КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ АГИТАЦИОННОГО ТЕКСТА И ИХ СТИЛИСТИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ Ярославцева Анна Евгеньевна




Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Агитационный текст как форма политической коммуникации 15

1.1. Политический текст как объект лингвостилистического изучения 15

1.2. Политический агитационный текст: направления исследования 18

1.3. Детерминирующие характеристики агитационного текста 19

1.3.1. Политический дискурс - функциональное пространство агиттекста 19

1.3.2. Функции агитационного текста 22

1.3.2.1. Манипулятивная функция агиттекста 24

1.3.3. Авторская модальность и образ аудитории в агиттексте 25

1.3.4. Лексико-семантические особенности агиттекста 28

1.3.4.1. Оценка как обязательный компонент прагматического содержания агиттекста 34

1.3.5. Особенности формальной организации агиттекта 37

1.3.6. Жанровая специфика агиттекста 40

1.3.7. Пресуппозиция как условие восприятия смысла агиттектста 42

1.3.8. Когнитивные предпосылки агиттекста 43

1.3.8.1. Миф как когнитивный конструкт агиттекста 49

1.4. Выводы 52

Глава 2. Коммуникативно-стилистическая организация агитационного текста: анализ речевых стратегий и тактик 54

2.1. Типология коммуникативных стратегий агитационного текста 54

2.1.1. Ситуативное применение коммуникативных стратегий: специфика реализации 56

2.2. Коммуникативная тактика. Коммуникативный ход 61

2.2.1. Маркеры речевых тактик 63

2.3. Типология коммуникативных тактик 64

2.3.1. Специфика тактик, реализующих стратегию формирования положительного образа 65

2.3.1.1. Тактика представления (презентации) кандидата 67

2.3.1.2. Тактика позиционирования кандидата 77

2.3.1.3. Тактика расширения положительного образа 97

2.3.1.4. Тактика компенсации антиобраза 102

2.3.2. Специфика тактик, реализующих стратегию дискредитации 105

2.3.2.1. Коммуникативная тактика оскорбления 125

2.3.2.2. Коммуникативная тактика обвинения 130

2.3.2.3. Коммуникативная тактика развенчания 136

2.4. Коммуникативная функция заголовка АТ 152

2.5. Слоган как особый жанр агиттекста 146

2.6. Коммуникативные неудачи в АТ 155

2.7. Потенциальная конфликтность языка АТ

2.8. Выводы 154

Заключение 160

Введение к работе

За последние двадцать с лишним лет «коммуникативно-прагматическая волна» (Ю.Н. Караулов) в языкознании усилилась и стала определяющей для всех современных лингвистических исследований в связи с ярко выраженным антропоцентризмом и интегративным характером современного гуманитарного знания в целом (см. работы Ю.Н. Караулова, Т.Г. Винокур, Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, Е.В. Падучевой, З.Я. Тураевой и мн. др.).

Начиная с 80-х годов ХХ в. все более интенсивно разрабатывается речеведческая проблематика, растет интерес к тексту как форме коммуникации и речевой деятельности языковой личности (Болотнова, 2003, с. 9).

Формирование в стране новой коммуникационной среды, новых форм коммуникационного обмена, становление системы активных публичных коммуникаций обусловило актуальность социопрагматического аспекта анализа феноменов вербальной коммуникации. По выражению О.С. Иссерс, «в сегодняшнем обществе сформировался социальный заказ на знание закономерностей общения» (2002, с.14). Иными словами, прагматическая функция языка как средства взаимодействия и воздействия находит выражение в коммуникативном планировании, т.е. продуцировании значений и смыслов и последующем их адекватном речевом воплощении в целях наиболее эффективной коммуникации (см. исследования Л.П. Крысина, О.П. Ермаковой, Е.А. Земской и др.). Основными единицами речевого планирования являются коммуникативные тактики и стратегии.

Понятия коммуникативной стратегии и тактики не являются открытием последнего десятилетия (см. работы: Демьянков, 1982, ван Дейк, 1983, Ыйм, 1985, Сухих, 1986; Ellingsworth, Clevenger, 1967, Neuliep, Mattson 1990). Однако активное употребление этих терминов с середины 80-х гг., отразившее усиление прагматического подхода к анализу языковых фактов, требует анализа истории вопроса.

Внимание исследователей речевой коммуникации (понимаемой как целенаправленная деятельность носителей языка) (Клюев, 2001, с. 8), привлекло такое явление, как речевая ситуация во всех ее измерениях, что привело к настоящей революции в интерпретации языковой действительности. Одним из завоеваний этой революции стала лингвистическая прагматика – наука об использовании языка в реальных процессах коммуникации. К настоящему времени эта наука оказывается чрезвычайно продуктивной применительно к самому широкому кругу практических задач, стоящих перед теми, кто пользуется языком как средством коммуникации.

Наряду с изучением принципов и правил общения другой наиболее актуальной темой прагматики явился вопрос о единицах, в терминах которых можно было бы описывать вербальное общение. Специфические прагматические единицы, из которых строится коммуникация, интенсивно исследовались в прагматике в течение последних десятилетий. Эти исследования велись в основном в русле теории речевых актов (Сёрль, 1986, Остин, 1986, Сусов, 1980; Романов, 1988; Богданов, 1990) и речевых жанров (Бахтин, 1986, Земская, 1988, Вежбицка, 1997, Шмелева, 1990, 1995, 1997, Федосюк, 1996, 1997, Гольдин, 1997, Дементьев, 1997).

Главная идея теории речевых актов сводится к тому, что мы, произнося предложение в ситуации общения, совершаем некоторые действия, причем эти действия обусловлены намерением или интенцией говорящего. Критики, однако, отмечают существенный недостаток теории: речевые акты исследуются в изоляции от процессов реального общения, речевой акт по определению однонаправлен и изолирован (Макаров, 2003, с. 163).

Теория речевых актов стимулировала исследования жанровых особенностей речевых произведений – некоторые достижения теории речевых актов нашли место в концепции жанров речи.

В изучении «реального разнообразия жанров» (Виноградов, 1980, с. 68) большинство исследователей опирается на концепцию М.М. Бахтина, который определял речевые жанры как «относительно устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы высказываний» (Бахтин, 1986, с. 255). В трудах М.М. Бахтина выделено высказывание как минимальная единица речи, фактически отражающая все основные признаки речевого акта: целенаправленность, целостность и завершенность, непосредственное отношение к действительности и чужим высказываниям, смысловая полноценность и типичная воспроизводимая жанровая форма.

Т.В. Шмелева указывает, что понятие речевого акта является прагматическим аналогом понятия речевого жанра (Шмелева, 1990). Общим для обеих концепций является положение о том, что в речи посредством высказываний реализуются разнообразные задачи (цели, намерения, замыслы) коммуникантов. Однако, по Е.А. Земской, «жанры речи - более крупные единицы, чем речевые акты. Они характеризуются более сложным строением, могут включать несколько иллокутивных сил. Каждый жанр имеет определенную композицию и тематическое строение».

1988:42).

Таким образом, рассматривая речевую коммуникацию в аспекте ее целенаправленности, что предполагает стратегический подход к дискурсу (Иссерс, 2002, с. 77), мы обнаруживаем в теории речевых актов и теории речевых жанров ряд ключевых понятий, которые могут быть использованы также для выявления и описания стратегий и тактик речевого поведения как единиц коммуникативного планирования.

Речевое поведение вариативно - в том смысле, что решение коммуникативной задачи допускает несколько способов (ходов) (о теории вариативной интерпретации действительности как ключевом способе речевого воздействия см. Баранов….). Коммуникаторы планируют свои действия в зависимости от сложившейся ситуации, оставаясь в рамках единой сверхзадачи. Сверхзадача и коммуникативные ходы соотносятся с понятиями стратегии и тактики.

Поскольку понятие речевой стратегии находится в отношениях смежности с понятиями речевого акта и речевого жанра, уместно попытаться определить интегральные и дифференциальные признаки указанных феноменов.

1. Если понятия речевых актов и речевых стратегий относятся к сфере речевых действий как таковых, т.е. отражают динамический аспект коммуникации как процесса, то теория речевых жанров обращена к сфере текстов, высказываний, т.е. отражает статический, результирующий аспект коммуникации.

2. Наличие коммуникативной цели как конституирующего признака объединяет все рассматриваемые единицы: и речевые акты, и речевые жанры, и речевые стратегии. Следует, однако, оговорить, что цели речевых стратегий являются долгосрочными, рассчитанными на «конечный результат» (ван Дейк определяет их как «глобальное намерение»). (Вставить понятьие ком. Перспективы) цели же речевых актов и - в большинстве случаев - речевых жанров ограничены конкретной коммуникативной ситуацией, эпизодом (в этом смысле аналогом можно считать цели речевых тактик и коммуникативных ходов, осуществляемых под контролем стратегии).

3. Выделение жанрообразующих признаков (ученые выделяют среди них: коммуникативную цель, образы автора и адресата, диктум, фактор прошлого, фактор будущего и др. (Земская 1988, Шмелева 1990, Матвеева 1997)) сближает теорию речевых жанров с концепцией речевых стратегий, в которой некоторые признаки жанров используются в качестве параметров, определяющих выбор говорящим той или иной речевой тактики.

4. Также категория "условий успешности" речевого акта (Сёрль, 1986) может и должна быть применена в описании речевых стратегий и тактик, поскольку планирование речевого поведения (то есть выбор речевой стратегии и тактики) невозможно без того, что адресат учитывает (чаще интуитивно), соответствуют ли условия коммуникации успешному осуществлению задуманного речевого действия.

В современной науке есть несколько различных подходов к определению понятия речевых стратегий и тактик, которые опираются на теоретическую базу различных дисциплин, изучающих общение: психологии, логики, этики, теории информации, лингвистической прагматики. Для нас актуальны определения исследователей теории речевой коммуникации: так, О.Я. Гойхман и Т.М. Надеина под речевой стратегией понимают «осознание ситуации в целом, определение направления развития и организацию воздействия в интересах достижения цели общения» (Гойхман, Надеина, 2001, с. 208). Е.В. Клюев определяет коммуникативную стратегию как «совокупность запланированных заранее и реализуемых в ходе коммуникативного акта практических ходов, направленных на достижение коммуникативной цели» (Клюев, 2002, с. 18). По В.Б. Кашкину, «стратегия – общая рамка, канва коммуникативного поведения» (Кашкин, 2000, с. 7). Как отмечает О.С. Иссерс, «понятие стратегии, заимствованное прагматикой из военного искусства, во главу угла ставит не кооперацию, а победу (которая понимается как результативное воздействие на слушателя, как трансформация его модели мира в желательном для говорящего направлении). Поэтому можно говорить о принципе Некооперации, базирующемся на приоритете интересов коммуникатора над интересами адресата (хотя стратегически важно «вычислить» интересы последнего и учитывать в речевых тактиках). Это заставляет считать исходной точкой в анализе речевых стратегий коммуникативные цели говорящего» (Иссерс, 2002, с. 15).

Если стратегия рассматривается как общая канва коммуникативного поведения, то тактика предстает как «более мелкий масштаб рассмотрения коммуникативного процесса» (Кашкин, 2000, с. 8), «совокупность практических ходов в реальном процессе речевого взаимодействия» (Клюев, 2002, с. 18) и способ реализации стратегии.

С когнитивной точки зрения речевые стратегии могут быть описаны как «совокупность процедур над моделями мира участников ситуации общения» (Баранов, 1990, с.11). В частности, речь может идти о формировании и преобразовании базовых когнитивных категорий, которыми человек руководствуется в своей каждодневной жизни. По мнению О.С. Иссерс (2002), существуют специфические категории, регулярно представленные в текстах, где речевое воздействие планируется (то есть, осознается говорящим как иллокутивная задача). Их особенностями являются регулярность и универсальность: они обнаруживаются в персуазивном дискурсе, который представляет различные коммуникативные сферы (политику, рекламу). Концепты этих категорий служат когнитивным основанием речевых стратегий (Иссерс, 2002, с. 112).

Актуальность работы определяется необходимостью изучения коммуникативного планирования текстов определенной функционально-стилистической организации. Бурное развитие в нашей стране в последние десятилетия публичной сферы коммуникации обусловило повышенный интерес исследователей к текстам массовой коммуникации (масса фамилий), разновидностью которых является политический агитационный текст.

Как отмечают исследователи современных политических коммуникаций, политика превратилась в медиапроцесс (Землянова, 2001), тщательно планируемый и контролируемый политтехнологами, основной задачей которых становится поддержание общения государства с «удаляющимся» от него обществом, почувствовавшим обременительность собственно политических контактов с властью (А.И. Соловьев, 2002, с. 17). В России набирает вес политическая альтернатива – медиакратия. Данная форма организации власти предполагает широкое использование коммуникативных стратегий и тактик, посредством которых осуществляется целенаправленное воздействие на поведение человека.

Все используемые сегодня способы активизации и поддержания политического дискурса нацелены на сокращение дистанции доверия со стороны реципиента, преодоление резонансных барьеров и продуцирование импликативного эффекта (т.е. создание у аудитории ощущения свободы выбора в интерпретации информации). Данные цели стимулировали появление целого корпуса текстов, имеющих особую коммуникативную структуру (совокупность избранных автором коммуникативных стратегий и тактик в их конкретном речевом воплощении), систему жанров, стилистический облик, детерминируемый спецификой отбора и организации языковых средств.

Политический текст - особый тип текста массовой коммуникации, в котором функция воздействия активно влияет на отбор языковых средств. Наиболее прагматически ориентированным среди политических текстов можно признать его «концентрированное выражение» - предвыборный агитационный текст, где явное доминирование воздействующей функции обусловливает необходимость осознанного и целенаправленного речевого планирования, достигающего уровня технологий (определение).

Речевые стратегии и тактики как основные составляющие речевого планирования процессов массовой коммуникации исследуются в работах по рекламоведению (Любимов, 2001, Пирогова, 2001), теории коммуникации (Кашкин, 2000, Гойхман, Надеина, 2001; Клюев, 2002), политической коммуникативистике (Грановский, Дацюк, 1998; Почепцов, 1999, Алтунян, 1999; Кочкин, 1999; Досымов Берниязова, 2002, Паршина, 2003). Достаточно полно разработаны типологии стратегий повседневного общения, рекомендации по оптимизации естественной речевой деятельности (Кузнецов, Цыкунов,1999; Кузнецов 2000; Койт, 2001; Иссерс, 2002).

Подробно исследуются стратегии и тактики русской речи в монографии О.С. Иссерс (2002), где основное внимание уделено инвариантным стратегиям и тактикам, присущим ситуации повседневного общения, так называемым разговорным жанрам - диалогу, спору: комплимент, уговоры, просьба, убеждение и пр. Однако в отношении предвыборного текста автор намечает лишь некие контуры, требующие дальнейшего углубленного изучения (в частности, в одной из глав описывается семантическая стратегия и тактики дискредитации, а также прагматическая стратегия самопрезентации (создания имиджа) на материале политической риторики.

Работ, демонстрирующих комплексное лингвостилистическое рассмотрение коммуникативных стратегий и тактик агитационного текста, нет.

В то же время выявление и описание коммуникативных стратегий и тактик как особых прагматических категорий агитационного текста позволит приблизиться к осознанию специфики политического персуазивного дискурса.

Предвыборный агитационный текст рассматривается как форма и инструмент массовых публичных коммуникаций. Именно такой подход позволяет увидеть принципиальную новизну этого типа текстов и обратить внимание на совокупность лингвистических и экстралингвистических факторов, характерных для анализируемого феномена.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования является политический текст как одна из форм публичной коммуникации.

Предметом исследования является предвыборный агитационный текст в коммуникативно-прагматическом аспекте.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ - текстовые материалы политической предвыборной агитации: листовки и медиатексты, опубликованные в периодической и нерегулярной массовой печати с 1993 по 2004 гг. Всего проанализировано более 200 текстов, в основном имеющих «региональное происхождение» (г. Томск и область).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение предвыборного агитационного текста в аспекте стилистического воплощения в нем коммуникативных тактик и стратегий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1) определить коммуникативный статус предвыборного агитационного текста как особого типа текста массовых коммуникаций посредством описания его детерминирующих характеристик (функциональных, формальных, содержательных);

2) изучить и классифицировать единицы речевого планирования предвыборного текста - коммуникативные стратегии и тактики - в их вербальной репрезентации;

3) описать коммуникативно-прагматические параметры продуцирования предвыборных агитационных текстов с позиций оптимизации текстовой деятельности в сфере политической коммуникации.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе применяется комплексный подход к тексту как форме коммуникации, предполагающий изучение как отдельных текстовых элементов с учётом их роли в коммуникации, так и анализ структуры, семантики и прагматики целого текста, в котором эти элементы получают свою коммуникативную определённость, информативную значимость и прагматический заряд.

В целом такой подход предусматривает комплексный лингвостилистический анализ текстов, который представлен совокупностью методов. Это компонентный, контекстологический, концептуальный, семантико-стилистический анализ, предложенный М.Н. Кожиной.

«В самых общих чертах всякий стилистический анализ будет анализом контекстуальным, т.е. дистрибутивным, т.к. стилистическое содержание и отдельной языковой единицы и целого высказывания проявляется главным образом в их линейном употреблении», - справедливо писала Э.С. Азнаурова (1973, с. 27). Контекстологический анализ предполагает изучение языковой единицы в контексте, в ее речевом окружении, что особенно актуально для агитационного текста.

Концептуальный анализ - метод исследования, предполагающий выявление когнитивных концептов и их изучение как единиц концептуальной картины мира языковой личности автора и адресата. Он позволяет реконструировать представления человека о внешнем мире, его симпатии/антипатии, ценностные воззрения, а также судить о политической ситуации, так как внутренние модели мира лидера оказываются частью объективной политической картины.

Семантико-стилистический метод М.Н. Кожиной (Кожина, 1993, с. 18) связан с методом, определяемым как «разыскание тончайших смысловых нюансов отдельных выразительных элементов... - слов оборотов, ударений, ритмов...» (Л.В. Щерба). Одно и то же слово в разных контекстах может получать различный актуальный смысл и выполнять разные стилистические функции. Изучение смысловых нюансов слова в различных контекстах на основе семантико-стилистического метода позволяет определить стилистические функции лексических единиц.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе впервые:

- подвергаются комплексному филологическому анализу текстовые формы политкоммуникации;

- устанавливаются конститутивные признаки предвыборного текста как особого типа текста, функционирующего в сфере публичной коммуникации;

- подробно анализируется коммуникативная структура и стилистика предвыборного текста; на основе анализа составляется типологическая парадигма коммуникативных стратегий и тактик агиттекстов, определяются принципы их научной классификации, опирающиеся на совокупность выявленных в исследовании признаков-«маркеров» коммуникативного планирования;

- выявляется и описывается еще один немаловажный «фактор влияния» на процесс коммуникативного планирования агитационных текстов – так называемый «региональный аспект» политической коммуникации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке новых понятий теории речевой коммуникации (коммуникативное планирование, коммуникативная структура текста), в определении коммуникативного статуса агитационного текста как особой разновидности текстов массовой коммуникации, а также в теоретическом осмыслении его коммуникативно-стилистической специфики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты диссертационного исследования могут использоваться для дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов функционирования текстов в массовых коммуникациях.

Материал и выводы диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности политической коммуникации, оптимизировать процесс публичного диалога между социальными субъектами, тем самым способствовать процессам гармонизации отношений данных социальных субъектов.

Результаты исследования могут найти применение в адаптации системных знаний о речевом планировании политкоммуникации к практике работы т.наз. «политтехнологов», занимающихся «текстовой» стороной выборов, а также могут быть учтены при разработке рекомендаций для оптимизации политического дискурса, в частности, регионального.

Применение методики анализа агиттекстов, предложенной в диссертации, существенно для системы профессионального образования в области теории коммуникации, журналистики, PR: результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке общих и частных курсов по теории и практике речевой коммуникации.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в вузовских курсах общего языкознания, риторики, стилистики и интерпретационной лингвистики текста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные результаты выполненного исследования были апробированы в ходе научных семинаров и конференций (международных, всероссийских, региональных), в том числе: «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2003), «Молодежь Сибири – науке России» (Красноярск, 2003), «Художественный текст и языковая личность» (ТГПУ, 2003), «Наука и образование» (ТГПУ, 2002, 2003), «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (ТПУ, 2003), «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и журналистики» (ТГУ, 2000, 2001, 2002, 2004), «Язык и мировая культура: Взгляд молодых исследователей» (ТПУ, 2004), «Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве» (томский филиал МГСУ, 2004); на теоретических и практических занятиях со студентами МГСУ по курсу «Коммуникативная специфика политического текста» (2004); в ходе научной работы по гранту РФФИ № 02-06-80461 «Речевые стратегии и тактики в политических агитационных материалах (выборы в местные органы власти)» (2002-2004 гг.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Общий объем диссертации - страниц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Первая глава посвящена общетеоретическому анализу политического предвыборного текста как особого типа публицистического текста, его функциональным и стилистическим особенностям. Вторая глава фокусирует внимание на коммуникативной структуре политического предвыборного текста: стратегиях и тактиках как основных коммуникативных компонентах, организующих текст. Подробно рассмотрены когнитивные и коммуникативные составляющие речевых стратегий и тактик на основе анализа фактического материала.

Политический текст как объект лингвостилистического изучения

Растущий интерес к проблемам речевого общения и функционально-прагматическим особенностям языковых средств разных уровней на рубеже веков означает не только смену акцентов исследовательского внимания с изучения языка на изучение речи, но и интерес к речевой деятельности во всём многообразии её проявлений с учётом языковой личности пишущего и читающего, условий коммуникации, закономерностей восприятия… в процессе речемыслительной деятельности (Болотнова, 2001, с. 6).

Изучение языковой личности и её речевого поведения в полной мере возможно только на основе текста, так как именно в текстах личность особенно ярко проявляет себя. Текстоведение можно рассматривать, таким образом, как основу речеведения. Это связано с тем, что текст как форма коммуникации имеет речевую природу (там же, с.7).

В связи с интересом к языковой личности и ее речевому поведению текст как форма общения рассматривается рядом филологических наук: прагматикой (Арутюнова, 1990, Кузнецов, 1991, Баранов, 1993), психолингвистикой (Пищальникова, Сорокин, 1993, Н.А. Рубакин, В.П. Велянин), психопоэтикой, филологической герменевтикой (Богин, 1982, Г.П. Щедровицкий), стилистикой (Болотнова, 1991, 1992, 1994; Баранов, 1993; Чернухина, 1993; Кожина, 1993, 1996; Штайн, 1996, Кузьмина, 1999; Казарин, 1999; Баженова, 2000; Фатеева, 2000 и др.). Текст как форма коммуникации и явление идиостиля исследуется в работах представителей Томской стилистической школы во главе с проф. Н.С. Болотновой. В коммуникативной стилистике текст рассматривается в коммуникативно-деятельностном аспекте ввиду того, что его коммуникативная сущность и предназначенность (подразумевание адресата; настроенность на диалог) являются определяющими. Вслед за Н.С. Болотновой в качестве определяющего примем следующую дефиницию: «текст - это целое речевое произведение, концептуально обусловленное и коммуникативно ориентированное в рамках определенной сферы общения, обладающее информативно-смысловой и прагматической сущностью (способностью нести информацию и воздействовать на адресата)» (Болотнова, 2001, с. 23).

Политический текст, будучи формой публичной коммуникации, закономерно принадлежит публицистическому стилю речи. Как отмечает Г.Я. Солганик, «В отличие от других функциональных стилей, в газетно-публицистическом стиле воздействие, убеждение выступают как главная функция языка, причем воздействие имеет концентрированный, открытый, подчеркнуто агитационный характер. В публицистике …все языковые средства служат в конечном счете задачам убеждения и агитации. Использование языковых средств определяется во многом возможностями с точки зрения эффективного и целеустремленного воздействия на массовую аудиторию (Солганик, 1980, с. 8). Публицистика подчеркнуто антропоцентрична. «Публицистический канон изображения человека - реальный человек в реальных обстоятельствах. «Обстоятельства» - это широкий фон, на котором действует человек, социальный или частный. Это политика, идеология, социология, среда обитания, власть, общественное мнение - все, что можно назвать социальной жизнью. Это пространство публицистической картины мира, те социальные сферы, в которых действует субъект. Мозаичная по своему характеру, современная публицистическая картина мира не может быть целостной и статичной по природе и определению, ибо создается, дополняется, меняется каждодневно» (Солганик, 2000, с. 6). Публицистический текст давно находится в центре внимания лингвистов, поскольку именно публицистика фиксирует практически все языковые изменения, свойственные текущему дню. «Язык средств массовых коммуникаций становится языком масс, языком поколения» (Богуславская, 2004, с. 6). Кроме того, «газетно-публицистический стиль – одна из самых влиятельных разновидностей современного русского литературного языка, располагающая богатейшими языковыми и речевыми ресурсами. В газетной публицистике формируется большое количество метафорических значений и оттенков, создаются устойчивые словосочетания, возникают новые слова…» (Солганик, 1999, с. 5).

Изучению публицистической речи, текста, стиля посвятили свои работы многие исследователи: Былинский, 1996, Костомаров, 1971, 1994; Солганик, 1980, 1982, 1984, 1996, 1999; Розенталь, 1981, 1984; Кожина, 1980, 1993, Кохтев, 1981, 1992, 1997; Васильева, 1982; Стюфляева, 1982; Медведева, 1984; Житенева, 1984; Хаблан, 1984; Кайда, 1984, 1989; Тарасов, 1984, 1987; Прохоров, 1984; Вакуров, 1985, 1994; Тертычный, 1989; Кривенко, 1993, 1995; Попов, 1996; Тепляшина, 2000; Николаева, 2000; Заварзина, 2000; Муравьева, 2001; Клушина, 2000, 2003, 2004; Бельчиков, 2002; Басовская, 2003; Юэхуа, 2003, Чернышова, 2003; Богуславская, 2004 и др. Авторами выделяются различные разновидности публицистических текстов: агитационно-пропагандистский, политико-идеологический, научно-публицистический, критико-публицистический, художественно-публицистический.

Политический агитационный текст: направления исследования

Помимо собственно журналистских текстов, которые традиционно считаются ведущим способом воздействия на общественное сознание, особый интерес вызывает комплексное изучение особого типа текста массовых коммуникаций - политического текста и, в частности, его функциональной разновидности – агитационного текста как средоточия прагматически (и манипулятивно) ориентированной коммуникации. Как отмечают исследователи политической коммуникации, «политический текст – это некая идеологическая конструкция, создающая новую реальность, свою картину мира. С такими конструкциями мы встречаемся едва ли не в любом выпуске любого СМИ. Эта картина не может быть полностью адекватной реальной действительности: политическая статья - это всегда суждение, сделанное на основе оценки, в рамках одного из актуальных идеологических комплексов, это всегда отбор фактов, выбор символов, значимых образов, выбор изобразительных, риторических средств и т. д.» (Алтунян, 1999, с. 8). «Политик определенным образом моделирует действительность. Но между репрезентируемой им моделью и действительностью нет тождества. Репрезентируемая им модель это идеальный конструкт. Идеологическое воздействие возникает тогда, когда адресант навязывает адресату свою лингво-идеологическую парадигму и заставляет адресата мыслить в пределах этой парадигмы и только с ее помощью описывать мир» (Куликова, 1995, с.15).

По мнению А.Н. Баранова, «…интерес к изучению политических текстов можно объяснить несколькими факторами. Он выделяет…. Во-первых, внутренними потребностями лингвистической теории, которая в разные периоды истории обращалась к реальным сферам функционирования языковой системы, к речи. Во-вторых, политологическими проблемами изучения политического мышления, его связи с политическим поведением; а также необходимостью разработки методов анализа политических текстов и текстов СМИ для мониторинга различных тенденций в сфере общественного сознания. В-третьих, социальным заказом – попытками освободить политическую коммуникацию от манипуляций общественным сознанием» (Баранов 2001, с. 245).

Особое место в системе политических текстов занимают агитационные предвыборные материалы.

Ситуативное применение коммуникативных стратегий: специфика реализации

Рассмотрим примеры двух предвыборных кампаний, одна из которых была построена только на положительной стратегии, а другая – на дискредитирующей, отметим отличительные особенности. Выборы-2001 в областную думу, кампания кандидата в депутаты по Белоозерскому избирательному округу №7, ныне депутата Акатаева Чингиса Маметовича. Управляющий томским филиалом Росбанка, человек абсолютно в Томске неизвестный, со специфическим именем и внешностью прошел в Думу с большим перевесом в голосах. Сработала хорошо продуманная положительно-позиционирующая стратегия. Кандидат отождествлялся с возглавляемым предприятием (успешный менеджер, эффективный руководитель, организатор сотрудничества Росбанка с общественными организациями, меценат (оснастил школы своего округа компьютерами). Популярный образ «чудотворца», за который избиратели неизменно голосуют, был активизирован в связи с инициированием конкурса проектов по возрождению Белого озера (девиз акции – метафорически-притягательный: «жемчужину Томска нужно сохранить!»). Для победы Акатаеву пришлось компенсировать имеющиеся отрицательные образы: «богач-банкир» и «азиат». Меценатство развеяло подозрения в банкирской скупости, а великолепное знание русского языка, искренность и доверительные отношения с различными социальными, этническими, политическими и конфессиональными группами сделали второстепенным вопрос о «пятой графе» кандидата. Также очень удачно Ч. Акатаев выбрал тактику отождествления, избрав в союзники чрезвычайно популярного на округе депутата городской Думы А. Деева, чей авторитет служил для «накачки» рейтинга кандидата. Никакого основного девиза или повторяющегося слогана у кампании не было. Биографические данные о кандидате и пространные программные положения также отсутствовали. 90% предвыборных статей имели репортажный характер (т.е. описывали СОБЫТИЕ, в котором участвовал кандидат. Общая позиционирующая стратегия кампании: закрепить в сознании потенциальных избирателей образ кандидата – «человека будущего», ассоциировать его имя с понятиями «технический прогресс», «патриотизм», «социальная поддержка».

Таблица частотности употребления некоторых единиц речи в печатных периодических агитматериалах кандидата Ч. Акатаева (2001 г., выборы в областную думу; газета «Ва-Банк», всего 15 статей)

В данной таблице совершенно отчетливо просматриваются коммуникативные акценты кампании Чингиса Акатаева. Например, высокий показатель частотности слова «Томск» говорит о том, что кандидату необходимо было позиционировать себя как патриота своего города, сопричастного к его радостям и бедам, общественной жизни. Далее, слово «Росбанк», встречающееся в текстах 86 раз – это, прежде всего, «привязка» к профессии, ударение на том, какую силу и могущество может иметь кандидат, чья работа напрямую связана с деньгами. Была сделана ставка на то, чтобы сделать слова «Акатаев» и «Росбанк» синонимами, дабы избиратели, встретив одно из них, автоматически вспоминали второе. «Школы» (71) и «дети» (62) являли собой центральные понятия, на которые ПиАрщики кандидата «сделали ставку». Во-первых, потому, что школ в округе много, и большинство населения района так или иначе с ними связано: выступает в роли учеников, родителей или учителей. Таким образом, подарив компьютерные классы некоторым школам, Чингис Маметович в одночасье обеспечил себе высокую известность. Об этом заговорили во всем городе, не говоря уже о Белозерском районе. Во-вторых, «дети» - та категория, с помощью которой можно затронуть самые чувствительные струны человеческой души, даже самой черствой. Счастливые эмоции ребятишек, их восторженная речь – лучшие аргументы в пользу кандидата. Именно поэтому категория «пенсионеры» набрала всего 38 «очков», а «студенты» - 15 - почти в два раза меньше, поскольку на территории округа «скопления» вузов не наблюдается. Показательна и минимальная частотность: выборная тематика почти не использовалась. Это дистанцировало кандидата от «поднадоевших» слов, как, возможно, и от самой цели или ее «меркантильного» оттенка.

Другая кампания, построенная исключительно на негативе – кампания кандидата Бориса Владимировича Маркелова, выборы мэра-2004. О нем самом не говорится практически ничего, кроме заявления: «свою задачу вижу в том, чтобы обливать перед народом истинное лицо некоторых «претендентов». Главная коммуникативная стратегия - дискредитация противников мэра А. Макарова. В данном случае сам статист Маркелов является техникой (или, как его назвал Р. Ялалтдинов, «политическим унитазом»). Обличение происходит посредством газет «Вся правда», «Томский оборотень». Применяются обе частные стратегии – усиление отрицательного образа и разрушение положительного образа кандидатов, в основном за счет компромата (как правдивого, так и не очень). Однако, вследствие такого «смешения», избирателю становится трудно верифицировать информацию, приходится «верить оптом», поскольку, следуя народной «примете», «просто так все равно не скажут».