Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева) Зябликова Наталья Юрьевна

Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева)
<
Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева) Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева) Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева) Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева) Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева) Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева) Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева) Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева) Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева)
>




Зябликова Наталья Юрьевна. Макрокосм времени поэтического текста: лингвистический аспект (На материале произведений Н. С. Гумилева) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Тамбов, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-10/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. РОЛЬ ВИДО-ВРЕМЕННЫХ ФОРМ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕМПУСА

Введение 14

Раздел 1. Категории наблюдаемости, актуальности, а также понятие сюжетного времени как теоретическая основа исследования

1.1. Оппозиция наблюдаемость : ненаблюдаемость и способы ее выражения 16

1.2. Оппозиция актуальность : неактуальность и способы ее выражения 19

1.3. Оппозиция сюжетное : внесюжетное время и способы его выражения 33

Раздел 2. Классификация видо-временных значений глагола в концептосфере «Время»

Введение 34

2.1. Имперфективный презенс 37

2.2. Имперфект прошедшего времени 46

2.3. Аорист 53

2.4. Перфект 60

Глава 2. РОЛЬ НАРЕЧИЙ И НАРЕЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ОРГАНИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ВРЕМЕННОГО КОНТИНУУМА

Раздел 1. Будущее время 68

Раздел 2. Настоящее время 87

Раздел 3. Прошедшее время 97

Глава 3. ОПЫТ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ВРЕМЕННОГО КОНТИНУУМА ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА (на материале произведения «Заблудившийсятрамвай», сб. «Огненный столп»)

Введение к работе

Категория времени в различных ее аспектах - историческом, философском, языковом - тесно связана с природой художественного творчества. Проблемы взаимодействий грамматического и художественного времени, функционирования видо-временных форм в художественном тексте давно привлекают внимание лингвистов. При изучении языковых средств, выражающих понятие времени в нарративном тексте, внимание ученых привлекали способы выражения темпоральности, временные признаки, принципы объединения временной лексики, а также проблемы, связанные с функционированием темпоральной лексики в тексте (Тураева, 1979; Бондарко, 1995 и мн. др.).

Представляют большой интерес, в частности, работы З.Я. Тураевой, открывающие новые возможности в оценке категорий, связанных с изображением времени в художественном тексте. Речь идет о категориях темпоральности, таксиса, аспектуальности, временной последовательности и временной локализованности.

Исследуя художественный текст с точки зрения функционирования в нем видовременной системы, З.Я. Тураева рассматривает его как «некую объективную данность, существующую в определенных временных параметрах, вне сознания создающего и воспринимающего ее субъекта...» (Тураева З.Я., 1974:28). Это означает, что пространственно-временные параметры произведения искусства как явления идеального не тождественны, хотя тесно связаны с пространственно-временными параметрами перцептуального времени субъекта, создающего произведение искусства. На наш взгляд, наиболее ярко это положение прослеживается на примере поэтического текста, в рамках которого автор создает, как правило, особый временной континуум. «Только в поэзии язык раскрывает все свои возможности, ибо требования к нему здесь максимальные: все стороны его напряжены до крайности, доходят до своих последних пределов, поэзия как бы выжимает все соки из языка, и язык превосходит здесь себя самого» (Бахтин, 1974:278).

Проблема описания и изучения поэтического языка как особой структурно-функциональной системы занимает центральное место в трудах таких ученых, как В.П. Григорьев, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, Ю.М. Лотман, Ю.Н. Тынянов и др. В последние годы особый исследовательский интерес проявляется к комплексному исследованию идиостилей отдельных авторов.

Однако, несмотря на неослабевающий интерес лингвистов к проблемам пространства и времени - фундаментальным категориям, являющимся «специфическими проблемами XX века» (Н.Н. Трубников), способы репрезентации категории времени в рамках идиостиля Н.С. Гумилева до сих пор не получили монографического освещения. Таким образом, актуальность исследования поэтического темпуса обусловлена отсутствием работ, посвященных комплексному анализу системы времени в рамках идиостиля Н.С. Гумилева, а также интересом современного языкознания к частным проблемам реализации в поэтическом произведении авторской модели мировосприятия и модели времени как ее важнейшего элемента.

На современном этапе развития науки доказаны неоднозначность и индивидуальность восприятия субъектом длительности каждого из процессов, а, следовательно, и времени вообще. Поэтический текст, на наш взгляд, в силу своей специфики, есть не что иное, как квинтэссенция авторского субъективного восприятия «времени в событиях». Понятие «событие» используется при этом нами в самом широком смысле этого слова.

Для раскрытия природы временного континуума поэтического произведения конкретного автора представляется существенным суждение Рейхенбаха о времени, воплощенном в событиях: «...мы никогда не измеряем «чистое время», но всегда процессы, которые могут быть периодическими, как в часах, или непериодическими, как в случае свободного движения точечной массы. Каждый промежуток времени связан с каким-либо процессом, ибо в противном случае он не был бы воспринят вообще» (Рейхенбах, 1962:43).

В соответствии с вышесказанным объектом диссертационного исследования является изображение времени в поэтическом произведении, которое исследуется с точки зрения отражения в тексте авторского восприятия меняющейся временной перспективы, своеобразия экстраполяции времени объективного на время перцептуальное, а также изучения инвентаря языковых средств, принимающих в этом участие.

Предмет исследования - поэтическое наследие Н.С. Гумилева. Выбор данного автора не случаен и, безусловно, определен особенностями художественного метода поэта.

Немаловажным фактором при выборе конкретного идиостиля послужило то, что отношение критиков и читателей к творчеству Н.С. Гумилева неоднозначно. Оценки поэтического дара Н.С. Гумилева колеблются от восхваления до неприятия, что свидетельствует о сложной архитектонике его творческого метода и мира, порожденного его пером. Поэтому безусловный интерес при оценке идиостиля Н.С. Гумилева представляет осмысление образа Времени как центрального, глобального образа всего творчества поэта.

Предметом исследования, таким образом, является «языковые составляющие» идиостиля Н.С. Гумилева, формирующие авторскую модель времени, и их функционально-семантическое наполнение в тексте.

Приступая к исследованию инвариантных качественных свойств авторской модели времени на базе поэтического текста, представляется возможным высказать некоторые замечания по поводу терминологии.

Использование термина «авторская модель» (и в более широком смысле - «концепция») Времени определено спецификой исследуемого материала - поэтического текста как произведения искусства, и, на наш взгляд, адекватно передает содержание рассматриваемого понятия. Однако необходимо учитывать, что данный термин предполагает комплекс временных отношений, который может не иметь непосредственной соотнесенности ни с одним эмпирическим временным планом и целиком определяется структурой поэтического мышления конкретного автора. В этой связи можно указать на «закон изменчивого угла зрения», выведенный Э. Агриколой, который сводил его к объективному и субъективному (extrospectiv and introspectiv) представлению мира.

В сознании поэта своеобразно переплетаются мир реалий, репрезентируемый на ось объективного времени отдельными событиями, субъективная авторская оценка этих событий и художественный вымысел. В этом случае поэтическое произведение как единая информационная система представляет собой реализацию «сцепления» перечисленных компонентов в тексте. Мир поэтического произведения есть мир, существующий в особом временном континууме, для которого линейное представление течения времени не является единственно возможным.

Цель диссертационного исследования - реконструкция авторской модели Времени, реализующейся в рамках идиостиля Н.С. Гумилева на основе выделения, классификации и систематизации языковых средств, подчиненных общей задаче формирования временного континуума отдельного произведения.

Основной целью диссертации обусловлено решение следующих задач:

1. Исследовать модель образной парадигмы значений глагольных форм, определить прагматические механизмы создания темпоральной доминанты поэтического произведения.

2. Раскрыть прагматическую сущность синтагматических отношений адвербиальных комплексов с обстоятельственным значением времени на уровне текста, а также предложить их структурно-семантическую классификацию.

3. Выявить особенности композиционного построения поэтического текста Н.С. Гумилева с точки зрения реализации в нем авторской концепции времени, определить природу временной многоплановости.

Исследуя инвариантные качественные свойства авторской модели времени на базе поэтического текста, мы акцентируем внимание на осмыслении содержательной стороны поэтического текста с точки зрения ее субъективного и эмоционально-экспрессивного характера, особенностей семантической структуры временного континуума и компонентов, составляющих ее.

Методологической основой работы являются философские и лингвистические исследования категории времени в отечественной и зарубежной науке, труды по теории и истории языкознания, а также современные концепции соотношения языка и речи. Подобные установки предопределили сочетание двух противоположных исследовательских подходов к изучению авторской концепции Времени - словоцентрического и текстоцентрического, которые можно условно противопоставить как исследование системной и функциональной семантики. При словоцентрическом исследовании исходным является слово как номинативная единица и как элемент лексико-семантической системы языка, семантически реализующаяся в поэтическом тексте (авторское словоупотребление).

При текстоцентрическом подходе анализ поэтического слова проводится в обратном порядке: от текста - к рассмотрению категориальной и индивидуальной семантики слова.

Следует особо отметить, что анализ частных проблем функционирования видовременных форм глагола представляет собой продолжение и развитие того подхода к изучению микросистем времени, вида и временной отнесенности в художественном тексте, который был предложен З.Я. Тураевой в работах по изучению функционирования видовременных форм в свете интегративных отношений, в которые они вступают в рамках высказывания и целостного текста.

Мы исходим из того, что многоплановость поэтического текста как единой системы проецируется и на значения его составляющих: реальное пространство и время трансформируются, их параметры становятся чрезвычайно подвижными. В результате создается образ Времени сложной конфигурации.

Введение понятия авторской модели Времени позволяет рассматривать отдельные поэтические произведения с точки зрения выражения в них собственно авторской концепции времени как микросистемы, составляющие макрокосм поэтического сознания, вмещающий в себя миры и эпохи.

Время объективное - с одной стороны, и его выражение в авторской модели как часть макрокосма сознания - с другой, в плане парадигматическом рассматривается как оппозиция, в которой маркированным членом выступает макрокосм сознания автора. Объективное время в поэтическом произведении трактуется нами как онтологическая основа, на которой выстраивается все здание поэтического темпуса. В процессе художественного творчества автор подчиняет себе объективное время как совокупность событийных микромиров, прихотливо располагая их на временной оси произведения в соответствии с собственным замыслом. Именно поэтому можно говорить о реально существующей оппозиции «макрокосм художественного времени - микрокосм времени объективного».

Для успешного выполнения задач исследования используются следующие лингвистические методы и приемы: 1) описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации элементов концептосферы «Время»; 2) метод контекстуального анализа, позволяющий определить условия и специфику реализации поэтических смыслов; 3) приемы компонентного анализа при выявлении особенностей реализации авторской идеи Времени; 4) статистическая обработка исследуемого материала.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного анализа авторской концепции Времени, реализующейся в рамках поэтического текста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в нем модель Времени в рамках отдельного идиостиля может послужить базой для разработки теории функционирования языковых средств в индивидуальных художественно-поэтических системах.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования его в курсах лингвистического анализа художественного текста - при комплексном анализе выразительных средств индивидуально-авторского характера, а также при изучении русской литературы начала XX в. (Серебряный век).

Источниками диссертационного исследования послужили поэтические произведения Н.С. Гумилева, включенные поэтом в состав семи сборников, изданных при жизни («Романтические цветы», «Жемчуга», «Чужое небо», «Колчан», «Костер», «Шатер», «Огненный столп»), а также некоторые не вошедшие ни в один из прижизненных сборников. Всего было проанализировано 345 стихотворений (1903 - 1921 гг.).

Апробация работы. Основные положения работы сообщались на научной конференции «Тамбов - 2001" (Тамбовский Государственный университет им. Г.Р. Державина, апрель 2001 г.).

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Зябликова Н.Ю., Новикова Н.В. О некоторых характерных приемах создания темпорального континуума в поэтическом тексте (по произведениям Н.С. Гумилева) // Вестник Тамбовского Государственного Университета. Вып. 2 (22); Тамбов, 2001 г.

2. Зябликова Н.Ю., Новикова Н.В. Художественное время и особенности его языкового воплощения в поэзии Гумилева // Актуальные проблемы современной русистики: Сборник статей к юбилею проф. Н.Г Блохиной/ Отв. Ред. Р.П. Козлова. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001.

3. Зябликова Н.Ю. Роль перфектных значений в экспликации авторской модели Времени Н.С. Гумилева.

//Объединенный научный журнал. Вып. 7 (30), Москва, изд-во Тезаурус, 2002 г.

4. Зябликова Н.Ю. Глагольная метафора как отражение художественного метода Н.С. Гумилева // Объединенный научный журнал. Вып. 7 (30), Москва, изд-во Тезаурус, 2003 г.

5. Зябликова Н.Ю. Время реальное и перцептуальное в поэтической картине мира (по произведению Н.С. Гумилева «Заблудившийся Трамвай») // Объединенный научный журнал. Вып. 7 (30), Москва, изд-во Тезаурус, 2003 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептосфера «Время» занимает главенствующее положение в иерархии ценностных ориентиров Н.С. Гумилева. Образное поле концептосферы - это внутритекстовая и многоуровневая система образов, взаимосвязанных и вербализуемых языковыми средствами. Как сложное структурно-семантическое образование, концептосфера «Время» характеризуется: 1) наличием нескольких образных парадигм; 2) формально-грамматической неоднородностью структуры. Основной единицей образного поля является событийный микромир.

2. Темпорально-аспектуальная панорама поэтического произведения организуется в соответствии с аксиологической шкалой. Таким образом, дифференциация значений глагольных форм осуществляется в двух направлениях -аксиологическом и темпоралъно-аспектуальном.

3. В синтагматических значениях глагольных форм времени при участии наречных актантов происходят различные темпорально-аспектуальные сдвиги: перераспределение темпорально-аспектуальных сем, возникновение коннотативных приращений, появление новых сем или нейтрализация их с утратой одного из значений семантического поля.

4. Различия в употреблении наречных актантов имеют непосредственную соотнесенность с видо-временной семантикой глаголов в составе синтагм, «провоцируя» ее трансформацию. В свою очередь, наречия и наречные комплексы способны трансформироваться под влиянием семантики глагольных форм. Образность поэтического слова создает предпосылки контекстуальной полисемии темпоральных актуализаторов.

5. Анализ отношений «художественное время - художественное пространство» выявляет модель Времени Н.С. Гумилева, структурированную в виде окружности, в центре которой -сам автор, актуализирующий волею сознания отдельные точки этой окружности и «восстанавливающий» событийные микромиры, связанные с данной точкой.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы, источников, словарей.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи работы, раскрываются ее научная новизна, теоретическая ценность и практическое значение, дается представление о материале и методике его исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Роль видо-временных форм в организации поэтического темпуса» рассматриваются варианты значений глагольных форм и контекстуальные условия их реализации. При этом классификация видо-временных значений глагольных форм базируется на пересечении двух осей: аксиологической и темпорально-аспектуальной.

Во второй главе «Роль наречий и наречных комплексов в организации структуры временного континуума» анализу подвергаются системные отношения наречий времени с видо-временными формами глагола, а также предлагается структурно-семантическая классификация адвербов и адвербиальных комплексов.

В третьей главе «Опыт комплексного анализа временного континуума поэтического текста (на примере произведения «Заблудившийся трамвай», сб. «Огненный столп»)» предпринимается попытка описания временного континуума отдельного произведения с учетом сделанных ранее выводов.

В заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования, подчеркивается антропокосмологическая ценность построений, подобных авторской модели Времени. 

Категории наблюдаемости, актуальности, а также понятие сюжетного времени как теоретическая основа исследования

Признак наблюдаемого/ненаблюдаемого положения дел впервые был применен Г.А. Золотовой при характеристике временных форм. Это понятие (вместе с признаком локализованности/нелокализованности) стало основанием классификации видо-временных значений - деления их на актуальные узуальные и постоянные.

Позже в работах по теории функциональной грамматики наблюдаемость (перцептивность) связывается с проблематикой аспектуальности: «Фиксируемый период как период восприятия действия наблюдателем представляет собой один из компонентов того признака процессных ситуаций, который можно назвать наблюдаемостью, или (имеется в виду всякое восприятие) перцептивностью» (Бондарко 1982:128). Таким образом, наблюдаемыми признаются только те процессные ситуации, которые репрезентируются глаголами несовершенного вида. Глаголы совершенного вида при таком подходе не передают наблюдаемых явлений.

Необходимо отметить, что полисемичный глагол, обладающий признаком наблюдаемости в одном из своих значений, может в других своих значениях утрачивать это свойство. Переход наблюдаемых действий в ненаблюдаемые, то есть утрата ими свойства наблюдаемости, есть отражение в языке процесса развития метафорического, абстрактного мышления человека.

Данный процесс находит зримое воплощение, в том числе, и в поэтическом тексте, где значение наблюдаемости или ненаблюдаемости в полисемичной глагольной лексеме может быть актуализировано окружающим контекстом, ср.: «Как учитель среди шалунов, иногда/ Океанский проходит средь них пароход» («Красное море», сб. «Шатер») и «Счастье, шаг твой благосклонный/ Не всегда проходит мимо» («Телефон», сб. «Костер»).

Будущее время

В создании структуры временного континуума поэтического произведения принимают участие различные языковые средства, принадлежащие к разным лексическим и грамматическим классам: видо-временные формы глаголов и наречия времени, адвербиальные показатели времени, именные группы с обстоятельственным значением времени, предложно-падежные конструкции и т.д. В данном разделе, продолжающем исследование особенностей авторской концепции Времени, предполагается дать подробный анализ функционирования «временных актуализаторов» (термин А.В. Бондарко), моделирующих поле темпоральности поэтического текста, и, прежде всего, футуральной темпоральности.

Значением отношения (качественного или предметно-обстоятельственного) обусловлены основные синтаксические функции временных актуализаторов: 1) определительная (в широком смысле) - способность определять (конкретизировать) время глагольного действия и - шире - временной дейксис отдельного фрагмента повествования (эта функция может быть названа функцией фразового модификатора) и 2) способность выступать в качестве компонента составного глагольного сказуемого (в этой функции указанные формы смыкаются с предикатами, обозначающими состояние) (БЭС Языкознание).

Анализ синтагматических отношений, в которые вступают на уровне текста адвербы и адвербиальные комплексы с обстоятельственным значением времени позволяет выявить наиболее существенные особенности индивидуального авторского словоупотребления, а также предложить структурно-семантическую классификацию «временных актуализаторов», используемых Гумилевым при создании макрокосма Времени в произведении.

Опыт комплексного анализа временного континуума Поэтического текста (на материале произведения «заблудившийсятрамвай», сб. «огненный столп»)

Данная глава продолжает изучение особенностей поэтического осмысления лингвистического времени с точки зрения реализации в тексте авторской концепции Времени. Исследование строится на основе задекларированной нами выше оппозиции «макрокосм художественного времени - микрокосм объективного времени», где объективное время выступает лишь как онтологический базис, на котором выстраивается все здание поэтического темпуса.

Анализируя семантику и структуру макрокосма временного континуума поэтического произведения с точки зрения парадигматических отношений, в которые вступают временные системы, представляется целесообразным более подробно рассмотреть одно из концептуальных для Гумилева произведения, котором авторская модель времени находит наиболее полное отражение. Сжатие авторского макрокосма в пределах небольшого по размерам стихотворения и вместе с тем - глубина и многомерность изображения - причины, обусловившие выбор стихотворения «Заблудившийся трамвай» (сборник «Огненный столп») основой проводимого нами анализа.

Характеристика данного произведения с точки зрения понятия «временной дейксис» осложняется тем, что поэтический текст как тип нарративного художественного текста отличается отсутствием непосредственной соотнесенности времени описываемых событий с моментом речи автора. Момент речи как особая дейктическая категория не актуализируется, для автора он не важен, так как отсутствует связанный с моментом речи реальный прототипический дейксис, актуальное отношение «прошлое — настоящее». «Шел я по улице незнакомой/ И вдруг услышал вороний грай...» - не рассказ о реальном прошлом, а некая производная по отношению к прототипическому дейксису, лишенная какой-либо связи с объективным временем. Автор дает понять это, с первой строфы вводя в повествование знаки-символы различных эпох: «И вдруг услышал вороний грай,/ И звоны лютни, и дальние громы - Передо мною летел трамвай». «Звоны лютни» - не что иное, как символ вневременности происходящего.