными друг другу.

Первоначально аналитический способ выражения грамматического значения в области имен связывался с несклоняемыми существительными и прилагательными, которые привлекали внимание лингвистов, начиная с XIX века. Дальнейшее развитие русского языка показало необходимость изучения аналитических процессов в его грамматическом строе, что и обусловливает актуальность работы. Решению этих вопросов на новом уровне способствуют исследования по стилистике русского языка, лингвистике текста, функциональной и коммуникативной грамматике.

Объект изучения – проявления аналитизма в современном русском языке.

Предмет – экспансия именительного падежа как проявление аналитизма имен в функционально-коммуникативном пространстве текста.

Цель исследования – анализ взаимообусловленных процессов экспансии именительного падежа и аналитизма в функционально-коммуникативном пространстве текста. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- дать теоретический обзор научной литературы по проблеме аналитизма с учетом истории его развития и состояния на современном этапе;

- рассмотреть функционально-коммуникативное пространство текста в качестве среды проявления аналитизма в современном русском языке;

- определить функционально-коммуникативные факторы, способствующие экспансии именительного падежа в пространстве текста;

- выявить изменения, обусловленные развитием процесса экспансии, в структуре значений именительного падежа.

В исследовании не рассматриваются все случаи проявления аналитизма в силу их разнообразия и сложности. Основная задача работы состоит в выявлении возможности изучения проявлений аналитизма на уровне текста.

Текст берет на себя функции выражения не только свойств синтаксических структур, но и морфологических характеристик слова, в частности категории падежа. Экспансия именительного падежа, будучи текстовым процессом, распространяется в рамках текста на лексико-грамматические, синтаксические единицы и текст в целом.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы функционально-текстового анализа с элементами прагматического анализа.

Теоретическую основу диссертации составляют идеи в области изучения различных аспектов текста, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.Г. Адмони, Г.Н. Акимовой, Н.Д. Арутюновой, Л.Г. Бабенко Н.С. Болотновой, А.В. Бондарко, Н.С. Валгиной, И.Е. Васильева, М.В. Всеволодовой, И.Р. Гальперина, Н.Д. Голева, Г.А. Золотовой, Ю.В. Казарина, Л.Г. Ким, М.Н. Кожиновой, Е.С. Кубряковой, Л.М. Лосевой, О.И. Москальской, Т.М. Николаевой, Н.С. Поспелова, Л.В. Сахарного, Г.Я. Солганика, З.Я. Тураевой, Сhristoph Unger; а также посвященные проблеме аналитизма и несклоняемости исследования С.С. Аксеновой, Т.Б. Астен, И. А. Бодуэна де Куртунэ, Е.А. Брызгуновой, Л.К. Граудиной, Е.А. Земской, А.В. Зеленина, Н.Е. Ильиной, Л.П. Калакуцкой, Т.И. Лукиных, М.В.Панова, А.А. Потебни, И.В. Приоровой и др.

Новизна исследования. Явления аналитизма, экспансии именительного падежа традиционно изучаются с позиции контекста предложения. В данном исследовании мы рассматриваем указанные процессы на уровне текста, точнее с позиции его коммуникативных характеристик. Коммуникативное намерение адресанта, жанр текста, его актуальное членение влияют на употребление номинативных форм на месте косвенных падежей в конкретном тексте. Изучение процессов аналитизма, экспансии именительного падежа с позиции функционально-коммуникативного пространства текста определяет новизну исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование явлений аналитизма и процесса экспансии именительного падежа с позиции текстоцентризма позволяет выявить новые тенденции в грамматике современного русского языка.

Практическая значимость работы. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть полезны при разработке элективных курсов по проблемам нормативной, коммуникативной грамматики, лингвистики текста и при создании пособий для работников СМИ.

Материал исследования. Специфичность изучаемых явлений обусловила выбор материала. Аналитические тенденции, экспансия именительного падежа проявляются и в разговорной речи, и в письменной. При изучении проявлений аналитизма в письменной речи необходимо опираться на тексты, которые бы испытывали влияние устной, обладали открытостью и взаимодействием с разными сторонами языка и речи. К таким текстам, на наш взгляд, относятся тексты публицистического жанра, в особенности его газетно-журнального подстиля, который обладает особой позицией в современной системе функциональных стилей. Газета становится законодателем языковой моды и активно отражает изменения в речи и языке последних лет. Вместе с тем газетный текст является сосредоточием средств языка, используемых и в научной, и в официальной, и в разговорной речи. Он может быть тем материалом, который позволяет изучать различные тенденции в языке.

Газетный текст характеризуется обилием жанров, между которыми, как правило, нет четких границ. Жанровое разнообразие и синкретизм создают специфические условия для функционирования языковых единиц и проявления их грамматических свойств.

В качестве материала нами использовались различные публикации информационных, аналитических, художественно-публицистических жанров, а также тексты информационно-рекламного характера, в частности, объявления. Материал отбирался путем сплошной выборки и составил более 2500 текстов и текстовых фрагментов, обладающих законченностью и смысловой цельностью.

Рассматривались публикации центральных периодических изданий («Аргументы и факты» совместно с региональными приложениями, «Труд», «Литературная газета», «Комсомольская правда», «Собеседник») и региональных («Городская газета», «Усольские новости» - г. Усолье-Сибирское Иркутской области) в период с 2005 по 2011 гг. Разнообразие газет позволяет глубже рассмотреть явление экспансии именительного падежа и аналитизма в литературном языке, не ограничиваясь территориальными рамками.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Аналитизм – это процесс в грамматике современного русского языка, соотносимый в разной степени с явлениями несклоняемости и экспансии именительного падежа. Несклоняемость проявляется в употреблении слова только в форме именительного падежа. Это специфическое свойство несклоняемых имен существительных и аналит-прилагательных. Грамматические значения у таких слов выражаются с помощью языковых средств, находящихся за пределами данного слова, то есть аналитически. Однако в русском языке на современном этапе наблюдаются явления, при которых склоняемые слова начинают выражать свои грамматические значения в определенных текстовых условиях аналитически, то есть наблюдается экспансия именительного падежа. Под экспансией именительного падежа понимается процесс, определяемый как проявление аналитизма и выражающийся в употреблении прямого падежа на месте косвенных падежей в функционально-коммуникативном пространстве конкретного текста.

  2. Функционально-коммуникативное пространство текста – это взаимосвязь функций различных языковых единиц, способствующих реализации коммуникативных функций целого текста и его фрагментов. В этом понятии оказываются связанными не только функции отдельных языковых единиц, но и коммуникативные функции самого текста. Функционально-коммуникативное пространство создается при взаимодействии функций текста как целого и языковых единиц в этом тексте как его составляющих.

  3. Экспансия именительного падежа в большей степени характерна для устной речи. В последние десятилетия это явление проникает и в письменную речь, особенно в язык газет, доказательством чего могут служить некоторые его проявления в тексте: употребление форм именительного падежа на месте форм косвенных падежей у слов определенных лексико-грамматических групп, например, топонимов; функционирование номинативов внутри вставки как особого синтаксического и текстового образования, а также в тексте газетного объявления. Употребление номинативов на месте косвенных падежей в перечисленных случаях во многом обусловлено коммуникативными характеристиками текста: жанром, коммуникативным намерением, актуальным членением и пр.

  4. Процесс экспансии именительного падежа влечет изменения в его семантике. Именительному падежу становится свойственен синкретизм значений именительного и того косвенного падежа, на месте которого номинатив оказывается. Такое значение является коммуникативно обусловленным, поскольку связано с коммуникативными и функциональными характеристиками текста и языковых единиц, которые его составляют.

  5. Аналитические тенденции в современном русском языке развиваются в большей степени через явление экспансии именительного падежа. В отличие от несклоняемости этот процесс носит текстовый характер и не предполагает практически полного отсутствия изменения по падежам. Последнее привело бы к изменениям в грамматическом строе в целом. Экспансия именительного падежа позволяет аналитизму проявляться точечно, локально, способствует реализации определенных коммуникативных задач, сохраняя при этом целостность грамматического строя языка.

Апробация работы. Ход работы и результаты обсуждались на кафедре русского языка, методики и общего языкознания Восточно-Сибирской государственной академии образования.

Отдельные положения исследования отражены в выступлениях на следующих конференциях:

  1. XV Кудрявцевские педагогические чтения (Иркутск, ИГПУ, 29 марта 2007 г.);

  2. XVII Кудрявцевские педагогические чтения (Иркутск, ВСГАО, 27 марта 2009 г.);

  3. Русский язык в историко-лингвистическом и социокультурном поле: Всероссийская (с международным участием) конференция (с элементами научной школы) молодых ученых (Иркутск, ИрГТУ, 23-25 октября 2009 г.);

  4. Межкультурная коммуникация в пространстве Азиатско-Тихоокенского региона: международная научно-практическая конференция (Иркутск, ИГУ, 23-26 июня 2010 г.);

  5. XII Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и литература во времени и пространстве» (КНР, Шанхай, 10-15 мая 2011 г.)

Структура работы обусловлена задачами диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 181 источника.