Категория времени и средства ее представления в замятинском тексте Лебедева, Елена Алексеевна



Лебедева, Елена Алексеевна. Категория времени и средства ее представления в замятинском тексте : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Лебедева Елена Алексеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1121

Введение к работе

В современной лингвистической литературе представлен значительный теоретический материал по проблеме представления категории времени в языке и художественном тексте (А. Августин, Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, Л.Г. Бабенко, А.В. Бондарко, Х.Л. Борхес, В.В. Виноградов, А.Я. Гуревич, М.В. Всеволодова, А. Вежбицкая, Р.П. Козлова, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, Ю.Б. Молчанов, А.А. Потебня, Н.С. Поспелов, Н.Н. Трубников, Ю.С. Степанов, Т.Е. Шаповалова, А.Л. Шарандин, А.Д. Шмелев, М. Хайдеггер, Е.С. Яковлева и другие), но остаются еще недостаточно изученными многие аспекты этой проблемы.

Средства репрезентации временной семантики представляют собой одну из наиболее актуальных тем в современном языкознании, так как «трудно найти область, где бы идея временной последовательности в такой мере переплеталась с идеей сосуществования, как это происходит в жизни языка и словесного искусства» [Якобсон 1996].

Вопрос языкового выражения временных отношений в концептуальном пространстве замятинского текста ранее не подвергался системному рассмотрению, в связи с чем, мы и обратились к данной проблеме. Внимание ученых привлекает жизнь слова в произведениях писателя, поскольку «его произведения отмечены особым "дыханием" фразы, чутьем слова-знака и слова-звука, многоголосием текстовой ткани» [Алтабаева 2000].

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами:

возрастающим интересом лингвистов к изучению средств категории времени в лингвокультурологическом и когнитивно-дискурсивном аспектах;

значимостью изучения временных отношений в художественном тексте;

недостаточностью системных исследований в области языка замятинского текста;

важностью рассмотрения фрагмента языковой картины мира, связанного с описанием категории времени в замятинском тексте;

необходимостью исследования индивидуально-авторского стиля и потребностью изучения временных репрезентаций, выявленных в текстах Е.И. Замятина.

Объект исследования – тексты малых эпических форм художественной прозы Е.И. Замятина, выражающие многообразие временных отношений.

Предмет анализа – система лексических и грамматических средств представления категории времени в текстах произведений Е.И. Замятина.

Цель исследования: рассмотрение особенностей функционирования в замятинском тексте языковых средств, выражающих индивидуально-авторскую концепцию времени.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

рассмотреть историю вопроса о категории времени в разных областях научной мысли;

описать систему средств выражения временных отношений в языке художественного текста;

проанализировать состав лексических средств, выражающих категорию времени в замятинском тексте;

описать грамматические средства, передающие темпоральные отношения в малой прозе Е.И. Замятина;

выявить и описать общенациональные и индивидуально-авторские особенности категории времени в творчестве Е.И. Замятина;

охарактеризовать временные репрезентанты, отражающие художественное своеобразие замятинского текста.

В ходе исследования была сформулирована следующая рабочая гипотеза: в замятинском тексте система временных репрезентантов имеет ядерно-периферийную организацию и занимает важное место в идиостиле писателя.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Средства категории времени занимают значимое положение в замятинском тексте в силу наличия в нем особого хронотопа, позволяющего говорить об индивидуально-авторском пространственно-временном континууме и тесном взаимодействии пространства и времени в произведениях Е.И. Замятина.

  2. Временные репрезентанты, объединяемые в одну категорию на основе общего концепта, в замятинском тексте проявляют себя как функционально-семантическая категория и структурируются по полевому принципу. Лексические показатели времени занимают в структуре поля ядерное положение.

  3. Периферийная зона поля представлена грамматическими средствами (глагольными формами, формами деепричастий, простыми предложениями с обстоятельственными детерминантами и сложными предложениями с временными отношениями).

  4. В замятинском тексте используется преимущественно циклическая модель времени, что подтверждается активным употреблением номинаций с семантикой сезонности, частым использованием единиц измерения времени (час, минута, секунда).

  5. Время замятинского текста обладает особыми признаками: цикличность, четкая структурированность событий во времени, религиозность, индивидуальность представления оппозиции день/ночь, особое видение семантики дней недели, метафоричность.

  6. Специфика художественного своеобразия темпоральных отношений нашла отражение в результатах сравнительно-сопоставительного анализа языковых средств замятинского текста и языка произведений С.Н. Сергеева-Ценского.

Методология исследования определяется совокупностью работ в различных научных сферах: в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Н.Н. Болдырев, Дж. Лакофф, Е.В. Алтабаева); лигвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, В.В. Колесов, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелев, В.И. Постовалова, А.В. Кравченко, В.Н. Телия); теории художественного дискурса и текста (Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, Л.Г. Бабенко, В.В. Леденева и другие).

Теоретическая база исследования. В основу были положены классические и современные работы в области теории времени: Аристотель, А.Августин, А.В. Бондарко, М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, М.В. Всеволодова, В.В. Колесов, Н.Н. Леонтьева, Н.Н. Трубников, Т.Е. Шаповалова, А.Л. Шарандин, А.Д. Шмелев, М. Хайдеггер, Е.С. Яковлева и другие.

В своей работе опираемся на концепцию замятинского текста как феномена русской национальной культуры, разработанную в трудах Е.В. Алтабаевой [см: Алтабаева 2009, 2010, 2011]. Согласно данной концепции, замятинский текст имеет «свой особый языковой облик и обладает ярко выраженными дифференциальными признаками», к числу которых относится замятинский хронотоп, имеющий определенную ценностную семантику [Алтабаева 2009].

Научная новизна исследования состоит в том, что:

впервые выполнено исследование ранее неизученного фрагмента текстовой модели индивидуально-авторской картины мира Е.И. Замятина – категории времени;

специфика прозаических текстов Е.И. Замятина рассматривается с малоизученной стороны языкового описания концептосферы – в концептуальном аспекте с учетом когнитивно-дискурсивного и лингвокультурологического подходов;

впервые проанализирована система лексических и грамматических средств выражения категории времени в малой прозе Е.И. Замятина;

рассмотрены наиболее значимые группы лексем, отражающие особенности индивидуально-авторского употребления средств представления категории времени в замятинском тексте;

выявлены индивидуально-авторские признаки времени замятинского текста.

Теоретическая значимость работы заключается в выделении и изучении в замятинском тексте системы авторских единиц с темпоральной семантикой на основе концептуального содержания времени. Описание национально-культурной составляющей индивидуально-авторского стиля писателя значимо с позиций лингвокультурологической парадигмы. Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию лингвистического анализа художественного текста и могут найти применение в развитии общей концепции творческой эволюции Е.И. Замятина.

Материалом для исследования послужили тексты повестей и рассказов выдающегося русского писателя Е.И. Замятина: «Уездное», «На куличках», «Алатырь», «Островитяне», «Ловец человеков», «Север», «Бич Божий», «Апрель», «Непутевый», «Три дня», «Африка», «Картинки», «Мученица науки», «Глаза», «Землемер», «Знамение», «Сподручница грешных», «Дракон», «О том, как исцелен был инок Еразм», «Детская», «Мамай», «Рассказ о самом главном», «Часы», «Встреча», «Видение», «Пещера», «Русь» - всего 33 произведения. Объем проанализированного языкового материала составил свыше 5000 единиц.

Методы исследования. Многоаспектное исследование потребовало комплексного использования методов, среди которых основными стали метод концептуального анализа, структурно-семантический метод, метод полевого описания, метод лингвистического наблюдения, метод анализа словарных дефиниций. Использованы элементы когнитивно-дискурсивного, лингвокультурологического и сравнительно-сопоставительного метода, приемы сплошной выборки и статистического описания.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты можно использовать в практике вузовского преподавания при изучении разделов современного русского языка (лексикологии, морфологии, синтаксиса), стилистики, лингвистического анализа художественного текста, когнитивной семантики, лингвокультурологии. Результаты исследования могут найти свое применение в содержании спецкурсов, спецсеминаров по изучению языка замятинского текста в школьном и вузовском обучении, а также в лексикографической практике при создании словаря языка писателя.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на межвузовских научных конференциях разного уровня: на Межвузовской конференции «Проблемы русского общего языкознания» (Елец, 2004 г.), на Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Языкознание и языки в системе современного образования» (Елабуга, 2005 г.); на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Современная парадигма лингвистических исследований: методы и подходы» (Стерлитамак, 2006 г.); на VI Международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Современная парадигма лингвистических исследований: методы и подходы» (Стерлитамак, 2008 г.); на Международной научной конференции «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (Мичуринск, 2008 г.); на 4-й Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2008 г.); на II Международной научно-практической конференции «Квалификационная филологическая подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования» (Борисоглебск, 2009 г.); на Общероссийском научно-методическом семинаре «Русская языковая личность и национальные культурные традиции (к юбилеям А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя) (Тамбов, 2009 г.); на Международной научной конференции «XXIY славяноведческие чтения» Южнославянского института Киевского славистического университета (Украина, Николаев, 2009 г.); на Международной научно-методической конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, 2009, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Селищевские чтения» (Елец, 2011 г.); на ежегодных научных конференциях Мичуринского государственного педагогического института.

По теме исследования опубликовано 23 работы, две из которых – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Исследование поддержано Грантом РГНФ № 11-14-68002а/Ц.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы, Приложения.