Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса Гаврилова Марина Владимировна

Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса
<
Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса
>



Гаврилова Марина Владимировна. Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.01 СПб., 2005 468 с. РГБ ОД, 71:06-10/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования публичных выступлений политического деятеля 16

1.1. Политическая лингвистика как новое научное направление отечественной филологии 16

1.2. Президентский дискурс и проблемы выделения его жанровых разновидностей 25

1.3. Жанровые предпочтения действующего президента 45

1.4. Новые речевые формы деятельности главы государства 56

Глава 2. Дискурсивные стратегии формирования торжественной речи президента 62

2.1. Дискурсивные особенности инаугурационных речей американских президентов 62

2.1.1. Изучение инаугурационных речей американских президентов в зарубежной и русской лингвистике 62

2.1.2. Основные тематические макропропозиции инаугурационных речей американских президентов 72

2.1.3. Сопоставительный анализ инаугурационных речей американских и российских президентов 77

2.2. Контекстная модель коммуникативной ситуации 81

2.3. Анализ инаугурационной речи Б.Н.Ельцина на съезде народных депутатов РСФСР (1991г.) 88

2.3.1. Глобальная организация дискурса 88

2.3.2. Экспликация понятия «президент» 91

2.3.3. Пространственно - временная структура 95

2.3.4. Репрезентация политических ценностей 98

2.3.5. Концептуальная структура инаугурационной речи 100

2.3.6. Лексико-синтаксические особенности употребления ключевых концептов русского политического дискурса: «Россия», «народ», «власть» 103

2.3.7. Риторические приемы инаугурационной речи 110

2.4. Анализ инаугурационной речи Б.Н.Ельцина (1996 г.) 117

2.4.1. Глобальная организация дискурса 117

2.4.2. Экспликация понятия «президент» 120

2.4.3. Пространственно - временная структура 125

2.4.4. Репрезентация политических ценностей 127

2.4.5. Концептуальная структура инаугурационной речи 129

2.4.6. Лексико-синтаксические особенности употребления ключевых концептов русского политического дискурса: «Россия», «народ», «власть» 130

2.4.7. Риторические приемы инаугурационной речи 133

2.5. Анализ инаугурационной речи В.В.Путина (2000 г.) 138

2.5.1. Глобальная организация дискурса 138

2.5.2. Экспликация понятия «президент» 141

2.5.3. Пространственно - временная структура 145

2.5.4. Репрезентация политических ценностей 147

2.5.5. Концептуальная структура инаугурационной речи 150

2.5.6. Лексико-синтаксические особенности употребления ключевых концептов русского политического дискурса: «Россия», «народ», «власть» 153

2.5.7. Риторические приемы инаугурационной речи 157

2.6. Анализ инаугурационной речи В.В.Путина при повторном вступлении в должность президента России (2004 г.) 162

2.6.1. Глобальная организация дискурса 164

2.6.2. Экспликация понятия «президент» 166

2.6.3. Пространственно - временная структура 170

2.6.4. Репрезентация политических ценностей 172

2.6.5. Концептуальная структура инаугурационной речи 177

2.6.6. Лексико-синтаксические особенности употребления ключевых концептов русского политического дискурса: «Россия», «народ», «власть» 178

2.6.7. Риторические приемы инаугурационной речи 181

2.7. Сопоставительный анализ инаугурационных речей российских президентов.. 184

2.8. Выводы 200

Глава 3. Дискурсивные стратегии формирования программной речи президента 202

3.1. Рамочные условия протекания коммуникативного события 202

3.1.1. Институциональный контекст 202

3.1.2. Коммуникативный контекст политического события 204

3.2. Определение глобальной организации дискурса 205

3.2.1. Схематическая суперструктура послания 205

3.2.2. Тематическая макроструктура послания 215

3.3. Описание микроорганизации дискурса 222

3.3.1. Семантические особенности дискурсивного пространства послания 222

3.3.1.1. Тематический ряд цель, задача, приоритет 222

3.3.1.2. Тематический ряд вопрос, проблема 233

3.3.1.3. Описание частотных лексических групп 238

3.3.1.4. Контент - анализ 246

3.3 1.5. Трансформация лексического значения слов 263

3.3.2. Словообразовательные особенности дискурсивного пространства послания 265

3.3.3. Синтаксические особенности дискурсивного пространства послания... 267

3.3.4. Основные аргументативные стратегии выступления президента 273

3.3.5. Речевые средства установления и поддержания контакта с аудиторией.. 276

3.3.6. Риторические приемы речи 278

3.3.7. Формулы акцентирования значимой информации 283

3.4. Способы экспликации идеологических представлений политика 286

3.4.1. Выражение лидерской позиции 287

3.4.2. Репрезентация оппозиции «свой -чужой» 290

3.4.3. Соотношение категорий «индивидуум» и «коллектив» 291

3.4.4. Ключевые политические понятия русского политического дискурса

конца XX - начала XXI вв 296

3.4.5. Словосочетание как способ воспроизводства индивидуальных концептов в системе политических представлений действующего президента 300

3.5. Интертекстуальные связи послания Федеральному собранию в русском политическом дискурсе 308

3.6. Выводы 314

3.7. Дискурсивные особенности выступлений действующего президента 316

Глава 4. Сопоставительный анализ тематической структуры программных выступлений действующего президента и программ политических партий начала XX и XXI вв 335

4.1. Сопоставительный анализ тематической структуры программных выступлений действующего президента и программ политических партий начала XXI в 335

4.1.1. Тематическая структура программ политических партий начала XXI в.. 335

4.1.2. Тематическое сходство программных выступлений президента и программных документов политических партий России 335

4.1.3. Тематическое различие программных документов политических партий начала XXI в. и программных выступлений главы государства 381

4.1.4. Смысловое наполнение концепта русской ментальности «справедливость» и политического понятия «патриотизм» в программах политических партий XXI в 394

4.2. Сопоставительный анализ тематической структуры программ политических

партий начала XX и XXI вв. и программных выступлений действующего президента 409

4.2.1. Тематическая структура программ политических партий начала XX в... 409

4.2.2. Тематическое сходство программ политических партий начала XX и XXI вв 412

4.2.3. Тематическое различие программ политических партий начала XX и XXI вв 434

5. Заключение 437

Список используемой литературы 445

Приложение. Словник инаугурационных речей российских президентов 461

Введение к работе

Переход России к президентской системе правления, становление новой
Ф политической системы1, развитие информационного общества, изменение общественно-

политической обстановки внутри страны, возникновение новых угроз в быстро
меняющемся мире требуют выработки новой политической риторики, в том числе с
учетом значительных функциональных изменений, происшедших в природе
президентства как в России, так и в других странах мира. Речь идет о появлении в XX в.
доктрины энергичного лидерства, о достижениях в технологии речевого общения,
особенно в СМИ, о совершенствовании современных избирательных кампаний (Тамзина
4 2001:12).

Процессы формирования и укоренения государственной идентичности новой
России делают выступления главы государства тем лингвистическим материалом, в
котором четко проявляются взаимосвязи речевой2 организации общества с
государственным устройством, представлен «языковой вкус эпохи» (В.Г.Костомаров)
начала XXI в. Выступления президента можно рассматривать как воплощение
специфики диалогических отношений власти с народом, как новое политическое
ф явление XXI в.

Отметим, что изучение языка как социального явления имеет в русском языкознании давнюю традицию. В работах выдающихся русских лингвистов Ф.И.Буслаева, И.И.Срезневского, А.А.Потебни, Н.В.Крушевского, И.А.Бодуэна де Куртене, А.А.Шахматова освещается тема «язык и общество», имеют место экскурсы в смежные с языкознанием науки, широкие и комплексные комментарии языковых фактов. Активно разрабатывалась тема языковых изменений под влиянием социальных факторов в лингвистике 1920-х гг. Работы Е.Д. Поливанова, Г.О.Винокура, Я.Шафира, А.М.Селищева, Л.В.Щербы, Б.А.Ларина, В.В.Виноградова были посвящены изучению

О чем свидетельствует принятие Конституции, федеральных законов «О политических партиях», «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации».

2 Речь - конкретное говорение, протекающее во времени и облеченное в звуковую (включая внутреннее
проговаривание) или письменную форму. Под речью мы понимаем как сам процесс говорения (речевую
деятельность), так и его результат (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом) (ЛЭС

Щ 1990:414).

3 «Язык - система объективно существующих, социально закрепленных знаков, соотносящих понятийное
содержание и типовое звучание, а также система правил их употребления и сочетаемости. Речь и язык
(код) образуют единый феномен человеческого языка и каждого конкретного языка, взятого в
определенном состоянии. Речь есть воплощение, реализация языка (кола), который обнаруживает себя в
речи и только через нее выполняет свое коммуникативное назначение» (ЛЭС 1990:414).

роли языка в функционировании общества и обратного процесса влияния общественных изменений на развитие языка.

В связи с повышением роли устных форм политической коммуникации
Щ необходимо изучить тенденции развития современного русского политического

дискурса и описать риторический стиль политического деятеля новой России5.

Русский политический дискурс - это осуществляемый на русском языке речевой акт, сопровождающий политическое действие в определенной институциональной обстановке.

Для того чтобы установить общие тенденции развития русского политического
дискурса, важно описать и обобщить словесную технику политической речи, выработать
* критерии анализа и оценки выступления политика; изучить филологическую историю

выступлений президента как единый процесс преемственности и новообразований, выявить культурные нормы6 русской аргументации; что позволит в дальнейшем квалифицированно оценивать риторическую компетентность современных политических лидеров и преподавать политическую риторику на основе лучших образцов политической речи.

Поскольку политическое мышление, политическое действие и языковая форма
|» находятся в тесном единстве, изучение политического дискурса предполагает

междисциплинарный подход. Среди лингвистически ориентированных методов анализа политического дискурса можно выделить критическое, когнитивное, описательное и количественное направления. «Критические лингвисты» (Dijk 2000; Wodak 1996; Fowler 1991; Fairclough 1992) считают, что дискурс7 является неотъемлемой частью общественных отношений, ибо, с одной стороны, формирует эти отношения, а с другой стороны, формируется ими. Всякий дискурс рассматривается трояко: как использование языка, как «вживление» в общественное сознание определенных представлений, как взаимодействие социальных групп и индивидов.

4 «В советском языкознании 30-х гг. 20 в. язык рассматривался как полифункциональный феномен,
изучение которого не может быть отделено от конкретных форм речи. Система языка определялась как
совокупность правил речевой деятельности» (ЛЭС 1990:415).

5 Следует отметить, что разработка норм политического дискурса определена в качестве перспективной
задачи развития русского языка как государственного языка Российской Федерации в федеральной

% целевой программе «Русский язык на 2001 - 2005 гг.»

6 Мы придерживаемся дескриптивного подхода к определению понятия, при котором норма
совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и
закрепленных в процессе общественной коммуникации (ЛЭС 1990:337).

7 Вслед за Т.ван Дейком, под дискурсом мы понимаем сложное коммуникативное событие, происходящее
в определенном пространственном, временном и социально-политическом и пр. контекстах.

Когнитивный подход к анализу политического дискурса осуществляется через анализ фреймов8 (Сергеев 1987; Сергеев 1999), концептов (Ильин 1997; Концептуализация политики 2001; Шейгал 2000) и метафорических моделей (Баранов,

# Караулов 1994; Опарина 2002; Ряпосова 2002; Чудинов 2001; Феденева 1998; Chilton

1996).

В рамках описательного метода представлен риторический подход к изучению политического дискурса (Лассан 1995; Михальская 1989), лингвостилистическое направление (Алтунян 1999; Денисов 1998; Воробьева 1999), реконструкция языковой личности политика (Волкова 2000; Маланчук 1994; Соколовская 2002), лингвистическая теория аргументирования (Баранов 1990; Блакар 1987), изучение отдельных жанров

"t* политического дискурса (Баранов, Казакевич 1991; Виноградов 1993; Киселев 2002;

Купина 2000; Левин 1998), лингвистическая теория управления истиной (Вайнрих 1987; Bolinger 1980J, культура политической речи (Кохтев 2000; Проскуряков 2004), идеологический анализ политического дискурса (Водак 1998; Купина 1995; Паршин 2002; Эпштейн 1991; Язык и идеология 1981; Язык, идеология, политика 1982; Язык и идеология 1987; Dijk 19986; Fowler 1991; Hodge, Kress, 1993; Language, Power and Ideology 1989; Language ideological debates 1999).

ф Активное развитие российской политической психологии и психолингвистики

способствовало появлению новых междисциплинарных исследований политических текстов, среди которых нужно упомянуть социопсихологическое направление (Москович, Шмелева и др. 1993; Маланчук 1995), психосемантическое (Шестопал, Новикова-Грунд 1996), интент - анализ политического дискурса (Слово в действии 2000), психопоэтику (термин Ю.А.Сорокина), составление портретов (автопортретов) политических деятелей (Базылев 1999; Маланчук 1998).

Информационно-аналитическая методика контент-анализа, являясь

разновидностью метода исчисления, становится обязательным приемом исследования политического дискурса, поскольку позволяет по внешним - количественным -характеристикам текста на уровне слов и словосочетаний выявить ту часть плана содержания, которая не может быть понята в результате ознакомления с текстом, а также сделать выводы об особенностях мышления и сознания автора текста

^ (Боришполец 2005; Lasswell, Leites 1949; Winter, Stewart 1977).

8 Фрейм - это структура знаний, представляющих собой пакет информации об определенном фрагменте человеческого опыта (объекте, типичной социальной ситуации). Фрейм состоит из слотов, количество которых соответствует количеству элементов, выделяемых в данном фрагменте опыта.

Завершая краткий обзор9 основных работ, в которых используются лингвистически ориентированные методы изучения политического дискурса, можно сделать вывод о том, что представленные исследования направлены на выявление содержательной связи между политикой и функционированием языка (включая его воплощение, речь) и демонстрируют тенденцию к междисциплинарному исследованию политического дискурса.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена в соответствии с основными параметрами современной парадигмы науки о языке. Известно, что настоящий этап развития лингвистики характеризуется принципиальными установками: экспансионизмом, экспланаторностью (Е.С.Кубрякова), антропоцентризмом и неофункционализмом. Первая тенденция, заключающаяся в усложнении и расширении пределов и интересов лингвистики, в поиске новых подходов к изучаемому объекту, проявляется в междисциплинарности и межуровневости лингвистического анализа. К числу активно развивающихся междисциплинарных направлений филологии принадлежит дискурс-анализ, политическая лингвистика, неориторика, прагмалингвистика, когнитивная лингвистика, в русле которых выполнена диссертация. Антропоцентризм выражается в ориентации на человеческий фактор в языке, в постановке и решении таких вопросов, как воздействие языка на поведение и мышление человека, взаимоотношения языка и общества (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, Т.В.Булыгина, В.З.Демьянков, В.В.Колесов, Ю.С.Степанов, А.Д.Шмелев). Неофункционализм исходит из положения о том, что язык, представляя собой орудие познания и описания действительности, средство общения, реализует свои функции в действии, в дискурсе. Новизна этого наиболее традиционного подхода проявляется в выдвижении на первое место семантики и прагматики с их ориентацией на изучение речевой действительности. Экспланаторность являет собой поиск путей объяснения наблюдаемых языковых явлений.

Наше исследование находится в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания. Дискурсивный анализ предполагает анализ (описание) обстоятельств осуществления речевого взаимодействия, поскольку контекстуальное окружение влияет на выбор лингвистических средств. Вслед за В.И.Герасимовым и М.В.Ильиным мы считаем, что анализ дискурса - весьма перспективный инструмент

9 Об основных направлениях в современной политической лингвистике см. также: Гаврилова М.В. Политический дискурс как объект лингвистического анализа // Политические исследования. 2004, № 2, с. 127-139; А.П.Чудинов «Метафорическая мозаика в современной политической коммуникации», Екатеринбург, 2003. с.13-35; Е.И.Шейгал. Семиотика политического дискурса. Волгоград, 2000. с. 7-Ю.

изучения социальных проблем, которые отражены в процессах коммуникации и
социального взаимодействия. Именно в этих процессах складываются
макросоциологические модели, характеризующие конкретные общества (Герасимов,
fr Ильин 2002:65).

Когнитивный подход (А.Н. Баранов, А. Вежбицкая, В.А. Звегинцев, А.Е. Кибрик,
И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова и др.) не только связывает форму речевого произведения
с такими универсальными познавательными процессами, как порождение речи,
интерпретация сообщения, семантический вывод с определением коммуникативных
устремлений и прагматических целей автора, но в определенной мере ставит вербальное
оформление сообщения в зависимость от языковой компетенции автора и его
Щ внеязыковых знаний. Эту особенность когнитивного подхода используют для выявления

представлений политика о структуре политической ситуации, о целях политической
деятельности, о ценностной ориентации политика и т.п. Другим преимуществом
когнитивного подхода является возможность выяснить ментальные схемы или
когнитивные модели, которые лежат в основе политического текста. Структура и
содержание этих когнитивных моделей имеют большое значение для эффективного
речевого взаимодействия различных политических сил России, поскольку позволяют
г выявить особенности мышления представителей государственных и негосударственных

политических институтов в определенный исторический период, а также строить предсказывающие модели в политологии (Паршин 1986; Сергеев 1987; Сергеев, Цымбурский 1990; The cognitive maps of political elites 1976).

Понимание риторики как науки об эффективности речевых коммуникаций общества, способах и правилах построения целесообразного общения, стиля жизни общества позволит выяснить приемы целесообразной и убеждающей речи, характерной для профессиональной деятельности политика новой России.

Связь когнитивного и риторического аспектов изучения политического дискурса проявляется в том, что ясность и выразительность речи связана с коммуникативной функцией понимания. Риторические приемы являются не только средством украшения речи, но и способом выражения мысли.

Объектом нашего исследования являются характерные особенности речевых
fc действий10 российских президентов, рассматриваемые в институциональном" контексте.

Речевое действие или речевой поступок - это элементарная единица общения, которая включает последовательность поступков, при которых происходит обмен действиями (речевыми актами) между говорящим и слушающим. Речевое действие входит составной частью в структуру речевого поведения.

Выявление специфики выступлений главы государства проходит в сопоставлении с различными речевыми потоками, формирующими русский политический дискурс, в диахроническом и синхронном аспектах, а также в сравнении с речевой традицией

W американской политической риторики. Обращение к выступлениям российских

президентов обусловлено возрастанием роли публичного, в том числе устного общения. Кроме того, именно глава государства во многом становится референтной языковой личностью для участников политического процесса, тем самым, оказывая влияние на развитие политического дискурса.

Материалом для нашего исследования служат тексты12 инаугурационных речей Б.Н.Ельцина, инаугурационные обращения американских президентов, программы

^ пятнадцати российских политических партий начала XX в., программы пяти

политических партий начала XXI в., тексты выступлений президента В.В.Путина, опубликованные в официальном Интернет - представительстве президента России, и аудиоматериалы, записанные в ходе новостных телепрограмм российского телевидения. Особое внимание уделяется исследованию дискурсивных типов, с которыми может выступать только президент страны: инаугурационная речь и послание Федеральному собранию. Достоверность и объективность исследования обеспечиваются значительным

^1 количеством проанализированных текстов, число которых составляет более 1500.

Предметом исследования являются композиционно-речевая форма и тематическая структура, речевые феномены лексического, словообразовательного, морфологического, синтаксического уровней организации политического дискурса.

Мы ставим перед собой цель выработать принципы лингвистического описания текстовых форм политических репрезентаций президента России. Считаем, что адекватное понимание выступлений главы государства будет способствовать более глубокому изучению политических преобразований в новой России.

Выработка принципов дискурсивного описания нового лингвистического объекта связана с решением следующих исследовательских задач:

Мы намеренно не рассматриваем широкий социальный контекст производства политического дискурса, поскольку описание социального контекста по своей природе предполагает субъективную оценку политической ситуации в стране. Наша цель - представить лингво-когнитивный анализ политического текста, а также провести академическое сравнение политических текстов различных идеологических

установок, созданных в различные исторические периоды.

Текст - объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами

которой являются связность и цельность (ЛЭС 1990:507).

1. сопоставив тематическую структуру программ политических партий начала XX
и XXI вв. и программных выступлений действующего президента, выяснить тенденции
развития русского политического дискурса;

2. описать жанровую структуру президентского дискурса, жанровые
предпочтения и новые речевые формы деятельности главы государства;

3. предложить процедуру лингвокогнитивного анализа инаугурационной речи и
послания Федеральному собранию;

  1. исследовать устойчивые композиционные приемы и тематический репертуар, языковые средства формирования торжественной (инаугурационная речь) и программной (послание Федеральному собранию) речи с целью выявления прототипической основы жанров президентского дискурса и индивидуальных способов их проявления;

  2. провести сопоставительный анализ инаугурационных выступлений Б.Н.Ельцина и В.В.Путина, а также инаугурационных выступлений российских и американских президентов;

  3. описать дискурсивные особенности выступлений действующего президента на фоне дискурсивных потоков политических партий начала XX и XXI вв.;

7. представить способы экспликации идеологических представлений политика.
Цель и задачи настоящего исследования определили выбор методов анализа. В

работе использованы такие общенаучные процедуры, как гипотетико-дедуктивный метод, индуктивный метод, описательно-сопоставительный метод, а также элементы когнитивной интерпретации, дискурс-анализа, компонентный, контекстуальный, риторический анализ, концептуальный анализ ключевых слов, внутритекстовый сопоставительный анализ, направленный на определение специфики семантической реализации слова. Анализ корпуса текстов выступлений российских президентов включает квантитативные методики с использованием статистических критериев.

Считаем, что наше исследование имеет общественную значимость, которая определяется большим влиянием президентской риторики на формирование дискурсивного поля политики. Кроме того, в дискурсе президента находит выражение характер объективной действительности в виде основных идей своего времени, что позволит нам описать ментальный мир социума в начале нового тысячелетия.

Актуальность/обусловлена недостаточной изученностью речевых аспектов профессиональной деятельности политика, устных форм взаимодействия власти с

народом, а также необходимостью разработки принципов лингвистического описания политического текста для мониторинга тенденций в сфере общественного сознания.

Новизна исследования определяется введением в научный оборот не

W привлекавшихся ранее источников, впервые проведен комплексный лингвокогнитивныи

анализ публичных выступлений президента России, впервые представлен сопоставительный анализ американских и российских инаугурационных речей, впервые проведен сопоставительный анализ глобальной организации дискурса программ российских политических партий начала XX и XXI вв., впервые представлен дискурсивный портрет действующего президента. Отметим, что в отечественной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные изучению теории и

^ практики российской президентской риторики13.

На защиту выносятся следующие положения:

1. в русском политическом дискурсе осуществляется активное взаимодействие
речевых потоков различной идеологической ориентации, при этом наблюдается
вариативное содержательное наполнение слов, выражающих ценности русского социума
и основные политические термины. Ключевые концепты русского политического
дискурса остаются неизменными на протяжении XX и XXI вв.: единство и целостность

% страны, «духовное единение», «спокойствие и безопасность», «благо широких народных

масс» (С.Ю.Витте), труд, Россия. Именно эти слова формируют глобальный тематический уровень и отражают национальную специфику русского политического дискурса;

2. президентский дискурс представляет собой сложное и многомерное речевое
образование, в котором наблюдается процесс взаимодействия речевых структур
различных жанров, которым присущи историческая изменчивость, культурно-
национальная обусловленность, индивидуальные предпочтения;

3. Лингвокогнитивныи анализ инаугурационной речи включает в себя
исследование контекста коммуникативного события, глобальной организации дискурса
(схематической суперструктуры, тематической макроструктуры), экспликации понятия
«президент», пространственно - временной структуры, репрезентации политических
ценностей, концептуальной структуры инаугурационной речи, лексико-синтаксических

w особенностей употребления ключевых концептов русского политического дискурса

(«Россия», «народ», «власть»), риторических приемов. Лингвокогнитивныи анализ

В составе данного словосочетания «риторика» означает 'ораторское искусство'.

послания Федеральному собранию предполагает изучение контекстных условий
организации коммуникативного события, определение глобальной структуры дискурса,
семантических особенностей дискурсивного пространства послания (тематический ряд
%> цель, задача, приоритет; вопрос, проблема; описание частотных лексических групп,

контент-анализ, концептуальный анализ ключевых слов, наблюдения над трансформацией семантической структуры слова), выявление словообразовательных и синтаксических особенностей дискурсивного пространства, основных аргументативных стратегий, речевых средств установления и поддержания контакта с аудиторией, риторических приемов;

4. инаугурационная речь и послание Федеральному собранию создаются по
доволно_устойчивым композиционным правилам. Однако формирование закрепленной

структурной организации текстов допускает вариативность их языкового наполнения, что приводит к возникновению новых смыслов, вбирающих в себя значение, индивидуальность автора и дух времени;

5. дискурсивная реализация ключевых концептов в инаугурационных речах
российских президентов демонстрирует тенденцию смысловой модернизации
понятийной системы русского политического дискурса. На различных уровнях

% организации дискурса существуют интертекстуальные связи, присущие

инаугурационным выступлениям российских и американских президентов;

  1. дискурсивные особенности выступлений действующего президента: обновление лексического состава, своеобразная перегруженность синтагматических связей ключевых слов, изменение соположения значений слов, возникновение новых синонимических связей, нейтрализация тревожного эмоционального фона, ослабление продуктивности антонимических оппозиций, усиление компонента процессуальности в интерпретации действительности, преобладание рациональной аргументации, усиление аналитических принципов построения речевой структуры и др.;

  2. изучение дискурсивных способов выражения лидерской позиции, ключевых политических терминов, репрезентации оппозиции «свой - чужой», соотношения категорий «индивидуум» и «коллектив», вторичной идеологизации слов, индивидуальных концептов в системе политических представлений действующего

*2 президента позволило сделать вывод, что в начале XXI в. в России в результате

, смешения различных идеологических установок формируется новый политический

дискурс.

Теоретическая значимость определяется расширением теоретических подходов в рамках когнитивного и дискурсивного направлений к описанию политического дискурса и возможностью применить на материале конкретных текстов важного

,td государственного значения современные методы лингвистического анализа с целью

выявления когнитивных составляющих политического текста. Решение практических задач, выполненных в ходе исследования, будет способствовать лучшему пониманию особенностей русского политического дискурса и возможных путей его дальнейшего описания и как следствие становлению политической лингвистики как теоретической области научного знания. Процедура лингвокогнитивного анализа, представленная в диссертации, позволяет уточнить теоретическую базу для сравнительного изучения

отдельных жанров русского политического дискурса.

Практическая ценность заключается в том, что результаты исследования могут найти применение при чтении курсов «Современный русский язык», «Лингвистический анализ текста», «Риторика», «Культура речи», а также при разработке курсов по выбору и спецсеминаров по актуальным проблемам теории коммуникации, теории речевого воздействия, политической коммуникации. Полученные результаты и разработанные методики анализа текста могут быть использованы для дальнейшего изучения русского

Щ политического дискурса, а также для разработки сценариев вероятностного развития

политических процессов. Процедура лингвокогнитивного анализа политических текстов может быть востребована на занятиях по чтению и интерпретации текста с иностранными гражданами, изучающими русский язык для специальных целей. Учет выявленных особенностей выступлений политического лидера может быть полезен политическим деятелям, журналистам, политологам, специалистам по общественным связям для эффективной организации политической коммуникации с точки зрения когнитивных механизмов усвоения и запоминания информации в их зависимости от речевой организации высказывания.

Композиционно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении формулируются основные задачи исследования, обосновывается их актуальность и практическое применение. В первой главе определяются основные понятия политической

^ лингвистики, описаны характерные особенности президентского дискурса, представлена

типология жанров политического дискурса, проведена дифференциация жанров президентского дискурса по объему и событийной локализации, выявлены и описаны

жанровые предпочтения и новые речевые формы выступлений действующего президента.

Во второй главе описывается дискурсивная стратегия формирования инаугурационной речи как торжественной речи президента. В главе представлена авторская методика лингвистического анализа инаугурационных речей, контекстные условия проведения церемонии инаугурации российских и американских президентов, краткий обзор работ зарубежных и русских исследователей, изучающих инаугурационные речи американских президентов; сопоставительный анализ тематической макроструктуры и риторических приемов инаугурационных речей российских и американских президентов. Используются квантитативные методики анализа текста, позволяющие выявить частотные слова и представить информационный портрет текста.

Третья глава посвящена изучению дискурсивных особенностей послания Федеральному собранию. В четвертой главе проводится сопоставительный анализ тематической макроструктуры программных выступлений В.В.Путина и программ российских политических партий начала XX и XXI вв., описывается смысловое наполнение концепта русской ментальносте «справедливость» и политического понятия «патриотизм».

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и намечаются дальнейшие направления лингвокогнитивного анализа русского политического дискурса. В приложении представлен сопоставительный список слов, употребляющихся в инаугурационных речах российских президентов.

Политическая лингвистика как новое научное направление отечественной филологии

В настоящее время рост научного знания приводит к расширению границ отдельных наук. Обращение к реальным сферам функционирования языковой системы, интерес к изучению взаимовлияния политического мышления и языковой формы,14 осознание того, что выступление политика является политическим действием, способствовали появлению нового научного направления в отечественной филологии -политической лингвистики, важной задачей которой является исследование многообразных взаимоотношений между языком, мышлением, коммуникацией, субъектами политической деятельности и политическим состоянием общества в конкретные исторические периоды (Чудинов 2003:11). Большое влияние на формирование методологических установок становящейся дисциплины оказали работы А.Н.Баранова, В.З.Демьянкова, В.И.Герасимова, М.В.Ильина, Ю.Н.Караулова, П.Б.Паршина, В.М.Сергеева и др.

Междисциплинарный статус исследований политического дискурса обусловил его рассмотрение как минимум с четырех точек зрения:

- политологической - в рамках политологической интерпретации, на основании которой делаются выводы политологического характера;

- чисто филологической - как любой другой текст; однако «боковым зрением» исследователь смотрит на фон - политические и идеологические концепции, господствующие в мире интерпретатора; - социопсихолингвистической - при измерении эффективности достижения скрытых или явных - но несомненно политических - целей говорящего;

- индивидуально-герменевтической - при выявлении личностных смыслов автора и /или интерпретатора дискурса в определенных обстоятельствах (Демьянков 2002:34).

Лингвисты изучают политический дискурс как объект лингвокультурологического изучения (Е.И.Шейгал), как «вторичную языковую подсистему, обладающую определенными функциями, своеобразным тезаурусом и коммуникативным воздействием» (О.И.Воробьева), как видовую разновидность идеологического дискурса (В.Н.Базылев). В.З.Демьянков выдвигает тезис о том, что для описания политического дискурса необходим общий понятийный аппарат - политологическая филология. При этом ученый выделяет две филологические дисциплины: политологическая лингвистика и политологическое литературоведение. Политологическая лингвистика занимается микроуровнем, ее предметом являются: а) синтактика, семантика и прагматика политических дискурсов, б) инсценировка и модели интерпретации этих дискурсов. Политологическое литературоведение исследует макроструктуры политического дискурса: смену и мотивацию сюжетов, мотивов, жанров и т.п., т.е. рассматривает дискурс с помощью литературоведческого инструментария (Демьянков 2002:35).

Среди исследователей нет общепринятого определения языка политики15. Наряду с понятием «политический дискурс» (Е.И.Шейгал, А.Н.Баранов, М.В.Ильин) употребляются дефиниции «общественно-политическая речь» (Т.В.Юдина), «агитационно-политическая речь» (А.П.Чудинов), «язык общественной мысли» (П.Н.Денисов), «идиополитический дискурс» (П.Б.Паршин), «политический язык» (О.И.Воробьева), «политическая коммуникация». Наличие разных терминов - это не только свидетельство неустоявшейся терминологической практики, но и отражение того, что сам феномен политической речи предполагает многоаспектность его изучения. На наш взгляд, понятие «политический дискурс» наиболее полно отражает специфику задач, стоящих перед политической лингвистикой, а именно исследование политической речи в широком социальном контексте, внимание к процессам продуцирования и восприятия речи, учет фоновых знаний. В политической лингвистике наблюдается процесс выработки методологических принципов и понятийного аппарата нового направления. Результаты осмысления теоретических основ политической лингвистики нашли свое отражение в работах П.Б.Паршина 2002, А.П.Чудинова 2003, Е.И.Шейгал 2000, Т.В.Юдиной 2001 и ДР В лингвистической литературе существует широкое и узкое понимание политического дискурса. Приведем высказывания ученых, придерживающихся широкого определения политического дискурса, под которым понимается «русский дискурс в русской политической сфере» (Базылев1998:7), «любые речевые образования, субъект, адресат или содержание которых относится к сфере политики» (Шейгал 2000:23); «сумма речевых произведений в определенном паралингвистическом контексте - контексте политической деятельности, политических взглядов и убеждений, включая негативные ее проявления (уклонение от политической деятельности, отсутствие политических убеждений)» (Герасименко 1998:22); «совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых или формирующих конкретную тематику политической коммуникации» (Баранов 200:246); «коммуникативное взаимодействие между людьми по поводу целедостижения с помощью циркуляции власти как символического посредника такого общения» (Ильин 2002:14).

Изучение инаугурационных речей американских президентов в зарубежной и русской лингвистике

Наша страна осваивает президентскую форму правления, поэтому полезно познакомиться с зарубежным опытом исследования инаугурационной речи в странах с длительной традицией существования данного жанра, например в США. Речи президентов США демонстрируют возможность и важность использования коммуникационного ресурса в публичной деятельности победившего на выборах политика. Интенция речи (объединение нации на идейной основе), ее мотивационная насыщенность, идеологическая интерпретация содержания практических проблем, наконец, созвучие ее содержания и акцентов с ожиданиями граждан, - все это превращает удачно построенную инаугурационную речь в эффективный инструмент на старте «поствыборной кампании» (Иванян 2001:9).

Важность изучения инаугурационной речи в американской политической риторике обусловлена тем фактом, что данные тексты представляют собой идеологическую интерпретацию истории президентства в США. Инаугурационная речь является выражением политического кредо лидера, изложением принципов, которыми главы государства будет руководствоваться во внутренней и внешней политике.

Необходимо отметить, что инаугурационная речь представляет собой важный идеологический документ, поскольку именно в ней были сформулированы отличительные черты американской внутренней и внешней политики, в частности: верховенство закона («должно господствовать равноправие, а законы должны всегда и везде соблюдаться» У.Маккинли, 29527); великая миссия Америки как символа и посланника свободы («молитвы нашего народа уносятся далеко за наши границы, в широкий мир, где лежат наш долг и наша судьба. Пусть свет свободы ярким пламенем ворвется во все пребывающие во мраке земли, пока наконец не останется тьмы» Д.Д.Эйзенхауэр, 426); равенство («американский народ твердо исповедует веру, изначально вдохновлявшую нашу страну. Мы верим, что все люди равны перед законом и имеют равную возможность получать свою долю общественных благ. Мы верим, что все люди имеют право на свободу мысли и ее свободное выражение. Мы верим, что все люди созданы равными, ибо сотворены по образу и подобию Божию» (Г.Трумен, 405); «американский пионерский дух» (Ф.Д.Рузвельт, 385); защита прав американского гражданина («я намерен защищать законопослушного гражданина всюду, где его права подвергаются опасности, независимо от того, где он родился - в США или за рубежом, развевается ли там, где он находится флаг нашей страны или нет» У.С.Грант, 232) и др.

Начнем рассмотрение инаугурационных речей американских президентов с выяснения контекстуальных условий проведения церемонии вступления в должность.

Время инаугурации президента утверждается на сессии Конгресса США. Первая сессия Конгресса установила 4 марта в качестве дня вступления в должность президента, поскольку воскресенье падало на этот день реже, чем на остальные дни. Затем 20-я поправка к Конституции США, утвержденная 6 февраля 1933 г., устанавливала новый день инаугурации президента - 20 января, что позволило сократить время вступления в должность избранного президента. В полдень 20 января, согласно Конституции Соединенных Штатов, истекает срок полномочий уходящего в отставку президента. В тот же момент к присяге приводится новоизбранный глава государства.

Первая инаугурация проходила в 1789г. в Нью-Йорке, вторая - в 1793 г. в Филадельфии, ставшей на время строительства новой столицы административным центром США. С 1801 г. церемония инаугурации проходит в Вашингтоне, столице США. Инаугурация начиналась в сенатском зале, где принимали присягу вице-президент и президент, однако в 1933 г. на инаугурации Ф.Д.Рузвельта это правило было соблюдено в последний раз и впредь в сенатском зале собирались лишь для того, чтобы проследовать к площадке перед Капитолием, где и проходит инаугурация президента. Как правило, церемонию проводят у восточного крыла Капитолия, где устанавливается открытая площадка. Однако в 1981г. по просьбе Р.Рейгана церемония была перенесена на западный портик Капитолия, выходящий на памятник Дж.Вашингтону. Нередко ненастная погода вносит коррективы в церемонию проведения инаугурации. Так, в 1985 г. Р.Рейган из-за сильных морозов принял решение отменить традиционный парад и другие мероприятия на свежем воздухе и провести церемонию инаугурации в закрытой ротонде Капитолия.

Отметим, что все составляющие церемониала имеют особый символический смысл. Даже способ передвижения выполнял дополнительную смысловую нагрузку. Передвижение пешком призвано было подчеркнуть простоту и скромность вновь избранного президента (Т.Джефферсон, Э.Джексон), иногда значение придавалось материалу, из которого было сделано средство передвижения . На этапе становления

Например, президент М.ван Бюрен отправляется в Капитолий вместе президентом Э.Джонсоном в открытом экипаже, сделанном из дубовых рей легендарного фрегата «Конститьюшн», одного из первых военных судов молодой американской республики. церемониала одежда президента, могла выполнять символическую функцию . Отсутствие излишеств, упрощенная процедура инаугурации Д.Э.Картера в 1977 г. должны были подчеркнуть простоту привычек нового американского президента.

Инаугурация - это праздник американской государственности, к подготовке которого относятся очень серьезно, для проведения которого организуется инаугурационный комитет. Следует отметить активное участие самих президентов в разработке церемонии инаугурации. Так, первый президент Дж.Вашингтон в значительной мере повлиял на формирование процедуры вступления в должность президента. В церемонии инаугурации остались слова Дж.Вашингтона после принесения первой в американской истории присяги, которые стали впоследствии обязательным атрибутом инаугурации: «Клянусь в этом, и да поможет мне Бог!». Во время второй инаугурации 4 марта 1793 г. под колокольный звон и залпы артиллерийского салюта ровно в полдень Дж. Вашингтон вошел в Федерал-холл, где собрались обе палаты Конгресса. С тех пор артиллерийский салют и звуки духовых оркестров являются непременным атрибутом торжественной события вступления в должность президента США. Традиция устраивать вечером президентский бал была также положена Дж.Вашингтоном, начиная со второй в американской истории инаугурации.

Институциональный контекст

Послание Федеральному собранию - это большое программное выступление президента, играющее важную роль в жанровой системе президентского дискурса. Нам представляется уместным процитировать официальное Интернет-представительство главы государства: «Позицию главы государства по основным положениям государственной политики определяет базовый документ - Послание Президента Федеральному Собранию. Необходимость ежегодного обращения Президента к Федеральному Собранию с посланиями о положении в стране, об основных направлениях государственной политики предусмотрена Конституцией (статья 84) ... Обозначенные в Послании приоритеты -важные ориентиры для Федерального Собрания и Правительства. Заявленные главой государства позиции по вопросам внутренней политики учитываются как парламентом, так и Правительством при составлении планов законопроектных работ, определении позиций депутатов по законопроектам. Сформулированные в Послании Президента оценки и приоритеты оказывают серьезное влияние на формирование общественного мнения по ключевым направлениям внутренней политики»55.

Следует отметить, что послание президента Федеральному собранию - относительно новый жанр в русском политическом дискурсе. Впервые первый президент России Б.Н.Ельцин выступил с посланием 24 февраля 1994 г. С тех пор глава государства ежегодно обращается к Федеральному собранию. Первое послание, называвшееся "Об укреплении российского государства. Основные направления внутренней и внешней политики" было произнесено вскоре после принятия новой Конституции Российской Федерации и посвящено становлению правового государства, соблюдению Конституции и законов, защите прав граждан в демократическом обществе, проведению рыночной реформы. 16 февраля 1995 г. основной темой послания "О действенности государственной власти в России" стало положение в Чечне. В послании говорилось об обеспечении суверенитета, независимости и целостности России, экономическом потенциале страны, федерализме и местном самоуправлении, праве на применение государственной силы в чеченском кризисе, приоритетах внешней политики России, обеспечении прав и свобод граждан на всей территории страны, поддержке науки, культуры и образования, взаимоотношениях средств массовой информации и власти. 23 февраля 1996 г. Б.Н.Ельцин произнес послание в преддверии президентских выборов. В этом послании, озаглавленном "Россия, за которую мы в ответе", Б.Н. Ельцин дал анализ итогов развития страны. Глава государства подчеркивал, что за четыре года реформ "предотвращен распад России, развеян призрак гражданской войны; заложены конституционные основы правового Российского государства; началось движение к созданию подлинного федеративного устройства государства, к обеспечению достойной роли России в мировом сообществе; заложены основы рыночной экономики". Б.Н.Ельцин особо подчеркнул, что "впервые в истории России масштабные преобразования осуществляются без подавления и уничтожения политических противников". Послание президента Федеральному собранию, прозвучавшее 6 марта 1997 г., называлось "Порядок во власти - порядок в стране". Б.Н.Ельцин потребовал "установить порядок, в основе которого лежали бы не диктатура и подавление, а общность целей, разум и согласие, Щ энергия примирения и созидания - поистине историческая задача для России". Президент подчеркнул, что порядок в стране начинается с порядка во власти, первый и главный ресурс для этого в "энергичном завершении экономической, социальной и правовой реформ". Руководитель страны подтвердил негативное отношение России к планам расширения НАТО на Восток и заявил, что для Европы наступают "критические времена". Конечными целями военной реформы в России определил создание достаточной обороны и качественно новых, но меньших по численности вооруженных сил. В выступлении содержалась программа "молодых реформаторов", как тогда называли вице-премьеров Б.Е.Немцова и А.Б.Чубайса. В 1998 г. послание Федеральному собранию было озаглавлено «Общими усилиями - к подъему России». Главный призыв послания поднимать Россию общими силами всех ее регионов. Глава государства особо подчеркивал, что Россия должна быть не полем политических сражений, а полем гражданского единения и согласия, взаимодействия органов исполнительной и % законодательной власти. В послании Б.Н.Ельцин большое внимание уделял экономическим проблемам государства, отметив, что к середине мая будет разработана федеральная программа экономического подъема страны. 30 марта 1999 г. первый президент России произнес последнее за время своего правления послание. Президент России В.В.Путин выступал с посланиями 8 июля 2000 г., 3 апреля 2001 г., 18 апреля 2002 г., 16 мая 2003 г., 26 мая 2004 г., 25 апреля 2005 г.