Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция Дружининская Ольга Васильевна

Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция
<
Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция
>



Дружининская Ольга Васильевна. Лексика бала в русском языке XVIII-XIX вв. : Происхождение, семантика, эволюция : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01. - Вологда, 2005. - 217 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Языковая ситуация в ХУШ - XIX вв. и роль этнокультурного

фактора в развитии лексико-семантической системы 13

1. Языковая ситуация в дворянском обществе XVIII - XIX вв 13

2. Бал как явление дворянской культуры и быта XVIII - XIX вв 17

3. Тематическая группа 'Лексика бала' как фрагмент лексико-
семантической системы языка 23

3 Л. К проблеме экстралингвистических факторов в лексико-
семантической системе языка 24

  1. Динамические процессы в тематической группе 'Лексика бала': общая характеристика 25

  2. Развитие заимствованной лексики бала в русском языке XVIII -XIX вв 34

Выводы 40

ГЛАВА П. Наименования дворянских увеселительных собраний и разновидностей бального праздника в русском языке XVIII - XIX вв. ..42

1. Наименования увеселительных собраний 42

2. Составные наименования со стержневым словом 'бал' 67

3. Составные наименования со стержневым словом 'маскарад' 82

Выводы 86

ГЛАВА Ш. Анализ лексики танцевальной части бала 89

1. Состав и структура лексико-семантической группы 'наименования
бальных танцев' 90

  1. Названия основных бальных танцев 91

  2. Названия дополнительных бальных танцев 140

2. Состав и структура лексико-семантической группы 'наименования
участников бала' 150

2.1. Наименования участников бальных танцев 151

2.2. Наименования участников-организаторов бала 158

Выводы 165

Заключение 168

Литература 174

Словари и справочные издания 190

Список источников с указанием сокращений 192

Приложение 212

Список сокращений 217

Введение к работе

Вторая половина XVIII века - первая половина XIX века - время расцвета дворянской культуры. В последние десятилетия история первого сословия Российской империи вызывает живой интерес специалистов в области истории, культуры и искусства. Это обусловлено тем, что представители дворянства внесли значительный вклад в развитие всей национальной культуры (музыки, театра, словесности и т.д.). Именно из дворянской среды вышли главнейшие деятели русской культуры XVIII и XIX столетий, создавшие прелесть характерного русского быта. Жизненный уклад именно этого сословия изображен в лучших образцах классической литературы, романах А.С.Пушкина, М.ЮЛермонтова, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого. Однако долгое время явления культуры и быта дворянства "оставались в науке "ничьей землей" (Лотман 1994,15), были практически не изучены.

Среди разнообразных проявлений дворянского быта и нравов отметим лишь некоторые: театр, мода, светский салон, дворянское собрание, парад, карточные игры, дуэль, охота. Большое значение в жизни дворян придавалось развлечениям и праздникам, среди которых особое положение занимает бал. Специфика бала состоит в том, что он был не обычным местом светского отдыха и общения (как, например театр, концерт и т.п.), а формой общественной жизни, имевшей известный порядок проведения, определенную атрибутику и фиксированный стиль поведения.

Весьма ценным при воссоздании атмосферы дворянской жизни и колорита той эпохи является изучение словарного состава языка, который непосредственно отражает культуру социальной группы. Но при этом явления дворянской культуры и пласт лексики, связанный с ними, до сих пор не получили должного освещения.

Настоящая работа посвящена исследованию лексики бала в русском языке XVIII - XIX вв. В культурологии бал определяется, с одной стороны,

5 как структурообразующий элемент дворянской культуры и быта XVIII - XDC вв., а с другой стороны, как форма общественного времяпровождения с танцами, характерная для русского общества с XVIII в. (Лотман 1994; РГЭС: 1,148). Это два аспекта одного и того же явления социальной жизни.

Исследование лексики бала связано с общими проблемами развития
русского литературного языка XVIII - XIX вв., которые рассматриваются в
трудах
Л.А.Булаховского, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура,

В.ПВомперского, А.И.Горшкова, В.Д.Левина, Ю.С.Сорокина и др. исследователей. Формирование словарного состава освещается в монографии «История лексики русского литературного языка конца XVIII - начала XDC в.» и в коллективном труде И.М.Мальцевой, А.И.Молотковсй, З.М.Петровой «Лексические новообразования в русском языке XVIII века». Существует целый ряд работ, где достаточно глубоко изучена проблема заимствования в языке XVIII - XIX вв.: источники и причины заимствования, "тематическая " и семантическая характеристики иноязычных слов, особенности их освоения в русском языке, взаимодействие исконной и заимствованной лексики. Это труды И.И.Огиенко, Г.Х.Хюттль-Ворт, ЛЛХКрысина, Е.Э.Биржаковой, Л.А.Войновой, Л.А.Кутиной и др., а также исследования последних лет (Демьянов 1990, 2001, Габдреева 2001, Кустра 1981, Летаева 1997 и др.). Отдельным группам лексики отмеченного периода посвящены исследования Н.В.Кулаковой, СШ.Круглова и др.

Несмотря на известную степень изученности, проблема исследования языка XVIII — XIX вв. продолжает оставаться актуальной, т.к. все сведения, касающиеся употребления языковых единиц в указанную эпоху, расширяют наши представления не только о состоянии и функционировании языка, но и культурных явлениях этого периода.

Начиная с XIX века и до настоящего времени проблема взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры является одной из центральных в языкознании. Первые попытки решения этой проблемы усматривают в трудах В.Гумбольдта (1985). На рубеже XX - XXI вв. практика подобных

исследований (Телия 1996, Степанов 1997, Арутюнова 1998, Костомаров,
Верещагин, 1990, Воробьев 1994 и др.) проводится в рамках
лингвокультурологии, которая "ориентирована на культурный фактор в
языке и на языковой фактор в человеке" (Маслова 2001, 6).
Лингвокультурологический подход формируется в русле

антропоцентрической парадигмы языкознания. Анализ взаимосвязи языка и культуры в итоге призван "уловить "дух эпохи" по разнообразным фактам языка и речи, выделить культурно значимые единицы и категории языка и придать исследуемой культуре конкретные координаты места, времени, народа, его менталитета и эмоционального настроя" (Денисов 1998,66).

Неразрывная связь языка и культуры особенно четко прослеживается на уровне лексики. Признание того, что существуют определенные соотношения между словарным составом языка и приоритетами общества, стало неопровержимой истиной в лингвистической теории (Сэпир 1993, Успенский 1994а, Вежбицкая 1997, Братина 1981 и др.). Лексические единицы наиболее информативны в плане представления ими культурных ценностей, они позволяют проникнуть в сущность культуры посредством изучения лексической семантики.

На уровне лексики наиболее ощутимо проявляется влияние экстралингвистических факторов — социальных, научных и культурных изменений, происходящих в жизни носителей языка. Интересным представляется изучение лексики в связи с отображаемыми ею культурными ценностями определенной эпохи.

Актуальность темы обоснована тем, что лексика бала ранее не становилась предметом специального изучения. Отдельные лексические единицы из состава бальной лексики и их функционирование в русском языке ХУШ - XDC вв. фрагментарно рассматриваются в исследованиях, посвященных проблемам заимствования (Габдреева 2001, Валькова 2000, Летаева 1997).

В работе данная группа лексики рассматривается как система словесных и составных наименований с позиций комплексного анализа.

Актуальность исследования определяется обращением к таким проблемам лингвистики, как взаимовлияние культуры и языка, системный анализ лексики, экстралингвистические факторы развития лексики, развитие лексико-семантической системы языка, этапы заимствования в русском языке XVm-XIX вв.

Анализ данной группы лексики представляется также актуальным в связи с особым интересом исследователей к словарю к. ХУШ - XIX вв.

Бал - явление, в разной степени относящееся к трем сферам: бытовой, эстетической и хореографической. Поэтому изучение лексики бала представляется важным не только в лингвистическом, но и в культурологическом плане: оно позволяет более детально представить быт и культуру первого сословия Российской империи.

Объектом исследования в нашей работе является семантическая структура слов тематической сферы бала, их происхождение и характер функционирования в источниках XVIII - XIX вв.

Предмет исследования - система однословных и составных наименований, обозначающих явления русского дворянского бала XVIII -XIX вв.

Хронологические рамки работы нуждаются в пояснении. Первые общественные собрания, так называемые петровские ассамблеи, прототипы балов появились в начале XVIII в. (1718 г.). Во второй половине XVIII в. ассамблеи превратились в светские балы. В этот же период происходит становление нового типа бытовой культуры, носителем которой было исключительно дворянское сословие. XVIII в. - традиционно считают "золотым веком" русского дворянства. Отсюда нижний временной параметр - начало XVIII в.

Что касается верхней грани, то целесообразно верхний хронологический предел исследования ограничить концом XIX в. Данное

8 решение обусловлено тем, что, несмотря на снижение популярности балов уже к середине XDC в., на протяжении второй половины столетия балы продолжали устраиваться, правда, с меньшей интенсивностью (последний придворный бал состоялся в 1910 г.). Более того, в это же время не перестают издаваться руководства для проведения балов (см. характеристику источников). Таким образом, выбранный период позволяет проследить динамику развития исследуемой группы лексических единиц в языке XVIII -XIX вв.

Цель настоящей работы - выявить и описать лексику бала в русском языке XVIII - ХГХ вв. с точки зрения ее происхождения, семантики и эволюции. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определить состав слов и составных наименований, относящихся к прагматической ситуации бала; произвести классификацию материала на основе лексической семантики и языкового статуса исследуемых единиц;

описать лексико-семантическую структуру слова бал и составных наименований, образованных на базе этого слова, с точки зрения лексической семантики;

исследовать наименования дворянских увеселительных собраний с точки зрения характера их происхождения, семантики и особенностей функционирования в источниках XVIII - XIX вв.;

проанализировать лексику танцевальной части бала (наименования бальных танцев, участников бала) с точки зрения происхождения, семантики и функционирования лексических единиц в источниках XVIII - ХГХ вв.;

выявить и описать системные отношения единиц внутри исследуемого лексического множества, охарактеризовав тенденции динамики этого множества в языке XVIII - XIX вв.

Анализ наименования состоит из его этимологической, семантической и словообразовательной характеристики. Для заимствования также устанавливается период его вхождения в русский язык и, по возможности, словарное значение в языке-источнике.

Семантика составного наименования сопоставляется с семантикой компонентов (по данным словарей).

Ведущий метод в работе - описательно-аналитический метод, включающий в себя приемы исследования лексической семантики на основе контекстуального анализа, компонентного анализа лексической семантики, анализа словарных дефиниций. Для решения поставленных задач также использовались следующие приемы: комплексный анализ этимологии, истории и семантики слова в языке, дистрибутивный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ.

Широкий круг источников, использованных в исследовании, позволяет представить состав анализируемой тематической группы в русском языке XVIII - ХЕХ вв. Разнообразные материалы (исторические, историко-культурные, справочно-технические) дают возможность интерпретировать собранный материал в соответствии с поставленными задачами.

Анализ лексики бала произведен на материале 193 лексических единиц, включая варианты (по данным привлеченных источников и словарей).

Материал извлечен методом сплошной выборки из источников, которые можно распределить по следующим группам в зависимости от отношения данного источника к языку исследуемого периода и характера описания бала в источнике:

мемуарная литература (воспоминания, дневники, письма, автобиографии);

специальные руководства для общественных танцев и правила проведения балов;

публицистические тексты;

художественные произведения.

Перечисленные источники различны по стилю и содержанию. Однако все они дают богатый материал для изучения лексики, связанной с балом. Выбор разнообразных источников также обусловлен неодинаковой степенью их насыщенности словами анализируемого тематического множества, что связано с коммуникативным назначением источника.

При отборе источников учитывался ряд обстоятельств: отношение автора к дворянскому сословию (т.к. бал - явление дворянской культуры и быта), речевая культура писавшего и уровень его общей культуры, переводной или непереводной характер источника и время перевода, а также время создания текста и время описываемых в нем событий. В результате изучено около 300 источников. Большая часть из них содержит описания балов второй половины XVIII - первой половины XIX вв. и датируется этим периодом времени.

В ходе исследования привлекались данные толковых словарей XVIII, XIX, XX вв., в том числе толковые словари французского языка XVIII в. и XIX в., ряд этимологических словарей, а также различные монографии и статьи по культуре и быту XVIII - XIX вв.

Богатый материал, имеющий этнографическую, культурологическую, историческую ценность и содержащий анализ бала как социального явления, представлен в работах КХМЛотмана, Е.Лаврентьевой, НЭнтелис, О.С.Захаровой и др.

В статьях и монографиях культурологической тематики вскрывается значение некоторых единиц из бальной лексики. Заслуживают особого внимания работы, посвященные традициям бала, его организации и атрибутике. Данные исследования позволяют более точно установить семантику лексем.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые объектом исследования становится лексика бала русского языка XVIII - XIX вв. В научный оборот входит достаточно большая группа неисследованных слов.

В работе предпринята попытка показать, как ситуация бала и в целом культурная ситуация того времени отражаются в лексике, связанной с балом.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в разработку проблем лингвокультурологии. Данные, полученные при комплексном описании лексики бала, дополняют имеющиеся сведения о влиянии культурного контекста на лексику. В работе показаны особенности развития системы культурных терминов в период активных социальных изменений в жизни общества.

Отдельные фрагменты работы могут быть использованы при системном лингвокультурном изучении дворянской культуры.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при дальнейшем изучении лексики в связи с культурой и бытом дворянства. Основные положения и выводы работы могут найти применение в лексикографической практике, в учебном процессе - при разработке спецкурсов по общей и исторической лексикологии, а также в работах, посвященных культуре и быту русских дворян.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в докладах на ХХХШ Международной филологической конференции (2-20 марта 2004 г., СПб), на 1-ой всероссийской конференции "Русский язык XIX века: проблемы изучения и лексикографического описания" (19-21 октября 2004 г., СПб), на Всероссийской научно-практической конференции "Русская культура и XXI век: проблемы сохранения и использования историко-культурного наследия" (23-25 ноября 2004 г., Вологда - Кириллов); в Школе молодых ученых "Вопросы исторической лексикологии" (19-21 октября 2005 г., СПб), а также

12 обсуждались на аспирантских семинарах при кафедре русского языка ВГПУ (2002-2005 гг.).

Содержание работы отражено в пяти публикациях.

Струїсгура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, указаны объект и задачи исследования, обозначены основные подходы к исследованию материала. В первой главе дана общая характеристика эволюции тематической группы "Лексика бала" в связи с языковой ситуацией в XVIII-XIX вв. и ролью этнокультурного фактора в развитии лексико-семантической системы. Вторая глава посвящена наименованиям дворянских увеселительных собраний и разновидностей бала. В третьей главе содержится лексико-семантический анализ названий бальных танцев и названий участников бала. В заключении отражены результаты исследования. Приложение включает указатель лексических единиц, списки литературы, источников и словарей с указанием сокращений.