Экспрессивность в стиле научной прозы Милованова, Нина Яковлевна

Экспрессивность в стиле научной прозы
<
Экспрессивность в стиле научной прозы Экспрессивность в стиле научной прозы Экспрессивность в стиле научной прозы Экспрессивность в стиле научной прозы Экспрессивность в стиле научной прозы Экспрессивность в стиле научной прозы Экспрессивность в стиле научной прозы Экспрессивность в стиле научной прозы Экспрессивность в стиле научной прозы Экспрессивность в стиле научной прозы Экспрессивность в стиле научной прозы Экспрессивность в стиле научной прозы
>




Милованова, Нина Яковлевна. Экспрессивность в стиле научной прозы : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Пермь, 1982

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. К ВОПРОСУ ОБ ЭКСПРЕССИВНОСТИ В СТШШ НАУЧНОЙ ПРОЗЫ 12-43

1, О понятии экспрессивности в языке . , 12-16

2, Отношение эмоционально-экспрессивных элементов слова к его лексическому значению 16-20

3 Характеристика компонентов экспрессивности . 20-29

4 Экстралингвистические основы экспрессивности научной речи .. 30-40

5 Специфика экспрессивности научной речи 40-43

Глава II. СРЕДСТВА ЭКСПРЕССИВНОСТИ НАУЧНОЙ ПРОЗЫ. 44-49

Раздел І. Узуально-экспрессивные средства в сжав научной прозы 50-91

а) Оценочная лексика: 51-69

1) стилистически немаркированная;

2) стилистически маркированная.

б) Стилистически окрашенные фразеологические единицы нетерминологического характера. » 69-76

в) Вопросительные предложения 76-83

г) Восклицательные предложения . 83-85

д) Синтаксические конструкции с разговорной окраской 85-91

Раздел 2. КОНШССТУМШО-ЭКСШРЕССИВНЫЕ СРЕДСТВА В СТШШ НАУЧНОЙ ПРОЗЫ. 91-92

а) Вставные элементы . 92-101

б) Уточнительно-пояснительные конструкции I0I-I09

в) Экспрессивный порядок слов I09-II7

Раздел 3. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ В СТШШ НАУЧНОЙ ПРОЗЫ II7-II8

а) Метафора ІІ8-І35

б) Сравнение 135-143

в) Повтор 143-152

г) Нарастание (градация) 152-158

Некоторые статистические выводы 158-164

Заключение . 165-170

Приложение І7І-І76

Шблиография 177-192

Введение к работе

В период научно-технической революции исследование язяка научной литературы является одной из актуальнейших проблем современного языкознания» Неудивителен поэтому возросший интерес лингвистов к проблемам данного функционального стиля. Однако исследования в области стиля научной прозы обычно ведутся в плане изучения его специфических лексических и синтаксических особенностей. Недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с принципами и способами отбора и употребления языковых средств научного стиля с целью наилучшего осуществления коммуникации в научной сфере.

Изучение специфики научного стиля выдвинуло проблему экспрессивности, эмоциональности письменной научной речи, относящуюся к наименее разработанным вопросам современного языкознания. Знакомство с литературой показывает, что изучение элементов эмоциональной и субъективно-оценочной экспрессии в научной прозе ведется, в основном, в рамках романс—германской филологии. Особенно плодотворно идут исследования в этой области на материале английского языка (Н.Й.Разинкина, М.М.Глужко, Н.Й.Пахуткин). Необходимо отметить.чт© проблема экспрессивности научной речи рассматривалась на материале русского языка в исследованиях некоторых ученых (РД.ІІудагов, М.Н.Кожина, О.А.Лаптева) лишь попутно, в связи с решением других проблем стиля научной прозы. Специальные труды по изучению указанной проблемы на материале русской научной литературы достаточно широкого охвата отсутствуют. Поэтому представляется вполне своевременным поставить вопрос о месте и функциях экспрессивности, характере и специфике употребления экспрессивных элементов в русской научной литературе.

Актуальность изучения проблемы экспрессивности научной речи особенно очевидна в свете интенсивной разработки проблем научного творчества, социальной психологии, теории информации.

Проблема экспрессивности научной речи актуальна и для лингвистики в связи с решением некоторых теоретических вопросов функциональной стилистики и задач практической стилистики. Одной из таких недостаточно решенных проблем является проблема лингвистических признаков функционального стиля и их экстралингвистической основы. Разработке проблемы функциональной целесообразности экспрессивности научной речи мешает прочно утвердившееся среди лингвистов мнение о том, что эмоционально оценивающая реакция не соответствует самой природе научного мышления.

На переплетение объективных и субъективных факторов в реальном процессе познания, диалектику их взаимодействия указывают психологи (Я.А.1ономарев, ОД.Тихомиров) и философы (П.В.Копнин, БЛ.Кедров)» Исследователи научной речи признают диалектику взаимодействия объективного и субъективного в процессе научного исследования, научному же тексту (речи) в такой диалектике отказывают, полагая, что субъективное, эмоциональное проявляется с особой силой только на первом, докоммуникативном этапе научного творчества, в стадии явнутреняей речип. На втором, коммуникативном этапе научное мышление рационально, лишено эмоциональных моментов. При всем своем своеобразии внутренняя речь не может быть изолирована от внешней и рассматриваться как независимое от нее явление. Внешняя и внутренняя речь, внутренне взаимодействуя и взаимовлияя друг на друга, представляют собой двусторонний процесс единого целого.

Научное мышление (и творчество) представляет собой крайне сложную структуру, включающую, как интеллектуальные, так и эмоцио-нально-мотивационные и волевые факторы в самых различных сочетаниях и соотношениях. Все эти особенности научного мышления (в силуединства языка и мышления) находят, естественно, выражение в стиле научной речи. Как в мышлении, так и в речи интеллектуальное и эмоциональное находятся в неразрывной связи и взаимодействии, на что указывал в свое время еще Ш.Балли /19, с»23/, и речь может идти лишь о преобладании того или другого компонента, а не о полном отсутствии одного из них Однако необходимо отметить, что эмоциональность и экспрессивность творческого научного мышления, во-первых, находятся как бы под контролем логического мышления и весьма часто подавляются последним. Во-вторых, внешняя речь в силу свойственных ей качеств (строгой логичности, понятийности и вместе с тем объективности изложения) "снимает большую часть эмоциональных выражений. Тем не менее последние непременно проступают в тексте в силу того, что наука немыслима без борьбы идей, а, следовательно, и без оценок мнений. Полемический аспект языкового отражения научных знаний оказывает значительное влияние на употребление экспрессивных элементов в научной прозе. Другой причиной, обусловливающей использование экспрессивных элементов в научной прозе, является то, что для формулировки вновь возникающих научных гипотез и представлений существующий язык той или иной науки не всегда может дать их адекватное выражение в силу отсутствия соответствующих понятий. Для наиболее точного и полного выражения новых идей, положений научная проза прибегает к языку повседневного общения и к некоторым приемам художественной прозы.

Другим основанием экспрессивности стиля научной речи является коммуникативный аспект. При передаче научной информации перед ученым стоит задача не только сообщить эту информацию, но и выразить ее в определенной, сложившейся форме, убедительно доказать верность своей концепции, быть адекватно понятым. Прагматика науч - 7 ного текста также вызывает к жизни средства эмоциональной и субъективно-оценочной экспрессии.

Верное решение вопроса о статусе экспрессивности научной речи именно на базе проблемы соотношения лингвистического и экетралинг-вистического может способствовать также уяснению и других не менее важных вопросов, например, выявления различительных признаков и стилеобразующих факторов научного функционального стиля. Большинство исследователей признает за научным стилем лишь объективность изложения. В связи с этим статус эмоционально-оценочных средств в научной речи либо никак не определяется (М.її.Кульгав, І.С.Троян-ская), либо они рассматриваются как иностилевые в научной речи (О.А,Лаптева, А.Н.Васильева). И лишь немногие авторы считают, что вопрос об эмоциональности научного изложения не может решаться столь однозначно (Р.А#Дудагов, М.Н.Кожина, Н.М.Разинкина)

Неоднозначное решение проблемы экспрессивности научной речи обусловлено, на наш взгляд, неполнотой анализа экетралиягвистичееких факторов, формирующих это ее стилистическое свойство, с одной стороны, а с другой - традиционным и, пожалуй, спорным представлением о сложившихся нормах научного стиля: научная речь должна быть строго объективирована, бесстрастна.

Из рассмотренного комплекса актуальных проблем в области исследования экспрессивности научной речи вытекают цель и задачи данной работы.

Цель данной работы составляет выявление и описание комплекса эмоционально-экспрессивных средств, функционально закрепленных за научным стилем речи и формирующих его, в связи с некоторыми экстралингвистическими особенностями его существования - формами научного мышления, специркой процесса научного творчества. Такой подход к изучению экспрессивности научного стиля тем более законо - 8 мерен, что многие стилистические явления речи, как правило, оказываются обусловленными именно экстралингвистическими факторами. К конкретным задачам данного исследования относятся: I. Определение экстралингвистических основ экспрессивности научного стиля;

2. Установление специфики экспрессивности научной речи;

3. Выяснение наиболее употребительных, характерных средств выражения экспрессивности на разных уровнях языковой системы и особенностей их функционирования;

4. Определение степени употребительности экспрессивных элементов в зависимости от разных отраслей науки и жанров.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые представлена попытка, обосновать экспрессивность научной речи в тесной связи с экстралингвистическими факторами. Кроме того, рассмотрение вопроса о статусе экспрессивности в научной речи именно на базе проблемы соотношения лингвистического и экстралингвистического впервые дается на большом фактическом материале - текстах различных отраслей науки и жанров - с применением статистического метода, позволившего объективно оценить полученные результаты исследования.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно не только расширит наши знания о закономерностях функционирования языка в одной из ведущих сфер общения - сфере науки, но и внесет определенный вклад в разработку теории стилистической нормы данного функционального стиля. Работа позволит также обратиться к рассмотрению проблемы взаимосвязи внелингвистического и лингвистического, в частности взаимодействия мышления и речи в процессе описания научных фактов.

Практическое значение исследования заключается в том, что ма - 9 -териалы диссертации могут быть использованы для разработки рациональной системы обучения русскому языку как неродному, а также для составления учебных пособий и сборников упражнений по развитию навыков научной речи. Таким образом, исследование экспрессивности научного стиля оказывается полезным для изучения важных проблем стилистики, культуры речи, истории литературного языка, вопросов терминологии, а также для методики преподавания языка и некоторых прикладных лингвистических дисциплин (машинный перевод).

Задачи работы обусловили ее структуру, выбор материала и методы исследования, лингвоетилистический анализ экспрессивности научной прозы, проведенный в настоящем исследовании, охватывает период 30-70-х гг. XX в. Анализ проводился на материале текстов, представляющих месть разных отраслей науки: физику, химию, биологию, геологию, лингвистику, философию. Выбор в качестве предмета исследования шести наук дает возможность проследить особенности функционирования экспрессивных элементов на двух противоположных циклах - естественном и гуманитарном. Естественнонаучные дисциплины представлены в работе следующими областями знания: физикой, атомной физикой, биофизикой, физхимией, химией, геохимией, биологией, молекулярной биологией, минералогией, гуманитарные - лингвистикой, психолингвистикой, философией, логикой. 

Исследуемые тексты представлены различными жанрами научной прозы (монография, журнальная статья, учебное пособие или курс лекций, доклад и др.).

Метод исследования. В качестве основных нами избраны семан-тико-стилистический (т.е. качественный) и статистический методы, так как только при единстве качественного и количественного подходов к изучаемому явлению можно сделать объективные выводы из анализируемого материала.

- 10 В работе частично использовался метод идентификации и трансформации. Так, например, семантический анализ оценочной лексики, в частности усилительных прилагательных и наречий, осуществлялся методом идентификации, суть которого состоит в подборе соответствующего синонима, дающего только логическое, нейтральное обозначение данного явления. Контраст, полученный в результате идентификации, позволял судить о наличии в исследуемой языковой единице признаков экспрессии.

При анализе некоторых экспрессивных элементов с точки зрения их связи с явлением информационной избыточности применялся метод трансформации, G этой целью анализируемые языковые средства (в частности повторы, уточнительно-нояснителыше конструкции) исключались из контекста,после чего проводилась оценка смысла высказывания.

Статистический метод сводился к изучению научного текста выборочным способом. Брались отрезки текста размером в 300 словоупотреблений в 10 разных случайных местах текста, что составляет в ереднем 3 тысячи случайных словоупотреблений по каждому анализируемому тексту. Поскольку у каждого автора в среднем анализировалось 3 жанра, то общий объем выборки каждого автора составляет 9 тысяч словоупотреблений случайными подвыборками, В целом исследованы тексты 25 авторов общим объемом 227 тысяч словоупотреблений. Поскольку количество экспрессивных средств оказывается разным в различных текстах, постольку нами вводится относительное понятие "плотность экспрессивности" (Ш), характеризующееся количеством выявленных экспрессивных элементов данного средства, отнесенным ко всему числу рассмотренных словоупотреблений исследуемого текста и выраженному в процентах. Иначе говоря, ПЭ выражается числом экспрессивных элементов, приходящихся на единицу объема иссле-дуемого текста и характеризует степень его экспрессивной насыщен - II ности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, В первой главе дается теоретическое обоснование экспрессивности научного стиля, рассматриваются вопросы ее связи с экстралингвистическими основами, содержится определение специфики экспрессивности научной речи. Во второй главе определяется набор наиболее употребительных в научной речи экспрессивных элементов, дается их общая характеристика и уточняется классификация анализируемых в работе экспрессивных средств по разным уровням языковой системы. Вторая глава представлена тремя разделами, В нервом разделе анализируются особенности функционирования собственно экспрессивных средств языка и статистические данные употребления экспрессивных элементов в научных текстах исследуемого периода. Во втором разделе представлен анализ языковых элементов, приобретающих экспрессивность в контексте научной речи и статистических данных их употребления в исследованных текстах, В третьем разделе дан анализ стилистических приемов, используемых в научном стиле и статистических данных их употребления, В заключении содержатся выводы по проделанному исследованию, В приложении приводятся списки исследованных текстов, послуживших материалом для анализа. 

О понятии экспрессивности в языке

Прежде чем перейти к семантико-стилистическому анализу экспрессивности стиля научной прозы, представляется целесообразным остановиться на понимании категории экспрессивности и составляющих ее компонентов, их отношении друг к другу при реализации данного явления в стиле научного изложения. Анализ специальной литературы показывает, что экспрессивность - одна из наиболее сложных категорий стилистики, не нашедшая еще окончательного определения. В науке нет однозначного толкования этого явления, которое могло бы наметить определенные, линейные субъективизма, критерии для выделения соответствующей категории языка. Так, по мнению В.В.Виноградо-ва /57,е.21/, экспрессия представляет собой различные оттенки выразительной силы елова. А.И.Ефимов /95,с.94-95/ определяет экспрессивность как "выразительность речи, обнаруживающаяся на фоне стилистически, нейтральных речевых средств и контекстов". К.АЛояинин /93,с.120/ под экспрессивностыэ понимает "такое свойство языкового знака, в силу которого он воспринимается деавтоматизированно, непосредственно воздействует на воображение адресата и (или) на его эмоциональную сферу". Но при всей разноречивости определений экспрессивности наметшшсь общие тенденции в рассмотрении существенных признаков этого понятия. Экспрессивность чаще всего определяется как категория еемантико-стилистическая, так как "появление в языковой единице экспрессии сопровождается расширением и усложнением ее смыслового объема, появлением побочных смысловых оттенков" /97,c.I04 I05/f в том числе функционально-стилистического характера» Аналогичную мысль высказывает Д.Н.Шмелев /244,с.П1/,полагая, что "экспрессивно-стилистическая окраска - это не окраска слова как звукового комплекса, а та призма, сквозь которую воспринимается "смысл", связанный с данным звуковым комплексом" (подчеркнуто нами - Н.М.). "Экспрессия, - подчеркивает Т.Г.Винокур /60,е.55 -входит в смысловое поле стилистически отмеченного языкового средства как необходимое условие выражения данного стилистического смысла".

В работах большинства языковедов экспрессия понимается еще и как оценочная категория, с которой связано отношение говорящее) к предмету сообщения и эмоционального воздействия, @б "экспрессивной оценке", присутствующей в слове наряду с лексическим значением и влияющей на формирование последнего, пишет В.В.Виноградов, /57, с.21/: "Слово не только обладает грамматическими и лексическими, предметными значениями, но оно в то же время выражает оценку субъекта - коллективного или индивидуального. Само предметное значение слова до некоторой степени формируется этой оценкой, и оценке принадлежит творческая роль в изменениях значений". Подобного мнения придерживается А.П.Горбунов /85, с.225/, полагая, что "экспрессивность - всегда категория оценочная". На оценочный характер экспрессивных моментов в слове указывают также: О.С.Ахмано-ва5 /15/, В.П.Мурат /155/, К.А.Долинин /93/, Э.С.Азнаурова /6/ и ДР.

Анализ различных точек зрения показывает, что термин "экспрессия" употребляется лингвистами как в широком, так и в узком смысле слова. В трудах I,Балла и других исследованиях по стилистике русского языка экспрессия трактуется в широком смысле и определяется как степень выразительности речи, в том числе образности, изобразительности сказанного, это "все, что делает речь более яркой, сильно действующей, глубоко впечатляющей". /66,с.107/. Термин "экспрессия" в узком смысле употребляется лингвистами при исследовании экспрессивных элементов, присущих самой системе языка,

Рассмотрение категории экспрессивности в широком и узком смысле связано, по всей вероятности, с тем, что существует два вида экспрессивности: I. на "уровне" языковой системы; 2. на уровне текста (речи), в аспекте собственно нкционально-стилистическом.

Конституирующим признаком языковой экспрессии является наличие в языковой единице постоянной и в принципе не зависящей от контекстных модификаций собственной эмоционально-экспрессивной окраски.

Речевая экспрессия - это экспрессивные наслоения, приобретаемые языковой единщей только в определенном речевом контексте. Вне определенного контекста в сознании носителей данного языка эти экспрессивные наслоения отсутствуют. Однако речевая экспрессия может закрепиться в языковой единице, т.е. стать фактом языковой системы. Решающим фактором, определяющим возможность перехода речевой экспрессии в собственно языковую и закрепления ее в семантической структуре слова является постоянное или частое его употребление в определенном речевом контексте, а это, в свою очередь, обусловлено "заинтересованностью в соответствующих явлениях со стороны значительной части говорящих" /196,с.105/, Устойчивое употребление того или иного средства речевой экспрессии в определенном речевом контексте приводит к тому, что экспрессивные наслоения, приобретаемые словом в контексте, постепенно могут стать равноправными членами семантической структуры данного слова, иначе говоря, "привычность употребления той или иной языковой единицы ведет к автоматизации, а все, что подвергается автоматизации, начинает относиться к языку, точнее к норме, а еще точнее - к стилистической норме" /6,с.190/

Характеристика компонентов экспрессивности

Наиболее сильным и всегда достаточным для создания экспрессивности является такой ее компонент как эмоциональность. Разграничение на эмоциональное и логическое в языке было намечено Ж.Вандриесом /46,с.134/, который делил язык на логический, волевой и аффективный, и Ш.Балли /19,с.156/, считавшим различие между логическим и аффективным в языке одним из основных положений стилистики.

При анализе эмоциональных явлений языка советские исследователи исходят из марксистско-ленинского положения об объективности эмоциональной стороны жизни и деятельности человека. Деятельность людей, связанная с восприятием окружающей действительности, невозможна без чувств, эмоций. Эмоции возникают в результате оценки, отношения со стороны человека к явлениям окружающей действительности. В широком смысле эмоции - это "переживание человеком своих отношений к действительности" /139,0.104/. Именно в таком значении употребил это слово В.И#Ленин /4, с.237/, когда сказал: "Без человеческих эмоций никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины".

Эмотивная реакция отражает существующий мир в его преломлении в общественном сознании людей, поэтому выражение эмоций в языке не может быть неосознанным. Эмоции, как и прочие объекты, включенные в сферу психологической жизни человека, находят закономерное выражение в языке как осмысленные явления, как осознанные факты эмоциональных переживаний /223/.

Конституирующим признаком эмоциональности слова является наличие в его смысловой структуре своеобразного компонента - эмоционального значения. Эмоциональное значение реализует выражение самих эмоций (восхищение, ужас, восторг и т.п.), вызванных фактами окружающей нас реальной действительности. Самостоятельным эмоциональным значением обладают слова, доля эмоционального в которых настолько велика, что она является доминирующей, основной характеристикой слова, вытесняющей, в свою очередь, предметно-логическое значение. Самостоятельное эмоциональное значение служит обобщенным выражением либо положительных (ср. изумительный, блестящий, прекрасный), либо отрицательных (ср. ужасный, страшный, безобразный) эмоционально-субъективных оценок.

От эмоционального значения следует отличать эмоциональную окрашенность, являющуюся постоянным спутником логического в языке. Если эмоциональное значение реализует выражение самих эмоций (вое хищение, ужас), то эмоциональная окрашенность - это оценочный (положительный или отрицательный) момент, вызванный тем специфическим смысловым содержанием, которое составляет значение слова (ср.например, знаменитый, абсурдный, предательский, жестокий).

Эмоциональная окрашенность часто возникает в силу специфического характера контекста /57,с.21/» Слово может выразить эмоцию в особом контексте или ситуации, оставаясь неэмоциональным как единица словарного состава. Контекстуальная эмоциональность может появиться у любого слова, использованного как в одном из своих постоянных значений, так и в ситуативно-переносном значении, "Поэтому, - подчеркивает Д.Н.Шмелев /244,с.106/, - следует различать объективно и устойчиво закрепленную за словом "эмоциональную окраску" и эмоциональные наслоения, обволакивающие самые разнообразные по своей тематической принадлежности слова в определенных ситуациях".

Характерной особенностью эмоционального в языке является то, что его речевая объективация всегда экспрессивна. Иначе говоря, эмоциональное отношение человека к действительности находит свою реализацию в словах или выражениях, имеющих соответствующую экспрессивную окраску /140,0.155/.

Оценочная лексика

Для выявления характера экспрессии и ее специфики в стиле научной прозы мы начнем наш анализ с тех элементов, которые доступны непосредственному наблюдению ж поддаются инвентаризации, т.е. с

1.0 необходимости и важности исследования языковых фактов, занимающих промежуточное положение между основными уровнями собственно экспрессивных средств языка, постепенно переходя к анализу элементов, приобретающих своеобразную экспрессивность в контексте научной речи. Исходя из семантического характера экспрессивности, целесообразнее приступить к ее анализу с рассмотрения лексических средств, В группе узуально-экспрессивных средств на лексическом уровне доминирует оценочная лексика, что свидетельствует о ее первостепенной функциональной важности в реализации экспрессивности научной речи,

а) Оценочная лексика

К оценочной лексике мы относим слова, которые помимо своего основного назначения называть явления действительности, обладают еще способностью выражать отношение (положительное или отрицательное) к данному факту или явлению объективной реальности со стороны пользующегося языком. Материал исследования позволил выделить две группы оценочной лексики: I,стилистически немаркированную лексику, представленную интенсивами (усилительными прилагательными и наречиями); 2,стилистически маркированную (иностилевую для научного стиля) лексику, представленную разговорными словами и эмоционально-экспрессивными словами книжной речи (высок., торж,). Перейдем к рассмотрению функционирования в научной прозе этих двух групп. I, Стилистически немаркированная лексика

Для выражения оценочных характеристик современная научная проза в основном использует качественные имена прилагательные в (функции определения, а также наречия. Широкое употребление прилагательных и наречий в качестве средств оценочной выразительности объясняется лингвистической природой и функциональной направленностью этих частей речи, вытекающих из их сущностной характеристики. Уже в смысловой структуре прилагательных, обозначающих качество,отражена их способность выражать оценку, оценочное отношение.

Анализируемые в данной работе прилагательные и наречия представлены двумя видами оценок; рациональной и эмоциональной. В группу рациональной оценки входят прилагательные и наречия, указывающие на высокую степень признака (величина, размер) предмета (громадный, мощный, значительно, чрезвычайно). Эмоциональная оценка представлена эмоционально-усилительными прилагательными и наречиями (изумительный, восхитительный, прекрасно). Обратимся к рассмотрению текстов. индуктивная связь между такими молекулами должна сказываться, следовательно, в чрезвычайном увеличении затухания светящейся частицы (Вавилов, ЗУ, 534);х Воздействие западноевропейских языков для русского языка в целом послужили мощным импульсом семантического развития и обогащения (Виноградов, Ист.русяз., 8); Однако, подчеркиваем, между приближенным уравнением и точным уравнением существует колоссальное различие (Боголюбов, Лекции, 343); Громадное количество экспериментов показало, что мутации генов и хромосом могут быть вызваны воздействием на организм температурных влияний (Дубинин, Мутац.процесс, 12); Делокализованный неспаренный электрон делает всю огромную молекулу белка как бы свободным радикалом «, (Семенов,Хим.кин.,20).

Экспрессивность всех выделенных усилительных прилагательных (огромный, громадный, мощный, колоссальный) осознается в сопоставлении с нейтральными в экспрессивном отношении синонимами. Так, например, предельная интенсивность действия, выраженная в слове "мощный" (сильный, значительный по силе, степени, величине), отчетливо проявляется на фоне сопоставления этого слова с его нейтральным синонимом "сильный"; громадный (очень большой) - ср. большой. Таким образом, сигналом экспрессивной окрашенности данных прилагательных служит повышение интенсивности в проявлении признака или увеличение его концентрации. Обозначая "количественную" экспрессию, рассматриваемые прилагательные выражают и количественную оценку. При выявлении признаков "количественной" экспрессии удобно пользоваться методом идентификации, суть которого состоит в подборе соответствующего синонима, дающего только логическое, экспрессивно нейтральное обозначение данного явления. Контраст, полученный в результате идентификации позволяет судить о наличии в языковой единице признаков "количественной" экспрессии.