Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке Воробьева Ирина Глебовна

Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке
<
Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке
>




Воробьева Ирина Глебовна. Конструкции с осложненными однородными элементами в современном русском литературном языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Ставрополь, 2002 199 с. РГБ ОД, 61:02-10/947-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ КОНСТРУКЦИЙ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ОДНОРОДНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ

1. Конструкции с осложненными однородными элементами как предмет изучения 10

2. Вопрос о конструкциях с однородными элементами осложненной структуры в классической и современной синтаксической литературе 14

3. Однородность как явление, проявляющееся на разных ярусах синтаксиса 25

4. Аспекты однородности в синтаксисе .29

4.1. Логико-грамматический аспект 31

4.2. Структурно-синтаксический аспект. 34

4.3. Семантический аспект 38

4.4. Коммуникативный аспект 41

4.5. Морфологический аспект 44

4.6. Пропозитивный аспект 47

4.7. Стилистический аспект 49

4.8. Эмоционально-экспрессивный аспект 54

Выводы 61

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ С СЛОЖНЕННЫМИ ОДНОРОДНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1. Различные способы осложнения конструкций с однородными элементами 63

2. Структурные особенности конструкций с однородными элементами, имеющими непредикативные средства осложнения 66

3. Структурные особенности конструкций с однородными элементами, имеющими полупредикативные средства осложнения 81

4. Структурные особенности конструкций с однородными элементами, имеющими предикативные средства осложнения 102

5. Однородные конструкции и смежные явления 110

6. Изоморфизм построений конструкций с осложненными элементами на различных ярусах синтаксиса 118

Выводы 121

ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ОДНОРОДНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ

1. Принципы описания семантики конструкций с осложненными однородными элементами 123

2. Семантические особенности конструкций с однородными элементами, имеющими непредикативные средства осложнения 135

3. Семантические особенности конструкций с однородными элементами, имеющими полупредикативные средства осложнения 142

4. Семантические особенности конструкций с осложненными однородными элементами, имеющими предикативные средства осложнения 145

5. Семантические отношения при явлениях смежных с осложненными однородными элементами 150

6. Изофункциональность семантики конструкций с осложненными однородными элементами на различных ярусах синтаксиса 161

Выводы 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА. 173

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 178

Введение к работе

В русской лингвистической науке XX столетие (особенно вторая его половина) характеризуется усилением внимания к различного рода сложным синтаксическим построениям и к возможностям их преобразования и варьирования на различных ярусах синтаксиса русского языка.

В числе наименее исследованных вопросов оказывается проблема изучения осложненного предложения не только со стороны его строения и состава, но и в плане тех трансформационных возможностей, которые обусловливают их связь с более простыми и более сложными конструкциями в системе русского языка, и обнаруживают возможности к упрощению или, наоборот, к усложнению своей структуры.

Особенности предложений с однородными членами на уровне простого предложения уже были предметом внимательного изучения многих языковедов (A.M. Пешковский, Э.Р. Атаян, В.Д. Бабайцева, Н.Н. Белоконева, Н.С. Валгина, Н.С. Михеева, О.И. Москальская, В.Н. Перетрухин, Г.Г. Поцепцов, Л.Д. Чеснокова и др.). Однако всестороннее рассмотрение этой проблемы убеждает, что существует еще широкий круг нерешенных вопросов, связанных с трансформационными возможностями построений с однородными элементами. В частности, стало ясно, что изучение рядов однородных членов как простых линейных последовательностей, не дает возможности полного и адекватного определения их места в синтаксической системе русского языка, вследствие того, что эти члены могут обладать своими дополнительными средствами осложнения, существенно влияющими на структуру и препозитивный характер всего предложения. Стало очевидным, что необходимо выяснение их функциональных и иных связей как с низшими ярусами, так и с предложениями более сложной синтаксической организации. При таком подходе правомерно говорить о том, что проблема конструкций с осложненными однородными элементами приобретает новые теоретические аспекты и, несмотря на кажущуюся традиционность, характеризуется несомненной научной перспективностью. Из этого следует, что ак-

туальность предлагаемой диссертации обусловлена необходимостью комплексного исследования конструкций с однородными элементами осложненного характера для всестороннего описания синтаксической системы русского языка.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации являются конструкции с однородными синтаксическими элементами в современном русском литературном языке.

Предметом исследования служат такие построения с однородными элементами, которые характеризуются разнообразными средствами синтаксического и семантического осложнения, принадлежащими к различным ярусам синтаксиса современного русского литературного языка.

В качестве примеров можно привести следующие предложения: Зима, весна и дождливое лето проиїли в боях (К. Паустосвкий); На мхах обильно произрастали плаун, папоротник, мелкая лесная осока и заячья кислица (Л.Чехов); Снег все время слетает с высоких сосен длинными прядями и рассыпается в пыль (К. Паустовский); Зимой ли заполярной, в трескучие морозы, в мокромозглую ли осень, в дурное ли вешнее половодье парнишка в тайге, на воде, с ружьем, с сетями - кормил, как мог, семью, помогал матери (В. Астафьев); Томимый безотчетным ужасом, он вдруг ощутил морозный воздух, ворвавшийся ему в легкие, острую боль уже не во всем теле, а в ногах (Б. Полевой); Надоедают скоро и вода, и звезды, которыми усыпано небо, и эта тяжелая гробовая тишина (А. Чехов). Всестороннее рассмотрение синтаксических рядов с однородными элементами и средств их осложнения необходимо для наиболее полного осмысления исходных и производных синтаксических рядов, входящих в систему русского языка в целом, и взаимодействия ее основных и переходных явлений.

В современной синтаксической науке дискуссионным остается вопрос о границах простого и сложного предложения, о соотношении формы и содержания высказывания. Большой интерес поэтому вызывают конструкции с ос-

ложненными однородными элементами, которые в лингвистической литературе не нашли достаточного освещения.

Научная новизна предлагаемой диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается всестороннее рассмотрение явлений однородности не только на уровне простого предложения, но и на других ярусах синтаксиса современного литературного русского языка с учетом статуса осложняющих компонентов (непредикативные, полупредикативные, предикативные).

Цель диссертации - проанализировать структурные, синтаксические, семантические и функциональные особенности построений с однородными элементами на всех ярусах синтаксиса, выявить их изоморфные признаки, и подойти к пониманию их роли в синтаксической системе русского языка в целом.

В достижении этой цели в диссертации реализуются следующие более частные задачи:

рассмотрение категорий однородности как межъярусного явления синтаксической системы;

определение инвариантной зоны конструкций с осложненными однородными элементами;

рассмотрение случаев осложнения однородных элементов в пределах инва-

риантной структуры;

- наблюдение над явлениями однородности за пределами инвариантной
структуры на высших ярусах синтаксиса;

анализ явлений смежных с однородностью в структурно-грамматическом и семантическом аспектах;

наблюдение над семантикой конструкций с осложненными однородными элементами.

В соответствии с основными целями и задачами исследования в работе используются разнообразные методы и приемы лингвистического исследования материала, в частности, метод комплексного функционального анализа

языкового материала, структурно-семантический метод, приемы наблюдения, трансформаций, описания, пропозитивный анализ и другие приемы, позволяющие сделать мотивированные выводы об исследуемых синтаксических явлениях.

Выводы к отдельным ее главам и «Заключение» диссертации опираются на значительный по объему и разнообразный по содержанию конкретный лингвистический материал, извлеченный из художественных, публицистических произведений писателей XIX-XX веков. Картотека составляет около 6 тысяч примеров. В библиографический список включено 257 наименований работ по исследуемой теме.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды языковедов XIX-XX веков и ученых, принадлежащих к научной школе «Синтаксические связи и синтаксические отношения в русском языке», функционирующей при Ставропольском государственном университете.

Теоретическая ценность диссертации определяется тем, что в ней предпринимается попытка комплексного многоаспектного анализа конструкций с осложненными однородными элементами;, которые способствуют результативному и продуктивному изучению проблемы однородности и переходности в русском литературном языке.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она расширяет горизонты изучения однородности, и может быть использована при изучении синтаксиса на филологических факультетах, факультетах журналистики и по другим специальностям в высших учебных заведениях, а также в процессе повышения квалификации учителей русского языка для средних школ и учебных заведений нетрадиционного типа.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Анализ конструкций с однородными элементами убеждает в том, что однородность принадлежит к числу таких явлений, которые имеют место на различных ярусах синтаксической системы современного русского литературного языка от словосочетания до сложного синтаксического целого, и

связного текста. Это находит выражение и в названии диссертации: в ней речь идет не о членах предложения, которые уже давно являются предметом научного исследования и школьного преподавания, а об однородных элементах в широком смысле, под которыми понимаются явления, обладающие синтаксической однородностью не только на уровне предложения, но и на других синтаксических ярусах.

  1. Инвариантной зоной проявления отношений однородности служит простое предложение с однородными членами, находящиеся в определенных отношениях с низшими ярусами синтаксиса (словосочетание) и ярусами более высокого синтаксического статуса (сложное предложение, сложное синтаксическое целое, текст).

  2. Рядам однородных элементов свойствен целый набор общих и частных признаков, каждый из которых отражает тот или иной аспект этого явления. К числу этих аспектов относятся: логико-грамматический, структурно-синтаксический, семантический, морфологический, препозитивный, коммуникативный, эмоционально-экспрессивный, стилистический и другие более частные аспекты.

  3. Синтаксическая однородность в плане выражения принадлежит по своему характеру к явлениям межъярусного изоморфизма, отражает одну из сторон специфики синтаксического строя русского языка и носит системный характер.

  4. В русском языке существует широкий круг явлений, которые являются смежными по отношению к однородности, что обусловливает необходимость выработки критериев их ограничения от полной и частичной однородности.

  5. Осложнение элементов однородного ряда осуществляется по правилам деривации и детерминации. Осложняющие элементы могут присоединяться к одному или несколькими элементам однородного блока, характеризоваться различной синтаксической сложностью и могут сами образовывать однородные синтаксические ряды второго порядка, могут быть присловными, приф-разовыми, распространенными или нераспространенными, непредикативны-

ми, полупредикативными или предикативными. Это влияет на пропозитив-ный и коммуникативный характер всей конструкции.

7. В пределах развертывания семантической перспективы конструкций с осложненными однородными элементами на различных ярусах синтаксиса в плане содержания наблюдаются отношения синтаксической изофункцио-нальности; понижение или повышение синтаксического статуса производной конструкции по сравнению и инвариантной приводит к упрощению или, напротив, к усложнению семантического и функционального ее наполнения в рамках одного изофункционального ряда.

Структура работы. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», приложений, включающих «Список источников лингвистического материала» и «Библиографический список».

Во «Введении» обосновывается тема диссертации, определяются ее актуальность и научная новизна, формулируются цель, задачи и методы исследования, его теоретическая ценность и практическая значимость, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также раскрывается содержание и приводятся сведения о ее апробации.

В первой главе диссертации «Проблемы исследования конструкций с осложненными однородными элементами в современном русском языке» дается характеристика конструкций с осложненными однородными элементами как объекта изучения, анализируется проблема однородности в свете различных синтаксических теорий, акцентируется внимание на межъярусном характере проявления однородности, исследуются различные ее аспекты и вырабатываются принципы изучения интересующих явлений.

Вторая глава «Структурно-грамматические особенности конструкций с осложненными однородными элементами в современном русском языке» посвящена анализу различных синтаксических построений с однородными осложненными элементами в плане выражения. Устанавливаются отношения синтаксического изоморфизма, проявляющиеся на разных уровнях синтаксиса. В этой главе проводится классификация средств осложнения однородных

элементов (непредикативные, полупредикативные, предикативные средства осложнения), анализируются структурные особенности осложнения однородных рядов на разных ярусах синтаксиса.

Третья глава «Семантические особенности конструкций с осложненными однородными элементами в современном русском языке» содержит результаты семантико-синтаксических наблюдений над конструкциями с однородными элементами в зависимости от статуса осложняющих их средств синтаксического развертывания (непредикативные, полупредикативные, предикативные средства). В ней описываются проявления синтаксической изо-функциональности в рамках отдельных семантически объединяемых рядов на разных ярусах синтаксической системы.

В «Заключении» формулируются результаты исследования, определяется место конструкций с однородными осложненными элементами в синтаксическом строе русского языка и обосновываются рекомендации по использованию результатов исследования в лингвистической теории и практике преподавания русского языка.

Достоверность научных выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается большим объемом использованного в работе фактического материала и тем, что автор в своей работе подверг тщательному анализу значительный объем лингвистической литературы по исследуемой проблеме и смежным вопросами.

Основные положения диссертации получили апробацию на научных конференциях в Ставропольском государственном университете, Московском социально-педагогическом институте, Карачаево-Черкесском государственном педагогическом университете, Армавирском педагогическом институте. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ. Практическая апробация диссертации проводилась автором в процессе преподавания курсов: «Синтаксис современного русского языка», «Коммуникативные аспекты изучения русского синтаксиса», « Переходные конструкции в области простого и сложного предложениями в современном русском языке» в Ставропольском государственном университете.

Конструкции с осложненными однородными элементами как предмет изучения

Утвердившееся в учебной практике мнение о том, что изучение конструкций с однородными членами относится к числу наиболее прозрачных и несложных тем синтаксиса в действительности не получает подтверждение, поскольку конструкции этого рода обладают значительным синтаксическим разнообразием и выполняют широкий спектр функций в устной и письменной речи.

Проблемы однородных членов предложения, несмотря на огромное количество исследований, посвященных им, остаются актуальными. Среди синтаксических сфер реализации отношений однородности на различных ярусах синтаксиса служат, в первую очередь, сочинительные конструкции, объединяющие такие синтаксемы или более сложные по составу единицы, которые образуют сочинительные ряды с различным удельным весом выражаемых отношений.

Конструкции с однородными осложненными элементами современного русского литературного языка принадлежат к числу наиболее употребительных синтаксических построений. Эти конструкции характеризуются большим разнообразием и располагаются, как мы уже сказали, на самых различных ярусах синтаксической системы, - от словосочетания до сложного синтаксического целого. Их основная особенность состоит в том, что однородные элементы на каждом синтаксическом ярусе образуют такие ряды, которые составлены из элементов, характеризующихся аналогичным синтаксическим и логико-семантическим статусом. При этом каждый из таких блоков может быть охарактеризован как некий ряд в пределах той конструкции, в которую он входит. Приведенные ниже примеры далеко не в полной мере могут иллюстрировать все многообразие конструкций с однородными осложненными элементами: Массивные его плечи, живот и грудь стали чаще и чаще подергиваться от беззвучного смеха (Ч. Айтматов); Л русский, и живу в России, а не просто в Каменске, в таком-то уезде, в такой-то волости... (А.И. Бунин); Часто посредственность или даоюе обыкновенная бездарность подстраивается под талант (В. Солоухин); Потапов знал его [Олега] в эти минуты и, честно говоря, не любил (С. Иванов); Иногда любая ошибка или промах не есть что-либо преднамеренное, но всегда непроизвольное, неожиданное и, главное, нежелательное для самого ошибающегося (В. Солоухин); Пыль и дым, заволокшие все вокруг, постепенно оседают (С. Смирнов); Доехав до оврага, скачет к деревне, а там, затаившись где-нибудь в тени, ждет (В. Солоухин); Вспомнил он чувство, охватившее его душу на другой день после приезда в деревню; свои тогдашние намерения и сильно негодовал на себя (И. Тургенев); Всем в глаза бросилась бы на голой земле, в голом лесу золотая иволга, желтая трясогуска, яркие разноцветные щурки, сизоворонка, которые прилетают, когда солнечные зайчики заиграют в траве и листве, когда яркий свет сделает их яркое цветное оперение не таким заметным (В. Бианки).

Члены сочинительного ряда как компоненты конструкции могут быть функционально и семантически осложнены. Характер их осложнения различен, так как эксплицирован разнообразными формально-синтаксическими средствами, имеющими свою семантику, специфическое грамматическое оформление, ритмико-интонационную организацию и конструктивную уст-роенность. Конструкции с осложненными однородными элементами, отвечая определенной коммуникативной задаче, оформляют высказывание, представляющее собой номинацию двух или более событий, ситуаций. Как видно из примеров, в качестве средств выражения однородных отношений могут быть различного рода связи. К ним относятся: а) средства сегментной связи -союзы, слова, словосочетания, различные семантические конкретизаторы, обороты с союзными функциями; новые ряды однородных членов; а также относящиеся к однородным элементам придаточные части сложноподчиненного предложения; б) средства суперсегментной связи - порядок слов, интонация и др. Например: Не призраки - живые люди скользят вдоль зыбких стен (К. Федин); Не участие - страстное внимание изображалось на ее лице (И. Тургенев); Черные сапоги и ботинки были точно его - не отцовские (И. Тургенев); Не только людям искусства - многим ученым также удавалось сберечь золотые россыпи детства (Из газет); Главной особенностью элементов таких блоков является их синтаксическая и логико-грамматическая одноранговость.

Приведенные примеры дают возможность заключить, что сами по себе элементы, составляющие однородный блок, могут быть однословными (простыми), и неоднословными, представляющими собой развернутые словосочетания и даже предикативные отрезки текста. Если однословные однородные элементы не вызывают затруднений при определении их синтаксического статуса, то более сложные звенья ряда однородных элементов обладают значительно более сложной семантической и синтаксической структурой, что нередко создает трудности в определении их места в структуре предложения, как с точки зрения их значения, так и со стороны их синтаксической природы.

Различные способы осложнения конструкций с однородными элементами

Функционирования конструкций с осложненными однородными элементами, как мы уже отмечали, не получили достаточно полное освещение в синтаксической системе русского языка. Конструкции с осложненными однородными элементами имеют разнообразные структурно-грамматические разновидностями. Разные типы и модели однородных блоков характеризуются определенными количественными параметрами, и потенциальное число компонентов в пределах однородных блоков может служить критерием их структурно-грамматической типологии.

Структурной типологии однородных членов посвящено несколько исследований, в том числе и работы Л.Д. Чесноковой. Она различает три структурных типа однородности: 1) советские солдаты, летчики и моряки, 2) советские и польские солдаты, 3) советские и польские летчики и моряки, которые, по ее мнению, отражают «основную специфику однородности - единство сочинения и подчинения» [243, 77-98; 244, 130-147; 245, 91-94; 246, 35-46].

В зависимости от синтаксической природы средств осложнения элементов однородного ряда мы выделяем в нашей работе, во-первых, непредикативные осложнители однородных элементов, во-вторых, полупредикативные осложнители однородных элементов, и, наконец, предикативные осложнители однородных элементов.

На первом ярусе осложнения выделяются: а) конструкции с непредикативными средствами осложнения (субъектно-распространяющие компоненты; предикатно-распространяющие компоненты; объектно-распространяющие компоненты; атрибутно-распространяющие компоненты; обстоятельственно-распространяющие компоненты), которые располагаются в зависимости от синтаксической природы осложняемого компонента.

На следующем ярусе осложнения в диссертации выделяются: б) конструкции с полупредикативными средствами осложнения - (субстантивный полупредикативный компонент; адъективный полупредикативный компонент; причастный полупредикативный компонент; деепричастный полупредикативный компонент). На этом уровне в качестве дифференциального признака мы учитываем не только природу осложняемого компонента, но и структурно-грамматические свойства осложняющей полупредикативной единицы.

Третью ступень осложнения составляют: в) предикативные средства осложнения (предикативный компонент, осложняющий ряд однородных подлежащий и дополнений; предикативный компонент, осложняющий ряд однородных сказуемых). Каждые ступени характеризуются более высокой степенью сложности распространяющего компонента.

Анализ материала реализует путь от менее простого к более сложному. В структурном плане, то есть в плане выражения, мы постараемся выяснить отношения между осложняемыми элементами и средствами их осложнения, установить позицию осложняющего компонента по отношению к осложняемому элементу однородного ряда, определить в какой мере это структурное осложнение вливается в строение всей конструкции с однородными элементами.

Однородные элементы могут осложняться путем подключения, присоединения к ним по законам деривации различных синтаксических распространителей. Деривация представляет собой многоаспектное явление, она включает не только смысловое развитие конструкции, но и структурное приращение к одному или нескольким элементов однородного ряда. Деривация (от лат. denvatio - отделение; образование) - процесс создания одних языковых единиц (дериватов) на базе других, принимаемых за исходные» [123, 129].

Если в составе блока однородных элементов распространение наблюдается не у всех членов однородного ряда, то можно говорить о том, что возможности для его распространения использованы только частично, не в полной мере. Если же все элементы однородного ряда имеют при себе распространители, то есть основание говорить о том, что такие ряды характеризуются полным использованием средств для его распространения.

Зависимость синтаксического осложняемого элемента и осложняющего компонента проявляется на уровне структуры и собственно синтаксических связей, которые выражается формальными средствами: флексиями, неполно-значными словами, позицией синтаксем относительно друг друга. Синтаксические связи проявляются в формах зависимых слов. «Распространение предложения - это введение в его состав таких членов, которые, не являясь компонентами структурной схемы предложения (предикативной основы), расширяют его состав» [201,136].

Присловные распространители располагаются контактно, непосредственно за или перед определяемым однородным или однородными элементами. Присловная подчинительная связь, которая реализуется в рассматриваемых конструкциях, предопределяется не синтаксической позицией однородных, элементов, а самими однородными элементами.

Принципы описания семантики конструкций с осложненными однородными элементами

Под синтаксическими отношениями мы понимаем обобщенные отношения, возникающие между структурными элементами конструкций с осложненными однородными элементами. Л.Д. Чеснокова (1972), Г.Ф. Калашникова (1981) в синтаксических отношениях выделяют собственно синтаксическое и информативное содержание. Информативные значения конструкций с осложненными однородными элементами - это типизированные значения, отвлеченные от конкретного лексического наполнения конструкций. Они различаются семантикой разной степени абстракции. Наиболее абстрактным является синтаксическое значение модели, определяющее типовую принадлежность всей конструкции в целом. В зависимости от семантики сочинительного союза выделяются соединительные, разделительные, сопоставительные, противительные отношения. На втором уровне абстракции, втором семантическом слое, указанные синтаксические значения осложняются дополнительными. Таким образом, семантическая структура конструкций с осложненными однородными элементами предопределяется лексическим составом во взаимодействии с грамматической организацией конструкции..

В качестве формального показателя смысловых отношений выступает синтаксическая связь. « Синтаксическая связь, то есть формальные, строевые отношения между компонентами синтаксических единиц, выявляющие смысловые отношения..., составляет исходное и фундаментальное положение между планом содержания и планом выражения, заключающееся в том, что, с одной стороны, предложение, являющееся простым с точки зрения формальной структуры, а с другой стороны, с точки зрения содержания, представляет собой построение, в котором реализуется более чем одна ситуация, т.е. конструкция « может выражать смысл, равный смыслу сочетания предложений» [32, 435].

Между синтаксической осложненностью и семантической неэлементарностью существует определенное соответствие, заключающееся в том, что осложненные предложения как правило семантически неэлементарны, так как объективное содержание одного предложения можно представить в виде не одной, а двух или более пропозиций, в виде двух или более предложений. «Предложение, простое с точки зрения формально-грамматической, может быть семантически сложным, разложенным на две законченные по смыслу предикативные единицы»[11, 4]. Для обозначения данного языкового явления в семантическом синтаксисе используется термин «полипропозитив-ность». « Пропозиция - семантический инвариант, общий для всех членов модальной и коммуникативной парадигм предложений и производных от предложения конструкций (номинализация)» [123, 401]. По мнению Е.В. Па-дучевой, термин «пропозиция» относится только к семантическому плану предложения. « В предложении самом по себе нет никаких пропозиций. Пропозицией может быть лишь смысл и какие-то компоненты смысла: какие-то части предложения могут выражать пропозиции [156, 36].

Простое осложненное предложение может состоять из нескольких пропозиций. Такое предложение представляет собой результат усложнения содержания простого предложения и содержит сложную разделенную мысль, обладающую семантической емкостью. Содержание таких построений «составляет несколько пропозитивных номинаций, одна из которых развернута в субъектно-предикативную структуру, остальные же присутствуют в свернутом виде» [102, б]. Пропозиция в семантически осложненном предложении может быть, как основной, ведущей, (в следствии того, что она обладает признаками предикативности и актуализирует содержание высказывания), так и дополнительной, вторичной.

Объективное содержание конструкций с осложненными однородными элементами может иметь разный объем. Под пропозицией, по нашему мнению, можно понимать обобщенное, абстрагированное содержание предложения. Так, например, в конструкциях, осложненных полупредикативным деепричастным компонентом, объектом описания является не одно действие субъекта, а два разных действия; каждое из них могло бы составить объект отдельного описания. Например: Вот такие безусловно ценные качества, как искренность и откровенность, находясь в тесной и сложной связи, проявлялись в ней мгновенно (А. Аверченко) -... искренность и откровенность находились; ...искренность и откровенность проявлялись. Из этого можно сделать вывод о том, что исходное предложение неэлементарно, так как объективное содержание исходной конструкции можно представить с помощью двух предложений. С семантической точки зрения (т.е. с точки зрения объективного содержания) важно то, что в предложении, кроме глагола — сказуемого, есть еще одно название действия, с синтаксической точки зрения, напротив, значима именно форма деепричастия: она выступает как способ выражения отношения между двумя действиями одних и те же субъектов. Приведем другой пример: Интересно, действительно ли существуют березовые леса и реки, заросшие кувшинками (К. Паустовский). В данном предложении оформление пропозиции является вторичным способом ее выражения. Такая пропозиция не может составить предложения, так как сливается с другой пропозицией, получающей предикативное оформление, и включается в образующееся на этой основе предложение, осложняя тем самым его смысловую организацию. В результате возникает ассимметрия между смысловой и формальной организацией предложения. Простое по грамматическому оформлению предложение приобретает сложное объективное содержание, так как в нем выражаются две пропозиции. Поэтому оно несет в себе свойства монопредикативности и полипропозитивности.