Книга отзывов и предложений как явление естественной письменной русской речи: жанровый аспект Шуматова, Татьяна Владимировна



Шуматова, Татьяна Владимировна. Книга отзывов и предложений как явление естественной письменной русской речи: жанровый аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Шуматова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Барнаул, 2012.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1006

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию комплексного жанра естественной письменной речи (далее ЕПР) Книги отзывов и предложений (далее КОП), состоящего из простых жанров, со стороны ее структурно-содержательного наполнения.

Жанр КОП выполняет посреднические функции в организации письменно-речевого способа взаимодействия коммуникантов в дискурсе различных сфер обслуживания населения.

Объектом настоящего диссертационного сочинения являются тексты Книг отзывов и предложений.

Предметом данного исследования являются жанровые признаки текстов КОП.

Актуальность изучения КОП как объекта лингвистики обусловлена следующими обстоятельствами.

Настоящее диссертационное исследование предпринимается на пересечении нескольких актуальных направлений современной лингвистики: лин-гвопрагматики, теории естественной письменной русской речи, речевого жанроведения, дискурсологии.

Исследование естественной письменной речи как специфического объекта русистики открывает перспективы в развитии современной науки о языке благодаря обращению исследователей к повседневной письменной речи рядовых носителей языка. Современная научная парадигма гуманитарных дисциплин характеризуется интересом исследователей к повседневности в различных ее проявлениях (Н. Д. Арутюнова, Ф. Бродель, Б. Вальденфельс, С. П. Волохов, Ст. Гайда, В. Е. Гольдин, А. Я. Гуревич, В. В. Дементьев, Л. Ионин, М. В. Китайгородская, Г. С. Кнабе, Н. Б. Лебедева, К. Ф. Седов, А. В. Старцев, М. Ю. Федосюк, М. Хайдеггер, Н. Л. Чулкина, Т. В. Шмелева, А. Шюц и т. д.).

Теория естественной письменной речи (Н. Б. Лебедева, Н. И. Тюкаева, Т. П. Сухотерина, Е. Г. Зырянова, Н. Ю. Плаксина, А. Ю. Юркевич) представляет собой исследование повседневности в письменно-речевой реализации. К разновидностям ЕПР относятся тексты, обладающие следующими характеристиками: «письменная форма, отличающая его от устных вариантов речи (диалектной, просторечной и литературной устной речи), неофициальность (повседневность) сферы бытования как интенциональный признак, спонтанность как способ осуществления письменно-речевой деятельности (кратчайшая временная дистанция между замыслом и осуществлением), непрофессиональность как способ и характеристика результата, отсутствие промежуточных лиц и инстанций («фильтров») между отправителем и реципиентом текста» (Н. Б. Лебедева).

Важнейшим условием изучения лингвистического существования повседневности является признание принципа гносеологической толерантности (Н. Б. Лебедева) к низовым объектам, к «неканонизованному письму» (Б. А. Ларин), к «лингвистике каждого дня» (Б. Ю. Норман), о необходимости ис-

следования которых поднимался вопрос русскими лингвистами еще в начале XX века (Б. А. Ларин, Б. де Куртенэ, А. М. Пешковский, Л. В. Щерба и др.). Б. А. Ларин предлагал включить в число объектов лингвистики «разговорные и письменные городские арго» как «третий основной круг языковых явлений» наряду с литературным и диалектным языком, поскольку: «1) они в своей цельности не совпадают ни с литературным языком, ни с деревенскими диалектами <...>, 2) они своеобразны и по социальной основе, и по чисто лингвистическим признакам, а потому никак не сводимы целиком к двум первым языковым сферам, 3) изучение их выделяется и специфической чертой теоретического порядка, что ведет к выработке и особых научных методов» (Б. А. Ларин). Как отмечает А. М. Пешковский, «народный» язык «не только не может игнорироваться лингвистами, а напротив <...> составляет главный и наиболее захватывающий, наиболее раскрывающий тайны языковой жизни объект исследования, подобно тому, как ботаник всегда предпочитает изучение луга изучению оранжереи» (А. М. Пешковский).

Исследования языка в аспекте повседневности в основном фокусируются на устной реализации разговорной речи, наиболее изученной разновидностью которой являются региональные варианты языка сельского населения (Р. И. Аванесов, Л. А. Араева, А. Г. Антипов, О. И. Блинова, В. Д. Бондале-тов, С. С. Высотский, Н. Н. Дурново, Д. К. Зеленин, Е. Ф. Карский, Б. А. Ларин, Е. А. Нефедова, В. Г. Орлова, А. М. Селищев, О. Г. Ровнова, Д. Н. Ушаков, Ф. П. Филин и другие).

К сегодняшнему моменту проделана значительная работа по описанию речи городского дискурса (А. Е. Земская, Е. В. Красильникова, Л. А. Шкато-ва, О. Б. Сиротинина, М. А. Кормилицына и другие).

В центре внимания данной работы находится письменный вариант «народной» речи, представленный в текстах Книг отзывов и предложений. Несмотря на высокую степень встречаемости в повседневности, Книга отзывов и предложений не являлась специальным объектом изучения в лингвистическом (жанроведческом, лингвопрагматическом и дискурсивном) аспекте.

Жанроведческий аспект, взятый в настоящем диссертационном сочинении как основной, опирается на известные положения М. М. Бахтина: «Речь может существовать в действительности только в форме конкретных высказываний <...>, в которых она отливается в определенные формы и вне этой формы существовать не может» (М. М. Бахтин). Жанры речи представляют собой относительно устойчивые типы высказываний, которые характеризуются специфическим содержанием, композиционным построением и стилем (М. М. Бахтин).

Применительно к текстам естественной письменной речи, Н. Б. Лебедевой было предложено определение речевого жанра (далее РЖ), учитывающее природу текстов ЕПР и используемое в данной работе в качестве базового. Под РЖ понимается языко-речевая единица, состоящая из комплекса жанрово-релевантных (т.е. жанрообразующих и частотных нежанрообра-зующих) признаков, в число которых входят функционально-целевой при-

знак, и, как правило, материальные (субстанциональные) признаки, в том числе - субстрат (Н. Б. Лебедева).

Изучение КОП с точки зрения жанроведения позволяет рассматривать его как конкретный результат речевой деятельности, имеющий определенную структуру и лингвистические особенности. В перспективе описание текстов Книги отзывов и предложений в жанровом аспекте может способствовать не только выявлению их лингвистических особенностей, но и национальной специфики их функционирования.

Тексты КОП создаются с целью оказания на адресата определенного воздействия, которое проявляется на экстралингвистическом уровне. Это обусловливает необходимость описания исследуемого объекта с учетом параметров, позволяющих выявить прагматический потенциал конкретных высказываний.

Изучение текста в дискурсивном аспекте - одно из актуальных направлений функциональной лингвистики. Термин дискурс интерпретируется вариативно (Н. Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, Т. ван Дейк, В. 3. Демьянков, Т. Гивон, В. И. Карасик, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, У. Лабов, М. Л. Макаров, П. Серио, Ю. С. Степанов, М. Фуко, Д. Шифрин и др.).

В данной работе дискурс (вслед за Н. Д. Арутюновой, В. И. Карасиком, А. А. Кибриком, Е. С. Кубряковой, В. В. Красных, Т. В. Милевской, В. Е. Чернявской) понимается как взаимосвязь текста и экстралингвистических условий его порождения: «единство процесса языковой деятельности и ее результата, то есть текста» (А. А. Кибрик). «Дискурс в одном из его возможных пониманий обозначает текст в неразрывной связи с ситуативным контекстом, определяющим все то, что существенно для порождения данного текста, в связи с системой коммуникативно-прагматических и когнитивных установок автора, взаимодействующего с адресатом» (В. Е. Чернявская).

В лингвистической науке активно исследуются дискурс конкретной языковой личности (М. В. Ляпон), художественный дискурс (И. И. Акимова, И. В. Саморукова), политический дискурс (Е. В. Афанасенко, В. Е. Бакумова, М. В. Беляков, О. А. Гусева, М. Р. Желтухина, Е. В. Какорина, П. Серио, С. В. Федорова), аргументативный дискурс (А. Н. Баранов, Т. Ван Дейк, А. В. Грицкова, В. 3. Демьянков, А. Л. Ружинский, И. Л. Тетерев) и так далее. Активное описание институциональных дискурсов, способов их текстовой реализации способствовало выявлению фактов, которые обусловливают взаимодействие дискурсов, их коммуникативное пересечение (Е. В. Денисова, И. В. Силантьев, В. Е. Чернявская и др.).

Необходимость осмысления различных типов дискурса посредством жанромоделирующего описания высказывается рядом исследователей (М. Л. Макаров, К. Ф. Седов, И. Ю. Мясников и др.).

Книга отзывов и предложений функционирует в дискурсе сферы обслуживания населения. Законодательством РФ предписано ведение Книг отзывов и предложений в торговых организациях и предприятиях, занимающихся оказанием услуг населению.

Цель представленной работы заключается в жанроведческом описании Книги отзывов и предложений как явления естественной письменной русской речи со стороны его содержательного, письменно-речевого наполнения.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

  1. Создать эмпирическую базу исследования.

  2. Определить состояние изученности проблематики, лежащей в основании темы работы, для определения места своего подхода в научной парадигме.

  3. Описать Книгу отзывов и предложений как явление письменно-речевой коммуникации:

а) проанализировать особенности функционирования Книги отзывов и
предложений в дискурсе сферы обслуживания;

б) исследовать жанровую специфику Книги отзывов и предложений
с позиций жанроведения в лингвопрагматическом аспекте;

в) определить ядерные и периферийные признаки речевого жанра
«Книга отзывов и предложений»;

г) охарактеризовать тематическую, структурную и стилистическую
вариативность исследуемого жанра речи, определить доминантные и детер-
минантные признаки жанра.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

  1. впервые на базе концепции естественной письменной речи применен жанроведческий и дискурсивный подходы к анализу записей Книги отзывов и предложений;

  2. определено, что КОП представляет собой комплексный РЖ, состоящий из простых РЖ - отзывов, предложений, жалоб, поздравлений, благодарностей (РЖ потребителя), отметок (РЖ администратора и инспектора сферы услуг);

  3. определены характеристики Книги отзывов и предложений как особого жанра естественной письменной русской речи, функционирующего на стыке двух дискурсов - личностно-ориентированного и институционального;

  4. в научный оборот вводится новый материал - записи Книги отзывов и предложений.

Теоретическая значимость настоящей работы определяется ее вкладом в разработку актуальных вопросов речевого жанроведения, теории естественной письменной речи, в детализацию представленных в лингвистике сведений о жанрах различных типов дискурса. Исследование позволяет продемонстрировать результативность выработанной методики жанровой квалификации и возможность ее применения при изучении других РЖ.

Кроме того, введение в научный оборот текстов Книги отзывов и предложений как объекта исследования позволяет продолжить изучение этого жанра в других аспектах - психолингвистическом, лингвокультурологиче-ском, социолингвистическом и пр.

Введение в научный оборот термина-наименования «жанр «Книга отзывов и предложений» способствует расширению понятийного аппарата жанроведения.

В теоретическом плане настоящая работа дополняет существующие представления об использовании языка в реальных формах речевого функционирования, что находит свое воплощение в дискурсивных особенностях исследуемого речевого жанра.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования его результатов для создания энциклопедии жанров естественной письменной русской речи, включения полученных результатов в лекционные и семинарские занятия по общему языкознанию, а именно при изучении современных направлений лингвистических исследований - обыденная лингвистика, жанроведение, для спецкурсов и для магистерских курсов по речевому жанроведению, теории ЕПР, письменно-речевой повседневности и дискурс-анализу, на курсах по деловой речи.

Материалом исследования послужили тексты КОП, которые функционируют в сфере оказания бытовых, товарно-денежных, банковских, юридических, транспортных, интеллектуальных, духовных и других услуг.

Сбор материала осуществлялся автором в период с 2006 по 2011 год. Корпус исследования составляет 271 Книга отзывов и предложений, которые включают 4089 текстов, квалифицируемых как простые жанровые образования: из них 3275 единиц - тексты авторов-потребителей (заявления), 807 единиц - тексты авторов-администраторов, 7 единиц - тексты авторов-инспекторов.

Материал в диссертационном исследовании представлен следующим образом:

  1. набран курсивом;

  2. в сканированном виде, если это необходимо для передачи особенностей письма;

  3. дан в приложении.

При цитировании текстов КОП орфография и пунктуация оригиналов сохранены.

В работе используются следующие методы исследования:

  1. описательный метод, реализуемый в следующих методических приемах: методика описания жанра по коммуникативно-семиотической модели; доминантно-детерминантная методика жанрового определения;

  2. аналитические методы (приемы наблюдения, классификации, контекстуального анализа, дефиниционного анализа);

  3. элементы сопоставительного метода, используемого при межжанровом соотнесении текстов;

  4. элементы статистического анализа (количественные подсчеты и обработка данных).

Положения, выносимые на защиту:

  1. В письменной официально-деловой коммуникации российского общества выработан особый речевой жанр - «Книга отзывов и предложений», который выполняет функцию письменно-речевого способа опосредованного взаимодействия потребителя, администратора и инспектора и совмещает в себе черты разговорно-бытового и делового дискурсов.

  2. Книга отзывов и предложений является комплексным речевым жанром, состоящим из простых типов записей, выделенных на основе признака «статус автора»: записей отправителя, адресованных администратору сферы услуг (РЖ потребителя), ответных (реактивных) записей получателя (РЖ администратора) и записей лиц, проверяющих данную сферу (РЖ инспектора). Типы записей отправителя, адресованных администратору сферы услуг, квалифицированы как РЖ благодарности, жалобы, предложения, отзыва, поздравления; типы реактивных записей получателя и типы записей лиц, проверяющих сферу услуг, - РЖ отметки.

  3. К жанрообразующим характеристикам Книги отзывов и предложений относятся: а) функционально-целевой признак - письменно-речевой способ опосредованного взаимодействия коммуникантов в сфере услуг: потребителя, администратора и инспектора; б) специализированный вид материального носителя - сброшюрованные и пронумерованные листы бумаги; в) специфические графико-пространственные признаки, соотносящиеся с функционально-содержательным признаком и типами коммуникантов.

  4. К периферийным признакам относятся: а) стилистический признак - взаимодействие официально-делового и разговорного языков в различных аспектах: синтаксическом, лексическом, морфологическом; б) композиционный признак - наличие формуляра, форма которого определяет место расположения записей; 4) формально-семиотический признак - креолизо-ванность текстов; 4) признак подготовленности записи - высокая степень спонтанности осуществления записей в текстах авторов-потребителей, низкая степень спонтанности в записях администрации и проверяющих инстанций.

  5. Лингвистические признаки текстов Книги отзывов и предложений обусловлены прагмалингвистическими характеристиками их создания и обладают специфическими особенностями в лексическом, морфологическом, синтаксическом планах.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях разных уровней: на Всероссийской научной конференции «Филологическое обеспечение профессиональной деятельности» в Барнаульском государственном педагогическом университете (март 2006 г.); на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006 г.); на III Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, КГУ, 27 - 28 марта 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, КГПА, 8 апреля 2011

г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Текст как единица филологической интерпретации» (Куйбышев, 13 - 14 апреля 2011 г.).

Результаты исследования отражены в 6-ти публикациях, две из которых напечатаны в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.