Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Ситникова Ольга Валериевна

Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка
<
Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка
>



Ситникова Ольга Валериевна. Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Ситникова Ольга Валериевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1057

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования 12

1.1. Особенности развития современного русского языка в начале XXI века 12

1.2. Языковое сознание и языковая картина мира народа 17

1.3. Понятия морали и нравственности в русской языковой картине мира 29

1.3.1. Об особенностях исторического развития понятий морали и нравственности 29

1.3.2. Нравственные представления русского народа в традиционной языковой картине мира

1.4. Значение слова и его компоненты 50

1.5. Методы исследования лексического значения слова 56

Выводы 62

Глава 2. Лексика морально-нравственного содержания в системе русского языка новейшего периода и ее отражение в современных лексикографических источниках

2.1. Общая характеристика лексики морально-нравственного содержания в системе русского языка 67

2.1.1. Характеристика лексики морально-нравственного содержания с точки зрения ее тематических и грамматических особенностей 67

2.1.2. Характеристика лексики морально-нравственного содержания с точки зрения ее происхождения 71

2.1.3. Характеристика лексики морально нравственного содержания с точки зрения ее системных связей и отношений 78

2.1.4. Характеристика лексики морально-нравственного содержания с точки зрения ее употребления в речи носителей языка 83

2.2. Особенности представления лексики морально-нравственного содержания в лексикографических источниках новейшего времени 93

2.2.1. Общая характеристика отражения лексики морально-нравственного содержания в современных словарях русского языка 93

2.2.2. Отражение в материалах современных толковых словарей основных процессов в развитии лексики морально-нравственного содержания... 100

Выводы 116

Глава 3.Лексика морально-нравственного содержания и ее репрезентация в сознании современных носителей русского языка 122

3.1. Общая характеристика исследования 122

3.2. Особенности толкования слов морально-нравственной тематики современными носителями языка 123

3.3. Особенности восприятия лексем, подвергающихся актуализации в современном русском языке 131

3.4. Особенности восприятия лексем, подвергающихся пассивизации в современном русском языке, и лексем, находящихся в пассивном запасе 139

3.5. Особенности восприятия лексем морально-нравственного содержания, являющихся общеупотребительными в современном русском языке 145

3.6. Связь результатов анкетирования с образованием респондентов 151

3.7. Связь результатов анкетирования с полом респондентов 153

3.8. Представление значений исследуемых слов в сознании современных носителей русского языка (в сравнении со словарными дефинициями)... 155

3.9. Специфика отражения основных понятий нравственности в языковом сознании современного носителя русского языка 163

Выводы 176

Заключение 181

Список использованной литературы 201

Приложения 232

Введение к работе

События, произошедшие в русском обществе на рубеже XX—XXI веков, оказали огромное влияние на развитие различных сфер жизни, в том числе и на нравственные представления русского человека. Изменение условий жизни общества неизбежно влечет за собой изменение моральных норм. Тот факт, что именно категории нравственности определяют жизнь человека, его взаимоотношения с окружающим миром и другими людьми, является общеизвестным. Содержание основных понятий морали, к числу которых относятся добро, зло, справедливость, честь, достоинство, верность, долг, милосердие, великодушие, стыд, совесть, вырабатывалось людьми на протяжении многих веков. В настоящее время в российском обществе наблюдается пестрая картина моральных представлений и тенденций их развития. С одной стороны, в связи с изменением жизненных приоритетов людей происходит обесценивание традиционных нравственных понятий, в которых в виде норм и принципов аккумулиро-ванььпредставления о достойном, лучшем в культуре многих поколений россиян, появляется ощущение ненужности нравственных норм, а с другой - происходит возрождение православных нравственных понятий. Кроме того, формируются принципы новой морали, основу которой составляют принципы прагматизма, отсутствие духовности и приоритет материальных ценностей. Ученые говорят о «распространении в современном российском обществе идеологии успеха, потребления и наслаждения» (Шмелев, 2007, с. 255), а также об опасных процессах «разрушения семантического пространства русского языка, его концептосферы, в которой отражены духовные основы русского национального самосознания», об угрозе «разрушения русского языка как хранилища морально-нравственных ценностей русского народа» (Загоровская, 2008, с. 25).

Традиционная связь» русского человека с общинным мироощущением, с потребностью в моральном оценивании поведения со стороны общественного мнения приобретает формальный характер, а проявление безразличия по отношению к соблюдению нравственных норм другими становится частым явлением в жизни общества (См. также: Загоровская, 2003, 2008; Еднералова, 2003;

Эренбург, 2006; Некрасова, 2008; Летаева, 2008).

Трансформации в образе жизни русского народа, в смене жизненных стереотипов, приоритетов и морально-нравственных представлений находят свое отражение в языке. Изменяясь вместе с обществом, язык фиксирует малейшие преобразования современных жизненных условий людей. К настоящему времени существует значительное количество работ, посвященных анализу различного рода динамических процессов в современном русском языке (Валгина, 2001; Загоровская, 1996-2008; Стернин, 1996—2008; Заварзина, 1998; Караулов, 1995; Скляревская, 1998, Эренбург, 2006; Курасова, 2006; Маслова, 2008; Ашуркова, 2007; Бугаева, 2007; Данькова, 2003; Милованова, 2001; Никифорова, 2007; Радченко, 2002; Чеснокова, 2004; Матей, 2008; Едне-ралова, 2003; Малыханова, 2008 и др.). Происходящие языковые изменения в полной мере затрагивают и лексику морально-нравственного содержания.

Настоящее исследование посвящено проблемам, связанным с составом, особенностями развития и семантическими изменениями лексики морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода, а также со спецификой восприятия лексических единиц, обозначающих понятия морали и нравственности современными носителями русского языка.

Предметом диссертационного исследования была избрана лексика морально-нравственного содержания как часть лексической системы современного русского языка.

Понятие «лексика морально-нравственного содержания» до настоящего времени не имеет общепринятого определения, а обозначаемое данным термином явление не получило в современной научной литературе достаточно полного описания. Вместе с тем в отечественной лингвистике существуют исследования, посвященные тем или иным аспектам названной проблемы: анализу отдельных нравственных концептов (Дмитриева, 2005; Блинова, Купина, 1993; Ермакова, 1999; Шаклеин, Лопухина, 2003; Дженкова, 2005; Козельская, 2002; Орлова, 2004; Фридман, 2005; Варзина, 2001), отражению наименований пороков и добродетелей в языке (Николина, 1998; Гак, 2000; Рябцева, 2000; Урысон, 2000; Булыгина, Шмелев, 2000; Левонтина, Шмелев, 2000), особенностям употребления лексем, обозначающих нравственные понятия, в различных стилях (Шмелев,

1999), анализу русских пословиц, поговорок, афоризмов морально-нравственной

тематики (Дмитриева, 1999; Субботина, 1999; Мокаева, 2004; Трахова, 2007), отражению особенностей морально-нравственной лексики в русском языковом сознании (Вахтель, 2000; Фридман, 2003), анализу значений слов морально-нравственной тематики с точки зрения их частеречной принадлежности (Автуш-ко, 1999, Моргунова, 1998, Николина, 1998) и т. д. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости полного и систематизированного описания лексики морально-нравственного содержания как целостной группы слов.

В настоящей диссертационной работе термином «лексика морально-нравственного содержания» именуется совокупность лексем, в семантической структуре которых присутствуют семы, «моральный», «нравственный», «относящийся к морали/нравственности», «связанный с моралью/нравственностью» или их варианты, представленные как эксплицитно, так и имплицитно.

Актуальность, представленного диссертационного исследования- определяется значимостью динамических изменений в лексической системе русского языка, новейшего периода, связанными* с общественно-политическими, экономическими и идеологическими трансформациями в' современном российском обществе, отсутствием обобщающих лингвистических работ, посвященных описанию и анализу названных процессов в.тематическом поле лексики морально-нравственного содержания, а также важностью изучения изменений, происходящих в языковом сознании современных носителей русского языка.

Основная цель диссертационной работы заключалась в изучении состава и основных направлений развития лексики морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода, а также в исследовании особенностей ее отражения в языковом сознании современных носителей русского языка.

Достижение поставленной цели предполагало последовательное решение следующих задач:

1) определение теоретических оснований исследования;

2)- выявление основных нравственных представлений русского народа, отраженных в традиционной картине мира и репрезентированных в лексическом составе русского языка, в том числе в его паремиологическом фонде;

  1. определение состава лексики морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода и ее основных характеристик по данным современных словарей русского языка;

  2. выявление парадигматических связей и отношений между исследуемыми единицами в словарном составе современного русского языка;

  3. определение основных тенденций развития лексики морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода;

  4. выявление особенностей восприятия и уровня знания лексики морально-нравственного содержания современными носителями русского языка;

  1. определение соответствия «психологически реальных» значений исследуемых лексических^ единиц их «словарным» («лексикографическим») значениям, представленным в современных словарях русского языка.

Материалом для исследования послужили различные лингвистические и энциклопедические словари, субъективные дефиниции, полученные в результате психолингвистического эксперимента, а также речевые произведения; представляющие современный публицистический, и бытовой'дискурс.

Основными лексикографическими источниками явились: Большой толковый, словарь русского языка / под ред. С.А. Кузнецова. - СПб., 2008 (БТС); Крысин Л.ГГ. Толковый словарь иностранных слов / Л.П. Крысин. — М., 2008 (ТСИС); Ожегов СИ. Толковый словарь русского языка / СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М., 2008 (СОШ); Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / под ред. Г.Н. Скляревской. - СПб, 2002 (ТСЯИ); Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика / под ред. Г.Н. Скляревской. - СПб, 2008 (ТСАЛ); Большой академический словарь русского языка. Т. 1-8. - М.; СПб, 2004—2007 (БАС-2); Ожегов СИ. Словарь русского языка / СИ. Ожегов. — М., 1989 (ОЖ); Словарь русского языка / под. ред. А.П. Евгеньевой. - М., 1981-1984. - Т. \-Ь (MAC); Словарь современного русского литературного языка. — М., 1948-1965. — Т. 1—17 (БАС); Толковый словарь русского языка / под ред. Д.Н. Ушакова. — М., 1934— 1940. - Т. 1—4 (ТСУ); Грушко Е.А. Энциклопедия русской мудрости /

Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев. - М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2000; Даль В.И. Пословицы, поговорки и прибаутки русского народа : в 2 т. / В.И. Даль. - СПб, 1997; Жуков В.П. Словарь русских пословиц и поговорок / В.П. Жуков. - М., 1967; Зимин В.И. Пословицы и поговорки русского народа : большой толковый словарь / В.И. Зимин, А.С. Спирин. - М.: Феникс, 2005; Русские пословицы и поговорки / под ред. В.П. Аникина. — М., 1988; Фразеологизмы в русской речи : словарь-справочник / сост. Н. Баско. — М., 2002; Яранцев Р.И. Русская фразеология : словарь-справочник / Р.И. Яранцев. — М., 2001.

В качестве материалов современной публицистики и бытового дискурса использовались тексты, извлеченные из центральных и региональных газет и журналов (газеты «Молодой коммунар», «Труд», «Правда», «Коммуна», «МОЁ!», «Моя семья», «Вести Придонья», «Известия», «Коммуна плюс», «Комсомольская правда-Воронеж», «Патриоты России», «Воронеж и Ёж», «Воронежский курьер»; журналы «Воронежский бизнес-журнал», «Домашний очаг» и др.), телепередач, а также фрагментов живой устной речи.

Исследовательская база составила более 1000 лексических единиц и 18 ты-

СЯЧ СубъеКТИВНЫХ ДефиНИЦИЙ:

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы компонентного, сопоставительного, лексикографического и контекстуального анализа, а также метод психолингвистического эксперимента.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые представлена целостная характеристика общих особенностей лексики морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода, определены и охарактеризованы основные процессы в ее развитии, выявлены особенности репрезентации исследуемой лексики в языковом сознании носителей современного русского языка.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит вклад в решение проблем развития русского языка и расширяет научные представления об особенностях языкового сознания его носителей на рубеже ХХ-ХХІ вв.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов, выводов и результатов, в преподавании курсов современного русского языка, в спецсеминарах и спецкурсах по лексикологии русского языка, а также в лексикографической практике при подготовке толковых словарей русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Лексика морально-нравственного содержания в русском языке новейшег го периода представляет собой довольно объемную группу различных по тематической отнесенности, грамматическим и стилистическим характеристикам, а также по происхождению словесных единиц, отражающих, в основном, традиционные для русского языкового сознания категории нравственности и составляющих лексико-семантическое поле соответствующей тематической отнесенности. В;состав названного ЛСП входит более 1000 словесных единиц.

  2. Наиболее значительным в развитии лексики морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода, является; процесс перераспределения языковых единиц между активным и пассивным- запасами русского языка, обусловленный прежде всего возвращением; в; активное употребление православной лексики и возрождением христианских традиций, а также значительным сокращением использования слов, обозначающих нравственные понятия советской эпохи.

3; Семантические изменения в,исследуемой лексике являются следствием трансформации системы ценностных установок русского народа и проявляются, в основном, в расширении или сужении семантической структуры словесных единиц морально-нравственной тематики, а также в изменениях их эмоционально-оценочных и стилистических характеристик.

5. «Психологически реальные» значения словесных единиц исследуемой группы слов во многих случаях не соответствуют их «лексикографическим» значениям, представленным в современных словарях русского языка. Подобные расхождения могут быть связаны каю с объективными изменениями семантики: слов морально-нравственного содержания в русском языке новейшего периода, так и с уровнем знания названных словесных знаков современными носителями русского языка.

  1. В языковом сознании современных носителей русского языка лексика морально-нравственного содержания представлена весьма фрагментарно. Более 40% словесных единиц исследуемой группы, включенных в словари русского языка, отражающие его лексический состав на рубеже XX-XXI веков, воспринимаются современными носителями русского языка на уровне ложного знания.

  2. В восприятии лексики морально-нравственного содержания современными носителями русского языка обнаруживаются возрастные и тендерные различия, а также различия, связанные с уровнем образования респондентов. Наиболее значительными являются возрастные различия: самый высокий уровень восприятия исследуемой группы слов и самый высокий показатель их полного знания (46 %) демонстрируют респонденты в возрасте старше 45 лет.

  3. Фиксируемая современными словарями русского языка актуализация лексики-морально-нравственного содержания проявляется, в основном, в повышении частотности ее речевого употребления и во многих случаях оказывается не связанной с повышением значимости соответствующих понятий. В* языковом сознании современных носителей русского языка многие словесные единицы исследуемой группы представляются или семантически опустошенными, или семантически деформированными, что свидетельствует о процессах разрушения морально-нравственных представлений, свойственных русской духовной культуре.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в девяти публикациях. О результатах работы докладывалось на VI-ой Всероссийской научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2006), на VI и VIII международных учительских конференциях «Проблемы преподавания литературы, русского и иностранных языков в современной школе (гуманитаризация образовательного процесса)» (Воронеж, 2007, 2009), на IV международной научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2007), на международной конференции «Активные процессы в современной лексике и

фразеологии» (Москва, 2007). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Воронежского государственного педагогического университета.

Структура работы: Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложения.

Во введении.обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, материал и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В. главе Г «Теоретические основания исследования» определяются исходные теоретические положения, которые легли в основу исследования, характеризуются особенности развития русского языка в новейший период его истории, рассматривается теоретическое осмысление понятий «языковое сознание», «языковая картина мира», «значение слова», характеризуются методы изучения, значения слова, определяются особенности традиционно русского понимания-категорий морали и нравственности и их отражения в языке.

В5 главе 2 «Лексика морально-нравственного содержания в системе русского языка новейшего периода и ее отражение в современных лексикографических источниках» дается общая характеристика лексики морально-нравственного содержания в системе русского языка с точки зрения ее тематических и грамматических особенностей, происхождения, системных связей и отношений, а также употребления в речи носителей языка, определяются особенности представленности исследуемой группы слов в лексикографических источниках новейшего времени.

В главе 3 «Лексика морально-нравственного содержания и ее отражение в сознании современных носителей русского языка» излагаются результаты психолингвистического эксперимента, направленного на выявление особенностей репрезентации лексики морально-нравственного содержания в языковом сознании носителей русского языка разного возраста, пола и уровня образования.

В заключении подведены теоретические и практические итоги работы и сформулированы основные выводы.

Особенности развития современного русского языка в начале XXI века

В истории языкознания понятию «язык» давались различные толкования. Так, например, В , фон Гумбольдт характеризовал его как «беспрерывную деятельность духа, стремящуюся превратить звук в выражение мысли» (Гумбольдт, 1985, с. 398). А.А. Потебня считал, что «понятие языка исчерпывается известного рода сочетанием членораздельного звука и мысли» (Потебня, 1993, с. 32). Ф.Ф. Фортунатов говорил о языке как о «совокупности знаков... для мысли и для выражения мысли в речи» (Фортунатов, 1957, с. 47). Л. Ельмслев рассматривал язык как «инструмент, посредством которого человек формирует мысль и чувство, настроение и желание, волю и деятельность, инструмент, посредством которого человек влияет на других людей, а другие влияют на него» (Ельмслев, 1960, с. 56-66).

В современной лингвистической науке общепринятым считается понимание языка как «исторически сложившейся и находящейся в постоянном развитии системы знаковых единиц, выраженных в звуковой форме, являющейся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе» (Русский язык. Энциклопедия, 1998, с. 654).

В настоящее время в современном языкознании является общеизвестным и не вызывает сомнений положение о том, что развитие языка неразрывно связано с развитием человеческого общества. Любые происходящие в обществе изменения находят свое отражение в языковой системе, однако их воздействие на язык осуществляется опосредовано: они могут ускорять или замедлять языковые процессы, способствовать перестройке отдельных пластов языка, но содержание и механизмы языковой эволюции обусловлены внутренними закономерностями языковой системы, которые лежат в основе различных языковых преобразований. Наряду с этим развитие языка является одним из важных условий прогрессивного общественного развития.

Как отмечается в специальной научной литературе, особенностью новейшего этапа развития русского языка является главенствующая роль экстралингвистических факторов. События, имевшие место в российском обществе на рубеже веков, стали основной причиной изменений в сознании и мировоззрении россиян, что естественным образом отразилось на развитии и функционировании русского языка. Языковые изменения в русском языке конца XX— начала XXI века стали объектом пристального внимания со стороны многих исследователей. Об этом свидетельствуют многочисленные научные публикации, посвященные современному состоянию русского языка (Валгина, 2001; Загоровская, 1996-2008; Стернин, 1996-2008; Заварзина, 1998, 2002; Караулов, 1995; Скляревская, 1998, Эренбург, 2006; Курасова, 2006; Маслова, 2008; Крысий, 2004; Ашуркова, 2007; Бугаева, 2007; Данькова, 2003; Милованова, 2001; Никифорова, 2007; Радченко, 2003; Чеснокова, 2004 и др.). Как указывается в научной литературе, демократизация политической жизни России, развитие рыночной экономики, свобода слова, поляризация общества, широкое распространение рекламы в повседневной жизни наиболее ярко отразились на самом подвижном уровне языка - лексике (См. об этом: Стернин, 1997).

Как показывают наблюдения над языковыми фактами, преобразования в современном русском языке охватывают в большей или меньшей степени все пласты лексики. При этом отмечается «лавинообразное словообразование, неконтролируемый поток заимствований, вторжение жаргона в общий язык, новая жизнь слов, обозначающих наиболее актуальные понятия нашего времени, уход в пассив целых пластов лексики эпохи социализма» (Скляревская, 1998, с. 5).

Как отмечается в научной литературе, современное состояние словарного состава русского языка определяется следующими процессами:

1) расширение количества лексических единиц за счет появления разного рода инноваций (иноязычных заимствований и словесных знаков, образованных из собственных языковых ресурсов);

2) перераспределение между различными подсистемами внутри лексической системы языка;

3) изменения в семантике словесных знаков как на уровне семантической структуры слова, так и на уровне отдельного значения (См. об этом: Загоровская, 2003, 2008; Милованова, 2001; Заварзина, 1998, 2001, Радченко, 2002; Копров, 2008, Матей, 2008 и др.).

Общая характеристика лексики морально-нравственного содержания в системе русского языка

Как показал анализ, с точки зрения тематической отнесенности в составе лексики морально-нравственного содержания могут быть выделены следующие основные группы словесных единиц:

1) наименования обобщенных нравственных понятий: мораль, нравственность, правда, порок, долг, добродетель, добро, зло, истина, справедливость, совесть, милосердие, стыд, честь, целомудрие, бесчестие, благочестие и др.

2) наименования нравственных качеств человека:

а) отрицательных: бездуховность, беспринципность, бесчеловеч ность, аморальность, непорядочность, неблагопристойность, малодушие, недостойностъ, греховность, порочность и др.;

б) положительных: безгрешность, бескорыстность, благородство, благосердие, благочестивостъ, верность, благочиние, великодушие, доброде тельность, добропорядочность, добросовестность, добромыслие, духов ность, милосердность, сострадательность, непорочность, честность, поря дочность, совестливость, праведность, скромность и др.;

3) наименования лиц по нравственным качествам, определяемым: а) по отношению к другим людям и себе: лгун, обманщик, мерзавец, подлец, срамник, срамница, стыдливец, стыдливица, бесстыдник, бесстыдница, бесчинник, бесчинмща, грешник, грешница, греховодник, корыстолюбец и др.;

б) характеристиками со стороны других людей: страдалец, страдали ца, страдателъ, честный, нечестный, бесчестный, безрасчетный, неприлич ный, совестливый, пристойный, беспринципный, наглый, гуманный, доблест ный, стыдный, достойный и др.;

в) по отношению к природе и обществу: предатель, лизоблюд, беззаконник, битник, правдолюбец, изменник, люмпен, манкурт и др.;

4) наименования действий, отражающих проявление морально нравственных качеств человека в поступках, делах, поведении: смилосердиться, покорыститься, прегрешать, устыдиться, милосердствовать, помило сердствовать, смилосердоваться, умилосердить, умилосердиться, сердобольничать, морализовать, деморализовать, деморализоваться, покорыстоваться, великодушничать, облагородиться, облагораживаться, облагораживать, бес чинничать, бесчестить, бесчеститься, обесчестить, устыжаться, бесстыдничать, бесстыдствовать, стыдиться, застыдиться, постыдиться и др.;

5) наименования направлений деятельности человека, в которых проявляются его положительные или отрицательные качества {заушательство, посрамление, пристыжение, обесчещивание, облагораживание, опорочивание и др.).

6) наименования различных общественных процессов и явлений: гуманизм, сатисфакция, гуманизация, аморализм, имморализм, деморализация, манкуртизация, компрометация и др.;

7) наименование состояний человека (пристыженностъ, обесчещен ностъ, страдальчество и др.).

Разграничение лексики морально-нравственного содержания на тематические группы условно, так как они характеризуются взаимопроникновением и размытостью границ.

Как показывают исследования, особую группу слов в рамках лексики морально-нравственного содержания составляют слова с позитивной семантикой, имеющие начальное благо-, велико- или добро-, называющие морально-этические свойства и качества человека: добромыслие, добропорядочность, благосердие, великодушие, благопристойность, благочестие, великосердие, благодушие, благость, благородство, добросердечие, добросердечность, добродушие, добродетель, доброта, добросовестность и др. Большинство слов этой группы традиционно связываются с религиозной тематикой, чем и объясняются особенности их употребления, в основном, в книжной речи. Церковное происхождение указанных слов придает им особую стилистическую характеристику «высокости». Основой данной группы слов являются лексические единицы, имеющие наиболее обобщенное значение «нравственные качества»: добродетель, благородство и доброта. Слово благородство обозначает «совокупность нравственных качеств» (самоотверженность, честность, величие, возвышенность и пр.) (СОШ — с. 47); добродетель выступает как «обозначение положительных качеств человека» (СОШ - с. 165). Значение слова доброта подразумевает «совокупность нравственных качеств: отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим» (СОШ - с. 165). Обобщенное понятие доброты заключено в слове благость. Большинство слов данной группы имеют соотносительные значения и образуют синонимические ряды: благодушие - добродушие, благонравие — добронравие, благожелатель — доброжелатель - доброхот, благодетель — благодетельница — благотворитель — благотворительница, благочиние — благопристойность — благовоспитанность — благонравие и др. Слова добросердечие и добросердечность находятся в отношениях вариантности и вступают в синонимические связи со словами добродушие и доброта (См. об этом: Удалых, 2002).

Особенности толкования слов морально-нравственной тематики современными носителями языка

В данной работе представлены результаты психолингвистического эксперимента, проведенного в 2004-2008 гг. в г. Воронеже. Отбор экспериментального материала осуществлялся путем сравнения значений языковых единиц в словарях русского языка советского и постсоветского периода. Критериями отбора лексем послужили следующие: соотнесенность значений сопоставляемых языковых единиц с наиболее важными концептами нравственности, наличие у лексем прямого морально-нравственного значения, значимость для русского языкового сознания понятий, обозначаемых исследуемыми единицами языка. В результате анализа лексики морально-нравственного содержания с точки зрения изменения ее количественного и качественного состава в современном русском языке для исследования было отобрано 60 слов, которые, по данным современных лексикографических источников: а) подвергаются актуализации; б) подвергаются пассивизации или уже находятся в пассивном запасе языка; в) не изменяют своего статуса в современном русском языке новейшего периода в сравнении с советским периодом его развития. В соответствии с этим было разработано три типа анкет, каждая из которых содержала список из 20 слов и задание. Испытуемым предлагалось дать толкование каждому слову, охарактеризовать его с точки зрения частотности его употребления самим респондентом и его ближайшим окружением, а также указать степень актуальности данного понятия в современном обществе. В ходе эксперимента респонденты были разделены на несколько групп: 1) по возрасту (17-30 лет, 30-45 лет и старше 45 лет); 2) по уровню образования (среднее, высшее); 3) по полу (мужской, женский).

Исследование проводилось в форме анонимного письменного опроса-анкетирования, ограничительных инструкций относительно языковой формы и смыслового содержания толкований информантам не давалось, время заполнения анкет не ограничивалось.

Всего было опрошено по 300 человек на каждое из 60 предложенных в анкетах слов, таким образом, всего обработано 18 тысяч ответов испытуемых.

Обработка результатов проведенного исследования позволила обобщить субъективные толкования слов, данные информантами, и расположить выделенные ими семы по степени яркости, выразив полученные результаты в процентах. Проведенное исследование позволило выявить основные особенности репрезентации лексики морально-нравственного содержания в сознании современных носителей русского языка, а также осуществить сопоставительный анализ субъективных толкований исследуемых единиц и их лексикографических дефиниций.

В качестве основных особенностей репрезентации лексики морально-нравственного содержания в сознании современных носителей русского языка исследования могут быть названы следующие:

1) недостаточная оформленность в сознании информантов значений многих из представленных в анкетах слов, связанная с высокой абстрактностью обозначаемых ими понятий и выражающаяся в выделении испытуемыми множества дифференциальных сем через подбор многочисленных синонимов, например: неблагопристойный — греховный, не внушающий доверия, оскорбительный, непорядочный; совестный — правдивый, стыдливый, стеснительный, справедливый; бескорыстный — безвозмездный, щедрый; беспринципный — аморальный, бессовестный, безответственный; бесчеловечный — не имеющий достаточной любви к людям, не имеющий доброты в своем характере, потерявший нравственный облик, не способный понять другого и т.д.;

2) семантическая тождественность в сознании современных носителей русского языка многих близких по значению словесных единиц, свидетельствующая о семантической неразграниченности соответствующих морально-нравственных понятий в сознании респондентов и выражающаяся в использовании наименования одного морально-нравственного понятия для дефиниции другого, не являющегося для него синонимичным, например: безгрешный — добропорядочный, благочестивый — добропорядочный, духовный, совестный, праведный; греховный — нечестивый, добропорядочный — благочестивый; моральный — благопристойный, благочестивый, совестный, праведный; неблагопристойный — греховный, нечестивый, неправедный; непорочный — безгреш ный; праведный — безгрешный, духовный, благопристойный; бескорыстный — честный; бесчеловечный — малодушный; благородный — великодушный, честный, порядочный, милосердный; великодушие — гуманность, благосердие; добродетельный — великодушный и т.д.;

3) ярко выраженная оценочность и экспрессивность «психологически реальных» значений исследуемых лексических единиц, проявляющаяся чаще всего в наличии в субъективных дефинициях указаний:

- либо на непопулярность моральных категорий в современном общест ве: совесть — глупость, то, о чем приходится забывать, порок-недостаток; совестный — ненормальный; бескорыстный — вряд ли таких можно встре тить; порядочный — таких людей мало; скромный — сегодня скромность не в моде, скромность красит человека, но оставляет голым; совестливый — жалкий; стыд - качество, разрушающее человека; честный — будет обма нут, таких мало, и им приходится нелегко; целомудренный — запущенный слу чай, консервативная сдержанность, людей таких мало; безнравный — вообще не слышу этого слова; безрасчетный — считаю, что такого слова не сущест вует; благосердие, благость — что-то из старины; благочинный — было ак туально во времена царей; доблесть — хорошее качество человека, часто встречающееся в средневековье; добромыслие — незнакома с такими словами; заушение — где ж вы таких слов-то понабрались???; совестить — пока присут ствует у некоторых, такого слова нет в русском языке!!!, это то, что всех му чает, я не знаю такого слова; недостоинство — нет такого слова; добропоря дочный — в наше время вряд ли можно встретить такого человека и т. д.; — либо на желательность присутствия у людей тех или иных нравствен ных качеств, но их значительно меньше: благочинный — составляющая того, что должно быть в человеке; совестить — качество, которое должно быть у всех, то, что должно быть у каждого человека и чем он должен гордиться, это хорошо, совесть надо иметь; бескорыстный — золотой фонд нации; бла городный — нужное человеку качество; совестливый - не каждый человек это испытывает, это более тонкое, уважаю таких людей; стыд — это хорошо, потому что если нет стыда, человек уже не знает, когда ему остановиться; честь — качество, которое, в принципе, должно быть у всех людей.